Актуализация готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе Съедина, Наталья Валерьевна



Съедина, Наталья Валерьевна. Актуализация готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Съедина Наталья Валерьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/225

Введение к работе

Актуальность исследования. Первое и начало второго десятилетия XXI века ознаменовано дальнейшим инновационным развитием, значительными институциональными изменениями и коренными преобразованиями во всех сферах российского общества, что нашло свое отражение и в требованиях ФГОС к результатам высшего профессионального образования, которые включают в себя следующие характеристики, необходимые выпускнику вуза: способность адаптироваться к постоянно меняющимся современным требованиям технического прогресса, ориентацию на компетентное решение профессиональных задач, готовность к самосовершенствованию, самообразованию, самоконтролю, позволяющую реализовать свои потенциальные возможности.

В то же время практика последних лет показывает снижение общего уровня подготовки абитуриентов, которое приводит к тому, что многие вузы принимают обучающихся с низким баллом ЕГЭ, недостаточно подготовленных к успешному овладению знаниями на новой ступени образования. В работах М. Г. Гарунова, С. Ю. Добряка, В. Т. Лисовского, A. M. Мелешиной, В. В. Пус- товита, В. А. Якунина и других ученых отмечено, что студентам, особенно на младших курсах, сложно запоминать и анализировать учебную информацию, самостоятельно работать на лекциях и практических занятиях, преодолевать неизбежные трудности в изучении той или иной дисциплины, организовывать свое время, деятельность и т.п. Как следствие, недостаточный уровень подготовки к учебной деятельности в вузе приводит к увеличению числа неуспевающих и отчисленных студентов, с одной стороны, и к уменьшению количества наиболее активных и способных студентов - с другой.

Такую практику нельзя назвать удовлетворительной, поскольку она не отвечает социальному заказу, что объясняет необходимость более пристального внимания к вопросам готовности студентов к получению профессионального образования в целом и возрастании значимости проблемы готовности студентов к самоконтролю в учебной деятельности, в частности.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют труды в области педагогики и психологии самоконтроля, его действий и механизма формирования.

В трудах отечественных психологов Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, Г. С. Никифорова, А. А. Реана, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др. обоснованы психологические закономерности развития контролирующих механизмов личности, отдельные стороны которых раскрыты через самосовершенствование в рамках теории самовоспитания (А. Я. Арет, И. С. Кон, А. И. Кочетов, Л. Н. Куликов, Л. И. Рувинский, С. Л. Соловейчик и др.).

Фундаментальные педагогические исследования Ю. К. Бабанского, П. П. Блонского, И. Я. Лернера и др. посвящены базовым представлениям о самоконтроле в учебной деятельности и получили дальнейшую разработку в трудах: Л. Н. Габеевой, О. А. Охлопковой, Т. Н. Педан, О. Н. Синицыной, Н. Х. Шумилиной и др. в области решения задачи эффективной организации самоконтроля у школьников; Б. И. Адаскина, М. Я. Дунаевского, Б. И. Якубы и др. в аспекте развития умений контролировать процесс и результаты своего труда обучающимися профессионально-технических училищ; Е. П. Бочаровой, Л. В. Галимо- вой, Н. И. Олейник, Г. Н. Репетуевой, Л. А. Федько, М. П. Филипповой и др. с точки зрения преобразований стиля мышления и жизненной стратегии студента вуза.

Однако анализ обозначенных теоретических источников и опыта практической работы показал, что, несмотря на признание большинством авторов значительной роли самоконтроля в системе образования личности и наличие ряда исследований в области организации и методической поддержки его реализации в воспитательно-образовательном процессе вуза, концепт актуализации готовности студентов к самоконтролю рассмотрен недостаточно полно.

Актуальность исследования обусловлена противоречием: между возросшими требованиями общества к специалистам, обладающим развитыми способностями самостоятельно контролировать свою деятельность, принимать решения в ситуации выбора, брать на себя ответственность и недостаточным уровнем сформиро- ванности у выпускников вузов эмоционально-волевого регулирования собственных позиций, теоретических знаний и практических умений алгоритмизации самоконтролирующих действий, рефлексивно-оценочного анализа и пересмотра личного опыта.

Поиск путей разрешения противоречия составил проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретического рассмотрения сущностной характеристики готовности студентов к самоконтролю, а также разработки и практической реализации педагогических условий ее актуализации в воспитательно-образовательном процессе.

В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования: «Актуализация готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе».

Цель исследования - научное обоснование сущностной характеристики готовности студентов к самоконтролю в учебной деятельности, создание и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающего ее актуализацию в воспитательно-образовательном процессе.

Объект исследования - самоконтроль студентов.

Предмет исследования - готовность студентов к самоконтролю в учебной деятельности и педагогические условия ее актуализации в воспитательно- образовательном процессе.

Гипотеза исследования: актуализация готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе будет достигнута, если:

готовность к самоконтролю рассматривается субъектами воспитательно- образовательного процесса как важнейшая личностная характеристика студентов, в контексте требований современного социума;

разработаны критерии и показатели с учетом выделенных компонентов готовности к самоконтролю, позволяющие выявить ее уровни и проследить динамику;

осуществлено ориентирование студентов на осознание значимости самоконтроля и реализован взаимоконтроль индивидуальной и групповой деятельности;

самостоятельная работа студентов включает самоконтроль их учебной деятельности.

Цель, объект, предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

    1. Определить этапы эволюционного развития концепта «самоконтроль», охарактеризовать состояние проблемы актуализации готовности студентов к самоконтролю и уточнить понятийный аппарат исследования.

    2. Разработать критерии и показатели готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе.

    3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий актуализации готовности студентов к самоконтролю.

    4. Подготовить методические рекомендации по актуализации готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе вуза.

    Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических процессов (С. И. Архангельский, В. П. Бес- палько, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Ю. П. Сокольников, К. М. Таланчук и др.); психологические концепции целостного процесса формирования личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Б. Т. Лихачев и др.); теории развития личности в деятельности (В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно-деятельностный подход в профессиональной подготовке будущего специалиста (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, А. А. Деркач, А. В. Петровский и др.); концепция о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А. К. Маркова, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.).

    Теоретическую основу исследования составили: концепции совершенствования воспитательно-образовательного процесса вуза (А. А. Вербицкий, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова и др.); теория личностного и профессионального самовоспитания (А. Я. Арет, С. Б. Елка- нов, Л. И. Рувинский и др.); теория готовности к деятельности (М. И. Дьяченко, Г. Н. Жуков, Л. А. Кандыбович, С. Н. Кусаткина, К. В. Шилов и др.); положения о функциональной природе процессов контроля и самоконтроля (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, Г. С. Никифоров, И. Л. Павлов и др.); теория о роли рефлексии в деятельности (В. Г. Аникина, Е. В. Доманский, В. А. Метаева, Л. В. Яковлева и др.); положения в области самообразования и самоконтроля в учебной деятельности (Л. Н. Габеева, И. А. Галкина, А. С. Лында, М. П. Филиппова и др.);

    Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовался комплекс методов исследования:

    общетеоретические методы: теоретический анализ, синтез и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-методической и справочно- энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования;

    эмпирические методы: индивидуальная и групповая беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента;

    статистические методы: шкалирование, вычисление комплексного показателя готовности студентов к самоконтролю, Ф* «угловое преобразование Фишера».

    Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева». На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие 681 студент II-III курсов очной формы обучения; в экспериментальную работу были включены 429 студентов II-III курсов очной формы обучения, преподаватели кафедры социологии, политических отношений и права, а также кураторы групп, участвующих в формирующем этапе эксперимента.

    Исследование проводилось с 2005 по 2013 гг. и включало в себя три

    этапа:

      1. Первый поисково-теоретический этап (2005 - 2007 гг.): на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, затрагивающей вопросы актуализации самоконтроля и готовности к нему, определялись исходные позиции: сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и намечены основные задачи исследования, разработан понятийный аппарат, определены критерии и показатели готовности студентов к самоконтролю, проведена первичная диагностика (констатирующий этап эксперимента).

      2. Второй опытно-экспериментальный этап (2008 - 2010 гг.): проводились создание и апробация на практике комплекса педагогических условий актуализации готовности студентов к самоконтролю с целью проверки сформулированной гипотезы исследования (формирующий этап эксперимента).

      3. Третий обобщающий этап (2011 - 2013 гг.): осуществлялись анализ, систематизация и уточнение полученных экспериментальных данных; проводилась количественная и качественная оценка статистических результатов исследования и их педагогическая интерпретация; были сформулированы отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации; осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

      Научная новизна исследования заключается в следующем:

      определены этапы эволюционирования содержания понятия «самоконтроль» в истории общественной мысли, условно названные нами: пропедевтический этап (2 млн. лет до н.э. - IVвек): самоконтроль - это средство послушания перед семьей и государством; религиозно-догматический этап (V- XIV вв.): самоконтроль - это средство послушания под страхом наказания «свыше»; прогрессивно-социальный этап (XV - XVIII вв.): самоконтроль - это самостроительство под влиянием исключительно внешних условий; автономный этап (XIX - начало XX вв.): самоконтроль - это ограничивающий механизм личности, определяемый собственным разумом, желанием и волей; практико-ориентированный этап (20 - 70 гг. XXвека): самоконтроль - это самопроверка поставленной и выполненной задачи в учебной или профессиональной деятельности, без которой невозможно ее качественное решение; гуманистический этап (80 гг. XX- начало XXI вв.): самоконтроль - личностная дефиниция, состояние выбора, осуществляемое в зависимости от собственной системы представлений и ценностей, направленной на самосовершенствование;

      конкретизировано понятие «готовность студентов к самоконтролю в учебной деятельности», которое рассматривается нами как динамическое и целостное состояние личности, характеризующееся осознанной направленностью на выполнение комплекса взаимосвязанных и последовательно выполняемых действий (планирование, регулирование, оценивание, корректирование) в рамках решения обучающимся субъектом учебной задачи. Динамическая характеристика изучаемого состояния отражает его изменение под влиянием действующих условий. Целостная характеристика подразумевает объединение в единое образование эмоционально- волевого, информационно-деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов;

      определены и охарактеризованы критерии и показатели с целью выявления уровней готовности студентов к самоконтролю: потребност- но-мотивационный критерий (стремление к достижению успеха в учебной деятельности; положительный эмоциональный настрой на осуществление самоконтроля, дающий чувство уверенности в своих силах; настойчивость и обязательность в преодолении затруднений при решении учебных задач); когнитивно-технологический критерий (знание основ реализации самоконтроля учебной деятельности и алгоритма самоконтролирующих действий); коррекцион- но-самооценочный критерий (самоанализ результатов учебной работы; самооценка и коррекция исходя из полученных результатов).

      обосновано и доказано, что актуализации готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе посредством формирования, развития и активизации способствует комплекс педагогических условий: ориентирование студентов на осознание значимости самоконтроля в учебной деятельности; реализация студентами взаимоконтроля индивидуальной и групповой учебной деятельности; организация самостоятельной работы студентов, включающей самоконтроль в учебной деятельности.

      Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об актуализации готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе за счет: выявления и обобщения существующих теоретических положений содержания понятия «самоконтроль» в зарубежной и отечественной литературе в виде выделения определенных этапов развития данного феномена; уточнения сущностной характеристики исследуемого понятия; разработки критериев и показателей, позволяющих определить уровень проявления изучаемого состояния. Совокупность перечисленных позиций вносит определенный вклад в расширение современных представлений о данном концепте знания в теорию профессионального образования на основе обобщения существующих подходов по рассматриваемой проблеме.

      Практическая значимость исследования состоит в разработке: комплекса педагогических условий актуализации готовности студентов к самокон- тролю, позволяющего совершенствовать воспитательно-образовательный процесс в вузе; диагностических материалов для определения уровня готовности студентов к самоконтролю; методических рекомендаций для преподавателей, содержащих комплекс заданий, упражнений и задач, нацеленных на формирование, развитие, активизацию самоконтроля в учебной деятельности. Материалы исследования могут быть применены в практике преподавания дисциплин гуманитарного, социального и экономического циклов, а также использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, занятых профессиональной подготовкой бакалавров, специалистов, магистров.

      Основные положения, выносимые на защиту:

        1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической и философской литературы способствовал условному выделению нескольких этапов, каждый из которых, не только имеет свои отличительные особенности, но и четко показывает усложнение сущности понимания изучаемого аспекта: от контроля своих действий, выполняемых под внешним влиянием (семья, государство, религия) до личностной дефиниции, состояния выбора, осуществляемого в зависимости от собственной системы представлений и ценностей, направленной на самосовершенствование;

        2. Готовность студентов к самоконтролю в учебной деятельности рассматривается как динамическое и целостное состояние личности, характеризующееся осознанной направленностью на выполнение комплекса взаимосвязанных и последовательно выполняемых действий (планирование, регулирование, оценивание, корректирование) в рамках решения обучающимся субъектом учебной задачи.

        3. Структуру готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе определяют следующие взаимообусловленные компоненты: эмоционально-волевой, отличающийся пониманием роли и значения регулирования своей деятельности, а также характеризующийся не только устойчивым и положительным отношением к самоконтролю, но и уверенностью в его значительном влиянии на удачный результат работы; информацион- но-деятельностный, отвечающий за выполнение самоконтролирующих действий, основанных на знаниях, обеспечивающих их успешное включение в учебную работу и дающих возможность более рационально ее построить; рефлексивно-оценочный, раскрывающийся через постоянное видение и анализ целесообразности своей работы, включающий в себя переосмысление логических оснований своих действий и их целей.

        4. Актуализации готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе через ее формирование, развитие, активизацию способствует реализация комплекса педагогических условий: ориентирование студентов на осознание значимости самоконтроля в учебной деятельности; реализация студентами взаимоконтроля индивидуальной и групповой учебной деятельности; организация самостоятельной работы студентов, включающей самоконтроль в учебной деятельности.

        Личное участие соискателя состоит в: анализе, систематизации и обобщении теоретических оснований актуализации готовности студентов к самоконтролю в воспитательно-образовательном процессе; определении критериев и разработке показателей уровневой оценки указанной готовности; организации экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы через реализацию комплекса педагогических условий, разработке учебно-методических рекомендаций для преподавателей вузов по актуализации готовности студентов к самоконтролю и их апробации; проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, обработке и описании результатов исследования.

        Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: научной разработанностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных и их репрезентативностью.

        Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения теоретических положений и практических рекомендаций автора на научно-практических конференциях разного уровня:

        Международные научно-практические конференции: «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2005 г.), «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005 г.), «Механизмы гарантии качества образования: системы, технологии, инновации» (г. Барнаул, 2009 г.), «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (г. Одесса, 2009 г.), «Формирование профессиональной культуры специалиста» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), «Современные проблемы развития человеческого общества» (г. Лондон-Одесса, 2011 г.);

        Всероссийские научно-практические конференции: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2006 г.), «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2006 г.), «Современные технологии в российском образовании» (г. Пенза, 2007 г.), «Проблемы человека в образовании» (г. Магнитогорск, 2007 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Москва-Челябинск, 2008 г.);

        Кроме того, основные положения проведенного исследования нашли свое отражение на страницах сборников научных трудов: «Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания» (г. Кемерово, 2005 г.), «Региональные проблемы социокультурной среды» (г. Кемерово, 2010 г.) и периодической печати: «Высшее образование сегодня» (2007 г.), «Образование и саморазвитие» (2010 г.), «Вестник Кемеровского государственного университета» (2011 г.), «Психология. Социология. Педагогика» (2012 г.), «Мир науки, культуры, образования» (2012 г.), «Педагогика высшей школы и профессионального образования» (2012 г.).

        Структура исследования: состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, 17 таблиц, 15 рисунков, 10 приложений, списка литературы включающего, 262 источника, из них 11 на английском языке.