Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Свиряева Марина Александровна

Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения
<
Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения
>



Свиряева Марина Александровна. Формирование базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Свиряева Марина Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/171

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Совершенствование многоуровневой профессиональной подготовки специалиста технического профиля в современных условиях 15

1.1. Тенденции развития многоуровневого профессионального технического образования в России 15

1.2. Структурно-содержательная сущность профессиональных компетенций инженера 31

1.3. Образовательные возможности технологии дистанционного обучения в системе технического профессионального образования 52

Выводы 64

ГЛАВА 2 Дидактические основы формирования базовых профессиональных компетенций инженера в вузе 66

2.1. Принципы организации многоуровневой профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения 66

2.2. Модель формирования базовых профессиональных компетенций инженера средствами дистанционного обучения 84

2.3. Организация информационно-образовательной среды вуза на основе технологии дистанционного обучения 93

ГЛАВА 3 Методические основы реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке инженера в условиях дистанционного обучения 104

3.1 Организационно-методическое управление профессиональной подготовкой в условиях дистанционного обучения 104

3.2. Методика отбора и конструирования содержания электронного учебно-методического комплекса по общенаучным дисциплинам как компонент информационно-образовательной

среды дистанционного обучения 118

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода 138

Выводы 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность исследования1. Социально-экономическое развитие современной России определяет новые требования к подготовленности специалистов различного профиля и квалификации, что ориентирует систему профессионального образования на мировые стандарты качества образовательных услуг и оптимизацию методов и средств достижения поставленных целей в подготовке квалифицированных кадров. Развитие рынка технических инноваций требует от инженера способности эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях динамичной и высокотехнологичной профессиональной среды, что актуализирует задачи модернизации системы профессионального инженерного образования на новом уровне.

Исследование показало, что в современных условиях процесс подготовки специалистов технического профиля в условиях вуза должен быть организован с учётом постоянно меняющихся задач инженерной деятельности и условий её, осуществления. Данные изменения, а также высокие темпы формирования инновационной системы в России повлияли на профессиональный потенциал современного инженера и требуют от высшего профессионального образования подготовки специалиста инновационного типа, способного творчески мыслить, обладать объёмом технических знаний на уровне современного научно-технического прогресса, имея достаточную для этого фундаментальную основу, самостоятельно решать научно-исследовательские задачи и оперативно овладевать новыми технологиями решения профессиональных задач.

Владение определённым набором профессиональных знаний, умений и навыков в настоящее время не является достаточным условием востребованности выпускника на рынке труда. Одной из существенных

1 Работа выполнена в рамках проекта Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации «Электронный учебно-методический комплекс по химии для студентов инженерных специальностей» (код проекта № 5573 регистрационный номер 01200903915).

характеристик современного инженера в условиях интеграции России в мировое экономическое пространство является его профессиональная компетентность.

В последнее время в педагогической науке часто возникает вопрос о соотношении понятий «компетентность» и «компетенция». Исследованию сущности данных дефиниций посвящены труды многих учёных (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, М.А. Копытов, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской и др.). В большинстве работ компетентность характеризуется как способность решать рабочие задачи, а компетенции — как стандарты поведения, обеспечивающие эту способность.

Структурно-информационный анализ профессиональных задач специалистов инженерного профиля позволяет выделить в их профессиональной деятельности инвариантную составляющую, связанную с организацией научной и экспериментальной работы, аналитико-синтетической обработкой' профессиональной важной информации, умением решать прикладные инженерные задачи на основе фундаментальных знаний и обобщённых алгоритмов деятельности в общенаучных областях. Таким образом, актуализируется задача в рамках профессиональной подготовки при изучении общенаучных дисциплин ориентироваться на формирование и развитие базовых профессиональных компетенций, включающих приобретение студентами стандартов поведения, ценностных установок и профессионально-значимого опыта реализации практических и теоретических задач на основе усвоения знаний, умений, навыков по общенаучным образовательным областям. Следовательно, организация подготовки современного инженера должна быть направлена на формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста, выступающих основой его профессионального развития и постоянного совершенствования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам реализации компетентностного подхода в образовании посвящены исследования ряда учёных (Н.Е. Астафьева, В.И. Байденко, Т.Г. Браже, А.А. Вербицкий, В.Н. Введенский,

6 А.Л. Денисова, И.С. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, В.А. Рогов, Е.И. Рогова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.).

Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов технического профиля принадлежит таким учёным, как А.А. Андреев, С.Я. Батышев, B.C. Безруков, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, А.Т. Глазунов, Ю.С. Давыдов, К.В. Жукова, A.M. Новиков, О.П. Околелов, А.В. Хуторский, и др. Проблемам инженерного образовании в России посвящены труды А.П. Бабичева, Н.П. Бахарева, Б.И. Герасимова, СИ. Дворецкого, В.Ф. Калинина, СВ. Мищенко, Н.П. Пучкова, О.Н. Смолина, И.Б. Фёдорова и др.

Анализируя теоретические исследования отечественных и зарубежных учёных, а также учитывая опыт практической работы, можно отметить, что проблема формирования базовых профессиональных компетенций у инженера требует поиска средств, методов и условий реализации профессиональной подготовки, обеспечивающих высокую эффективность образовательного процесса в современных социально-экономических условиях.

В этой связи возрастает роль средств обучения, базирующихся на современных информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), способных обеспечить доступность качественного профессионального образования, индивидуализированного по формам и срокам обучения.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах Н.Е. Астафьевой, М.И. Башмакова, СА. Бешенкова, А.Л. Денисовой, Л.И. Долинера, Е.Э. Захаржевской, Е.И. Машбица, Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, СН. Познякова, Е.А. Ракитиной, Н.А. Резника, М.С Чвановой.

Вопросам реализации профессиональной подготовки инженера на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий посвящены труды А.П. Беляевой, М.А. Данилова, А.Л. Денисовой, Е.Э. Захаржевской, Е.И. Муратовой, Г.П. Путилова, В.И. Солдаткина. В части

изучения особенностей организации образовательного процесса в условиях дистанционного обучения занимались А.А. Андреев, С.А. Богомолов, Н.В. Борисова, Ю.Б. Карпенко, В.П. Кашицин, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, Т.П. Путилов, A.M. Рубин, В.П. Тихомиров. Однако, при достаточно хорошей теоретико-методологической проработанности вопросов использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе, требуются дополнительные исследования проблемы формирования базовых профессиональных компетенций будущего инженера в условиях дистанционного обучения с позиций обоснования организационно-методической основы реализации данного процесса в рамках перехода на двухуровневую систему подготовки инженерных кадров в высшей школе.

Исследования и опыт практической работы в системе высшего профессионального образования позволили сформулировать ряд противоречий между:

необходимостью развития компетенций будущих инженеров, среди которых базовые профессиональные компетенции являются основой профессионального становления специалиста, и недостаточной разработанности в существующей системе профессиональной подготовки инженеров теоретико-методических решений, обеспечивающих направленность на данное развитие в образовательном процессе;

значимым опытом использования средств информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки специалистов различного профиля и теоретико-методической непроработанностью механизма реализации компетентностного подхода в подготовке инженера в условиях дистанционного обучения.

С учётом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы формирования базовых профессиональных компетенций инженера средствами дистанционного обучения в условиях вуза?

Цель исследования: обоснование теоретических и методических подходов к формированию базовых профессиональных компетенций специалиста технического профиля в условиях дистанционного обучения в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка инженера в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования базовых

профессиональных компетенций в условиях дистанционного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования базовых профессиональных компетенций инженера будет эффективней, если:

обоснованы условия и средства реализации компетентностного подхода в рамках многоуровневой подготовки инженера, в том числе, в условиях дистанционного обучения на основе учёта потенциала современных образовательных средств и технологий;

образовательный процесс осуществляется согласно модели организации профессиональной подготовки инженера с учётом специфики учебно-познавательной деятельности студента при изучении общенаучных дисциплин в условиях дистанционного обучения, логики овладения специальностью и факторов влияния на качество образовательных услуг внешней и внутривузовской информационной образовательной среды;

определены организационно-методические основы его реализации в условиях дистанционного обучения, обеспечивающие комплексный подход и координацию деятельности всех субъектов образовательного процесса.

Данные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

  1. Выявить тенденции развития многоуровневого образования в России и проанализировать специфику реализации компетентного подхода в подготовке современного инженера.

  2. Проанализировать существующий отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров на основе современных средств и методов обучения, в том числе в условиях дистанционного обучения, и обосновать возможность

формирования базовых профессиональных компетенций инженера в процессе изучения общенаучных дисциплин.

  1. Разработать модель формирования базовых профессиональных компетенций специалиста технического профиля и спроектировать систему организационно-технологического и информационно-методологического сопровождения профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения в вузе.

  2. Обосновать подходы к отбору содержания электронного учебно-методического комплекса по общенаучной дисциплине как интегрирующего компонента информационно-образовательной среды вуза и разработать методику его использования в условиях дистанционного обучения.

  3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки инженеров в условиях дистанционного обучения; эмпирические методы (наблюдение, тестирование и анализ результатов); статистические методы (обработка данных тестирования, графическое представление результатов).

Методологическую основу исследования составили: труды в области
многоуровневого профессионального образования (СИ. Архангельский,
В.И. Байденко, И.Г. Галямина, С.Д. Смирнов); теории личности и деятельности
(Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн); теории системного подхода и
преемственности обучения (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина,
Ю.А. Кустов); концепции сущности и моделирования педагогического процесса
(Ю.А. Бабанский, В.И. Беспалько, В.В. Краевский и др.); теории развития общей
методологии профессионального образования (СЯ. Батышев,

А.П. Беляева, Н.П. Бахарев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

теории личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Н. Гришанова, И.А. Зимняя, А.В. Хуторский, СЕ. Шилов); теории организации дистанционного обучения в России и за рубежом (А.А. Андреев, С.А. Богомолов, Н.В. Борисова, М.А. Евдокимов, В.П. Кашицин, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин); методология реализации процесса формирования профессиональных компетенций специалистов различного профиля (Н.Е. Астафьева, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, А.Б. Каганов, Н.В. Кузьмина, Н.П. Пучков, Е.И. Рогова, В.А. Сластенин); теоретические основы разработки электронного учебника (А.А. Гречихин, И.В. Роберт, В.Д. Симоненко).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2009 гг. в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В опытно-экспериментальной работе принимало участие 646 человек, из них 412 — преподаватели и сотрудники ИДО ТГТУ, 234 - студенты ИДО ТГТУ.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2005 — 2007 гг.) проанализированы проблемы и выявлены тенденции развития многоуровневого профессионального образования в России. Проведено изучение содержательной сущности профессиональных компетенций инженера. Изучался отечественный и зарубежный опыт организации профессиональной подготовки инженеров на основе компетентностного подхода, в том числе с использованием средств ИКТ. Изучались теория и методы основы организации дистанционного обучения. Обоснована специфика реализации многоуровневой профессиональной подготовки специалиста технического профиля средствами дистанционного обучения. Сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и задачи исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) определены дидактические принципы организации многоуровневой профессиональной подготовки специалиста

11 технического профиля в условиях дистанционного обучения. Разрабатывалась модель формирования базовых профессиональных компетенций инженера на основе технологий и средств дистанционного обучения вузе. Разработана структура и определены функции информационной образовательной среды вуза, требования и организационные факторы создания электронного учебно-методического комплекса по общенаучным дисциплинам как интегрирующего компонента информационно-образовательной среды. Проводилась разработка электронного учебно-методического комплекса по общеобразовательной дисциплине «Химия» для студентов инженерных направлений подготовки, в частности, определён подход к отбору и построению содержания, а также методы его использования в условиях дистанционного обучения в процессе подготовки инженерных кадров. Проведён формирующий этап эксперимента и обобщены полученные результаты.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) разработаны и апробированы методические подходы к использованию электронного учебно-методического комплекса по общеобразовательной дисциплине с позиций реализации компетентностного подхода в высшей школе. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой технологии, качественный анализ полученных результатов, обработка данных и проверялась достоверность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Существенно расширено понятие базовых профессиональных компетенций инженера, включающих приобретение студентами стандартов поведения, ценностных установок и профессионально-значимого опыта реализации практических и теоретических задач на основе усвоения знаний, умений, навыков по общенаучным образовательным областям.

  2. Разработана модель формирования базовых профессиональных компетенций специалиста технического профиля в условиях дистанционного обучения с учётом индивидуализации данного процесса и обеспечения открытости и доступности качественных образовательных услуг в современных

социально-экономических условиях с позиций её целевых, содержательных, процессуальных компонентов.

  1. Определён комплекс условий формирования базовых профессиональных компетенций инженера в рамках дистанционного обучения, предполагающих оптимизацию образовательных ресурсов вуза, создание соответствующей информационно-образовательной среды, широкое применение и интеграцию интерактивных средств дистанционного обучения, информационно-методическое обеспечение и организационно-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

  2. Обоснованы и реализованы в условиях дистанционного обучения методические подходы к отбору и конструированию содержания электронного учебно-методического комплекса по общенаучной дисциплине, включающие: системно-информационный анализ профессиональной деятельности специалиста и выявление на его основе основных видов деятельности инженера определённого профиля и спектра решаемых профессиональных задач; выявление источников и построение системы ссылок на дополнительную информацию по изучаемой дисциплине, расширяющей и углубляющей материалы электронного учебника, а также содержащей необходимые справочные данные по разделам; разработку учебных заданий и лабораторного практикума, позволяющих в процессе их выполнения освоить обобщённые методы решения прикладных задач и приобрести опыт деятельности в ситуациях, профессионально значимых для специалиста; определение критериев и показателей эффективности изучения материала дисциплины с позиции развития базовых профессиональных компетенций специалиста и разработку на их основе диагностико-коррекционного модуля курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в: раскрытии сущности реализации подхода к формированию базовых профессиональных компетенций инженера на основе систематизации сложившихся в отечественной и зарубежной теории концепций и принципов организации дистанционного обучения; определении дидактических принципов организации

многоуровневой профессиональной подготовки инженера в условиях дистанционного обучения (сознательности и активности, наглядности, постепенности и систематичности, интерактивности, индивидуализации, идентификации, открытости и гибкости); выявлении организационно-педагогического потенциала средств и технологий дистанционного обучения, определяющего наряду с традиционными возможностями повышение оперативности, наглядности, интерактивности обучения, реализующие целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного процесса с позиций освоения методов решения профессиональных задач в определённых ситуациях на основе опорных знаний, методов и средств изучаемой общенаучной дисциплины.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый подход к формированию базовых профессиональных компетенций инженера в условиях дистанционного обучения реализован в практике подготовки специалистов в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:

достижение требуемого уровня сформированности базовых профессиональных компетенций инженера на всех уровнях подготовки как основы овладения профессионально значимыми видами деятельности и освоения опыта решения профессиональных задач;

оптимизацию управления учебно-воспитательным процессом в вузе в условиях дистанционного обучения с позиции обеспечения требуемого качества образовательных услуг.

Самостоятельную практическую значимость имеют:

- методические рекомендации по организации лабораторного
практикума по образовательной области «Химия» для инженерных
направлений подготовки на основе электронного учебно-методического
комплекса;

- комплекс технологических решений организационно-методического управления профессиональной подготовкой в условиях дистанционного обучения в вузе.

На защиту выносятся:

  1. Система требований к уровню сформированности базовых профессиональных компетенций современного инженера.

  2. Модель формирования базовых профессиональных компетенций инженеров в условиях дистанционного обучения в вузе.

  3. Методика отбора и конструирования содержания электронного учебно-методического комплекса по общенаучным дисциплинам как компонента информационно-образовательной среды вуза.

Апробация работы. Теоретические положения и материалы исследования получили отображение в научных статьях, тезисах докладов. Материалы исследования используются в организации учебного процесса в ИДО' ТГТУ. Результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2005 - 2009 гг.); Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); Международного научно-практического семинара «Качество информационных услуг» (г. Тамбов, 2008 r.);XIV научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессионального образования» (г. Тамбов, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Серпухов, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая инноватика в современных условиях» (г. Волгоград, 2009 г.).

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объёмом 3,3 печ. л., в том числе авторских 1,95 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Тенденции развития многоуровневого профессионального технического образования в России

Изменения в общем строе жизни современного общества, и в особенности, сферы труда привели к необходимости модернизации системы образования в России. Эти изменения связаны с высокими темпами научно-технического прогресса, стремительным совершенствованием технологий практически во всех областях науки и техники, что порождает достаточно высокие требования к уровню подготовки квалифицированных кадров.

По мнению Э.Д. Днепрова «Современная жизнь обнажила банкротство старой образовательной системы и требует создание новой, соответствующей сути и скорости происходящих изменений»[61]. Современные условия и процессы, происходящие в экономике России, требуют развития рынка технических инноваций и, как следствие, подготовки инженера, способного осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях конкурентной среды. Процесс подготовки специалистов технического профиля в условиях вуза должен быть организован с учётом постоянно меняющихся задач инженерной деятельности и условий её осуществления. Все эти изменения, высокие темпы научно-технического прогресса, переход на рыночные отношения, формирование инновационной системы России, изменение сферы деятельности повлияли на профессиональный потенциал современного инженера и требуют от высшего профессионального образования подготовки специалистов инновационного типа, способных творчески мыслить, осваивать новое, искать и отбирать информацию.

Готовность инженера к профессиональной деятельности определяется его владением современной методологией инженерного творчества и уровнем сформированности системного мышления. Таким образом, организация подготовки современного инженера должна быть направлена на формирование профессиональных компетенций будущего специалиста.

Проблемы современного отечественного образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей. В инженерном образовании появилась необходимость формирования у будущего специалиста не только специальных знаний и умений, но и особых надпрофессиональных знаний, умений и навыков, необходимых в его профессиональной деятельности. В результате достигается новое качество профессионального образования в техническом вузе, обеспечивающее комплекс фундаментальных технических и социальных знаний, умений анализировать и решать проблемы на основе используемого междисциплинарного подхода к образованию, владение методами проектного менеджмента, готовность к коммуникациям, в том числе и межкультурным. Важным является то, какой тип специалиста будет сформирован обществом, каким окажутся уровень его индивидуального- сознания, характер и широта межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь и др. Особая социальная функция высшей школы состоит в . формировании личности гуманистического типа, специалиста как просвещённого человека, подлинного интеллигента, способного творчески подходить к решению задач социального и научно-технического характера. Таким образом, владение стратегиями эффективной межличностной, межкультурной и профессиональной коммуникации, знание на практическом уровне иностранного языка, стали необходимостью, определяющей качество подготовки специалиста в техническом вузе.

Принципы организации многоуровневой профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения

Как было показано в первой главе, в современных условиях меняются требования к организации образовательного процесса в высшей школе. В частности в системе инженерного образования необходимо систематически исследовать проблемы обучения, чтобы приблизиться к объективному решению, обосновать монистический подход к решению проблемы, учитывающий различные аспекты методов обучения [108].

Реализация двухуровневой модели образования на основе компетенций предполагает соблюдение ряда дидактических принципов.

Дидактические принципы - это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями [52].

Термин «дидактика» (греч. Didakticos) означает поучающий, изучающий. Впервые ввёл его в оборот немецкий педагог В. Ратке, а в 1657г. в том же значении его употребил чешский ученый Я.А. Коменский. В современном понимании дидактика представляет собой важнейшую отрасль научного знания. Дидактика - теоретическая и одновременно нормативно-прикладная наука. Дидактические исследования своим объектом рассматривают процесс обучения, раскрывая знания о закономерных связях между различными его сторонами, сущностные характеристики структурных и содержательных элементов процесса обучения. В этом заключается научно-теоретическая функция дидактики [170].

В традиционной системе обучения доминирующую роль играет деятельность преподавателя. Её составляют дидактические концепции таких педагогов, как И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци. Дидактику И.Ф. Гербарта характеризуют такие слова, как управление, правила, предписания. Структура обучения традиционно состоит из четырех ступеней: изложение, понимание, обобщение, применение. Логика процесса обучения состоит в движении от представления материала через объяснение к пониманию, обобщению, применению знаний.

Несмотря на большой авторитет, которым пользовался Я.А. Коменский, его представление о дидактике как единственной педагогической дисциплине, занимающейся формированием человека, не получило широкого признания. И.Ф. Гербарт который после Я.А. Коменского оказал наибольшее влияние на дидактику, уже считал её частью педагогики. И.И. Сосницкий считал дидактику «одним из разделов комплекса педагогических наук», представляющим собой теорию преобразования интеллектуальных" способностей человека [134]. Аналогичную точку зрения высказывают и русские ученые, например, М.А. Данилов, Б.П. Есипов. М.А. Данилов считает что дидактика приобретает в настоящее время характер самостоятельной научной дисциплиной.

Уже в XIX в. О. Вильман особо подчеркивал то значение, которое имеет для дидактики содержание образования, системность и его образовательное значение. Современная дидактическая система исходит из того, что обе стороны - преподавание и учение — составляют процесс обучения. Современную дидактическую концепцию создают такие направления, как программированное, проблемное обучение, развивающее обучение (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков), гуманистическая психология (К. Роджерс), когнитивная психология (Дж. Брунер), педагогическая технология, педагогика сотрудничества [14].

В образовательном процессе решить поставленные задачи можно только руководствуясь определёнными принципами. Принципы обучения отражают взаимосвязь между целью, содержанием, методами, формами организации, средствами и результатами обучения. Основное требование профессионального образования состоит в том, что для того чтобы получить высоко квалифицированного специалиста, необходимо соответствие технологического уровня обучения реальному трудовому процессу.

Практические указания по осуществлению обучения сведены в принципах их реализации и носят название дидактических принципов. Принципами, обучения в высшей школе принято называть положения, выражающие зависимость между целями подготовки специалистов с высшим образованием и закономерностями, направляющими практику обучения в вузе. Дидактика опирается главным образом на следующие принципы обучения: научности, системности, связи теории с практикой, сознательности обучения, единства конкретного и абстрактного, доступности, прочности знаний, соединения индивидуального и коллективного. Все эти принципы взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга [14].

Организационно-методическое управление профессиональной подготовкой в условиях дистанционного обучения

Вступление России в единое образовательное пространство, информатизация всех сфер жизнедеятельности человека предъявляет повышенные требования к уровню подготовки квалифицированных кадров. В этих условиях основными характеристиками современного образования становятся качество и доступность образовательных услуг. Для обеспечения качества образования необходимы динамичные, практико-ориентированные технологии обучения, позволяющие студенту формировать, развивать и совершенствовать профессиональные компетенции, критически мыслить и творчески подходить к решению своих профессиональных задач. Как показывают исследования в области педагогики и опыт практической работы, наиболее адекватно отражают возможность достижения названных требований технологии дистанционного обучения, реализуемых в рамках организации образовательного процесса в ВУЗе.

Основу процесса профессиональной подготовки при реализации дистанционного обучения составляет самостоятельная работа студента, который может учиться в удобном месте, по индивидуальному расписанию [43], располагая комплексом специальных средств обучения и имея согласованную возможность контакта с преподавателем. Таким образом, основными функциями системы управления образовательным процессом являются функции обеспечения возможности реализации всех вышеперечисленных принципов.

Включение России в единое образовательное пространство и переход на двухуровневую систему подготовки затронули и дистанционное образование.

Введение двухуровневой системы подготовки позволяет решить ряд задач, стоящих перед современным профессиональным образованием: непрерывность образования, гибкость образовательных программ, доступность образования, академическая мобильность и открытость динамичным изменениям. Исследования показали, что эффективность многоуровневой профессионально подготовки специалиста зависит от целого ряда условия, в которых осуществляется образовательная деятельность. С этих позиций реализация образовательных возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) создает предпосылки для интенсификации процессов обучения и решения ряда дидактических задач, таких как: развитие существующих педагогических технологий на основе многозадачного применения ИКТ, в том числе средств и методов обучения нового поколения; использование информационного ресурса Интернет в образовательных целях; разработка педагогических приложений в сетях на базе распределённого информационного ресурса открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа и прочее [65]. Дополнительные возможности дистанционного обучения позволяют студентам самостоятельно выбирать индивидуальную траекторию обучения. Благодаря своей динамичности и гибкости дистанционное обучение обеспечивает легкое приспособление содержания обучения и возможности его усвоения к индивидуальным способностям обучаемых. Работа в системе ДО даёт возможность осуществлять на практике гибкое сочетание самостоятельной деятельности студентов с различными источниками информации, групповую работу, оперативное и систематическое взаимодействие с преподавателями, а также даёт возможность студентам находиться в единой образовательной информационной среде.

При использовании технологий ДО возможно использовать различные технологии обучения на расстоянии. Проанализировав существующие исследования в этой области можно выделить три типа дистанционного обучения:

- традиционное заочное обучение, когда студента приезжает два раза в год из мест своего проживания в вуз на короткие сессии для прослушивания вводных лекций и сдачи экзаменов. Эта форма обучения характеризуется достаточно жёстким регламентом: установочные занятия, межсессионная работа, экзаменационная сессия, ограниченное использование средств новых информационных технологий;

- дистанционное обучение очно-заочным методом, когда преподаватели выезжают 4 раза в год и более в филиалы по месту проживания студентов для чтения лекций, проведения семинаров, практических занятий и приема зачётов и экзаменов.

- электронное дистанционное обучение — это новая форма обучения, основанная на использовании новых информационных и коммуникационных средств и технологий, обеспечивающих возможность эффективной самостоятельной работы студентов. Студент, находясь по месту своего проживания и используя коммуникационные технологии, имеет возможность обмениваться информацией с преподавателями ВУЗа, задавать вопросы и получать консультации [175].

Первые два типа обучения широко используют кейс-технологию, основанную на предоставлении студенту пакета учебных материалов для самостоятельного изучения, после чего студент сдаёт контрольные, экзамены и зачёты.