Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Романова Марина Леонидовна

Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом
<
Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом
>



Романова Марина Леонидовна. Автоматизированный контроль учебной деятельности студентов технического вуза в структуре управления образовательным процессом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Романова Марина Леонидовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/506

Содержание к диссертации

Введение

I КОНТРОЛЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В СТРУКТУРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 15

1.1 Контроль учебной деятельности студентов как компонент педагогического управления 15

1.2 Тест как инструмент измерения качества знаний 27

1.3 Системы контроля результатов учебной деятельности 34

1.4 Контроль учебной деятельности студентов как компонент педагогических технологий 42

1.5 Целевые ориентиры профессионального образования и их взаимосвязь с развитием методов и средств педагогического контроля 52

1.6 Современные программные среды в технологии контроля учебной деятельности студентов 59

ВЫВОДЫ 67

II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 69

2.1 Методы получения достоверной информации об учебной деятельности студентов 69

2.2 Автоматизация контроля учебной деятельности студентов 84

2.3 Применение методов и средств контроля учебной деятельности студентов в педагогическом управлении 96

ВЫВОДЫ 113

III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ 115

3.1 Эффективность системы перманентного контроля в учебном процессе учащихся профильных классов 118

3.2 Эффективность системы перманентного контроля в учебном процессе студентов высших и среднеспециальных учебных заведений 123

ВЫВОДЫ 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность работы. Профессиональное образование в России претерпевает существенные изменения. В соответствии с "Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года" необходимо готовить квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Повышение качества усвоения студентами учебного материала, усиление ответственности преподавателей за развитие их когнитивных способностей и стимулирование профессионального роста будущих специалистов - актуальная научно-прикладная задача. Необходимыми условиями ее решения, являются: правильная организация учебного труда студентов; разработка новых дидактических подходов для освоения учебного материала; оптимизация методов обучения и контроля; внедрение новых технологий обучения, средств и методов оценки учебной деятельности студентов; интеграция педагогических и информационных технологий.

Современный уровень развития педагогической науки и практики требует дальнейшего научного обоснования способов педагогического управления учебной деятельностью студентов. Осуществляемый в ряде вузов России эксперимент по "Введению рейтинговой системы оценивания успеваемости студентов" призван повысить их мотивацию к освоению образовательных программ-путем более высокой дифференциации оценки их учебной работы, усовершенствовать процесс педагогического управления учебной деятельностью студентов, а это невозможно без объективного контроля качества усвоения студентами учебного материала.

Анализ результатов исследований российских и зарубежных ученых (B.C. Аванесов, В.П*. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина, М.Б. Челышкова, А.А. Маслак, Ю.К. Бабанский, И.В. Роберт, И.Я. Лернер, И.Н. Гулидов, Г. Раш, П.М. Эрдниев, А.Н. Майоров, А.Е. Сосонко, В.Л. Симонов и др.) показал, что одним из главных компонентов педагогической системы является* педагогический контроль, поэтому диагностическое целеобразование и объективная оценка результатов учебной деятельности студентов - одна из центральных проблем-современного образования.

Чтобы дидактический процесс стал гибким, динамичным, эффективным, отвечающим современным тенденциям информатизации образования, необходимо регулярное получение оперативной и достоверной информации об учебной деятельности студентов. Этого требуют прежде всего принципы научного педагогического управления, основу которого составляет принятие педагогических решений на основе фактов. Однако современное состояние педагогического контроля учебной деятельности студентов представляет собой эклектические соединения старого и нового, субъективного с объективным, ручного труда с компьютерным. Несмотря на необратимость процесса информатизации образования и колоссальные возможности, предоставляемые компьютерными технологиями, по-прежнему в системе обучения доминируют устаревшие формы од-нопараметрического контроля учебной деятельности студентов, основанные на констатировании результатов и недостаточно способствующие анализу и коррекции педагогического управления.

Необходимо отметить наличие противоречий между:

регулирующей ролью контроля в педагогическом управлении и недостаточной разработанностью его методов и средств;

наличием большого арсенала обучающе-контролирующих и тестирующих программ и недостаточной разработанностью технологий их применения в педагогическом управлении;

значительным педагогическим потенциалом тестового контроля знаний студентов и неполнотой получаемой информации о результатах их учебной деятельности;

требованиями педагогической практики в прогнозировании результатов, учебной деятельности студентов и недостаточным научным обоснованием новых средств педагогического прогнозирования;

необратимостью процесса информатизации образования и устаревшими формами контроля учебной деятельности студентов.

С учетом этих противоречий проблема исследования заключается в вопросе: какими должны быть методы и средства контроля учебной деятельности студентов, чтобы он способствовал эффективности педагогического управления?

Цель исследования - разработка методов и средств автоматизированного многопараметрического контроля учебной деятельности студентов как компонента педагогического управления.

Объект исследования - педагогический контроль учебной деятельности
студентов вузов и колледжей. і

Предмет исследования - система методов и средств автоматизированного контроля учебнойдеятельности студентов в педагогическом управлении.

Гипотеза исследования:

создание диагностического инструментария, обеспечивающего оперативное получение достоверной информации об учебной деятельности студентов, необходимой для анализа и своевременной коррекции образовательного процесса, может быть основано на интеграции педагогических и информационных технологий;

информация- об эффективности учебной деятельности студентов может включать комплекс параметров количественно оценивающих полноту сформировавшихся знаний, способность к их экстраполяции, степень освоенности изу-

чаемых теорий; которые необходимо измерять как латентные и индикаторные переменные на основе применения современных компьютерных технологий;

- применение системы автоматизированного перманентного контроля учеб
ной деятельности студентов может создать условия для эффективного педаго
гического управления, коррекции образовательного процесса в направлении
формирования знаний, адекватных структуре изучаемых теорий;

Задачи исследования

  1. Обосновать необходимость разработки методов и средств контроля учебной деятельности студентов, способствующих оперативному получению достоверной информации, необходимой для коррекции педагогического управления.

  2. Выявить параметры, характеризующие эффективность учебной деятельности студентов и сконструировать методики диагностики отдельных параметров эффективности учебной деятельности студентов и объединить их в систему перманентного контроля.

  3. Создать технологический инструментарий перманентного контроля учебной деятельности студентов на основе новых информационных технологий.

  4. Выделить показатели технологической эффективности применения системы контроля учебной деятельности студентов в педагогическом управлении.

  5. Разработать технологию применения системы контроля учебной' деятельности студентов для коррекции педагогического управления и экспериментально проверить ее эффективность.

  6. С помощью перманентного многопараметрического контроля выявить взаимосвязь между знаниевым потенциалом студентов^ результативностью: их учебной деятельности;

Методологическую основу исследования составили:

- системно-структурный подход, предполагающий рассмотрение методов
и средств контроля знаний в структуре педагогической системы (Р.Ф. Абдеев,

Н.Т. Абрамова, Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, Н.Е. Кирин, Н.В. Кузьмина, П.В. Куропаткин, Н.Д. Талызина, А.И. Уемов);

технологический подход к дидактическому процессу (В.П. Беспалько, СП. Грушевский, В.В. Гузеев, СВ. Дмитриев, Л.В. Занков, Э.Г. Малиночка, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, П.М. Эрдниев);

гуманистический подход, предполагающий рассмотрение, проблем самореализации личности и такой организации, дидактического процесса, в центре которого находился бы развивающийся человек (М.Н. Берулава, СВ. Дмитриев, А. Маслоу, Дж. Олпорт). .

Научно-теоретическую основу исследования составили:

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

концепция деятельностного усвоения знаний (Л.С Выготский, В.П. Зин-ченко, В.М. Кроль, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Л.Д. Столяренко);

теория латентных переменных в образовании (Т.С Анисимова, A.M. Доронин, А.А. Маслак, Г. Раш); t

теория и методика конструирования педагогических тестов (B.C. Аване-сов, И.Н. Гулидов, А.Н. Майоров, А.Е. Сосонко, М.Б. Челышкова);

концепция информатизации образовательного процесса (А.И. Архипова, Я.А. Ваграменко, Е.С Полат, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошникова).

Методы исследования:, анализ научно-методической литературы и практического опыта, моделирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории графов и теории нечетких множеств. Методы теории нечетких множеств применялись для анализа банка знаний студентов, теории графов - для разработки наборов заданий для оценки банка знаний и освоенности.

База исследования: Кубанский государственный технологический университет (факультет компьютерных технологий и автоматизированных систем: кафедры ВТ и АСУ, физики; факультет заочного и дистанционного обучения), Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт (факультет физической культуры: кафедра теории и методики преподавания физической культуры) и Краснодарский колледж управления, техники и технологий (специальность 230105 - Программное обеспечение ВТ и АСУ).

Этапы исследования.

  1. 2003-2004 гг. Проведен анализ научной и методической литературы, рассмотрен передовой педагогический опыт, сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования.

  2. 2004-2005 гг. Разработаны методики определения диагностики банка знаний, освоенности учебной дисциплины и экстраполяции, готовности будущего специалиста к научно-исследовательской деятельности, создан комплекс компьютерных программ, автоматизирующих процесс педагогического контроля учебной деятельности студентов.

  3. 2005-2008 гг. Проводились педагогические эксперименты, обрабатывались результаты, подводились итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования:

  1. Создана автоматизированная система перманентного контроля учебной деятельности студентов, составляющими которой являются диагностика банка знаний студентов, оценка их освоенности и экстраполяции, прогнозирование учебных достижений, оценка качества учебной деятельности в течение семестра.

  2. Предложен набор параметров для диагностики эффективности учебной деятельности студентов, включающий: показатели сформированности банка знаний; коэффициент освоенности - вероятность успешного применения банка

знаний в учебной деятельности; коэффициент экстраполяции знаний — вероятность применения накопленного опыта учебной деятельности в новых условиях; подготовленность обучающегося по учебной дисциплине в целом и усвоен-ность ее разделов; знаниевый потенциал - величина, зависящая от полноты банка знаний и освоенности; результативность учебной работы студента в течение-семестра.

3. Обоснованы новые параметры человеко-машинного взаимодействия, которые являются показателями технологической эффективности применения средств автоматизации педагогического-контроля в системе педагогического управления: выносливость, целесообразность и многофункциональность.

4". Получены и представлены в форме матрицы вероятностей эмпирические данные о взаимосвязи знаниевого потенциала студента с его подготовленностью по учебной дисциплине. Данные интерпретированы как базовые элементы в процедуре индивидуальной коррекции управления образовательным процессом.

5. Предложены направления коррекции учебного процесса на основе измерения показателей учебной деятельности студентов с применением интегрированной системы контроля, состоящие в подготовке:

составление индивидуальных программ дополнительного освоения тематических элементов учебной дисциплины на основе дискретного анализа обученности;

индивидуальных программ формирования системных знаний в рамках учебной дисциплины на основе анализа результатов диагностики банка знаний студента;

обобщенных рекомендаций освоения междисциплинарного учебного материала-для формирования целостного естественнонаучного миропонимания, научного стиля мышления и опыта творческой профессио-

11 нальной деятельности на основе выявления взаимосвязи отдельных показателей учебной деятельности студентов.

Теоретическая»значимость результатов работы состоит в обосновании возможности и целесообразности управления учебной деятельностью студентов на основе перманентной диагностики ее эффективности, в предложенной системе оценки результатов обученнности, включающей диагностику банка знаний, освоенности и экстраполяции студентов. Научно-методические основы организации дидактического процесса дополнены критериями оценки технологической эффективности применения автоматизированных систем контроля учебной деятельности. Предложенные показатели человеко-машинного взаимодействия могут быть использованы в моделировании и планировании средств информатизации учебного процесса.

Практическая значимость результатов работы заключается в создании и внедрении методик оценки полноты банка знаний, освоенности и экстраполяции, подготовленности студента; в предложенной технологии дуального управления учебной деятельностью студентов, позволяющей повысить качество дидактического процесса; в разработанном программном модуле сбора и анализа информации об учебной деятельности студентов по освоению учебных дисциплин "Физика", "Информационные технологии", "Метрология, стандартизация и сертификация", "Системы цифровой обработки сигналов", "Программирование на языке высокого уровня", "Операционные системы"; в использовании универсальной информационной системы тестирования знаний и освоенности студентов ККУТТ и КубГТУ.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных целям- и задачам работы, репрезентативностью экспериментальных данных, корректностью их обработки с применением методов математической статистики.

Выносимые на защиту положения

  1. Традиционная-; система контроля*знаний студентов^ слабо влияет на эффективность управления образовательным процессом, т.к. в основном констатирует его результат на завершающем:этапе. Поэтому важным направлением модернизации и информатизации высшего и среднего профессионального образования- является создание; системы многопараметрического контроля учебной деятельности студентов - оперативной, перманентнойш синхронно функционирующей в структуре образовательного процесса, являющейся: фактором эффективности педагогического управления.

  2. Основная1 функция системы перманентного педагогического контроля состоит в регулярном* получении: фактической и модельной информации об учебной деятельности студентов; Фактическая информация о результативности учебной' деятельности студентов:включает: параметры, сформировавшего банка знаний^ коэффициент освоенности - вероятность успешного; применения банка знаний в учебной* деятельности, коэффициент экстраполяции - вероятность применения накопленного опыта учебной деятельности в новых условиях, подготовленность обучающегося по учебной дисциплине в целом и усвоенностк ее разделов, модельная — прогнозируемый уровень подготовленности студента.

3; Оперативность и динамичность функционирования системы перманентного контроля; обеспечивается посредством специальной диагностической процедуры с применением комплекса фактической; и модельной информации об учебной деятельности студентов, на.основе которых осуществляется формализация и алгоритмизация: этой процедуры и создание условий для ее реализации на ЭВМ;

4. Интегральным параметром результативности учебной1 деятельности;студента; зависящей от полноты-банка знанийи уровня освоенностщ являетсяшод-готовленность. Расчет этого показателя выполняют на основе непрерывного по-

лучения достоверной информации о текущих результатах учебной деятельности студента.

  1. Средствами педагогического контроля в разработанной системе являются компьютерные программы, позволяющие автоматизировать процесс получения фактической и модельной информации об учебной деятельности студентов. Показателями её технологической эффективности в педагогическом управлении являются параметры человеко-машинного взаимодействия: экономия трудозатрат, целесообразность, выносливость и многофункциональность.

  2. Комплекс программных модулей системы перманентного контроля выполняет следующие функции: создание, хранение и редактирование баз педагогических заданий для диагностики банка знаний, оценки освоенности, экстраполяции и подготовленности студентов; прогнозирование их учебных достижений; апробация педагогических заданий, выявление уровня трудности, оценка качества; тестирование студентов на всех этапах педагогического контроля; обработка результатов тестирования и оформление протоколов результатов анализа; интеграция и анализ статистической информации как об учебной деятельности каждого студента, так академической группы в целом. <,

  3. В условиях информатизации профессионального образования применение системы перманентного контроля учебной деятельности студентов позволяет успешно реализовать функции педагогического контроля и скорректировать процесс педагогического управления посредством' создания индивидуальных программ освоения учебной дисциплины на уровнях отдельных разделов, системы теории в целом, естественнонаучной картины мира.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные информационные технологии в науке, образовании и практике" (ноябрь-2007), Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика измерения латентных переменных в образовании"

(июнь-2006 и июнь-2007), Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные процессы в высшей школе" (сентябрь-2007), научной конференции молодых ученых вузов Южного федерального округа (май-2007). Автоматизированная система диагностики банка знаний, освоенности и экстраполяции внедрена в Краснодарском колледже управления, техники и технологий, Кубанском государственном технологическом университете и Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте. По итогам открытого конкурса Департамента образования и науки Краснодарского края отдельные результаты работы бьши отмечены бронзовой медалью и грамотами. Автор была поощрена благодарностью за личный вклад в развитие молодых дарований Кубани.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. По теме диссертации опубликовано 28 работ.

Контроль учебной деятельности студентов как компонент педагогического управления

Согласно современным воззрениям, учебно-воспитательный процесс явля ется сложной динамичной управляемой системой [11; 13; 25; 45; 84; 97; 120; 144; 150; 163]. В учебно-воспитательном процессе управляющей системой яв ляется педагог, объектом управления - обучающиеся и их учебная деятельность [44; 50; 57; 78; 82; 95; 98; 101; 104; 112; 143; 151; 157]. Основу учебно воспитательного процесса составляет межличностное взаимодействие препода \ вателя и студентов [39; 73; 116; 118; 130; 134; 137; 147; 154; 156; 166; 172]. Та ким образом, педагогическая деятельность представляет собой управление про цессом индивидуального развития, т.е. становлением культуры личности, мыш 4 ления и деятельности специалиста [6; 12; 27; 78; 82; 95; 98; 175; 179]. Основным фактором эффективности педагогического управления в сложившихся социо культурных условиях (в современном мире это - информатизация образования) является дидактическое моделирование предметной сферы деятельности, т.е. разработка модели (проекта) дидактического процесса [33; 50; 53; 64; 67; 79].

По мнению Дмитриева СВ., проектирование дидактического процесса (образо в вательной деятельности) представляет собой многоаспектный многофакторный процесс (рис. 1), в котором ведущую роль играют принципы (правила и уста новки) педагогической деятельности [53].

Одним из важнейших компонентов педагогического управления является контроль учебной деятельности студентов [29; 45; 64; 65; 101-103; 112; 123; 125; 128; 132; 140; 149]. По мнению специалистов (Аванесов B.C., Анисимов П.Ф., Гулидов И.Н., Симонов В.Л., Сосонко А.Е., Талызина Н.Д., Челышкова М.Б. и др.), контроль является одним из основных компонентов системы педа гогического управления [3-6; 12; 13; 15; 48; 49; 136; 144; 150; 168]. Поэтому вопросам контроля- всегда уделялось большое внимание как учеными-педагогами, так и практиками, ибо обучение начинается, сопровождается и заканчивается контролем. Проблема диагностического целеобразования и объективного контроля качества усвоения студентами учебного-материала - одна из центральных проблем современного образования [48; 49].

Педагогический контроль рассматривают в широком и узком смысле. В первом случае под педагогическим контролем понимают систему научно обоснованной проверки результатов образования студентов, во втором - выявление, измерение и оценка знаний, умений и навыков [48; 136; 144].

Методы получения достоверной информации об учебной деятельности студентов

Применяемые методы контроля учебной деятельности студентов, должны быть адекватны-современным, педагогическим и информационным технологиям, содействовать дуальному педагогическому управлению. В рамках исследования, под дуальным педагогическим управлением будем понимать деятельность педагога; при которой управляющие педагогические воздействия направлены, одновременно на функциональное воздействие на обучающихся И/Диагно-стику их учебной деятельности. Правильно организованный перманентный контроль учебной деятельности студентов является мощным фактором педаго-гического управления за счет налаженной обратной связи, оперативности получения и учета педагогом информации об учебной деятельности студентов, а также возможности своевременной ее коррекции.

Чтобы контроль учебной деятельности студентов, был фактором педагогического управления, необходимо диагностировать множество показателей, отражающих результаты обученности студента (т.е. контроль должен быть многопараметрическим). Комплекс информации, необходимой для-дуального педагогического управлениязучебной деятельностью студентов, включает в себя:

- традиционные виды информации: рейтинг студента как показатель качества работы, коэффициент прохождения теста (или- набора педагогических заданий), итоговый балл за выполнение набора педагогических заданий, карту коэффициентов решаемости заданий (и связанный с ними уровень трудности), гистограмму распределения» результатов педагогических измерений, карту освоения дидактических единиц, график освоения, учебной дисциплины на основе выполнения совокупности дидактических единиц;

- показатели банка знаний студента и способности к его успешному применению в учебной деятельности;

- прогнозируемый и фактический уровень подготовленности студента.

Банком знаний обучающегося будем считать нечеткое множество, элементами которого являются порции ("кванты") описательной или командно-исполнительной информации, накопленной сознанием (формулы, факты, термины и т.д.). Банк знаний - переменная множественного типа. Его порции -элементарные дидактические единицы. Такими порциями информации могут бытькак определения и факты (описательная-информация), так и формулы или алгоритмьь(командно-исполнительнаяі информация). Множество элементарных порций усвоенной информации составляет банк знаний индивида.

Эффективность системы перманентного контроля в учебном процессе учащихся профильных классов

На базе Института современных технологий и экономики. Кубанского государственного технологического университета функционирует Лицей, основная цель существования- которого - подготовка учащихся выпускных профильных классов к подготовке к сдаче итоговых экзаменов (ЕГЭ и ЦТ) и поступлению в высшее учебное заведение. Профильные классы организованы, с целью углубленного изучения дисциплин, являющихся базовыми для инженерного вуза (прежде всего - "Физика", "Математика" и "Информатика"); что? позволяет повысить качество подготовки абитуриентов — потенциальных студентов КубГТУ и других инженерных вузов. Поэтому обучение в- профильных, классах можно считать путем повышения качества высшего профессионального І образования. На базе Лицея в течение 2 лет (с 2004 по 2006 гг.) проводился педагогический эксперимент, целью которого было доказать эффективность применения системы перманентного контроля в обучении учащихся физике.

Были выделены контрольная (п!=55) и экспериментальная (п2=57) группы, не отличавшиеся (Р 0,05) по уровню подготовленности по физике. Контрольная группа включала в себя учащихся 11-В и 11-Г классов, экспериментальная — 11-АчИ 11-Б классов. К началу обучения в десятом классе уровень подготовленности по физике учащихся контрольной группы составил 4,22 0,37 балла, экспериментальной — 4,18±0,33 балла (данная информация была получена из аттестатов учащихся о неполном среднем образовании). Контрольная группа обучалась по традиционной методике, основанной на традиционных формах текущего и рубежного контроля, экспериментальная- по предложенной методике, основанной на постоянном получении объективной (числовой) достоверной информации о результатах обученности учащихся: ,

Проблема создания объективного критерия оценки.подготовленности обучающегося в результате изучения данной учебной дисциплины в данной ситуации была априорно решена. Ведь и ЕЕЭ; и ЦТ являются формами объективного итогового контроля результатов изучения предмета, а стобалльная система позволяет четко увидеть различия в уровне подготовленности различных выпускников общеобразовательных учреждений. Заинтересованность в высоком результате написания ЕГЭ или ЦТ как; объективной предпосылке поступления в высшее учебное заведение практически сама собой решает проблему мотивации к учебе.

Технология подготовки учащихся к ЕЕЭ и ЦТ заключается!том, что в процессе текущего контроля педагог предоставляет обучающимся тесты нового типа, состоящие из; двух частей: первая часть нацелена исключительно: на проверку полноты и степени усвоенности конкретных порций знаний; вторая?.— на оценку освоенности (научаемости) индивида, основанную на анализе результатов решения? комбинированных задач.