Формирование здоровья часто болеющих днтнй дошкольного и младшего школьного возраста с различными состояниями ткани носоглотки Пономарёва, Людмила Ивановна



Пономарёва, Людмила Ивановна. Формирование здоровья часто болеющих днтнй дошкольного и младшего школьного возраста с различными состояниями ткани носоглотки : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Пономарёва Людмила Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2012.- 212 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Охрана здоровья детей и профилактика определены как приоритетные направления в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (22.11.2011 г.).

Проблема часто и длительно болеющих детей (ЧБД) относится к разряду наиболее актуальных в практике детского здравоохранения (Баранов А. А., Ильин А. Г., 2011; Яковлева Т. В. и соавт., 2011). Ее значимость определяется не только высокой долей ЧБД среди детского населения Российской Федерации, но и теми неблагоприятными последствиями, к которым приводят повторные острые респираторные заболевания как для здоровья ребенка, так и общества в целом (Альбицкий В. Ю., Баранов А. А., 2003; Щеплягина Л. А., 2006; Геппе Н. А. и соавт., 2007; Учайкин В. Ф., 2009). Дети, подверженные частым респираторным инфекциям составляют от 15 % до 75 % детской популяции (Мизерницкий Ю. Л. и соавт., 2009; Самсыгина Г. А. и соавт., 2009), причем две трети заболеваемости приходится на первые семь лет жизни (Макарова З. С. и соавт., 2006; Коровина Н. А. и соавт., 2008).

Высокая частота респираторных заболеваний приводит к целому комплексу неблагоприятных последствий для детского организма, обусловливая формирование стойких отклонений в состоянии здоровья (Намазова Л. С., Тато- ченко В. К., 2005; Заплатников А. Л., 2008; Kverner K. J. et al., 2000; West J. V., 2002). Отечественными и зарубежными авторами накоплен обширный материал, касающийся факторов, способствующих нарушению уровня здоровья детей, факторов риска, причин формирования группы ЧБД, принципов лечения, реабилитации, профилактики у этой категории больных (Алексеева Ю. А., 2003; Шестакова В. Н., 2003; Борисова М. А., 2004; Мельникова И. М., 2007; М. Don et al., 2007; Macchi A. et al., 2009).

В структуре заболеваемости группы ЧБД лидирующие позиции занимает патология лимфоэпителиальной глоточной системы (25-50 %) (Цветков Э. А., 2003; Богомильский М. Р. и соавт., 2004), причем наиболее распространенной является патология лимфоидной ткани носоглотки, что составляет более 60 % (Антонив В. Ф., 2004; Маккаев М. Р., 2007; Соколов Р. О., 2009). По мере ухудшения состояния лимфоидного кольца происходят изменения в иммунной системе (Быкова В. П. и соавт., 2009; Brandtzaeg P., 2003), характеризующиеся крайней напряженностью процессов реагирования, нарушением клеточной кооперации и недостаточностью резервных возможностей, изменения гомеостаза (Bossuyt X. et al., 2007), перенапряжением и истощением адаптационно- приспособительных механизмов, что, в конечном счете, приводит к снижению уровня здоровья (Научно-практическая программа фонда охраны здоровья матери и ребенка, 2004).

Несмотря на то, что ряд работ посвящен исследованию состояния лимфо- эпителиальной глоточной системы и лимфоидной ткани носоглотки часто болеющих детей, различным методам лечения, оздоровления и профилактики (Борзов Е. В., 2003; Вавилова В. П., 2004; Гаращенко Т. И., 2007; Тихомирова И. А., 2009), проблему этой категории пациентов до настоящего времени нельзя признать решенной. Требуют более углубленного изучения вопросы индикации риска, индивидуального адаптогенеза и прогностической оценки снижения уровня здоровья данной группы детей, поиска объективных критериев, определяющих стратегию ведения часто болеющих детей с различными состояниями лимфоидной ткани носоглотки, а также возможностей индивидуализированной превентивной коррекции в зависимости от степени риска, и, в целом, оптимизации управления процессом формирования здоровья для данной популяции.

Цель работы

Выявить особенности формирования здоровья часто болеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста с различными состояниями лимфо- идной ткани носоглотки в постнатальном онтогенезе для совершенствования системы медицинского обеспечения на этапах оказания медицинской помощи.

Задачи исследования

  1. Изучить клинико-функциональные особенности часто болеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от состояния лимфоидной ткани носоглотки.

  2. Исследовать особенности минерального и энергетического обмена, неспецифической резистентности, напряженности адаптационных процессов у часто болеющих детей с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки и хроническим аденоидитом.

  3. Выделить информативные критерии определения уровня здоровья часто болеющих детей с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки для выявления групп риска формирования хронической патологии.

  4. Разработать схему этапного выявления и ранжирования групп риска снижения уровня здоровья часто болеющих детей с гипертрофией лимфоид- ной ткани носоглотки.

  5. Разработать программу медицинского обеспечения часто болеющих детей с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки для оптимизации их ведения. Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная характеристика энергетической обеспеченности организма, неспецифической резистентности, напряженности адаптационных процессов у часто болеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки и с хроническим аденоидитом.

Выделены в качестве критериев риска снижения уровня индивидуального здоровья часто болеющих детей отдельные показатели минерального обмена, состояние эндогенного ауторозеткообразования, аутомикрофлоры кожи, содержание кортизола и секреторного иммуноглобулина А (sIgA).

Доказана внутригрупповая неоднородность часто болеющих детей с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки, проявляющаяся в различии клини- ко-функциональных и метаболических показателей, адаптационно-регулятор- ных критериев напряжения гомеостаза, и позволяющая разработать этапы выявления и ранжирования их на группы риска по снижению уровня здоровья.

Впервые предложена дифференциация состояний лимфоидной ткани носоглотки у часто болеющих детей на «непатологические» и «патологические» варианты.

Доказано эффективное положительное влияние комплексного оздоровления часто болеющих детей с «непатологическими» вариантами состояния лим- фоидной ткани носоглотки на показатели и уровень индивидуального здоровья.

Практическая значимость исследования

Выявленные особенности формирования здоровья часто болеющих детей с различными состояниями лимфоидной ткани носоглотки позволяют оптимизировать раннюю диагностику снижения уровня их здоровья, а также исключить необоснованное расширение показаний к оперативному лечению с целью коррекции непатологических, транзиторных изменений лимфоидной ткани носоглотки.

Использование маркеров ранней диагностики снижения уровня здоровья позволяет объективизировать формирование групп риска и контроль эффективности оздоровительных и коррекционных мероприятий у часто болеющих детей с различными состояниями лимфоидной ткани носоглотки на этапах медицинского обеспечения.

Применение дифференциации состояния лимфоидной ткани носоглотки у часто болеющих детей на «патологические» и «непатологические» варианты способствует объективизации их уровня здоровья на этапах медицинского обеспечения детского населения. Предложенная схема диспансерного наблюдения и последовательный, «каскадный» подход к оздоровительным и коррекци- онным мероприятиям у часто болеющих детей с «непатологическими» состояниями лимфоидной ткани носоглотки позволяет оптимизировать тактику их ведения, уменьшить группу часто болеющих детей и снизить риск формирования хронической патологии.

Реализация результатов научных исследований

Результаты исследований и практические рекомендации («Формирование групп риска развития хронической патологии глоточной миндалины у детей», «Коррекционно-оздоровительные мероприятия у детей из групп риска развития хронической патологии глоточной миндалины») внедрены в клиническую практику педиатрического отделения клиники ГБОУ ВПО Тверская ГМА, Калининской, Осташковской, Рамешковской ЦРБ Тверской области, а также в учебный процесс и практическую работу кафедры поликлинической педиатрии и основ формирования здоровья, кафедры педиатрии и неонатологии ФПДО ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития РФ.

По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 10 в журналах, рекомендуемых ВАК; имеется 3 патента на интеллектуальную собственность: «Способ доклинической диагностики хронического аденоидита у детей» № 2263314. — 27.10.2005 г., «Способ дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной форм хронического тонзиллита у детей и подростков» № 2265218. — 27.11.2005 г., «Способ дифференциальной диагностики хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины у детей» №2328745. — 10.07.2008г. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ классификации состояний лимфоидной ткани носоглотки у часто болеющих детей» №2012120928 от 23.05.12.

Научные положения, выносимые на защиту

Формирование здоровья часто болеющих детей зависит от возрастного, морфологического, физиологического состояния лимфоидной ткани носоглотки, выступающей в качестве защитного биологического барьера, что требует активного, непрерывного, поступательного, этапного подхода в диагностике и проведении коррекционных мероприятий.

Клинико-функциональные особенности часто болеющих детей определяются различными состояниями лимфоидной ткани носоглотки в виде «непатологических» и «патологических» вариантов, отражающих изменения адаптационно-защитных и регуляторных процессов и уровень здоровья в целом.

У часто болеющих детей с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки имеются изменения метаболических и адаптационных процессов в виде коэффициента соотношения Ca/Mg в диапазоне от 0,3 до 0,4 усл. ед.; увеличения интенсивности эндогенного ауторозеткообразования на фоне сохранения соотношения нейтрофильных и моноцитарных розеток 2:1, а также отсутствия ауторо- зеток с экзоцитарным лизисом; повышения уровня аутомикрофлоры кожи (АМФК) 21-100 КОЕ; повышения уровня содержания кортизола и ассоциированного с ним снижения уровня содержания sIgA.

У часто болеющих детей с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки группы риска по переходу в III группу здоровья и детей с хроническим аденоиди- том имеют место следующие изменения метаболических и адаптациионных процессов: коэффициент соотношения Ca/Mg от 0,4 усл. ед. и более; отсутствие увеличения интенсивности эндогенного ауторозеткообразования на фоне изменения соотношения нейтрофильных и моноцитарных розеток 1 : 1 и появления ауторозе- ток с экзоцитарным лизисом; высокий уровень АМФК (100 КОЕ и более); сниженный уровень содержания кортизола и ассоциированный с ним повышенный уровень содержания sIgA, что позволяет использовать показатели соотношения Ca/Mg, интенсивности и характера эндогенного ауторозеткообразования, содержания кортизола и sIgA в качестве маркеров снижения уровня здоровья и угрозы формирования хронической патологии у часто болеющих детей.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором непосредственно проводились все диагностические мероприятия у часто болеющих детей с различными состояниями лимфоидной ткани носоглотки, планирование, формирование рабочих гипотез, разработка учетных статистических документов, внедрение предложенных методов ранней диагностики снижения уровня здоровья, обобщение и анализ результатов диссертационного исследования.

Отдельные исследования (биохимические, иммунологические и др.) выполнены совместно со специалистами соответствующего профиля лабораторий, за что автор выражает благодарность.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Межрегиональной пульмонологической конференции педиатров «Пульмонология детского возраста: проблемы и решения» (Иваново, 2002), Координационном совете по здравоохранению при Центральном Федеральном округе «Профилактическая медицина XXI века: проблемы, вопросы, решения» (Тверь, 2002), Межрегиональной научно- практической конференции «Профилактические программы по оздоровлению детей школьного возраста» (Тверь, 2004), Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), II научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального округа (Майкоп,

, Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург,

, Научно-практической конференции «Вопросы оздоровления часто болеющих детей» (Тверь, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008), Региональной научно-практической конференции «Современные технологии диагностики и лечения в медицине» (Тверь,

, Научно-практической конференции «ОРЗ у детей: взгляд лор-врача, аллерголога, педиатра» (Тверь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009), Научно-практической конференции «Новые подходы к профилактике и лечению респираторных инфекций у детей» (Тверь, 2010), IX Всероссийском Конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2010), Региональной научно-практической конференции: «Современные аспекты оториноларингологии и педиатрии» (Тверь, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции: «Научно-практические технологии диагностики и лечения в современной медицине» (Тверь, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции: «Респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей» (Тверь, 2011). Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Текстовая часть изложена на 228 страницах, иллюстрирована 31 таблицей и 29 рисунками.

Библиографический список включает 557 источников, из них 385 отечественных и 172 иностранных.