Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий Баровик Александр Владимирович

Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий
<
Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий
>




Баровик Александр Владимирович. Дидактическая система профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-13/1092-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности.

1.1. Особенности профессиональной деятельности как научные основы построения дидактической системы обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий .12-26

1.2. Компьютеризация образования как ведущая тенденция многоуровнего профессионального образования 26-37

1.3. Основные направления профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий 37-55

Вывод 55-56

2. Моделирование дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности компьютерными технологиями.

2.1. Принципы построения дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий 57-71

2.2. Структурно содержательные характеристики дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий 71-82

2.3. Программно педагогическое обеспечение процесса обучения специалистов пожарной безопасности 82- 109

2.4. Опытно-экспериментальная работа и внедрение результатов в практической работе 106-126

Вывод 126- 127

Заключение 128 -129

Литература 130-146

Приложение 147-183

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-
экономических условиях развития общества проблема информатизации
становится особенно актуальной. Повышение эффективности
профессионального образования все чаще решается введением в практику
компьютерных технологий обучения. Компьютерные технологии становятся
эффективным средством решения профессиональных задач. В настоящее
время компьютерные технологии в образовательном процессе выполняют
функции инструментальных и операциональных средств. Исследования
показали, что осуществление в России обучения и повышения
квалификации специалистов пожарной безопасности требует не только
совершенствования форм и методов обучения средствами компьютерных
технологий, но и умений и навыков использования компьютерных
технологий в профессиональной деятельности. Они формируют

определенную информационную культуру специалиста, способного решать проблемные задачи профессиональной деятельности с помощью компьютерных технологий. Базовая подготовка в области информатики на всех стадиях обучения может стать основой для вхождения в профессиональную деятельность.

Вопросы изучения информатики и основ программирования нашли

свое отражение в работах В.Н. Антоновой, В.М. Глушкова, А.П. Ершова,

А.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт и др. Исследованию

методологических и теоретических подходов, отражающих общие вопросы

использования компьютерных технологий в образовательном процессе,

посвящены работы Н.Е. Астафьевой, Б.С. Гершунского, О.А. Козлова, А.И.

Ракитова и др. Проблемы применения компьютерных технологий в

профессиональной подготовке будущих учителей рассматриваются в

работах В.П. Беспалько, А.С. Каменева, Г.А. Кручининой, В.И.

Марцинкевича и других; использование компьютерных технологий в

подготовке специалистов различных профессий отражено в работах М.Ю.

Афанасьева, В.Ф. Шангина, Т.В. Шангиной, И.М. Шишериной, В.Ф. Шолоховица и др.; вопросы программного обеспечения учебного процесса рассматривались в работах В.И. Гриценко, A.M. Довгялло, А.Я. Савельева, А.Ф. Кавтрева, С.С. Фомина, М.В. Булгакова, А.Е. Пушкина и др.

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы обучения профессии в системе профессионального образования, использования компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено данной теме. Вместе с тем, педагогических исследований, отражающих использование компьютерных технологий в системе подготовки специалистов пожарной безопасности, обнаружено не было.

Актуальность исследования определяется:

  1. Социальным заказом общества на подготовку специалистов пожарной безопасности, способных к деятельности в современных социально-экономических условиях;

  2. Современными требованиями к профессии специалистов пожарной безопасности и особенностями их профессиональной деятельности;

  3. Необходимостью использования компьютерных технологий как средства подготовки специалистов пожарной безопасности.

В связи с этим компьютерные технологии можно рассматривать в
качестве средства решения образовательных задач, обуславливающих
подготовку специалистов пожарной безопасности к профессиональной
деятельности. Это послужило основой для определения темы
диссертационного исследования «Дидактическая система

профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий».

Проблема исследования состоит в разрешении противоречии между:

нарастающими тенденциями использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности и существующей практикой обучения специалистов пожарной безопасности;

увеличением объема знаний, необходимых для качественного выполнения служебных задач, и отсутствием эффективной дидактической системы обучения специалистов пожарной безопасности на данном этапе;

объективной необходимостью подготовки специалистов пожарной безопасности к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью методического обеспечения.

Объект исследования - процесс профессионального обучения специалистов пожарной безопасности в Учебном центре Управления Государственной противопожарной службы

Предмет исследования - дидактическая система обучения специалистов пожарной безопасности с использованием компьютерных технологий.

Цель исследования состоит в обосновании, разработке и практической реализации дидактической системы обучения специалистов пожарной безопасности с использованием компьютерных технологий как средства подготовки к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что подготовка специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности будет более эффективна, если:

в основу процесса профессионального обучения будет положена модель дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий;

обеспечен непрерывный процесс по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками и созданы условия для готовности использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности;

компьютеризация учебного процесса будет осуществляться на основе ведущих тенденций профессионального образования, информатизации педагогической системы и с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.

Цель и гипотеза определяют необходимость решения следующих

/ задач исследования:

  1. Определить особенности профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.

  2. Определить роль/ компьютерных технологий в системе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности.

  3. Разработать модель дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий.

  4. Создать учебно-программный комплекс, обеспечивающий организацию и осуществление учебного процесса средствами компьютерных технологий.

  5. Экспериментально проверить эффективность модели дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования: теоретический анализ научной, методической и

педагогической литературы по данной проблеме; методы сравнительного

анализа и обобщения; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, контролирующий).

Теоретико-методологической основой исследования является: методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе (Н.Е. Астафьева, Б.С. Геріпунский, О.А. Козлов и др.); деятельностный подход и теория поэтапного формирования умственной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); методология личностно-деятельностного подхода к учению (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов и др.); методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева и др.); общие закономерности формирования профессиональной готовности (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.А. Кручинина и др.); принципы проблемного обучения (А.А, Вербицкий, М.М. Махмутов и др.).

Экспериментальная база: Учебный центр Управления Государственной противопожарной службы Нижегородской области. Всего экспериментом охвачено более 200 слушателей. Исследование проводилось в течение 1998-2002г.г.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999г.г.) изучалось современное состояние проблемы подготовки специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий: проведен теоретический анализ использования компьютерных технологий в образовательном процессе на современном этапе; проанализированы основные направления деятельности специалистов пожарной безопасности; исследовался опыт и методологический подход к

организации процесса обучения, использованию компьютерных технологии в профессиональной деятельности. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности; определены цели, гипотеза, задачи, сформирован понятийный аппарат исследования. Определен порядок, методы и формы проведения констатирующего и контролирующего экспериментов.

На втором этапе (1999-2001г.г.) разрабатывалась модель
дидактической системы профессионального обучения специалистов
пожарной безопасности, учебно-методический комплекс подготовки
специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности
средствами компьютерных технологий на примере специальных предметов.
Выполнена корректировка методики исследования. Проведен

формирующий эксперимент, обобщены результаты. Исследовались влияния выделенных дидактических условий на готовность специалистов пожарной безопасности к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности на примере специальных предметов.

На третьем этапе (2001-2002г. г.) дорабатывался учебно-методический комплекс подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий; продолжался формирующий и контролирующий эксперимент. Проводилась статическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов экспериментов по проверке достоверности выдвинутой гипотезы. Уточнялся и детализировался учебно-методический комплекс подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий в специальных предметах. Формулировались выводы, оформлялась работа для представления к защите.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на дидактическом уровне задачи создания системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности;

в обосновании дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий как сложной многокомпонентной структуры, как источника информации о содержании и характере профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности, дидактического инструментария, направленного на формирование компьютерной грамотности.

в разработке алгоритма процесса усвоения знаний средствами компьютерных технологий, направленного на формирование профессиональной деятельности слушателей.

в обосновании сущности и перспективности использования компьютерных технологий в процессе подготовки к профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теоретически обоснована необходимость создание дидактической системы направленного обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий;

определена профессиональная область, решение задач которой средствами компьютерных технологий контекстно позволяет подготовить слушателей к профессиональной деятельности;

показано, что совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе подготовки средствами компьютерных технологий, используется в учебном процессе при изучении специальных дисциплин специалистов пожарной безопасности.

Практическая значимость исследования:

- разработан и внедрен учебно-методический комплекс подготовки
специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности на
примере специальных дисциплин в компьютерной среде, состоящий из
компьютерных средств по предмету «Физико-химические основы развития и

прекращения горения», применяемых для представления материала и
самостоятельной подготовки; программного компьютерного обеспечения
«ОПРОС», применяемого для проведения текущего и входного контроля;
программного компьютерного обеспечения «ЛАБОРАТОРИЯ»,

применяемого для проведения лабораторных работ по специальному предмету и программа «СЛУШАТЕЛЬ», применяемая для контроля усвоения материала. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности с использованием компьютерных технологий в специальных дисциплинах как средства подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности.

Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике процесса подготовки специалистов пожарной безопасности к профессиональной деятельности, в практике курсов повышения квалификации и подготовки специалистов, в процессе решения профессиональных задач средствами компьютерных технологий.

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечиваются комплексным подходом к предмету исследования, опорой на теоретические положения педагогической и психологической науки и профессионального образования.

Достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью базы исследования, воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель дидактической системы профессионального обучения

специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных

технологий, обеспечивающая эффективность процесса обучения,

формирование компьютерной грамотности и готовности использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

  1. Совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе подготовки, алгоритм процесса усвоения знаний средствами компьютерных технологий могут быть использованы специалистами пожарной безопасности в учебном процессе при изучении специальных дисциплин.

  2. Учебно-программный комплекс, обеспечивающий организацию и проведение занятий, лабораторных практикумов, контроль знаний и включающий программное обеспечение по курсу «Физико-химические основы развития и прекращения горения», программы «Опрос», «Слушатель», «Лаборатория».

Апробация работы. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на следующих конференциях: II и III международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе», (Н.Новгород, 2001,2002г.г.), XVI научно практической конференции ВНИПО (Москва, 2001г.) II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства», (Н.Новгород, 2001-2002г.г.), а также на научно-методических семинарах кафедры «Профессиональная педагогика».

Программно-педагогические средства, разработанные автором, прошли апробацию и приняты к использованию в учебном процессе Учебного центра Управления Государственной противопожарной службы Нижегородской области и Республики Коми.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Особенности профессиональной деятельности как научные основы построения дидактической системы обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий

Активная политика производителей компьютерной техники и программного обеспечения, особенно в плане персональных компьютеров, а также фирм по оказанию телекоммуникационных сервисов, привела к тому, что человек современного информационного общества уже не может обойтись без компьютера. Практически ежегодно издаются приказы и распоряжения на различных уровнях о необходимости внедрения информационных технологий (ИТ) в работе. Однако большинство пользователей не могут ответить на достаточно простой вопрос: "Что нового и нужного привнесли в его жизнь компьютерные технологии " Очевидно только одно - просто использование этих технологий требует больших материальных затрат. А вот для чего их нужно применять , как реализовать новые возможности, предоставляемые этими технологиями , и, что важнее всего в сфере образования, как новые технологии эффективно использовать в образовании, обучении и работе Даже специалисты в области образования развитых стран на сегодняшний день не могут однозначно ответить на эти вопросы и оценить последствия применения компьютера и информационных технологий в сфере образования. И это несмотря на то, что в их системе образования компьютеры используются гораздо дольше и более эффективно, чем у нас. Специалисты всего мира пока единодушно констатируют только одно -применение компьютера в этой сфере человеческой деятельности породило больше проблем, нежели решило. Здесь речь идет о процессе, связанном с применением информационных технологий в обучении как таковом, а не об организации и сопровождении учебного процесса.

Разумно ли рассматривать компьютерные технологии только с точки зрения средств обучения, ведь во многих случаях это лишь замена реализуемых технологий на более современные и дорогостоящие. При этом суть самого обучения остается неизменной.

Сам процесс информатизации связан с понятием информации как неотъемлемого его составляющего. Но несмотря на то что этой проблеме посвящено большое количество работ (Р.В. Авдеев, А.К Айламазин, И.Ю. Алексеева, Н.П. Ващекин,О.Н. Вершинская, Н.Н. Заличев, В.Г. Пушкин, А.В. Соколов и Д.р.) нет однородного понимания этого понятия.[1,4,5,37,39,55,58,67,139,154,193] Суть полемики сводится к вопросу объективного или субъективного характера информации, хотя те и другие признают, что информация в современном ее понимании циркулирует в социальном пространстве. Наиболее полное определение информации будет звучать так - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от их представления.[168] Исходя из того, что основной задачей пожарной охраны является обеспечение пожарной безопасности, мы можем дать следующие рабочие определения. Под информацией в Государственной противопожарной службе следует понимать сведения, которые отражают состояние пожарной безопасности, характеризуют силы и средства пожарной охраны, способы и методы воздействия на управляемую систему и результаты управляющих воздействий, условия и внешней среды, влияющей на состояние сферы управления и эффективность деятельности государственной противопожарной службы. Понятие информатизации неразрывно связано с понятием компьютеризации, при этом во многих работах понятия информатизация и компьютеризация тождественны мы же будем рассматривать процесс компьютеризации как частный случай информатизации.

Использование электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и автоматизированных систем управления (АСУ) в пожарной охране началось в первой половине 70-х годов. С тех пор интенсивность исследований и разработок, а также внедрения АСУ в этой области непрерывно возрастает. В настоящее время практически все развитые страны освоили использование вычислительной техники и средств автоматизации управления для решения комплексов или отдельных задач, связанных с диспетчированием сил и средств пожарной охраны, управлением оперативной связью, информационным обеспечением руководителя тушения пожара (РТП) и служб пожаротушения, проведением работ по профилактике пожаров, проведением финансовых расчетов, прогнозированием обстановки и развития крупных пожаров, обучением персонала, планированием деятельности пожарной охраны и др.[43,48,107,122,131,188]

Наибольших успехов в работах по внедрению электронно-вычислительных машин и АСУ в пожарную охрану достигли Германия, США, Великобритания и Япония. В этих странах функционируют несколько десятков крупных автоматизированных систем управления, решающих широкий комплекс задач управления пожарными службами.

Деятельность советской пожарной охраны по созданию АСУ началась в 70-х годах с решения инженерных и отдельных организационно-управленческих задач. В 1973 г. в Москве была сдана в эксплуатацию первая отечественная АСУ пожарной охраны (ПО) «Каска», осуществляющая управление диспетчированием и учет сил и средств пожарной охраны города. АСУ «Каска» относится к типу автоматизированные системы связи и оперативного управления пожарной охраной и представляет собой систему с радиальной структурой, ядром которой является центральный коммутатор телефонной связи на базе двух ЭВМ «Минск-23».

В наше время существует и разрабатывается множество АСУ ПО, [3,11,48,98] которые классифицированы Брушелинским Н.Н. [32] по следующим основным признакам: уровню управления, зоне обслуживания, степени интеграции, виду автоматических процессов, уровню автоматизации, характеру протекания автоматизированного процесса, основной целевой функции и типу функционирования, степени централизации управления, степени агрегатирования, характеристикам используемых алгоритмов управления, методам обеспечения надежности, режиму обслуживания пользователей, режиму работы вычислительного комплекса, числу ЭВМ, типу структуры, постоянству структуры, типу ЭВМ, принципу закрепления вычислительных функций.

Компьютеризация образования как ведущая тенденция многоуровнего профессионального образования

Даже рассмотрение отдельно взятой профессии в современных условиях показывает неуклонный рост объема знаний и умений, необходимых для качественного выполнения своих обязанностей. Поэтому система профессионального образования в России на сегодняшний момент переживает процесс динамических изменений, направленных на согласование противоречия между целями и задачами существующей системы и социально - экономическими изменениями, происходящими в нашей стране. Одним из решений противоречия является создание системы непрерывного многоуровневого профессионального образования ( работы Вазина К.Ю, Петров Ю.Н и .др.) [34,118,120,121].

Основной постулат, из которого исходит концепция многоуровневого образования, состоит в следующем. Необходимым условием для нормального существования и процветания общества признается максимальное использование всех индивидуальных особенностей личности, предоставления всем членам равных возможностей развития. Многоуровневая система образования ставит своей целью реализацию именно этого принципа, и цель достигается с помощью следующих средств:

-построения достаточно гибкой и развернутой структуры образования;

-разделения уровня образованности и профессионального образования;

-использования новых технологий обучения;

-использования концепции непрерывного образования.

Использование технологий обучения наиболее яркий пример информационного кризиса, когда объем информации, необходимый для качественного образования, уже не может быть передан традиционными методами.

Информационный кризис начала 70-х годов XX века проявился в снижении эффективности информационного обмена:

-резко возрос объем публикуемых данных;

-между группами разных специалистов стало трудно общаться;

-возрос объем неопубликованной информации;

-выросла проблема межъязыкового обмена в мире.

Парадокс социальной коммуникации в условиях информационного кризиса -явление информационного "тромбоза", т.е. информационного "взрыва" (лавинообразного роста объемов социоинформации), сопровождающегося информационным "голодом" (физиологическими ограничениями человека в восприятии и переработке информации и трудностями в выделении нужной информации из общего потока).[56,105,164,189]

Исходя из определения информации данного ранее, рассмотрим понятия сведения и знания, что позволит более полно рассмотреть все аспекты информации. [168]

Сведения - это знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т.д. Знания - это результат познавательной деятельности, система приобретенных с ее помощью понятий о действительности. Таким образом, знание не тождественно информации, она всегда носит "транспортный" оттенок передачи знания по сетям связи, знание же всегда связано с личностью его создателя. Соколовым Л.В. предложена следующая соответствующая логической связи указанных понятий образная цепочка- зерно, мука, хлеб. [154]

Особенность информации в том, что, будучи материальным явлением, она не является ни материей, ни энергией. В кибернетическом смысле информация - это отражение одного объекта в другом, используемое для формирования управленческих воздействий. Использование информации в управлении и самоуправлении опирается на наличие связи между объектами системы, источниками информации, ее получателями. При этом сила и целенаправленность влияния информации на получателя зависит от степени соответствия характеристик информации - синтаксических, семантических, прагматических - возможностям и потребностям получателя. Структура сообщений, их смысл и практическая ценность всегда ориентированны на определенного получателя. Обмен информацией совершается не вообще между любыми объектами, а только между теми из них, которые представляют собой систему, обладающую каким-то минимум организованности. Таким образом, система "обучаемый -обучающий" имеет информационное взаимодействие, целью которого является получение знаний, если рассматривать процесс обучения как многофакторную систему взаимодействия преподавателя и обучаемого (А. Дистервеге, Я.А Коменский, Ю.К. Бабанский, В.К. Дьяченко, А.Н. Лионтьева Н.Ф. Талызина и д.р.).[12,25,54,119] Схему процесса обучения можно представить в виде системы, состоящей как минимум из обучающего источника знаний и умений, обучаемого приемника знаний и умений и средств коммуникации, обеспечивающих диалог "обучающий - обучаемый".

Принципы построения дидактической системы профессионального обучения специалистов пожарной безопасности средствами компьютерных технологий

Нам удалось установить, что процесс информатизации пожарной охраны в своем техническом плане способен уже на данном этапе обеспечить профессиональные потребности большинства направлений деятельности, но сами работники еще не готовы к данной деятельности.

На сегодняшний момент вопросы информатизации отражены в учебных планах без учета новых компьютерных технологий и в основном определяются работой с текстовым или графическим бумажным носителем для всех дисциплин, за исключением «Автоматика и связь в пожарной охране» и «информатика». [140,141] Рассмотрим основные отличия традиционного и компьютерного обучения с точки зрения получения и передачи информации и контроля формирования знаний под ее воздействием. Как видно из таблицы, информационные технологии успешно заменяют многие функции педагога и могут значительно повысить качество обучения, но при этом содержание в целом остается без изменений. Колин К.К. отметил это в своих работах «проблема информатизации сферы образования уже не может больше рассматриваться лишь как инструментально-технологическая или как проблема насыщения сферы образования средствами информатики и создания на их основе педагогических инструментов. Сегодня необходимо ставить вопрос об изменении целей образования, его принципиально новой ориентации на проблемы информационной цивилизации.» [88,111,112]

Для того, чтобы изменить положение, ИТ должны стать не только средствами, но и целью обучения, что должно получить отражение в содержании обучения. В работах зарубежных исследований, выдвигающих тезис о обязательном обучении работе с ПК каждого современного человека, возводя в ранг культурных требований, но в зависимости от необходимости в дальнейшей трудовой деятельности подразделить на уровни:

1. ознакомление с общими правилами работы на ПК.

2. изучение специфических для данного рода деятельности прикладных программ.

Как указывалось ранее, профессиональную деятельность пожарных можно разделить на два основных направления - профилактическая и оперативная деятельность.[169] Вследствие этого нами было установлены основные потребности работников пожарной охраны в ИТ по направлениям.

Профилактические работники заинтересованы в навыках и умениях работы в поисковой и информационной системе для оперативной работы с нормативно-справочной литературой.

Оперативные работники на первое место выдвигают моделирующие и обучающие программы.

Таким образом, можно отобрать ряд программных средств, которыми необходимо овладеть слушателям в указанных направлениях деятельности. Кроме этого, необходимо определить статус программных средств профессионального назначения, применяемых в пожарной охране, для того чтобы уяснить уровень изучения.

1. Программы, являющиеся расчетными средствами - используемые для получения определенных параметров

2. Поисково-информационные системы - используются для поиска и работы с документами.

3. Автоматизированные рабочие места - специализированные под определенный вид деятельности.

Подобное деление условно, так как зачастую используются совокупно и являются комбинированными.

Введение в программу обучения предмета «информатика» способно решить проблему обучения лишь частично, вследствие ограниченности времени позволит изучить 1-4 программных приложения. [16,20] И практически все многообразие программных продуктов остается вне поля обучения.[136] Предлагаемые нами решения, базируясь на общих знаниях среднего образования и учитывая такие особенности современных программ, как дружелюбие интерфейса, а также подбор программ, отвечающих требованиям педагогики, позволят использовать программные средства как наглядно демонстрационные элементы по теме профессионального предмета, и в тоже время являются целью обучения.

Подобный подход решает ряд вопросов: проблему увеличения наглядности материала, так как реальная демонстрация ряда процессов горения и развития пожара в силу специфики не представляется возможной. А также позволит ознакомиться и изучить ряд программ, применяемых в области пожарной безопасности.