Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Квартальнов Андрей Вячеславович

Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга
<
Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга
>




Квартальнов Андрей Вячеславович. Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:99-13/733-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Туристско-спортивная специализация как педагогическая проблема подготовки менеджеров туризма.

1.1. Специфика менеджмента туристско-спортивного оперейтинга .

1.2. Квалификационная характеристика и профессиональная структура кадров-специалистов ту-ристско-спортивного оперейтинга.

1.3. Зарубежный опыт подготовки туристско-спортивных кадров.

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга.

2.1.1. Принципы формирования содержания образования специалистов туристско-спортивного оперейтинга

2.1.2. Туристика и направленность образования менеджеров туристско-спортивного направления .

2.2. Содержание учебных программ подготовки специалистов туристско-спортивного оперейтинга.

2.3. Практика опытного внедрения форм и методов профессионального обучения менеджеров туристско-спортивного оперейтинга

Заключение. Выводы

Библиографический список. Приложения.

Введение к работе

Туристско-спортивіюс движение и сектор оздоровительно-познавательных услуг как предмет изучения.

Внедрение рыночных отношений в качестве основы ведения хозяйст-ва в значительной мерс коснулось социальной сферы в которой приоритетная роль принадлежит туризму и спорту. В предшествующий период развития общества туризм и спорт относились к сфере оздоровительно-нозиавательного сектора общественных услуг. Рыночные механизмы развитая экономики определили особые требования организации туризма и спорта, взаимодействие которых обеспечило возникновение нового направления в сфере услуг туристско-спортивного движения. Анализ экономической ситуации и особенностей іурисіско-хозяйствсшюй деятельности, а также социального эффекта позволил нам очертить контуры нового сектора общественных услуг, названного нами «туристско-спортшшым движением». Новизна определяется новым видом взаимоотношений в таких традиционных формах как спортивная деятельность и связанных с нею пе- ремешениях спортсменов (участников), зрителей (болельщиков), а также быстрого развития инфраструктуры обслуживания, функционирования информационных систем и включения в процессы туристско-спортивного движения, так, называемых, «сопутствующих» видов деятельности - торговли спортивными ценностями, предоставление развлекательных и оздоровительных услуг и т.д.

Традиционно до 1990 года термин спортивный туризм как социальное явление4обозначал один из видов спорта в спортивном движении России. Наряду с ним развивалась туристско-спортивная деятельность, самодеятельный туризм, реализуемый в различных формах пешего, водного, вело, лыжного и других видах туристских передвижений. Спортивный туризм как вид спорта, был включен в Единую Всероссийскую спортивную клас еификацию. В текущем году спортивный туризм отмечает свое пятидесятилетие.

Расширение функций спортивного, а точнее специализированного (спортивного) туризма в вопросах оздоровления и познавательно-образовательной деятельности населения, рост самодеятельности обусловил изменение его сути, с превращением в массовый, спортивно-оздоровительный туристский комплекс. В нашей интерпретации туристско-снортивнос движение представлено сегодня большим набором функций. Именно высокая социальная значимость для организованного досуга насе-ления, а также значительный финансовый оборот обусловили необходимость институционально оформить данный сектор услуг как социально-экономическую сферу с се нормативно-правовой основой, инфраструктурой обслуживания, программно-методической базой и кадрами специалистов. Предложенная нами модель специалиста нового поколения была использована в разработке содержания образования и программ курса обучения. Сложившаяся ситуация актуализирует проблему подготовки кадров-специалистов, способных предоставлять различные виды туристско-спортивных услуг на высоком социально-культурном уровне и со значительным экономически эффектом. Наибольшее востребование здесь получают кадровые ресурсы, способные обеспечить перечисленные выше требования. Это - менеджеры туристско-снортивного онерейтинга ;щя различных звеньев туристских и спортивных предприятий. Однако в системе образования отсутствует специальности и образовательные программы, по которым можно готовить специалистов указанного профиля, способных заполнить досуг населения средствами туризма и спорта. Как социальное явление досуг населения, заполняемый средствами туризма и спорта, имеет свои организационные основы, плановые маршруты, установленный поря

т док комплектования групп, снабжения участников необходимым инвентарем, обеспечения инфраструктурой обслуживания, создани я условий безопасности и др. Кроме того, данная видовая группа гуристско-спортивной деятельности связана с перемещениями (передвижениями) спортсменов, спортивных команд, их болельщиков и специалистов, тренеров. Как компонент туризма турис гско-спортивнос движение во многих странах мира характерно своей организационной структурой, сложившейся системой об-служиваиия и, так, называемый; «сопутствующими видами деятельности», импортом-экспортом спортивных ресурсов (куплей-продажей спортсменов), выплатой контрактных сумм и призовых, продажей рекламной продукции и т.н. Уходящее столетие дало мощный импульс развития объединенного комплекса экономики досуга, обеспечивающего, в свою очередь, социально-экономический эффект туристско-спортивиого движения.

Вышеизложенное позволяет определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости изучения основ подготовки менеджеров туристско-снортивного онерейтинга и разработке се теоретико-методических основ. Отсутствие профильных специальностей определило. выбор темы нашего исследования, посвященного разработке «Дидактических основ профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного онерейтинга». Необходимо отмстить, что существенные различия в предмете труда и незначительные совпадения с предложенным нами содержанием образования туроператора, как специалиста туристско-снортивного движения имеет место в специальностях 022300 «Физическая культура и снорт», 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и в специализациях специальности 061100 «Менеджмент».

Объект исследования: профессиональное образование в сфере туризма.

Предмет исследования:, профессиональная подготовка менеджеров туристско-снортивного оиерейтинга.

Цель исследования: разработать содержание образования, формы и методы профессиональной подготовки менеджеров туристско-снортивного оиерейтинга.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику менеджмента туристско-спортивного оиерейтинга в современных условиях.

2. Разработать содержание профессионального образования и учеб- . ных программ подготовки специалистов-менеджеров туриеґеко-спортивного оиерейтинга.

3. Определить и экспериментально проверить эффективность форм и методов профессионального обучения специалистов-менеджеров туристско-снортивного оиерейтинга.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров туристско-снортивного оиерейтинга будет эффективна и соответствовать требованиям рынка труда, если: \

- структура, содержание обучения будут включать в себя менеджмент туризма и спорта в социальной практике; спортивную деятельность и практику спортивных туров; финансово-хозяйственную деятельностью менеджеров туристско-снортивного профиля; рекламно-информационную деятельность туризма и спорта, менеджмент и рекреалогию в туризме; организацию туристских мероприятий в ходе спортивных мероприятий;

- формы обучения будут способствовать формированию профессионально-значимых для туристско-сиортивной специализации качеств: высокую культуру обслуживания, профессионализм, компетентность, наблюдательность, терпимость, отзывчивость, организованность, готовность к деятельности, умение работать с командой, клубом и др.;

- будет разработана совокупность методов обучения, обеспечивающая формирование достаточных навыков для реализации следующих функций специалистов туристско-спортивиой специализации:

• организационных (организация туров команды, связанных с подготовкой и выступлениями на соревнованиях; организация и проведение соревнований, связанных с прибытием больших масс участников и зрителей; организация обратной отправки с маршрута и др.);

• информационных (организация телевизионных репортажей и других видов рекламной деятельности на условиях получения гонораров);

С

• познавательных (ознакомление с национальными условиями, бытом населения стран, в которых проводятся спортивные мероприятия);

• финансовых (финансовое обеспечение спортивного туризма; спортивных мероприятий, спортивных команд, спортивных туристских маршрутов); экспорт туристско-снортивиых ресурсов; определение размеров призовых за победы, распространения сувениров;

• социально-бытовых (работа по обслуживанию туристов - зрителей, болельщиков; создание нормальных условий для команд и болельщиков во время соревнований; разработка стратегии развития соревнований и чемпионатов в области спортивного туризма (региональные, национальные и международные программы);

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В качестве специальной методологии исследования выступают системный личностно-дсятсльностный и культурологический подходы к профессиональному образованию. Теоретическая база исследования сложилась из разработанной теории профессионального образования

(С.Я.Батьшісв, В.П.Бссналько, А.Л.Вербицкий, А.М.Новиков, В.А.Сластспип и др.), теории профессионального образования в туризме (В.А.Квартальной, И.В.Зорин и др.), физической культуре и спорте (В.Д.Чспик, В.А.Кабачков, В.И.Жолдак и др.); теории непрерывного образования (В.А.Лсднсв); теории личности и мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.К.Маркова, В.Н.Мясищсв, Л.С.Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, дополняющих и проверяющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание-рейтинг, методы статистической обработки данных, педагогическое на-блюдсиис, экспериментальные методы, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- обоснована совокупность требований к профессиональной подготовке специалистом в сфере менеджмента туристско-снортивного оперей-тинга с учетом социальных и экономических особенностей в жизни общества ( таких, как проникновение экономических требований в сферу туризма и спорта, повышение роли специалистов данного профиля в успешном развитии этого комплекса хозяйственной деятельности и др.);

- определены способы построения содержания профессионального образования и эффективные формы и методы профессионального обучения менеджеров туристско-снортивного оперейтинга (такие, как: система деловых игр, специальные тренинги, учебно-производственная практика, предусматривающая индивидуализацию и дифференциацию обучения).

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке научно-методических рекомендаций, повышающих качество профессиональной подготовки менеджеров туристско-снортивного оперей

тиша; разработаны проект образовательного стандарта и учебные программы дляАподготовки специалистов гуристско-спортивпого оперейтинга.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью источниковедческой базы и выборки обследуемых; статистической значимостью полученных результатов.

На защшу выноси гея:

- Совокупность требований к формированию содержания нрофес-сиоиальиого образования специалистов в сфере менеджмента туристско-сиортивного оперейтинга, включающая в себя такие разделы, как знание менеджмента туршлско-снортивной социальной практики, овладение умениями организации спортивных туров и умений но проведению туристско-спортивных мероприятий (конкретного оперейтинга); финансово-хозяйствеинуЕО подготовку; умение осуществить на практике мероприятия спортивного туризма; рекламно-информационная подготовка и знание менеджмента рекреалогии в туризме.

- Проект образовательного стандарта и содержание учебных программ подготовки специалистов по туристско-сиортивному оперейтиигу, представляющие в своем единстве дидактическую основу специализации менеджеров оперейтинга в туризме и спорте.

- Эффективные формы и методы профессионального обучения менеджеров туристско-спортивного оперейтинга, включающие систему деловых игр, специальные тренинги, учебно-производственную практику, проводимые с акцентом па индивидуализацию и дифференциацию форм обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

I этан (1992-1995 гг.) изучалась литература по теме исследования, выявлялись особенности профессионального образования в сфере туризма и спорта; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

II этан (1996-1997 гг.) продолжалось изучение научно-методической литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались результаты эксперимента.

Ш этап (1998-1999 гг.) был посвящен оформлению результатов экспе-римента. разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ, написанию текста диссертации, подготовке методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов проводилось в процессе выступления автора на международных и российских конференциях, посвященных проблемам спорта и туризма (1992 г. - США, 1994 г. - Швейцария, 1999 г. - Воскрссснск, Ссргисв-Посад Московской области), а также в процессе зарубежных стажировок автора (Чехия, 1997 г., Германия, 1998 г.) и •выступлениях с научными докладами на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ Российской международной академии туризма.

Специфика менеджмента туристско-спортивного оперейтинга

Важной составной частью активного отдыха людей является специализированный (спортивный) туризм, представляющий собой динамично развивающуюся область деятельности, куда вовлечены руководитель и обслуживающий персонал спорта, сами занимающуюся и весьма представительная часть населения различных стран мира, выезжающие на соревнования в качестве зрителей и болельщиков. Туристские потоки здесь стремительно увеличиваются по объему. Усложняется содержание деятельности функционеров спорта.

По оценке экспертов специализированный (спортивный) туризм ежегодно стимулирует перемещение миллионов участников, организаторов и зрителей соревнований. Область спортивных интересов участников связана с желанием успешного проведения мероприятий и достижения побед на соревнованиях. При этом направленность интересов участников спортивного туризма помимо чисто спортивного, связана с познанием культуры, искусства, литературы, особенностей быта и труда населения того или иного региона посещаемой страны (167).

В связи с этим возникает проблема подготовки кадров - специалистов, способных к эффективному обслуживанию спортивных туристов, в том числе к выполнению функций менеджеров спортивных команд, менеджеров спортивных мероприятий, финансовых менеджеров спортивного туризма.

Несмотря на имеющийся здесь опыт работы представителей-функционеров более чем ста международных объединений (федераций по видам туризма), современные условия подготовки спортсменов и проведения мероприятий определяют необходимость становления специалистов нового поколения - менеджера туристско-спортивного оперейтинга. Главное направление деятельности оператора туристско-спортивного движения - подготовка и реализация услуг зрителям, самим участникам, специалистам, обслуживающим мероприятия (165).

Потенциальными источниками, так, называемого, «туристско-спортивного продукта» является комплекс услуг инфраструктуры обслуживания и содержательной части трех остальных частей туристско-спортивного движения:

- спортивного туризма как вида спорта;

- самодеятельного, оздоровительного туризма, связанного с различными спортивно-туристскими путешествиями и мероприятиями;

- познавательно-образовательного туризма, связанного с передвижением спортсменов, спортивных команд и их болельщиков.

Формирование туристско-спортивного продукта подразумевает определенную организационную работу, которая заключается в разработке программ обслуживания и реализации комплекса услуг.

В недалеком прошлом туризм, путешествия носили индивидуальный характер, поэтому планирование мероприятий осуществлялось самим путешествующим или по его поручению бюро путешествий.

В настоящее время в эпоху массового развития туризма этой работой стали заниматься фирмы и специалисты, называемые туроператорами. Туроператор производит дифференцированные туристские продукты, комплектуя их из различных услуг в соответствии с запросами, потребностями, желаниями и интересами клиентов.

Массовый туризм обусловил стандартизацию туристских услуг, их систематизацию, создание заранее подготовленных, спланированных «пакетов услуг». Этот «пакет услуг» и предлагается туроператорами. Сюда входят транспортные услуги, гостиницы, рестораны, экскурсионные программы, посещения определенных спортивных соревнований и мероприятий, досугово-развлекательные предприятия: шоу-, кино-, видео- бизнес; спортивные и курортные организации, то есть все те организации, учреждения, предприятия, фирмы, которые смогут оказать необходимые услуги.

Принципы формирования содержания образования специалистов туристско-спортивного оперейтинга

Систематизация видов деятельности в рамках предмета труда менеджера туристско-сиортивного оперейтинга, а также анализ социальной роли грех основных составляющих турисіско-снортивиого движения позволил нам выделить два основных момента в формировании содержания профес- С сионалыюго образования. Первый из них, традиционно, представляет собой группу принципов, рассмотренную нами с учетом новых социально-экономических условий жизни российского общества. Второй обуславливает учет личностных характеристик социалиста. Труд специалиста туристско-сиортивного оперейтинга необычайно многогранен и требует хорошего уровня здоровья и физической подготовленности. В данном случае со-циалыю-психологические характеристики личности, включая творческие способности, состояние культуры и образованности в сочетании с физическими данными во многом определяют имедж специалиста, а в конечном итоге - эффект профессиональной деятельности (98). Вышеотмсченное определило необходимость опоры на принципы2:

- системности анализа запросов практики туристско-спортивного движения. Принцип системности позволил установить три составляющих туристско-сиортивного движения, схему продвижения туристско-сиортивного «продукта» и соответствующих функций специалистов;

- соблюдения требований социальных институтов государства, труда, образования, культуры, спорта и туризма. Требования социальных ин-статутов отражены в общенаучных, общепрофессиональных и специальных разделах образования;

- опоры на традиции и учет исторического опыта функционирования систем образования. Данный принцип облегчает вопросы отбора содержания образования по разделам гуманитарных, естественно-научных, экономических и специальных знаний;

- обеспечения преемственности ііодготовки кадров в многоуровневой системе образования. Именно данный принцип определил нашу схему гак на. «пилотажного» исследования и построения образования в лицеях и на ступсниЛпослсвузовской подготовки;

- ориентации учебных программ на самосовершенствование и само Ґ анализ деятельности обучаемых;

- оноры на педагогическую практику обучения и воспитания личности. Дело в том, что эффективность профессионального труда менеджера туристско-спортивного профиля оценивается в конечном итоге по качеству досуговой деятельности, по качеству спортивных зрелищных, оздоровительных мероприятий, но эффекту воспитательно-образовательного харак тсра. Значительные объемы образования здесь осваиваются, по преимуществу, в практических занятиях;

- оноры на перспективу развития изучаемых фактов, явлений турист ско-сиортивного движения.

Разнообразие форм туристско-спортивного оперейтинга определяет следующие обобщенные функции специалиста менеджера туристско-спортивного оперейтинга;

- маркетинговые исследования, анализ рынка туристско-снортивных услуг;

- агентско-операторская деятельность по подготовке и реализации туристско-снортивных мероприятий;

- программно-анимационная и рекреационная деятельность в обслуживании участников туристско-егюртивных мероприятий; По Бабанскому Ю. К., 1980; Чспику В. Д., 1995; Лапину А.Ю., 1998 - нами изменено и дополнено. - экскурсионная деятельность, разработки и реализация познавательно-образовательных программ в процессах туристско-сиортивной деятельности;

- финансово-хозяйственная деятельность в области туризма и спорта;

- менеджмент персонала, качества обслуживания участников спортивных мероприятий.

Набор функций специалиста менеджера туристско-спортивного опе-рейтиш а связан с решением большого числа проблем досуга, воздействия на духовно-нравственную сферу личности, финансово-хозяйственной дея-тельности и инфраструктуры обслуживания. Однако звенья, в которых предстоит работать специалисту, определяют еще большее разнообразие особенностей профессиональной деятельности. Так наз. «потенциальные» источники услуг в сферах спортивного саомдеятлеьного спортивно-оздоровитлсыюго туризма и туристско-спортивного движения мно гооб-разны по существу и назначению (66; 74). На рисунке 5 приведена основная схема формирования, продвижения и коррекции туристско-спортивных услуг в сфере туристско-спортивного движения. Потенциальный источник услуг в данной сфере необычайно широк, что обуславливает соответствующий объем функций туроператора, работающего в том или ином секторе туристско-спортивного движения

Туристика и направленность образования менеджеров туристско-спортивного направления

Набор специальностей для сферы туризма определяется действием многих факторов, главными из которых являются: значительные масштабы финансово-хозяйственной деятельности инфраструктуры обслуживания, многообразие жизнешюважных интересов и потребностей в рекреации людей, а также процессов участия населения в различных видах туризма.

Многогранность процессов в сфере ту.ристско-рекреационной деятельности обуславливает сложность разработки структуры кадровых рсс С сурсов и специфики подготовки специалистов для различных направлений

туризма. В туризме как межотраслевом комплексе решаются прежде всего задачи социально-гуманитарного профиля - воспитание и повышение образовательного уровня, организованного отдыха и оздоровления населения (51; 52).

Многолетняя экспсрсмснтальная практика подготовки специалистов но туристским профильным специализациям направления «менеджмент» позволила установить три предмета труда, выступающих в качестве субъекта, предмета и объекта туристки, что создаст необходимость наличия трех самостоятельных специальностей3.

Установлением триединства существенно отличающихся друг от друга образовательных комплексов даст основание считать, что в направлении «туристика» органически сочетаются три компонента:

1) субъект туристской деятельности, которым является человек с его жизненно важными интересами в удовлетворении рекреационных потребностей;

" Термин «туристика» официально принят; в ряде стран в качестве ключевого слова, обозначающего туризм как научно-практическую область деятельности. (Petit Laroussc en coulcvrs: diclionnaire encyclopedique pour tons. Paris, VI. 1980. P. 931. ft

2) специфический туристский продукт - тур - создаваемый в системе ту-ропсрсйтиша, в свою очсрсль выступающий как предмет туристской деятельности;

3) объект туристской деятельности, которым выступает вся индустрия туризма с ее инфраструктурой (В.А.Квартальное, И.В.Зорин, В.Д. Че-ник, 1999).

Реализуемые в РМАТ образовательные программы туристских специальностей послужили основанием для разработки проектов образовательных стандартов и позволили апробировать их отдельные компоненты.

Согласно классификации туризма, разработанной специалистами Российской международной академии туризма, специализированный (спортивный) туризм представляет собой набор форм, средств методов, направленных на организацию досуга, оздоровления, восстановления и развития физических качеств. К ним относятся: турпоходы, оздоровительные туры, туристские слеты и соревнования использование средств физической культуры в оздоровительных целях. Сюда можно отнести и реализацию анимационных программ, танцевальные вечера, карнавалы, игры, занятия входящие в сферу духовных интересов.

Развитие спортивного туризма, во-первых, предусматривает широкое использование рекреационных ресурсов, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть реализованы для организации отдыха и оздоровления людей. Во-вторых, расширение рекреационных сетей за счет создания новых, перепрофилирования и обустройства действующих турбаз, домов отдыха, пансионатов для оздоровления и восстановления физических сил людей, занимающихся спортом.

Сюда следует отнести и расширение туристско-спортивных предприятий и туристско-спортивных маршрутов. Наш анализ современного тури-стско-спортивного движения позволил внести дополнения в классификацию (см. таблицу 3 и рис. 5) и расширить видовую структуру спортивного туризма. Помимо автомототуризма, водного, горного, туризма, спелеологического туризма и пешеходного видов туризма нами добавлены:

перемещение спортивных команд и отдельных спортсменов;

передвижение болельщиков (масштабные туры). Выборочный анализ главных спортивных событий показывает почти экспоненциальный рост числа и участников и, соответственно, зрителей Олимпиады 1896 г. - 13 стран и 42 вида спорта (Афины). Уже в Антверпене участвовали 19 стран и было разиграно 154 золотых медалей, в 1992г. (Барселона) на Олимпийские игры приехали представители 170 стран, которые разыграли 257 высших наград (165).

За вышепрсведсниой статистикой легко просматривается общее увеличение количества международных соревнований и еще большее увеличение первенств внутри стран, что влечет за собой увеличение потока болельщиков, выезжающих посмотреть соревнования. Кроме того, значительные потоки населения участвуют в путешествиях в целях отдыха и развлечений. Здесь, в основном, пользуются популярностью:

Турпоходы одно- или двухдневные. Турпоходы - организованные ту- рисгические путешествия или дальние прогулки (экскурсии) с познавательными целями и для отдыха. Они осуществляютьея в выходные дни в форме туристских прогулок, т.е. массовых мероприятий оздоровительного плана.

При разработке маршрута похода учитываются возраст, физическая подготовленность и интересы туристов (72).

Включение в программу походов выходного дня массовых мероприятий повышает интерес к походам, улучшает эмоциональное состояние участников похода, делает отдых более эффективным. В его организацию входит: выбор района путешествия, разработка маршрута, комплектование группы, распределение обязанностей, подготовка снаряжения и экипировки, закупка продуктов питания и др.