Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности Тимофеева Елена Михайловна

Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности
<
Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности
>



Тимофеева Елена Михайловна. Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимофеева Елена Михайловна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1864

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная система высшего образования направлена на решение новых фундаментальных задач подготовки специалистов, призванных внести свой вклад в процесс дальнейшего устойчивого развития России. Эта функция высшей школы заложена в главных нормативных документах: Конституции Российской Федерации, «Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2010 года», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В «Концепции», в частности, отмечается, что основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении соответствующего образования.

Справедливо замечание специалистов в области профессионального образования (Сластенин В.А., Белозерцев Е.П., ГонеевА.Д., ГорюноваЛ.В., Исаев И.Ф., Пашков А.Г. и др.), подчеркивающих, что его модернизация объективно требует приведения в соответствие с реальными запросами ведущих отраслей хозяйства, непроизводственной сферы, армии, правоохранительных органов, всех государственных структур, культуры. Такая модернизация непосредственно затронет структурную составляющую, оптимизацию системы и процесса профессиональной подготовки, создание и отработку различных, в том числе и новых, ее моделей.

Особая роль в этом процессе отводится модернизации технических вузов, призванных готовить высококвалифицированных специалистов, способных самостоятельно осваивать современную технику и различные технологии, решать нестандартные производственные задачи, повышать свой профессиональный и культурный уровень, систематически наращивать творческий потенциал (Авдеев В.А., Бодров В.А., Григорьев Г, Ерофеева Г.В., Каганов В.Ю., Коржуев А.В., Меркер Э.Э., Николаева Д.А, Попков В.А., Пучков Н.П., Тимофеева А.С. и др.).

Следует отметить, что в мировой и отечественной социологии, педагогике, психологии, частных методиках накоплен определенный опыт решения проблемы формирования готовности студенческой молодежи к различным видам профессиональной деятельности:

- философско-методологические основы раскрываются в работах
Батищева Г.С., ЗлобинаН.С, Касавина И.Т., КонаЛ.С, Никифорова А.Л.,
Швырева B.C. и др.;

- психолого-педагогические аспекты рассматриваются в исследованиях
Белозерцева Е.П., Бодрова В.А., Вербицкого А.А., Выготского Л.С.,
Гальперина П.Я., Гонеева А.Д., Давыдова В.В., Дьяченко М.И., Ильина Е.П.,
ИрхинаВ.Н., Исаева И.Ф., Исаевой Н.И., Коржуева А.В., Кузьминой Н.В.,

Левиной М.М., Леонтьева А.Н., Меньшикова В.М., Мерлина B.C., Пашкова А.Г., Попкова В.А., Решетникова П.Е., Рубинштейна С.Л., СайгушеваН.Я., Серикова В.В., Сластенина В.А., Смирнова С.Д., Талызиной Н.Ф., ТонковаЕ.В., Умана А.И., Шадрикова В.Д. и др.;

- аспектам совершенствования процесса профессиональной подготовки
посвящены исследования АхаянТ.К., Ананьева Б.Г., Багаутдиновой Н.Г.,
Бодалева А.А., Гоноблина Ф.Н., Горюновой Л.В., Давыденко Т.М., Жирова М.С.,
Игнатовой И.Б., Ирхиной И.В., Лозовой В.И., Ситниковой М.И., Собянина Ф.И.,
ТомаковаВ.И., ТонковаЕ.Е., Умана А.И., Уметбаева З.М., Филатова O.K.,
Фокина Ю.Г., Чернилевского Д.В., Шиловой B.C., Шиянова Е.Н. и др.

Важное место в профессиональной подготовке студенческой молодежи занимает учебно-исследовательская деятельность. Эта идея была заложена в вышеупомянутых нормативных документах, в основных тенденциях развития профессионального образования, обозначенных Вербицким А.А. и предусматривающих: непрерывность образования, компьютеризацию и технологизацию обучения, его активизацию. Особо подчеркивается мысль о необходимости включения студентов в разнообразные формы самостоятельной интеллектуальной и практической работы, перехода к такой организации взаимодействия преподавателя и обучающихся, при которой акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность обучаемого.

Проблема учебно-исследовательской деятельности в системе высшего образования исследуется различными учеными:

методологические основы отражены в трудах Загвязинского В.И., Здравомыслова А.Г., Краевского В.В., Бережновой Е.В., Пидкасистого П.И., Поташника М.М., Трифоновой М.Ф.и др.;

методы учебно-исследовательской работы, формирование исследовательских умений студентов, в целом проблема активизации учебно-исследовательской деятельности студентов рассматриваются Абдуллиной О.А., Архангельским СИ., Бабанским Ю.К., ВилькеевымД.В., Воробьевой Г.В., Даниловым М.А., Заика П.М., Кузьминой Н.В., Лернером ИЛ., Матюшкиным А.М., Образцовым П.И., Сластениным В.А., Устюжаниным А.П. и др.;

различные аспекты диагностики в контексте учебно-исследовательской деятельности раскрываются в исследованиях ГильбухаЮЗ., ГуревичаКМ, Забрамной С.Д., Левченко И.Ю., Майорова А.Н., Сергеевой В.П, Пучкова Н.П. и др.;

вопросы статистической обработки исследуются Атахановым Р., Нурминским И.И., Гладышевой Н.К. и др.

В последнее время разрабатываются следующие контекстные проблемы: формирование исследовательских умений будущих инженеров-программистов в процессе их профессиональной подготовки (Гладышева М.М.); исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления (Чикишева А.С; Куницина Л.П.); программирование учебно-исследовательской деятельности студентов на основе элементов системного подхода (Попов В.В.); развитие учебной деятельности студентов направления «Технологическое образование» средствами натурного и модельного эксперимента (Чудинскіій P.M.); формирование мировоззренческой

позиции учащихся в процессе исследовательской деятельности (Носова О.В.); становление исследовательской подготовки учителя в высшей педагогической школе России (70-е гг. XX в. — начало XXI в.) (Долговицкая Т.А.) , формирование системы обеспечения качества подготовки специалиста в условиях технического вуза (Пучков Н.П.), проектирование и реализация системы подготовки будущих инженеров к обеспечению жизнедеятельности (Николаева Т.А, Томаков В.И.), обучение физике в техническом университете на основе применения информационных технологий (Ерофеева Г.В.) и др.

Особый интерес для нас представляет проблема формирования готовности студентов к учебно-исследовательской деятельности. Несмотря на наличие различных научных работ в области исследовательской деятельности в целом, учебно-исследовательской в частности, проблема готовности к ней продолжает рассматриваться учеными в конкретных ее проявлениях. Так, Никитина Е.Ю. раскрывает готовность к //аучно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения; Попова И.В. изучает процесс формирования готовности будущих специалистов информационных технологий к исследовательской деятельности; Загвязинский В.И., Поташник М.М. рассматривают проблему готовности учителя в контексте экспериментальной работы.

Таким образом, отдельные аспекты формирования готовности студентов к учебно-исследовательской деятельности к настоящему времени отражены достаточно полно. Вместе с тем, проблема продолжает оставаться актуальной, требует дальнейшего своего изучения. Результаты анализа достижений теории и практики в этом вопросе показывают, что все еще недостаточно: раскрыты возможности формирования этого вида готовности, определены условия, способствующие эффективному ее формированию, разработаны необходимые педагогические технологии. Особого внимания заслуживает проблема формирования готовности студентов к непрерывной учебно-исследовательской деятельности. Рядом ученых изучались условия реализации этой идеи, в частности, в процессе создания цикловой поэтапной системы включения студентов в научно-исследовательскую работу (Абдуллина О.И.); в структуре подготовки учителя через комплекс «педколледж-университет», в процессе психолого-педагогической подготовки, в ходе овладения отдельными видами исследовательской работы (конспектирование, аннотирование, изучение педагогического опыта, тестирование и др.) (Барсуков Н.В., Захаров B.C., Резниченко М.А., Решетников П.Е.), в ходе организации исследовательской деятельности студентов в условиях колледжа (Куницина Л.П.и др.).

Вместе с тем, для профессиональной подготовки ряда специальностей проблема продолжает оставаться актуальной. Это относится и к процессу подготовки инженеров металлургического производства. Необходимость ее разработки подтверждается результатами проведенной нами диагностики, которая показала, что большинство опрошенных студентов —будущих металлургов - имеет слабое представление об исследовательской деятельности, причем, как на уровне знаний, так и на уровне умений. 57% респондентов отличается низким уровнем сформированное готовности к учебно-исследовательской деятельности, 38% - имеет средний уровень, высокий

уровень - лишь 5%. При этом студенты отмечали отсутствие систематического и последовательного характера этой деятельности, ее прерывистость, отсутствие на некоторых этапах обучения.

Таким образом, продолжает существовать противоречие между потребностью общества в специалистах, готовых к осуществлению непрерывной учебно-исследовательской деятельности в рамках избранной профессии и недостаточной разработанностью этого вопроса в профессионально-педагогической теории и практике.

Выделенное противоречие определило проблему настоящего исследования, которая заключается в необходимости поиска педагогических условий, способствующих успешному протеканию процесса формирования готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель настоящей диссертационной работы и определяет ее тему: «Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности».

Объект исследования - учебно-исследовательская деятельность студентов технического вуза

Предмет исследования - формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

l.Ha основе достижений теории и практики профессионального образования выявить сущность понятия «готовность будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности», определить ее структуру и содержание.

  1. Установить критерии, показатели и уровни сформированное готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности.

  2. Разработать технологию формирования готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности и реализовать ее в опытно-экспериментальной работе.

  3. В ходе опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности будет успешным, если:

педагогический процесс разработан в контексте деятельностного подхода, строится с учетом особенностей избранной профессии и осуществляется непрерывно;

разработана описательная модель готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности;

определены необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого формирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

фундаментальные философские положения о деятельности и ее видах, человеке как субъекте деятельности (Батищев Г.С., Злобин Н.С., Каган М.С., Касавин И.Т., Никифоров А.Л., Швырев B.C. и др.); философские основания развития научного знания, различных его аспектов (Антонов Е.А., Горский Д.П., ЛосьВ.А., Петров В.В., Спиркин А.Г. и др.); основные положения философии образования (Архангельский СИ., Вербицкий А.А., Гершунский Б.С., ЗагвязинскийВ.И., Краевский В.В., Лихачев Б.Т., Махмутов М.И., Сластенин В.А.и др.); психолого-педагогические основы деятельности (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Гальперин ПЯ., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф., ЭльконинД.Б. и др.); фундаментальные положения профессионального образования (Белозерцев Е.П., ГонеевА.Д., Давыденко Т.М., ЕремкинА.И., Исаев И.Ф., Меньшиков В.М., Мищенко А.И., Мищенко Л.И., Пашков А.Г., ПодымоваЛ.С, Решетников П.Е., Сластенин В.А., Тонкое Е.В., ХодусовА.Н., ШамоваТ.И., Шилова B.C. и др); идеи творческой деятельности (Богоявленская Д.Б., Воробьева Н.А., Пидкасистый П.И., Харламов И.Ф., Чернилевский Д.Б., Черняева Т.Н., Яковлева ЕЛ.) и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической и специальной научной литературы; обобщение и систематизация, абстрагирование, сравнение, аналогия, моделирование; эмпирические методы - анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - Старооскольский технологический институт - филиал Московского института стали и сплавов (СТИМИСиС), факультет металлургических и машиностроительных технологий (ММТ). В эксперименте участвовало 569 студентов металлургического факультета, 10 преподавателей и 11 независимых экспертов.

Основные этапы исследования.

  1. этап (2002-2003 гг.) - поисково-диагностический, включает анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; диагностику состояния готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности; выявление исходных позиций, проблемы, объекта, предмета, задач исследования; определение его методов, базы и структуры.

  2. этап (2003-2008 гг.) - формирующий, направлен на реализацию технологии формирования готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности; выявление педагогических условий, повышающих ее эффективность; обработку эмпирического материала; уточнение теоретических положений.

3 этап (2008-2009 гг.) - заключительный, отражает анализ,
систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;
формулирование основных положений исследования, его выводов и перспектив,
педагогических условий; оформление результатов проведенного исследования в
виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

дополнено понятие «готовность будущего инженера-металлурга к учебно-исследовательской деятельности» путем разработки его содержания в контексте деятельностного подхода, при условии непрерывности формирования и специфики металлургических специальностей;

разработана и экспериментально проверена технология формирования готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности;

выявлены педагогические условия, повышающие эффективность предлагаемой технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке понятий («готовность будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности», критерии, показатели и уровни ее сформированное, «технология формирования готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности»); установленные между ними связи и отношения способствуют развитию понятийно-терминологического аппарата теории профессионального образования. Выявленные и раскрытые составляющие готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности, установленные педагогические условия расширяют и дополняют теоретические аспекты данной проблематики; разработанные технология формирования готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности, диагностический инструментарий расширяет круг прикладных исследований проблемы профессиональной подготовки студентов технических вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации содействуют совершенствованию процесса профессиональной подготовки в целом, формированию готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности, в частности; разработанная и проверенная технология внедрена в учебно-воспитательный процесс технического вуза; методические материалы исследования могут использоваться в системе профессиональной подготовки в качестве рекомендаций, конкретных диагностических методик, дидактического средства; в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; всесторонним анализом реальной педагогической действительности и педагогического опыта; продолжительным характером исследования и его связью с производственной практикой; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Готовность будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности преставляет собой изменяющееся интегративное личностное образование, включающее в себя мотивационную,

когнитивную, деятельностную и рефлексивную составляющие и направленное на изучение новых для обучающихся объектов, процессов и явлений реальной действительности, связанных с избранной профессией, с целью получения новых знаний, способов деятельности и определения перспектив дальнейшего профессионального развития.

  1. Сформированное готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности определяется следующими критериями, показателями и уровнями: потребностно-целевой критерий, показатели: потребность постоянно заниматься исследовательской деятельностью, интерес к процессу исследования, выделение исследовательской деятельности в качестве одной из целей своего профессионального становления; зианиевый критерий, показатели: учебные, методологические и процедурные знания; операционно-дейстеенный критерий, показатели: объем усвоенных исследовательских умений (учебных, методологических, процедурных); критерий самооценки, показатели: самоконтроль, самооценка, саморегулирование. Уровни сформированное высокий, средний и низкий.

  2. Технология формирования готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности предполагает систематическую взаимосвязанную деятельность преподавателя и студентов, направленную на становление взаимосвязанных составляющих готовности (мотивационной, когнитивной, деятельностной, рефлексивной), определение индивидуального направления обучения каждого студента и включающую в себя следующие основные этапы: диагностико-проектировочный, мотивационно-содержательный, контрольно-оценочный, рефлексивно-прогностический.

  1. Эффективность формирования готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности обеспечивают следующие педагогические условия: введение пропедевтического курса в структуру технического вуза или факультета; постоянное стимулирование мотивов познавательной деятельности (потребностей, интересов, установок, целей) студентов путем включения в педагогический процесс активных методов и форм, новых информационных технологий и техники; реализация идеи модульного обучения в системе высшего технического образования, разработка технологии построения индивидуального направления обучения; необходимость учета принципа междисциплинарной интеграции в разработке и усвоении содержания профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации и материалы исследования нашли свое отражение в авторских публикациях, обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2007,2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Университет в системе непрерывного образования» (г. Пермь, 2008 г.), Ш-х Региональных историко-педагогических чтениях «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (г. Белгород, 2008 г.). Основные

положения диссертации, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета.

Материалы исследования, содержащиеся в нем рекомендации прошли апробацию и продолжают использоваться в педагогическом процессе Старооскольского технологического института.

Структура диссертации определялась логикой исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

В первой главе «Научные основы исследования проблемы формирования готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности» определена сущность, структура и содержание готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности, установлены критерии, показатели и уровни ее сформированное, технология формирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего инженера-металлурга к непрерывной учебно-исследовательской деятельности» раскрываются особенности реализации технологии формирования рассматриваемой готовности, выявляются педагогические условия ее эффективности.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Библиографический список содержит 281 источник, включая 9 источников на иностранном языке.

В приложениях представлены экспериментальные и рабочие материалы исследования.