Педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов Андроник Татьяна Геннадьевна

Педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов
<
Педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов Педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов Педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов Педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов Педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов
>



Андроник Татьяна Геннадьевна. Педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Андроник Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1411

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогическая характеристика успешности обучения студентов младших курсов 13

1.1. Сущность и содержание понятия «Успешность обучения студентов младших курсов» 13

1.2. Место и роль информатики в формировании успешности обучения студентов младших курсов 36

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование успешности обучения студентов младших курсов 52

Выводы по 1 главе 85

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию успешности обучения студентов младших курсов 87

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию успешности обучения студентов младших курсов 87

2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих формирование успешности обучения студентов младших курсов 99

2.3. Анализ динамики успешности обучения студентов младших курсов 136

Выводы по 2 главе 143

Заключение 144

Список литературы 146

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В первое десятилетие XXI века в результате развития постиндустриальной цивилизации изменился характер человеческого жизнеобеспечения, включая цели и деятельность разных учреждений, в частности, высшей школы. Одновременно с процессом тотальной информатизации, Россия переживает период коренных перемен в сфере экономических отношений, охватывающих все аспекты общественной жизни. Названные перемены, происходящие в обществе, создают предпосылки для повышения эффективности деятельности вузов, стимулируют поиск внутренних ресурсов, повышающих качество подготовки специалиста экономического профиля.

Формирование фундаментальных знаний в области информатики, приобретение навыков грамотного использования средств вычислительной техники, освоение современных программных продуктов, применяемых в сферах экономики, финансов, бизнеса и управления, - способствуют становлению современного специалиста, востребованного на рынке труда. В связи с этим, актуальным является организация образовательного процесса, учитывающая специфику профессионального становления студента как специалиста в условиях информационного общества. Реализация этого направления в сфере вузовского образования тесно связана с успешностью обучения студентов младших курсов.

Отдельные аспекты успешности обучения и условия её формирования представлены в работах А.С. Белкина, А.И. Кочетова, Т.А. Матис, С.Д. Смирнова и др. Исследователи подчёркивают положительное влияние успеха на становление личности обучаемого.

При изучении концептуальных основ педагогики успеха, в центре нашего внимания оказались идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский и другие), признающей уникальность человеческой личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей.

Значимыми в области нашего исследования являются работы Р.Ф. Авдеева, К.К. Колина и других ученых, раскрывающие потенциальные возможности непрерывного образования, рефлексии личности по отношению к себе и к индивидуальной сфере в усвоении информационно-энергетической картины мира; концепции и технологии личностного подхода в образовании (Н.А. Алексеев, Г.Л. Ильин, Н.К. Сергеев, И.С. Якиманская и др.). Однако педагогические условия, обеспечивающие формирование успешности обучения студентов младших курсов при изучении информатики, требуют дополнительного исследования.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики свидетельствует о том, что накопленный педагогический опыт по формированию успешности обучения студентов младших курсов высших учебных заведений до

недавнего времени был востребован лишь в решении локальных проблем вузовского образования и не имел достаточного научно-педагогического обоснования.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между:

- объективной возрастающей потребностью современного информацион
ного общества в специалистах с высоким уровнем профессиональной компе
тентности, готовых к постоянному профессиональному росту, и реальным
уровнем их подготовки;

- необходимостью повышения результативности формирования успешности обучения студентов младших курсов высших учебных заведений и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов данной проблемы;

- имеющимися потенциальными возможностями формирования успешно
сти обучения студентов младших курсов экономических специальностей в про
цессе изучения информатики и отсутствием научно обоснованных педагогиче
ских условий, необходимых для реализации этих возможностей.

Подготовка специалиста экономического профиля «компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» (Федеральный проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики» на период до 2020 г.) зависит от уровня освоения основ информатики.

Изложенное выше позволяет ввести в исследование ограничение: работа выполнена в образовательном процессе вуза при изучении информатики и учитывает специфику экономических профессий, учебных планов подготовки студентов экономических специальностей.

Обозначенные противоречия и введенное ограничение обусловливают актуальность проблемы, заключающейся в поиске ответа на вопрос: «Каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование успешности обучения студентов младших курсов при изучении информатики?»

Актуальность проблемы, ее значимость определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов».

Цель исследования заключается в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих формирование успешности обучения студентов младших курсов в процессе изучения информатики.

Объект исследования - формирование успешности обучения студентов младших курсов высших учебных заведений.

Предмет исследования - педагогические условия формирования успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей при изучении информатики.

Гипотеза исследования:

Успешность обучения студентов младших курсов экономических специальностей при изучении информатики будет сформирована при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- обеспечение преемственности вузовского курса «Информатика» и
школьного курса «Информатика и информационно-коммуникационные техно
логии (ИКТ)»: тематического и хронологического согласования учебных про
грамм, выделение главных «сквозных» образовательных линий в системе
«школа-вуз» («Информационные процессы», «Информационное моделирова
ние», «Информационные основы управления»);

развитие студентов как субъектов продуктивной учебно-профессиональной деятельности на основе решения прикладных общепрофессиональных задач;

- применение активных и интерактивных форм и методов, способствую
щих динамике отношения студентов к процессу и результату обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались задачи:

  1. Выявить содержательную структуру успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей и уровни ее развития.

  2. Раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей при изучении информатики.

  3. Определить и экспериментально проверить результативность педагогических условий, обеспечивающих формирование успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей при изучении информатики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход к организации образовательного процесса вуза (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, и др.); информатизации структур информационного общества (Р.Ф. Абдеев, И. Масуда, К.К. Ко-лин и др.); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская и др.); теория успешности профессионального образования (А.С. Белкин, Б.С. Гершунский, А.И. Кочетов, B.C. Леднёв, В.А. Сластёнин и др.); тео-

рия адаптации студентов к новой образовательной среде (А.Г. Маклаков, Г.П. Медведев, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные опросы, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент); математические (методы математической статистики, параметрический метод t - распределения Стьюдента, шкалирование).

Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 годы и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) определялись объект, предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности и научных предпосылок успешности обучения студентов младших курсов; выявлялись и обосновывались структура, факторы успешности обучения студентов; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие формирование успешности обучения студентов младших курсов; разрабатывался диагностический инструментарий оценки уровня успешности обучения студентов младших курсов.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) включал планирование и проведение экспериментальной работы: определение экспериментальных и контрольных объектов, констатацию исходного состояния предмета, создание педагогических условий, оценку контрольных срезов, оценивание результативности процесса формирования успешности обучения.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

целостно представлен процесс формирования успешности обучения студентов младших курсов при изучении информатики как методологический ориентир для разработки моделей, методик, технологий формирования успешности обучения студентов младших курсов различных специальностей при изучении других дисциплин;

определена теоретико-методологическая основа формирования успешности обучения студентов младших курсов при изучении информатики на основе синтеза системного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающего целостность образовательного процесса, усиливающего ориентацию на потребности современного рынка труда;

на основе выделенных подходов спроектирована модель формирования успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей при изучении информатики, отражающая единство целевого, содержательного и результативного блоков;

- выявлен, обоснован и верифицирован комплекс педагогических условий,
включающий обеспечение преемственности вузовского курса «Информатика» и
школьного курса «Информатика и ИКТ»: тематического и хронологического
согласования учебных программ, выделение главных «сквозных» образова
тельных линий в системе «школа-вуз» («Информационные процессы», «Ин
формационное моделирование», «Информационные основы управления»); раз
витие студентов как субъектов продуктивной учебно-профессиональной дея
тельности на основе решения прикладных общепрофессиональных задач; при
менение активных и интерактивных форм и методов, способствующих динами
ке отношения студентов к процессу и результату обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

систематизации взглядов ученых в трактовке понятий «успех», «успешность обучения»; уточнении понятий «успешность обучения студентов младших курсов экономических специальностей при изучении информатики», «формирование успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей», что позволило выделить их взаимосвязь и обеспечить дальнейшее теоретическое обоснование;

выявлении и детализации компонентов успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей при изучении информатики (мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятельностного), раскрывающих динамичный, структурно-уровневый характер данного понятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработка и внедрение научно-методического обеспечения, включающего методические рекомендации «Использование табличного процессора MS EXCEL для решения финансово-экономических задач», специализированный курс «Основы информационной культуры», а также индивидуальный маршрут обучения дисциплине, обогащают изучение курса информатики в экономическом вузе;

разработанный в ходе исследования диагностический инструментарий может быть использован: для определения уровней сформированности успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей, для аттестации и самооценки студентов, проектирования индивидуального образовательного маршрута;

разработанное в ходе исследования содержательно-методическое обеспечение может быть использовано при проведении специализированных курсов, организации научно-исследовательской и проектной деятельности студентов;

-материалы диссертационного исследования могут быть применены в процессе подготовки специалистов экономической области при проведении практических занятий, для самостоятельной работы студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Успешность обучения студентов младших курсов характеризуется динамикой отношения студентов к самому процессу обучения и удовлетворенности от него и проявляется 1) в достижении результатов обучения - профессионально ориентированных знаний и умений взаимодействия с информационной средой в экономической области предметной деятельности, 2) в динамике мо-тивационных оснований учебной деятельности, в переходе от состояния «боязнь неуспеха», к состоянию «стремление к успеху».

  2. Структура успешности обучения студентов младших курсов включает мотивационно-ценностный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты:

мотивационно-ценностный компонент: наличие устойчивой мотивации к выполнению будущей профессиональной деятельности в инфоноосфере, профессиональной автономности, личностной заинтересованности в использовании информационных и коммуникационных технологий в учебно-профессиональной деятельности;

когнитивный компонент: наличие теоретических знаний по дисциплине «Информатика», знание методов получения информации и ее передачи, способов совершенствования профессиональных знаний и умений, интегративных связей с другими дисциплинами;

операционно-деятельностный компонент: владение информационными и коммуникационными технологиями, умение самостоятельно осваивать необходимые в экономической деятельности программные продукты, реализация потенциальных возможностей и способностей личности на основе компьютерной грамотности.

3. Педагогические условия, обеспечивающие результативность формиро
вания успешности обучения студентов младших курсов при изучении инфор
матики, выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: обеспе
чение преемственности вузовского курса «Информатика» и школьного курса
«Информатика и ИКТ»: тематического и хронологического согласования учеб
ных программ, выделение главных «сквозных» образовательных линий в сис
теме «школа-вуз» («Информационные процессы», «Информационное модели
рование», «Информационные основы управления»); развитие студентов, как
субъектов продуктивной учебно-профессиональной деятельности, на основе
решения прикладных общепрофессиональных задач; применение активных и
интерактивных форм и методов, способствующих динамике отношения студен
тов к процессу и результату обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе, в соответствии с системным подходом к личностно ориентированному образованию;

адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам; воспроизводимостью результатов; репрезентативностью экспериментальных данных; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; использованием методов математической статистики для обработки полученных данных.

Соответствие специальности паспорту научной специальности: диссертационное исследование соответствует пунктам 3 - подготовка специалистов в высших учебных заведения; 8 - непрерывное профессиональное образование, 10 - методология и методика профессионального образования научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)», в рамках которой автором рассмотрены вопросы подготовки специалистов экономической области к деятельности в информационном обществе.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе экспериментальной работы на экономическом факультете Сургутского института мировой экономики и бизнеса «Планета», на факультете управления Сургутского государственного педагогического университета, на факультете экономики и управления Сургутского государственного университета, а также посредством публикаций и выступлений на конференциях: международный симпозиум «Надежность и качество», г.Пенза, (2006г., 2008г.); XXIII, XXIV межведомственная научно-техническая конференция «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», г.Серпухов (2004г., 2005г.), Всероссийская конференция студентов и молодых учёных «Современные концепции менеджмента», г.Гатчина, (2007г.), научно-практическая конференция «Перспективы образования в условиях северных городов», г.Нягань, (2007г.), I Конгресс «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы», г.Сургут (2004г.); в журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» г.Челябинск (2009г., 2010г.), «Педагогическое образование и наука» г.Москва (2009г.).

Струюура диссертации, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (204 наименования) и приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами, гистограммами, рисунками.

Сущность и содержание понятия «Успешность обучения студентов младших курсов»

Повышение требований к современным специалистам экономической области, обусловленное высоким темпом развития технологий, огромным потоком информации, влечёт за собой необходимость принятия мер по улучшению качества вузовской подготовки, и, соответственно, успешности обучения студентов. Педагогика высшей школы испытывает в настоящее время острую потребность в исследовании указанной проблемы.

В связи с тем, что исследования по проблеме успешности обучения характеризуются большой разнородностью, базируются на различных исходных основаниях, особое внимание нами уделено изучению и конкретизации (в логической и семантической плоскости) понятийного аппарата.

Теоретико-методологической ориентацией при уточнении понятия «Успешность обучения студентов младших курсов экономических специальностей» мы выбрали системный подход, достоинство которого заключается в том, что с его помощью можно выявить и представить сумму разрозненных явлений в качестве единой взаимозависимой совокупности, когда каждый элемент внутри этой системы рассматривается как самостоятельная сложная система, включающая в себя другие элементы.

Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматриваются в работах В.П. Беспалько [19], Н.В Кузьминой [94], М.А. Скаткина [154], Г.Н. Серикова [152] и др.

По мнению B.C. Ильина [69], системный подход используется при необходимости объяснения интегративных свойств и качеств объекта, понимания объекта как целостности, выявления его структуры.

В словаре русского языка СИ. Ожегова слово «успех» рассматривается в трёх значениях: как удача в достижении чего-нибудь; как общественное признание и как хорошие результаты в работе, учёбе [126].

Зарубежные исследования по проблеме успешности на этапе профессионального становления накопили неоднозначный эмпирический материал. Зарубежная литература, посвященная изучению связей между личностными характеристиками и показателями академической успешности, весьма обширна, но до конца ещё не систематизирована; в ней представлены работы, выполненные в рамках самых разнообразных исследовательских традиций и методологических парадигм (П. Клайн, А. Гейл (1971); Н. Энтвистл (1972); Г. Айзенк (1976); Д. Го, К. Моор (1978); С, Джиндал, С. Панда (1982); Дж. Феррари, Дж. Паркер (1992); А. Фернхем, С. Медхерст (1995); М. Бокартс (1996); Ф. Де Фрюи, И. Мервильд (1996); Б. Де Раад, Г. Шаувенбург (1996) и др.).

В отечественной психологии успешность профессионального становления изучалась многоаспектно: со стороны факторной и полифакторной обусловленности (Б.Г. Ананьев, Н.А. Довгалевская, Н.И. Мешков, Л.Ю. Образцова, А.В. Смирнов, В.А. Якунин); с точки зрения системного и индивидуального подходов (В.А. Аверин, P.P. Бибрих, И.А. Васильев); в контексте возможностей прогнозирования академической успешности в процессе профессиональной подготовки (В.А. Аверин, О.Л. Андреева, Р.Л. Хомерики).

Исследования по проблеме успешности обучения характеризуются большой разнородностью из-за различных исходных посылок и оснований. В настоящее время в психолого-педагогической литературе используются термины «академическая успеваемость», «учебная успеваемость», «успешность обучения», «эффективность обучения», «продуктивность обучения», которые хотя и близки, но не тождественны. Существует множество определений понятия «учебная успеваемость», причём различные исследователи акцентируют внимание на разных его сторонах, что приводит к узкоспециальному толкованию (Б.Г. Ананьев [6], В.П. Беспалько [18], В.М. Блинов [25], И.А. Зимняя [66], Н.В. Кузьмина [94], Н.И. Мешков [113], Н.М. Пейсахов [135]).

Успеваемость в вузе отражает степень усвоения объёма знаний, умений, навыков, установленных стандартами высшего образования, с точки зрения их осмысленности, полноты, глубины, прочности, и находит своё выражение в оценочных баллах. Высокая успеваемость достигается системой дидактических и воспитательных средств, оптимальной организацией учебной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, [57]).

Н. И. Мешков пишет, что тот или иной характер учебной деятельности проявляется в академической успеваемости, а соответственно, и в академической успешности [113].

Согласно В.М. Блинову [25], в центре внимания, главным образом, является деятельность учения, а в этой деятельности проблема усвоения знаний заслоняет все остальные. В конечном счёте, получается так, что проблема определения эффективности обучения подменяется другими вопросами, касающимися измерения качества усвоения. Эффективность с дидактической точки зрения - это показатель того, как в процессе учебной деятельности конкретные результаты преобразуются в результаты, имеющие социальную значимость.

В.А. Якунин считает [193], что академическая успеваемость, учебная успешность и учебная активность относятся к числу обобщенных критериев эффективности обучения. В терминах управления академическую успеваемость можно определить как степень совпадения реальных результатов учебной деятельности студентов с запланированными, а успешность обучения - как эффективность руководства учебно-познавательной деятельностью студентов, обеспечивающего высокие психологические результаты при минимальных затратах (материальных, финансовых, физических, психологических и т.д.). Критериями учебной успешности является академическая (учебная) успеваемость, отражающая в балльной оценке (отметке) уровень учебных достижений, а также заинтересованность, мотивированность, качество и способы умственной работы (активность, напряженность, темп, длительность, систематичность, соотношение рациональных и нерациональных приёмов работы и т.п.).

Вследствие индивидуально-психологических различий в структуре учебно-познавательной деятельности одни студенты довольно быстро и легко достигают высоких результатов в учении, другие - сравнительно медленно, а некоторые вовсе не могут к ним приблизиться. В данном случае говорят о таких свойствах психического развития человека, как его обучаемость или воспитуе-мость, под которыми подразумевают приобретенную под влиянием образования, обучения и воспитания внутреннюю готовность к различным психологическим перестройкам и преобразованиям в соответствии с новыми программами последующего обучения и воспитания. Обучаемость и воспитуемость становятся важнейшими условиями и факторами дальнейшего развития человека и формирования его как личности и субъекта деятельности.

В отечественной психологии дан ряд определений обучаемости, осуществлены попытки рассмотреть разнообразные стороны формирования данной способности, проведены исследования школьной несупеваемости в связи с различным уровнем развития обучаемости.

Б.Г. Ананьев определяет обучаемость как подготовленность психики человека на всем предыдущем отрезке ее формирования к быстрому ее развитию в процессе обучения в строго определенном направлении [1, с. 23].

Продолжая идеи Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития (ЗБР), ряд исследователей связывают обучаемость с готовностью ученика получать помощь от взрослого (учителя) в решении учебных задач, а соотношение зоны актуального развития и ЗБР рассматривали, соответственно, как соотношение обученности и обучаемости (А.К. Маркова, И.А. Зимняя и др.).

Под обучаемостью 3. И. Калмыкова понимает «сложную динамическую систему интеллектуальных свойств личности, формирующиеся качества ума, от которых зависит продуктивность учебной деятельности» [73, с. 27], связывая тем самым практические проблемы обучения с психологическими проблемами исследования мышления. Вместе с тем продуктивное мышление рассматривается автором с точки зрения не общих закономерностей, а индивидуальных различий, оно трактуется автором как «общая способность к приобретению новых знаний, как интеллектуальная (умственная) способность к учению» [73, с. 4]

Педагогические условия, обеспечивающие формирование успешности обучения студентов младших курсов

В предыдущих параграфах нами рассмотрены подходы современных исследователей к успешности обучения, дана авторская интерпретация понятия «Успешность обучения студентов младших курсов экономических специальностей при изучении информатики», раскрыт его компонентный состав, а также рассмотрены место и значение информатики в формировании успешности обучения студентов младших курсов. Это вполне закономерно и оправдано, так как успешность обучения может рассматриваться как интегральная характеристика результата деятельности вуза по одной из главных функций системы высшего образования: развитие личности, подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям информационного общества.

В настоящее время в психолого-педагогической литературе существует большое количество работ, посвященных исследованию противоположной проблемы - неуспеваемости и отставания учащихся среднеобразовательных школ, тогда как проблема определения условий, оказывающих влияние на учебную успешность студентов младших курсов высшей школы остаётся недостаточно разработанной.

Исследователями установлено влияние на учебную успеваемость учащихся различных групп факторов, таких, как интеллектуальные (Н.А. Довга-левская) и личностные особенности (Е.В. Арцишевская, М.К. Кабардов), мотивация (Л.Ю. Образцова, А.В. Смирнов, В.А. Якунин), ценностные ориентации (Т.Ф. Маслова), организация учебного процесса (Л.Е. Шубина), уровень педагогического мастерства (А.В. Смирнов), самостоятельная работа студентов (Л.Н. Румянцева, А.В. Третьякова), уровень саморегуляции и самоуправления (Н.А. Довгалевская, Н.И. Мешков) и другие.

В ряде современных исследований предлагается интенсифицировать образовательный процесс посредством педагогических и информационных технологий (В. П. Беспалько, В. М. Монахов и др.), в других исследованиях предлагается для повышения качества образования изменить формы организации учебного процесса (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднёв), широко разрабатываются технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса (Ю.А. Конаржевский, А.Г. Ривин и др.). В последние годы появились работы, специально направленные на рассмотрение проблемы успешности обучения: Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Б.С. Гершунский, А.И. Кочетов и др.

Вместе с тем, анализ актуального состояния практики позволяет констатировать, что в образовательном процессе вуза не создаются специальные условия, способствующие формированию успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей, т.е. бывший школьник должен принять как данность систему обучения в вузе, освоить её нормы и требования. Поэтому образовательный процесс по формированию успешности обучения протекает как педагогически не организованный, не регулируемый со стороны преподавателей. Как следствие - в процессе промежуточной аттестации в семестре, в период сессионного контроля выделяются студенты «группы риска» по уровню обученности и соответственно её успешности. Способом предупреждения данной проблемы является содействие формированию успешности обучения, которое в данном контексте может быть рассмотрено как особым образом организованный образовательный процесс, позволяющий обеспечить управление процессом обучения при сохранении его личностной, стохастической направленности. В этой связи цель содействия состоит в повышении уровня успешности обучения студентов младших курсов, который может быть оценен как оптимальный, допустимый или критический.

Раскрытие педагогических аспектов успешности обучения обусловило необходимость теоретического моделирования образовательного процесса по формированию успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей. При моделировании учитывались следующие позиции, положенные в основу варианта модели: цель, теоретические подходы к построению образовательного процесса, структурные компоненты, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса (Рис. 1).

На основе результатов исследований Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, Н.В. Кузьминой, П.И. Пидкасистого, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др. мы рассматриваем формирование успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей как самодвижение личности обучающихся и их восхождение на все более высокие уровни сформированное успешности обучения (критический — допустимый — оптимальный): от репродуктивного усвоения знаний через осознанное владение методами и приемами познания с помощью информационно-компьютерных средств к принятию на личностном уровне гуманистических ценностей информационного общества. Содержание процесса формирования успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей определено на основе системного и личностно-деятельностного подходов.

Выбор системного подхода в качестве ведущего в нашем исследовании объясняется статусом успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей по отношению к их профессиональной подготовке, находящихся в отношениях подсистемы к системе. Для определения таких отношений мы основываемся на мнении Г.Н. Серикова, согласно которому «всякий его (образования) аспект, предмет, процесс следует рассматривать как некую образовательную систему» [152, с. 48]. Процесс формирования успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей является органической составляющей процесса подготовки будущих специалистов.

Построение образовательного процесса в условиях информационного общества должно быть неразрывно связано с идеями развития личности обучаемого, с формированием её творческих начал. Определяя личностно-деятельностный подход как единство его личностного и деятельностного компонентов, исследователь Зимняя И.А. [66] отмечает, что первый соотносится с личностно ориентированным (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.) обучением. При формировании успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей мы придерживаемся мнения Н.А. Алексеева: «Личностно-ориентированное обучение - такой тип обучения, в котором организация взаимодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на их личностные особенности и специфику личностно-предметного моделирования мира» [3, с. 72].

Деятельностный компонент в общепедагогическом плане — положение о субъектно-субъектном отношении учителя и ученика и активности обучаемого (А. Дистервег, И. Песталоцци, и др.); в общепсихологическом — теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Д.Б. Эльконин).

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию успешности обучения студентов младших курсов

Одна из важных проблем опытно-экспериментальной работы со студентами младших курсов экономических специальностей по формированию успешности обучения — осуществление поэтапного образовательного процесса на основании структурной модели, описанной в первой главе исследования. В соответствии с темой, гипотезой и задачами данного исследования, а также в целях исключения случайности выводов о результативности педагогических условий, способствующих формированию успешности обучения студентов младших курсов, нами разработан проект опытно-экспериментальной работы. Несмотря на элемент новизны в подходах к разработке содержания проекта, он не претендует на универсальность и всеобщность. Созданный, как один из возможных вариантов формирования успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей, проект предполагает плюрализм научных мнений, оценок, подходов. В основу проекта положены системный и лич-ностно-деятельностный подходы.

Цель опытно-экспериментальной работы: практическое подтверждение гипотезы о том, что формирование успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей возможно при соблюдении педагогических условий:

1) обеспечение преемственности вузовского курса «Информатика» и школьного курса «Информатика и ИКТ»: тематического и хронологического согласования учебных программ, выделение главных «сквозных» образовательных линий в системе «школа-вуз» («Информационные процессы», «Информационное моделирование», «Информационные основы управления»);

2) развитие студентов как субъектов продуктивной учебно профессиональной деятельности на основе решения прикладных общепрофессиональных задач;

3) применение активных и интерактивных форм и методов, способствующих динамике отношения студентов к процессу и результату обучения.

Для реализации цели опытно-экспериментальной работы были определены основные задачи:

1. Выявить исходный уровень успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей в начале опытно-экспериментальной работы.

2. Проверить опытно-экспериментальным путём степень влияния педагогических условий на формирование успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей при обучении информатике.

3. Провести мониторинг успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Проанализировать полученные данные и сделать выводы о внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.

При определении содержания данного проекта авторы опирались на следующие источники:

1. Классические психолого-педагогические исследования решения проблемы успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей в классическом наследии.

2. Анализ сложившейся психолого-педагогической теории и практики, именуемой авторами как методико-технологический процесс.

3. Психолого-дидактические, экспериментальные исследования (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая, И.Б. Георгиевский, Е.В. Данильчук, В.И. Загвязин-ский, З.И. Калмыкова, Н.К. Сергеев и др.).

4. Творческий педагогический опыт. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2010 годы в естественных условиях на базе Сургутского института мировой экономики и бизнеса «Планета». В качестве опытной группы нами определён курс (год поступления 2006) в количестве 50 студентов путём специального подбора по примерно равным исходным характеристикам: возраст, пол, мотивация учения, успеваемость по аттестату, результаты сдачи ЕГЭ, программа обучения дисциплине. Часть опытно-экспериментальной работы проводилась на факультете управления Сургутского государственного педагогического университета, на факультете экономики Сургутского государственного университета. Общее количество принявших участие в исследовании студентов I и II курсов, обучающихся по специальностям: «Менеджмент организации», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» - около 300, а также 14 преподавателей.

На курсе были выделены экспериментальная и контрольная группы. В студенческих группах были апробированы два методических подхода к преподаванию дисциплины «Информатика», рабочие программы которых были составлены в полном соответствии с программными требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Менеджмент организации». Одним из важных факторов, повлиявших на выбор данной дисциплины, было то, что в течение ряда лет студенты называли дисциплину «Информатика» наиболее сложной, требующей больших временных затрат, что подтверждалось результатами сдачи зачётных сессий. Занятия в контрольных группах проводились с использованием традиционной системы обучения. В экспериментальных группах велась работа по организации образовательного процесса, направленного на формирование успешности обучения студентов посредством педагогических условий.

На основе ранее проведённых исследований, для реализации проекта опытно-экспериментальной работы по формированию успешности обучения студентов младших курсов нами были выделены четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный. Все этапы характеризовались своими определёнными целями, задачами, содержанием и процессуальными характеристиками, которые были соотнесены с сущностью, содержанием, особенностями процесса формирования успешности обучения. 1 этап. Подготовительный.

Целью первого этапа являлись подготовка к опытно-экспериментальной работе и формирование предварительной готовности студентов первого курса и преподавателей к участию в эксперименте.

Задачи этого этапа: сформировать предварительную готовность к участию в эксперименте; разработать диагностический инструментарий (тесты, анкеты и др.); разработать критериально-диагностическую матрицу оценки уровня успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей.

В главе I нами установлены компоненты успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей: мотивационно-ценностный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты. Выявленный компонентный состав определил выбор критериев, ставших исходными для изучения его уровневых проявлений.

Весьма показательной в этом отношении является концепция, развиваемая В.П. Беспалько [17], в которой автор высказывает мнение о том, что критерий качества усвоения знаний (умений) и критерий эффективности обучения -величины однопорядковые и даже одинаковые. При этом принимается основное положение о том, что в результате обучения обучающийся усваивает некоторые комплексы знаний, умений, навыков, из чего делается заключение о необходимости по возможности точнее описать и измерить усвоение как внешне контролируемый факт дидактического процесса, как само содержание дидактического процесса и как познавательную деятельность ученика, направленную на овладение некоторой информацией. Проблема определения эффективности обучения, таким образом, сводится к тому, чтобы найти способы измерения качества усвоения знаний, умений, навыков. Основываясь на теории поэтапного формирования умственных действий, исследователь предлагает классификацию видов познавательной деятельности учащихся, которые затем обозначает по степени сложности как уровни усвоения. Каждому из них приписывается определенный уровень знаний: первый уровень - знания знакомства, второй уровень - знания репродукции, третий уровень - знания, умения или навыки, четвертый уровень - знания трансформации. Далее В.П. Беспалько полагает, что переход к количественному измерению процесса усвоения не составляет трудности, так как есть основание для шкалы оценок. Он выделяет следующие этапы определения эффективности обучения:

определение уровней деятельности обучающихся;

нахождение критерия усвоения для каждого уровня; установление факторов, влияющих на формирование данного уровня;

демонстрация взаимосвязи найденных факторов для достижения уровня наивысшей эффективности.

Выбор критериев исследователи (A.M. Новиков, Л.И. Филиппов и др.) рассматривают на основе принципов, которые можно представить в виде следующей системы: объективность (позволяет оценивать исследуемый признак однозначно, не допускать спорных оценок разными людьми), адекватность (оценивать то, что экспериментатор хочет оценить), нейтральность по отношению к исследуемым явлениям; сравнимость (позволяет сравнивать исследуемые явления или процессы), содержание существенно важных показателей исследуемого процесса или явления, устойчивость на определенном отрезке времени.

Анализ динамики успешности обучения студентов младших курсов

IV этап. Контрольный.

Цель этого этапа - определение сложившегося уровня успешности обучения и оценка результативности использования педагогических условий, обеспечивающих формирование успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей.

Задачи этапа: обработать полученные опытно-экспериментальным путём данные, провести сравнительный анализ данных по сформированной успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей, обобщить полученные результаты.

В ходе опытно-экспериментальной работы с использованием одинакового набора методик студенты обследовались два раза: в начале первого семестра и в конце четвертого семестра. На данном этапе применялись те же методики, что и на констатирующем: самооценка, экспертная оценка, взаимно-групповой контроль, «Тестовая карта субъективных оценок и факторов, оказывающих влияние на успешность обучения студентов».

Протокол самооценки успешности обучения (данные в процентах) представлен в Таблице 11.

Анализ выходных данных самооценки успешности обучения свидетельствовал, что в экспериментальной группе большая часть студентов соответствовала оптимальному уровню успешности обучения - 80,3%, в то же время в контрольной группе - 55,4%; допустимому - 19,7% в экспериментальной группе отсутствовал, в то время как в контрольной группе - 12,3%), что говорит о положительном сдвиге в формировании успешности обучения.

В этот период было также проведено анкетирование студентов с использованием «Тестовой карты субъективных оценок и факторов, оказывающих влияние на успешность обучения студентов». Анкетирование проводилось в экспериментальной и контрольных группах дважды: перед изучением специализированного курса «Основы информационной культуры» при определении уровней успешности обучения и по окончании эксперимента, т.е. в конце четвёртого семестра. Анкетирование со студентами, проводившееся анонимно, было дополнено наблюдениями. Сравнение коэффициента СОФИ с результатами наблюдений показало достаточную объективность материала, полученного по анкетным данным.

Результаты исследования изменения успешности обучения представлены в таблице 12 и на гистограмме 1.

В соответствии со шкалой субъективных оценок факторов, способствующих успешности обучения, коэффициенты СОФИ повышаются у обеих групп с первого по второй курс, причём значительное повышение фиксируется в экспериментальной группе. Длительные наблюдения за студентами контрольной группы и исследовательская работа, проводимая со студентами экспериментальной группы, позволяют интерпретировать общие тенденции изменения этих характеристик в разных аспектах следующим образом.

Возрастной аспект. На втором курсе студенты взрослеют, становятся терпимее друг к другу и к преподавателю, больше уважают мнение товарищей и преподавателя, удовлетворённость от взаимоотношений возрастает, настроение улучшается. Как правило, количество конфликтов уменьшается, растёт общность между студентами и преподавателем общей деятельности. Сфера неформальных отношений характеризуется эмоциональным сопереживанием. Понимание взаимоотношений становится более зрелым и тонким.

При формировании успешности обучения необходимо учитывать психологические и социальные особенности старшего юношеского возраста и динамику их изменения от курса к курсу. Социальные и психологические характеристики студенческого возраста можно отнести к объективным факторам развития успешности обучения.

Педагогический аспект. Научно-педагогическую организацию процесса обучения можно отнести к субъективным условиям повышения успешности обучения студентов младших курсов. Полученные результаты экспериментальной проверки выделенных нами педагогических условий успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей (См. Гл. I, п. 1.3.) показали их продуктивность в формировании успешности обучения.

В конце четвертого семестра во второй раз был замерен уровень успешности обучения (см. Таблица 13).

Критериальный анализ успешности обучения студентов младших курсов отражает увеличение значений показателей сформированности компонентов успешности обучения в обеих группах. При этом более значительный рост наблюдается в экспериментальной группе.

Однако более интенсивный рост уровня успешности обучения наблюдается в экспериментальной группе, где реализовывались выделенные педагогические условия, что свидетельствует о результативности выделенных нами педагогических условий, способствующих формированию успешности обучения студентов младших курсов экономических специальностей. Следует отметить, что значительно снизилось количество студентов с критическим уровнем успешности обучения в экспериментальной группе - с 40,4 % до 4,8%, в то время как в контрольной группе - с 39,2% до 16,4%.

Для сравнения выборочных средних величин, принадлежащих к двум совокупностям данных (контрольная и экспериментальная группы), для решения вопроса о достоверности их отличий нами вновь был использован t-критерий Стьюдента.

В экспериментальной группе реализовывался образовательный процесс по формированию успешности обучения студентов посредством педагогических условий, в контрольной группе преподавание велось по традиционной методике. После этого в обеих группах сравнили полученные результаты по дисциплине (тестовые баллы).

Общее количество членов выборки: экспериментальная группа rij =25, контрольная группа п2 =25. Гипотезы:

Н0: уровень успешности обучения в контрольной и экспериментальной группах в конце опытно-экспериментальной работы в среднем равный;

Сравнение полученного в эксперименте значения t с табличным значением с учётом степеней свободы, равных по формуле к = П] + п2 - 2 числу испытуемых минус два (48) показало: табличное значение tKpHT равняется 2,02 при допущении возможности риска сделать ошибочное суждение в пяти случаях из ста (уровень значимости = 5 % или 0,05).

В эксперименте t = 2,242658, табличное t = 2,02; 2,242658 2,02. Полученное в эксперименте эмпирическое значение t превышает табличное, что даёт основания отклонить гипотезу о равенстве средних значений и принять альтернативную гипотезу (Hi) о том, что в конце опытно-экспериментальной работы уровень успешности обучения студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем у студентов контрольной группы.

Данные положения подтверждаются также результатами анкетирования, проведённого со студентами экспериментальной группы, а также с преподавателями вузов.

Анкета для преподавателей «О влиянии успешности обучения». (См. Приложение 9). Анализ результатов проведённой анкеты показал: 65% преподавателей считают необходимым проводить специальную работу по формированию успешности обучения студентов, т.к. она оказывает влияние на успешность обучения их дисциплине, остальные не думали об этом.

Анкета для преподавателей «О соблюдении педагогических условий». (См. Приложение 11). Результаты анкетирования следующие: 72% преподавателей вуза, которые соблюдали в образовательном процессе разработанные нами педагогические условия, обеспечивающие формирование успешности обучения, считают целесообразным их реализацию в учебно-воспитательной работе.