Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Сайфуллоева Зарина Хайруллоевна

Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане
<
Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане
>



Сайфуллоева Зарина Хайруллоевна. Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане : 23.00.02 Сайфуллоева, Зарина Хайруллоевна Роль международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане (из опыта Таджикистана) : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Душанбе, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-23/292

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Роль и участие стран СНГ и вклад Российской Федерации в установлении и укреплении мира и национального согласия в Республике Таджикистан стр. 18-49

Раздел П. Роль ООН и Евросоюза в установлении и укреплении мира в Республике Таджикистан .. стр. 50-94

Раздел III. Роль ОБСЕ и неправительственных международных организаций на пути к стабилизации обстановки в регионах Республики Таджикистан стр. 95-138

Заключение стр. 139-144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера политики, которая характеризуется неравномерностью распределения властных ресурсов между социальными группами, политическими партиями и т.д., по природе своей всегда, так или иначе, сопряжена с возникновением конфликтных ситуаций1. Институционализированные политические конфликты, как составная часть социальной жизни в правовом демократическом обществе, обычно при условии генерирования свода законов и норм для их разрешения воспринимаются как нормальное общественное явление.

Произошедшие в Таджикистане в конце XX века трагические события невозможно объяснить какой-либо одной единственной причиной, действием какого-то одного общественного класса или социальной группы, как это почти всегда делала традиционная советская наука. Думается, что объяснение одной единственной причиной возникновение и динамики развития крупных исторических событий - это односторонний и ограниченный подход, существенно ослабляющий анализ сложной действительности. К гражданской войне в Таджикистане привела целая совокупность причин и факторов.2 События 1992-1997 гг. в Таджикистане нельзя рассматривать как сугубо внутритаджикский конфликт. Его возникновение связано с непосредственным воздействием двух основных факторов - внешнего и внутреннего. Кроме того, эта проблема связана с географическим расположением, природными ресурсами, национальными традициями таджиков, а также политическим и экономическим положением Таджикистана и государств, граничащих с ним. В то же время природа социальных взрывов в пределах обитания таджиков имеет глубокие исторические корни с появления учения Зорастра по настоящее время, связанные с национальными традициями народа3.

Путь к миру в Таджикистане был сложным и противоречивым.

См. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996, с. 311.

2См. Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг). - Душанбе, 1999, с. 80. 3См. Рахмонов Э.Ш. Арийские ценности в мировой цивилизации. «Народная газета», № 36 (1938),06.09.2006.

Вооруженный конфликт 1992-1993 годов, квалифицируемый в некоторых источниках как "гражданская война" привел к сохранению в основном вооруженных формирований ОТО, которая продолжала делать ставку на разрешение противоречий средствами вооруженного насилия. Продолжение войны было чревато катастрофическими последствиями для страны. В сложившихся условиях был начат поиск политических путей урегулирования конфликта1.

Инициатор мирных переговоров с оппозицией, глава таджикского государства Эмомали Рахмон 2 марта 1993 года в одном из своих выступлений говорил: „Мы готовы к диалогу со всеми силами, заинтересованными в выводе страны из политического и экономического кризиса, к диалогу ради созидания, а не разрушения"2.

Цель, которую преследовал при этом глава государства, совпадала с чаяниями всего нашего народа, всех соотечественников. Он знал и неоднократно подчеркивал, что "...до тех пор, пока мы не восстановим мир и спокойствие в своем доме, пока не сложим оружие и не перейдем к созидательному труду, никакая помощь соседей не улучшит наше положение". „...Давайте оставим в сторону взаимные обвинения и обиды, забудем прошлое, сложим оружие, возьмемся по-братски за руки и займемся мирным созидательным трудом. Только объединившись, мы сможем вывести родной Таджикистан из-под угрозы гибели и распада и превратить его в развитое, богатое, независимое государство"3. Именно на претворение этой цели и была направлена работа делегаций на переговорах. В течении трехлетнего периода (1994-1997 гг.) межтаджикские переговоры и встречи состоялись четыре раза в Москве, шесть раз в Иране, три раза в Туркменистане, два раза в Афганистане и по одному разу в Пакистане и Казахстане4.

Нам представляется, что вне анализа генезиса и развития таджикской

Ср. Фаттоев С.С., Расулов К.Р., Гулахмедов М.Г. Конфликтология (на тадж. языке). -Душанбе, «Шарки озод», 2004.

2 См. Рахмонов Э.Ш. Долгий путь к миру. Душанбе, 1998, с. 82.

3 См. Документы о мире (Документы межтаджикских переговоров). Душанбе, 1997, с. 39.

4 См. Усмонов И. Моменты из созидательного мира. - Душанбе, «Ирфон», 1999.

нации, невозможно глубокое, объективно-научное изучение условий, причин и последствий гражданской войны в Таджикистане. В связи с этим, необходимо хотя бы вкратце рассмотреть вопросы возникновения, формирования и развития таджикского народа. Известно, что формирование таджикской нации относится ко временам Государства Саманидов (IX-X в. н.э.)1. Дальнейшая политическая история таджиков была историей становления их как самостоятельного народа. Таджикский народ на тысячелетия практически был лишен своей национальной государственности, но на протяжении этого времени многие крупнейшие империи и государства Центральной Азии избрали своим государственным языком таджикский-фарси. Культурная и политическая история таджиков оказалось такой, что они не создали себе общенационального врага: древнейшая этика ненасилия стала их национальной чертой... Мы никогда не забудем яростного сопротивления своих великих предков, против нашествия Александра Македонского, арабов, монгольских завоевателей и мангитских ханов. Однако прошли века, и имена таких национальных героев как Спитамен, Муканны, Темурмалик, Восе вошли золотой легендой в литературную память таджикского народа. Значительно позже были арабские завоевания, но так уж повернулась история, что многие таджики с течением времени с гордостью возносили свои родословные к известным арабским именам.2 Тюркские войны не превратили тюрков во врагов. У таджиков особенно с узбеками, киргизами, казахами, туркменами и другими народами сложились кровнородственные отношения, а обычаи и традиции максимально сблизились. Создание сегодня у каждого из них образа врага в лице друг у друга было бы преступлением3, которое не простят наши потомки. Говоря об истории таджиков последнего столетия, надо выделить такую ее особенность, с которой мы не вправе не считаться.

Начало активности XX столетия - это самая насыщенная событиями и

См. Гафуров Б. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. ч.1. Душанбе, Ирфон, 1998, с. 201.

2 Ср. Гафуров Б. Таджики, часть 1, с. 200-205.

3 Ср. Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. Куляб.
Фарханг, 1997.

новациями эпоха в жизни человечества, самый плотный отрезок политической истории. Так уж случилось, что громадные сдвиги в нашей собственной жизни произошли в период, когда мы были объединены единым государством. Это кардинально сблизило народы, их политику, экономику, склад мышления, научную жизнь, медицину, образование и культуру. Произошло формирование общих моментов развития, связавших политические интересы Таджикистана, России, стран Центральной Азии и других участников СНГ1.

К концу XX века мир изменился. Значительные изменения произошли и в Таджикистане, но они сопровождались гражданской войной. Сегодня иногда упрекают таджиков в чрезмерном увлечении высокими именами, древними этическими традициями, тогда как отсутствие политической культуры привело к трагедии. Что же это? Парадокс истории и культуры?2.

Действительно, можно удивляться тому, что народ, обладающий вековыми этическими традициями, этикой ненасилия, толерантности, словно „взорвал" их в гражданском противоборстве. В августе 1991 г. Таджикистан, как и остальные советские республики, объявил о своей независимости. Страна сразу же оказалось охваченной гражданской войной. В результате, из 5,5 миллионного населения страны погибло, по разным оценкам, от 25 до 200 тыс. человек, приблизительно одна седьмая часть ее жителей вынуждена была покинуть свои дома и бежать в соседние государства Узбекистан, Афганистан, Пакистан, Россию и другие страны Содружества Независимых Государств (СНГ)3. Когда во время проведения первого заседания Межтаджикского Диалога его ведущий спросил собравшихся о причинах конфликта, то последние согласились, что, во-первых, Таджикистан как экономически, так и политически оказался не готовым к полученной

См. Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта // Центральная Азия, 1997, № 5.

2 Э.Ш. Рахмонов. Таджикистан на пороге будущего. (Сборник выступлений Президента РТ Эмомали Рахмонова в СМИ России). М., 1997, с. 26.

3См. Зоиров С. О процессе репатриации таджикских беженцев и вынужденных переселенцев из ИГА И СНГ // Материалы V Междунар. научн. практичн. конф. «Миротворческий процесс в Таджикистане: консолидация и гарантирование миротворческого процесса», - Душанбе, 1999, с. 78-81.

независимости. Во-вторых, участники диалога согласились, что, несмотря на сильную привязанность таджиков к родной культуре, имеющей тысячелетние корни в иранском наследии, идея таджикской государственности еще слабо распространена среди граждан нового государства. Таджикский народ в течение долгого периода связывал свою государственную принадлежность в целом со всем среднеазиатским регионом1.

Безусловно, установление и укрепление мира у нас является великим и беспрецедентным достижением в новейшей истории таджикской государственности. Поэтому, каждый гражданин, считающий себя патриотом, для которого дорог престиж его страны, должен преклоняться перед этим достижением, своей гражданской миссией считать укрепление и сбережение национального единства2.

Национальное единство, это не только основа спокойствия и стабильности общества, но и гарантия развития государства и благоденствия народа. С принятием Общего соглашения об установлении мира и общественного согласия в Таджикистане, в начале 90-х годов, охваченном огнём гражданской войны, повсеместно наступил долгожданный мир, и это великое событие положило начало периоду созидания и творчества на земле наших предков . «Особенно хочу подчеркнуть, - сказано Президентом РТ, Эмомали Рахмоном, - мир и стабильность, общественное согласие и единство нации - это поистине великая историческая заслуга таджикского народа»4.

Вместе с тем, актуальность данного диссертационного исследования определяется ещё и тем, что эта тема ещё не достаточно исследована в таджикской науке и всё больше в последнее время привлекает внимание общественности мира. Поэтому в пропаганде и издании её для разрешения многих конфликтующих стран и регионов современного мира она имеет большое теоретическое и практическое значение.

1 См. Гафуров Б. Таджики, часть 1, с. 201-204.

2 Ср. Давлатов С, Набиев В. - Движение национального единства и возрождения
Таджикистана. Душанбе, 1997, - с. 58.

3 Речь Эмомали Рахмонова на праздновании Дня Национального Единства. - «Народная
газета», № 27 (19529), 5 июля 2006 г.

4 Там же.

Таким образом, поиску основных детерминант для установления и укрепления мира в современной политологии отводится видное место, ибо способность системы к их обнаружению дает ей шанс, исходя из контекста, выработать свои временные механизмы регулирования и разрешения.

Степень научной разработанности. В рамках социально-
политических наук XX века уже сложилась солидная общетеоретическая база
анализа конфликтных ситуаций, в том числе политических. Установившиеся
конфликтологические школы можно разделить на две группы:
функциональные и дисфункциональные1. Если первая школа рассматривает
конфликт как необходимый компонент развития общества, то вторая,
наоборот, в конфликте видит симптом напряженности, влекущей за собой
дезинтеграцию, дестабилизацию социальной системы. В определении причин
конфликтов обнаруживается многообразие мнений и концепций. С
приобретением суверенитета и независимости ученые и специалисты начали
изучать проблематику социально политических конфликтов в

Таджикистане , что было запретной темой до распада СССР. Именно в связи с этим, отсутствовали фундаментальные исследования по данной теме. Отрадно, что после приобретения суверенитета изучение проблемы основных детерминантов политических конфликтов на постсоветском пространстве все более привлекает внимание исследователей. Следует отметить факт, что Таджикистан превратился в последнее время в центр по изучению и внедрению политики мира и согласия не только между народами мира, но и среди отдельного народа, состоящего из разных этнических групп.

Известные ученные: А.А. Безгулов, О.Н.Быков, Д.И.Давыдов, Н.И. Доропенин, В.Н. Дохин, А.Г. Здравомыслов, Л.Р. Полянская и др. рассматривают философские, правовые, исторические, политические аспекты данной проблемы. Они не просто раскрыли, но и научно обосновали

1 Ср. Имомов А. - Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные
документы // Центральная Азия и Кавказ. - № 2, Швеция, 1998, с. 45-50.

2 Ср. Фаттоев С.С, Расулов К.Р., Гулахмедов М.Г. Конфликтология (на тадж. языке). -
Душанбе, «Шарки озод», 2004.

Ср. Karste-Polke-Majewski. VSlkerverstandigung und Sicherheit ftir Zentralasien. -Oxus, N 3, 1999.

закономерности мирного процесса.

Определенный вклад внесли и знаменитые ученые Б.Г. Гафуров, СЮ. Данилов, М.И. Одинцов, А.К. Пономарев, И.К. Галько, А.В. Годунов, B.C. Камаровский. В их работах на основе исторического опыта прослеживаются и глубоко анализируются основные факторы и историческая необходимость приобретения национальной независимости и особенно концепции национального примирения.

Не остались в стороне и ученые Таджикистана. К ним можно отнести, в первую очередь, труды Президента Таджикистана Эмомали Рахмона3. Именно он с первых дней был заинтересованным в том, чтобы Таджикистан стал в один ряд с развитыми странами мира, а народ жил в мире и безопасности. Еще во время предвыборной программы он сказал, что "давать пустые обещания не в моих правилах". «Я остаюсь верен своему политическому кредо. Это мир, единство, демократия общества...»4. Уделяла этому внимание и другая группа ученых - историков, политологов. Исследуя процессы общественно-политического развития, они дали ценные данные и обобщили аспекты исследованной темы: А. Махмадов, А. Мамадазимов, М. Олимов, И.Д. Звягельская, Т.Н. Назаров, И. Усмонов, С. Фаттоев,

См. Безгулов А.А. Суверинитет советского народа. - М: Юридическая литература, 1975; Быков М.Ю. Пути становления национальной безопасности Росии (геополитические аспекты) - М., 1997; Давыдов Д.И. О правовом обеспечении противодействия преступности на територии государств СНГ. В кн: Вестник международных Ассамблей, №2. - Санкт-Петербург, 1999; Доропенин Н.И. Международный конфликт. - М., 1981; Дохин В.Н. Личность, общество, государство: Проблемы развитие гражданского общества, - М., 1992: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1996.

2См. Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя, средневековая история. - Душанбе, 1998; Данилов СЮ. Правовое демократическое государство: Очерки истории. - М., 1997; Одинцов М.И. Россия строит советское государство ( 1985-1997) // Государство, религия, церковь в России и зарубежом. - М., 1997; Пономорев А.К. Вопросы о конституционной модели государственного суверенитета. Право и жизнь. - М., 1998; Годунов А.В. Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной российской государственности. - М., 1997; Камаровский B.C. Выборные кампании в системе институтов демократии современного российского общества // Политология: взгляд на современность. - М., 1995, № 5 и др.

3 Рахмонов Э.Ш. Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; Рахмонов Э.Ш. Таджикистан:
десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4-х томах. Душанбе,
2001.

4 Основные направления предвыборной программы кандидата в Президенты РТ Эмомали
Рахмонова. -Душанбе, 1999.

Н. Салимовидр.1

В исследованиях Е.В.Белова и СВ.Мохонина2 основное внимание уделено опыту переговорного процесса в Таджикистане и военно-политическому союзу Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Тема данного исследования была отражена также в материалах межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, Ахбори Маджлиси Оли, МИД Республики Таджикистан, Информационных листах Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане и др.3

Данной проблемой, прямо или косвенно, при оценки ситуации в Центральной Азии, занимались и зарубежные ученые: Лудгер Кюнхарт, Ганс-Герт Путеринг, Карстен-Полке-Майевский, Бренд-Михаел Круз, Манфред Далхаймер, Калид Дуран, Клаудио Ваннер, Петер Шол-Латур и другие. Указанные западноевропейские исследователи в своих статьях и произведениях, с критической точки зрения просматривая процесс демократизации, создание правового и гражданского общества в Республике Таджикистан, все же не могли не освещать вклад международных

См. Махмадов А. Социология конфликта. - Куляб, 1995; Махмадов А. Таджикистан: Урегулирование «нетрадиционного» конфликта традиционным методом // Сб. Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. Вашингтон - Москва, 1997; Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. Куляб, Фарханг, 1997; Мамадазимов А. Политическая история Таджикского народа. - Душанбе, 2000; Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта // Центральная Азия, 1997, № 5; Звягельская И.Д. Состоится ли таджикское урегулирование // Центральная Азия, 1997, № 4; Назаров Т.Н. Таджикистан: Горизонты настоящего и будущего. - Нью-Йорк, 1999; Усмонов И. «Сулхнома» (Вести о мире). Душанбе, «Матбуот», 2001; Фаттоев С. Дорога к миру необратима. - Душанбе, Шарки Озод, 1998; Салимов Н.С. Философия национального единства. - Душанбе, 2000. 2 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.). - Душанбе, 1999. - 434 с; Мохонина СВ. -Военно-патриотическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерации в 1993-1999 гг.: исторический опыт и уроки. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени кандидата исторических наук. - Душанбе, 2001.

Информационный бюллетень СНГ, № 23. - Санкт-Петербург, 2000; Вестник межпарламентской Ассамблеи, №2. - Санкт-Петербург, 1999; Там же, № 11. - Санкт-Петербург, 2000; там же, № 3; Ахбори Маджлиси Олии РТ, № № 6,7,9,10,11. - Душанбе, 2000; Сборник международных актов по правам человека. - Душанбе, 2000; Новые Законы РТ (сборник), часть 1. -Душанбе, 1991.

1 *)

организаций и НПО в установлении и укреплении мира в нашей стране . В частности, западногерманский эксперт по Центральной Азии Уве Хальбах отмечает, что гражданская война в Таджикистане была завершена подписанием мирного Соглашения, в соответствии с которым в политическую и военную власти страны были интегрированы также представители оппозиции. В связи с этим, Таджикистан является сегодня единственной страной в регионе с политической системой плюрализма, в которой бывшие противники поделили власть с законным правительством3.

Проведенный анализ степени изученности проблемы в упомянутых работах показал, что в них недостаточно исследованы вышеуказанные аспекты, особенно в контексте политической жизни, установления и укрепления мира отдельно взятого государства. Это и побудило диссертанта сделать попытку восполнить имеющийся пробел.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение роли международных организаций и стран содружества в укреплении мира в Таджикистане. Большое место отведено в работе переговорному процессу, осуществлению курса национального примирения, роли и месту Международного сообщества и стран Содружества, особенно постоянной помощи и вниманию со стороны стран-гарантов, ООН, ОБСЕ, Евросоюза и различных международных организаций и учреждений, способствующих в короткое время обеспечить установление и укрепление мира в Республике Таджикистан.

В диссертации показано, что осуществление Концепции национального примирения и укрепления мира составляют основной феномен дальнейшей

1 Ср. Ludger Ktihnhardt, Hans-Gert PQttering- Kontinent Europa. Kern, Ubergange, Grenzen.-
Zttrich, 1998; Karste-Polke- Majewski. Vdlkerverstandigung und Sicherheit fur Zentralasien. -
Oxus, N 3,1999; Bernd-Michael-Kruse, Manfred Dalheimer. Die Entwicklung der
Goldproduktion in den Zentralasiatischen Landern von 1992 bis 1998, - Oxus, N 3,1999;
Khalid Duran. Politische Minenfelder oder Saat der Zusammenarbeit? Zentralasien ist reich an
Konflikten und an Entwicklungsmoglichkeiten. - Oxus, N 1,1999; Claudia Wanner. Ein
Verteufelt schwieriger Anfang. Stolpersteine Hegen auf Zntralasiens Wegen zu Demokratie und
Marktwirtschaft. - Oxus, N 1,1999; Peter Scholl-Latour. RuBland im Zangengriff. Putins
Imperium zwischen Nato, China und Islam. РгоруШеп Verlag, Berlin 2006.

2 См. разделы II и III диссертации.

3 Halbach, Uwe: Sicherheit in Zentralasien. Teil II: Kleinkriege im Ferganatal und das Problem
der "neuen Sicherheitsrisiken", K6ln 2000 (Berichte des BlOst Nr. 25/2000).

демократизации таджикского общества и приобретения государственного статуса демократического, независимого, правового, светского государства в нашей стране1.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

1) изучить, исследовать и оценить роль, место и позиции
Международных организаций, стран Содружества и иностранных
инвесторов в урегулировании межтаджикского конфликта, достижении и
укреплении мира;

  1. обобщить и показать в диссертации место, роль и позиции стран-гарантов, в частности, Российской Федерации, ОБСЕ, Евросоюза и ООН, его секции и руководителей в установлении и укреплении мира и дальнейшего его развития по пути демократизации всех процессов общественной жизни, укрепления мира, независимости и суверенитета Таджикского национального государства;

  2. по результатам исследования обобщить положительный опыт, достигнутый в ходе мирного процесса в Республике Таджикистан, для его использования международным сообществом и в других сопредельных странах и регионах мира по рекомендации ООН как „уникальный пример в истории миротворчества";

  3. определить роль нормативных механизмов в установлении и укреплении мира, исходя из основных факторов, и в определении социальной реальности того или иного общества;

  4. выявить международные и внутренние факторы появления идеи примирения и укрепления мира;

  5. раскрыть особенности концепции национального примирения и укрепления мира в Таджикистане;

  1. показать процесс реализации согласованных документов и межтаджикского диалога об установлении мира;

  2. изучить роль общественных, международных организаций в формировании общественного сознания касающегося мирного процесса.

1 Рахмонов Э.Ш. Главное-верховенство закона. - Душанбе, Ирфон, 1999, с. 66.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является специальной работой по политологии, посвященной разработке, достижению и укреплению мира и положительного опыта в реализации за кратчайший срок Концепции народного согласия, национального примирения и установления мира в Республике Таджикистан.

доказано, что установление и укрепление мира - это историческое достижение таджикского народа;

проведен научный анализ процесса национального примирения и укрепления мира в РТ и показаны его особенности;

дана характеристика места и роли международных организаций в укреплении мира и согласия;

даётся комплексный анализ социально-политических факторов, обусловивших дальнейшее укрепление программы национального примирения и укрепления мира в Таджикистане по пути развития независимого, демократического, правового общества светского характера;

предпринята попытка дать оценку текущей внутри и геополитической ситуации в РТ и перспективы ее мирного развития.

В работе впервые исследуется этика нравственности в достижении и укреплении мира в Таджикистане, не исследованная и выпавшая из поля зрения некоторых предыдущих исследователей подобных проблем и вопросов в политическом плане:

специально выделяется и показывается диапазон переговорных процессов для установления и укрепления мира в РТ;

обращается специальное внимание на роль, место и позиции таких международных организаций как ООН, ОБСЕ, Евросоюз и стран Содружества, сыгравших большое значение в осуществлении программы национального примирения и укрепления мира в Таджикистане, опыт которого теперь на основе научного анализа, имеющихся документов и материалов, признан всемирным сообществом1;

сделана попытка определить, конкретизировать и дать научно-

1 См. Ахмедов Б. Прочность мира в Таджикистане - историческая необходимость // Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. - Душанбе, 2001, с. 164-165.

философское объяснение таким понятиям, как: „внутритаджикский конфликт", „национальное примирение", "национальное согласие", „договорный процесс", „концепция национального примирения и народного согласия", "укрепление мира" и т.д., что не было сделано в предыдущих исследовательских работах;

сделаны прогностические обобщения, выводы и конкретные предложения по дальнейшей демократизации всех сфер общественного развития в республике, непременно приводящих общество от переходного периода к зарождающемуся гражданскому обществу в Таджикистане, о котором справедливо говорил Президент страны Эмомали Рахмон в своём докладе к 15-летию Независимости республики1;

на основании тщательного изучения существующих источников освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся Концепции укрепления мира, её места и роли во всех сферах жизни таджикского общества. Кроме того, выработанная концепция национального согласия и укрепления мира в Таджикистане, как уже выше сказано, стала уникальным опытом для изучения многими международными организациями, плоды которой могут, бесспорно, быть переняты во многих конфликтогенных регионах мира2.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма, их основополагающие законы диалектической жизни Таджикистана, в частности. В качестве методологической основы использован логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа различных сфер и отраслей общественной и политической жизни, дающих простор для

1 Рахмонов Э.Ш. Арийские ценности в мировой цивилизации. «Народная газета», 6
сентября 2006 г.

2 Ср. Ахмедов Б. Прочность мира в Таджикистане...; Рахмонов Э. Таджикистан на пороге
будущего. - Душанбе, 1997; Henrik Bischot. Der Krieg in Tadschikistan. Zusammenprall der
Zivilasitionen. -Bonn, 1996; Karsten Polke-Mejewski. Ein zivieler Friedensdienst soil deutsche
Entwicklungspolitik erganzen. Interview mit der Bundesministerin fiir wirtschaftliche
Zusammenarbeit und Entwicklung, Heidemarie Wiecyorek-Zeul. - Oxus, N 3, 1999; johnny,
28.07.2004. Worum geht es in Zentralasien? Globalisierung. Militarismus. Weltweit.
:

научного исследования. В работе автор в основном опирался на труды ведущих таджикских, российских и некоторых зарубежных учёных, исследующих данную проблему и концепцию.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые анализируются качественные и количественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за 15 лет независимости и суверенитета. Значимость исследования также заключается в том, что в нем теоретически и практически раскрываются основные направления идейно-политических, социально-экономических, этико-нравственных компонентов Программы национального примирения и укрепления мира, от успешной реализации и осуществления которых зависел и ныне зависит дальнейшая внешняя и внутренняя политика Республики Таджикистан, не только на региональном уровне, но и в международном масштабе.

Отсюда основные положения, выводы и рекомендации, освещенные в диссертации, могут быть использованы внутренними и внешними международными заинтересованными организациями, специалистами и исследователями, а также его конкретные предложения могут быть применены в работе органов общественной и государственной власти при разработке и реализации национальной и социальной политики, дальнейшего совершенствования и укрепления независимости, согласия и мира, прогресса демократического, правового, светского государства в Таджикистане.

Все положения, обобщения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при комплексном изучении и анализе сегодняшнего периода зарождающегося гражданского общества в Таджикистане1.

Выводы и рекомендации могут найти применение при разработке и написании учебных программ и курсов, написании учебников и учебных пособий по политологии, истории, конфликтологии, при составлении методических пособий и рекомендаций для студентов и учащихся, изучающих эти предметы. Рекомендации и предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы также в научной педагогической и

Ср. Махмадов А. - Таджикистан: Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. - Вашингтон - М., 1997., с. 53-57.

пропагандистской работе среди молодёжи и населения. Основные положения, выносимые на защиту:

І.Роль главы государства Эмомали Рахмона как инициатора мирных переговоров с оппозицией, интерес которого совпадал с чаяниями всего народа Таджикистана.

  1. Роль Международного сообщества и стран Содружества, особенно стран-гарантов, ООН, ОБСЕ, Евросоюза и других международных организаций, способствующих в короткое время обеспечить установление и укрепление мира в Таджикистане.

  2. Вклад РФ в деле прекращения внутреннего противоборства и проведения переговоров с целью политического урегулирования конфликта.

  3. Сущность таджикского переговорного процесса и опыта осуществления концепции и политики национального примирения и укрепления мира в РТ, мирных средств достижения компромисса и народного согласия, основанных на принципах гуманизма и человеколюбия.

  4. Показать Концепцию народного согласия, национального примирения и укрепления мира как основной феномен дальнейшей демократизации таджикского общества и приобретения государственного статуса демократического, независимого, правового и светского государства в Республике Таджикистан.

  1. Показать аспекты и факторы нравственно-этических принципов, которые в результате осуществления Концепции национального примирения привели к согласию и миру в Республике Таджикистан.

  2. Показать уроки Национального примирения и укрепления мира в РТ как «бесценный опыт» для мировой практики и как «уникальный пример» в истории миротворчества.

Апробация работы. Тема исследования „Роль Международных организаций и стран Содружества в укреплении мира в Таджикистане (из опыта Таджикистана)" обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по

философии, политологии, конфликтологии, права в Таджикском Государственном Педагогическом Университете имени К.Джураева. Основные результаты диссертации докладывались на Республиканской конференции «Роль Педагогического университета в обучении и воспитании молодежи» (Душанбе - 2002), а также на ежегодных научных конференциях ТГПУ имени К.Джураева (2002-2007 гг.), Таджикского института транспорта (2006-2007 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, рекомендации и предложения, заключения и списка использованной литературы.

Роль и участие стран СНГ и вклад Российской Федерации в установлении и укреплении мира и национального согласия в Республике Таджикистан

На вопрос установления и укрепления мира в Таджикистане было направлено стремление руководства РТ, РФ и стран Содружества еще в самом начале межтаджикского конфликта. После переговоров с ОТО были подписаны очень важные документы. В частности, в сентябре 1994 г. в Тегеране было подписано Соглашение о прекращении огня и других враждебных действий, которое стало серьезной вехой в установлении мира. Как известно, межтаджикские переговоры шли нелегко. Но все же, Правительство Республики Таджикистан приложило много усилий, чтобы путем переговоров разрешить военный конфликт в Республике. В связи с этим 11 марта 1996 г. в Душанбе состоялась специальная сессия парламента республики, посвященная межтаджикским переговорам для установления мира. В ее работе приняли участие спецпредставители Генерального секретаря ООН И. Китанни, представители ОБСЕ, стран наблюдателей. С докладом в ходе межтаджикских переговоров выступил министр иностранных дел РТ Т. Назаров1. Большинство депутатов поддержало усилие Правительства и Президента страны по политическому разрешению межтаджикского конфликта, были высказаны предложения о совершенствовании механизма контроля за соблюдением соглашения о прекращении огня, увеличении численности миссий военных наблюдателей ООН, размещении их также и на территории ИГА, применении международных санкций к нарушителям этого соглашения.

На сессии выступил Президент РТ Эмомали Рахмон, подтвердивший свое стремление к разрешению всех конфликтов мирным путем, подписанию мирного договора с оппозицией, выдвинул предложение о бессрочном прекращении огня и проведении следующего этапа межтаджикских переговоров на территории Таджикистана2. Существенно отметить, что встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с лидером ОТО А. Нури в Афганистане в мае 1995 г. и в Тегеране в июле 1995 г. были существенными этапами межтаджикского диалога. Встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с лидером ОТО А. Нури и подписанные на их основе в течение последних месяцев документы: в декабре 1996 г. в северном Афганистане, в декабре 1996 г. в Москве и в феврале 1997 г. в Мешхеде имели для народа Таджикистана судьбоносное значение. Эти встречи подтвердили правильность избранного пути на установление и укрепление мира в стране и пробудили общественность к действиям, вселили в народ и мировое сообщество надежду и веру в то, что в политической жизни Таджикистана наступают добрые времена. Они, фактически, предопределили будущее страны1.

Гражданская война в Таджикистане сопровождалась тяжелыми последствиями. Затянувшийся конфликт в Таджикистане, был невыгоден и для России. Определенную роль сыграли также геостратегические факторы. Нестабильность в Таджикистане стало негативно сказываться на ситуации во всем регионе. Страна оказалась вне региональных экономических преобразований. На положение республики стала более ощутимо влиять обстановка в соседнем Афганистане. Кроме этого интересам России не отвечал поток беженцев и вынужденных переселенцев из Таджикистана, рост преступности и расширение масштабов контрабанды наркотиков.

Именно эти обстоятельства побуждали Россию принимать меры по прекращению вооруженного противоборства и проведению переговоров с целью установления прочного мира в РТ. Причем РФ, как и любое другое государство, исходила из необходимости поддерживать и развивать отношения с властями Таджикистана, законно выбранными народом республики, в то время как некоторые другие страны всесторонне поддерживали оппозицию, стремившуюся силой свергнуть законную власть.

Есть отрицательные факторы, которые дают положительный результат. Угроза дестабилизации обширного региона в связи с активизацией Талибан в Афганистане осенью 1996 г. привела к Алма-атинской встрече руководителей Российской Федерации и государств Центральной Азии. Она еще раз продемонстрировала всему миру созидательный потенциал СНГ, которое на этот раз сыграло стабилизирующую роль, внесло определенность в международные отношения в связи с ситуацией в регионе. В свою очередь, Алма-атинская встреча в октябре 1996 г., без сомнения, благотворно повлияла на состоявшийся в Москве 23 декабря 1996 г. диалога Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и лидера ОТО А. Нури, в итоге которого было подписано общее соглашение о прекращении огня, открывшее перспективу укрепления прочного мира в Таджикистане.

Роль ООН и Евросоюза в установлении и укреплении мира в Республике Таджикистан

Таджикистан вступил в ООН 2 марта 1992 года, после приобретения независимости. Часто говорят, что если бы ООН не существовал, то следовало бы придумать ее. ООН и более 30 связанных с ней организаций, программ, фондов, а также специализированных учреждений составляют „систему ООН" и работают в разнообразных областях, выполняя огромное количество функций, влияние которых на жизнь каждого из нас проявляется практически во всех областях, будь то принятие Советом Безопасности решение об учреждении миротворческой операции в ответ на вспыхнувший конфликт, введение стандартов в области безопасности авиаперелетов и совместимости средств связи, оказание экстренной помощи жертвам стихийных бедствий, координация действий по борьбе с угрозой СПИДа во всем мире, оказание государствам помощи в проведение свободных и справедливых выборов. В конечном счете, и работа направлена на построение более здорового и стабильного мира, в котором будет больше справедливости и больше возможностей для каждого из нас1.

Установление и укрепление мира и безопасности для всех стран и народов является самой важной целью ООН на пороге XXI века. В современном мире, обрамленном конфликтами, ООН предоставляет средства для безотлагательных консультаций между правительствами, а также форум для решения проблем долгосрочного характера. ООН активно содействует решению многих глобальных проблем, таких как ухудшение состояния окружающей среды или незаконный оборот наркотиков, она также предоставляет собой наилучший из всех имеющихся механизмов для мобилизации и подержания международного сотрудничества в целях решения таких вопросов. Они защищают беженцев, доставляют продовольственную помощь и предпринимают оперативные действия в случае стихийных бедствий. ООН и ее учреждения защищают уязвимые группы населения: детей, беженцев и перемещенных лиц, представителей меньшинств, коренных населений и инвалидов.

В терминологии ООН понятие миростроительства охватывает все внешние усилия, нацеленные на то, чтобы помочь странам и регионам перейти от войны к прочному миру и использование всех видов деятельности и программ, направленных на их поддержку и укрепление в этот переходный период. Роль Организации Объединенных Наций часто заключается в том, чтобы способствовать выполнению мирного соглашения. Эффективное миростроительство требует совместных и целенаправленных действий в различных областях: военной, дипломатической, политической, экономической, социальной, гуманитарной, а также наличия многих других факторов, направленных на создание последовательных и стабильных социальных институтов. Эти усилия включают в себя многое - от разоружения до строительства национальных институтов, таких как политическая и юридическая системы; создание национального потенциала в области прав человека; наблюдение за проведением выборов; поощрение формального и неформального участия в политических процессах; обеспечение демобилизованных боевиков, возвратившихся беженцев и перемещенных лиц первым необходимым и посредством обучающих программ, восстановление экономики и развитие сферы социальных услуг, стимулирующих процесс нормального экономического и социального развития, который обеспечит благополучие населения страны и создаст безопасную основу для укрепления мира. Основная цель миростроительства - это попытка построить новое правовое государство, которое в будущем будет способно разрешать конфликты мирным путем, защищать своих граждан и уважать основные права человека. Эта концепция впервые была описана в Повестке Мира. В ней говорится о необходимости приложить все возможные усилия для того, чтобы создать и поддержать структуры, которые будут способствовать укреплению мира и развитию чувства уверенности и благополучия у людей. Миростроительство включает в себя мероприятия, проводимые широким спектром организаций, входящих в систему Организации Объединенных Наций, включая Всемирный Банк, региональные экономические и другие организации, неправительственные организации (НПО) и группы граждан, образованные на местах. Департамент ООН по политическим вопросам (ДПВ) - это основное подразделение в системе ООН по вопросам миростроительства. Предполагается, что этот департамент является тем механизмом, способным создать под управлением Генерального Секретаря широкую политическую основу, которая будет помогать системе ООН реагировать на постконфликтные ситуации и, в то же время, стимулировать полноценное участие каждого из компонентов системы, действующих в соответствии со своими мандатами.

Роль ОБСЕ и неправительственных международных организаций на пути к стабилизации обстановки в регионах Республики Таджикистан

Международное сообщество и непосредственно ОБСЕ как ведущая политическая организация Евроазиатского континента все чаще сталкиваются с разновидностью этого поля напряжения в виде возникновения нового типа вооруженных конфликтов, которые связаны как раз с внутриполитическими столкновениями, вытекающими из нерешенных конфликтов между трансформацией и традицией1.

Традиции тесно связаны с аспектами нации, этноса национализма. В традициях нередко скрываются важные составные части и движущие силы этнических, национальных и религиозных срывов, которые сегодня все чаще превращаются в вооруженные конфликты2.

Мотивация политиков и масс, принимающих в них участие, отчасти трудно объяснимы. Как будто они появились из „ничего".

Часто эти из „ничего" появляющиеся причины и мотивы нам кажутся чисто субъективного, политического порядка, их можно преодолеть легко. Однако после Чечни, конфликта в нашей стране, после целой серии этнических и национальных срывов, имеющих место в Балтике, в Грузии, в Нагорном Карабахе, на Балканах и в других регионах пространства ОБСЕ трудно спорить, что глубоко укоренные культурно-религиозные обычаи, этнические и другие аспекты, связанные с массовым сознанием, с религиозным, национальным и другими формами самосознания и само понимание больших и маленьких групп общества, включая национальные меньшинства, не определяются атрибутами, особенностями. Они являются постоянными составными частями жизни любого общества3. Для установления и укрепления мира в РТ межтаджикский переговорный процесс по своей сути являлся судьбоносное и имеет на сегодняшний день историю, в которую вместился тяжелый и длительный поиск компромиссов на пути национального примирения. В ходе переговоров стороны сталкивались с борьбой противоположных мнений и иногда с непримиримостью в позициях, основанных на разных подходах к решению обсуждаемых вопросов. Из раунда в раунд, ценой больших усилий, стороны продвигались навстречу друг другу, смягчая позиции, уширяя свой радикализм во имя выработки механизмов мирного разрешения сложных проблем, унаследованных от противостояния 1992-1993 гг.1

Важным представляется то, что в целях установления и укрепления мира стороны начиная с первого раунда переговоров обратили особое внимание на правовых вопросов.

По мере продвижения переговорного процесса стороны постепенно осознали необходимость установление мира и национального согласия не путем военного противостояния, а посредством использования политических и правовых инструментов. В этом вопросе стороны нашли поддержку и понимание как со стороны международных организаций, и в первую очередь ОБСЕ, ООН, так и со стороны государств Содружеств, в частности Российской Федерации, Казахстана, Киргизстана, Туркменистана, Узбекистана. Весомый вклад в переговорный процесс внесли такие страны, как Иран, Пакистан, Афганистан, т.е. все страны, которые так или иначе выполняли роль наблюдателей на таджикских переговорах.3

Таким образом, начиная с первого раунда метаджикских переговоров в Москве в апреле 1994 г. и подписание Протокола „об основных принципах установления мира и согласия в Таджикистане" 17 августа 1995 г межтаджикский переговорный процесс был отмечен договоренностями на разных уровнях, включая договоренности о подходах к решению проблемы установления и укрепления мира и созидания правового общества Существенным фактором в установлении мира явились неоднократные встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с лидером Объединенной Таджикской Оппозиции(ОТО) Абдулло Нури, подписанные ими 11 декабря 1996 г в Хосдехе протокол „Об урегулировании военно-политической обстановки в зонах противостояния" и 23 декабря 1996 г в Москве Соглашение по итогам встречи, а также протокол «Об основных функциях и полномочиях Комиссии по национальному примирению». Эти документы, несомненно, открыли реальную возможность достижение искомых результатов для прочного мира на переговорах с оппозицией1.