Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Губанова Наталья Александровна

Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов
<
Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов
>




Губанова Наталья Александровна. Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2000 245 c. РГБ ОД, 61:00-13/699-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов 1.1. Анализ содержания обучения учащихся в профессиональных училищах 12

1.2. Психолого -педагогические особенности обучения учащихся в профессиональных училищах 30

1.3. Инновационный метод творческих проектов в профессиональных училищах 55

1.4. Средства обучения и их использование в процессе выполнения творческих проектов 70

Вывод по первой главе 84

ГЛАВА 2. Содержание и методика выполнения творческих проектов учащимися профессиональных училищ

2.1. Содержание обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов по специальности «Портной легкой женской одежды» 86

2.2. Этапы организации выполнения творческих проектов 99

2.3. Тестовые задания для подготовки учащихся к выполнению творческих проектов 111

2.4. Методика и результаты опытно - экспериментальной проверки эффективности обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов в процессе изучения курса «Технология швейного производства» 128

Выводы по второй главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Глубочайшие социально-
экономические изменения, происходящие в стране, привели к коренным
преобразованиям во всех сферах деятельности человека, в том числе и в
области профессионального образования. В этих условиях особенно важно
готовить молодежь к труду в условиях рыночных отношений. Выпускники
профессиональных учебных заведений должны быть

конкурентоспособными на рынке труда, обладать профессиональной самостоятельностью и мобильностью.

Традиционно сложившемуся педагогическому процессу в профессиональных учебных заведениях, в основном, присуще предъявление знаний, фактов в готовом виде и деятельность учащихся, совершаемая по шаблону или образцу. Все виды контроля исключительно направлены на проверку степени усвоения определенного объема информации, зачастую отсутствует творческий характер обучения. Такой подход формирует у учащегося репродуктивное мышление, приводит к пассивности, безинициативности, потребительскому отношению к обучению. Традиционная система не предусматривает обучение учащихся методологии творчества и, как следствие, часто наблюдается низкая способность учащихся к «творческой профессиональной деятельности» [129, С.385], независимо от будущей конкретной профессии.

Различные аспекты развития технического творчества учащихся, как педагогической проблемы, нашли глубокое освещение в трудах известных педагогов П.Р. Атутова, В.Е. Алексеева, П.Н. Андрианова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, И.Я. Лернера, А.Н. Прядехо и других ученых.

Концептуальные положения о содержании профессионального
образования изложены в трудах В.А. Ермоленко, Н.И. Думченко, B.C.
Леднева, А.Н. Лейбовича; вопросам совершенствования

профессионального обучения посвящены работы С.Я. Батышева, А.П.

Беляева, М.А. Жиделева, В. А. Скакуна, О.В. Федорова, С. А. Шапоринского; психологические аспекты трудовой деятельности исследованы в работах Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой и их учениках; проблема проверки и оценки знаний, умений и навыков отражена в исследованиях B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, К.Ф. Красикова, А.А. Куприянов и др.

Обзор методической литературы по обучению в профессиональных учебных заведениях показал, что ранее выработанные методы традиционного преподавания в нынешних условиях не могут обеспечить в полном объеме развитие необходимого потенциала интеллектуального опережения, выражающегося в готовности учащихся к восприятию новых знаний, идей, технологий, к новым продуктивным разработкам. Из этого следует, что необходим поиск инновационных методов, в большей степени обеспечивающих профессиональную мобильность и профессиональную самостоятельность обучающихся.

Кроме этого, действующие методики обучения недостаточно эффективно используют возможности учебных заданий поискового характера, способствующие формированию творческих начал в структуре личности. Это приводит к тому, что зачастую учебные занятия носят репродуктивный характер, в результате этого у большинства учащихся формируется воспроизводящее мышление, обеспечивающее низкий потенциал роста интеллекта, жизненно необходимый в современном обществе.

Анализируя отечественный и зарубежный опыт в области производственного обучения учащихся профессиональных училищ, можно сделать вывод о том, что одним из основных методов профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ может быть инновационный метод проектов, применение которого направлено на формирование потребности и готовности учащихся к восприятию и

самостоятельному получению новых знаний с последующим применением их в практической деятельности.

Вопросы содержания, отбора, методики выполнения творческих проектов являются в настоящее время объектом научного исследования многих ученых. Сущность и значение метода проектов в учебной деятельности наиболее полно раскрыты в работах М.Б. Павловой, а также в научных работах В.Д. Симоненко и его учеников.

Сущность метода проектов состоит в том, что учащиеся вовлекаются в поиск и процесс разрешения той или иной проблемы. Это способствует осознанию и реализации ее в конкретных объектах или услугах. Применение метода проектов в условиях профессиональных училищ позволяет преподавателю и мастеру в процессе организации учебно-производственной деятельности создавать творческие ситуации, побуждающие учащихся активизировать мыслительный аппарат и способствующие ускорению реализации своих идей. Метод проектов отражает новые требования, предъявляемые к квалифицированному специалисту, и ориентирует учащихся на развитие следующих профессиональных качеств: умение творчески мыслить, выделять проблему, накапливать, перерабатывать и использовать полученную информацию, самостоятельно принимать решения, планировать свою работу, самостоятельно контролировать этапы выполняемой работы, проводить несложную исследовательскую работу, формулировать выводы, овладевать коммуникативными навыками сотрудничества в коллективе.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам внедрения метода проектов в учебный процесс профессиональных учебных заведений позволяет сделать вывод о том, что до сих пор отсутствуют научно обоснованные педагогические и методические рекомендации по применению проектного метода в профессиональном обучении молодых рабочих. Таким образом, имеются

6 противоречия, между стремлением педагогов и мастеров профессиональных учебных заведений к формированию познавательной активности, творческих способностей учащихся в условиях профессионального обучения и отсутствием необходимого дидактического и методического обеспечения. Это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования, направленного на выявление дидактических условий обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов, как одного из важнейших аспектов указанной проблемы.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов».

Цель исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке эффективности дидактических условий обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов в процессе изучения курса «Технология швейного производства».

Объект исследования: процесс обучения учащихся профессиональных училищ.

Предмет исследования: содержание, методы и средства обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов в процессе изучения курса «Технология швейного производства».

В основу исследования положена следующая гипотеза: применение творческих проектов в обучении учащихся профессиональных училищ будет эффективным, если:

-выявлены дидактические условия успешного обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов;

- определены содержание и требования к отбору творческих проектов;

-разработано соответствующее дидактическое обеспечение.

На основе единства учебных предметов («Материаловедение швейного производства», «Оборудование швейного производства», «Конструирование и моделирование женской одежды», «Технология швейного производства») создаются условия, которые обеспечивают системный подход в обучении учащихся профессиональных училищ по специальности «Портной легкой женской одежды» при выполнении ими творческих проектов в процессе изучения курса «Технология швейного производства». Это способствует повышению познавательного интереса учащихся, их творческой направленности, профессиональной самостоятельности, профессиональной мобильности и т.п. В этом случае взаимосвязь указанных учебных предметов с выполнением творческих проектов становится действенной, что способствует полноценной профессиональной подготовке учащихся к овладению будущей профессией.

В соответствии с гипотезой для достижения цели определены задачи исследования:

-провести научный ретроспективный анализ содержания обучения учащихся в профессиональных училищах;

-выявить и обосновать дидактические условия обучения учащихся

профессиональных училищ выполнению творческих проектов;

-разработать, экспериментально проверить и внедрить в учебный

процесс дидактическое обеспечение для подготовки

квалифицированных рабочих в профессиональных училищах по

специальности «Портной легкой женской одежды»: программу,

содержание творческих проектов; тестовые задания.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие

философские и общенаучные положения о целостности становления и

формирования личности в процессе деятельности, общения и познания

(Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); педагогическая концепция развития

профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Скакун); теория деятельностной организации контроля в учебном процессе (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько); теория формирования умений и навыков (Е.А. Климов, В.В. Чебышева); теоретические положения о проектном методе обучения (В.Д. Симоненко).

Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы ведущих отечественных ученых по общей дидактике (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); работы известных ученых, рассматривающих вопросы профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова); педагогические основы производственного обучения учащихся профессиональных училищ (В.А. Скакун, К.Н. Катханов, С.А. Шапоринский); психологические основы развития профессиональных умений и навыков (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Чебышева); научно-педагогические основы проектного обучения (Л.М. Иляева, М.Б. Павлова, В. Д. Симоненко).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы:

-теоретические (анализ и синтез философских, психологических, педагогических трудов по рассматриваемой проблеме);

-эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, экспертная оценка, тестирование, педагогическое проектирование и реализация системы педагогического контроля в процессе опытно-экспериментальной работы).

Были применены статистики для обработки результатов эксперимента методики математической.

Эмпирической базой исследования явились профессиональные училища № 26 (г. Ишима), № 18 (пгт Абатск), профессиональные лицеи № 8 и № 46 (г. Ишима). В исследовании приняло участие 282 респондента.

Исследование состояло из трех этапов:

Первый этап (1996-1997) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы и оценки состояния проблемы по теме исследования были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выбрана методика эксперимента. В результате этого было разработаны: содержание учебной программы по подготовке квалифицированных рабочих в профессиональных училищах по специальности «Портной легкой женской одежды», методические указания к выполнению творческих проектов, дидактический материал. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент

Второй этап (1997-1999) - опытно - экспериментальный. На основе результатов, полученных в процессе констатирующего эксперимента, были выявлены и дополнены содержание творческих проектов, критерии их отбора, определены средства обучения, необходимые в ходе выполнения творческих проектов. На данном этапе был проведен обучающий эксперимент, в ходе которого, обосновывались и апробировались дидактические условия выполнения творческих проектов учащимися профессиональных училищ в процессе изучения курса «Технология швейного производства».

Третий этап (1999) - обобщающий. На этом этапе проводилась формирующая часть эксперимента: анализ, обобщение, статистическая обработка экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в выявлении и обосновании на основе анализа литературы содержания

обучения учащихся профессиональных училищ, необходимых

профессиональных качеств будущих квалифицированных рабочих;

-уточнение дидактических условий обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов; -в разработке алгоритма выполнения проектов включающего этапы выполнения творческого проекта, содержание деятельности учащихся, ожидаемый результат.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы для подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах по специальности «Портной легкой женской одежды», методических указаний к выполнению творческих проектов для учащихся профессиональных училищ по специальности «Портной легкой женской одежды»; в разработке тестовых заданий для определения уровня знаний в процессе подготовки учащихся к выполнению творческих проектов.

На защиту выносится дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов:

-программа подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах по специальности «Портной легкой женской одежды»; - дифференцированные тестовые задания для проверки уровня знаний учащихся;

-алгоритм выполнения проектной деятельности учащихся

профессиональных;

-методические указания к выполнению творческих проектов для

учащихся профессиональных училищ по специальности «Портной

легкой женской одежды».

Достоверность полученных выводов и результатов обеспечивается

методологической обоснованностью исходных теоретических положений,

применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту,

предмету, задачам исследования; она подтверждена результатами

11 педагогического эксперимента; проверкой результатов исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях; обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории педагогических работников; анализом итогов педагогического эксперимента с использованием современного аппарата математической обработки; итоговыми результатами при внедрении творческих проектов в учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования проверялись в ходе научно-экспериментальной работы. Основные положения диссертационного иследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах: IV Международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования» (Брянск, 1998); научно-практической конференции «Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области» (Ишим, 1998); IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии и предпринимательства» (Тула, 1998); научно-практической конференции «Новая парадигма образования и пути ее реализации: Технология. Экономика. Предпринимательство» (Новокузнецк, 1999); Международной конференции «Проблемы технологического образования сельских школьников» (Армавир, 1999), V Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Психолого -педагогические особенности обучения учащихся в профессиональных училищах

. Психолого-педагогические особенности обучения учащихся в рофессиональных училищах

Основное место в процессе подготовки учащихся профессиональных училищ занимает профессиональное обучение, так как на его основе происходит соединение обучения с производительным трудом, которое содействует взаимопроникновению друг в друга закономерностей двух видов деятельности (учебной и трудовой). Если такое соединение осуществляется не механически, а в результате взаимного воздействия труда и культуры, то производственное обучение становится учебной дисциплиной, определяющей процесс профессионального становления личности учащихся. Этот процесс создает учащимся базу для личностного самоопределения, что предполагает установление единства между их теоретическим и духовно-практическим отношением к окружающему, между логически-рассудочной и эмоционально-чувственной сферами их психики. Если теоретическое отношение к миру позволяет учащемуся воспроизвести мир в себе как целое, то духовно-практическое — выразить себя в мире как целостную личность.

Профессионально важные качества, приобретаемые учащимися в процессе освоения профессии, начинают выступать как качества не только выполняемой деятельности, но и самой личности. Появляется совершенно иной взгляд на профессиональное мастерство, преодолевается традиционный технократизм подхода к рабочему как простому носителю профессиональных знаний, умений и навыков и утверждается подлинная самоценность его личности, способной к выражению в профессиональном мастерстве своего мышления, мировоззрения и творчества [97].

В современной психологии прочно утвердилось положение о том, что становление личности происходит в процессе осуществления человеком ведущей деятельности, соответствующей определенному возрастному этапу, этапу его развития. Обучение учащихся в профессиональном училище совпадает с особо ответственным периодом психического развития — периодом смены ведущей деятельности, т. е. с профессиональным самоопределением. Это обстоятельство накладывает серьезную ответственность на психолого-педагогические модели организации учебно-воспитательного процесса, в которых должна быть отражена возможность управляемого перевода учащихся профессиональных училищ с одного уровня развития на другой.

Таким образом, как утверждают психологи, занимающиеся вопросами производственного обучения И.Н. Машкова и С.Л. Малов, возникает потребность в изучении скрытых механизмов личностного становления учащихся (через раскрытие взаимодействия между «субъект-объектной» и «субъект-субъектной» сферами их развития) и разработке системы условий обучения и воспитания, позволяющих целенаправленно формировать «образ» человека, соответствующего задачам нового этапа его жизнедеятельности и возрастной зрелости.

Преобразования в содержании и характере труда учащегося, связанные с развитием науки и техники, приводят к соответствующим изменениям в составе профессионально важных качеств его личности. Профессиональная самостоятельность, профессиональная мобильность, выступая на передний план в социально-психологическом «портрете» учащегося, становятся объектами пристального научного изучения.

Интенсификация труда, связанная с постоянным обновлением техники и технологии производства, порождает две взаимозависимые и противоречивые тенденции в совершенствовании профессиональной подготовки учащихся: с одной стороны, повышается значение устойчивости и фундаментальности профессиональных знаний, вырабатываемых благодаря ориентировке учащихся во всей отрасли производства, а с другой — нарастает потребность использования приобретенных знаний в различных производственных ситуациях. Эти тенденции определяются понятиями «профессиональная самостоятельность» и «профессиональная мобильность» [97, с. 14].

Всякий коллектив заинтересован в высоком профессионализме составляющих его рабочих. Вступая в совместный труд, каждый отдельный рабочий привносит в него не только профессиональные знания, умения и навыки, но и определенные потребности, мотивы, интересы, склонности и убеждения, выражая свои индивидуально-психологические особенности. Иначе говоря, три профессионально важные качества личности учащихся, взятые в комплексе, образуют устойчивое динамическое единство противоположных процессов и тенденций. Обнаруженные взаимосвязи и взаимовлияния наводят на мысль о том, что формирование профессиональной самостоятельности, мобильности обусловлено становлением определенной психологической структуры сознательной регуляции профессиональной деятельности, деятельностного общения и поведения, связывающей их в единство [см. там же].

Процесс формирования знаний, умений и навыков поддается управлению, регламентированию, совершенствованию. Чтобы управлять этим процессом, следует знать его закономерности, составные элементы, последовательность действий, а это возможно лишь при условии ясного понимания психологических особенностей всех основных этапов образования знаний и формирования умений и навыков.

Основу учебной деятельности учащихся составляет процесс усвоения знаний, овладение навыками, структурно включающий следующие компоненты:

а) восприятие учебного материала его осознание и осмысление;

б) запоминание;

в) обобщение и систематизацию.

Учитывая целостный характер процесса усвоения и преобладание его компонентов на отдельных этапах, рассмотрим сущность учебной деятельности применительно к основным ее звеньям, особо выделяя при этом сущность и закономерности психических процессов познавательной деятельности учащихся.

а) восприятие учебного материала, его осознание и осмысление.

Восприятие - обеспечивает отражение в сознании тех предметов, которые непосредственно действуют на органы чувств [116, с.22]. В процессе обучения происходит восприятие предметной наглядности, знаковых ее форм (схемы, чертежи, условные обозначения и др.), а также словесной информации преподавателя.

Задача преподавателя, по мнению В.А. Скакуна, состоит в том, чтобы подключить к восприятию как можно больше органов чувств учащихся, полнее опереться на их жизненный и производственный опыт, сочетать предметную и знаковую наглядность, умело поддерживать внимание, учить выделять в процессе восприятия главное, основное, существенное, активизировать собственные усилия учащегося по усвоению нового материала.

Содержание обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов по специальности «Портной легкой женской одежды»

Содержание обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов по специальности «Портной легкой женской одежды»

Под содержанием обучения понимается система знаний, умений и навыков, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения. Содержание обучения включает в себя объем теоретических знаний, практических умений и навыков, овладение которыми обеспечивает подготовку специалиста определенной профессии, и уровень квалификации выпускника за время обучения в учебном заведении.

На процесс обучения квалифицированных рабочих в училищах определенное влияние оказывают специфические (в сравнении с общеобразовательной школой) особенности профессионального образования [138]:

- процесс обучения происходит в условиях ориентированности учащихся на получение конкретной профессии: это влияет на мотивы учения, определяет, как правило, повышенный интерес учащихся к изучению специальных предметов, к производственному обучению;

- существует тесная связь обучения с производительным трудом учащихся; что определяет общую прикладную профессиональную направленность учебного процесса, ориентацию на овладение учащимися умениями применять знания для решения практических профессиональных задач, взаимосвязь общих целей умственного развития учащихся и целей формирования их творческого мышления;

- учащиеся в профессиональных училищах как правильно получают

общеобразовательную и профессионально-техническую подготовку, что обусловливает необходимость осуществлять учебный процесс на основе их тесной взаимосвязи и взаимозависимости и др.

В соответствии с целями и требованиями принципов педагогики содержание обучения выполняет в педагогическом процессе следующие функции:

- предмета познания общественного опыта. Преподаватель и учащиеся воспринимают, запоминают, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы и т. п. В этом смысле мы говорим о содержании как о предмете познания, т. е. о том, что познается и усваивается;

- средством практической деятельности. Педагог в процессе обучения формирует необходимый объем умений для осуществления профессиональной деятельности, вовлекает их в процесс активного усвоения; учащиеся, усвоив содержание, используют его в своей производственной деятельности;

- средством управления развития. В ходе своей практической и познавательной деятельности педагог и учащиеся изменяются: совершенствуются их сознание, поведение, отношение друг к другу, к деятельности и т. д. Эти изменения зависят от того, каково содержание обучения, степень его усвоения. Меняя содержание, можно управлять развитием человека.

Проектирование содержания профессионального обучения осуществляется на двух уровнях: на федеральном: на основе федеральных компонентов образовательных стандартов разрабатывается комплект стандартных структурных элементов содержания обучения, на основе которого формируется блочно-модульная учебная программа; и на региональном уровне, в соответствии с конечной целью обучения [129].

Этапы организации выполнения творческих проектов

Специфика специальности - Портного легкой женской одежды, по нашему мнению, такова, что применение метода проектов вполне естественно может вписаться в содержание обучения и через различные аспекты проектной деятельности способствовать профессиональному становлению его.

Общая структура мыслительных действий при разработке и выполнении творческих проектов едина для многих профессий, независимо от характера выполняемой работы. Ее можно свести к следующим этапам:

первый этап - постановка проблемы и решение творческого замысла -обоснование выбора модели, так как от этого во многом зависит выбор инструментов и приспособлений, последовательность обработки и т.п.;

второй этап - самостоятельный поиск оптимального варианта решения творческих задач -обоснование выбора материала и оборудования: изучаются технические требования к качеству выполнения работ, характер используемых материалов, технологические возможности рабочего места (оборудование, технические средства, механизация и автоматизация и т.п.); выбор способов выполнения конструкторской части: способа конструирования и моделирования;

третий этап - материально - техническое воплощение идей - выбор способов выполнения технологического процесса на основе данных, полученных на первом и втором этапах;

четвертый этап - экономические расчеты проектной деятельности;

пятый этап - постановка новых задач использование отходов производства;

шестой этап - повышение уровня профессиональной подготовки, приобретение опыта творческой деятельности - анализ выполненной работы.

Выполняя творческие проекты, учащиеся используют основные приемы и операции, составляющие содержание труда по профессии; исходя из этого, целями при выполнении творческих проектов будут:

- совершенствовать умения и навыки ранее изученных операций;

- объединять ранее изученные приемы и операции в целостный процесс изготовления изделия или выполнения проекта;

- самостоятельно планировать технологический процесс изготовления изделия;

- выполнять работы с применением учебно-производственной документации при постепенном повышении качественных требований;

- развивать учебно-производственную самостоятельность учащихся, навыки самоконтроля;

- применять передовые приемы и способы.

Творческий проект выполняется учащимися профессиональных училищ по специальности «Портной легкой женской одежды», после окончания изучения цикла дисциплин: «Материаловедение швейного производства», «Оборудование швейного производства», «Технология изготовления швейных изделий», «Конструирование и моделирование легкой женской одежды». Он включает в себя:

- пояснительную записку объемом не менее 15 страниц рукописного текста, оформленную с одной стороны стандартного листа в папке для дипломных работ; текст пояснительной записки сопровождают схемы, рисунки, фотографии расположенные по ходу описания;

- чертежи, выполненные карандашом согласно требованиям ЕСКД и ЕСТД;

- готовое изделие.