Развитие аналитических умений будущего менеджера в профессиональном образовании Елистратова Татьяна Александровна

Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании
<
Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании Развитие аналитических умений будущего менеджера  в профессиональном образовании
>



Елистратова Татьяна Александровна. Развитие аналитических умений будущего менеджера в профессиональном образовании: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Елистратова Татьяна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»].- Оренбург, 2014.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития аналитических умений будущего менеджера 18

1.1. Аналитические умения как педагогический феномен 18

1.2. Педагогический потенциал интеграции учебной и внеучебной деятельности в профессиональном образовании будущего менеджера 37

1.3. Структурная модель развития аналитических умений будущего менеджера 57

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию аналитических умений будущего менеджера 83

2.1 Логика и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию аналитических умений будущего менеджера 83

2.2. Методика развития аналитических умений будущего менеджера .. 96

2.3 Динамика развития аналитических умений будущего менеджера 120

Выводы по второй главе 146

Заключение 150

Список использованной литературы

Педагогический потенциал интеграции учебной и внеучебной деятельности в профессиональном образовании будущего менеджера

С целью многоаспектного обоснования структуры изучаемого сложносоставного понятия «аналитические умения будущего менеджера», интегрирующего отдельные компоненты в целостное качество личности, рассмотрим понятия «умения», «аналитические умения».

Эффективность профессионального образования в современной высшей школе обусловливается многими факторами, среди которых исследователи выделяют содержание профессионального образования, его дидактическое и научно-методическое обеспечение, квалификацию и уровень методического мастерства профессорско-преподавательского состава, методологические подходы к организации образовательного процесса. Современное профессиональное образование основывается на реализации компетентностного подхода, формирующего общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов и бакалавров, основывающиеся на совокупности знаний, умений и навыков, приобретенных студентами в процессе профессиональной подготовки.

В контексте компетентностного подхода проблема развития умений студентов приобретает особую значимость. Залогом профессионального становления студентов является овладение ими основами профессионального обучения, что означает вооружение студентов не только профессиональными знаниями, но и способами овладения ими.

В научной и педагогической литературе встречаются различные определения понятия «умение»: И.Ф. Харламов определяет умение как способность делать что-нибудь, приобретенную в результате обучения или жизненной практики [202, с. 125]; В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев характеризуют умение как осознанное выполнение в учебном процессе определенных действий или отдельных операций, которые направлены на осуществление конкретной учебной цели [146, с. 76]; В.И. Андреев характеризует умение как усвоенный опыт различных способов деятельности [6, с. 40]; П.П. Блонский рассматривает умение как готовность к практическим действиям, выполняемым сознательно на основе приобретенных знаний [26, с. 49]; А.Б. Воронцов определяет умение как способность человека выполнять действия, приобретенные на основе знаний и опыта [46, с. 68]; К.К. Платонов трактует умение как способность выполнять определенную деятельность или действия в новых условиях, выделяя пять этапов формирования умений: 1. Первоначальное умение: его структуру составляют - осознание цели действия, поиск способов его выполнения, опирающийся на ранее приобретенные знания, умения и навыки; деятельность методом проб и ошибок. 2. Недостаточно умелая деятельность: ее структуру составляют знания о способах выполнения действия, использование ранее приобретенных, несистематических навыков. 3. Отдельные общие умения: их структура - ряд отдельных высокоразвитых, но узких умений, необходимых в различных видах деятельности. 4. Высокоразвитое умение: его психологическую структуру составляет -творческое исполнение заданий и навыков данной деятельности с осознанием не только цели, но и мотивов выбора, способов достижения цели; 5. Мастерство: его психологическая структура - творческое исполнение различных умений [152, с. 33]. Умение - освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков. Формируется путем упражнений и создает возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях. В педагогической науке среди учебных умений различают общеучебные и специальные. Общеучебные умения - это учебные умения, которые являются универсальными, общими для всех учебных дисциплин или для определенного цикла дисциплин.

Общеучебные умения Н. Ф. Талызина рассматривает с точки зрения перехода их в операции и трактует как умения, которым соответствуют действия, формируемые в процессе обучения многим предметам, и которые становятся операциями для выполнения действий, используемых во многих предметах и в повседневной жизни [189, с. 68].

Большинство авторов, предлагая свой перечень учебных умений, исходят из основных структурных компонентов учебной деятельности и элементов процесса обучения. Исследователи опираются на мыслительные операции, которые являются исходным началом мышления, пронизывающим всякую деятельность. К основным из них относятся анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, умение выделять главное, проводить аналогии, действовать в уме, ориентироваться в пространстве.

В перечне специальных (профессиональных) умений государственного образовательного стандарта, которыми должен овладеть будущий менеджер, указано «аналитическое умение», связанное с мыслительной операцией «анализ».

Рассматривая содержание понятия «аналитические умения» на основе изучения понятия «анализ», обратимся к философским, лингвистическим, психолого-педагогическим исследованиям.

В философии анализ рассматривается как метод познания. В широком смысле слова под анализом понимается процесс осмысления фактов, объектов исследования. В Новейшем философском словаре охарактеризовано слово аналитика. Оно происходит от греческого - искусство анализа - искусство расчленения понятий, логика. В словаре иностранных слов дано определение понятия «аналитический» как относящийся к анализу, свойственный ему, применяющий анализ [133, с. 25].

Структурная модель развития аналитических умений будущего менеджера

В дальнейшем студенты выполняют курсовые работы по дисциплинам профессионального цикла. Создание курсовой работы способно пробудить потребность студентов в аналитической деятельности. Курсовая работа - это самостоятельная исследовательская разработка конкретной темы, отражающая приобретенные студентом в процессе изучения дисциплины теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники и проблемные ситуации, формулировать обоснованные выводы. Курсовая работа относится к творческому, поисковому уровню учебно-исследовательской работы студента. Она способствует приобретению студентом опыта и навыков ведения научно-исследовательской работы. Курсовая работа - подготовительная ступень к написанию дипломной работы (проекта).

Курсовая работа выполняется в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки (специальности), является обязательной формой отчета студента перед кафедрой и обязательным элементом допуска к сдаче экзамена по соответствующей дисциплине. Цели и задачи курсовой работы (проекта) определяются на основании цели и задач изучения учебной дисциплины, сформулированных в рабочей программе данной учебной дисциплины. Студенты очной формы обучения выбирают любую тему из предлагаемого перечня и согласовывают ее с руководителем. Студент вправе предложить свою тему с обоснованием актуальности ее разработки.

Анализ курсовых работ, выполненных студентами третьего и четвертого курсов, позволил выявить, что при выполнении курсовой работы студенты в общем справляются с теоретической частью работы, но при выполнении практической части 56,4% студентов проявляют низкий уровень анализа теории и практической деятельности исследуемого предприятии (организации), затрудняются выявлять причины затруднений и проблем на предприятии в контексте исследования, предлагаемые мероприятия не соотносятся с представленным анализом.

Развитию аналитических умений студентов в вузе существенно способствовали учебные и производственные практики.

Основными видами практик студентов в институте являются учебная и производственная, включая преддипломную, практики. Перечень и названия практик по каждой специальности (направлению подготовки) определяются государственным стандартом.

Основными целями проведения учебных практик являются закрепление теоретических знаний, полученных студентами по одной или нескольким дисциплинам, ознакомление студентов с характером и особенностями их будущей специальности. Учебная практика, как правило, организуется для студентов младших курсов в составе учебных групп и носит ознакомительный характер по получению первичных профессиональных умений и навыков. Учебная практика проводится в структурных подразделениях и на базах института или на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм. Сроки и место практики, назначение руководителей практики оформляются приказами по институту в установленном порядке.

Производственная практика заключается в апробации знаний студентов, полученных за период обучения. Основные цели производственной практики: закрепление и углубление теоретических знаний в соответствии с требованиями ГОС ВПО к уровню подготовки студентов, приобретение необходимых практических умений и навыков научной и производственной работы. В процессе производственного обучения студенты приобретают также опыт организаторской и воспитательной работы.

Производственная практика включает в себя: 1. Практику по профилю подготовки (технологическую, исполнительскую, лаборантскую и т.п.), которая предусматривает ознакомление студентов с реальным технологическим процессом, работой предприятия, приобретение первых практических навыков по избранной специальности, закрепление теоретических знаний, полученных студентами в ходе обучения по специальности (направлению подготовки). 2. Преддипломную практику, которая является завершающим этапом обучения студента, проводится после освоения студентами теории и практики по соответствующей ООП. Содержание преддипломной практики определяется темой выпускной квалификационной работы студента или профилем получаемой специализации. Основные задачи практики: сбор материала, овладение профессиональными навыками, методами организации труда и управления. Производственная практика студентов проводится, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях различных организационно-правовых форм, в том числе в образовательных учреждениях различного типа. В Институте практика может быть организована на базе лабораторий соответствующих кафедр.

Организация всех видов практик в вузе осуществляется на основе рабочих программ практик студентов, разрабатываемых преподавателями соответствующих кафедр Института по каждой ООП.

В помощь студентам разработаны методические указания по выполнению заданий на практике, которые включают в себя организационные, производственно-методические, нормативно-правовые вопросы, касающиеся деятельности студента в период прохождения соответствующей практики. Непосредственное руководство практикой на местах осуществляют преподаватели, назначенные приказом ректора Института. Руководители практик обеспечивают выполнение всей текущей работы, связанной с проведением практики. По итогам практики студенты представляют отчет о прохождении практики, который должен соответствовать предъявляемым требованиям и отражать выполнение индивидуального задания на практику.

Анализ отчетов, представляемых студентами руководителям практик, показывает, что большинство студентов (54,9%) слабо выполняют аналитическую часть отчета и только после корректирующих указаний руководителя приводят её в соответствие с предъявляемыми требованиями.

Ежегодно в вузе проводится межвузовская научно-практическая конференция по актуальным проблемам экономики и управления, в которой принимают участие студенты Оренбургского государственного института, а также студенты вузов города Оренбурга. Первоначально студенты, заявившие о своем участии в конференции, представляют свои работы экспертной комиссии в составе преподавателей кафедры. Представленные работы анализируются, осуществляется отбор работ для участия в межвузовской конференции. В целом, работы, представляемые на кафедрах, соответствуют тематике заявленной проблеме конференции, но обнаруживают наличие в основном теоретических положений, слабо выраженный анализ проблемы, исследуемой в статье, недостаточную доказаиельность результатов экспериментальной работы. Практика проведения традиционной межвузовской научно-практической конференции показывает, что только 1,4% студентов от общего числа обучающих по очной форме обучения изъявляют желание принимать участие в конференции.

Методика развития аналитических умений будущего менеджера

Изучение темы «Характеристика аналитической профессиональной деятельности менеджера» позволило студентам усвоить составляющие аналитической деятельности менеджера: осуществление экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия; осуществление сбора, накопление научно-технической информации и других необходимых материалов для плановой работы или выполнения отдельных заданий; систематизация и обобщение статистических и других данных; применение современных средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для решения профессиональных задач, в частности, аналитического характера; участие в формировании экономической постановки задач, решаемых с помощью информационно-аналитических систем и другого ПО на компьютере; выявление возможности использования готовых алгоритмов и программных средств, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки информации; анализ рыночной среды на микроэкономическом уровне для повышения конкурентоспособности товаров и услуг; сбор информации для расширения связей и обменом опыта.

Особую роль в обогащении знаний об аналитических умениях для студентов имело изучение темы «Структура аналитических умений менеджера», позволившей студентам определить структуру аналитических умений менеджера, включающую анализ, синтез, сравнение, обобщение. Изучая данную тему, студенты определили логическую связь ступеней развития аналитических умений: от первоначального, элементарного анализа предметов и явлений к их все более глубокому изучению, затем обобщений первого порядка (соотнесение фактов друг с другом и нахождение общего основания в них), выявления связей между фактами, явлениями и процессами в виде отношений и тенденций; выявили влияние развития аналитических умений на развитие целостной информационной культуры личности.

Изучение темы «Аналитические умения как значимая составляющая профессиональной компетентности менеджера» проходило в форме лекции-дискуссии, в ходе которой студентами были сформулированы профессиональные компетенции менеджера, обосновано положение о том, что аналитические умения являются значимой составляющей профессиональной компетентности менеджера.

Изучение темы «Аналитическая деятельность менеджера в управлении персоналом», проходившее в форме деловой игры, позволило студентам понять значимость аналитических умений менеджера в решении конкретной ситуации управления персоналом.

Изучение темы «Методы и приемы развития аналитических умений менеджера» раскрыло студентам необходимость ответственного отношения к учебно-исследовательской деятельности: конспектированию первоисточников, написанию рефератов, курсовому и дипломному проектированию; активному участию в научно-исследовательской деятельности: написанию научных статей, участию в студенческих научных конференциях. Изучение студентами историй успеха выдающихся отечественных и зарубежных менеджеров позволило понять роль самообразования и практической деятельности в развитии аналитических умений менеджера.

Для активизации познавательной деятельности студентов при изучении данного спецкурса теоретические занятия проводились в форме разнообразных видов лекций: проблемная лекция, лекция - визуализация, лекция вдвоем, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-пресс-конференция, лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций.

Проблемная лекция начиналась с вопросов, постановки проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить. Проблемные вопросы отличались от непроблемных тем, что скрытая в них проблема требовала неоднотипного решения, то есть готовой схемы решения в прошлом опыте нет. С помощью проблемной лекции обеспечивалось достижение трех основных дидактических целей:

Успешность достижения цели проблемной лекции обеспечивалась активным взаимодействием преподавателя и студентов. Основная задача преподавателя состояла не только в передаче информации, но и в приобщении студентов к объективным противоречиям развития научного знания об аналитических умениях менеджера-экономиста и способам их разрешения. В сотрудничестве с преподавателем студенты обогащали знания об аналитических умениях, постигали теоретические основы аналитической деятельности своей будущей профессии.

Лекция-визуализация. Данный вид лекции является результатом нового использования принципа наглядности с опорой на IT-технологии. Лекция-визуализация учит студентов преобразовывать устную и письменную информацию в визуальную форму, что формирует у них профессиональное аналитическое мышление за счет систематизации и выделения наиболее значимых, существенных элементов содержания обучения. Готовясь к данной лекции, преподаватель переконструировал учебную информацию по теме лекционного занятия в визуальную форму для представления студентам через технические средства обучения. К этой работе привлекались студенты, которые готовили в формате Microsoft Power Point презентации по вопросам лекций: «Анализ конкурентной среды предприятия», «Менеджеры-аналитики современности», «Аналитическая деятельность менеджера на предприятии».

Лекция с заранее запланированными ошибками. Эта форма проведения лекции использовалась для развития у студентов умений оперативно анализировать профессиональные ситуации, выступать в роли экспертов, оппонентов, рецензентов, вычленять неверную или неточную информацию. Задача студентов заключалась в том, чтобы по ходу лекции отмечать в конспекте замеченные ошибки и назвать их в конце лекции. На разбор ошибок отводилось 10-15 минут. В ходе этого разбора давались правильные ответы на вопросы 103 преподавателем, студентами или совместно. Опыт использования лекции с заранее запланированными ошибками показывает, что студенты, как правило, находили задуманные ошибки (преподавателем проводится сверка со списком таких ошибок). Нередко они указывали и такие ошибки, которые были невольно допущены преподавателем, особенно речевые и поведенческие. Все это создавало атмосферу доверия между преподавателем и студентами, личностное включение обеих сторон в процесс обучения. Элементы интеллектуальной игры с преподавателем создали повышенный эмоциональный фон, активизировали аналитическую деятельность студентов.

Лекция-пресс-конференция. Форма проведения лекции близка к форме проведения пресс-конференции, только со следующими изменениями. Преподаватель называл тему лекции и просил студентов письменно задавать ему вопросы по данной теме. Каждому студенту необходимо было в течение 2-3 минут сформулировать наиболее интересующие его вопросы, написать на листе бумаги и передать преподавателю. Затем преподаватель в течение 3-5 минут сортировал вопросы по их смысловому содержанию и начинал читать лекцию. Изложение материала строилось не как ответ на каждый заданный вопрос, а в виде связного раскрытия темы, в процессе которого формулировались соответствующие ответы. В завершение лекции преподаватель проводил итоговую оценку вопросов как отражения знаний и интересов студентов.

Динамика развития аналитических умений будущего менеджера

Актуальность проблемы и темы диссертационного исследования обусловлена ситуацией возрастающей сложности управления экономикой в связи с увеличением числа субъектов управления, усложнением их действий. Актуализируются задачи профессиональной подготовки менеджеров в сфере экономики и управления производством, владеющих общекультурными и профессиональными компетенциями, аналитическими умениями, соответствующими современным требованиям. Происходят системные изменения в подготовке управленческих кадров к преодолению экономических кризисов, вызванных геополитическими и макроэкономическими ситуациями в мировой экономике.

В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике. Исследование теоретических источников философской, психологической, социологической, педагогической литературы позволило уточнить содержание и структуру основных понятий диссертации.

Аналитические умения будущего менеджера трактуются нами как структурная составляющая профессиональной компетентности и выражены совокупностью мыслительных операций и практических действий с информацией и опытом (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация) на основе интеллектуального акта соотнесения цели, содержания и условий профессиональной деятельности. Они характеризуются: по когнитивному критерию совокупностью знаний о сущности и содержании, способах и методах аналитической деятельности; по мотивационному критерию -профессиональной позицией, интересом и позитивной мотивацией к анализу; по рефлексивному критерию - объективно-критическим самоанализом и готовностью к самоизменению; по деятелъностному критерию - личным опытом сравнения, обобщения и оценки профессиональной ситуации.

В ходе исследования выявлен педагогический потенциал интеграции учебной и внеучебной деятельности, в совокупности содержащий: источники личностной активности в освоении основ анализа и самоанализа профессиональной деятельности в ходе обучения и внедрении их в рамках профориентированной внеучебной деятельности; средства для расширения поля аналитической деятельности путем вовлечения студента в дополнительное образование и учебно-исследовательскую деятельность; резервы для восстановления единства звеньев образовательного процесса и внеучебной, социально ориентированной, проектной и исследовательской деятельности; благоприятные условия для получения целостного результата аналитической деятельности, ориентирующей студента на успешный перенос его в будущую профессию.

Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка структурной модели развития аналитических умений будущего менеджера. В ходе теоретического и практического анализа нами выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса. Согласно цели нашего исследования была проведена экспериментальная работа по апробации структурной модели.

Формирующий эксперимент выявил, что в результате разработки и внедрения модели повысился уровень аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования, что подтверждается позитивной динамикой изучаемого феномена.

На основании результатов эксперимента сформулированы выводы.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена объективной потребностью общества в компетентном специалисте, обладающем аналитическими умениями в профессиональной деятельности, являющимися приоритетными в подготовке будущего менеджера, специалиста сферы управления и экономики, и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели совершенствования

Обосновано, что аналитические умения будущего менеджера - это структурная составляющая профессиональной компетентности, выраженная в совокупности интеллектуальных действий и мыслительных операций с информацией и опытом (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация) на основе интеллектуального акта соотнесения цели, содержания и условий профессиональной деятельности.

Выявлен педагогический потенциал интеграции учебной и внеучебной деятельности, в совокупности содержащий: источники личностной активности в освоении основ анализа и самоанализа профессиональной деятельности в ходе обучения и внедрении их в рамках профориентированной внеучебной деятельности; средства для расширения поля аналитической деятельности путем вовлечения студента в дополнительное образование и учебно-исследовательскую деятельность; резервы для восстановления единства звеньев образовательного процесса и внеучебной, социально ориентированной, проектной и исследовательской деятельности; благоприятные условия для получения целостного результата аналитической деятельности, ориентирующей студента на успешный перенос его в будущую профессию.

Доказано, что структурная модель, сконструированная на основе личностно-ориентированного, интегративного, компетентностного подходов, является действенной ориентировочной основой, отражающей взаимосвязи компонентов: целевого (развитие аналитических умений будущего менеджера), теоретико-методологического (основные подходы и принципы), содержательного (теоретический и прикладной модули), методического (основные социально-педагогические средства: проектирование, консультирование, учебно-методические комплексы, методы и формы); результативно-оценочного (критерии и показатели); этапы и педагогические условия; и обеспечивает эффективность развития аналитических умений будущего менеджера.

Обосновано, что необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями развития аналитических умений являются: обогащение содержания образовательного процесса за счет интеграции учебной и внеучебной деятельности для расширения диапазона знаний о сущности анализа в профессии будущего менеджера; использование технологии активизации аналитической деятельности студента, с прогнозом дальнейшего переноса полученного им опыта и способов в профессионально значимые ситуации; реализация методического обеспечения (методы, средства, формы), содействующего активизации субъектной позиции в освоении аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образовании.

Разработано программно-методическое обеспечение развития аналитических умений студента в вузе, выступающее в совокупности педагогических средств технологической базой сопровождения развития аналитических умений студента. Выявлены риски, влияющие на развитие аналитических умений студента в вузе: {личностные: риск недопонимания студентом необходимости овладения опытом аналитической деятельности как составляющей профессиональной компетентности; недостаточной уверенность будущего менеджера в том, что опыт аналитической деятельности в решении учебных и внеучебных исследовательских задач потребуется в профессии; организационно-технологические: риск ограничения проявления аналитических умений студента в учебно-исследовательской деятельности без учета тенденций, проблем и перспектив развития современной экономики; недостаточного использования проблемно-поисковых, проектно-исследовательских форм, методов, средств в профессиональном образовании будущего менеджера; риск невостребованности инновационных идей, социально и профессионально значимых проектов, созданных студентами. Знание и учет рисков позволят спрогнозировать или сократить вероятность негативных влияний на динамику развития аналитических умений будущего менеджера в процессе профессионального образования.