Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования Доброрадных Марина Борисовна

Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования
<
Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования
>



Доброрадных Марина Борисовна. Формирование ценности здоровья у студентов в процессе их профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2003. - 166 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социокультурная динамика характеристик студенческой молодежи как фактор развития современного профессионального образования

1.1. Студенты как особая группа в структуре социального пространства 18

1.2 Изменения социокультурных характеристик студенчества в контексте современных трансформации общественной жизни

1.3. Особенности ценностных ориентации современных студентов '51

Глава 2. Здоровье в системе ценностей современного студенчества 67

2.1. Место ценности здоровья в структуре аксиологических установок российской молодежи 67

2-1.1. Здоровье как личностная ценность студентов вузов разного профиля

2.2. Отношение к здоровому стилю жизни студентов вузов разного профиля. 93

Глава 3. Здоровый имидж как значимая компонента аксиологической системы будущего специалиста:ценностные смыслы, механизмы формирования

3.1. Имидж в структуре ценностей современной молодежи 112

3.2. Формирование ценности здорового имиджа в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов 122

Методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов с учетом задачи формирования ценностей здоровья и здорового имиджа

Выводы 135

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подготовка специалиста в современных социально-экономических условиях предполагает, как известно, решение нескольких сопряженных между собою принципиальных задач, к числу которых относят, прежде всего, получение студентом необходимого блока знаний, навыков, умений, которые бы по своему качественному уровню соответствовали современным требованиям к специалистам, сегодняшнему «цивилизационному вызову» в любой области деятельности.

Стремление к наиболее эффективному достижению указанных целей диктует необходимость постоянного совершенствования самой системы профессионального образования, обеспечения научного анализа и обоснованной корректировки всех основных составляющих образовательного процесса, включая его содержательное и методическое наполнение, принципы и направленность организационно-управленческой деятельности, оценку и учет «внешних» по отношению к системе (прежде всего, общесоциальных) факторов, влияющих на процесс развития системы профессионального образования. Одной из основных задач, отмеченных в концепции модернизации российского образования, является обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда (11, 79,119).

Особое место в комплексе обстоятельств, значимых для процесса совершенствования этой системы, несомненно, занимают характеристики того контингента обучающихся, который является центральным звеном, своего рода целевой аудиторией всей образовательной деятельности. Представляется, что, как минимум, два аспекта должны находиться в исследовательском поле в связи с проблемой совершенствования профессионального образования: с одной стороны, динамичность изменений в социально-культурных характеристиках студенчества, обусловленная

интенсивными социально-экономическими преобразованиями,

происходящими в нашем обществе; с другой - ориентированность всей профессиональной подготовки на предполагаемый именно в сегодняшних условиях социальный запрос, на современные требования со стороны потенциального «заказчика» и работодателя.

Среди многих других важнейших характеристик, которые имеют принципиальное значение для успешной подготовки будущего специалиста в системе высшего профессионального образования, несомненно, одной из базовых, краеугольных является все, что связано со здоровьем молодого человека, включая как собственно объективные показатели его физического и психического состояния, условия его жизнедеятельности в процессе обучения (быт, питание, экология и др.), так и личностные, субъективные характеристики, которые влияют на здоровье - установки, ценности в этой области, реальное валеологическое поведение и т.п.

Значимость здоровья как важной составляющей всего процесса профессионального образования связана, с одной стороны, с совершенно очевидной зависимостью успешности овладения всем необходимым объемом знаний, наряду с другими факторами, и от фактора здоровья обучающегося. С другой стороны, - и это особенно в данном случае хотелось бы подчеркнуть, формирование и укрепление позитивной мотивации на здоровье, и здоровый образ жизни, воспитание соответствующих этому валеологических ценностей в период получения профессионального образования - это важнейшее условие полноценного выполнения в последующем молодым специалистом своей профессиональной деятельности; в современных условиях рыночной экономики, это - одно из важнейших условий того, что молодой специалист будет востребован на современном рынке труда, что его оценит и востребует современный работодатель, который, наряду с носителем профессиональных знаний и умений, стремится получить работоспособного, не имеющего «дурных

привычек», не «бюллетенящего», имеющего здоровый, привлекательный вид сотрудника. Не случайно, физическое здоровье и работоспособность давно рассматриваются в мире, используя термин французского социолога Пьера Бурдье, как «личностный капитал» (26).

В этом смысле, проблема здоровья и его обеспечения, формирования личностно заинтересованного отношения будущего специалиста к своему стилю жизни, здоровью, имиджу, несомненно, превращается в настоящее время в одну из важных составляющих процесса профессионального образования. Такая постановка вопроса предполагает, с одной стороны, осуществления анализа тех характеристик, которые позволят отразить современную ситуацию с данным вопросом, а с другой - выявить возможности наиболее эффективного воздействия на валеологическое сознание и поведение будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.

Мы выделили для собственного анализа, прежде всего, ту сторону проблемы, которую обозначают как личностную, субъективную компоненту здоровья человека, а именно, изучение ценностных ориентации, взглядов, представлений студентов, влияющих на их реальное поведение в данной области. Вместе с тем, нельзя не отметить и ряд объективных позиций, которые заставляют обратиться к данной проблеме как высоко актуальной и социально заостренной.

Действительно, в современных условиях вопросы здоровья все более остро встают применительно ко всем группам населения, однако, именно применительно к молодежи эта проблема приобретает особую значимость. Ведь именно на этой социально-демографической группе лежит функция воспроизводства здорового

потомства, в перспективе - решение всех самых сложных проблем развития страны. Учащаяся молодежь и дети - это более четверти населения

страны, будущее которой определяется уровнем их воспитания, обучения, физического и духовного развития, гражданского становления (79,119).

Важно отметить и то обстоятельство, что студенчество - это та часть молодежи, которая является будущей интеллигенцией общества, интеллектуальным потенциалом страны, который во многом будет задавать образцы поведения, жизнедеятельности, влиять на формирование ценностных ориентации в обществе. В этом отношении, культивирование или же, напротив, отказ от признания ценности здоровья, принятие соответствующего образа жизни, стремление поддерживать и укреплять здоровье или же, напротив, пренебрежение этой стороной своей жизни, сформированные и укрепленные в процессе профессиональной образовательной практики, в значительной мере определят в будущем не только особенности личной судьбы - в том числе, и профессиональной -каждого сегодняшнего студента, но во многом и те ориентиры, которые будет принимать, и признавать наше общество в целом.

Таким образом, исследование этой группы социально значимо и проблемы здоровья молодежи должны является одной из актуальных задач государственной политики в области воспитания детей и молодежи. На сегодняшний день существуют Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, которые могут повлиять на проблемы здоровья учащейся молодежи с позитивной точки зрения.

Немаловажно, что в государственных документах в качестве
приоритетных направлений развития воспитания в системе

профессионального образования на 2002-2004 годы названы, наряду с формированием сознательного отношения к семейной жизни и укреплением трудовой мотивации, также и формирование основ культуры здоровья (79, 119).

Нельзя не отметить, что, при всей актуальности, проблеме здоровья молодежи по «традиции» уделяется мало внимания, что, в том числе, связано

и с тем обстоятельством, что такие объективные показатели, как смертность и заболеваемость, у этой возрастной группы, по понятным причинам, ниже, чем в детской и младенческой группах. В то же время, по сравнению с взрослым населением, у молодежи ухудшение здоровья происходит более интенсивно и по большему числу заболеваний. За 1991-1995гг. из 15 групп основных заболеваний, например, у московских школьников, увеличение произошло по 10 группам (53).

А ведь именно школьники являются той базой, из которой формируется контингент студентов. За период обучения в школе, как правило, происходит ухудшение состояния здоровья подростков. Школьные годы становятся периодом нарастания хронических патологий. За время обучения в школе число абсолютно здоровых детей снижается в 4 - 5 раз. В России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Очень быстрыми темпами ухудшается здоровье школьниц. За последние 10 лет число здоровых девушек - выпускниц школ уменьшилось с 28,3% до 6,3% -т.е. более чем в 3 раза. По данным Министерства Российской Федерации, из 6 млн. подростков 15-17лет, прошедших профессиональные осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии. Почти треть юношей по медицинским показателям не годятся для службы в Вооруженных Силах (95,127,155).

Переход от старшего школьного возраста к студенческому сопровождается нередко ломкой привычных жизненных представлений, становлением нового образа жизни, что часто не в лучшую сторону влияет на общую "картину" состояния здоровья студенческой молодежи. За период обучения в вузе увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, физическая активность значительной части студентов снижается от курса к курсу, и к концу обучения параметры здоровья и

физической подготовленности у студентов оказываются, в соответствии с проведенными исследованиями, ниже, чем у абитуриентов (52, 127, 161).

Существует много факторов, которые влияют на этот процесс, но есть ключевые, на которых стоит заострить внимание. Так, например, от курса к курсу возрастает учебная нагрузка студентов. Установлено, что время учебных занятий является относительно стабильным и составляет 6-8 часов в день. Время, затрачиваемое на самоподготовку студентами, колеблется от 3 до 5 часов, а в период зачетно-экзаменационной сессии составляет 8-9 часов (66).

Одной из основных задач, в соответствии с концепцией модернизации российского образования, является оптимизация объемов учебной, психологической и физической нагрузки учащихся, создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся (79).

Среди тех средств, которые должны быть использованы для решения этой задачи, выделяются такие, как повышение удельного веса и качества занятий физической культурой; организация мониторинга состояния здоровья детей и молодежи; рационализация досуговых форм деятельности; обеспечение дифференциации и индивидуализации образования, использование тех возможностей, которые предоставляет сложившееся многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ (52).

Как известно, в соответствии с ГОС ВПО, физическая культура является обязательной образовательной дисциплиной. Независимо от профиля вуза, занятия по данной дисциплине должны способствовать решению таких задач, как увеличение до оптимального уровня двигательной активности молодых людей; повышение уровня их знаний и умений, связанных с вопросами здоровья; обучение самосохранительному поведению и др.

В соответствии с Государственным стандартом специальности 020600, содержащимися в нем требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в области физической культуры, от студентов требуется: понимание роли физической культуры в развитии человека и в подготовке специалиста (выделено нами); знание основ физической культуры и здорового образа жизни; владение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств; приобретение опыта использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей (выделено нами).

Несмотря на признаваемую в официальных документах важность
данной учебной дисциплины, научно обоснованную необходимость
полноценного физического воспитания детей и молодежи на всех этапах
образовательного процесса, физическая культура как учебный предмет,
далеко не всегда занимает, к сожалению, достойное место в системе высшего
профессионального образования. На практике студентам

неспециализированных вузов, не связанных со спортом и физической культурой, предмет физическая культура преподается, как правило, только два года; в коммерческих же нередко идет постоянное сокращение часов, выделяемых на данную дисциплину, экономия средств на аренде помещений для занятий физическим воспитанием, зарплате преподавателей, а в итоге -на здоровье студентов. Отведенного времени на данную дисциплину, по заключению специалистов, не достаточно для обеспечения полноценной двигательной активности молодого организма, особенно с учетом постоянного возрастания учебной нагрузки от курса к курсу (51, 66).

Кроме того, далеко не в каждом вузе ведутся теоретические занятия по физической культуре и, соответственно, достаточно слабо разработана современная теоретико-методическая литература для обучения студентов по данной дисциплине. Особенно это относится к разработкам, в которых бы

были учтены особенности профессиональной подготовки студентов в том или ином вузе, характеристики состояния их здоровья и другие дифференцирующие признаки. Такая ситуация, сложившаяся, при всех достижениях, в преподавании физической культуры в контексте профессиональной подготовки современных специалистов, несомненно, нуждается в корректировке, что отмечается и многими специалистами в данной области (102,104).

Сложившаяся образовательная ситуация не создает в полной мере такой среды, в которой бы происходило полноценное, устойчивое по своим последствиям формирование позитивно-аксеологического отношения к собственному здоровью, здоровому стилю жизни, утверждение ценности культуры в структуре ценностей будущего специалиста, его отношение к здоровому имиджу как к важной профессиональной характеристике в рамках его будущей профессиональной деятельности.

А ведь сегодня просто невозможно найти такие виды социальных практик, где бы такого рода ценности были бы безразличны, нейтральны к результатам, которых должен достичь занятый ими человек.

Актуализируя поставленную нами проблему, важно отметить также и то обстоятельство, что в современных изменяющихся социокультурных условиях происходят достаточно серьезные изменения в ценностных ориентациях, стиле жизни, поведенческих стандартах молодежи в целом и студенчества, в частности (89, 97,158).

Одна из проблем - это нерациональная организация досуговой деятельности, увеличение числа форм и интенсивности асоциального поведения молодежи (79).

Известным фактом стал рост наркомании: по данным социологических
исследований, более 2,5 млн. граждан России потребляют наркотики, причем
76% из них - молодежь до 30 лет (55, 123). Обострились социальные
проблемы студенческой жизни: социальная и экономическая

незащищенность, отсутствие условий, способствующих социальной востребованности и продвижению на всех этапах жизненного развития, гарантий социальной занятости и др. Психологическое напряжение вызывает непродуктивные формы реакции на меняющуюся ситуацию, ослабляют физическое и психическое здоровье студенческой молодежи. Экономическая ситуация повлекла рост числа подрабатывающих студентов во время учебы в вузе (38, 40, 134,138), что негативно сказывается как на качестве знаний, так и на их здоровье.

Все это, так или иначе, влияет на ситуацию, складывающуюся в системе профессионального образования, и в совокупности подтверждает необходимость в изучении, наряду с другими характеристиками этой системы, особенностей установок и жизненного стиля современной студенческой молодежи, ее отношения и реального выбора той или иной системы ценностей, в том числе, связанных с базовыми характеристиками любой формы социальной практики - с вопросами здоровья. Кроме того, как уже отмечалось выше, в современных рыночных условиях важно уметь «преподнести» себя, показать свои знания, умения, профессионализм, произвести положительное впечатление и т.д.

Немалое место в формировании такого рода навыков, знаний и умений в системе профессионального высшего образования, может занять развитие физической культуры человека, в том числе, в процессе его учебных и внеучебных занятий. С учетом того, что формирование любых умений более эффективно происходит, когда преподавание каждой дисциплины соотнесено, профилировано под особенности конкретного вида будущей профессиональной деятельности студента, важно было бы учитывать этот фактор и в преподавании физической культуры. Поэтому, обращаясь к рассмотрению выделенной нами проблемы, мы анализировали ее дифференцированно, применительно к группам студентов вузов разного профиля, разных специальностей (гуманитарных, технических, медико-

биологических), чтобы выявить особенности субъективных установок студентов этих групп и их реального валеологического поведения. Такой подход должен позволить, в отличие от традиционно «усредненного» анализа, дифференцировать изучаемые характеристики студенчества и конкретизировать те рекомендации, которые могут быть предложены по результатам такого анализа.

Наконец, отметим и то, что на структуру ценностей и выбор моделей поведения студенческой молодежи, в том числе, и в области здоровья и имиджа, не может не оказывать влияния фактор «социально-пространственный», связанный с типом поселения (мегаполис, крупный город, средний город), в котором располагается вуз и который служит социально-культурной средой обитания студентов.

Таким образом, проблема исследования заключается в выявлении факторов, оказывающих влияние на формирование и поведенческую реализацию валеологических ценностей будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки, а также в обосновании возможных механизмов учета данных факторов в развитии физической культуры будущих специалистов различного профиля.

Объект исследования - аксиологические характеристики современной студенческой молодежи, значимые для процесса совершенствования отечественного профессионального образования.

Предметом исследования являются ценностно-нормативные ориентации в отношении здоровья и имиджа, характерные для студентов различных групп (по профилю образования, величине и типу местоположения вуза), роль и место данных характеристик для профессиональной подготовки, как в объективном смысле, так и в контексте профессионального самосознания студентов.

Цель исследования - получение и обобщение сравнительной информации об изменениях в ценностных ориентациях различных групп

современного студенчества относительно их здоровья и имиджа в связи с особенностями профессиональной направленности вуза, выявление степени осознания ими данных ценностей в связи с будущей профессиональной деятельностью, а также возможности использования этих характеристик для совершенствования системы профессионального образования в указанном аспекте.

Исходя из указанной цели, были выделены основные задачи диссертационного исследования:

  1. Рассмотреть изменения в аксиологических характеристиках современного студенчества как фактор, значимый для анализа современного профессионального образования.

  2. Провести анализ динамики ценностных ориентации студентов в современном российском обществе, в том числе, места и значения ценности здоровья и имиджа в их аксиологической системе.

  3. Выявить связь между профилем профессионального образования, особенностями социально-топологического положения вузов и особенностями ценностных ориентации, связанных с проблемами здоровья, здорового имиджа, у будущих специалистов.

  4. Выявить степень реализации ценностей здоровья и имиджа в реальном поведении студентов, в контексте их профессиональной подготовки и предложить возможные пути развития профессионального самосознания студентов различного профиля в указанном аспекте как одного из механизмов совершенствования их профессиональной подготовки в целом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что ценностно-нормативные характеристики студенческой молодежи, связанные со здоровьем и имиджем будущего специалиста, впервые рассматриваются как значимый фактор современного профессионального образования, с учетом особенностей сегодняшнего «социального заказа» на специалиста,

акцентируя внимание на сопряженности этого фактора с профилем
профессионального образования и социально-топологическими

характеристиками различных групп вузовской молодежи. В отличие от усредненно-обобщающего подхода к такого рода вопросам, учет указанных дифференцирующих факторов - как на аналитическом уровне, так и в прикладном смысле - позволяет более целенаправленно и эффективно обеспечивать процесс физического воспитания, вести преподавание соответствующих учебных дисциплин, формировать физическую культуру будущего специалиста на этапе его профессионального образования.

Гипотеза исследования: профиль и направленность

профессионального образования, наряду с особенностями социально-топологических характеристик конкретных вузов, являются значимыми факторами для ценностно-нормативного отношения будущих специалистов к проблемам здоровья и здорового имиджа, для их профессионального самосознания в данном аспекте.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В теоретическом отношении, результаты данного исследования направлены на развитие более глубокого и дифференцированного представления о роли и месте аксиологических характеристик здоровья, здорового стиля жизни и имиджа в системе ценностей, формируемых в процессе высшего профессионального образования, на приращение теоретико-методического знания о сопряженности этой области профессионального самосознания, формируемого в процессе профессионального образования, с его профильностью и местоположением вузов (социально-топологическая компонента).

Результаты исследования дают возможность для более эффективного осуществления деятельности по формированию позитивно-ориентированного валеологического сознания, здорового стиля жизни и соответствующего имиджа у современной студенческой молодежи, для

реализации дифференцированного подхода к данной практике в системе профессионального образования. Знание об изучаемой сопряженности, об особенностях формирования ценностей здоровья и здорового имиджа у студентов в современных социально-культурных условиях, с учетом выделенных факторов будущей профессиональной деятельности, может быть использовано в процессе преподавания физической культуры и смежных учебных дисциплин в вузах различного профиля.

Методы исследования.

Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие методы: изучение и анализ документальных источников; методы социологические - анкетирование; логические - методы анализа и обобщения, сравнения и сопоставления; теоретический анализ, статистические - критерий хи-квадрат, коэффициент корреляции Спирмена.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты, полученные автором настоящей работы на основе опроса групп студентов разных специальностей (гуманитарного, медико-биологического, технического профилей), в разных городах (Москва, Александров, Владимир, Волгоград, Воронеж, Ярославль) в период 1997- 2001гг. Всего опрошено более 1000 студентов. Данные собраны с помощью анонимных анкет, включающих структурированные открытые и закрытые вопросы. Программа опроса была разработана как составная часть международного исследования «Образ жизни и ценностные ориентации студенческой молодежи Восточной, Центральной и Западной Европы: сравнительный анализ» (руководители проекта - проф. И.М. Быховская, Россия; д-р Й. Мразек, Германия; д-р Л. Фиалова, Чехия).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В результате современных трансформаций происходят изменения в системе ценностных ориентации студенческой молодежи, в их представлениях о ценности здоровья и имиджа как в общеличностном

смысле, так и в связи с получением определенного профессионального образования, в рамках представлений об особенностях будущей профессиональной деятельности.

  1. Роль и место ценностей физической культуры и здоровья в профессиональном самосознании будущих специалистов дифференцируются в зависимости от профиля образования, от социально-топологических характеристик вуза, в котором они получают профессиональную подготовку.

  2. Имеет место существенный разрыв между общей декларацией ценностных ориентации в отношении здоровья и имиджа, осознанием их значимости для будущей профессиональной деятельности и практической реализацией этих ценностей на поведенческом уровне у студентов вузов разного профиля.

  3. Повышение эффективности работы по формированию физической культуры будущих специалистов как одного из компонентов совершенствования отечественного профессионального образования, создание более продуктивных условий для развития профессионального самосознания студентов в части осмысления ими профессиональной значимости таких факторов, как здоровье, здоровый стиль жизни, здоровый имидж, организация социально-позитивного досуга студентов предполагают учет фактора дифференцированности аксиологических систем обучающихся, в зависимости от профиля образования и социально-топологических характеристик вузов.

Студенты как особая группа в структуре социального пространства

Переход к рыночным отношениям, смена идеологической парадигмы и переоценка культурных ценностей, хозяйственно-экономический упадок, волна преступности, национально-этнические конфликты и войны, социальная нестабильность - такова неполная характеристика современной социокультурной ситуации.

Суть происходящего при всей его очевидности непроста, так как отмечается бурное смещение приоритетов в краткие исторические сроки.

Такие перемены не могут не отразиться на профессиональной, социально-демографической, этнической и социально-территориальной структурах общества. По-другому выглядит положение различных социальных групп, в том числе, и такой специфической среди них, как молодежь. В настоящее время молодежь оказалась в наиболее сложном положении, так как она относится к социально уязвимой, незащищенной, малообеспеченной категории граждан.

Важно обратить внимание на конкретно исторический смысл категории «молодежь», ибо в различных типах общества, на разных этапах его развития и трансформации он несет различную содержательную нагрузку. Особенностью современного культурно-исторического этапа является ситуация формирования облика молодежи в условиях ослабления идеологического прессинга, демократизации общественной жизни, расширения политических и экономических свобод, социальной самостоятельности, личной активности.

Кроме того, необходимо отметить, что существует обширный массив научной литературы, связанный с изучением молодежной и студенческой проблематики (65, 99, 158).

В целом анализ имеющейся литературы по молодежной тематике дает четкое представление об определении молодежи как социально -демографической группы, обладающей особыми психологическими и социальными признаками, а также характеризующейся специфической ролью в системе общественного воспроизводства и представляющей собой возрастную стадию жизненного цикла между детством и взрослой жизнью.

Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации (187).

Границы молодости разными исследователями определяются в различных интервалах: от 16 до 25 лет; от 16 до 30 лет; от 18 до 35 лет. Кроме того, существует мнение о наличии нового возрастного статуса -«после-юношеской стадии», которая предполагает возможность продления, по сравнению со старшими когортами, времени обучения и образования. (67).

Однако, по мнению некоторых авторов, «нецелесообразно искать хронологические границы молодости: зрелость наступает тогда, когда от проектов человек переходит к их целенаправленной реализации (166).

Именно в юношеском возрасте человек определяет собственную программу самореализации, особенностью которой выступают максимализм притязаний, бескомпромиссность, убежденность в правильности, намеченной цели.

Очевидно, что молодежь как социально-демографическая группа выделяется на основе общности возрастных признаков и особенностей ее положения в обществе, переживаемого ею как период становления социальной зрелости. Существующее единство ряда признаков обусловливает, в свою очередь, психологические, моральные, мировоззренческие качества молодежи, придавая ей статус относительно целостной социально-культурной группы.

Степень активности молодежи в процессе реформирования социально-культурной жизни зависит от осознания ей происходящих перемен. Действительно, в силу возрастных особенностей психики, молодое поколение способно быстро осознавать новые веяния, требования, идеи, включенные в реальную жизненную практику, не испытывая при этом бремени укоренившихся стереотипов, норм, традиций, характерных для представителей старшего поколения.

В то же время необходимо отметить, что общество сохраняется и развивается только в том случае, если представителями молодого поколения надежно усваивается ряд норм, без освоения которых невозможно отлаженное функционирование общественного организма. Реализуя воспроизводственную, инновационную и трансляционную функции, молодежь интегрируется в общество, размещаясь на различных уровнях его структуры.

Место ценности здоровья в структуре аксиологических установок российской молодежи

Исследования ценностных ориентации современной студенческой молодежи показывают, что ценность здоровья входит в высший уровень ценностного сознания и занимает одну из первых мест, рангов (103, 143, 154, 158).

Высокий ранг ценности здоровья (рис. 13), можно объяснить тем, что она интегрирует и взаимодействует с другими ценностями: работа, семья, дети, определенный физический имидж и т.д.

Исследования показывают, что относительно высокий рейтинг ценности здоровья еще не означает поведения направленного на сохранение и укрепление здоровья. Можно предположить, что высокий ранг ценности здоровья носит скорее декларированный характер. Специфика молодости (быстрое восстановление, относительно крепкий иммунитет и т.д.) провоцируют студентов относится к здоровью как инструментальной ценности. Старшая возрастная группа ценит здоровье выше, чем молодежь, так как приобрели собственный опыт разрушения здоровья и его восстановления, поэтому воспринимают его как самую большую ценность.

Важно отметить, что ценность здоровья по результатам исследований ценностных ориентации студенческой молодежи относится к группе «промежуточных» ценностей (158). Это обстоятельство указывает на скачкообразное состояние этой ценности в ценностной иерархии студенческой молодежи.

Для подтверждения этой гипотезы необходимо произвести операционализацию важнейших касающихся здоровья понятий. Рассмотреть факторы, которые могут повлиять на состояние здоровья.

Можно предположить, что общественные трансформации оказывают влияние на ценностные ориентации студенческой молодежи в отношении здоровья, восприятие здоровья как ценности. Кроме того, видоизменяются факторы, которые влияют на состояние здоровья студенческой молодежи.

С целью получения достоверной информации об отношении студенческой молодежи к проблеме здоровья как определенной ценности, включая как поведенческий уровень реализации этого отношения в образе жизни, так и вербально-аксиологический, место здоровья в личной иерархии ценностей. Нами проведено социологическое исследование, проведенное в 1997-2001гг., путем анкетного опроса. Анкета содержала вопросы, касающееся: спортивной активности студентов, их здоровья, питания, состояния здоровья, оценки здоровья. Ряд вопросов касался обучения в вузе и условий обучения. Анкета состояла из структурированных закрытых и открытых вопросов. Закрытые вопросы предусматривали выбор ответов «да», «нет» или один из пяти вариантов от «0» - не относится до «5» — очень относится. Опрошено 1000 студентов 16 - 30 лет, проживающих в: 1) Москве; 2) Владимире; 3) Воронеже; 4) Александрове; 5) Ярославле; 6) Волгограде. Выборка была разделена на пять смысловых блоков студенты вузов экономического профиля; студентов вузов юридического профиля; студенты вузов гуманитарного профиля; студенты экономического профиля; студенты вузов технического профиля и студенты вузов медицинского профиля.

Подразделение студентов на группы имеет особое значение, ибо направленность вуза оказывает определенное влияние на осознание здоровья как ценности, а также поведенческие характеристики в отношении здоровья. В ходе опроса удалось достичь высокой степени вероятности ответов, так как были учтены и рассмотрены основные факторы, которые могут повлиять на состояние здоровья студенческой молодежи, а также восприятие студентами здоровья как ценности. Данные исследования будут приведены в ходе рассмотрения различных вопросов касающихся здоровья.

Имидж в структуре ценностей современной молодежи

Трансформации, которые происходят в настоящий момент, влияют на все сферы жизнедеятельности. Эти изменения повлияли и на переоценку людьми восприятия своего стиля жизни, поведение, внешние характеристики. Эти изменения вызваны объективной потребностью различных групп людей, соответствовать какому-либо стилю, выбрать свой имидж.

Не удивительно, что для студенческой молодежи ценность имиджа является одной из значимых.

Интересно, что слово имидж jra сетдняшний_день может применяться и восприниматься не только в отношении внешних характеристик человека, но и может ассоциироваться с компанией - имидж компании или родом деятельности - имидж политика.

Одним из примеров такой необходимости могут служить недавние выборы президента. За время, предвыборной компании, огромное количество специалистов разрабатывали и предлагали различные формы подачи каждого кандидата. Другим ярким примером объективной потребности в индивидуальном стиле и имидже могут служить артисты эстрады. Быть в каком - то смысле «эксклюзивным» человеком их работа. В связи с подобными запросами рынка в собственной индивидуализации возникли соответствующие специальности имиджмейкеры, стилисты.

Политики, артисты чаще всего осознанно или неосознанно проводят широкую PR работу посредством СМИ на пересмотр стиля жизни, имиджа. Кроме того, в определенном смысле известные люди оказывают влияние на моду: цвет волос, рост, внешние данные, параметры фигуры и т.д. В данном случае мы не рассматриваем, какое влияние (положительное или отрицательное) они оказывают на формирование стиля (здорового или нездорового) жизни людей. Конечно, подобные желания присутствовали у людей всегда, но до недавних трансформаций (демократии, гласности и т.д.) не было объективных условий, для перемен в восприятии собственного имиджа и стиля жизни.

Рынок программного обеспечения тоже не стоит на месте. На сегодняшний день существуют программы по моделированию имиджа, для салонов красоты, имидж студий. Эти программы позволяют на экране монитора подобрать цвет, длину волос и т.д. Подобные новинки позволяют по другому взглянуть на ценность имиджа.

Желание выделиться существует не только у артистов и политиков, а и у населения в целом. Но важно отметить, что из различных групп населения студенческая молодежь отличается высокой степенью мобильности и, кроме того, она является представителем нового поколения, которое выросло во времена демократии и гласности, поэтому можно предположить, что вопросы индивидуального стиля жизни и имиджа являются для них значимыми в структуре ценностных ориетнаций.

Важно отметить, что студенты это будущие специалисты, руководители, выражаясь современным языком топ-менеджеры. Поэтому студентам важно в процессе обучения получить не совсем традиционные для вуза знания и опыт, такие как: умение проводить переговоры, умение выходить из конфликтных ситуаций, умение проводить собеседования и т.д.

Но, как известно, в разные временные периоды разные группы людей пытались выделяться, отличаться друг, от друга используя для этого различные средства и методы. Внешние характеристики, в ряду изменений, всегда имели особое значение. Важно заметить, что в разные временные периоды существовали и существуют свои эталоны красоты на внешние данные человека. Таким образом, у представителей людей разных классов наблюдаются отличные друг от друга ценности в отношении здоровья и имиджа.

Исследуя современные поведенческие характеристики студентов в отношении собственного здоровья интересно и важно исследовать жизненный стиль современной студенческой молодежи и отношение к ценностям имиджа. Эта информация важна, так как, полученные данные могут использоваться для формирования здорового стиля жизни направленного на укрепление и сохранение здоровья. Кроме того, исследовать данные характеристики важно потому, что они в будущем будут являться представителями различных групп интеллигенции, а следовательно, носителями определенного имиджа и стиля жизни.

Конечно, в сложных экономических условиях, в которых находятся студенты непросто относиться к этим своеобразным ценностям и веяниям моды должным образом.

Имидж можно рассматривать как внешний образ, создаваемый субъектом, с целью вызвать определенное впечатление, мнение, отношение у других (186).

Стиль - это способ или метод действия или представления, особенно если он соответствует какому-то стандарту: отличительная, характерная манера, модный роскошный образ жизни. Стиль - характерная манера, жить «стильно», своеобразная выразительность, мастерство подачи самого себя (67).

Здесь следует заметить, что понятие стиля находится в родстве с другим важным понятием - понятием традиции. О стиле можно говорить только тогда, когда есть выбор, когда существует возможность выбрать для себя способ самовыражения (67).