Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Литвинова Елена Робертовна

Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе
<
Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе
>




Литвинова Елена Робертовна. Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-13/2737

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Современные требования к подготовке специалиста в условиях гуманитарно-технического образования 14

1.2. Роль и значение педагогического компонента в профессиональной подготовке специалиста 33

1.3. Критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовленности студентов 53

Глава II. Содержание методики подготовки студентов в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе

2.1. Модель профессионально-педагогической подготовки специалиста 79

2.2.Характеристика содержания профессионально-педагогической подготовки

специалиста 104

2.3. Методическое обеспечение профессионально-педагогической подготовки

специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза 119

Заключение 135

Библиография 139

Приложения 152

Введение к работе

Образование занимает особое место в мире человеческих ценностей. Оно приобщает нас к истории и к современным общественным проблемам, погружает в мир художественных образов, побуждая жить их чувствами и мыслями, знакомит с законами развития природы и общества, словом, делает людей соучастниками вечного процесса общественного развития. Тем самым образование раздвигает границы личного человеческого опыта и обогащает его.

Источниками ценностного отношения к образованию выступают исторически сложившиеся виды деятельности человека: материальная (производственная), социально-политическая и духовная. В каждом из них можно выделить познавательную, преобразовательную, ценностно-нормативную и коммуникативную стороны. Образование приобретает личностный смысл в той степени, в какой становится условием удовлетворения этих групп потребностей.

Характер складывающегося отношения к образованию будет, вероятно, зависеть от двух обстоятельств. Первое из них заключается в том, что на каждом этапе развития индивида превалирует ведущий элемент деятельности, а другие занимают подчиненное положение. Второе обстоятельство определяется тем, что интерес к той или иной стороне образования определяется значимостью конкретной сферы деятельности в жизни человека.

Смена парадигм образования от традиционной к личностно-ориентированной (Е. В. Бондаревская, Н. В. Бочкина, В. И. Данильчук, В. В. Зайцев, И. А. Колесникова, В. М. Монахов, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.), переход российского образования на государственные стандарты требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, не только глубоко знающего свою профессию и легко

ориентирующегося в новейших достижениях в области своей профессиональной деятельности, но и педагогически компетентного. На современном предприятии нужен специалист эрудированный, свободно и критически мыслящий, готовый к исследовательской работе, к реализации личностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной деятельности, обрести профессиональную компетентность, личностный авторитет, статус.

В новых образовательных стандартах высшего профессионального образования, утвержденных Министерством образования РФ, среди прочих требований к специалисту-инженеру и специалисту-инженеру-педагогу отмечается способность эффективно управлять коллективом сотрудников предприятия или коллективом группы студентов соответственно, что предполагает владение основами психологии и педагогики, т.е. профессионально-педагогическую компетентность специалиста. Инженер как потенциальный руководитель трудового коллектива призван выполнять среди прочих функций также и воспитательную функцию. Инженер-педагог является руководителем группы студентов (учащихся) и кроме воспитательной функции, он выполняет и обучающую и образовательную функции.

Анализ современных педагогических исследований и специально
проведенная диагностика работников инженерных и инженерно-

педагогических специальностей показывают, что на многих предприятиях проявляется стереотипность в решении коммуникативно-производственных и профессионально-педагогических ситуаций, что определяет отсутствие потребности к профессиональному и личностному совершенствованию, достижению более высоких результатов в труде, а также обуславливает текучесть кадров на предприятиях. Профессионально-педагогическая компетеность работников находится на низком и среднем уровнях. Инженеры испытывают трудности при инициировании и поддержании общения,

аргументировании собственных позиций в решении коммуникативно-производственных ситуаций, около половины обследованных нами работников не способны корректировать собственное поведение в ситуациях профессионального общения, прислушиваться к мнению коллег, адекватно оценивать собственное участие в совместной работе.

На современном этапе развития российского общества обнаружился дефицит в квалифицированных профессиональных кадрах, готовых к проектированию и реализации собственного профессионально-личностного становления.

Для выявления причин такого состояния профессионально-педагогической компетентности у инженеров и инженеров-педагогов нами проанализированы особенности подготовки инженеров и инженеров-педагогов в гуманитарно-техническом вузе. В результате анализа вузовской подготовки названных специалистов нами выявлен ряд причин, препятствующих формированию у будущих инженеров данного свойства личности. Эти причины заключаются в том, что многие преподаватели не видят ценности развития профессионально-педагогических значимых качеств личности, т.к. решение такой задачи перед ними не ставится. Педагоги, осознающие необходимость профессионально-педагогической подготовки будущих инженеров и инженеров-педагогов, не справляются с данной задачей из-за отсутствия методических рекомендаций, либо не видят возможности своих дисциплин в формировании профессионально-педагогической компетентности у будущих инженеров.

Проведенный нами анализ педагогических исследований показал, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности и педагогических условий подготовки будущего специалиста, говорят о педагогических процессах формирования отдельных составляющих профессионально-педагогической компетентности, но сами эти процессы изучаются обособленно друг от друга.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:

возросшими требованиями современного общества к подготовленному специалисту-профессионалу, способному выполнять коммуникативно-производственные функции, решать профессионально-педагогические задачи и неготовностью специалистов удовлетворять современные ожидания общества;

потребностью рынка труда в высококвалифицированных, образованных и компетентных специалистах, способных эффективно трудиться в новых общественно-экономических условиях и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессионально-педагогических качеств у обучающихся, отсутствием специальных разделов теории и методики профессионального образования, обеспечивающих формирование этих качеств;

потребностью личности в совершенствовании на протяжении всей жизни профессиональных знаний и умений и преобладающей в современной высшей школе традиционной моделью реализации содержания обучения, не развивающей в достаточной мере необходимые для этого знания и умения.

Проблема исследования заключается в определении, какими должны быть содержание и методика профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях гуманитарно-технического вуза.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования -«Профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе».

Цель исследования - разработка содержания и методов профессионально-педагогической подготовки специалистов в условиях гуманитарно-технического вуза.

Объект исследования: процесс обучения в гуманитарно-техническом вузе.

Предмет исследования: профессионально-педагогическая подготовка инженеров в процессе их обучения в гуманитарно-техническом вузе.

Гипотеза исследования заключалась в том, что профессионально-педагогическая подготовка студентов в условиях гуманитарно-технического вуза будет наиболее эффективной, если:

профессионально-педагогическая компетентность будущего специалиста будет рассматриваться как одна из приоритетных целей процесса его подготовки в вузе;

модель профессионально-педагогической подготовки будет наделена на развитие мотивационно-ценностного, коммуникативного и рефлексивного компонентов профессионально-педагогической компетентности;

будет определена совокупность методов обучения (от диалога на первом этапе, через имитационные упражнения на втором этапе до решения профессионально-педагогических ситуаций на третьем этапе), обеспечивающая формирование заданных качеств в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать современные требования к подготовке специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза и с их учетом разработать критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки.

  2. Разработать модель профессионально-педагогической подготовки специалиста в условиях гуманитарно-технического вуза.

  3. Определить содержание педагогического компонента в профессиональной подготовке специалиста.

  4. Выявить и экспериментально апробировать совокупность методов профессионально-педагогической подготовки специалистов в условиях гуманитарно-технического вуза.

Методологической основой исследования являются философская теория познания (Ю.Л. Егоров, Б.Т. Лихачев и др.), современные социально-экономические теории формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Преображенский и др.), концепции непрерывного и многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.), теория интеграции и дифференциации (С .Я. Батышев, А.П. Беляева и др.), теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, С. Г. Вершловский, Н. А. Хроменков и др.); идеи системного подхода (В. Г.Афанасьев, В. С. Ильин, В. В. Краевский, и др.); деятельностного подхода (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); целостного подхода (В.А. Сластенин, Н. К. Сергеев и др.). Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, В. А. Кальней, М.И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Л.Д. Федотовой, С.А. Шапоринского, А. Е. Шильниковой, С. Е. Шишова и др. ученых, раскрывающих теоретические основы типологии учебных заведений профессионального образования, интенсивных педагогических систем, профессиональной подготовки специалистов.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, С. Л., Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др.

В исследовании использовалась система методов:

теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методологической литературы; исторический и концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта преподавателей-профессионалов;

эмпирические: обсервационные - прямое, косвенное наблюдение; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация, фиксация и описание исследовательского материала и полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, поведением экспериментальных исследований в условиях различных по отраслевой принадлежности вузов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. В уточнении понятий «профессионально-педагогическая подготовка» и «профессионально-педагогическая компетентность будущего специалиста», выявлении особенностей поэтапного развития данных свойств личности.

  2. Разработана модель профессионально-педагогической подготовки специалиста, включающая в себя поэтапное формирование заданных качеств специалиста: первый этап стимуляция активного интереса студентов к профессионально-педагогической компетентности; второй этап- расширение представлений о формах и методах профессионального педагогического общения, путем упражнений, решением имитационных и коммуникативных задач, развитие потребности в самореализации в общении; третий и четвертый

этапы - осуществление обучения конкретным коммуникативным действиям, формирование умения осуществлять профессиональное педагогическое общение путем воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности. Реализация модели обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики, базисные компетенции является инвариантной составляющей современного специалиста и выступает как критерий оценки его профессионально-педагогической подготовленности в условиях гуманитарно-технического вуза.

  1. Выявлены критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки (критерий профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов, критерий качества подготовки, критерий удовлетворенности студентов, критерий устойчивости внутренней мотивации учебной деятельности).

  2. Разработан содержательный компонент учебно-методического комплекса педагогического компонента подготовки инженеров в условиях гуманитарно-технического вуза, структура которого состоит из предметно-курсового блока, содержащего совокупность материалов по каждому учебному курсу и сквозного блока, содержащего информативные материалы, нацеленных на формирование профессионально-педагогической компетентности в процессе всего срока подготовки специалиста.

  3. Разработана совокупность методов профессионально-педагогической подготовки инженеров в условиях гуманитарно-технического вуза: дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые коммуникативные упражнения, профессионально-педагогические ситуации, деловые игры

Теоретическая значимость результатов исследования в теоретическом обосновании необходимости профессионально-педагогической подготовки специалиста и формировании у него профессионально-педагогической компетентности; выявлении сущности и специфики формирования этих

качеств, в раскрытии особенностей построения процесса обучения, способствующего целостному формированию личности будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса по профессионально-педагогической подготовке специалистов. Полученные в результате опытной апробации выводы могут быть использованы в учебном процессе любого технического и гуманитарно-технического вуза на лекционных и семинарских занятиях, тренингах, в «деловых играх».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования перепроверялись в работе преподавателей Российской международной академии туризма; докладывались на научно-методических конференциях в 2000 - 2003, на заседаниях кафедры профессионального обучения.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

  1. Профессионально-педагогическая подготовленность будущего специалиста к профессиональной деятельности представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее предупреждать и устранять негативные проявления поведения и выполнять функции в коллективе. Основу формирования профессионально-педагогической подготовленности специалиста составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности будущего специалиста, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

  2. Суть профессионально-педагогической подготовки может быть представлена как «оснащение» будущего специалиста основными педагогическими действиями, необходимыми для решения профессионально значимых задач. В качестве действий могут выступать следующие:

анализ ситуации, проектирование результата и планирование педагогических действий;

конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса;

его регулирование;

учет и оценка результата и определение новых задач;

  1. Средствами формирования профессионально-педагогической подготовки специалиста являются диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые коммуникативные упражнения, профессионально-педагогические ситуации, деловые игры. Особенности построения этих средств в систему определяются исходным состоянием и логикой развития профессионально-педагогической компетентности.

  2. Модель формирования профессионально-педагогической подготовки специалиста осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов. Поэтапное формирование обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики, базисные компетенции является инвариантной составляющей современного специалиста и должны выступать как критерии оценки его подготовки. На уровне реализации это означает, что каждому преподавателю следует решать задачу не только формирования системы знаний, умений и навыков по конкретному предмету, но ключевых компетенций, исходя из возможностей содержания учебного материала.

Базой исследования являлись Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, Сергиево-Посадский, Екатеринбургский и Псковский филиалы Российской международной академии туризма. Исследование проводилось на материале дисциплин психолого-педагогического цикла. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 300 студентов и 25 преподавателей.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 годы и состояло из трех этапов:

Первый этап (2000 - 2001 гг) - поисково-теоретический - направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; сравнительный анализ психолого-педагогической подготовки студентов инженерных и инженерно-педагогических специальностей, анализ методологии, теории и практики профессионально-педагогической подготовки инженерных и инженерно-педагогических кадров.

Второй этап (2001-2002 гг) - экспериментальный - проведение
предварительного и основного профессиологического исследования
профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов,

апробация модели профессионально-педагогической подготовки и системы дидактических средств, сопровождавшаяся фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2002-2003 гг) - завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе исследовательской работы, его итоговой обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, сравнение с результатами массового опыта, формированием выводов исследования и научно- обоснованных рекомендаций по теме исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем составляет 158 с. Библиография содержит 150 источников. Содержание диссертации включает 8 диаграмм, 5 таблиц, 3 схемы.

Современные требования к подготовке специалиста в условиях гуманитарно-технического образования

Философская концепция возвышения роли человеческого фактора в развитии общества основывается на том, что в современных условиях главным богатством общества становится не вещное богатство, а живые знания и живой труд. Человеческий фактор понимается как непосредственное, органическое слияние духовно-личностных возможностей человека и объективных движущих сил прогресса (науки, автоматизированных систем, новых технологий и т. д.). Его действенность и направленность определяются уровнем интеллектуального, нравственного, эмоционального развития человека.

Действительно, в силу исторически сложившихся реалий образование в организационно-структурном плане рассматривается как ряд последовательно усложняющихся ступеней, по которым должен пройти человек. Иными словами, общество предоставляет каждому человеку возможность воспользоваться совокупностью образовательных звеньев, которые, будучи преемственно связанными, друг с другом, и составляют систему образования.

Современная система профессионального образования предполагает развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни, поэтому в ряду ее задач ставятся следующие: предоставить отдельной личности свободу в выборе образовательной траектории в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями; учитывать потребности заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных, ориентированных на рыночные отношения специалистов; способствовать развитию демократических свобод в деятельности профессиональных образовательных учреждений по выстраиванию своих программ подготовки и воспитания специалиста. Также следует отметить, что на современном рынке труда повышается спрос на высоко квалифицированных специалистов, что, в свою очередь, обуславливает повышение социального спроса на более высокий уровень профессиональных знаний и необходимость удовлетворения увеличивающихся потребностей в них населения.

Развитие системы профессионального образования основывается на следующих исходных положениях: многоуровневость, ступенчатость, вариативность, гибкость и функциональность.

Многоуровневость системы обеспечивает развитие непрерывного профессионального образования, превращая его в «образование через всю жизнь». Это условие позволяет разрабатывать разнообразные программы с учетом возраста и особенностей личности.

Ступенчатая подготовка кадров предусматривает овладение профессиональными знаниями в виде завершенных блоков информации, что позволяет личности самостоятельно строить свою образовательную траекторию.

Вариативность и гибкость обеспечивают широкий выбор знаний, профессий, специализаций.

Многофункциональность системы подчеркивается широким спектром функций профессиональных образовательных учреждений в сфере подготовки кадров.

Целостность профессионального образования обеспечивается рядом системообразующих социально-педагогических факторов. Важнейший из них — направленность всех звеньев образования на всестороннее, гармоничное развитие личности, создание необходимых условий для такого развития.

Положение о всестороннем и гармоничном развитии личности состоит в том, что оно определяет наиболее общую цель воспитания и обучения на всех ступенях образования, указывает направленность учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях любого типа. Но выдвижение этой общей, глобальной цели не исключает, а, напротив, предполагает конкретизацию собственно педагогических целей и задач в зависимости от уровня соответствующей подсистемы профессионального образования, типа учебного заведения, его профиля и т. д. Один из наиболее серьезных недостатков образовательной деятельности связан с противоречием между объективной необходимостью конкретизации целей воспитания, обучения и развития на каждой ступени образования и их предельно общими, декларативными формулировками, что ведет к неконкретности средств достижения этих целей и, по существу, оправдывает любые, даже далеко не оптимальные средства. Каждая подсистема профессионального образования — и это в аспекте рассматриваемой нами проблемы главное—призвана своими, доступными ей средствами способствовать достижению конечной, в определенной мере всегда идеализированной цели — формированию всесторонне развитой личности будущего специалиста.

По данным научно-исследовательского института проблем высшего образования, содержание подготовки молодых специалистов не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда. Качественный подъем уровня развития страны возможен лишь при наличии компетентных руководителей, способных принимать эффективные экономические решения, обладающих профессионально-значимыми качествами, концептуальным, креативным, аналитическим, современным экономическим мышлением. Тенденция на рынке труда сейчас такова, что ни вузы, на другие образовательные центры не способны в достаточной мере удовлетворить запросы кампаний, нуждающихся в специалистах с адекватным уровнем профессионально-педагогической компетентности. С другой стороны, на современном этапе развития общества существует тенденция к расширению возможностей реализации потенциала профессионалов, не зависящая от государственного устройства и являющаяся общемировой.

Сущностная характеристика понятия «всесторонне развитая личность» требует рассматривать личность в динамике, в непрерывном процессе обогащения, в развитии. Именно развитие как ключевое слово в рассматриваемом понятии позволяет подходить к оценке реальных результатов учебно-воспитательной деятельности на любом этапе профессионального образования человека, в любом учебном заведении и педагогическом коллективе. Эти результаты с точки зрения конечных целей воспитания и обучения могут быть весьма скромными, но они непременно должны вносить свой посильный вклад в их достижение, быть преемственно связанными с предшествующими и последующими учебно-воспитательными задачами. В этом смысле итоги обучения и воспитания на ступенях дошкольного воспитания, средней и высшей школы, системы повышения квалификации объективно различаются лишь абсолютным уровнем реальных, «материализованных» в соответствующих качествах личности приобретений. Сущность этих приобретений остается неизменной и сводится к осознанному стремлению индивида к непрерывному совершенствованию, образованию и самообразованию.

Воспитание такой потребности, развитие ее общественно значимого начала, формирование социально обусловленных ценностных ориентации личности — важнейший критерий результативности системы гуманитарно-технического образования.

Роль и значение педагогического компонента в профессиональной подготовке специалиста

В условиях радикальных экономических перемен требуется глубокое, логичное переосмысление жизнедеятельности общества в целом и каждого гражданина в отдельности. Из всех гражданских позиций, личностных ценностей первостепенной следует считать профессиональную, так как именно она определяет реальный вклад каждого члена общества в общественное.

Будучи специалистом, владея квалификацией, каждый из нас обслуживает другого, производя материальный, интеллектуальный или эмоциональный продукт. В этом производстве специалист от неспециалиста отличается тем, что делает свое дело квалифицированно, т.е. качественно. Он к этому подготовлен своим образованием. Специалисты сегодня оказались в условиях, когда для решения возникающих проблем им не только необходимы новые знания их сферы наук по своему профилю, появилась потребность в новых педагогических и экономических знаниях, изучении общих тенденций социальных перемен в России и самоопределении в новых условиях.

Новые условия выдвигают новые требования, которые каждый интерпретирует по-своему, с учетом собственных убеждений, ценностей, позиций, целей, внутреннего содержания, индивидуальных способностей.

В подготовке специалистов в системе профессионального образования в России происходят качественные изменения, обусловленные необходимостью его гуманизации, субъектности и самостоятельности, активности и толерантности. Этим определяются особые требования к каждой последующей ступени образования, которая призвана устранять недостатки предыдущих. Определенная психологическая грамотность и педагогическая подготовка необходимы сегодня любому специалисту-руководителю, т. к. они оказывают непосредственное влияние на формирование сознания людей, которыми руководят, с которыми взаимодействуют в профессиональной деятельности. Интересно отметить, что на вопрос о необходимости получения педагогической подготовки с целью совершенствования коммуникативной культуры, 52% респондентов из числа руководителей предприятий и подразделений ответили положительно, хотя 49% имеют высшее образование по техническим и экономическим специальностям и не изучали ранее дисциплин психолого-педагогического блока.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования предусмотрена педагогическая подготовка специалистов, актуальность которой продиктована личностной ориентацией происходящих социально-экономических преобразований. Самостоятельность в принятии решений, демократизация отношений, стремление разрешить проблему гуманизации в обществе требуют от каждого осознанности действий, рефлексивной культуры, понимания себя и других, коммуникативной культуры. Преобразования в бытие, взаимосвязанные с преобразованием сознания, их несоответствие, порождают сегодня различные конфликты, нетерпимость, агрессивность Культура общения в обществе во многом зависит от специалистов - выпускников вузов, занимающих руководящие посты. Осознание собственных действий изменяет сознание человека, образ его мыслей, является основой образовательных процессов, которые происходят естественным путем или специально организуются. Специально организованные образовательные процессы называются педагогическими. Взрослые занимаются осознанием своих действий всегда, а значит, пытаются реализовать педагогический процесс. Если они делают это грамотно - имеют положительный результат, если неграмотно - отрицательный. Именно педагогическая подготовка студента в процессе его образования позволяет обрести эту грамотность. Необходимо также отметить, что полученные знания только тогда могут принести успех, когда они превратятся в убеждения, воплотятся в действиях. Знания должны постоянно применяться на практике, поскольку нуждаются в постоянном упражнении и закреплении. Специалисту необходимо помнить, что психологическое здоровье не менее важно, чем здоровье физическое. Гармония души и тела всегда является одной их основных ценностей для человека.

Изучение научной литературы свидетельствует о том, что одним из наиболее распространенных подходов к анализу профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста, имеющим место в теории, является анализ специфики, особенностей работы, ее отличий от другой деятельности. Верен, на наш взгляд, и весьма значим вывод В. А. Сластенина: «Практически очень трудно отделить собственно педагогические качества от других многообразных свойств личности человека, влияющей на успех его профессиональной деятельности. Они проявляются, формируются и развиваются в общей структуре свойств, отношений и действий личности... и представляют собой синтез многообразных способностей, качеств ума, чувств и воли» [125, с.7] . Таким образом, суть профессионально-педагогической подготовки может быть представлена как «оснащение» будущего специалиста основными педагогическими действиями, необходимыми для решения профессионально значимых задач. Так, в качестве действий могут выступать следующие:

1. анализ ситуации, проектирование результата и планирование педагогических действий;

2. конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса;

3. его регулирование;

4. учет и оценка результата и определение новых задач

Основанием для выделения этих действий выступают известные положения концепции человеческой деятельности, согласно которой в ней выделяют элементы опосредования, регулирования и контроля. Реализация этих действий предполагает владение системой педагогических знаний и умений, которые «преломляясь» сквозь личностные характеристики, получая личностную окраску, обуславливают выбор из множества возможных вариантов действий один - оптимальный. [6, с. 127].

Специфика любой руководящей деятельности состоит в том, что, с одной стороны, она является предметно-практической, ее составляет знание свойств вещества природы, с которой она имеет дело, а с другой - она носит социальный характер, обусловленный развитием производственных отношений в обществе и отражением этих отношений личностью. В контексте

Модель профессионально-педагогической подготовки специалиста

Успех в педагогической деятельности в профессиональном образовании во многом определяется профессиональной направленностью личности. Проблема направленности личности является традиционной в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых, некоторые подходят к ней неоднозначно. Она может проявляться в деятельности и отношениях человека с окружающей средой.

По мнению современных отечественных педагогов-психологов (К. К. Платонова, А. Н. Леонтьева, Н. В. Кузьминой, и др.) направленность деятельности - это динамическая система активных избирательных отношений человека. Иными словами, это совокупность доминирующих отношений. Под направленностью личности понимаются: потребности, мотивы, интересы, склонности и идеалы, способности, мировоззрения и убеждения.

Профессионально-педагогическая направленность рассматривается в рамках теорий личности и деятельности. Анализ ее приводит к выявлению основных положений:

возникновение профессионально-педагогической направленности происходит по принципу отражения педагогической профессии в сознании человека;

профессионально-педагогическая направленность является интегративным свойством личности, возникающем на определенном возрастном периоде, проходящим ряд этапов формирования в процессе жизнедеятельности человека;

профессионально-педагогическая направленность не является обособленным свойством личности, а находится во взаимосвязи с другими свойствами, определяющими выбор профессии;

профессионально-педагогическая направленность является связующим звеном субъекта с выбором вида деятельности и влияет на результаты этого выбора.

Принцип профессиональной направленности - есть вид определенной взаимосвязи в структуре образования, построенный с учетом цели формирования ведущего свойства личности. Профессиональная направленность образовательного процесса понятие более широкое, включающее в себя ряд специфических (особых) признаков. Она не существует сама по себе, а находится в тесной взаимосвязи с направленностью профессиональной подготовки, образуя целостность и динамичность учебно-воспитательного процесса.

Профессионально-педагогическая направленность проявляется в нескольких аспектах:

в ряде профессионально-личностных характеристик;

в учебной, научной и педагогической деятельности;

в создании необходимых условий для свободного творческого проявления личности студента и преподавателя в целях, содержании, формах, методах и результатах совместной деятельности.

Профессионально-педагогическую направленность характеризуют следующие признаки:

тесная взаимосвязь с познавательной направленностью подготовки специалиста, образующая, таким образом, целостность, динамичность образовательного процесса;

наличие условий для перевода студента из объекта в субъект профессиональной деятельности, в создании такой ситуации, при которой преподаватель видит в будущем специалисте заинтересованного участника педагогического процесса по овладению профессией;

формировании психолого-педагогической готовности преподавателей и студентов к осознанному самостоятельному овладению профессией.

Итак, профессионально-педагогическая направленность подготовки будущего специалиста как педагогическое явление рассматривается нами как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах профессиональной деятельности и педагогического общения, направленных на освоение и создание педагогических технологий и раскрытия способностей личности в образовательном процессе.

При таком понимании профессиональной направленности личности создается основа для сочетания общей и профессиональной культуры личности будущего специалиста: профессионально-педагогическую направленность можно представить в виде структуры, позволяющей выделить значимость каждого структурного компонента и отразить его в модели специалиста.

Модель специалиста является ключевой проблемой профессионального образования. Модель специалиста нельзя изучать в отрыве от понятия педагогического процесса, в результате которого она должна формироваться. Термины «модель специалиста», «модель учебного процесса» и «модель профессионально-педагогической направленности педагогического процесса» не идентичны, но взаимосвязаны между собой и их использование в диссертационных исследованиях требует научного анализа.