Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования Павлова, Элла Николаевна

Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования
<
Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования
>



Павлова, Элла Николаевна. Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Павлова Элла Николаевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2010.- 618 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Карелия как туристская дестинация 20

1.1. Сущность и содержание туристской дестинации в экономических, социологических и педагогических исследованиях 20

1.2. Анализ туристско-рекреационного потенциала Республики Карелия 38

1.3. Тенденции развития туристского бизнеса в Республике Карелия 45

1.4. Развитие инфраструктуры туризма Республики Карелия 56

1.5. Характеристика кадрового потенциала туризма 62

Глава 2. Анализ состояния и развития региональной системы профессионального туристского образования 89

2.1. Структура региональной системы профессионального туристского образования 89

2.2. Взаимосвязь региональной системы профессионального образования с развитием туристских дестинации 102

2.3. Характеристика профессорско-преподавательского состава туристского образования 111

2.4. Тенденции развития туризма и профессионального туристского образования (на примере республиканской программы развития туризма) 135

Глава 3. Модель профессионально-квалификационной структуры на основе туристской дестинации 166

3.1. Моделирование как метод исследования в педагогике 166

3.2. Характеристика структуры туристской дестинации 172

3.3. Содержательные компоненты модели туристской дестинации 196

3.4. Многообразие туристских дестинации 204

3.5. Определение влияния дестинации на профессиональное туристское образование через функцию концепта 212

3.6. Формирование имиджа туристской дестинации 221

Глава 4. Концепция развития региональной системы туристского образования на основе туристской дестинации как его концепта 241

4.1. Определение целеполагания развития профессионального туристского образования 241

4.2. Формирование региональной системы профессионального туристского образования с учетом профессионально-квалификационной структуры кадров туристских дестинации 255

4.3. Принципы развития регионального профессионального туристского образования 275

4.4. Содержание обучения туристским дестинациям 286

4.5. Туристская дестинация как концепт, определяющий содержание непрерывного туристского образования в регионе 294

Глава 5. Опытно-экспериментальная проверка программно методического обеспечения обучения студентов туристским дестинациям 312

5.1. Программа опытно-экспериментальной проверки 312

5.2. Характеристика элективных курсов по туристским дестинациям 330

5.3. Критерии и показатели оценки уровней подготовки студентов по туристским дестинациям 337

5.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 352

Заключение 364

Библиография 368

Приложения 396

Введение к работе

Актуальность исследования. Создание новой модели российского образования, в том числе, и профессионального, основывается на адекватных требованиях рыночной экономики и социальных ценностях общества. Туризм как сравнительно недавно возникшая отрасль экономики особенно активно реагирует на построение профессионально-квалификационной структуры, отвечающей потребностям туристских предприятий и обеспечивающей их развитие на уровне мировых стандартов. За последние годы отмечаются значительные достижения теории и практики профессионального туристского образования в создании и развитии профессиональных структур, обслуживающих туризм.

Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования разработаны в фундаментальных исследованиях И. В. Зорина, В. А. Квартальнова. Научно обоснована и внедрена в практику квалификационно-дидактическая структура профессий, специальностей и специализаций в туризме (И. В. Зорин, А. И. Зорин), определены основные направления диверсификации непрерывной многоуровневой системы профессионального туристского образования (А. И. Сесёлкин). Региональные аспекты развития профессионального туристского образования раскрыты в исследованиях О. В. Пироговой, О. А. Щербаковой, Т .К. Горячевой. О. В. Пирогова рассмотрела профессиональное туристское образование с точки зрения развития рекреационных ресурсов региона. О. А. Щербаковой описаны современные технологии профессиональной подготовки специалистов различного уровня в региональной системе профессионального туристского образования. Исследованию развития региональной системы профессионального туристского образования в условиях региональной образовательной среды посвящена докторская диссертация Горячевой Т. К.

Исследование проблемы профессионального туристского образования базируется на новой парадигме непрерывного профессионального образования, отвечающей современным требованиям экономической и социальной сфер развития общества, которая разработана в научных трудах А. М. Новикова.

Анализ исследований показывает, что профессиональное туристское образование нуждается в научной обоснованности и систематизации потребности в туристских кадрах различного уровня, которые бы обеспечивали развитие их мобильности в условиях развивающейся экономики и социальной сферы региона. Особенно это актуально для региональной системы профессионального туристского образования, которая базируется на местных туристских ценностях и подвержена изменениям как во временном, так и в пространственном отношениях. На наш взгляд, объективно существующей реальностью проектирования системы непрерывного профессионального туристского образования в условиях региона является туристская дестинация, которая обеспечивает инновационность регионального туристского образования и повышает его конкурентную способность, так как с точки зрения ряда исследователей именно местные туристские дестинации эффективны в освоении мирового и внутреннего туристских рынков. В определении сущности туристской дестинации мы опираемся на исследование А. И. Зорина, который рассматривает дестинацию как объект регионального проектирования в представлении территориальных, рекреационных систем разных уровней: страна-регион-ландшафт-центр-предприятие-маршрут.

Туристская дестинация понимается как некая социально-географическая местность (место, регион, город, деревня, парк атракционов), которую конкретный турист или целый сегмент туристского спроса выбрал в качестве цели поездки, которая располагает всеми необходимыми учреждениями, организациями, средствами размещения, обслуживания и инфраструктурой развлечений.

Показатели устойчивого развития туризма определяются устойчивым развитием туристских дестинаций. Н. П. Костяев, считает, что дестинации, особенно местные, предвидят и контролируют эволюционные процессы, связанные с состоянием окружающей среды, решают социально-экономические задачи, сегментируют туристский рынок и управляют им. Это дает основание для вывода о том, что туристскую дестинацию можно рассматривать как константу развивающейся региональной системы непрерывного туристского образования.

Под туристской дестинацией в данном исследовании понимается многокомпонентная составляющая любого туристского путешествия, характеризующая его географические, социально-культурные, регионально-этнографические и сервисные ценности, значимость которых определяется условиями изменившейся эпохи, общественного строя, социально-экономической ситуации. Например, современной туристской дестинацией является Калевала как географическая местность, в которой произошло зарождение и развитие карельского национального эпоса «Калевала», представляющая этнографический туризм на основе культуры и традиций карельского народа.

Анализ исследований позволил сделать вывод, что до настоящего времени проводились исследования туристских дестинаций , в основном, с точки зрения экономики и социологии, хотя ряд авторов отмечают значение туристских дестинаций в определении кадровой структуры специалистов для туризма (А. Ф. Горохов, С. С. Николаев, Н. П. Костяев). Мы рассматриваем туристскую дестинацию в данном исследовании как концепт развития регионального профессионального туристского образования. Концепт – смысловое значение понятия т.е. содержание понятия, объем которого есть предмет этого понятия. Под концептом в данном исследовании мы понимаем смысловое, системооопределяющее, константное значение туристской дестинации в развивающейся системе профессионального туристского образования.

Значимость туристских дестинаций как концепта формирования и развития региональной системы профессионального туристского образования обоснована совокупностью противоречий, сложившихся между:

- потребностью региона в развитии туристской дестинации и отсутствием профессионально-квалификационного её осмысления в региональной системе профессионального туристского образования;

- научным представлением туристских дестинаций как объекта экономики, географии, экологии и отсутствием методологических оснований в теории и методике профессионального туристского образования, обеспечивающих системный подход к использованию их потенциала в развитии региональной системы профессиональной подготовки специалистов соответствующего профиля;

- необходимостью осмысления имеющегося регионального потенциала туристской дестинации в развитии региональной системы туризма;

- отсутствием подготовки кадров к осуществлению этой деятельности;

- определением туристских дестинаций как концепта развития специальностей и специализаций профессионального образования туристского профиля в региональной системе непрерывного профессионального туристского образования и отсутствием специальных разделов теории и методики профессионального образования для организации учебного процесса по подготовке таких специалистов в условиях образовательного учреждения;

- потребностью учебных заведений туристского профиля в изучении туристских дестинаций и отсутствием дидактической модели их изучения в региональной системе непрерывного профессионального туристского образования, в том числе отсутствием вариативных учебных программ, компонентов моделей туристских дестинаций, созданных на основе их типологии;

- потребностью туризма как многоотраслевого компонента экономики в продвижении на внешний и внутренний туристский рынок туристского продукта, основанного на использовании региональных туристских дестинаций и отсутствием специалистов, способных на высоком профессиональном уровне создать такой туристский продукт.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и эмпирической разработке туристских дестинаций как концепта в региональной профессиональной подготовке.

Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическая разработка системы региональной профессиональной подготовки туристских кадров на основе туристских дестинаций.

Объект исследования – процесс развития региональной системы профессионального туристского образования.

Предмет исследования - туристская дестинация как концепт развития региональной системы профессионального туристского образования.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: региональные туристские дестинации как концепт будут воздействовать на состав, структуру и способствовать развитию регионального профессионального туристского образования адекватно требованиям рынка труда в социально-экономической системе региона, если:

- смыслообразующая функция, определяющая дестинацию как концепт, формирующий региональное профессиональное туристское образование, будет проявляться в определении содержания профессионального образования, построении иерархической структуры профессиональной подготовки и видов профессиональной деятельности, технологий подготовки специалистов для туристских дестинаций;

- модель региональной профессиональной структуры туристского образования будет системно представлять профессиональные квалификационные требования, уровни профессиональной квалификации, организационные и дидактические условия подготовки специалистов с учетом перспектив развития туристских дестинаций;

- условия, направленные на повышение эффективности регионального профессионального туристского образования, развивающегося с учетом туристских дестинаций, будут определяться организационным, педагогическим, мотивационным аспектом жизнедеятельности туристских дестинаций;

- программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки кадров для туристских дестинаций будет представлено совокупностью учебно-методических комплектов, учитывающих специфику профессиональной деятельности в условиях туристских дестинаций.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние и тенденции развития туризма с целью выявления сущности туристской дестинации как концепта развития регионального профессионального туристского образования.

2. Разработать концепцию регионального проектирования дестинации в целях развития профессионального туристского образования.

  1. Разработать типологию и структуру региональных туристских дестинаций и на этой основе определить направления развития профессиональной подготовки туристских кадров в условиях региона.

  2. Выявить принципы развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций.

5. Спроектировать модель региональной структуры профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций.

6. Выявить совокупность условий эффективного развития профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций.

7. Разработать и экспериментально проверить программно-методическое обеспечение профессионального обучения студентов в региональной системе туристского образования с учетом развивающихся туристских дестинаций.

Методология исследования базируется на общефилософском системном подходе к познанию и преобразованию педагогической действительности, основанному на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых явлений, их трансформации, интегрирующих научно-теоретическую, психолого-педагогическую и практическую подготовку туристских кадров на положениях о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, системном, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Н. Лихачев, Н. Н. Нечаев (митрополит Питирим), А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин и др.).

Теоретической базой исследования выступают теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В. А. Адольф, С. Я. Беличева, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. Г. Кинелев, В. С. Лазарев, М. М. Левина, А. Н. Лейбович, В. С. Леднев, А. М. Новиков, К. К. Платонов, В. А. Решетова, В. Д. Шадриков и др.); теории профессионализма (А. А. Деркач, А. К. Маркова, А. А. Сербацкий, В. А. Сластенин и др.); идеи формирования содержания профессионального образования (А. А. Андреева, Ю. К. Бабанский, А. С. Батышев, С. Я. Батышев, В. А. Ермоленко, Н. Н. Козлова, Г. К. Кучинская, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, Л. Г. Семушина и др.); концепции западных школ социальной антропологии туризма (C. K. Brightbill, E. Cohen, W. Harper и др.), экономики и менеджмента туризма (R. L. Blomstrom, J. Boyd, C. Cooper, J. Fletcher, D. Gilbert, S. Wanhill, R. Westfall и др.), гостеприимства и технологии туризма (R. L. Almarode, R. M. Angelo, A. N. Vladimir и др.); российских школ рекреации (Ю. А. Веденин, И. В. Зорин, В. М. Кривошеев, Л. И. Мухина, В. С. Преображенский и др.), экскурсоведения и социального туризма (В. П. Голов, И. А. Дрогов, Б. В. Емельянов, В. А. Квартальнов, Л. В. Курило, А. А. Остапец-Свешников и др.); исследования, посвященные педагогике туризма (В. И. Жолдак, В. А. Кальней, В. А. Квартальнов, К. В. Кулаев, А. А. Остапец-Свешников, А. И. Сеселкин, С. Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, публикаций педагогической и периодической печати, учебно-программной документации, изучение массового педагогического опыта; моделирование интеграционных процессов в развитии региональной системы педагогического образования, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, математические методы.

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения Республики Карелия, турфирмы, заповедники, национальные парки, муниципальные образования. В эксперименте участвовали:

Карельский институт туризма – филиал Российской международной академии туризма; Петрозаводский государственный университет; Петрозаводский филиал Петровского колледжа; Национальный парк «Водлозерский»; заповедник «Костомукшский»;турфирма «Острова»; турфирма «Интурист-Петрозаводск»; муниципальные образования Медвежьегорского, Пудожского, Муезерского, Олонецкого, Калевальского районов.

Логика и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов

Первый этап (2000 – 2002 гг.) На основе анализа литературных источников и опыта работы региональной системы профессионального туристского образования сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности региональной системы профессионального туристского образования. В это время на базе Карельского института туризма – филиала РМАТ создана экспериментальная площадка, включающая кафедру туризма Петрозаводского государственного университета, Петровский колледж, Национальной парк «Водлозерский», Заповедние «Костомукшский» ,турфирма «Острова», турфирма «Интурист-Петрозаводск», муниципальные образования Медвежьегорского, Пудожского, Муезерского, Олонецкого, Калевальского районов.

Второй этап (2003 – 2005 гг.). Разработана модель развития профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций (сформулированы цели, определены условия эффективности, выделены принципы построения структуры и содержания), разработана программа опытно-эксперементальной проверки модели.

Третий этап (2006 - 2007 гг.). Данный этап посвящен опытно-экспериментальной работе. В это время осуществлялась экспериментальная проверка модели; изучались особенности организации профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций, на основе данных, полученных в ходе эксперимента, вносились коррективы в исходную модель профессионального туристского образования.

Четвертый этап (2008 - 2009 гг.). На этом этапе проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались основные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практическую деятельность всех участников экспериментальной площадки. В течении 2008-2009 годов изданы учебно-методические материалы,монографии и оформлены результаты исследования в виде докторской диссертации.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического процесса. Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что развитие туризма в условиях региона ориентируется, прежде всего, на региональные ценности, системным выражением которых выступает туристская дестинация как многокомпонентная составляющая любого туристского путешествия, характеризующая его географические, социально-культурные, регионально-этнографические и сервисные ценности, значимость которых определяется условиями изменившейся эпохи, общественного строя, социально-экономической ситуации.

Туристская дестинация как концепт определяет функцию ее константности в развивающейся региональной системе непрерывного профессионального туристского образования (как культурообразующий фактор, формирующий систему региональной профессиональной подготовки кадров) и функцию динамичности, проявляющуюся в ее влиянии на состав и структуру профессиональных туристских кадров в изменяющихся социально-экономических условиях общества.

Региональная система профессионального туристского образования и рынок труда находятся в диалектической взаимосвязи, выражающейся в том, что система профессионального туристского образования формирует рынок труда, а рынок труда конкретизирует требования профессиональной подготовки специалистов. Эта диалектическая взаимосвязь реализуется в условиях развития туристских дестинаций.

Реализация требований рынка труда к подготовке специалистов для туристской дестинации актуализирует разработку квалификационно-дидактических аспектов профессиональной подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; выбором исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; проведением исследования в русле единой образовательной парадигмы; системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; использованием методов исследования, соответствующих целям, задачам и предмету исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. С учетом тенденций развития туризма в регионе (таких, как: формирование благоприятного имиджа региона на международном рынке туристских услуг, создание развитого туристско-рекреационного комплекса, увеличение инвестиционной привлекательности, усиление роли туризма в социально-экономическом развитии региона, усиление этнографической значимости туристских объектов и др.) обоснована сущность туристской дестинации как концепта развития регионального профессионального туристского образования, которая проявляется в функциях константности (культурологический аспект) и динамичности, проявляющуюся в ее влиянии на состав и структуру профессиональных туристских кадров в изменяющихся социально-экономических условиях общества.

2. Разработана концепция регионального проектирования дестинации в целях развития профессионального туристского образования, которая раскрывает механизм создания региональной системы профессионального туристского образования, ориентированной на региональные туристские дестинации, развивающиеся на основе программно-целевого подхода в управлении развитием туризма, комплексного анализа состояния туристской отрасли, комплексного подхода к решению задач целевой Программы формирования системы поэтапной разработки и принятия программ и проектов развития туризма, учитывающие пути реализации государственной программы развития туризма; концепция определяет программы развития рынка труда, направления активизации маркетинга туризма; программы обучения предпринимателей, работающих в области туризма; технологию формирования ключевой информации и статистических данных; совершенствование материально-технической базы туристских объектов; создание стимулов для развития туристского бизнеса; разработку республиканских целевых программ развития туризма; совершенствование нормативно-правовой базы туризма; развитие системы сертификации и стандартизации туристской деятельности; учет интересов развития туризма при рассмотрении крупных проектов и программ, связанных с инвестиционной привлекательностью аттракций в дестинациях; создание сети туристских объектов и национальных парков.

3. Разработана типология региональных туристских дестинаций по следующим основаниям: хронология возникновения (культурные, историко-архитектурные ценности, археологические, этнографические и т.д.); этнографическая значимость; археологическая значимость (туристские программы по местам археологических памятников: выходы древних вулканов, движения ледников, петроглифов и т. д.); историческая значимость; социальная значимость. Выявлена структура туристских дестинаций (включающая такие компоненты, как: туристская дестинация как образ местности; туристская дестинация как событийный образ; туристская дестинация как профессиональная деятельностно-туристская сфера деятельности), определяющая интегративную междисциплинарную интерактивную технологию профессиональной подготовки кадров для туристских дестинаций.

Определены направления развития профессиональной подготовки кадров, которые состоят в интегративном содержании профессиональной подготовки и включают совокупность профессиональных компетенций, формируемых в процессе усвоения целей, стратегий, принципов, закономерностей, функций и методов менеджмента в туристских организациях, стратегического менеджмента в туризме, менеджмента туроператорской и турагентской деятельностей, менеджмента гостеприимства, экологического и экскурсионного менеджмент, маркетинга и его организационных форм, региональных аспектов деятельности туристских предприятий, предпринимательской деятельности, экономических отношений в учреждениях и иных объектах туристской индустрии, специфики действия экономических законов, содержания, форм и методов внешнеэкономической деятельности; искусство маркетинга; приемы и методы разработки маркетинговых программ; умение учитывать региональную, национально-этническую, профессиональную специфику.

4. Выявлены принципы развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования. Установлено что развитие региональной системы непрерывного профессионального туристского образования опирается на базовые общепедагогические принципы, такие, как гуманизация, гуманитаризация, демократизация, деятельностная направленность, преемственность и т.п; и специфические принципы обусловленные особенностями развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций, такие, как принцип константности ( определяющий культуросодержащий фактор развития развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования), принцип динамичности (определяющий развитие структуры и содержание региональной системы непрерывного профессионального туристского образования в зависимости от изменяющихся условий развития туристской дестинации); принцип функциональности (обуславливает направленность профессиональной подготовки в условиях туристских дестинаций и использование в процессе обучения отобранного функционально необходимого учебного материала для осуществления профессиональной деятельности в условиях туристской дестинации): принцип селективности пронизывает содержание и процесс образования для профессиональной целей, обусловленных потребностями профессии или специальности с учетом специфики профессионального труда в туристских дестинациях.

5. Разработана модель региональной структуры профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций, которая включает факторы, определяющие значимость, типологию, структуру, критерии жизненного цикла и особенности туристских дестинаций, влияющие на формирование и развитие профессионального туристского образования и структуру кадрового обеспечения предприятий туриндустрии.

6. Выялена совокупность условий (социальных,социально-педагогических, психологических), повышающих эффективность развития профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций.

7. Разработано программно-методическое обеспечение профессионального туристского образования, в состав которого входят: элективные курсы, дополняющие профессиональную подготовку специалистов в учреждениях профессионального туристского образования (вуз, колледж) в сфере региональных туристских дестинаций; подготовка специалистов на базе высшего (второе высшее образование) по специальностям и специализациям, соответствующим кадровой потребности для развития туристских дестинаций; краткосрочное повышения квалификации специалистов, обслуживающих туристскую дестинацию.

Теоретическая значимость состоит в том, что показана возможность решения проблемы развития региональной системы профессионального туристского образования посредством внедрения туристских дестинаций как концепта, определяющего ее структуру, содержание, методическое обеспечение, профессионально-квалификационные требования. Разработана модель развития региональной системы профессионального туристского образования; определена совокупность принципов, определяющих эффективность региональной системы подготовки кадров для туризма, развивающейся с учетом туристских дестинаций. Предложены механизм и условия подготовки кадров для региональной системы туризма с учетом развивающихся туристских дестинаций.

Практическая значимость исследования заключается в создании целостной системы непрерывной подготовки кадров для сферы туризма в условиях развития туристских дестинаций.

Разработано программно-методическое обеспечение специализаций: «Менеджмент этнографического туризма», «Менеджмент курортно-оздоровительного туризма». Разработаны учебные программы дисциплин для высшего и среднего профессионального образования. Определены специальности начального профессионального образования: инструктор активных видов отдыха, гид-проводник по дикой природе, трансфермен, аниматор, специалист по организации анимационных программ в региональной поликультурной среде. Созданы система довузовской подготовки на основе изучения потребностей в кадрах туристских дестинаций и система повышения квалификации туристских кадров.

Разработаны примерные учебные планы для специализаций, создан блок специальных дисциплин для специализаций.

Разработана система учебно-методических комплексов по дисциплинам: история стран Фенноскандии, этнография народов Фенноскандии, краеведение Карелии, фольклор народов Фенноскандии. .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Туристская дестинация как концепт развития регионального профессионального туристского образования определяется структурой, потребностью и перспективами развития кадров, содержанием их профессиональной подготовки с учетом тенденций развития туризма, таких как формирование благоприятного имиджа республики на международном рынке туристских услуг, создание развитого туристско-рекреационного комплекса, увеличение инвестиционной привлекательности, усиление роли туризма в социально-экономическом развитии региона, усиление этнографической значимости туристских объектов и др. Сущность туристской дестинации проявляется в функциях константности (культурообразующий фактор) и динамичности (влияние на состав и структуру профессиональных туристских кадров в изменяющихся социально-экономических условиях общества).

2. Концепция регионального проектирования дестинации в целях развития профессионального туристского образования раскрывает механизм создания региональной системы профессионального туристского образования, ориентированной на региональные туристские дестинации, развивающиеся на основе программно-целевого подхода в управлении развитием туризма, комплексного анализа состояния туристской отрасли, комплексного подхода к решению задач целевой Программы формирования системы поэтапной разработки и принятия программ и проектов развития туризма, учитывающие пути реализации государственной программы развития туризма.

3. Основаниями для типологии туристских дестинаций служат археологическая и этнографическая значимость культурных памятников, приоритетные туристские программы, культурная и историко-архитектурная ценность туристских объектов в ретроспективе их бытования и востребования потребителями туристских услуг.

4. Составляющие модели региональной профессиональной структуры образования определяются значимостью туристских дестинаций в развитии профессионального туристского образования, их типологией, критериями жизненного цикла и особенностями, влияющими на формирование, развитие и структуру кадрового обеспечения туристских дестинаций.

5. Эффективность профессиональной подготовки туристских кадров в региональной системе профессионального туристского образования определяется психологическими, социальными и другими условиями развития туристских дестинаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований выносились и обсуждались на: конференции «Непрерывное профессиональное образование на региональном уровне» в рамках проекта Европейского фонда образования «Непрерывное профессиональное образование» (г. Петрозаводск, 2001 г.); внутривузовской конференции «Роль и место производственной практики, как средства повышения профессионализма менеджера туризма» (г. Петрозаводск, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции «Экологический туризм и социально-экономическое развитие территории» (г. Петрозаводск, 2003 г.); внутривузовской научно-практической конференции «Практика как форма приобретения профессиональных и личностных качеств, будущими специалистами туристского бизнеса» (г.Петрозаводск, 2004 г.); международном научном форуме «Туризм и молодежь» (г. Москва, 2004 г.); студенческой конференции «Туризм в Карелии: проблемы и перспективы развития» (г. Петрозаводск, 2004 г.); региональной конференции «Экологический туризм, проблемы подготовки кадров» (г.Петрозаводск, 2005г.); международной конференции «Инновационная политика в сфере культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма» (г. Москва, 2005 г.); публичных слушаниях в Законодательном собрании Республики Карелия «О перспективах развития туризма в Республике Карелия» (г. Петрозаводск, 2005 г.); республиканском семинаре «Туристские ресурсы Карелии и их использование» (г. Петрозаводск, 2005 г.); Координационном совете Правительства Республики Карелия «Проблемы подготовки кадров в Республике Карелия для туристской отрасли» (г. Петрозаводск, 2005 г.); международном форуме «Северное гостеприимство» (г. Петрозаводск, 2005г.); научно-практической конференции «Совершенствование научно-методического обеспечения учебного процесса в туристских образовательных учреждениях» (г. Петрозаводск, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Музей в северном измерении» (г.Петрозаводск, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Северная Европа в XXI в.: природа, культура и экономика» (г.Петрозаводск, 2006 г.); V Всероссийском научно-практическом семинаре «Модернизация современного образования: к экологической компетенции через экологическую деятельность» (г.Санкт-Петербург, 2006г.); студенческой научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в Республике Карелия и Финляндии» (г.Петрозаводск, 2006 г); международной научно-практической конференции «Туризм, подготовка кадров, перспективы развития», (г. Москва, 2006 г.); международном форуме «Северное гостеприимство» (г. Петрозаводск, 2007 г.); III студенческой научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире» (г. Петрозаводск, 2007 г.); II межвузовской научно-практической конференции «Туризм: проблемы и перспективы развития» (г. Петрозаводск, 2007 г.); международном форуме «Туризм: наука и образование», (г. Москва, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Развитие туризма на Северо-западе России: практика, проблемы, перспективы» (г. Петрозаводск, 2007 г.); коллегии местного самоуправления «Развитие туристской привлекательности г. Петрозаводска» (г. Петрозаводск, 2007 г.); III международной конференции «Международные связи муниципалитетов» (г.Петрозаводск, 2007 г.); межрегиональной конференции «Туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона» . (г.Петрозаводск, 2008 г.), студенческой конференции «Этнокультурное наследие и туризм» (г. Петрозаводск, 2008 г), внутривузовской конференции «Туризм: проблемы и перспективы развития» (г. Петрозаводск, 2008 г), международной конференции «Молодежь и предпринимательство в туризме» (г. Петрозаводск, 2008 г), студенческой научно-практической конференции «Имидж туристской дестинации, проблемы формирования» .(г.Петрозаводск, 2008 г), международной научно-практической конференции «Туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона» (г.Петрозаводск, 2009 г), семинаре «Развитие природного туризма Северо-Западного региона» (г. Савонлинна, Финляндия, 2009 г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в Координационном совете по туризму при Правительстве Республики Карелия, региональном отделении Российского союза туриндустрии, Ассоциации туристских организаций Карелии, на заседаниях законодательного собрания Республики Карелия, в рабочей группе Совета администрации г. Петрозаводска по формированию и развитию эффективного туристского комплекса в области въездного и внутреннего туризма, в Межведомственном совете по вопросам организации, изучения, использования и охраны лечебно-оздоровительных местностей, природных лечебных ресурсов и курортов в Карелии, на заседаниях кафедры педагогики и психологии, менеджмента и маркетинга.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (включающей 326 источников, в том числе, 9 на иностранном языке), 21 таблицы, 4 диаграмм, 7 рисунков, приложения.

Во Введении обосновываются проблема, цель, объект, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Карелия как туристская дестинация» рассматривается состояние туризма в Республике Карелия, а также программы его развития на основе разработанных государственных программ.

Базовыми документами для разработки программ развития туризма в Республике Карелия явились утвержденная Правительством Российской Федерации федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации на 1996-2000 гг.» от 26 февраля 1996 года № 177 и Концепция социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 гг., утвержденная 10 февраля 1999 г. Законодательным Собранием Республики Карелия. В Концепции туризм впервые был отнесен к числу приоритетных отраслей хозяйственного комплекса республики и признан реальным социально-экономическим ресурсом в развитии республики. Концепцией определены цели, задачи развития туризма.

Основными этапами разработки региональных целевых программ развития профессионального образования являются определение основных направлений социально-экономического развития; инвентаризация существующих образовательных ресурсов и оценка образовательного потенциала; анализ особенностей и оценка устойчивости развития ключевых отраслей экономики региона; выделение конкретных хозяйствующих субъектов для установления стратегического партнерства.

Проанализировано состояние туристской отрасли в российской части Баренцева Евро-Арктического региона (Архангельская, Мурманская области, Республика Карелия), определены приоритетные направления развития туризма в этом регионе.

Во второй главе «Анализ состояния и развития региональной системы профессионального туристского образования» анализируются особенности становления и развития профессионального образования в регионе, раскрыта характеристика профессиональной образовательной среды, дано ее определение, функции, особенности становления и развития.

Исследован международный опыт развития туризма профессиональных туристских образовательных программ в российской части Баренцева Евро-Арктического региона, опыт сотрудничества России и Европейского Союза, результатом которого явился целый ряд совместных международных проектов в области туризма.

Проанализированы требования к подготовке кадров для развития туристского потенциала, описаны организация и содержание образовательного процесса в подготовке квалифицированных специалистов.

Рассмотрены теоретические основы профессионального туристского образования, содержание стандарта профессионального туристского образования, иерархическая модель туристской деятельности и профессионального туристского образования, структура профессионального туристского образования.

Определены теоретические основы профессионального туристского образования с целью формирования системы непрерывного профессионального туристского образования в Республике Карелия.

Исходя из цели и задач Программы развития туристского образования в Республике Карелия, разработаны основные разделы Программы: управление развитием туристского образования, кадровое обеспечение, информационное обеспечение, научно-методическое обеспечение, содействие развитию материально-технической базы туристских образовательных учреждений, финансовое обеспечение.

В главе также раскрыта взаимосвязь региональной системы профессионального туристского образования с развитием туристских дестинаций, основным компонентом которых определены туристские ресурсы.

На основе анализа программно-целевых, экономических, нормативно-правовых документов выявлены тенденции развития туризма и профессионального образования.

В третьей главе «Модель профессионально-квалификационной структуры на основе туристской дестинации» определены теоретические основания разработки модели, основанные на научных исследованиях в области педагогического моделирования (В. Г. Афанасьев, В. А Веников, А. И. Уемов, В. А. Штоф и др.). Представлены характеристики туристской дестинации, уточнено понятие туристской дестинации в сфере современного научного исследования и, в частности, в теории и методике профессионального туристского образования. Дано определение туристской дестинации. Научным обоснованием разработки профессионально-квалификационной структуры с учетом туристской дестинации в регионе являются исследования В. А. Квартальнова и А. И. Зорина.

На основании изученного многообразия туристской дестинации дана их типология по этнографическому, культурно-историческому и другим признакам.

Раскрыты функции туристской дестинации в аспекте профессионального туристского образования. Как фактор, влияющий на развитие профессионального туристского образования, раскрыт имидж туристской дестинации и представлена технология его формирования.

В четвертой главе «Концепция развития региональной системы туристского образования на основе туристских дестинаций как концепта» определено целеполагание развития профессионального туристского образования в условиях действующих туристских дестинаций; рассматривается профессионально-квалификационная структура и совокупность принципов построения профессионального туристского образования в регионе с учетом туристской дестинации.

А также определена программа изучения туристской дестинации как понятия в процессе подготовки специалистов в туристском вузе.

Раскрыты педагогические условия успешности функционирования профессиональной подготовки специалистов с использованием туристской дестинации.

В пятой главе «Опытно-экспериментальная проверка программно-методического обеспечения обучения студентов туристской дестинации» выявлены критерии оценки эффективности программно-методического обеспечения; раскрыт механизм оценки эффективности социально-педагогических исследований; представлены итоги опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение десяти лет на базе трех учебных заведений; выявлены структура и содержание профессиональной подготовки специалистов.

Рассмотрены мониторинг трудоустройства, участие в практиках и стажировках, динамика приема и выпуска студентов.

В Заключении обобщены результаты исследования, которые изложены в виде основных выводов.

В Приложении представлены опытно-экспериментальные материалы.

Анализ туристско-рекреационного потенциала Республики Карелия

На территории Карелии существует большое количество уникальных памятников истории и культуры, природных памятников, известных исторических мест, имеющих мировое и общероссийское значение. К ним относятся архитектурный ансамбль о. Кижи, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, первый русский курорт «Марциальные Воды», карельские петроглифы, саамские каменные лабиринты и сейды и многие другие памятники. С территории Карелии открывается наиболее удобный и короткий путь на Соловецкие острова и к архитектурному ансамблю Соловецкого монастыря. Все эти памятники органически вплетены в российскую историю. Уникальные природные особенности позволяют в республике развивать практически все виды туризма. Красота карельской природы и ландшафтов воспета многими известными поэтами и художниками. Огромный интерес у туристов вызывают уникальные фольклорные и национальные традиции и обычаи древних карел, места, связанные с историей создания эпоса «Калевала». Это лишь немногие слагаемые туристско-рекреационного потенциала карельского края.

Карелия, обладая богатыми рекреационными ресурсами и многовековым культурно-историческим наследием, занимает особое место на туристском рынке и вызывает интерес у россиян и иностранцев. В республике находится множество объектов показа. Уникальная северная природа, архитектура, церкви и соборы, музеи и другие объекты привлекают в Карелию туристов практически со всего мира. На государственном учете находится 1,5 тыс. памятников, некоторые из них включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Природа края удачно сочетает в себе лесные, озерные и приморские ландшафты. В республике действует ряд заповедников и национальных парков.

Туризм в Республике Карелия в настоящее время характеризуется достаточно устойчивыми темпами развития. Однако в пространственном отношении данное развитие характеризуется неравномерностью. Комплекс предлагаемых турпродуктов востребован лишь частично. Основная туристская нагрузка приходится лишь на несколько наиболее известных и традиционных центров, привлекающих туристов, - Кижи, Валаам, Соловки, Петрозаводск. Одной из причин пространственных диспропорций в развитии туристского комплекса является тот факт, что территория Республики Карелия отличается значительной дифференциацией по степени обеспеченности туристско-рекреационными ресурсами и туристской инфраструктурой.

Туристский потенциал дифференцирован по туристским дестинациям республики. Поэтому целесообразно дать краткую характеристику туристского потенциала основных туристских дестинаций.

При проведении оценки были использованы данные, характеризующие емкость туристских дестинаций и существующие туристские потоки, из следующих источников: материалы отчета по НИР «Разработка методики расчета совокупного дохода Республики Карелия от туризма» (2002 г.); материалы отчета по НИР «Экономический мониторинг туристско-рекреационного потенциала Республики Карелия и реального уровня его использования» (2004 г.); материалы проекта ТАСИС ENVRUS 9704 «Развитие особо охраняемых территорий в приграничной полосе Республики Карелия» (2001 г.); Туризм в Республике Карелия (Статистический сборник. - Петрозаводск: Госкомстат РК, 2002, 2003, 2004); данные Государственного таможенного комитета Республики Карелия и Государственной автотранспортной инспекции.

Эти материалы позволяют сделать вывод, что наиболее полно на сегодняшний день используется туристско-рекреационный потенциал таких туристских дестинаций, как Центральная (г. Петрозаводск, г. Кондопога, Прионежский и Медвежьегорский районы) - около 45 % от потенциальной емкости; Приладожская (г. Сортавала, Лахденпохский и Питкярантский районы) - около 38 %; Олонецкая - около 33 %; Пудожская - около 25 %.

Кроме того, определенный объем реализации туристских и вспомогательных услуг формируется за счет карельских туристов. Как правило, это туры выходного дня, этнографический, деловой и краеведческий туризм, гостевой туризм к родственникам, а также рыболовные и охотничьи туры, отдых на природе.

В целях выделения целевых рынков, характеризующихся специфическими параметрами спроса, интересов, платежеспособности и культуры туристов, целесообразно провести анализ рынка по целевым группам туристов: международные туристы; туристы из стран СНГ; российские и карельские туристы.

Международные туристы. Несмотря на некоторое снижение общего потока туристов в Российскую Федерацию, наблюдающееся в последние годы, Республика Карелия на протяжении достаточно длительного периода характеризуется устойчивым ростом потока международных туристов. В то же время со стороны иностранных граждан наблюдается сокращение деловых и профессиональных поездок, которое одновременно сопровождается увеличением доли поездок в целях отдыха. Доля поездок, совершаемых гражданами стран дальнего зарубежья в деловых целях, за последние 5 лет сократилась в два раза. В целях рекреации, досуга и отдыха республику посетило более 470 тыс. человек (2005 г.). Потенциальный размер рынка только Скандинавских стран оценивается более чем в 3 млн человек. Общий же потенциал рынка составляет более 15 млн туристов.

Среди данной категории туристов отмечено самое значительное увеличение доли поездок в целях отдыха, что позволяет говорить о повышенном интересе к республике за рубежом. Изменение структуры спроса связано с усилением туристской специализации республики. Например, сокращение доли делового туризма со стороны посетителей республики из стран дальнего зарубежья и одновременное увеличение количества посещений в целях досуга, рекреации и отдыха подтверждает факт повышения интереса к Республике Карелия как к территории, обладающей большим туристско-рекреационным потенциалом.

В 2007 г. гостиничными предприятиями было размещено 43149 граждан вне СНГ. Из них 87,5 % приехали отдыхать, 11,4 % - в деловые поездки.

Но в то же время ориентация на данный сегмент потребителей предъявляет достаточно высокие требования к качеству предоставляемых услуг, что в свою очередь требует развития туристской инфраструктуры и подготовки высококвалифицированных туристских кадров. Кроме того, развитие международного туризма требует активного продвижения как в целом бренда республики, так и отдельных турпродуктов за рубежом.

Туристы из стран СНГ. Размер рынка (суммарная численность населения стран — членов СНГ) составляет 135,9 млн человек. Из них наиболее привлекательная часть, активно участвующая в выездном туризме, составляет около 20 млн человек. Положительными факторами увеличения туристских потоков из стран — членов СНГ являются отсутствие языковых барьеров, развитые экономические, научные и культурные связи, отсутствие визового режима и гибкий режим регистрации в России. Ограничивающим фактором является низкая платежеспособность туристов (преимущественно туристы низкой ценовой категории). Республика Карелия активно сотрудничает с наиболее перспективными с точки зрения развития туризма республиками, среди которых: Армения, Украина, Беларусь. Данные республики являются наиболее густонаселенными и характеризуются открытой миграционной политикой. В 2007 г. гостиничными предприятиями Республики Карелия было размещено 5804 человек из государств - участников СНГ, из них по целям поездок: досуг, рекреация и отдых - 2185 чел. (37,6%), с деловыми и профессиональными целями - 3509 чел. (60,5 %). Следует отметить, что туристы из стран СНГ в настоящее время занимают незначительную долю в общем туристском потоке (около 4 %), однако количество туристов из СНГ по сравнению с 2004 г. выросло в 2,3 раза, что говорит о повышающейся популярности Карелии как туристского региона среди россиян. Данный сегмент потребителей можно рассматривать в качестве перспективного с учетом роста деловых связей, проведения активной маркетинговой политики и обеспечения большей информационной доступности карельских турпродуктов.

Российские туристы. Туристский поток из других регионов Российской Федерации можно разделить на две составляющие: граждане России, приезжающие в республику с целью туризма; граждане России, приезжающие в Карелию транзитом.

Доля российских туристов в общем объеме туристского потока в 2007 г. составила 67 % (в 2004 г. — 78 %), из них большая часть принадлежит жителям Москвы и Санкт-Петербурга, центральных регионов России. Потенциальный объем рьшка российских туристов составляет более 20 млн человек. Численность размещенных гостиничными предприятиями республики граждан России в 2007 г. составила 100342 чел. против 123633 чел. в 2004 г., в том числе в целях досуга, рекреации и отдыха -41243 чел. (или 41 % от общего количества), в деловых и профессиональных целях - 53587 чел. (53,4%), для лечения и профилактики - 1611 чел. (в 2004 г. - 91 чел.) . Таким образом, наблюдается тенденция изменения спроса на местные турпродукты со стороны российских туристов, в то же время изменяется структура спроса: увеличилось количество посещений в целях лечения, что позволяет говорить о растущем интересе к Республике Карелия как к территории, обладающей богатыми туристско-рекреационными ресурсами.

Тенденции развития туризма и профессионального туристского образования (на примере республиканской программы развития туризма)

Республика Карелия обладает большим туристско-рекреационным потенциалом, в последние годы становится все более привлекательной как для российских, так и международных туристов. Она имеет выгодное географическое положение (самая протяженная граница России с Европейским союзом, близкое расположение к Санкт-Петербургу, Москве, центральным регионам России), огромное количество уникальных объектов туристского показа, интенсивное развитие приграничного и трансграничного сотрудничества (в том числе и в туризме). Кроме того, нормативно решен вопрос пограничной зоны (в сторону ее уменьшения). Имеется обустроенная приграничная инфраструктура, включающая три международных пункта пропуска и семь пунктов упрощенного пропуска, а также международный воздушный пункт пропуска в Петрозаводске. Проявляется готовность стран Северной Европы поддержать реализуемые туристские проекты, а также многие другие факторы.

На территории Карелии большое количество уникальных памятников истории и культуры, природных памятников, исторических мест, имеющих мировое и общероссийское значение. К ним относятся архитектурный ансамбль Кижи, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, первый русский курорт «Марциальные Воды», карельские петроглифы, саамские каменные лабиринты, сейды и др. Карелия находится в географической близости к Соловецким островам и их архитектурным ансамблям. Все эти памятники органично вплетены в российскую историю. Уникальные природные особенности позволяют развивать в республике практически все виды экологического, спортивного, водного туризма. Красота карельской природы и ландшафтов воспета многими известными поэтами и художниками. Огромный интерес у туристов вызывают фольклорные и национальные традиции, обычаи древних карел, места, связанные с историей создания эпоса «Калевала». Это лишь немногие слагаемые туристско-рекреационного потенциала карельского края.

Наличие культурно-исторических памятников мирового значения, национальных традиций, благоприятная экологическая ситуация, выгодное географическое положение и другие факторы привлекательности, а также концепция и стратегия государственной политики развития республики определяют туризм в качестве одного из важнейших направлений специализации региона.

Сегодня наблюдается увеличение туристского потока в Республику Карелия, но развитие этой ситуации сдерживается недостаточным развитием туристской инфраструктуры. Необходим существенный рост инвестиций в сферу туризма и туристскую инфраструктуру.

Выделяют четыре группы активов (факторов развития туристской дестинации и факторов роста благосостояния), которые имеют значение для развития местной экономики, в том числе туризма как ее важной составляющей:

- общие факторы (географическое положение, демографический потенциал, климат);

- факторы пространственного развития (система расселения, инфраструктура, каркас развития дестинации);

- факторы ресурсной обеспеченности (природные условия и обеспеченность природными ресурсами, рекреационный потенциал, экологические условия и состояние окружающей среды);

- факторы экономического развития (факторы производства, производственный и финансовый капитал, потенциал развития) и социальные активы (социально-политическая стабильность, частно-государственное партнерство, квалификация и трудовые ресурсы, социальная инфраструктура.

Республика Карелия - приграничный российский регион, развивающийся на принципах открытой социально-ориентированной рыночной экономики, использующий свое геоэкономическое положение, человеческий капитал и природные ресурсы в целях создания условий для развития эффективной экономики и роста качества жизни населения.

Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Площадь Карелии - 180,5 тыс. км2 (1,06 % территории РФ). Протяженность территории республики с севера на юг 660 км, с запада на восток по широте г. Кемь — 424 км. На западе Карелия граничит с Финляндией, на юге -с Ленинградской и Вологодской областями, на севере - с Мурманской, на востоке - с Архангельской областью. На северо-востоке республика омывается Белым морем. Западная граница Карелии совпадает с государственной границей РФ и Финляндии и имеет протяженность 798 км.

В соответствии с Законом Республики Карелия «О городских, сельских поселениях в Республике Карелия» на территории республики образовано 127 муниципальных образований, из них 87 сельских, 24 городских поселения (два из них наделены статусом городского округа - Петрозаводск и Костомукша). Петрозаводск является крупным промышленным и культурным центром, центром подготовки кадров, имеет высокий научный и интеллектуальный потенциал. В Петрозаводске сосредоточено 47 крупных и средних промышленных предприятий и действует более 1800 малых предприятий. Хорошо развита сфера услуг.

Большой промышленный потенциал республики сконцентрирован в таких населенных пунктах, как г. Кондопога, г. Сегежа и п. Надвоицы, г. Костомукша, г. Сортавала (последние являются перспективными центрами развития международного туризма).

Республика обладает большими запасами востребованных мировой экономикой природных ресурсов (лес и недра), туристско-рекреационной привлекательностью территории, благоприятной экологической обстановкой, а также транзитным потенциалом, имеющим значение для развития туризма. Она расположена в непосредственной близости к регионам Западной Европы и к крупнейшим мультимодальным транспортным центрам РФ - Москве и Санкт-Петербургу, имеет транзитные транспортные перспективы и выходы водной системы в южные и северные моря и Балтику.

Через территорию Республики Карелия проходят как субмеридиональные транспортные магистральные направления, так и формирующиеся субширотные, связывающие страны Европейского Севера с внутренними регионами России (Северо-Запад, Урал, Сибирь и Дальний Восток) и азиатскими странами (страны Юго-Восточной Азии).

Вышеуказанные направления имеют особое значение для стимулирования развития туристской отрасли, транспортных центров и узлов, обслуживающей инфраструктуры как в Карелии, так и в соседних субъектах Северо-Западного федерального округа, обеспечивая межрегиональные и международные связи через расположенные на территории Карелии международные пункты пропуска на границе с Финляндией.

Туризм в Республике Карелия является одной из наиболее быстро развивающихся сфер деятельности. В Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2012 г. и в проекте Стратегии социально-экономического развития республики до 2020 г. туризм рассматривается как один из главных приоритетов развития региона.

В Республике Карелия реализуется последовательная региональная политика в области развития туризма, основным элементом которой являются среднесрочные республиканские целевые программы развития туризма. В частности, на сегодняшний день реализована программа, разработанная на период 2003-2006 гг. В настоящее время действует программа на 2007-2010 гг. Кроме того, разработана Стратегии развития туризма в Республике Карелия на период до 2015 г. Программные документы разработаны и реализуются в большинстве муниципальных образований республики.

В основу комплексной оценки экономико-географического положения (ЭГП) Республики Карелия заложена структура понятия ЭГП, предложенная И. М. Майергойзом . Данная методика широко используется в экономической и социальной географии и принята в качестве основополагающей. По И. М. Майергойзу, экономико-географическое положение территории включает оценку следующих частных категорий: положение объекта относительно (вмещающих его) ареалов разного ранга; соседское положение; транспортно-географическое; промышленно-географическое; агрогеографическое; демографическое; рекреационно-географическое; эколого-географическое положение.

Географическое положение определяет резервы развития территории с точки зрения транспортной доступности (близости или удаленности) от основных транспортных путей, промышленных и культурных центров. Каждая из перечисленных категорий экономико-географического положения дает представление об исторических факторах экономического развития и освоения территории, о возможностях территории и перспективах ее развития [59].

Определение целеполагания развития профессионального туристского образования

Определение цели профессионального туристского образования обусловлено основными направлениями, по которым в настоящее время ведется поиск возможностей совершенствования и обновления профессиональной подготовки специалиста, такими как фундаментальность образования, дальнейшая гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса и его целенаправленная профессионализация.

Прежде чем формировать целеполагания, определяющие развитие системы профессионального туристского образования, рассмотрим более подробно основные направления, перечисленные выше.

Основами компетентности специалиста является фундаментальность образования. Только получив фундаментальное образование, специалист имеет возможность успешно заниматься последующим самообразованием, сознательно перестраивать свою профессиональную деятельность, отвечать самым различным запросам, которые предъявляет к нему общество в сфере образовательных услуг.

Только фундаментальность образования создаст реальную возможность включить в программу подготовки содержание, обеспечивающее двойное опережение по отношению к требованиям, предъявляемым в настоящее время. Действительная ориентация на личность как социальную ценность общества предполагает дальнейшую гуманизацию всего образования. Этот подход признан и применяется при подготовке различных современных специалистов [202].

Гуманизация образования предполагает использование новых технологий обучения как средства предъявления, обработки и усвоения информации. Активное и умелое использование данных технологий создает реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее не доступного для применения в процессе обучения. Эти технологии позволяют действительно индивидуализировать процесс подготовки специалистов, создают условия для самостоятельного приобретения знаний, дают возможность постоянно получать объективную информацию о результатах своей собственной познавательной деятельности [284].

Фундаментализация и гуманизация образовательного процесса позволяют сформулировать цели, определяющие необходимость обновления содержания обучения и организацию эффективности процесса по его освоению [152].

Процесс обучения в данном контексте рассматривается прежде всего как деятельность, направляемая и формируемая преподавателем в соответствии с поставленными задачами обучения. При этом под деятельностью понимается не только ее внешняя (материальная), но и внутренняя (психическая) часть, учитывается, что сознание не есть сумма отдельных мыслительных процессов, но их сложная структурная и системная совокупность, а процесс обучения успешен настолько, насколько эффективна учебная деятельность студента [170].

Рассматривая процесс обучения как неразрывный двуединый процесс преподавания и учения, выбор видов обучения осуществляется в соответствии с особенностями содержания обучения, возможностями студенческого контингента, предпочтениями преподавателя.

Процесс обучения как педагогическая система обычно представляется пятью элементами (подсистемами): 1) цель обучения (для чего учить?); 2) содержание учебной информации (чему учить?); 3) методы, приемы обучения, средства педагогической коммуникации (как учить?); 4) преподаватели (кто учит?); 5) студенты (кто учится?). Он имеет следующую структуру: ЦЕЛЬ -» СОДЕРЖАНИЕ -» МЕТОДЫ - СРЕДСТВА - ФОРМЫ. Представляется необходимым дополнить эту совокупность элементами «результаты», «управление учебным процессом» и «педагогическая технология» (рис. 4.1).

В процессе обучения наблюдаются характерные закономерности:

1. Закономерности динамики. Величина всех последующих изменений в ходе процесса зависит от величины изменений на предыдущих этапах. Педагогический процесс имеет ступенчатый характер.

2. Закономерности развития личности. Темпы и достигнутый уровень развития личности зависят в первую очередь от способностей, от применяемых средств и способов педагогического воздействия, от учебной среды и степени включенности в учебную деятельность.

3. Закономерности управления. Эффективность педагогического воздействия зависит от существенности обратных связей между студентами и преподавателями; от величины, характера и обоснованности корректирующих воздействий на студентов; от взаимодействия системы образования с рынком труда.

4. Закономерности стимулирования. Продуктивность процесса зависит от сочетания внутренних мотивов учебной деятельности и внешних стимулов.

5. Закономерности единства чувственного, логического и практического. Эффективность процесса зависит от интенсивности и качества чувственного восприятия учебного материала, логического осмысления воспринятого, практического применения осмысленного в производственной деятельности.

6. Закономерности единства внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности. Эффективность процесса определяется качеством педагогической деятельности и студенческой самодеятельности.

7. Закономерности обусловленности процесса. Протекание и результаты педагогического процесса обусловлены потребностями личности и общества, выявляемыми рынком, материально-техническими возможностями вуза и базовых предприятий, условиями протекания процесса (санитарно-гигиеническими и т. п.).

Помимо общих закономерностей, выявляемых общей педагогикой в системах высшего образования, имеются особенные психолого-педагогические закономерности, характерные для профессиональной подготовки туристских кадров. Изучение этих закономерностей с использованием наблюдения за студентами как субъектами профессиональной деятельности, педагогических экспериментов, собеседований, анкетирования, изучения результатов деятельности и т. д. обнаруживает глубокую и неоднозначную связь личностных и профессиональных качеств.

Наличие такой связи обусловливает значимость такого направления обновления образовательного процесса, как его целенаправленная профессионализация.

Итоги опытно-экспериментальной работы

Остановимся более подробно на результатах эксперимента. Проведенные нами педагогические исследования и непосредственно опытно-экспериментальная работа позволили получить конкретные результаты. Разработаны: учебный план специализации - «Этнографический туризм»; учебные программы для школьников, обучающихся в профильных классах, — «Школа гостеприимства», «Школа туристских агентов», «Школа анимации», «Школа экскурсоводов»; учебные программы дисциплин -«Этнографическая анимация», «Краеведение», «Объекты культурно-исторического показа»; курсы для работников туристских фирм -«Туристские ресурсы в дестинациях», «Разработка программ развития туризма в дестинациях», «Программное обслуживание»; учебно-методический комплекс по дисциплине «История стран Фенноскандии»; методические рекомендации для студентов по выполнению курсовых работ по разработке программ развития туризма в дестинациях; методические рекомендации для преподавателей. В результате исследования определено, что туристские ресурсы региональных туристских дестинаций являются системообразующим фактором в непрерывном профессиональном туристском образовании.

В результате исследования дана типология туристских дестинаций, описаны их свойства и функции как элементов системы. Показаны тенденции изучения и разработана система практического изучения туристских дестинаций. В работе предлагается комплекс методических разработок в области преподавания этнографии, позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и умений обучаемых по программе «Этнографический туризм», разработанной в Карельском институте туризма - филиале РМАТ.

Исследования в области совершенствования методики преподавания дисциплин, содержащих информацию о туристских дестинациях, проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений и навыков. Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата. В проведенных исследованиях обучаемые сами принимали активное участие. Многие положения предлагаемых методик сформированы на базе курсовых и дипломных работ, носивших исследовательский характер.

Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций в сфере туристских дестинаций. Наблюдения показали, что туризм интенсивно развивается в последнее время, особенно это касается внутреннего туризма. У менеджеров туристских фирм проявляется все больший интерес к изучению туристских дестинации. Исследования показали, что для подготовки специалистов в области этнографического туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приемов, позволяющих наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений. В процессе проводимого эксперимента ставились и решались следующие основные задачи:

- определение структуры туристских ресурсов региональных туристских дестинации;

- создание модели содержания туристских дестинации;

- определение туристских дестинации как концепта развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования;

- создание дидактической структуры учебных специализаций на основе региональных туристских дестинации;

- разработка технологии обучения региональным туристским дестинациям;

- разработка практической модели профессионального образования на основе туристских дестинации;

- определение организационно-педагогических условий.

В результате проведенного эмпирического эксперимента мы выявили что первоначально студенты, поступившие на специальность «Менеджмент организации», практически не имеют понятия, что такое туристские дестинации, в том числе и региональные. Итоги опросов, проведения интервью, анкетирования показали, что обычно люди не знают, что такое туристские дестинации. Работники туристских фирм - рядовые менеджеры, как правило, тоже не совсем адекватно понимают, что такое туристские дестинации. Большинство менеджеров туристских фирм не имеют специального образования. В настоящее время примерно 95 % туристских фирм работают по направлениям международного туризма. Многим менеджерам не хватает знаний о туристских дестинациях той или иной страны. Фирмы, которые стали активно заниматься внутренним туризмом, пытаются самостоятельно осваивать новые для них понятия и возможности в сфере туристских дестинаций. К сожалению, в настоящее время практически нет литературы по туристским дестинациям, а вся литература, которая была выпущена ранее, имеет чисто научный, а не прикладной характер. Менеджерам туристских фирм, которые предпочитают работать на внутреннем туризме, нужны знания о региональных туристских дестинациях, их типологиях, возможностях использования, необходимы также знания об этнографии, фольклоре, этнографической анимации.

В 2004 г. нами был проведен опрос всех абитуриентов, поступающих в Карельский институт туризма знают ли они о том, что такое туристская дестинация. Из 126 человек 65 ответили положительно, 61 - отрицательно, причем все, ответившие положительно, прошли довузовское обучение в профильных классах.

В 2007 г. было опрошено 200 абитуриентов. Положительно ответили 118 человек, из них 85 - бывшие школьники, прошедшие обучение в профильных классах; отрицательно - 82 человека.

Из 40 школьников, обучавшихся в 2007 г. в профильных классах, на вопрос, что такое туристская дестинация, все 40 дали правильный ответ.

Опрос студентов, закончивших обучение в вузе в 2007 г., показал, что из 132 опрошенных 96 человек готовы получить дополнительное образование в области этнографического туризма. Это говорит о том, что по мере изучения туристских дисциплин у студентов возникает понимание важности создания программ обслуживания туристов на базе этнографического туризма.

Опрос работников туристских фирм продемонстрировал, что 73 % менеджеров туристских фирм готовы выбрать дополнительное профессиональное обучение в сфере туристских дестинаций.

Был произведен выборочный опрос студентов 4 курса туристских факультетов вузов города Петрозаводска в плане того, является ли приоритетным изучение этнографического туризма в туристском вузе. Всего в опросе приняли участие 190 студентов, 98 (51,6 %) ответили, что для них изучение этнографического туризма является приоритетным направлением.

Также был произведен опрос менеджеров туристских фирм на тему, необходимо ли для работников турфирм специальное образование в сфере этнографического туризма. Из 118 опрошенных 112 (93%) респондентов считают необходимым получение образования в сфере этнографического туризма.

Результаты исследования показали, что в процессе совершенствования системы обучения в Карельском институте туризма у студентов наблюдался рост интереса к изучению региональных туристских дестинаций. Был проведен опрос студентов на тему, связывают ли они развитие туризма в туристских дестинациях Карелии с этнографическим туризмом. Было опрошено всего 230 студентов, 38 % ответили положительно. Рост интереса к изучению региональных туристских дестинаций наблюдался в связи с введением в образовательный процесс новых педагогических технологий, активных методов обучения, участием студентов в практическом обучении. Результаты исследования показали, что у работников туристских фирм также есть интерес к изучению этнографического туризма в туристских дестинациях, им не хватает знаний в этой области и они это прекрасно понимают.

Нами было выявлено следующее: знание этнографического компонента носит спонтанный характер; студенты не совсем понимают значимость данного курса для развития туристской индустрии дестинаций и, как следствие, - отсутствие надлежащей подготовки кадров для развития местной индустрии туризма.

С целью исправления сложившейся ситуации нами были осуществлены следующие действия: изменен учебный план, региональный компонент введен в программы дисциплин всех учебных блоков; введен специальный курс «Этнография Фенноскандии»; разработана республиканская целевая программа развития туризма в Республике Карелия на 2002-2010 гг.