Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Ким Андрей Валерьевич

Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики
<
Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики
>



Ким Андрей Валерьевич. Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики : 23.00.02 Ким, Андрей Валерьевич Политическая система Корейской Народно-Демократической Республики (1991-2005) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 СПб., 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-23/297

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы политической системы КНДР 14

1.1 Чучхе как идеологическая основа политической системы КНДР 14

1.2 Социальная основа политической системы КНДР 36

1.3 Экономические основы политической системы КНДР 51

Глава 2. Геополитические аспекты функционирования политической системы КНДР 97

2.1. Проблема объединения Кореи 97

2.2. Ядерные исследования КНДР как фактор выживания системы 109

Заключение 131

Список использованной литературы 134

Приложения 147

Введение к работе

Российское корееведение, имеющее более чем вековую историю, занимает достойное место в мировом корееведении. Однако бурное развитие изучение Кореи получило лишь после окончания Второй мировой войны. До конца 1980-х годов основной вектор исследований по Корее был направлен на ее северную часть - Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР). Установление дипломатических отношений между Республикой Корея (РК) и Россией в 1990 году открыло новую страницу в российском корееведении. Активизировались контакты российского и южнокорейского руководства, последовал рост торгового оборота, обмен студентами, развитие двусторонних отношений в военной, промышленной, научной и культурной сферах. Вследствие новых интересов России на Дальнем Востоке, в 1990-е годы отношения с Севером заметно охладились и отошли на второй план. Изолированность КНДР от внешнего мира и острый дефицит информации о жизни страны всегда существенно затрудняли её исследование, что продолжается и в наши дни. В связи с этим современная Северная Корея и сегодня остается малоизученной и нераскрытой областью в российской науке.

История российско-корейских взаимоотношений берет начало во второй половине XIX века. В 1860 году между Россией и Китаем был подписан Пекинский договор, согласно которому к России присоединялся Южно-Уссурийский край. Таким образом, у России и Кореи появилась общая сухопутная граница в нижнем течении реки Туманган. Новые территории постепенно заселялись русскими поселенцами. Начались процессы торгового и культурного обмена. Так началась история взаимоотношений России и Кореи. Тогда это была страна - «отшельница». Процесс постепенного «открытия» миру начался несколько позже. Первый международный договор Корея подписала 26 февраля 1876 года с Японией. Этот договор был навязан Корее под угрозой военной силы, был неравноправным, и являлся первым предвестником колониального господства японцев в Корее в 1905-1945 годах.

В 1882 году был подписан корейско-американский договор, регламентирующий двусторонние торговые отношеїшя. Аналогичные договоры были подписаны в 1882 году с Англией и Германией, в 1884 году с Италией, в 1886 году - с Францией.1 Первый русско-корейский договор был подписан в Сеуле 7 июля 1884 года полномочным представителем МИД Российской империи Карлом Ивановичем Вебером и президентом коллегии иностранных дел Кореи Ким Бен Си, чем было положено начало официальным отношениям между Россией и Кореей. Процесс открытия Кореи, начавшийся с корейско-японского договора 1876 года, завершился к середине 1880-х годов. С того момента многовековая изоляция Кореи прекратилась и страна начала превращаться в полузависимую колонию капиталистических государств.3

После Второй мировой войны в результате ялтинских договоренностей 1945 года северная часть Корейского полуострова к северу от 38 параллели попала под влияние Советского Союза, а южная часть нашла опору в Соединенных Штатах Америки. В 1948 году создаются два государства -Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея. Новообразованные Северная и Южная Кореи не признали друг друга и в результате в 1950 году противостояние переросло в войну. Война унесла 1,5 миллиона жизней, но закончилась ничем, а точнее перемирием, которое действует по сей день. После Корейской войны (1950-1953) корейская нация оказалась окончательно разделенной на две части демилитаризованной зоной, проходящей по 38 параллели. Советский Союз вплоть до своего распада являлся главной опорой Ким Ир Сена. Нефть, станки, оборудование, продовольствие по «льготным» ценам для КНДР было платой Москвы за свое влияние на Дальнем Востоке. Распад СССР, смена российского политического курса оставили Северную Корею один на один с капиталистическим миром. Вследствие этого промышленность стала приходить в упадок, что резко отразилось на экономических показателях. Засухи в 1995 и 1996 годах, наводнение в 1997 году - усугубили ситуацию, и следствием стал массовый голод, точное количество жертв которого до сих пор неизвестно. По официальным данным погибло 220 тыс. человек. Иностранные эксперты оценивают общее число жертв голода и сопутствующих болезней примерно в 2 млн. человек. На фоне южнокорейских экономических успехов, Северная Корея уже в течение 15 лет находится в глубоком экономическом кризисе. Оставшись наедине со своей идеологией, практически не имея союзников, в условиях изоляции от внешнего мира, Ким Чен Ир пытается сохранить государство.

С середины 1990-х годов в КНДР, вследствие голода, резкого ухудшения материального положения населения, массовой безработицы, появляются ростки частного предпринимательства. Несмотря на то, что оно не имеет под собой юридического обоснования, власти вынуждены закрывать глаза на это, так как мелкий бизнес стал с того времени единственной возможностью выжить для значительной части населения. Напряженные отношения с США, крайне низкий кредитный рейтинг, несовершенство законодательства, отсутствие прав и свобод в КНДР - главные препятствия для привлечения инвестиций в северокорейскую экономику. В последние 10 лет внешнеполитическая активность КНДР значительно увеличилась. Во второй половине 1990-х, КНДР нормализовала отношения со многими странами Европы. 15 июня 2000 года прошла историческая встреча на высшем уровне глав Северной и Южной Корей. Северная Корея показывает стремление изменить ее отрицательный образ. Пхеньян пытается создать условия, благоприятные для притока экономической помощи и расширения торговли. В июле 2002 года Северная Корея провела ряд экономических преобразований. В КНДР была частично отменена карточная система, были введены материальные поощрения за производительность, проведена существенная децентрализация власти. Однако эти реформы были весьма ограниченными и не подразумевали корректировки политического курса. Центральной проблемой в Северо-Восточной Азии до сегодняшнего дня остается ядерная программа КНДР. В октябре 2002 года Пхеньян признал наличие программы развития ядерного оружия. С тех пор, ситуация на Корейском полуострове, и в целом в Северо-Восточной Азии стала существенно напряженней. В январе 2003 года Северная Корея выдворила из страны инспекторов Международного Агентства по атомной энергии и открыто заявила о развитии ядерного оружия. Пхеньян настаивает на своем праве на использование ядерной энергии в мирных целях, требует гарантий безопасности и экономической помощи. Вашингтон в свою очередь не желает идти на компромисс и требует безоговорочного закрытия ядерной программы, после чего предлагает обсуждать помощь.

Обобщая, можно выделить несколько основных причин актуальности выбранной темы:

• Северная Корея - наш восточный сосед, с которым Россия имеет общую границу. Россия заинтересована в мирной и стабильной Корее;

• современная политическая система КНДР остается малоизученной, что объясняется ограниченной доступностью информации и недостаточностью опубликованных работ о Северной Корее;

• ядерная проблема, решаемая путем шестисторонних переговоров, после четырех проведенных раундов остается неопределенной: от результатов переговоров зависит политическая ситуация в Северо-Восточной Азии;

• проблема объединения, несмотря на отдаленную перспективу реализации и вялую заинтересованность обеих сторон, требует повышенного внимания России, в соответствии с наличием общей границы с КНДР и потребность Москвы в мирном и дружественном государстве на своих восточных рубежах.

Степень разработанности проблемы. В России политическое и экономическое состояние КНДР, по-прежнему, является малоизученной темой. Это во многом объясняется изоляцией КНДР и скудностью достоверной информации, поступающей из Северной Кореи. Однако за более чем вековую историю российское корееведение внесло огромный вклад в мировую корееведческую науку. Первые работы о Корее появились еще до того, как Россия наладила с ней официальные отношения. Вначале их публикация диктовалась необходимостью больше знать о корейцах, переселявшихся с 1860-х годов на русский Дальний Восток и содействовать их закреплению на слабо освоенной территории Приморья. Свидетельством предпринимавшихся для этого усилий служит, например, составленный М. Пуцилло (чиновником, занимавшимся делами корейских поселенцев) «Опыт русско-корейского словаря» (Хабаровск, 1874). С установлением в 1884 году дипломатических отношений между двумя странами масштабы изучения Кореи в России значительно расширились. Вышли в свет такие труды, как «Очерки Кореи» М.А. Поджио (СПб, 1886), «Корея и японо-китайские столкновения» Д.Д. Покотилова (СПб, 1895). Большое количество статей и заметок о Корее публиковалось в «Сборниках географических, топографических и статистических материалов по Азии», «Известиях Императорского Русского географического общества», «Морском сборнике» и других периодических научных изданиях. В этих книгах и статьях описывались географические условия, экономическое и политическое положение Кореи, жизнь и быт ее народа. В конце XIX века из России в Корею была отправлена экспедиция во главе с писателем Н.Г. Гариным-Михайловским. Осенью 1898 года она прошла по северной оконечности Кореи, о чем впоследствии ее руководитель написал в книге «Из дневников кругосветного путешествия (по Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову)». Выдающимся событием того времени явился выход в свет трехтомного «Описания Кореи» (СПб, 1900). Захватническая политика Японии на Корейском полуострове в начале XX века была отражена в работах П. Россова «Корея в конце 1905 г. и начале 1906 г.» (Харбин, 1906) и «Национальное самосознание корейцев» (СПб, 1906), В.Д. Песоцкого «Корея накануне аннексии. Император Кореи и его двор» (СПб, 1910). С установлением Советской власти существенно изменился характер публикуемых работ о Корее. Подробно исследовались особенности формирования и положение рабочего класса и проблемы национально-освободительного движения в Корее. Одной из первых работ советского периода была брошюра В. Виленского-Сибирякова «В когтях японского империализма (Борьба корейского народа за независимость)» (Москва, 1919). После Второй мировой войны корееведение получило широкое распространение. В конце 1945 года открылось корейское отделение в Московском институте востоковедения, в 1948 году - на Восточном факультете ЛГУ. В 1956 году был основан Институт стран Азии и Африки, в 1966 году - Институт Дальнего Востока. Подавляющее большинство работ советских корееведов было посвящено Северной Корее, так как заниматься южнокорейской тематикой в СССР было трудно вследствие жестких ограничений. Постсоветское время было крайне трудным для российского корееведения, как и в целом для всей науки. Однако нельзя не отметить и того положительного, что произошло в корееведческой науке в 1990-е годы. Устранены прежние идеологические ограничители, ликвидирована цензура, стала доступной значительная часть архивов, ранее недоступных исследователям. Увеличилось поступление научной литературы из Южной Кореи. Активизировались научные контакты с учеными Южной Кореи. Связи с Академией наук КНДР, напротив, к сожалению, почти полностью прекратились. С 1939 по 2000 годы было защищено 313 кандидатских и докторских диссертаций по Корее, из них 12 - диссертации по политологии, что составляет лишь 4% от общего количества работ.4

Из российских исследователей современной Северной Кореи следует отметить А.Н. Ланькова, перу которого принадлежит первая российская монография, подробно повествующая о реальном политическом и экономическом состоянии, а также описывающей различные стороны жизни северокорейского общества.5 В работах СО. Курбанова - автора курса лекций по истории Кореи с древности до конца XX века - впервые представлено изложение основных событий истории Кореи в новой (несоциалистической) трактовке.6 Вопросы политической системы КНДР освещены в работах А.З. Жебина, К.В. Асмолова, М.Н. Пака, Г.Д. Толорая, В.П. Ткаченко, А.В. Воронцова, М.Е. Тригубенко, В.В. Михеева, В.И. Денисова, М.Л. Титаренко, Г.С. Яскиной, И.И. Богдана, Н.М. Кобозева.7 В то же время исследования современной политической системы КНДР сегодня далеко не соответствуют требованиям сегодняшнего дня.

Значительное количество исследований по Северной Корее принадлежит южнокорейским авторам. Среди них необходимо отметить Ли Чжон Вуна, специалиста по экономике КНДР, автора книги «Северокорейские экономические реформы», детально рассмотревшего экономические преобразования 2002 года и принципы деятельности свободных экономических зон в КНДР.8 В работах Ли By Янга, Чан Ён Чуля, Бэ Чон Рёля9 исследованы межкорейские отношения и экономические реформы в КНДР. Из западных исследователей Кореи следует выделить Николаса Эберштадта - автора нескольких книг по КНДР, описывающих возможные варианты развития северокорейской системы.10 Перспективы объединения Кореи подробно рассматриваются в работах Маркуса Ноланда, Чарльза Вольфа и Камиля Акрамова.и

Из опубликованных работ северокорейских ученых, посвященных проблеме нашего исследования, следует отметить северокорейских политологов Ким Ган Ира12, Ким Мен Чхора,13 Чо Сон Бэка,14 Чон Ри Гына.15 Значительная часть информации была получена автором также на основе изучения материалов, опубликованных в северокорейской печати, в т.ч. в журналах «Корея», «Корея сегодня» (на русском языке) и газете «Нодон синмун» (на корейском языке).

При написании диссертационного исследования использовались сообщения Российского агентства международной информации «РИА "Новости"», а также материалы Интернет.

Объектом исследования является политическая жизнь современной Корейской Народно-Демократической Республики.

Предмет исследования - политическая система КНДР, ее функционирование и развитие в современных условиях.

Целью исследования является исследование фактического состояния политической системы КНДР, установление возможных путей дальнейшей эволюции КНДР. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

• проанализировать политические институты КНДР, их особенности и характер взаимодействия;

• выявить и проанализировать условия сохранения политической системы КНДР, ее место и роль на международной арене;

• исследовать состояние и перспективы развития экономики КНДР;

• оценить возможности объединения двух Корей;

• рассмотреть и проанализировать «ядерный вопрос» КНДР. Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы и подходы к анализу ситуации в КНДР на основе следующих методов: диалектического метода, метода системно-структурного анализа, метода системно-исторического анализа, метода аналогий. Метод сравнительного анализа потребовал от исследователя учета особенностей корейской модели объединения, во многом не похожей на западную, например - немецкую.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая система КНДР, вследствие распада социалистического лагеря, потери поддержки Советского Союза и значительных внутренних противоречий, вызванных, главным образом, самой идеологией чучхе, внешне сохраняя свой прежний облик, изнутри подверглась серьезным изменениям. Несмотря на отсутствие соответствующей законодательной базы, в стране с середины 1990-х годов распространяется мелкое предпринимательство. Главная роль в государстве перешла к армии -главным политическим институтом фактически является Государственный Комитет Обороны КНДР. Верховное Народное Собрание и Трудовая Партия Кореи утратили свои политические позиции. Рабочий класс и крестьянство уже не обладают прежней ведущей ролью в общественной жизни. Идеология чучхе уже официально представляется как исконно корейское учение, все ссылки на марксизм-ленинизм исключены, в т.ч. в Конституции 1992 года.

2. Политическая система КНДР имеет несколько вариантов дальнейшего развития: 1) Статус-кво; 2) Модернизация системы (реформы); 3) Крах системы. Реализация того или иного варианта имеет различные степени вероятности и зависит от условий. Сейчас более вероятным представляется второй вариант.

3. Учитывая крепкие дружественные отношения России с Южной Кореей, развитие диалога РФ и КНДР как в формате «шестерки», так и вне ее - это путь к увеличению влияния России на Корейском полуострове.

4. Объединение Кореи является событием отдаленного будущего. Тем не менее условия для его осуществления создаются именно сейчас. Содействие Росси межкорейскому диалогу есть фундамент будущих позитивных отношений Москвы с объединенной Кореей.

Научная новизна диссертационного исследования.

Во-первых, в диссертации выявляются современные методы сохранения существующей политической системы КНДР и предлагаются возможные варианты ее развития.

Во-вторых, в работе содержится анализ экономических нововведений в КНДР 1990-х годов, реформ 2002 года и определяется их влияние на политическую систему.

В-третьих, в диссертации рассматриваются проблема объединения и «ядерный вопрос» в контексте влияния на политическую систему КНДР.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения и выводы вносят определенный вклад в изучение современной политической системы КНДР и ситуации на Корейском полуострове.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по истории международных отношений, политологии, геополитике, конфликтологии. Они также могут оказать помощь заинтересованным ведомствам, организациям и частным лицам, нацеленным на продвижение политических интересов России в СВА и укрепление отношений с КНДР, а также стремящимся внести свой вклад в урегулирование конфликта на Корейском полуострове и решение проблемы объединения Кореи.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2005 годов. Включение именно этого периода объясняется трансформацией политической системы КНДР, произошедшей вследствие распада мировой социалистической системы, в том числе распада СССР и потерей Пхеньяном главного союзника в его лице.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Апробация исследования осуществлена путем публикации научных статей по различным аспектам рассматриваемой проблемы в 2003-2006 годах.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на конференции по проблемам объединения двух Корей (Консультативный совет по демократическому и мирному объединению. Сеул, 2004 г.). Работа обсуждалась на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных диссертантом:

1. Ким, А.В. К ядерному вопросу КНДР / А.В. Ким // Credo new. - 2005. -№3. 0,5 п. л.

2. Ким, А.В. К вопросу о депортации российских корейцев / А.В. Ким // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Вып. 5. / Под общ. Ред. В.К. Егорова, А.С. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 0,3 п.л.

Чучхе как идеологическая основа политической системы КНДР

Историки и политологи по-разному оценивают характерные черты корейской политической системы, однако все они едины в том, что политическая система КНДР безусловно складывалась под влиянием традиций конфуцианского культурного региона.

В конфуцианстве представления об идеальном Порядке и Гармонии связаны не с горизонталью всеобщего равенства, а с вертикально организованной системой, выстроенной на каркасе иерархических взаимоотношений (начальник - подчиненный, государь - подданные, отец -сын, муж - жена, старший брат - младший брат). Требования полного равенства воспринимались как хаос и анархия, для недопущения которой следует идти на любые жертвы. Следует отметить, что канон иерархии накладывает обязанности на обе стороны. Младший обязан слушаться старшего, старший обязан заботиться о младшем. Государственное устройство тоже воспринимается через призму семьи. С моральной точки зрения отношения между правящими кругами и населением представляют собой взаимоотношения послушных детей и заботящихся об их благе родителей.

Основной ценностью государства считаются стабильность и гармония. Поддержание таковых является более важной целью, чем индивидуальные блага отдельно взятого подданного, и обеспечивается сильной центральной властью. Статус правителя основывается на принципе Небесного мандата. Эта концепция утверждала, что право на управление Поднебесной тот или иной клан получает по воле Неба в награду за свою мудрость и моральные качества. Император подотчетен непосредственно Небу, которое выражает свое удовольствие или неудовольствие через природные явления или общее социальное положение народа. Мягкий и нерешительный правитель пользуется меньшим уважением, чем жесткий и решительный диктатор, так как внимание акцентируется не столько на страданиях народа в его правление, сколько на том, к чему это правление привело страну. Особенности политической культуры отчетливо проявляются и в древних корейских пословицах: «Основа хорошего управления страной - суровые наказания», «Мягкая политика - ленивый народ», «Правитель - отец и мать народа».

Вынужденное существование в рамках группы формирует систему ценностей, основанную на превалировании общества над человеком и коллектива над индивидом. Конфуцианская политическая культура исключает такие либеральные элементы политической традиции, как права личности, гражданские свободы, плюрализм и местную автономию и относится к ограничению индивидуальной свободы человека гораздо более спокойно, чем демократия западного толка.

Важным моментом конфуцианской концепции государства является и то, что оно основано не на идее главенства закона, а на идее главенства достойных людей, которые управляют страной сообразно со своими высокими моральными принципами.

Значительную роль во взаимоотношениях человека и системы играет моральная заинтересованность. Стремление к получению материальных благ любой ценой воспринимается с пренебрежением, а наиболее престижная работа не всегда является наиболее высокооплачиваемой. Оплата труда функционера системы осуществляется не столько в денежной форме, сколько в форме повышения статуса или привилегий, позволяющих ему жить на более высоком уровне, чем тот, кто стоит на ступеньку ниже. Такая регламентация часто встречается в дальневосточном обществе, где в древности вообще устанавливались четкие рамки, указывающие, кто и во что должен одеваться, какого размера иметь дом и так далее.

Теория политической системы сформировалась в политологии в 1950-1960-е годы. Понятие политической системы было введено в политическую науку американским политологом Д. Истоном. Разработанная им теоретическая модель была призвана выразить целостный характер политики. Под политической системой он понимал совокупность взаимодействий, посредством которых происходит властное распределение ценностей в обществе. Само властное распределение ценностей в обществе трактовалось как определение порядка доступа к социально значимым ресурсам. Значительный вклад в разработку теории политической системы внес Г. Алмонд. Американский политолог понимал под политической системой особый тип социальной системы — такой, которая задействована в принятии властных публичных решений. «Политическая система, — отмечает он, — представляет собой совокупность институтов, которые формулируют и воплощают в жизнь коллективные цели общества и существующих в них групп». Р. Макридис полагает, что «политическая система представляет собой механизм для выявления и постановки проблем, а также для выработки контроля за исполнением решений в сфере государственных отношений... Официальный механизм, с помощью которого проблемы и решения на законных основаниях выявляются, ставятся в повестку дня, вырабатываются и приводятся в действие». По Т. Парсонсу, политическая система, будучи частью более общей — социальной системы, обеспечивает принятие решений и мобилизацию ресурсов на их выполнение, сохранение целостности всего сообщества перед лицом глобальных угроз. Политическая система выполняет также функцию принуждения, связанную с сохранением образцов культуры, отклонение от которых влечет за собой применение санкций. Важнейшим элементом этой системы выступает государство, поддерживающее общественный порядок, решающее вопросы, которые связаны с общественными интересами, и обеспечивающее территориальную целостность.

Экономические основы политической системы КНДР

Реформы и глубокие структурные изменения северокорейской экономики являются необходимыми для выживания КНДР. В стремлении облегчить последствия затяжного экономического кризиса, Северная Корея приняла на вооружение новую экономическую политику летом 2002 года. Эти преобразования в экономическом управлении Северной Кореи не получили большое международное внимание, несмотря на их существенное значение для будущих реформ. В значительной степени потому, что внимание мировой общественности было приковано к ядерной программе КНДР. Хотя трудно утверждать, что такие изменения направлены на стремление Северной Кореи к рыночной экономике, но, бесспорно, что новая экономическая политика отражает неизбежность реформ как единственного способа решить продолжающиеся экономические трудности.

Фактически, начиная еще с 1998 года, руководство КНДР постепенно корректировало свою экономическую политику, стремясь облегчить неблагоприятные последствия экономического краха середины 1990-ых годов. Были приняты: Закон «Об Иностранных Инвестициях», Закон «О совместных предприятиях», Закон «Об иностранной валюте».88 И, несмотря на то, что отношения Северной Кореи с Соединенными Штатами стали чрезвычайно напряженными с приходом администрации Буша, Северная Корея прилагает все усилия, чтобы преодолеть международную изоляцию. Об этом свидетельствуют восстановление отношений со странами Западной Европы, развитие экономических проектов с Южной Кореей. В этом контексте, экономические преобразования 2002 года могут рассматриваться как часть стратегии Северной Кореи оживить ее экономику и улучшить иностранные отношения. Северная Корея вынуждена приспосабливать экономическую политику к мировым стандартам. И будет это делать ровно настолько, насколько необходимо для того, чтобы сохранить жизнеспособность государства. Вряд ли стоит ожидать каких-либо кардинальных перемен.

Конечно, экономическое восстановление КНДР невыполнимо без внешней помощи. Было много дебатов по экономической помощи Северной Корее международными сообществами. Недовольство международных гуманитарных организаций вызывает тот факт, что помощь используется главным образом для армии и что гуманитарная помощь не распределяется согласно потребностям. Международные гуманитарные организации отмечают, что Северная Корея осталась столь же агрессивной, как и раньше.

Вечный Президент КНДР Ким Ир Сен говорил: «Рис - это коммунизм».89 Именно продовольственный кризис 1990-х серьезно повредил северокорейскому режиму, вызвав массовое бегство людей в Китай, пробудив ростки частного предпринимательства и неконтролируемые рыночные процессы в обществе. Северокорейская экономическая система всегда имела серьезный недостаток - крайнюю зависимость от внешней помощи. Безосновательность корейской пропаганды «чучхейской самодостаточной экономики» стала очевидна, когда в 1990-91 годах Советский Союз отказался продолжать торговлю с Северной Кореей на прежних условиях. Российские производители были по-прежнему готовы поставлять в Северную Корею нефть, танки и станки, но по обычным ценам мирового рынка. Результаты сказались очень быстро. К 1995 году КНДР находилась на грани катастрофы. Производство зерновых снизилось с 8 млн. тонн в конце восьмидесятых до 4,27 млн. тонн в 1993 году. Северная Корея была не способна импортировать сельскохозяйственные материалы, включая удобрения, пестициды, машины. В 1996-97 годах в Пхеньяне признали, что страна испытывает продовольственные трудности, официальная пропаганда тогда заявила, что их причиной стали наводнение 1995 года.

Проблема объединения Кореи

Как только в 1945 году Корейский полуостров был разделен по параллели, сразу же в обеих частях Кореи начали строить планы по объединению. В 1950 году началась корейская война. Самая страшная страница истории корейского народа, несравнимая даже с японским колониализмом. Миллионы погибших и искалеченных, города, превращенные в руины. Эта война ничего не решила. В 1953 году было подписано перемирие, и Корея до сегодняшнего дня остается разделенной на две части. Несмотря на то, что вопрос объединения не снимается с повестки дня по обе стороны 38 параллели уже в течение более полувека, определенности в этой проблеме очень мало и сейчас больше вопросов, чем ответов: как, когда, на какие деньги, и, в конце концов, нужно ли это? Первый шаг навстречу Сеул сделал в 1971 году, когда южнокорейский Красный Крест предложил Северу начать переговоры о поиске разделенных семей (первый визит членов разделенных семей на родину состоялся лишь в 1985 году). Затем, в 1972 году состоялся визит руководителя южнокорейской разведки Ли Ху Рака в Пхеньян, где была подписана «Совместная декларация 4 июля». Стороны договорились о следующих принципах объединения:

1. Объединение должно быть осуществлено самостоятельно, без

ориентации на внешние силы, без их вмешательства.

2. Объединения следует добиться мирным путем, не прибегая к военной силе.

3. Учитывая различия в идеологии и общественных системах, необходимо добиться прежде всего национальной консолидации как единой нации.

Кроме того, стороны договорились:

прекратить заниматься нападками и клеветой друг на друга в интересах разрядки напряженности и создания атмосферы доверия между Севером и Югом

наладить обмен между Севером и Югом, чтобы восстановить прерванную национальную связь, углубить взаимопонимание

содействовать успешному завершению переговоров между Обществами Красного Креста Севера и Юга

установить прямую телефонную связь между Пхеньяном и Сеулом.

Следующим большим событием в истории процесса объединения, было предложение КНДР об образовании единого государства - Демократической Конфедеративной Республики Коре (ДКРК). В октябре 1980 года Ким Ир Сен в Отчетном докладе ЦК ТПК VI съезду партии предложил: «Добиваясь объединения Родины, наша партия предлагает создать Конфедеративную Республику, в которой на основе взаимного признания существующих в двух зонах идеологий и систем Севером и Югом будет образовано единое национальное правительство, в состав которого на равноправных началах войдут представители Севера и Юга и под руководством которого Север и Юг, имея равные полномочия и обязанности, будут каждый осуществлять систему регионального самоуправления» . Предполагалось, что в едином государстве будет образовано Верховное национальное конфедеративное собрание из равного числа представителей Севера и Юга, как высший орган власти, а также единое правительство, призванное обсуждать и решать политические проблемы, вопросы обороны, внешних сношений и другие общенациональные вопросы, касающиеся интересов всей нации. В свою очередь региональные правительства должны были под общим руководством конфедеративного правительства проводить самостоятельную политику в пределах, «отвечающих коренным интересам и требованиям всей нации, прилагать усилия для уменьшения различий между Севером и Югом во всех областях и обеспечения единого развития страны и нации» 174. Важно отметить, что вместе с созданием конфедерации планировалось ликвидировать военно-демаркационную линию и предоставить жителям Севера и Юга право свободных поездок в любой район страны, а также право свободно заниматься политической и экономической деятельностью. Предложение Ким Ир Сена было встречено на Юге без особого оптимизма. Ответным шагом Сеула было предложение о создании консультативного совета по вопросам политики мирного объединения, который впоследствии был создан и действует на Юге и поныне. Пхеньян назвал новообразованный консультативный совет «антинациональным продажным правительственным органом, направленным на усиление антикоммунистической конфронтации»175. В итоге, проект ДКРК остался на бумаге.