Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения Мартыновская, Светлана Николаевна

Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения
<
Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения
>



Мартыновская, Светлана Николаевна. Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Красноярск, 2006. - 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТУАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА В ПРОЦЕССЕ ЭВРИСТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ 11

1. Актуализация творческого потенциала будущего инженера как психолого-педагогическая проблема 14

2. Эвристическое обучение в техническом вузе как предмет педагогического анализа 38

3. Состояние проблемы дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала будущего инженера 57

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИКО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА 77

1. Насыщение процесса модульно-рейтингового обучения эвристическими формами, методами, приемами и средствами 77

2. Приобщение студента к творческому поиску незапланированного результата 103

3. Своевременное проведение проблемно-ориентированного анализа результативности эвристического обучения 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В основополагающих документах, определяющих перспективы развития системы Российского образования — «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», Законе Российской Федерации «Об образовании» отмечается, что обеспечение роста конкурентности страны зависит от ее человеческого потенциала, во многом определяющегося качеством профессионального образования. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны. Техническое перевооружение в сфере российского производства ведет к востребованности творческих специалистов - инженеров, что актуализирует проблему профессиональной подготовки будущего инженера в вузе как творческой личности. Достижению этой цели подчинены изменения в высшей школе, которые связаны, прежде всего, с переосмыслением путей обновления образовательного процесса, ориентированного на подготовку такого специалиста.

Изменения в жизни российского общества, экономике, системе образования, требования к подготовке будущего инженера как творческой личности обозначили проблему поиска путей актуализации творческого потенциала будущего инженера в образовательном процессе вуза.

В научной литературе представлено многообразие теорий, концепций, идей формирования творческой личности. Значительный вклад в развитие представлений о творческой личности внесли: представители русского космизма (НЛ.Бердяев, Г.Гурджиев, В.В.Розанов, ВАСоловьев), исследователи: творчества как механизма развития личности (В.И.Андреев, Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, В.В.Игнатова, И.И.Ильясов, М.С.Каган, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, С.Н.Орлова, С.И.Осипова, Я.А.Пономарев, СЛ.Рубинштейн и другие), творческого потенциала личности (ДБ.Богоявленская, Т.Г.Браже, Е.А.Глуховская, В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, Л.В.Мещерякова, В.Г.Рындак, Л.Б.Соколова, Е.Л.Яковлева и другие); творческой активности личности (Л.Ф.Алексеева, И.П.Волков, С.В.Диденко, Н.В.Максименко,

4 Л.Н.Петрова, Л.НШульпина и другие); инженерного творчества (Р.Т.Гареев,

П.И.Козодаев, Г.Кочетков, И.А.Шаршов и другие). Современных исследователей

привлекает проблема эвристического обучения и его роли в приобщении личности к

творческой деятельности (В.И.Андреев, Г.С.Альтшуллер, Ю.Н.Кулюткин,

А.В.Морозов, Е.Э.Мулюкова, ДЛойа, Е.И.Скафа, В.Н.Соколов, А.В.Хуторской и

другие). Их работы отражают актуальность данной проблемы и ее многоаспектный

характер. Осмысление данной проблемы в педагогическом аспекте позволило выявить

ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в становлении творческого специалиста
и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме
актуализации творческого потенциала будущего инженера;

- осознанием педагогами вуза необходимости актуализации творческого
потенциала будущего инженера и недостаточной разработанностью дидактико-
эвристического обеспечения актуализации данного потенциала;

- потребностью будущего инженера в реализации творческого потенциала и его
недостаточной востребованностью в процессе профессиональной подготовки.

Таким образом, в настоящее время в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения указанной проблемы. Однако ее аспект, связанный с вьывлением влияния эвристического обучения на актуализацию творческого потенциала будущего инженера, недостаточно изучен, что определило выбор темы исследования «Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения».

Объект исследования: образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования: дидактико-эвристическое обеспечение актуализации творческого потенциала будущего инженера.

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка' дидактико-эвристического обеспечения, способствующего актуализации творческого потенциала будущего инженера.

Гипотеза исследования. Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения в вузе будет осуществляться успешно,

5 если предусмотрено дидактико-эвристическое обеспечение, включающее совокупность педагогических условий: насыщение процесса модульно-рейтингового обучения эвристическими формами, методами, приемами и средствами; приобщение студента к творческому поиску незапланированного результата; своевременное проведение проблемно-ориентированного анализа результативности эвристического обучения. При этом, данные условия направлены на развитие творческой активности, самостоятельности и самоэффективности будущего инженера.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы актуализации творческого
потенциала будущего инженера и определить сущность данного процесса.

  1. Изучить особенности эвристического обучения и выявить его возможности относительно актуализации творческого потенциала будущего инженера.

  2. Разработать показатели и критерии актуализации творческого потенциала будущего инженера и охарактеризовать уровни его развития в процессе эвристического обучения.

  3. Обосновать возможность реализации дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала будущего инженера в образовательном процессе технического вуза.

5. Разработать и реализовать дидактико-эвристическое обеспечение
актуализации творческого потенциала будущего инженера, включающее
педагогические условия: насыщение процесса модульно-рейтингового обучения
эвристическими формами, методами, приемами и средствами; приобщение студента к
творческому поиску незапланированного результата; своевременное проведение
проблемно-ориентированного анализа результативности эвристического обучения.

Методологическую базу исследования составили:

- антропологический подход, позволяющий избежать недооценки природных творческих начал в человеке и рассматривать актуализацию творческого потенциала как один из аспектов жизнетворчества человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,

В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад, В.В.Зеньковский, Л.М.Лузина, М.К.Мамардашвили, В.И.Слободчиков, К.Д.Ушинский и другие);

- аксиологический подход, ориентирующий на ценностно-смысловое развитие
личности, понимание и принятие ценности творчества, (Н.Д.Никандров, З.И.Равкин,
Н.С.Розов, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов и другие);

- личностно-ориентированный подход, определяющий представления об
эвристическом обучении как человекообразующем, смыслопорождающем процессе
(К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер,
Н.Т.Селезнева, В.В.Сериков, М.И.Шилова, И.С.Якиманская и другие).

Теоретическими основами исследования являются: труды отечественных ученых в области теории обучения в высшей школе и профессиональном становлении специалиста (В.ПБеспалько, АА.Деркач, В.И.Загвязинский, Е.АКлимов, В.В.Краевский, А.К.Маркова, В.С.Нургалеев, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Якунин); теория деятельности, позволяющая рассматривать эвристическое обучение как организацию поисковой, творческой деятельности (ЛС.Выготский, ПЯ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); основные положения теории эвристического обучения (В.И.Андреев, Г.С.Альтшуллер, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Морозов, Е.Э.Мулюкова, Е.КСкафа, В.Н.Соколов, Д.Пойа, А.В.Хуторской); концептуальные идеи в области исследования потенциалов личности (Б.С.Братусь, В.В.Игнатова, В.КМясищев, Б.Д.Парыгин, В.Г.Рындак, В.И.Слободчиков, Н.И.Шевандрин); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, сочинение, самооценка, анкетирование, экспертные сравнения; эксперименты, тестирование, анализ продуктов деятельности студента; статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы).

7 База исследования: механический факультет Сибирского государственного

технологического университета. В ходе опытно-экспериментальной работы на всех ее

этапах приняли участие более 250 студентов очной и заочной форм обучения и

преподавателей вуза.

Личное участие соискателя состоит: в теоретическом обосновании, дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала будущего инженера, его разработке и реализации в образовательном процессе на младших курсах вуза.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003 - 2004 гг.): изучалось состояние проблемы в педагогической и психологической литературе; анализировалась понятийно-терминологическая система, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования; определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывались критерии и показатели актуализации творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения и программа организации опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий этап исследования на механическом факультете Сибирского государственного технологического университета.

Второй этап (2004 - 2005 гг.): разрабатывалось дидактико-эвристическое обеспечение исследуемого процесса, и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по его реализации на младших курсах вуза в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин; осуществлялся качественный анализ промежуточных результатов исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.): проводилось обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись выводы и рекомендации по актуализации творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения; оформлялся текст диссертации и автореферат.'

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческий потенциал будущего инженера представляет совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей и средств достижения им таких

8 состояний сознания, которые гармонизируют его отношение с окружающей

действительностью, определяют интегральное проявление креативной составляющей

инженерной деятельности и задают направленность процессу профессионального

становления личности в целом. К основным показателям развития творческого

потенциала будущего инженера отнесены: познавательно-оценочный показатель,

отражающий перенос знаний, генерирование идей, оценку проблемной ситуации;

эмоционально-ценностный - увлеченность творчеством, эмоциональный подъем,

ценностное отношение к творчеству; рефлексивно-деятельностный - активность и

самостоятельность в творческом поиске, выдвижение и решение проблемы,

саморефлексию, способность мобилизовать ресурсы личности для достижения

творческого результата.

2. Актуализация творческого потенциала будущего инженера в процессе
эвристического обучения как перевод данного потенциала из скрытого, латентного
состояния в явное, действующее, характеризуется основными критериями: творческой
активностью, творческой самостоятельностью, творческой самоэффективностью.
Уровни актуализации творческого потенциала будущего инженера связаны с
проявленностью данных критериев.

3. Дидактико-эвристическое обеспечение актуализации творческого потенциала
будущего инженера в образовательном процессе технического вуза включает
совокупность педагогических условий, эвристических форм, методов, приемов и
средств их реализации:

- Насыщение процесса модульно-рейтингового обучения эвристическими формами, методами, приемами, средствами выступает в качестве условия дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала будущего инженера. Насыщение связывается с двумя его уровнями. Первый уровень -«горизонтальное насыщение» представляет систему мер по внедрению в традиционный учебный план образовательно-профессиональных интегрированных модулей, реализованных посредством целесообразного многообразия эвристических форм, методов, приемов и средств, направленных на развитие творческой активности будущего инженера. Второй уровень - «вертикальное» насыщение направлено на

9 развитие творческой активности с элементами творческой самостоятельности будущего инженера и связано с реализацией эвристических форм, методов, приемов и средств, отражающих содержательный и личностно-ориентированный смысл актуализации творческого потенциала будущего инженера.

Приобщение будущего инженера к поиску незапланированного результата как условие дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала будущего инженера связано: с реализацией специального модуля «Творчество в профессии инженера», включающего три учебных элемента -«Развитие творческой активности», «Развитие творческой самостоятельности», «Проявление творческой самоэффективности»; с последовательной организацией индивидуальной, парной и групповой форм работы, ориентированных на самостоятельный выбор будущим инженером эвристических средств достижения незапланированного результата.

Проблемно-ориентированный анализ как условие дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала будущего инженера - это цепной процесс, состоящий из ступеней: изучение проявлений отдельных показателей творческого потенциала; ориентация в обстоятельствах, детерминирующих актуализацию творческого потенциала; выделение дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала; соотнесение проблем дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала будущего инженера с его моделью; определение направления совершенствования дидактико-эвристического обеспечения.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

- разработаны показатели - познавательно-оценочный, эмоционально-
ценностный, рефлексивно-деятельностный, с учетом которых описаны критериальные
характеристики проявления творческого потенциала будущего инженера - перенос
знаний, генерирование "идей, оценка проблемных ситуаций; увлеченность
творчеством, эмоциональный подъем, ценностное отношение к творчеству;
творческая активность и самостоятельность творческого поиска, выдвижение и
решение проблем, саморефлексия творческой деятельности и ее результатов;

- определены общие критерии актуализации творческого потенциала будущего

инженера - творческая активность, творческая самостоятельность, творческая самоэффективность, которые положены в основу разработки специального модуля «Творчество в профессии инженера» и выделения модульных единиц - развитие творческой активности, самостоятельности и проявление творческой самоэффективности.

- доказано, что дидактико-эвристическое обеспечение актуализации творческого
потенциала будущего инженера, включающее совокупность условий: насыщение
процесса модульно-рейтингового обучения эвристическими методами, формами,
приемами и средствами; приобщение студента к творческому поиску
незапланированного результата; своевременное проведение проблемно-
ориентированного анализа результативности эвристического обучения, способствует
развитию творческой активности, творческой самостоятельности и творческой
самоэффективности будущего инженера.

- разработаны научно-методические материалы по совершенствованию
дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала
будущего инженера: модель актуализации творческого потенциала будущего
инженера, блок-схема своевременного проведения проблемно-ориентированного
анализа дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала
будущего инженера, «Фактологический журнал для студентов и преподавателя»,
подготовлен тезаурус эвристических методов, приемов и средств.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыты возможности дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала будущего инженера, что может быть использовано при построении целостной теории актуализации творческого потенциала будущего инженера эвристическими средствами и обогащает дидактику высшей школы - раздел методы обучения в высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методических рекомендаций по реализации дидактико-эвристического обеспечения актуализации творческого потенциала у будущего инженера, что позволяет

использовать материалы исследования в образовательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов актуализации творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения обеспечивались исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой ее результатов и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005), Юбилейной научной общероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2004), региональных конференциях - «Межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского» (Красноярск, 2004); «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященной 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005). Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме публикаций статей и тезисов по проблеме исследования; обсуждений на заседаниях кафедр педагогики и психологии, технологии конструкционных материалов и материаловедения; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Актуализация творческого потенциала будущего инженера как психолого-педагогическая проблема

В данном параграфе в качестве основных смысловых понятий в ряду родовидовых нами рассмотрены «потенциал», «потенциал личности», «творческий потенциал личности», «творческий потенциал будущего инженера».

Понятие «потенциал» достаточно широко используется в различных отраслях научного знания - от естественнонаучного до гуманитарного. Данное понятие, происходящее от латинского слова («potentia» - мощь, сила, возможность), в справочной литературе обозначается, во-первых, как источник, возможность, средство, запас, которые могут быть использованы для решения какой -либо задачи, достижения определенной цели, во-вторых, как возможности отдельного лица, государства в определенной области (военной, научно-технической и других) [97].

Данное представление уместно дополнить высказыванием Б.Д.Парыгина, который считает, что потенциал может рассматриваться как более широкая, чем понятие «тенденция», категория. Тенденция характеризуется не только возможной, но и действительной направленностью процесса. Потенциал же выражает не столько ту или иную направленность развертывания процессов, сколько состояние и уровень реализации имеющихся возможностей деятельности [138: 71].

Кроме того, в контексте разработки философско-социологической парадигмы социальной психологии ученый раскрывает сущность понятия «потенциал личности», под которым понимает «определенный уровень ее психических возможностей и внутренней энергии, направленной на творческое самовыражение и самоутверждение. Психические возможности личности складываются в конечном итоге из ее интеллектуального, эмоционального и волевого потенциалов. Они, в свою очередь, предполагают наличие у личности развитого сознания и самосознания, способности критического восприятия поведения окружающих и собственного поведения, способности сознательного выбора своей позиции в жизни. В процессе принятия обоснованного социально ответственного решения его реализации проявляются активность, самостоятельность, индивидуальность человека, его наиболее глубокие индивидуально-типологические черты и особенности» [139: 154]. Важно то, что исследование потенциала дает также в определенной мере материал для характеристики направленности возможных изменений личности. Ученый связывает развертывание потенциала с «комплексом внутренних и внешних условий личностной деятельности» и стремлением к ней (потенциал самовыражения).

Иной подход к пониманию потенциала наблюдается у В.И.Слободчикова, который, анализируя нормативную структуру индивидуальной деятельности, в качестве основных категорий выделяет: «Ресурс -Потенциал - Действие - Условие -Цель», где первые три элемента суть субъект, последние три - объект, средние три -то, что называется средством. При этом потенциал рассматривается как структурированный ресурс определенной мощности [183:48-49].

Резервы психики, по мнению В.К.Сафонова, заключаются с одной стороны в нереализованных потенциальных возможностях человека, с другой - для полного раскрытия имеющихся возможностей необходимо резервирование интенсивности функционирования психики человека. Раскрытие же потенциала человека зависит от его активности (самореализации потенциальных возможностей), определяющими слагаемыми которой являются задатки, способности, интерес, мотивы (осознаваемые причины активности, цели деятельности), социальное окружение, которое может поддержать, а может отвергнуть конкретную активность человека [155: 499].

В качестве основания для определения понятия «потенциал личности» ВА.Спивак видит заложенные потенции, возможности к выполнению тех или иных функций при благоприятных условиях развития способностей, задатков, доведение их до умений и навыков [190: 156]. Но поскольку развитие личности, по мнению Т.И.Артемьевой, зависит не только от психологических особенностей, но также от социальных условий, в которых могут быть реализованы (или не реализованы) потенции, то следует говорить об актуальных способностях, реализующихся и развивающихся в зависимости от требований конкретного вида деятельности [10]. Рассматривая возможности личности как реальный потенциал адаптации и самоактуализации, Е.В.Руденский конкретизирует феномен «возможности личности» по разным методологическим основаниям. С позиции интеракционизма потенциал личности - это результат ее социоэмоционального и ролевого развития, формирование которого определяется качеством семейной, образовательной и субкультурной интеракции развивающейся личности. С позиции культурогенетической психологии потенциал личности, определяющий ее возможности адаптации и самоактуализации, есть результат социокультурного развития, который выражается в состоянии социальной компетенции личности. С позиций гуманистической психологии - это результат интериоризации личностью культурно адекватных способов сознательной регуляции психических процессов и психических состояний, что выражается в уровне развития ее психокультурного потенциала. С позиций социальной психологии потенциал личности - это результат интеграции личности в системах общественной жизни, что выражается в уровне социальной устойчивости при благоприятной интеграции или уровне социальной фрустрации при неблагоприятной интеграции [167:36].

Насыщение процесса модульно-рейтингового обучения эвристическими формами, методами, приемами и средствами

С целью оценки эффективности опытно-экпериментальной работы, сравнения уровня проявления творческого потенциала будущего инженера на ее начало и окончание был изучен данный уровень у студентов - будущих инженеров в контрольных и экспериментальных группах. Как отмечено выше в психолого-педагогической литературе методик, позволяющих изучить данное явление с учетом особенностей и специфики процесса эвристического обучения, нами не обнаружено. Для изучения уровня проявления творческого потенциала будущего инженера нами использовалась специально разработанная диагностическая программа изучения проявлений критериальных характеристик исследуемого процесса, которая представлена в таблице 1.

Диагностика, проводимая путем сопоставления наличных признаков с критериальными характеристиками, осуществлялась с помощью самооценки обучающихся, педагогической оценки, выполнения дополнительных творческих заданий, отражающих уровень творческой активности, творческой самоэффективности и творческой самостоятельности, и подтвердила результаты собеседования со студентами первого курса - будущими инженерами и наши наблюдения на начальном этапе их обучения на кафедре технологии конструкционных материалов и машиностроения Сибирского государственного технологического университета. Данные результаты свидетельствовали о низком уровне проявления творческого потенциала у большинства студентов, избравших инженерную деятельность в качестве профессиональной, которая требует творческого подхода к ней. Опишем более подробно полученные результаты.

В результате анализа литературы нами были определены следующие общие критерии актуализации творческого потенциала: творческая активность, творческая самоэффективность и творческая самостоятельность. Данные критерии рассматривались нами во взаимосвязи и взаимодополнительности. Творческая самоэффективность порождает творческую активность и творческую самостоятельность. Творческая активность как деятельностная характеристика творчества выступает в качестве побудителя творческой самоэффективности. А творческая самостоятельность активизирует регулятивные механизмы творческой самоэффективности.

Данные критерии были положены в основу разработки диагностики выявления уровня развития творческого потенциала будущего инженера в процессе эвристического обучения в вузе. Проявленность данных критериев позволяла выявить уровень развития творческого потенциала. Данные критерии рассматривались в исследовании в связи с основными показателями исследуемого процесса - актуализацией творческого потенциала будущего инженера: познавательно-оценочным, эмоционально -ценностным, рефлексивно - деятельностным.

Каждый из данных показателей в системе ключевых понятий отражает содержательные характеристики творческого потенциала. При этом познавательно-оценочньш связан с переносом знаний, генерированием идей, оценкой проблемной ситуации; эмоционально-ценностный - с увлеченностью творчеством, эмоциональным подъемом, ценностным отношением к творчеству; рефлексивно-деятельностный - с активностью и самостоятельностью в творческом поиске, выдвижении и решении проблем, саморефлексией, способностью мобилизовать ресурсы личности (самоэффективностью).

В соответствии с проявленностью критериальных признаков определены следующие уровни развития творческого потенциала будущего инженера: оптимальный, допустимый, критический. Под оптимальным уровнем понимаем: высокий, устойчивый, позитивный, который отражает творческую активность, самоэффективность и самостоятельность в процессе эвристического обучения. Допустимый уровень - это средний, ситуативный, неопределенный, который по своим характеристикам связан с проявленностью активности, недостаточной проявленностью самостоятельности и отсутствием творческой самоэффективности в творческом процессе эвристического обучения. Критический уровень: низкий, неустойчивый,

негативный указывает на слабую проявленность творческой активности и отсутствием творческой самостоятельности и самоэффективности в процессе эвристического обучения. В таблице 1 конкретизировано проявление данных критериев в соответствии с названными уровнями.

В целях перевода качественных показателей в количественные каждому уровню актуализации творческого потенциала будущего инженера были присвоены соответствующие баллы: критическому -1 балл, допустимому - 2 балла, оптимальному уровню - 3 балла. Этот прием позволял применить методы математической статистики для оценки результативности опытно-экспериментальной работы, глубже познать и описать качественные связи и отношения в исследуемом процессе, оптимизировать собственные педагогические действия по его организации.

Приобщение студента к творческому поиску незапланированного результата

Назначение опытно-экспериментальной работы состояло в том, чтобы активизировать эвристическую деятельность студента - будущего инженера, ориентировать его на самостоятельный поиск и творческую самоэффективность с учетом разработанной модели актуализации его творческого потенциала.

Развитие творческого потенциала будущего инженера мы понимаем как осознание собственных потребностей и возможностей, выделение значимой области их применения в процессе профессионального становления и обретение через них творческой активности, творческой самостоятельности и творческой самоэффективности. Тем самым мы обратили внимание на данные модульные единицы развития его творческого потенциала.

В начале работы по созданию педагогического условия - приобщение студента к творческому поиску незапланированного результата мы определились с основными понятиями, отражающими сущность создаваемого условия. «Поиск» в словаре Ожегова трактуется как исследование, направленное на получение новых научньк результатов. Творческий поиск, в нашем понимании, - стремление человека к осуществлению индивидуальных и личностных возможностей посредством приобщения к исследованию, направленному на получение новых научных результатов. Главное, чтобы эти результаты были субъективно новыми.

Запланированный результат в нашем понимании - это предположение (сопоставление) о том, что должно быть получено в завершении какой-нибудь деятельности, работы. Следовательно, незапланированный результат - это то, что предположить заранее невозможно.

Приобщить - дать возможность включиться в какую-нибудь деятельность, сделать участником чего-нибудь. В нашем исследовании - стать участником (включиться) эвристической деятельности. Термин «приобщение» употреблялся нами в значениях вовлечь, осведомить, оказать помощь в осмыслении чего-либо, активизировать определенную предмепгую деятельность. Поэтому в контексте данного исследования приобщение должно быть направлено на оказание помощи студенту в осознании, развитии творческого потенциала - его ценностного аспекта и роли в профессиональном становлении.

При реализации данного условия акцентировалось внимание на том, чтобы каждый студент как субъект образовательного процесса был вовлечен в творческий поиск незапланированного результата. В данном контексте результат мог быть только субъективным.

Необходимость создания условия - приобщение студента к поиску незапланированного результата связывалась нами со следующим. Во-первых, современные студенты начала XXI века начинают самостоятельную жизнь в таких социально-экономических условиях, которые объективно требуют проявления активности, самостоятельности, самоэффективности, то есть творческих качеств, которые определяют продуктивность его деятельности как инженера. Во-вторых, налицо конкуренция специалистов на российском рынке труда, что предъявляет к студентам требования самопрезентации своих профессиональных качеств. В-третьих, процесс «вхождения» студента в социокультурное пространство вуза, сопровождающийся изменением его ведущего типа деятельности (с учебной на познавательно-профессиональную) и адаптацией к новым формам профессионального становления, обуславливает осмысление студентами своего предназначения и выбора профессионального пути с учетом развития творческого потенциала.

Студентам необходимо понять сущность творческого потенциала, знать качества, составляющие его основу, и осознать его значимость в процессе профессионального становления. Со стороны педагогического сопровождения становления будущего специалиста в вузе, образовательная стратегия приобщения включала в себя целесообразные формы, методы, приемы и средства ознакомительного, рекомендательного характера, а также деятельностного. По мнению педагогов и психологов, показатель приобщения существенно повышается благодаря увеличению информации, интерпретации различных точек зрения,

105 позиций, способов поведения и деятельности, обсуждаемых в группах. Ученые также утверждают, что наиболее эффективными на этапе приобщения являются методы, направленные на развитие творческой активности, самостоятельности и самоэффективности. Это имеет для нас важное практическое значение в связи с построением дидактико-эвристического обеспечения процесса приобщения студента к поиску незапланированного результата.

В процессе эвристического обучения у студентов появляется потребность к осознанию причинной обусловленности развития творческого потенциала и профессионального становления, к переоценке творческих качеств личности. Студент все более ощущает потребности в достижении и признании (по А.Маслоу), во влиянии, в необходимости реализации своих способностей, желании изменить жизнь в чем-то принципиально важном через придание ей определенного смысла и значения. Поэтому на этапе приобщения студента к поиску незапланированного результата позитивный результат могут дать те педагогические формы, методы, приемы, средства, которые направлены на: активизацию творческого потенциала студентов, творческого отношения к себе, к событиям и способам жизнедеятельности; на изменение ценностных ориентации; на активизацию самостоятельного творческого поиска целесообразных средств достижения поставленной цели.