Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования Тютюков Вячеслав Григорьевич

Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования
<
Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования
>



Тютюков Вячеслав Григорьевич. Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08. - Хабаровск, 2004. - 454 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СПОСОБ ТРАНСЛЯЦИИ И ПРИУМНОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ И РАЗВИВАЮЩЕЙ ПЕДАГО ГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ 24

1.1. О проблемах отечественной системы высшего образования на современном этапе развития общества 25

1.2. Состояние и перспективы развития высшего физкультурного образования 58

1.3. Обучающие технологии как целеориентированное обеспечение процессуального взаимодействия субъектов педагогической системы, опосредованного совокупностью средств дидактического сопровождения 90

1.4. О подходах к проектированию инновационных технологий обучения для системы высшего профессионального физкультурного образования 125

ГЛАВА 2. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ТРЕНЕРА 146

2.1. Педагогическая деятельность как общественное явление, ее системность и креативность 147

2.2. Характеристика основных акмеологических категорий профессиональной деятельности 181

2.3. Профессионально-личностная диагностика деятельности спортивного педагога (дидактометрия) 235

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АКМЕОЛОГИЧЕСКОИ ТЕХНОЛОГИИ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ИДЕИ КОНЦЕПЦИИ ОСУЩЕСТВИМОСТИ У БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ВЫСОКОГО УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ 256

3.1. Обоснование концепции и пропедевтические сведения о предпринимаемом экспериментальном поиске 256

3.2. Оценка терминальной результативности экспериментального исследования 271

3.3. Исследование динамики уровневой обученности студентов в завершенном образовательном цикле 279

3.4. Определение эффективности участия испытуемых в регуляции межличностных отношений в ходе педагогического взаимодействия 285

3.5. Изучение изменений мотивационных детерминант участников эксперимента и их текущей учебной успешности 292

3.6. Проверка эффективности следования интеллецентрическо-му подходу в содержании высшего физкультурного образования 299

3.7. Определение значимости студенческой экспертизы в повышении качества организации процесса обучения 309

3.8. Оценка эффективности включения программы по становлению речевого имиджа специалиста в содержание оцениваемой технологии 312

3.9. Совершенствование информационной коммуникативности учебного процесса на основе разработки тезауруса дисциплин специализации 317

3.10. Изучение влияния специально организованной научно-образовательной среды на повышение качества профессиональной подготовки студентов 325

3.11. Сопоставительный анализ уровней физического состояния студентов опытной и контрольных групп 340

3.12. Резюме по итогам экспериментального исследования 348

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 354

РЕКОМЕНДАЦИИ 365

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 369

ПРИЛОЖЕНИЯ 414

Введение к работе

Актуальность. Мировое сообщество шагнуло в новое тысячелетие. Гуманизм, вобрав в себя весь социально-ценностный комплекс идей, утверждающих отношение к человеку, как к высшему достижению земной цивилизации -становится обобщенной системой взглядов, убеждений и идеалов педагогической мысли XXI века.

Общество, в котором знания становятся капиталом и главным ресурсом экономики, формирует устойчивый и долговременный запрос на личность, личность яркую и свободную, самобытную и инициативную, интеллектуально и физически развитую, здоровую, творческую и высокопрофессиональную. В связи с этим, необходимо создание сложных и разветвленных областей теоретического и практического человекознания, значение которых для будущности человечества не менее важно, чем значение фундаментальных наук о природе, с которыми связано овладение ее силами, энергетическими и пищевыми ресурсами.

Одной из таких областей следует считать акмеологию, предметом изучения которой является многомерная совокупность факторов, присущих зрелой личности, и которые связаны с развитием и реализацией ее творческого потенциала средствами образования и самообразования, осуществимостью индивидуального смысла и предназначения, становлением методологии высокопродуктивной профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, 1993, 1995, 1998; О.С. Анисимов, А.А. Деркач, 1995; А.П. Ситников, 1996; Н.В. Кузьмина, 1995; А.Т. Цветкова, 1997; А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, 2003 и др.).

Ступень профессиональной зрелости человека и так называемая вершина этой зрелости (акме) — это полифункциональное лично-деятельностное состояние, которое не появляется неожиданно и сразу. На него «работает» вся предшествующая жизнь индивида, в том числе и глубоко научно обоснованное, проверенное на эффективность высшее профессиональное образование. Именно оно в итоге определяет, с каким запасом психофизического здоровья подойдет выпускник высшей профессиональной школы к ступени своей деятельност-ной зрелости, какие ценностные ориентации и отношения составят ядро его личности и какие способности, а также какой запас знаний, умений и навыков будут характеризовать его как субъекта-творца, представителя высокопрофессиональной элиты общества.

Проведенный анализ широкого спектра теоретических и научно-практических работ по вопросам совершенствования высшего профессионального физкультурного образования (Н.А. Бородовицина, 1978; И.Н. Решетень, 1981; С.Н. Филь, В.П. Пешков, 1985; В.Н. Готлиб, 1989; А.Н. Двоеглазов, 1989; Г.Д. Бабушкин, 1990; Е.В. Кузьмичева, 1990; И.С. Дятловская, 1991; Т.П. Лигай, 1992; И.С.Головин, 1993; В.Т. Чичикин, 1995; Е.Р. Яхонтов, 1995; О.И. Дранюк, 1996; М.Г. Егоров, 1996; И.Э. Пфейфер, 1996; Ж.К. Холодов, 1996; Г.Н. Пономарев, 1997; В.Ф. Костюченко, 1997; О.В. Ржанникова, 1997; Г. Варданян, 1998; В.П. Каргаполов, 1998; И.Д. Свищев, 1998; Г.А. Шашкин, 1998; В.Г. Баданин, 1999; Л.В. Богданова, 1999; Л.Е. Варфоломеева, 1999; Е.В. Воробьева, 2000; О.В. Голубов, 2000; Л.А. Дмитриенко, 2000; Е.М. Чепаков, 2000; Е.В. Долгова, 2001; Е.Н, Перфильева, 2001; Э.А. Симакова, 2001; У.Ш. Сунден-това, 2001; М.Н. Краснова, 2002; Ю.В. Парохина, 2002; В.А. Солодянников, 2002; Х.А. Тоноян, 2002; Т.В. Колгурина, 2003; Т.В. Кубышкина, 2003 и др.) позволяет заключить, что в современной дидактике, ориентированной на данную подструктуру образовательной сферы, существует значительное количество концептуально-теоретических и практико-ориентированных наработок, которые, однако, комплексно не охватывают проблему повышения качества процесса подготовки будущего высококвалифицированного специалиста, включая

7 и его специальную составляющую. Это свидетельствует о непреходящей значимости и актуальности исследований в данном направлении. Кроме того, в сфере современного профессионального образования можно довольно четко увидеть проявление хронического противоречия между потребностью социума в воспроизводстве таких специалистов, которые в процессе своей жизнедеятельности достигали бы вершин личностной и деятельностной зрелости, социально-ценной и творческой продуктивности, и незавершенностью разработки научно-теоретических и методических основ процесса обеспечения обучающегося субъекта технологиями поиска социально-потребных алгоритмов поведения, определяющих осуществимость такого уровня профессиональной состоятельности, который бы обеспечивал ему дальнейшее достижение высочайшего уровня профессионального мастерства и выработку индивидуального стиля деятельности.

В этой связи, в условиях прогрессивного переустройства жизни нашего общества, вполне реальным может стать факт констатации профессиональной неподготовленности специалистов по физической культуре и спорту к удовлетворению социального заказа и девальвации их общественной ценности.

С учетом сложившейся ситуации и был сделан выбор темы данного исследования, ориентированного на решение научной проблемы, которая определена в следующем виде: каким образом реконструировать процесс освоения профессионально-образовательной программы в высшей физкультурной школе, чтобы он задавал ее выпускникам стратегическую ориентацию на переход (на этапе своей зрелости) в класс профессиональной элиты общества?

Принимая во внимание многоаспектность обозначенной проблемы, мы вынуждены были прибегнуть к некоторой ее спецификации, в связи с чем объектом предпринятого исследования явилось специальное содержание (дисциплины специализации) основной профессионально-образовательной программы высшей физкультурной школы: специальность 022300 - Физическая культура и спорт.

8 В качестве предмета исследования были определены дидактико-акмеологические факторы содержательного и процессуального характера, обеспечивающие качественное преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования и ведущие к становлению личностно-профессиональной состоятельности специалиста по физической культуре и спорту.

Авторские намерения, определившие выбор направления в разрешении указанной научной проблемы, привели к формулированию следующей цели исслед ования: теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности дидактико-акмеологической технологии преобразования процесса специальной профессиональной подготовки студентов, обучающихся в высшей физкультурной школе.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования ориентированное на достижение будущим специалистам наиболее высокого уровня профессиональной состоятельности будет эффективно действенным, если: образовательное целеполагание сориентировать на превращение обучения в процесс становления прогрессивно развивающейся личности, на развитие преобразующего интеллекта обучающихся и утверждение в них личностно-профессиональной самоценности, включенной в структурные компоненты педагогической состоятельности;

в процессе освоения дисциплин специализации обеспечить достижение качественности восприятия учебного материала на основе единого междисциплинарного логико-симантического подхода к организации межсубъектного информационного взаимообмена;

в содержание учебного процесса включить освоение установленных ролевых профессиональных функций, опредмечиваемых специалистом по физической культуре и спорту в ходе своей деятельности и раскрытие сути акмео-логического моделирования на этапах профессионализации личности;

- внедрить в практику специализированной профессиональной подготовки предложенную дидактико-акмеологическую технологию, предусматривающую акцентирование на процесс учения самих занимающихся, на самоосвоение ими знаний, умений и навыков, на сохранение должного уровня физического состояния, на преобразование учебной деятельности в творческий процесс поиска истины через активное включение в НИРС, на обеспечение участия студентов в выборе содержания образования и оценке результатов его освоения.

Перспектива достижения поставленной перед исследованием цели и основные положения гипотезы предопределили решение следующих научных задач:

  1. Произвести анализ и обобщение закономерностей, условий и механизмов эффективного функционирования вузовской педагогической системы, которая может обеспечить специалисту по физической культуре и спорту достижение высокого уровня профессиональной состоятельности.

  2. Построить графовую трансферентную систему учебного процесса вуза физической культуры и исследовать возможность определения функциональной полезности совокупности программных дисциплинарных курсов для решения проблем специальной профессиональной подготовки обучающихся.

  3. Раскрыть сущность и содержание педагогического мастерства преподавателя-тренера через построение его структурной композиции и показать значимость профессиональной диагностики в достижении деятельностного «ак-ме» специалистом данного профиля.

  4. Разработать трансформационную модель повышения профессиональной состоятельности преподавателя-тренера, ориентированную на достижение вершины профессионального мастерства, а также построить диссипативный конструкт (модель) его профессионально-ролевых функций.

  5. Показать значимость построения тезауруса дисциплин специализации как дидактического средства, в котором воплощены актуализированные деск-

10 рипторы, несущие в себе понятийно-терминологическое единство и высокую коммуникативность. 6. Разработать дидактико-акмеологическую технологию освоения специального содержания высшего физкультурного образования и экспериментально обосновать ее эффективность в достижении выпускниками вуза высокого уровня профессиональной состоятельности.

Методы, экспериментальная база и организация исследования

Решение поставленных задач и проверка состоятельности гипотезы обеспечивались совокупностью информативных, надежных и взаимодополняющих друг друга методов исследования.

В числе таковых были:

  1. Педагогические: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение документальных материалов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ продуктов учебной деятельности студентов; опрос в форме анкетирования и интервьюирования; наблюдения и видеосъемка; экспертная оценка; тестирование уровня физической подготовленности; хронометрирование; шагометрия; лонгитюдный формирующий эксперимент, предусматривающий анализ частных и общего (терминального) результатов.

  2. Медико-биологические: антропометрия, пульсометрия, спирометрия, тонометрия, миотонометрия, оценка уровня физического состояния (УФС), метод газоразрядной визуализации энергоэмиссионных процессов на основе эффекта Кирлиан (ГРВ).

  3. Психологические методы диагностики индивидных свойств личности: коэффициента умственного развития (КУР), невербального интеллекта, мо-тивационной структуры, способности к переключению внимания, образной оперативной памяти, скорости усвоения профессиональных знаний.

4. Методы математической статистики. Обработка результатов исследования производилась с использованием общепринятых параметрических (t— критерий Стьюдента) и непараметрических (критерий Вилкоксона и X-критерий Ван дер Вардена) (Н.А. Масальгин, 1974; Б.А. Ашмарин, 1978; Н.В. Кузьмина, 1980; B.C. Иванов, 1990; Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2001). В большей мере это было осуществлено с помощью стандартного пакета статистических программ «STATISTIKA 5.0», а также с использованием программного обеспечения Microsoft, Exel 2000.

Экспериментальной базой исследования явилась Дальневосточная государственная академия физической культуры, где предварительно, на протяжении ряда лет, в системе одной из выпускающих кафедр (теории и методики легкой атлетики), формировалось содержание экспериментальной технологии, которая затем в интегрированном виде была реализована в условиях двух полных образовательных циклов. Для оценки и сопоставления полученных данных привлекался массовый опыт высшего профессионального образования, личный двадцатипятилетний педагогический опыт работы автора в качестве преподавателя, заведующего кафедрой, декана и проректора по учебной работе физкультурного вуза. Исследованием было охвачено 12 преподавателей, ведущих циклы специальных дисциплин, более 200 преподавателей гуманитарных вузов Дальневосточного Федерального округа и 1210 студентов, из которых 962 обучались в ДВГАФК, более 150 учителей физической культуры и «детских» тренеров Хабаровского края. В основном эксперименте было задействовано 64 студента академии физической культуры, которые были неравномерно (вследствие уравнивания более, чем на одной основе) распределены по трем группам. Экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа № 2 (КГ 2) были представлены студентами специализации «Теория и методика избранного вида спорта (легкая атлетика)», соответственно поступившими в вуз в 1996, 1997 и 1994, 1995 годах. В состав контрольной группы № 1 (КГ 1) были определены студенты специализаций «Теория и методика избранного вида спорта (волейбол)» и «Теория и методика избранного вида спорта (плавание)», поступившие

12 в вуз в 1996, 1997 годах. Изначально группы испытуемых были сбалансированы по возрасту (17,7 ±1,6 года), полу (45% состава - мужчины, 55% - женщины), уровню общеобразовательной подготовки (средний балл аттестата 3,78 -4,05) и уровню спортивной квалификации (1 - II спортивные разряды). Выбор специализаций «Волейбол» и «Плавание» был также продиктован квалификационным уровнем преподавательского состава, ведущего курс дисциплин специализации, который был равен уровню квалификации педагогов кафедры Теории и методики легкой атлетики.

Средние арифметические величины и медианные значения исследуемых параметров выборок, задействованных в основном исследовании, с определенными допусками, репрезентировали единое целое, т.е. с той или иной вероятностью ошибки репрезентативности, характеризовали генеральную совокупность.

Диссертационная работа была выполнена в рамках госбюджетной темы 04.02.05 Сводного плана НИОКР Госкомспорта РФ на 1995-2000 гг. «Разработка научно-методических основ интегрированного содержания учебного процесса в высшей физкультурной школе» (государственный регистрационный номер 01960009262), которой руководил автор.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов на протяжении 11 лет (1992-2003 гг.), на каждом из которых решались соответствующие задачи.

На первом этапе (1992-1993гг.) осуществлялась научно-поисковая работа по изучению состояния проблем теории и практики высшего гуманитарного и педагогического образования, формировались первичные представления о возможных путях их разрешения; разрабатывались и апробировались отдельные методические подходы, процедуры и дидактические средства, впоследствии выступившие в качестве акмеориентирующих и акместимулирующих нововведений, сопровождавших реализацию предложенного технологического проекта. В рамках международных контактов (участие в конференциях, личные встречи с учеными-педагогами, в том числе и в период зарубежной преподава-

13 тельской деятельности) осуществлялось изучение особенностей подготовки физкультурных кадров в иных государственных образовательных системах (Китай, Южная Корея, Япония).

Второй этап (1994-2002 гг.) был связан с проведением основного экспериментального исследования, в котором лично участвовал автор. Здесь же были уточнены задачи исследования, расширялся тренажерно-исследовательский полигон для проведения НИРС, модернизировались рабочие программы цикла дисциплин специализации «Теория и методика легкой атлетики», разрабатывались авторские программы дисциплинарных курсов: «Технологии обучения», «Основы акмеологии», «Акмеология ФКиС» (рабочая программа последней дисциплины приведена в приложении 7), которые преподавал диссертант, и которые органически дополняли специализированную подготовку обучающихся, осуществлялось руководство деятельностью аспирантов и соискателей. Четверо из них защитили кандидатские диссертации по научным направлениям, пересекающимися с данным исследованием.

На третьем - обобщающе-оценочном этапе (2002-2003 гг.) завершалась статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, готовились к публикации учебные пособия и монография, обобщались результаты региональной внедренческой деятельности (акты внедрения приведены в приложениях 1-4), производилось литературно-графическое оформление диссертации и автореферата.

Методологическая база исследования

В качестве философской методологической основы исследования была определена диалектика, как теория и метод познания явлений окружающего мира в единстве ее стержневых принципов становления и развития, взаимосвязи и взаимообусловленности, применительно к социальному и индивидуальному, духовному и физическому, профессии и личности. Кроме того, совокупность признаков профессионального образования как системы трансляции и ус-

14 воения опыта и культурных ценностей общества, рассматривалась нами в диалектическом соотношении общего, единичного и особенного и конкретизировалась в категориях качества, количества и меры.

Принципиально важными для данного исследования явились и отдельные положения экзистенциальной философии (Ж.-П. Сартр, 1989; А. Камю, 1990; С. Кьеркегор, 1993; М. Хайдеггер, 1993; Н.А. Бердяев, 1994; С.Н. Булгаков, 1994; Н.О. Лосский, 1994; К. Ясперс, 1994; П. Тиллих, 1995), взывающие к созиданию собственной личности каждым своим действием и поступком, к ответственности личности перед обществом за свое развитие и бытие. Актуализация данных философских положений, по нашему мнению, является необходимым условием разумной ориентации человека в окружающем мире и преобразования его в интересах людей; в признании личностно-исторического характера времени и его связи с деятельностью, исканием, напряжением, ожиданием.

Общенаучная методология исследования основывается на научных трудах авторов, рассматривающих интегральные характеристики личности в аспекте достижения ею ступени зрелости в ипостаси субъекта деятельности (Б.М. Теплов, 1961; Б.Г. Ананьев, 1968; А.Н. Леонтьев, 1972; М.С. Каган, 1974; А.В. Петровский, 1982; Н.В. Кузьмина, 1990; В.Д. Шадриков, 1994; А.А. Бодалев, 1995; Е.А. Климов, 1996; Л.М. Митина, 1998; В.В. Сериков, 1999;) на теоретических положениях общей и прикладной акмеологии (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993; Е.И. Степанова, 1995; Ю.А. Гагин, 1996; Л.П. Ситников, 1996; Н.В. Вишнякова, 1996; А.Т. Цветкова, 1997; А.А. Бодалев, 1998; Л.Е. Варфоломеева, 1999; Ю.А. Гагин, СВ. Дмитриев, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2002; В.Н. Максимова, 2002), на разносторонних аспектах гуманизации образования и условиях его успешного осуществления (К.Д. Ушинский, 1950; П.Ф. Каптерев, 1982; В.А. Сонин, 1988; Я.А. Коменский, 1989; Е.И. Шиянов, 1991; Б.К. Адырхаева, 1993; С.Л. Братченко, 1993; М.В. Кларин, 1994; В.А. Лекторский, 1994; Л.А. Степаш-ко, 1994; К.А. Абульханова-Славская, 1995; А.Я. Наин, 1995; С.Д. Смирнов, 1995; А.И. Субетто, 1996; Л.Н. Куликова, 1997; М.Н. Невзоров, 1999; В.И. За-гвязинский, 2001).

15 Конкретно отраслевая методология исследования базируется на информационном массиве, раскрывающем научно проработанные проблемы подготовки кадров для системы высшего физкультурного образования, изложенные в работах Е.П. Каргаполова, 1979; В.И. Маслова, 1984; С.Д. Неверковича, 1988; В.М. Корецкого, 1989; Г.Д. Бабушкина, 1990; В.К. Бальсевича, 1991; Е.Р. Яхонтова, 1995; В.Т. Чичикина, 1995; Ф.А. Керимова, 1995; Ж.К. Холодова, 1996; Н.Е. Пфейфер, 1996; В.Ф. Костюченко, 1997; Г.А. Шашкина, 1998; В.П. Каргаполова, 1999; В.А. Солодянникова, 2002; Х.А. Тонояна, 2002; и др.

Научная новизна диссертационной работы и ее значимость

Новизну исследования предопределяет то, что в ходе его проведения получена совокупность объективных научных положений, расширяющих теорию и методику педагогики профессионального образования:

для дидактики высшей физкультурной школы совершенно новым является представление акмеологической концепции ее преобразования в целях самоактуализации субъектной диады (преподаватель — студент) образовательного процесса, позволяющей ей на основе активной творческой деятельности достичь высшего уровня своего статусного проявления;

в целях оценки готовности выпускника вуза к предстоящей самостоятельной деятельности введено понятие «профессиональная состоятельность специалиста», которое является интегративной характеристикой свойств личности начинающего профессионала;

определены методологические, акмеологические и методические основы изучения профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту и подготовки к ней студентов вуза;

разработаны интерактивные процедуры (понятийные дискуссии и тренинги на основе выполнения комплексных ситуационных заданий, решение интеллектуальных задач, кинезиологические коррекции психоэмоционального состояния), способствующие качественному усвоению новых понятий и форм

профессионального поведения и направленные на эффективное решение педагогических задач физкультурного образования;

уточнены механизмы оценивания педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту (лист оценивания, индивидуальная профессионально-диагностическая карта);

осуществлено построение тезауруса дисциплин специализации, означающего начало развития научного аппарата понятийной стандартизации проблемного поля профессиональной подготовки в высшей физкультурной школе;

предложена интегрированная дидактико-акмеологическая технология становления профессиональной состоятельности специалиста по физической культуре и спорту в цикле дисциплин специализации, которая основана на сотворческой учебной деятельности членов субъектной диады, направленной на развитие способностей наиболее верно решать нестандартные профессиональные задачи.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что подведение необходимого теоретического основания (концепция) под предложенную технологию потребовало уточнения целого ряда понятий, включенных в ее категориальный аппарат и описывающих качественное состояние профессионального обучения и профессиональной деятельности: обучающие технологии, модель специалиста, дидактико-акмеологическое преобразование учебного процесса, индивидуальная система учебной деятельности студентов, тезаурус дисциплин специализации, профессионализация, профессионализм, компетентность, педагогическое мастерство и его структура, квалификация, карьера, дидактометрия.

Кроме того, в ходе исследования:

с теоретических позиций дана характеристика педагогической деятельности как системно-креативному общественному явлению и осуществлен анализ проблемы технологизации профессиональной образовательной сферы;

прослежена динамика развития высшего физкультурного образования (на уровне учебного плана) с 1966 по 2000 годы в контексте принадлежности

17 дисциплин к циклам ныне действующего государственного образовательного стандарта;

построена трансферентная система учебного процесса высшей физкультурной школы, которая указывает упорядоченные направления потоков, осваиваемой учебной информации дисциплинарных циклов;

представлена трансформационная модель повышения профессионального мастерства преподавателя-тренера, ориентированная на достижение вершин педагогической деятельности;

предложены и обоснованы структура педагогического мастерства и модельный конструкт ролевых профессиональных функций преподавателя-тренера, которые должны обеспечить развитие интрагенной активности специалиста, проявляемой в постоянной активной работе над своим внутренним миром, в стремлении к осуществимости самостоятельно принимаемых решений;

сформулированы дополнительные методические принципы, сфокусированные на дидактико-акмеологическом преобразовании специального содержания высшего профессионального образования.

Прикладная значимость исследования заключается в следующем: основные положения предложенного концептуально-технологического подхода реализованы в ходе экспериментально организованного, многолетнего научного поиска, подтвердившего своей достаточно высокой результативностью необходимость создания нового типа профессионально-образовательного пространства, в котором достигается трансситуационно проистекающее, социально-ценностное взаимодействие членов субъектной диады педагогического процесса, несущее в себе конструктивно-творческую доминанту, что, в конце концов, выводит будущего специалиста на высший уровень своего этапного развития;

- экспериментально обоснованная технология обучения может быть с успе
хом использована в системе среднего, высшего и послевузовского профес
сионального образования в целях пересмотра и доработки содержания дан
ных этапов профессионализации личности;

обобщенные материалы отдельных фрагментов выполненной работы были рекомендованы Госкомспортом России к изданию в качестве учебных пособий для студентов, аспирантов и преподавателей высшей физкультурной школы и непосредственно используются в массовой практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту;

по результатам проведенного исследования автором опубликовано монографическое издание (объем более 29,0 печатных листов), которое, в связи с отсутствием основной учебной литературы по дисциплине «Акмеология физической культуры и спорта», восполняет собой данный пробел в профессионально-образовательной программе вышеназванной специальности.

Проведенное исследование обладает определенным прогностическим потенциалом, обусловленным принципиальной возможностью организации на его основе дальнейших изысканий проблемного поля дидактико-акмеологических преобразований (в целях личностной центрации) сферы профессионального образования, выступающего в роли базиса, позволяющего выпускнику совершенствоваться самому, удовлетворяя свою потребность в устремлении к вершинным достижениям.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической выдержанностью исследования, его реалистичностью и изначальной направленностью на достижение гипотетически представленного результата; целостностью и аналитической обоснованностью раскрытия контекста, определяющего содержательные границы исследуемого явления; использованием совокупности методов адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; преемственностью, взаимообусловленностью и логической непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах предпринятого научного поиска; репрезентативностью объема выборок, согласующейся с положениями такого документа Министерства образования, как «Методика внешней экспертизы при аттестации образовательных учреждений высшего профессионального образования» (2001); статистическим анализом количественных и качественных показателей полученных в ходе исследования; логиче-

19 ской завершенностью и целостностью эксперимента, приобретающего в этом виде свойства системы, в которой каждая отдельно взятая часть может быть понята и объяснена с позиций целого, а целое способно существовать и качественно выполнять свои функции лишь на базе суммарного эффекта составляющих компонентов; сопоставлением результатов, полученных в ходе эксперимента, с традиционно-массовой образовательной практикой высшей физкультурной школы, которая оказалась менее эффективна.

Личный вклад автора в получение и научное обоснование результатов исследования определяется разработкой концептуально-технологических положений и программы эксперимента; его оснащением методическими средствами дидактического сопровождения; руководством экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; сбором и обработкой полученных данных, а также их интерпретацией; разработкой оригинальных графических структурно-модельных конструктов; написанием по результатам исследования учебных пособий и монографии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения работы доложены на четырех международных (Санкт-Петербург, 1994; Москва, 1999; Хабаровск, 2000, 2001), на трех Всесоюзных (Москва, 1987; Чернигов, 1989; Пенза, 1991), на трех Всероссийских (Хабаровск, 2000, 2001; Чайковский, 2003), на девяти региональных (Комсомольск-на-Амуре, 1994; Владивосток, 1996, 1998, 1999, 2002; Хабаровск, 1998, 2000, 2001,2002) и на шести краевых и вузовских конференциях.

Автор выступал с проблемными сообщениями на Всероссийском совещании работников образования Дальневосточного и Восточно-Сибирского регионов и зональном совещании представителей вузов Дальнего Востока России (Владивосток, март, сентябрь 2000), на заседаниях регионального УМО по образованию в области физической культуры (Хабаровск, 1997, 1998, 2002) и многократно на теоретических общевузовских семинарах по внедрению актив-

20 ных методов обучения. Материалы исследования опубликованы в 54 работах, в том числе за рубежом (КНР, Южная Корея). В их число входит монография и 6 учебных пособий, рекомендованных к изданию Госкомспортом России.

Результаты исследования использованы при разработке Комплексной целевой программы развития Дальневосточной государственной академии физической культуры на 2003-2007гг. (подпрограмма: «Оптимизация процесса подготовки специалистов»).

Автором организовано и проведено три региональных конференции по проблемам подготовки кадров и образования в области физической культуры, спорта и туризма, по итогам работы которых под его редакцией вышли в свет сборники материалов (Хабаровск, 1998,2000,2001).

Результаты исследования, экспериментально апробированные в Дальневосточной государственной академии физической культуры, внедрены в учебный процесс высших профессионально-образовательных заведений Дальневосточного Федерального округа и Хейлундзянекой провинции Китая, готовящих специалистов физкультурно-педагогического профиля: Сахалинского (г. Южно-Сахалинск) и Дальневосточного (г. Владивосток) государственных университетов, Уссурийского государственного педагогического института, Харбинского института физической культуры (КНР).

Основные положения, выносимые на защиту

Ведущей идеей, определившей основные подходы к решению проблемы данного исследования, является технологически реализованная в практике высшей физкультурной школы концепция осуществимости у будущего специалиста высокого уровня профессиональной состоятельности на основе дидакти-ко-акмеологического преобразования образовательной практики вуза (модификация содержательных и процессуальных компонентов учебного процесса). Основополагающие обобщения, раскрывающие данную идею, сформулированы в виде следующих положений, выносимых на защиту:

  1. Дидактико-акмеологическое преобразование процесса освоения специального содержания высшего физкультурного образования представляет собой комплекс педагогических мероприятий, ориентированных на достижение конечной цели обучения: подготовка профессионально состоявшегося дипломированного специалиста, готового к вхождению в образовательную систему более высокого уровня или сферу педагогического «производства» и продуктивному в них саморазвитию. Данные мероприятия должны включать в себя: ретроспективный анализ содержания рассматриваемого вида образования; выявление имеющихся в нем противоречий и определение перспектив его развития; конструктивное совершенствование организации учебного процесса на меж и внутри дисциплинарных уровнях; управление процессом обучения на основе его технологизации с ориентацией на достижение обучающимися элементов состояния личностно-профессионального «акме».

  2. К числу основных факторов, содействующих системному усвоению содержания деятельности преподавателя-тренера, которой обучают в вузе физической культуры, следует отнести построение и анализ многомерного конструкта профессионально-ролевых функций данного специалиста, структурной модели содержания педагогического мастерства и трансформационной модели его повышения.

  3. Внедрение предложенной дидактико-акмеологической технологии в учебный процесс высшей физкультурной школы позволяет существенно повысить уровень профессиональной состоятельности ее выпускников, проявляющийся: в более качественных показателях сформированности компонентов практической деятельности и освоения предписанной информации; возрастании речевой грамотности, научно-исследовательской активности и развитости интеллектуальных способностей будущих специалистов; в большей продуктивности их ролевого педагогического поведения и поддержании должного уровня психофизического состояния.

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертации изложен на 368 страницах стандартизированного текста компьютерной верстки. Работа структурно представлена введением, тремя главами, заключением с общими выводами, рекомендациями, библиографическим списком (489 наименований, включая зарубежные издания) и приложениями (11 документов). Диссертация содержит 21 таблицу и 30 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; указываются методологическая основа научной квалификационной работы, ее новизна и значимость; описываются методы и этапы диссертационного поиска, мероприятия по апробации и внедрению.

В первой главе описаны основные проблемы современной отечественной системы образования, рассмотрены основания проектирования новой парадигмы высшего профессионального образования, раскрыто состояние и перспективы развития высшей физкультурной школы, затронуты вопросы анализа и конструирования обучающих технологий, представлены конструкты транс-ферентной системы учебного процесса физкультурного вуза и архитектоники одной из дисциплин избранной специализации (Теории и методики легкой атлетики).

Во второй главе дана развернутая характеристика педагогической деятельности как общественного явления-, показана ее системность и креативность, раскрыты уровни продуктивности деятельности спортивного педагога (преподавателя-тренера) и понятийно-категориальный аппарат качественности его педагогического труда, представлена структура педагогического мастерства, приведены (в графическом виде) теоретические модели профессионально-ролевых функций преподавателя-тренера и повышения педагогического мастерства, а также изложены рекомендации по оценке его деятельности и представлены ди-

23 дактометрические средства в виде «Листа оценивания профессиональной деятельности» и «Индивидуальной профессионально-диагностической карты».

В третьей главе описана ведущая идея исследования, в основу которой легла предлагаемая концепция и охарактеризованы организационно-методические формы, избранные для реализации намеченного технологического процесса, представлены количественные и качественные показатели проведенного экспериментального исследования.

На основании компаративного изучения полученных данных (терминальная образовательная успешность, ролевое поведение, уровень развитости компонентов деятельности, структура учебной мотивации, интеллектуальные способности, речевой имидж, исследовательская активность, психофизический статус, готовность к самостоятельному профессиональному труду) показана значимость предложенных акмеактивирующих средств для достижения высокого уровня профессиональной состоятельности выпускника вуза физической культуры.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы общие выводы, подтверждающие гипотезу и положения вынесенные на защиту.

В рекомендациях приведены общие указания по организации преподавания курса дисциплин специализации в физкультурном вузе.

В приложениях представлены акты внедрения результатов работы, авторская рабочая программа дисциплинарного курса «Акмеология физической культуры и спорта», варианты интеллектуальных задач и загадок, стимульный материал модернизированной методики исследования образной оперативной памяти, образцы отдельных дидактометрических средств.

О проблемах отечественной системы высшего образования на современном этапе развития общества

Несмотря на все еще сохраняющуюся кризисность социальной ситуации в России, в образовательной сфере все явственней проявляются тенденции, позволяющие говорить о переходе данной системы в более качественное состояние. К таким тенденциям можно отнести постепенный отказ от передачи обучающимся проверенных и устоявшихся «истин» и усиление самостоятельной культуросозидающей функции образования, его открытость инновациям, тесную связь с динамично меняющимся социумом, с планетарной экологической обстановкой. Образование все более предстает перед нами как сфера конкурирующих концепций, как, своего рода, «производство образованности», в котором, как и в других видах производств, используются современные наукоемкие технологии, информационные продукты, высококвалифицированные специалисты (В.В. Сериков, 1999). Кроме того, становясь центральным феноменом культуры, образование все более ориентируется на утверждение личностной самоценности и самобытности, превращаясь по своей глубинной сути во внутренний процесс, в ходе которого происходит созидание «образов» и (или) «образцов», которым человек следует в своей жизни.

К числу главных проблем исследования образовательной сферы сегодня следует отнести и проблему ее идентификации как объективно существующего явления, развивающегося по определенным законам. По своим масштабам данная сфера жизнедеятельности человечества является одной из крупнейших и самых разветвленных в мировом хозяйстве. На образование приходится значительная часть государственных (в развитых странах до 5-8% ВНП) и частных финансовых вложений. Теория человеческого капитала и развитие рынка труда способствовали преодолению заблуждения, будто бы затраты на образование являются сугубо потребительскими. Теперь их производительная природа общепризнанна. По отдельным данным, доля вклада образования может составлять до 33% общего прироста ВНП (А.П. Лиферов, 1998). Вот почему анализ перспектив его развития и в России, и в мире целесообразно осуществлять в направлении тех тенденций, которые будут определять облик первого века нового тысячелетия. Тем более, что вступление человечества в новое тысячелетие отмечено многими его представителями не просто как примечательная календарная дата, а как начало пути, на котором нас ожидают новые реальности и шансы, новые проблемы и потрясения.

Как и другие общественные институты, образование ныне становится более открытым для международного сотрудничества. Переход общества к постиндустриальному этапу своего развития сопровождается появлением педагогических проблем, исключительно сложных по своему содержанию. Их разрешение может быть найдено только путем объединения усилий всех педагогических школ, использования потенциала всех мировых образовательных систем. Поиски ответа на вызов времени постепенно превращают мировое образование в настоящую мегамашину знаний и человеческого капитала - обеспечивающую своей продукцией динамичное развитие производительных сил современной цивилизации (Ю.Я. Клехо, П.Н. Николаев, 2003). Реализация крупных целевых и комплексных многосторонних международных образовательных проектов и программ показывает, что в отличие от предшествующего этапа сотрудничества, когда интернационализация образования шла как бы вслед за интернационализацией экономики, сейчас все выглядит несколько иначе. В современных условиях, когда знание выступает в качестве определяющего ресурса, а процесс его накопления приобретает непрерывный характер, сотрудничество в сфере образования по своим темпам должно опережать развитие этого процесса в любой другой сфере.

Ныне в Российской высшей школе обсуждаются вопросы ее следования курсом Болонского процесса. Продиктовано это тем, что совсем недавно (19 сентября 2003 г.), на конференции министров высшего образования европейских стран, прошедшей в Берлине, было принято решение о присоединении России к Болонской декларации. В данном случае речь идет о декларации, подписанной в июне 1999 г. в Болонье (Италия), в соответствии с которой в Европе до 2010 г. должна быть построена общая структура высшего образования.

Вопреки прогнозам скептиков, вступление России в данное образовательное сообщество не встретило серьезных препятствий. Ныне в создании единого пространства высшего образования в Европе участвуют 40 стран. Среди них - почти все западноевропейские государства, Турция, Кипр и Мальта. Из бывших республик СССР в этот процесс вошли все прибалтийские страны и Россия.

Педагогическая деятельность как общественное явление, ее системность и креативность

Педагогическая деятельность — деятельность специфическая, вызванная необходимостью воспроизводства социально выработанного и отсортированного опыта. Подобное воспроизводство - процесс сложный и многофакторный, связанный с сознательным вмешательством взрослых людей в объективно-закономерный общественно-исторический процесс становления зрелого общества. По утверждению Б.Т. Лихачева (1998), педагогическая деятельность, как общественное функциональное явление, возникла в недрах объективного процесса воспитания и стала осуществляться специально подготовленными и обученными людьми. В связи с чем воспитание - явление объективное, возникшее одновременно с человеческим обществом и выступающее в роли категории более широкой, чем педагогическая деятельность. В воспитании принимают участие все: взрослые и представители подрастающего поколения, вещи и явления, природа и среда. Педагогическая же деятельность организуется профессионально подготовленными специалистами, призванными реализовать общественные идеалы, через обеспечение взаимодействия природы, среды и социума в процессе формирования определенного типа личности и развития ее индивидуальности.

В педагогическом процессе взаимодействуют в широком смысле слова личность учителя и личность учащегося; цели, заданные обществом и личные -как учителя, так и ученика; деятельность учителя и деятельность учащегося; обучение и воспитание.

Для учащегося педагог выступает в качестве носителя знаний, культуры, доброты и милосердия, способного передать образцы и нормы человечности и сделать это компетентно, т.е. профессионально и нравственно верно.

Педагогическая деятельность обладает и рядом других специфических особенностей. Прежде всего, для данного вида деятельности характерна определенная особенность целеполагания. Изначально ее цель определяется обществом и носит некий обобщенный характер. Дойдя же до отдельного педагога, данная цель трансформируется в конкретно- индивидуальную установку, которую он и пытается реализовать в своей практической деятельности.

Педагогическая деятельность всегда выступает в виде метадеятельности, т.е. деятельности, направленной на организацию и управление другой деятельностью (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, 1979; Ю.Н. Кулюткин, 1983; Л.М. Митина, 1998). В определенном смысле, педагогическая деятельность - деятельность управленческая. Педагог в любой ситуации организует свою деятельность таким образом, чтобы она эффективнее воздействовала на деятельность других участников этого процесса.

Одной из самых специфических черт педагогической деятельности является наличие особенного объекта деятельности. Любая деятельность предполагает наличие субъекта деятельности - того, кто ее осуществляет, и объекта — того, на что направлены усилия субъекта. В педагогической деятельности в роли субъекта выступает педагог, в качестве объекта - обучаемый, с присущими ему особенностями, желаниями, потребностями, эмоциями и возможностями. У каждого человека все эти атрибуты представлены в индивидуальном наборе, и не «сосудом», в который что-то наливают, ни зажженным кем-то «факелом», ни «глиной» в руках ваятеля, ни «чистой доской» этот объект быть не желает (Г.М. Коджаспирова, 1994).

В результате объект педагогической деятельности оказывается активнейшим ее субъектом, и сама деятельность из субъектно-объектной становится субъектно-субъектной, что и делает ее сложной, неповторимой по своим сценариям, нестандартной и творческо-поисковой.

Особенностью педагогической деятельности является и то, что конечного результата своего труда педагог, с какой бы группой обучаемых и как бы продолжительно не работал, в большинстве своем, не видит. Результаты педагогического воздействия проявляются только в будущем. Педагог, живя в настоящем, растит будущее.

В связи со спецификой и сложностью «материального» выражения педагогической деятельности, педагог не может соотнести свой замысел с конечным результатом, т.к. всегда видит только частичные (промежуточные) результаты своих воздействий. Оценить же их достаточно трудно, т.к. материализованы они в системе знаний, умений и навыков учащихся, в их привычках, поступках, которые зависят от совместных усилий педагога и самих обучающихся, их активной самостоятельности и окружения. Именно поэтому, профессиональные исполнители педагогической деятельности осознанно стремятся к некой ее упорядоченности, в противовес окружающей стихийности, к организованности, тщательному отбору содержания и видов индивидуально адресованных педагогических воздействий для достижения запланированных целей.

Обоснование концепции и пропедевтические сведения о предпринимаемом экспериментальном поиске

Современное состояние двуединого профессионально - образовательного и воспитательного процесса в отечественной высшей физкультурной школе (ВФШ), вызывает все большую озабоченность у наиболее прогрессивной части преподавательского состава учебных заведений данного типа и их учредителя -Росспорта.

К числу симптомов недостаточной благополучности дел в этой системе подготовки специалистов сегодня следует отнести отсутствие у студентов мощных стимулов к обучению в связи с непрестижностью профессии, следствием чего является их учебная пассивность; неравномерность подготовки выпускников; недостаточное овладение практическими умениями и навыками; факты демонстрации со стороны педагогов элементов прескриптивной педагогики «формирования» (а точнее подавления) личности; отсутствие тесной кооперации вузов с потребителями кадров и др.

Кроме того, неэффективность ряда ныне существующих моделей содержания (информационная и процессуально-методическая составляющие) образовательного процесса в ВФШ мы склонны отнести на счет его излишней очи-щенности от существующего многообразия жизненных профессиональных ситуаций и порождаемых ими задач, от реалий полиаспектного взаимодействия субъектов педагогической диады, ориентированного на мотивированное движение к обоюдному высокоценностному саморазвитию, вследствие чего происходит неоправданная редукция жизненно значимых профессионально-познавательных задач к чисто учебным. Тем самым, за пределами этих задач в высшем профессиональном физкультурном образовании находятся объективные тенденции физического воспитания и спортивной тренировки, их результативность и качество, а также ряд иных вопросов теории и практики педагогики спорта, без которых нельзя обеспечить достижение высокого уровня профессиональной состоятельности выпускника, являющейся базой для дальнейшего достижения высот педагогического мастерства.

В этих условиях решающее значение для высшей физкультурной школы приобретает дальнейшая разработка проблематики технологизации вузовского учебного процесса с ориентацией на усиление специальной профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста. Тем более что, по утверждению специалистов ВАКа, которое было изложено на страницах периодического издания «Мир образования - образование в мире» в статье А.П. Тряпи-цыной с соавторами «Актуальные проблемы работы диссертационных советов по педагогике» (2002, С. 5), ныне за рамками выполненных диссертационных исследований по педагогическим наукам остаются такие важнейшие проблемы образования, как разработка и освоение новых образовательных технологий, а также вопросы модернизации системы образования.

Акмеология, как междисциплинарная область человекознания, строит свои исследования на основе методологии системного подхода, в центре которого находится зрелая, действующая личность. При этом ее частная отрасль — педагогическая акмеология (В.Н. Тарасов, 1997) изучает профессионализм как интегральное качество личности и деятельности педагогических работников, его уровни, этапы, технологии и факторы становления в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и самовоспитания. Одной из основных задач педагогической акмеологии является исследование процессов повышения стартовых возможностей субъекта, включившегося в процесс профессионального действования, которые он приобретает (закладывает в себе) через профессиональное образование.

С точки зрения педагогической акмеологии, целостное профессиональное образование студентов предполагает развитие общих и специальных профессиональных способностей, умений и навыков, профессиональной этики, современной «инфраструктурной» подготовки: языковой, компьютерной, менеджерской, экологической и др. Однако думается, что главной задачей при этом остается привитие любви к избранной профессии, развитие способностей к проектированию своей авторской системы деятельности. В ней должны быть воплощены: направленность личности, уровень ее притязаний, способности, самокритичность, рефлексивное самоуправление деятельностью. Здесь вполне уместно сослаться и на существующий акмеологический тезис, что «горизонтальная» конкуренция в условиях развивающихся рыночных отношений неминуемо ведет к «вертикальной» конкуренции талантов и способностей. Именно все это и обусловливает резкое повышение требований самой социальной жизни к необходимости наиболее полного раскрытия творческого потенциала будущего специалиста, к повышению его личной ответственности за социальную реализацию собственного предназначения и призвания.

Основываясь на этом и учитывая то, что исторически в высшем физкультурном образовании особая забота о повышении качества подготовки специалистов возлагается на дисциплины специализации и является предметом их непосредственного исследовательского внимания, ведущей идеей, определяющей подходы к решению проблемы исследования, нами была избранна концепция осуществимости у будущего специалиста высокого уровня профессиональной состоятельности на основе дидактико-акмеологического преобразования образовательной практики вуза.