Формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности Касатова Галина Александровна



Касатова Галина Александровна. Формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Касатова Галина Александровна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1761

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества одной из актуальных проблем образования выступает формирование ценностных ориентаций студентов в процессе профессиональной подготовки, что объективно обусловлено ускоренным развитием научно-технического прогресса, наложившего свой отпечаток на все сферы деятельности человека. В этой связи выдвигаются повышенные требования к аксиологическому аспекту развития личности, ее профессиональному становлению, обеспечивающему умение самостоятельно решать разнообразные задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности.

Формирование ценностных ориентаций в профессиональной деятельности будущих инженеров-технологов, органичной частью которой является художественно-творческая деятельность, выступает основополагающим аспектом в становлении современного специалиста, так как продукты художественно-творческой деятельности являются самовыражением жизненной позиции автора, его ценностного отношения к миру, единством социальной деятельности и творческой сущности личности, объектом материальной и духовной культуры, нравственным самоопределением индивида.

Формирование ценностных ориентаций особую значимость приобретает в процессе художественно-творческой деятельности, которая в силу своей специфики влияет на творческое развитие личности и ее самоопределение в культурном пространстве общества. Так, изучение лучших образцов мировой художественной культуры содействует присвоению будущими специалистами ценностей искусства и влияет на его творческое самовыражение, самоопределение в деятельности.

Художественно-творческая деятельность в исследовании определяется как социальный процесс, основанный на специфической человеческой деятельности, выявляющий эмоционально-эстетическую активность личности и развивающий комплексную способность личности к созданию нового, которая выражается в продукте художественного творчества, а также в мыслительных, характерологических, качественных изменениях личности (А.В. Криницына). Художественно-творческая деятельность представляет собой особую область человеческой деятельности, в которой реализуются различные стили, виды, технологии, техники, методы, приемы, художественные средства выражения замысла автора. В художественно-творческой деятельности проявляются знания, опыт, ценностное отношение автора к миру, людям, деятельности, происходит обмен опытом, что ценно как для самой личности, так и для общества.

С нашей точки зрения, современная педагогическая наука должна стремиться не только вооружить будущих специалистов профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и развивать социально-значимые качества личности, такие как толерантность, профессиональная ответственность, культура поведения, стремление к самосовершенствованию, самообразованию, устойчивость к ценностям; способствовать формированию ценностного отношения к жизни, профессии, обществу, личности.

Проблемой ценностей и ценностных ориентаций занимались ученые в различных областях науки. Рассматривая проблему ценностей и ценностных ориентаций в современной науке, можно выделить работы известных отечественных философов (С.Ф. Анисимова, В.А. Блюмкина, Н.З. Завчанидзе и др.); психологов (К.А. Абульхановой-Славской, И.В. Дубровина, Д.Н. Узнадзе и др.); социологов (В.В. Ольшанского, В.А. Ядова и др.). При изучении проблемы ценностей исследовались такие вопросы, как сущность и функции общечеловеческих ценностей, сущность, содержание и функции ценностных ориентаций личности, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей. В психологических, социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются взаимосвязи ценностных ориентаций с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности (Н.А. Волкова, Т.Т. Суханова, К.Д. Шафранская, Р.В. Алишаускене, Б.В. Якимович), с профессиональной направленностью личности. Кроме того, проблемой развития ценностных ориентаций средствами искусства занимались Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Ю.Г. Савина, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Теплов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, а также специалисты по педагогике искусства Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Э.Б. Абдуллин, А.Ю. Гончарук, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, Л.А. Ралацкий, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Т.Я. Шпикалова; О.В. Лешер исследует сущность и функции культурных ценностей, сущность, содержание и функции ценностных ориентаций, систему ценностных ориентаций современной молодежи; Е.Г. Слободнюк в своем исследовании изучает профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя; О.М. Веремей рассматривает формирование ценностных ориентаций в процессе изучения основ архитектуры; Н.А. Крипон разрабатывает теорию развития ценностных ориентаций студентов вуза в процессе межкультурной коммуникации и т. д.

Проведенный теоретический анализ показал, что, несмотря на столь активный интерес со стороны ученых к рассматриваемой проблеме вопрос формирования ценностных ориентаций в процессе художественно-творческой деятельности, в частности у будущих инженеров-технологов, исследован недостаточно.

Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволил выявить противоречия:

1) между потребностью общества в современных специалистах, владеющих ценностно-ориентированной профессиональной деятельностью, благодаря которой реализуются нравственные, культурные ценности общества, и реальным состоянием процесса профессиональной подготовки в образовательной системе;

2) между объективно существующей взаимообусловленностью процессов художественно-творческой деятельности и формирования ценностных ориентаций личности и недостаточной разработанностью ее (взаимообусловленности) доказательной базы;

3) между необходимостью в формировании ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности и недостаточной разработанностью механизмов реализации данного процесса.

Проблема исследования состоит в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств и технологий формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.

Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы, её
недостаточная теоретическая разработанность, а также потребность
в разрешении выявленных противоречий определили выбор темы исследования «Формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-технологов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов посредством художественно-творческой деятельности.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности будет более эффективным, если:

1) разработана и внедрена в экспериментальную работу структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности;

2) эффективное функционирование данной модели будет определяться комплексом педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, к которым мы относим:

– разработку и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;

– создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;

– сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения при овладении средствами художественной выразительности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1.Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования.

2.Разработать структурно-содержательную модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.

3.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности.

4.Подготовить методическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в художественно-творческой деятельности.

Методологическую основу исследования составили: психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.А. Ядов и др.); концепция установок личности (Д.Н. Узнадзе); теория ценностей (С.Ф. Анисимов, О.Г. Доброницкий, В.Н. Саготовский, В.П. Тугаринов и др.); теория потребности личности (С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов, А. Маслоу и др.); теория педагогической аксиологии (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Тугаринов, А.В. Кирьякова, О.В. Лешер и др.); теории художественного творчества и художественной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Я. Зись, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, Н.Л, Чеглякова, Т.Я. Шпикалова и др.); идея о самоценности личности, о постоянном стремлении личности к самосовершенствованию (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.П. Вышеславцев, В.С.Соловьев, С.Л. Франк и др.); концептуальные позиции отечественных и зарубежных философов и искусствоведов, которые определяют роль общекультурных ценностей и традиций в становлении человека; современные подходы и теории изучения феномена ценностей и ценностных ориентаций, среди которых можно выделить: личностно-ориентированный подход в воспитании (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.); культурологический подход (Н.Н. Алексеев, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Г.И. Щукина и др.); работы, раскрывающие процесс становления ценностных ориентаций (В.В. Водзинская, М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская, В.Д. Ермоленко и др.); исследование проблемы творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.С. Кузин, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев и др.).

Экспериментальной базой исследования явился технологический факультет ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ), Сибайский институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (БашГУ). Дополнительной базой выступило среднее профессиональное образовательное учреждение «Челябинское художественное училище». В исследовании приняло участие 425 человек.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2004 по 2010 год в три этапа.

На первом поисково-констатирующем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической, этико-эстетической, методической литературе. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. Уточнялось содержание компонентов модели формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент, определен комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности и частично разработана методика их реализации. На данном этапе использовались следующие основные методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

Второй формирующий этап (2005 - 2009 гг.) был посвящен уточнению и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности и методике их реализации; на данном этапе реализовалась структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем заключительно-корректирующем этапе (2009-2010 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Научная новизна исследования:

1) теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты;

  1. выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности:

– разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;

– создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;

– сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения будущих инженеров-технологов при овладении средствами художественной выразительности;

3) разработана и внедрена методика формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, предполагающая реализацию разработанной в исследовании совокупности принципов аксиологического, личностно-ориентированного, культурологического и рефлексивно-деятельностного подходов, а также соответствующих им форм организации профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в теорию формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности; способствуют совершенствованию содержания, форм, методов профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, ориентированных на формирование ценностных ориентаций; определяют роль и место художественно-творческой деятельности в формировании ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов. Также в ходе исследования были уточнены особенности процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, которые проявляются во взаимовлиянии компонентов художественно-творческой деятельности и компонентов ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций по реализации в практике профессиональной подготовки структурно-содержательной модели, включающей в себя выявленный комплекс педагогических условий, способствует повышению эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности. Разработан дидактический инструментарий, включающий в себя: программу спецкурса «Художественная эмаль», методических рекомендаций («Художественная эмаль», «Формирование ценностных ориентаций в художественно-творческой деятельности»), дидактические материалы (программы практических занятий, задания, ситуации, упражнения). Нами обоснован диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровни сформированности ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

Результаты изыскания могут быть перенесены в организацию процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности в высших образовательных учреждениях художественно-технического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-содержательная модель процесса формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, состоящей из следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуального и диагностико-результативного и комплекса педагогических условий.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности:

– разработка и внедрение содержания художественно-творческой деятельности на основе интеграции дисциплин художественного цикла;

– создание культурно-творческой среды в процессе профессиональной подготовки на основе художественного анализа образцов культуры и активного включения будущих специалистов в художественно-творческую деятельность;

– сотворчество преподавателя и студента с фасилитацией преподавателем творческого самовыражения будущих инженеров-технологов при овладении средствами художественной выразительности.

3. Методика формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, предполагающая реализацию разработанной в исследовании совокупности принципов аксиологического, личностно-ориентированного, культурологического и рефлексивно-деятельностного подходов, а также соответствующих им форм организации профессиональной подготовки.

Личный вклад автора состоит: в выявлении и теоретическом обосновании комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности; в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-содержательной модели формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности, включающей в себя комплекс педагогических условий; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику высшего образования; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы технологического факультета ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ), Сибайский институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (БашГУ), профессионального образовательного учреждения «Челябинское художественное училище».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 16 публикациях; основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МаГУ, кафедры теории и методики профессионального образования; на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры педагогики МаГУ; в научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МаГУ 2005-2008 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета (Магнитогорск, МаГУ, 2004 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции (заочной) «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, МаГУ, 2005 г.); в межвузовском сборнике научных трудов «Профессионализм и творчество» выпуск 3, (Магнитогорск, МаГУ, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» по педагогике, психологии и социологии (Одесса, 2005 г.); на внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ (Магнитогорск, МаГУ, 2005 – 2009г.г.); на Международной научно-практической конференции «Использование современных технологий в образовательном процессе» (Магнитогорск, МаГУ, 2008 г.); на V Всеросийской научной конференции «Реинжиниринг технологического образования» (МаГУ, 2009г.); в статьях в журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2010) и «Вестник университета» (Москва, 2010). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник, из
которых 7 на иностранном языке.