Безопасность как фактор устойчивого развития российского общества Крицких, Виктория Викторовна

Безопасность как фактор устойчивого развития российского общества
<
Безопасность как фактор устойчивого развития российского общества Безопасность как фактор устойчивого развития российского общества Безопасность как фактор устойчивого развития российского общества Безопасность как фактор устойчивого развития российского общества Безопасность как фактор устойчивого развития российского общества
>



Крицких, Виктория Викторовна. Безопасность как фактор устойчивого развития российского общества : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Крицких Виктория Викторовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/339

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа безопасности как фактора устойчивого развития современного общества

1.1 Устойчивое развитие общества в контексте политической науки 16

1.2 Современная интерпретация понятия «безопасность» 34

1.3 Безопасность в системе устойчивого развития 58

ГЛАВА 2. Особенности безопасности российского общества в контексте устойчивого развития

2.1 Экологическая безопасность как фактор устойчивого развития российского общества 86

2.2 Политико-правовые основы экономической безопасности России в условиях устойчивого развития 110

2.3 Проблемы этнополитической безопасности и устойчивого развития российского общества 133

Заключение 155

Библиогафический список использованной

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена ориентированностью современного общества на стратегию устойчивого развития. Наступление эпохи «глобализация через устойчивое развитие» сопровождается усилением «старых» угроз благосостоянию общества и возникновением «новых», в частности, высокой мобильности не только денег, информации, но и людей. Обострение глобальных опасностей, возрастание негативных проявлений экономических, социально-политических, экологических проблем привело к поиску как путей устойчивого развития, так и способов выхода из многочисленных вызовов и угроз. В этой ситуации становится все более осознанной необходимость выявления взаимосвязи и взаимозависимости безопасности и устойчивого развития, потребность в исследовании проблем безопасности с точки зрения устойчивого развития и вопросов устойчивого развития в контексте безопасности.

Современное общество характеризуется повышенным генерированием политических рисков: массовые протесты против тех или иных решений правительств, нередко перерастающие в беспорядки; террористические акции против мирного населения по религиозным, идейно-политическим, национальным основаниям. Это указывает на важность дальнейшего развития теории безопасности для создания политических условий устойчивого развития, проведения анализа политических основ концепции устойчивого развития.

В 2009 г. была принята «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», которая имела важное значение как для консолидации усилий общества и государства в области обеспечения национальной безопасности, так и социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу. Однако в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса появились негативные тенденции, которые можно квалифицировать как угрозы устойчивому развитию России. В связи с этим актуализируется проблема осмысления концепции устойчивого развития российского общества сквозь «призму» безопасности, а также видения путей обеспечения безопасности России в ракурсе проблем устойчивого развития.

Вышесказанное обусловливает необходимость политологического осмысления безопасности во взаимосвязи с устойчивым развитием и определения наиболее значимых проблем развития современного общества в контексте безопасного устойчивого развития.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы безопасности получили достаточно глубокое научное осмысление в последнее десятилетие XX века. В частности, можно выделить исследования теоретических и практических сторон управления рисками как основы обеспечения безопасности, проведённые Т.А. Балабановым, П.Г. Грабовым, И.С. Коминым, А.А. Кудрявцевым.

Различные аспекты обеспечения безопасности нашли отражение в трудах М.С. Алешенкова, Д.Г. Балуева, А.В. Возженикова, О.Л. Кузнецова, В.Ф. Молчановского, С.З. Павленко, А.С.Панарина, А.А. Прохожева, В.И. Рыкунова, В.А. Семенова, В.В. Серебрянникова, Р.Г. Яновского.

К исследованиям общеметодологического системного характера, вносящим значимый вклад в разработку политологического исследования проблем безопасности и политической стратегии относятся труды А.В. Дмитриева, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, В.И.Коваленко, А.В. Макеева, А.Н. Овчаренко, С.А. Панкратова, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, А.Н. Чумикова, Ю.В. Яковца, В.И. Якунина.

На рубеже ХХ–ХХI вв. в публикациях наблюдается усиление внимания к проблемам социально-политической сущности безопасности. Это отражается в работах А.И. Буркина, А.В. Возженникова, Н.Н. Ефимова, А.В. Макеева, В.Р. Мединского, А.Н. Овчаренко, С.З. Павленко, И.В. Радикова, Н.А. Романова, В.А. Семенова, Н.В. Синеок, В.Е. Хвощева и др. Политологический анализ основных угроз и приоритетов национальной безопасности на постсоветском пространстве содержится в исследованиях С.Б. Иванова, С.В. Кортунова, А.И. Никитина, В.Л. Шейниса и др.

В последнее десятилетие наметилась тенденция к изучению отдельных видов безопасности, особенно тех, от которых зависит поступательное развитие общества. Так, большой вклад в разработку проблемы экономической безопасности внесли Л.М. Абалкин, И.С. Богданов, Н.П. Ващекин, М.А. Дзлиев и др.

Исследованию экологической безопасности российского общества посвящены работы В.С. Браткова, В.М. Залиханова, В.И.Иванова, Г.В.Косова, В. Кузнецова, К.С. Лосева, А.И. Муравых, В.М. Нифтиева, Р.Г. Яновского и ряде других. В них рассматриваются элементы экологической безопасности в контексте общих положений теории безопасности, разработки рекомендаций по обеспечению экологической безопасности, акцент делается на государственном управлении, на экономической политике. Глобальный экологический кризис вызвал необходимость принятия совместных решений планетарного характера. Данная проблематика нашла свое отражение в работах: Х.С. Барлыбаева, А.Д. Костина, А.А. Романовича, А.М. Чумакова и др.

Развитие техногенной цивилизации обусловило вступление мира в Эру рисков. Управление рисками как фактор обеспечения безопасности разрабатываются в работах У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, О.Н. Яницкого. Экологический контекст «эры риска» рассмотрены в работах В.А Зубкова, А.Д. Костина. Решение задач обеспечения безопасности в связи с расширением спектра угроз и рисков является одним из приоритетных направлений в исследованиях К. М Авджяна, М.Н. Козакова, В.Н. Панина, А.А. Сергунина, А.Н. Фролова и др.

Исследование этнополитической ситуации и проблем безопасности получили отражение в трудах Р. Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, А.В. Дмитриева, В.Д. Дзидзоева, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Г.С. Котанджян, Н.П. Медведева, В.А. Тишкова, Е.И. Степанова, Л.Л. Хоперской и др.

Поиск путей перехода к устойчивому развитию требует решения ряда теоретических и методологических вопросов, связанных с уточнением его целей, задач и функций не только в системе международных отношений, но и на региональном уровне. В частности, проблемам перехода к региональному устойчивому развитию в контексте безопасности уделяется внимание в работах Н.Г. Рогожкиной, В.А. Лось, В.В. Мантатов, Л.В. Мантатова, Э.В. Гирусова, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Ю.В. Олейникова и др.

Специально проблема обоснования концепции устойчивого развития российского общества с позиций эволюции форм социально-политического управления и глобальной трансформации микросистемы рассматривается в работах А.Б. Вебера, В.Г. Горшкова, Е.И. Глушенкова, В.И. Данилова-Данильяна, С.И. Дорогунцова, А.В. Ильичева, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, К.С Лосева, А.В. Позднякова, А.С. Ральчук и других.

Исследование институциональных механизмов поддержания устойчивости и стабильности общества получило отражение в работах зарубежных авторов Дж. Мэдисона,, Д. Норта, А. Пржеворски, С. Хантингтона и др.

Вопросу взаимосвязи безопасности и устойчивого развития, выявлению специфических особенностей безопасности как одного из значимых факторов устойчивого развития посвящены работы А.Д. Урсула, А.Л. Романовича, М.И. Дзлиева, Г.Г. Зейналова, Н.П. Ващекина и др.

Общим моментом для многих научных разработок стало рассмотрение широкого круга российских проблем сквозь призму проблемы национальной безопасности, положенной в основу концепции устойчивого развития.

Анализ изученного материала показал, что проделана огромная работа по исследованию различных аспектов и проблем безопасности в рамках концепции устойчивого развития. В то же время слабо разработаны и требуют уточнения политических аспектов данных процессов. Среди них - вопрос о политической основе взаимосвязи безопасности и устойчивого развития, о путях обеспечения безопасности с точки зрения создания социально-политических условий для устойчивого развития российского общества.

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности и необходимость в дальнейшем исследовании проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования – политическая сфера российского общества на современном этапе его развития

Предмет исследования – содержание и виды безопасности в условияхреализации концепции устойчивого развития российского общества.

Цель исследования – определить значение безопасности в становлении общества устойчивого развития в России.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать понятие «устойчивое развитие» в контексте современных социально-политических наук.

2. Выявить особенности современной трактовки «безопасности».

3. Раскрыть социально-политический аспект взаимосвязи безопасности и устойчивого развития.

4. Рассмотреть политические условия обеспечения экологической безопасности в контексте устойчивого развития российского общества.

5. Определить политико-правовую основу экономической безопасности, необходимую для устойчивого развития общества.

6.Уточнить условия этнополитической безопасности для устойчивого развития российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологического инструментария в диссертации использован синтез структурно-функциональной и синергетической парадигм, применение которого обеспечило изучение процессов обеспечение безопасности через устойчивое развитие общества.

Теоретическую базу диссертационного исследования образуют теория безопасности (А.В. Возжеников, А.А. Прохожев), концепции устойчивого развития (В.А. Лось, В.В. Мантатов) и теория взаимосвязи безопасности и устойчивого развития (А.Д. Урсул), применение которых дало возможность выявить основные тренды обеспечения условий для безопасного устойчивого развития современного российского общества.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы Российской Федерации, среди них – Конституция Российской Федерации, Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации (2008, 2009, 2010г), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепция социально-экономического развития России до 2020, Концепция устойчивого развития России. Международные документы: материалы конференции ООН по окружающей среде (г.Стокгольм,1972 г.; г.Рио-де-Жанейро, 1992 г.), доклады Римского клуба (1972 г.), доклад комиссии Брундтланд «Наше общее будущее» (1987 г.) и другие.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

– на основе анализа современных политических воззрений сделан вывод о том, устойчивое развитие есть системное единство трёх основных трендов: экономического, экологического и этнополитического;

– уточнено понятие безопасности как динамического состояния равновесия системы «вызов – ответ», баланса между существующими политическими угрозами и возможностью противостоять им с помощью политико-правовых средств (или условий);

– обоснован тезис об опережающем характере обеспечения безопасности в концепции устойчивого развития общества, ориентированном на формирование политических условий для достижения безопасного устойчивого развития;

– сделан вывод о том, что основными политико-правовыми условиями обеспечения экологической безопасности является формирование системы предельно-критических показателей развития экосистемы;

– определены политико-правовые основы экономической безопасности, необходимые для реализации экономического тренда устойчивого развития российского общества и обосновано, что создание такой основы обеспечивается принципами стабильности, самосохранения и независимости экономики;

– обосновано, что становление этнополитической стабильности на Юге России как значимого тренда устойчивого развития региона связано с переходом от делегативной к представительной демократии, созданием институциональных механизмов диалога общества и власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития общества в политической науке значительное распространение приобрела концепция устойчивого развития общества. Устойчивое развитие трактуется как политическая стратегия, реализация которой направлена на решение наиболее сложных рисков и негативных тенденций, основными из которых являются «экологический кредитный кризис», снижение темпов экономического развития, многочисленные очаги социально-политической напряженности, этнополитические локальные конфликты. Решение этих проблем требует целенаправленных объединенных усилий со стороны различных политических сил. Приоритетной задачей современного государства в этой ситуации становится устойчивое безопасное развитие через достижение экологического равновесия, создание «нересурсной экономики», обеспечение этнополитической стабильности.

2. Современный уровень развития государства характеризуется стремлением обеспечить безопасное развитие общества. Безопасность сесть своевременное использование политико-правовых средств для достижения динамичного равновесия между постоянно возникающими политическими угрозами, вызовами и способностью государства к эффективному противостоянию им. Формируется новое измерение безопасности, в основе которого лежит понимание того, что политические угрозы и опасности в определённой степени играют мобилизующую роль в политическом процессе.

3. Современное государство может обеспечить свою долговременную стратегическую стабильность и безопасность только через устойчивое развитие, выступающее синонимом безопасного развития, в основе которого лежит способность государства предвидеть и предотвращать политические угрозы и опасности. Проблема безопасности оказывается первичной и наиболее фундаментальной для перехода на путь устойчивого развития. Это означает определение границ безопасного саморазвития политической системы, принятие политико-управленческих решений по обеспечению безопасности еще на стадии превращения потенциальных политических угроз в реальные. Устойчивое развитие общества

4. Экологическая безопасность в условиях реализации устойчиво-безопасного развития обеспечивается политикой предельно-критических показателей развития общества. Это означает, что политика государства в условиях надвигающегося «экологического кредитного кризиса» должна быть ориентирована на недопущение выхода общества за пределы энтропической границы, переход за которую означает гибель экосистемы. Применение предельно-критических показателей позволит обеспечить экологическую безопасность и устойчивое развитие государства.

5. В условиях становления «нересурсной» экономики политико-правовые условия экономической безопасности формируется на основе принципов стабильности, самосохранения и независимости экономики. К таким условиям относится антимонопольная, налоговая и инвестиционная политика государства. Целью антимонопольной политики является достижение устойчивости, стабильности и конкурентоспособности экономики. Налоговая политика государства направлена на создание условий для саморазвития и самосохранения экономики. Инвестиционная политика государства сосредоточена на стимулировании инвестиционных и инновационных процессов, обеспечивающих экономической независимости государства.

6. Реализация концепции устойчивого развития на Юге России опирается на осознание того факта, что сохранение и нарастание негативных тенденций в данном полиэтничном макрорегионе обусловлено малоэффективной политикой федеральных и региональных органов власти. Возрастает потребность в создании реальных механизмов контроля общества над деятельностью власти; в активизации диалога власти с авторитетными общественными организациями и группами, которые поддерживаются религиозными лидерами, традиционными кланами, НКО. Политика повышения уровня образованности населения, его правовой культуры, повышения уровня жизни социально незащищенных слоев населения обеспечит становление и развитие институтов гражданского общества как основы для устойчивого безопасного развития российского общества и северокавказского региона, в частности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вводимые в научный оборот и политическую практику новые сведения о взаимосвязи безопасности и устойчивого развития, могут дополнить политологическое знание о роли безопасности в реализации концепции устойчивого развития, использоваться в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований современных проблем безопасности и устойчивого развития.

Практическая значимость исследования выражена в том, что полученные данные о тенденциях и перспективах обеспечения безопасности как фактора устойчивого развития российского общества могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и её субъектов в области экономической, экологической, этнополитической безопасности, программ взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в решении проблем обеспечения безопасности в рамках реализации концепции устойчивого развития.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы органами власти различного уровня для корректировки своей деятельности в области безопасного устойчивого развития. Служить основой для разработки региональных разделов учебных программ, пособий, лекционных и практических курсов, спецкурсов в образовательных учреждениях всех типов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: II Международном конгрессе «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (г.Ессентуки, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере и их регулирование» (г. Казань, 2007г.), III Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем», секция «Общественно-социальные и политические исследования» (Красноярск, 2011); межрегиональном теоретико-методологическом семинаре «Теоретико-методологические проблемы современного социогуманитарного знания» (г. Невинномысск, 2006г.), 51-ой научно-методической конференции «Общество безопасности - альтернатива обществу риска» (г. Ставрополь, 2006г.), 52-ой научно-методической конференции «Социально-политическая реальность и социодинамика современного российского общества» (г. Ставрополь, 2007г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в двенадцати публикациях общим объемом 4,3 п.л., в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 195 наименований. Общий объем диссертации 170 страниц машинописного текста.

Современная интерпретация понятия «безопасность»

Опасности и проблемы, которые принёс с собой техногенный тип развития цивилизации, вызвали необходимость постановки вопроса о необходимости перехода к принципиально новому типу развития глобального сообщества, который получил название «устойчивое развитие». Концепция устойчивого развития - это проявление современной ориентации естественноисторического процесса, его нацеленности на обеспечение качества жизни человека, на основе коэволюции социально-экономического и экологического развития.1

Подходы к определению категории «устойчивое развитие» чрезвычайно многоплановы и объемны. Однако терминологический аппарат в этой сфере остается неопределенным, что порождает разнотолкование как в понимании сущности, так и целей устойчивого развития. В отношении современного устойчивого развития существует целый ряд теорий. Основой концепции устойчивого развития как системы взглядов и сферы знания, добытых методами науки, следует считать труды В.И. Вернадского о развитии биосферы. В. И. Вернадский заложил в основе устойчивого развития учение о ноосфере, под которой он понимал, такую стадию «эволюции биосферы Земли, на которой в результате победы коллективного человеческого разума начнут согласованно развиваться и сам человек как личность и объединённое человеческое общество, и целесообразно преобразованная людьми окружающая природная среда»".

В основу ноосферной концепции В. И. Вернадский включает идеи биосоциального эволюционизма; единства вселенскости человечества; органической связи человечества и биосферы; превращение человечества в мощную геологическую силу; исключительной роли науки в преобразовании биосферы в ноосферу.1

XX век принес новый социально-экологический кризис, симптомы которого стали повсеместно проявляться в 60-70 годы. Именно в этот период начинают возникать общественные организации и движения, занятые поиском выхода из глобального кризиса. К наиболее известным относятся экологическое движение Greenpeace (1971) и Римский клуб (1968).

В 1972 году в Массачусетском технологическом институте - одном из старейших и крупнейших учебных заведений США - под руководством специалиста области системной динамики Денниса Медоуза был подготовлен первый доклад Римскому клубу «Пределы роста»."

Результаты исследования давали самые мрачные прогнозы на будущее: через 75 лет, утверждалось в докладе, сырьевые ресурсы будут исчерпаны, а нехватка продовольствия станет катастрофической, если экономическое развитие не будет сведено к простому воспроизводству, а прирост населения Земли не будет поставлен под жесткий контроль. Выводы доклада получили название «концепции нулевого роста».

Доклад вызвал бурную реакцию, и о нем заговорил весь мир. Он вынудил специалистов засесть за подсчеты и опровержения, в ходе которых выяснилось истинное положение дел. Результаты исследования серьезно поколебали популярные теории экономического роста, концепции «постиндустриального» и «информационного» общества, рисующие будущее человечества в розовых тонах. Доклад «Пределы роста» поставил коренные вопросы и стал первым крупным исследованием, посвященным мировой проблематике.

Вслед за указанным выше докладом последовали работы Э.Ласло «Цели человечества», Д. Габора, У. Коломбо «За пределами века расточительства», М. Малицы «Нет пределов обучению» Дж. Боткина и М.Эльманджары, Б. Гаврилишина «Путеводители в будущее» и другие. Каждая из них поднимала ту или иную глобальную проблему, предлагала1 возможные пути ее решения и призывала правительства и мировую общественность прислушаться к научным рекомендациям.

Вопросам соотношения и взаимодействия современной цивилизации и природной среды была посвящена первая- Всемирная конференция по окружающей среде в Стокгольме в 1972 году. В ней участвовали представители 113 государств. Генеральный секретарь конференции Морис Стронг впервые сформулировал понятие экоразвития - экологически ориентированного социально-экономического развития, при котором рост благосостояния людей не сопровождается ухудшением среды обитания и деградацией природных систем1.

С самого начала было ясно, что практическая реализация идеи экоразвития — одна из главных, если не самая главная задача современности, и задача исключительно сложная. Она предполагает коренное изменение хода мирового развития, стратегии использования и распределения ресурсов, глубокие преобразования в экономике и межгосударственных отношениях. Стокгольмская декларация лишь в мягкой форме поставила эти задачи, по существу предложив разным странам подумать, как жить дальше, как реализовать идею экологически ориентированного прогресса.

Дальнейшее развитие концепция устойчивого развития получила на Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКООР), которая была создана в 1983 году по инициативе Генерального Секретаря ООН. Её возглавила премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брунтланд. В 1987 году был опубликован отчет этой комиссии под названием «Наше общее будущее».1 Этот документ резко обострил вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации. В нем ярко показана невозможность, ставить и решать крупные экологические проблемы вне их связи с социальными, экономическими и политическими проблемами.

Безопасность в системе устойчивого развития

В целом можно предложить новые принципы обеспечения безопасности через переход к устойчивому развитию.

Обеспечение всеобщей безопасности возможно только на пути перехода к устойчивому развитию, как в глобальном масштабе, так и в каждом отдельном регионе и государстве. Переход к новой цивилизационной парадигме развития в третьем тысячелетии может привести к стабильному социально-экономическому развитию, не разрушающему природной основы существования человечества, что должно одновременно привести к содействию обеспечения безопасности во всех её видах и аспектах.

Справедлива точка зрения Н.А. Косолапова1, который рассматривает, всеобщую глобальную безопасность в широком социоприродном плане, а не только в социальном аспекте. Природной основой обеспечения любого вида безопасности является сохранение биосферы и другой окружающей человека природы, реализация биотической регуляции и стабилизации окружающей природной среды.

Обеспечение безопасности в новой модели развития не мыслиться как защита от опасностей, угроз и нежелательных отклонений от стихийного естественноисторического процесса. Обеспечение безопасности «через защиту» связано с противодействием угрозам и опасностям, однако органически не связано с процессом развития объекта, которое в принципе может быть саморазрушающимся процессом. Вместо гипертрофированного развития функции защиты для обеспечения безопасности и создания соответствующих органов, служб и сооружений необходимо радикальным образом трансформировать сам процесс развития, превратив его в устойчивое развитие ноосферной ориентации. Реализация безопасности

Только что упомянутая идея оказывается созвучной процессам глобализации, в том числе и в сфере безопасности. Становится очевидным, что в формулируемой модели обеспечения безопасности через переход к устойчивому развитию разрешается противоречие между отдельными объектами безопасности и субъектами такого обеспечения и всеобщей безопасностью как глобальным феноменом. Поскольку переход к устойчивому развитию возможен лишь в глобальном масштабе, все мероприятия и средства обеспечения безопасности вносят в этот планетарный процесс свой вклад, и только в этом случае они обеспечат безопасность через устойчивое развитие.

С точки зрения В.И. Ярочкина1, этот путь обеспечения безопасности имеет отчётливо- выраженный системно-синергетический и институциональный характер, поскольку речь идёт как об объединении в целое всех видов деятельности, так и о формировании в общепланетарном масштабе целенаправленной когерентной самоорганизующейся социоприродной системы. В каждом из видов и аспектов деятельности устойчивое развитие должно сопрягаться с обеспечением соответствующего вида безопасности и наоборот, поскольку безопасность и развитие в принципе не разделяются в новой стратегии рационально проектируемого цивилизационного процесса.

Меняется сам характер обеспечения безопасности во временном измерении, акцентируя внимание на опережающих механизмах и факторах деятельности. Устойчивое развитие представляет собой не стихийный, а социально проектируемый процесс созидания желаемого будущего, и обеспечение безопасности направлено на предотвращение угроз и опасностей, а не на действия по ликвидации катастроф и иных чрезвычайных ситуаций. Новый акцент на опережающем характере обеспечения безопасности в модели устойчивого развития потребует развития мощных систем разного рода мониторинга, прогнозирования и предсказания, формирования науки, ориентирующейся на цели устойчивого развития, опережающего образования, превентивной медицины и других упреждающих видов деятельности, что в принципе более целесообразно и в экономическом плане, поскольку на порядок снижается объём вкладываемых финансовых ресурсов. Обеспечение безопасности через устойчивое развитие предполагает смещение акцента с военно-силовых средств на рационально-консенсунсные, коэволюционные механизмы. Это сопряжено с появлением новых форм демократии и государственного управления.

Безопасность, способствуя снижению степени опасности и сохранению системы, создает условия для устойчивого развития. В своих исследованиях М.И. Дзлиев, Н.П. Ващекин, А.Д. Урсул выявили специфику безопасности как одного из значимых факторов устойчивого развития, безопасность и устойчивое развитие взаимозависимы: - безопасность, являясь результатом устойчивого развития, в то же время составляет его необходимое условие; - безопасность повышает устойчивость развития. В каких бы условиях не осуществлялся процесс развития, он всегда стремится к устойчивости -способности системы почти не отклоняться от выбранного движения под воздействием случайных внешних и внутренних факторов (опасностей). Устойчивое развитие - это процесс, при котором система, в данном случае «человек (общество) - природа», способна развиваться в историческом процессе и благодаря условиям безопасности сохранять внутренний баланс;

Политико-правовые основы экономической безопасности России в условиях устойчивого развития

Концепция устойчивого развития базируется на осознании пагубности изменений в биосфере Земли и необходимости осуществления ряда мер по их смягчению. В ней подчеркивается необходимость учета экологических факторов в процессе социально-экономического развития.

В концепции национальной безопасности Российской Федерации большое место отводится рассмотрению экологической ситуации, сложившейся в России и имеющей глобальный характер. В ней отмечается следующее: «Угроза ухудшения экологической ситуации в стране и истощения её природных ресурсов находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для России эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранительной деятельности, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры. Имеет место тенденция к использованию территории России в качестве места переработки и захоронения, опасных для окружающей среды материалов и веществ».1

В Экологической доктрине Российской Федерации также сформулированы основные факторы деградации природной среды, как на глобальном уровне, так и на уровне Российской Федерации. Ряд её положений совпадают с некоторыми положениями Концепции национальной безопасности Российской Федерации, а ряд — развивают идеи последней. Так,

Экологической доктрине Российской Федерации расписаны пути и средства реализации государственной политики в области экологии. Её осуществление станет возможным посредством развития системы государственного управления окружающей среды и природопользования; нормативного и правового обеспечения и правоприменения; экономических и финансовых механизмов; экологического мониторинга и информационного обеспечения; научного обеспечения; экологического образования w просвещения; развития гражданского общества как условия реализации государственной политики в области экологии и международного сотрудничества.1

Анализ содержания Концепции национальной безопасности Российской Федерации и Экологической доктрины Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, это экологическая безопасность человека служит одним из важнейших критериев безопасности, в целом, w устойчивого развития страны в частности.

Переход к устойчивому развитию немыслим без учёта экологических требований, большинство которых сводятся к обеспечению экологической безопасности дальнейшего поступательного движения цивилизации.

Имеются многочисленные легальные и доктринальные определения этого понятия. Так, согласно принятому в 1995 г. Федеральному закону «Об экологической безопасности» экологическая безопасность - это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз, создаваемых последствиями антропогенного воздействия на окружающую среду, а также от природных бедствий и катастроф.

В соответствии с Концепцией Экологической безопасности РФ, подготовленной в 1993 г. Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, экологическая безопасность - процесс обеспечения

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» определяет экологическую безопасность как состояние защищённости природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия, хозяйственной5 и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций; природного и техногенного характера, их последствий..

Имеется ряд доктринальных определений данного понятия. Это -«система мер, устраняющих угрозу массовой гибели людей в результате, такого неблагоприятного антропогенного изменения состояния; природной; ;: среды на планете, при котором человек- как-биологический вид лишается: возможности существовать, так как не сможет удовлетворять свои естественно-физиологические потребности социальные потребности?: жизнедеятельности за счет окружающего материального мира»1. «Состояниезащищённости жизненно важных экологических интересов; : человека и, прежде всего, прав на чистую, здоровую, благоприятную- для: жизни окружающую:природнуюсреду»2. .; Под международной экологической безопасностью понимается. «состояние международных отношений, при котором обеспечивается сохранение, рациональное использование, воспроизводство и повышение качества окружающей среды»3.

Проблемы этнополитической безопасности и устойчивого развития российского общества

В условиях постепенного восстановления в России контрольной и стимулирующе-регулирующей функции финансов на первый план выходит необходимость анализа публично-правового воздействия инвестиционных процессов, а также совершенствования правовых механизмов обеспечения эффективности бюджетного и частно-публичного инвестирования. В данном случае речь идёт о бюджетных инвестициях в- инновационный сектор и о финансово-правовом регулировании, стимулировании венчурных инвестиций в России и , зарубежных странах. Стимулирование инновационных процессов является одним из важнейших факторов экономической независимости. Активизация инновационной деятельности и повышение восприимчивости к инновационным .процессам, становятся» основными приоритетами для стран, переходящих на путь устойчивого. развития.

Правовое стимулирование инвестиций предполагает собой меры,; которое должно предпринять государство на законодательном- уровне для активизации инвестиционного процесса: в: .целях: появления материальной заинтересованности у инвесторов (налоговые льготы, инвестиционные кредиты- и т.д.) в финансировании приоритетных отраслей отечественной экономики.

Необходимо отметить, что бюджетные инвестиции, а также венчурные инвестиции в наукоёмкие производства являются важнейшим инструментом экономического развития. В послании Президента РФ Федеральному Собранию от 26 апреля 2009г. говорится, что «принципиальной особенностью национальных проектов стала их инновационная направленность. Государственную поддержку получают именно те направления развития, которые связаны с использованием и внедрением самых передовых технологий».

Анализ законодательного регулирования венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики и всей венчурной индустрии в целом позволяет сделать вывод о том, что в большинстве стран с развитыми рыночными отношениями не существует отдельного закона, регулирующего венчурное инвестирование. Данный способ инвестирования осуществляется в рамках общих юридических норм и определяется действующими юридическими, организационными формами и схемами, которые устанавливаются основными положениями актами о формах и правилами корпоративной и инвестиционной деятельности.

В России предпринималась попытка принятия федерального закона, регулирующего инновационную и научно-техническую деятельности. Это был законопроект № 99029071-2 «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», редакция которого была принята Государственной Думой РФ в первом чтении 16 июня 1999г., но этот проект был снят с рассмотрения Государственной Думой РФ постановлением от 21 июня 2001 г. № 1664 — III ГД.

Современное российское бюджетное законодательство предоставляет возможность государству осуществлять инвестирование (бюджетные инвестиции) в наиболее перспективные для отечественной экономики отрасли. В последние годы наметилась тенденция к переводу российской экономики на путь инновационного развития.

Как правильно отмечает Ю.А. Тихомиров1, каждое общество опирается на власть и собственность. Отношения между властью и собственностью во многом определяют природу общества и государства, структуру и уровень развития экономики и социальной сферы. Согласование при этом публичных и частных интересов является движущей силой экономики, общества, но нередко оно заменяется острым противоборством. Неправильные, ошибочные действия властей по отношению к бизнесу, собственникам отрицательно сказываются на развитии экономики. В докладе Организации экономического сотрудничества и развития о развитии экономики за 6 месяцев 2008 г. указывается, что тенденция к сокращению темпов роста ВВП в России отражает главным образом ухудшение делового климата ввиду различных принятых властями мер, а также связана с тем, что существующие ограничения возможностей уже начали оказывать влияние на экономические показатели."

Необходимыми и обязательными условиями устойчивости и стабильность национальной экономики является повышение качества и доступности государственных услуг, ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования и повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти. Поставленные цели могут реализоваться в рамках обновления антимонопольного законодательства. В 1991 г. впервые в истории России был принят антимонопольный законодательный акт - Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».3 Впервые в данном законе было введено понятие «конкуренция».