Международная защита прав женщин Чеботарева Анна Сергеевна

Международная защита прав женщин
<
Международная защита прав женщин Международная защита прав женщин Международная защита прав женщин Международная защита прав женщин Международная защита прав женщин Международная защита прав женщин Международная защита прав женщин Международная защита прав женщин Международная защита прав женщин
>




Чеботарева Анна Сергеевна. Международная защита прав женщин : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 1994 215 с. РГБ ОД, 61:95-12/40-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международная защита прав женщин как самостоятельный отраслевой институт международного права 8

Глава 2. Сотрудничество государств в рамках системы ООН по созданию нормативной базы международной защиты прав женщин 32

2.1. Анализ международно-правовых документов о гражданских, политических и социально-экономических правах женщин 32

2.2. Конвенция 1979 года о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в иерархии международно-правовых норм по защите женских прав 79

2.3. Решение проблемы оговорок к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин как одно из средств совершенствования системы международной запщты прав женщин 97

Глава 3. Международные механизмы и процедуры по защите прав женщин, действующие на универсальном уровне 114

3.1 Международные договорные органы и предусмотренные ими процедуры 117

3.1.1. Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 118

3.1.2. Комитет по правам человека 134

3.2. Международные функциональные органы и предусмотренные ими процедуры защиты прав женщин 141

3.2.1. Комиссия ООН по положению женщин 142

Глава 4. Нормативные и институциональные аспекты системы региональной защиты прав женщин, функционирующей в рамках Европы 156

Список использованной литературы 197

Международная защита прав женщин как самостоятельный отраслевой институт международного права

Отличительной чертой современного международного права является наличие в нем такой относительно новой отрасли, как международная защита прав человека. Сам факт распространения международно-правового регулирования на вопросы защиты прав и свобод личности является, по словам

Г.И.Тункина, "великим переворотом в международном праве" . Хотя попытки урегулирования вопросов, касающихся обеспечения отдельных категорий прав человека (защита интересов религиозных и национальных меньшинств, борьба с рабством и работорговлей), с помощью международных правовых норм встречались уже в XVII - XIX веках, становление и развитие отрасли пришлось на сороковые годы нашего столетия. Выводы, которые извлекло человечество из итогов Второй мировой войны, унесшей жизни десятков миллионов граждан более чем семидесяти стран мира, способствовали осознанию большинством государств того, что проблема обеспечения и защиты прав человека не может быть решена каждой страной в отдельности, а требует совместных усилий всего мирового сообщества. Всеобщее понимание государствами необходимости международной защиты нрав человека как непременного условия международного мира и прогресса, нашло свое отражение в Уставе созданной в 1945 году универсальной международной межгосударственной организации - Организации Объединенных Наций. Устав ООН явился первым международно-правовым договором, который возложил на государства обязанность соблюдать основные права и свободы человека, заложил основы сотрудничества государств в области защиты прав личности.

В результате правозащитной деятельности ООН и ее специализированных учреждений, которая выражалась как в правовом закреплении статуса личности в международном праве путем принятия международных конвенций, создании развернутой системы контроля за их выполнением, так и в распространении информации о деятельности международных правительственных и неправительственных организаций по охране прав человека, в сравнительно короткий срок международная защита прав человека получила такое развитие, что по объему и значению стала одной из наиболее развитых отрас- )/ лей международного права. Кроме того, вопросы защиты прав человека нашли отражение и в деятельности ряда региональных международных организаций, таких как Совет Европы, Организация Американских Государств, Организация Африканского Единства. В настоящее время международно -правовые нормы универсального и регионального характера, входящие в данную отрасль, регулируют многообразные вопросы и отношения по правам человека: устанавливают права и свободы личности, правовое положение лиц с двойным гражданством и не имеющих гражданства, права ребенка, женщин, беженцев, закрепляют право убежища, регламентируют сотрудничество государств по борьбе с преступностью и выдаче преступников! .

Анализ международно-правовых документов о гражданских, политических и социально-экономических правах женщин

В таком комплексном явлении, каким является защита прав человека, превалирующее значение имеет сотрудничество по созданию международно-правовых норм. В связи с этим рассмотрим международные договоры, а также некоторые документы декларативного характера (главным образом, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН), которые и составляют правовую базу международной защиты прав женщин.

Прежде всего, это международно-правовые документы, действие кото рых распространяется на все без исключения категории граждан. Это такие эпохальные для всего человечества документы, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, рассматриваемые в настоящее время де-факто в качестве международного кодекса прав человека. Содержащиеся в них положения определяют базисные границы правового статуса всех людей "без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения" (ч,1 ст.2 Всеобщей декларации прав человека). Помимо названных документов, составляющих, как еще называю!-, Хартию прав человека, к данной группе относятся все международные документы по правам человека общего характера (например, Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г, Конвенция о статусе беженцев 1951г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г. и другие). Они выполняют важную роль в международной защите прав женщин, поскольку женщина может быть жертвой и расовой дискриминации, и беженцем, и лицом без гражданства. Однако, среди всего многообразия международных соглашений по правам человека можно выделить отдельную группу договоров, специфика которых заключается в том, что они содержат в себе международно-правовые нормы, направленные на соблюдение исключительно прав женщин. К ним относятся нормы, регулирующие различные вопросы положения женщины в политической, экономической, культурной областях, в области семейных отношений, образования, а также ряд других норм. Под эгидой Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений заключено более 20 международных конвенций, специально посвященных тем или иным вопросам защиты прав женщин. Прежде чем перейти к детальному анализу этих международных договоров, целесообразно их каким-либо образом классифицировать.

По поводу классификации международных договоров по защите прав женщин в литературе высказывалось несколько точек зрении. Так, например, достаточно интересный вариант классификации предлагает американский автор Натали Хевенер . В основе ее варианта классификации лежат два критерия: время принятия документа и его характер. По первому основанию все международные акты делятся на три группы:

1. международные договоры, принятые с 1945 по 1975 годы (точками отсчета являются два события: создание Организации Объединенных Наций и провозглашение ООН 1975 г. Международным годом женщины);

2. международные документы, принятые в рамках Десятилетия женщины ООН (1976-1985 гг.);

3. в последнюю группу входит единственный документ - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года, международный договор, универсальный по характеру и всеобъемлющий по объему.

Международные договорные органы и предусмотренные ими процедуры

Важное место среди международных договорных органов занимает Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин - орган, созданный для контроля за выполнением государствами Конвенции 1979 года о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Как международный конвенционный орган Комитет функционирует с апреля 1982 года. Это достаточно большой период времени для того, чтобы можно бьшо дать оценку его работе и определить, какую роль выполняет данный орган в отношении защиты прав женщин.

В соответствии с Конвенцией 1979 года основным и наиболее важным направлением деятельности Комитета является рассмотрение и оценка докла дов государств - участников Конвенции, в которых содержится отчет о "законодательных, судебных, административных или других мерах, принятых ими на национальном уровне для выполнения положений Конвенции и о про грессе, достигнутом в этой связи" (ст.18). Существование системы междуна родного контроля за выполнением государствами взятых на себя конкретных обязательств по Конвенции 1979 года обусловлено тем, что сам факт ратифи кации или присоединения государств к договору не может однозначно свиде тельствовать о стремлении последних его выполнять. Поэтому главная задача Комитета (как и других договорных органов) заключается в выяснении дей ствительного положения вещей в том, как выполняется Конвенция на прак тике. Процедура обсуждения и оценки периодических докладов позволяет вы явить явных нарушителей Конвенции, а публичное обсуждение докладов и опубликование официальных отчетов деятельности Комитета оказывает серь езное давление на правительства государства, не выполняющих свои между народных обязательства. Кроме функции рассмотрения докладов госу дарств, Конвенция наделяет Комитет полномочиями вносить предложения и рекомендации общего характера по поводу докладов и другой информации, полученной от государств; направлять ежегодные доклады о своей работе Ге неральной Ассамблее ООН (ст.21), которые затем препровождаются Генеральным секретарем ООН в Комиссию по положению женщин для ее информации; обращаться к специализированным учреждениям системы ООН за информацией (ст.22). Остановимся на рассмотрении этих направлений деятельности Комитета подробнее. Состоящий в настоящее время из 23 независимых экспертов, избираемых государствами-участниками из числа их граждан сроком на четыре года и выступающих в личном качестве (важно отметить, что все члены Комитета -женщины, хотя это и не является необходимым требованием к кандидатам! )} Комитет ежегодно собирается на двухнедельные сессии с целью рассмотрения отчетных докладов государств-участников. Доклады должны представляться государствами в определенной очередности: в течение года со дня присоединения к Конвенции, а затем каждые четыре года или тогда, когда об этом запросит Комитет.

Процедура рассмотрения и оценки докладов государств о ходе выполнения Конвенции 1979 года Комитетом дает широкую панораму о соблюдении прав женщин в этих странах, что позволяет оценить соответствие внутреннего законодательства и практики международным стандартам. Сам процесс рассмотрения Комитетом докладов государств является своеобразным "конструктивным диалогом". Обсуждение каждого национального доклада в Комитете происходит в присутствии компетентного правительственного представителя соответствующего государства, который подвергается буквальному "перекрестном допросу" со стороны членов Комитета по поводу вопросов, связанных с осуществлением положений Конвенции 1979 года.