Формирование готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива Патлах, Анатолий Владимирович



Патлах, Анатолий Владимирович. Формирование готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Патлах Анатолий Владимирович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Курган, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/752

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена масштабностью задач, решаемых пограничной службой в соответствии с требованиями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2012 года, необходимостью владения выпускниками военных образовательных заведений современными научными методами управления кадровыми ресурсами. Как свидетельствует исторический педагогический опыт, успешными в своей профессиональной деятельности являются те руководители, которые владели или владеют технологиями управления персоналом, возможностями влияния на человека вообще и на его профессиональные возможности в частности посредством воспитательных средств, приемов и методов.

Несомненное влияние на содержание военно-профессионального образования оказывают новые условия военно-профессиональной деятельности: изменение военной государственной доктрины; профессионализация армии, модернизация ее материально-технической базы, повышение индивидуальной ответственности военнослужащего.

Состояние разработанности проблемы. Изучение научно-
педагогической литературы, связанной с обозначенной нами проблемой, свиде
тельствует о солидной исследовательской базе, накопленной в течение многих
десятилетий. Так, проблемы формирования готовности будущих офицеров в
процессе вузовского образования рассмотрены в работах В.И. Андреева,
Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, А.Л. Леонтьева,
И.А. Лернера, П.И. Пидкасистого, А.В. Усовой, И.Ф. Харламова,

Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской и др. Исследователи представили достаточно развернутое теоретическое обоснование таким понятиям как образование, обучение, подготовка, готовность.

Особенности формирования готовности выпускника к военно-профессиональной деятельности получили достаточно полное изложение в исследовательских трудах И.И. Александрова, В.И. Аллилуева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Л.В. Львова, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкина, Ю.Г. Холод и др.

Ценный научный материал, затрагивающий критерии оценки результатов
процесса подготовки курсантов к различным видам военно-профессиональной
деятельности, представлен в работах В.Ф. Ковалевского, Л.Ю. Кривцова,
Ю.В. Шеремета. Большую научную значимость имеют труды ученых-педагогов
А.В. Буданова, И.В. Горлинского, Н.С. Кравчуна, И.А. Латкова,

A.M. Столяренко, М.П. Стурова, А.А. Федотова. В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, Н.М. Дудина, П.А. Иванчишина, В.М. Кукушина, Х.Х. Лойт, Н.Н. Сафронова, В.М. Шамарова. Они достаточно аргументированно затронули проблему воспитания военнослужащих.

Одним из крупных направлений в отечественной военной педагогике можно назвать научное обоснование индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании военнослужащих, нашедшее отражение в работах А.В. Барабанщикова, П.Н. Городова, М.И. Дьяченко, С.Ф. Зыбина, Н.И. Киря-

шова, П.А. Кормчего, Н.С. Кравчуна, Л.В. Мардахаева, В.Г. Михайловского, А.П. Познанского, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, В.В. Стрежнева, Н.Ф. Фе-денко и др.

Однако, несмотря на достаточно большое количество литературы в рассматриваемой области, проблема подготовки будущих офицеров (выпускников вузов) к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в отечественной педагогической науке достаточно глубокого изучения не получила, в том числе недостаточно исследованы вопросы подготовки будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в новых современных условиях осуществления своих профессиональных обязанностей.

Предлагаемая работа представляет собой попытку хотя бы частично преодолеть названные нерешенные проблемы.

Обозначенное нами проблемное поле актуализировано наличием следующих противоречий между:

  1. Новыми условиями осуществления военно-профессиональной деятельности, связанной с переходом комплектования воинских подразделений на профессиональную основу, и существующей подготовкой будущих офицеров, ориентированных на работу с солдатами срочной службы;

  2. Необходимостью усиления роли индивидуальной воспитательной работы, связанной со спецификой профессиональной деятельности военных в современных условиях, и недостаточной научно-теоретической разработанностью этого вопроса;

  3. Целесообразностью подготовки будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической реализации педагогических средств, обеспечивающих формирование у будущих офицеров готовности к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения имеющихся противоречий определили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива, разработать комплекс педагогических условий для ее успешной реализации.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - подготовка будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива.

Исходя из цели, предмета и объекта исследования, нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: формирование готовности будущих офи-

церов к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива в системе военного вуза возможно в том случае, если ее формирование будет осуществляться:

1) в рамках модели, выстроенной по следующим основаниям:

учет выявленного уровня готовности курсантов (выпускников) к осуществлению индивидуальной воспитательной работы;

изменение на каждом этапе готовности курсантов к осуществлению индивидуальной воспитательной работы педагогических средств по ее формированию;

направленности совместной деятельности преподавателей и курсантов по формированию готовности к осуществлению индивидуальной воспитательной работы на системный уровень, признаками которого являются разграниченность полномочий участников процесса, координация их совместной деятельности, ресурсное обеспечение процесса подготовки;

2) эффективность функционирования модели обеспечивается комплексом
педагогических условий:

- учет требований военно-профессиональной среды к формированию готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы (социально-педагогическое);

наличие преподавательских и офицерских кадров, способных к квалифицированному содействию курсантам по формированию у них готовности к осуществлению индивидуальной воспитательной работы (организационно-педагогическое) ;

поэтапное формирование готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы (организационно-педагогическое) ;

- перевод характера отношений «преподаватель-курсант» в процессе
формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуаль
ной воспитательной работы с субъект-объектного на субъект-субъектный ха
рактер (психолого-педагогическое).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть генезис проблемы подготовки офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в теории и практике военного профессионального образования.

  2. Определить и научно обосновать структуру готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы.

  3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива.

  4. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий (социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических), необходимых для успешной реализации разработанной модели.

5. Разработать и внедрить методические рекомендации по осуществлению индивидуальной воспитательной деятельности в воинском коллективе.

Теоретико-методологическая основа исследования. На общенаучном уровне основой методологии исследования является системный подход, раскрывающий целостность педагогической системы (А.Н. Аверьянов, О.А. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.Н. Садовский, В.Н. Сага-товский, А.Д. Холл, Э.Г. Юдин, Н.М. Яковлева и др.). На конкретно-научном уровне в основу методологии исследования заложены важные гуманистические идеи педагогики: личностно-ориентированный подход в образовании (Л.Г. Бо-жович, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); становление личности в образовании, проблема персо-нализации (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Также мы опираемся на ряд других сложившихся психолого-педагогических теорий. Наиболее значимые из них в плане исследования образования военнослужащих - военно-педагогическая теория становления будущего офицера (Н.А. Бердяев, Г.В. Блях, А.В. Геруа, М.И. Драгомиров, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егоров, Л.Ф. Железняк, А.Н. Ильин, А.Н. Каменев, А.А. Керснов-ский, В.Ф. Ковалевский, М.П. Коробейников, А.Ф. Редигер, Н.Т. Ростунов, A.M. Столяренко, Н.Ф. Федоренко, и др.); деятельностного подхода в образовании (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория профессионального образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, A.M. Новиков, А.Н. Пискунов, В.Н. Рома-ненко и др.); в том числе высшего военно-профессионального образования (А.В. Барабанщиков, А.П. Блинов, Р.Ю. Волковыский, В.Н. Вдовюк, А.В. Долматов, М.И. Дьяченко, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юр-ченко), индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Я.А. Каменский, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, Г.В. Муха-метзянова, Д.М. Новиков, Н.Н. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, Н.М. Таланчук, Д.Б. Эльконин).

Для достижения цели и решения поставленных задач в данной работе использовались следующие методы исследования:

теоретические: теоретический анализ и синтез, абстрагирование, мысленное моделирование, сравнение, обобщение, аналогия, научная интерпретация;

практические: изучение нормативных документов, психолого-педагогической, научно-методической и специальной военно-педагогической литературы для выявления рассматриваемой проблемы в современной образовательной практике подготовки будущих офицеров, в том числе офицеров-пограничников; наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическое проектирование, устный и письменный опрос, изучение результатов воспитательной деятельности курсантов, педагогический эксперимент; математические методы обработки информации.

Выбранная теоретико-методологическая база и задачи обусловили продолжительность и содержание исследования, которое осуществлялось в несколько этапов в течение 2007-2011 гг. на базе ФГОУ ВПО «Курганский пограничный институт ФСБ России».

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных работ и авторефератов по теме исследования, а также изучение состояния решения проблемы в процессе образовательной практики в системе военного образования; формулировались противоречия и исходные параметры исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, разработаны уровни и критерии сформированное готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной деятельности в условиях воинских коллективов, определены состояния обобщённых характеристик готовности курсантов военного вуза к индивидуальной воспитательной работе и существующий уровень ее сформированно-сти, выбраны методы сбора и обработки эмпирической информации, оценки ее достоверности.

На втором этапе (2009-2010 гг.) выделены структурные компоненты готовности и этапы их формирования, выстроена модель формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы с военнослужащими в условиях воинского коллектива. Разработано программно-методическое обеспечение и выявлен комплекс педагогических условий (социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических), способствующих повышению эффективности подготовки к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в рамках разработанной модели. Проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась построенная модель на основе программно-методического обеспечения с учетом выявленного комплекса условий, обрабатывались полученные результаты. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Полученные выводы и результаты обсуждались на конференциях, публиковались статьи, корректировалось программно-методическое обеспечение, и разрабатывались методические рекомендации по проблеме исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проведен заключительный этап исследования, содержанием которого явился анализ результатов эксперимента, систематизация полученного эмпирического материала, определялась практическая значимость исследования путем внедрения результатов в образовательную практику учреждений высшего военного профессионального образования. Формулировались выводы, оформлялись диссертационные материалы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована модель формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинских коллективов, построенная по следующему основанию: выявление и учет уровня сформированности готовности будущих офицеров к осуществле-

нию индивидуальной воспитательной работы в условиях воинских коллективов; выделение этапов формирования готовности; изменения на каждом этапе подготовки будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в зависимости от достигнутого уровня готовности педагогических средств, используемых в процессе военного профессионального образования; обеспечение направленности совместной деятельности преподавателей и курсантов по формированию готовности к осуществлению индивидуальной воспитательной работы на системный уровень ее организации, и включающая следующие компоненты: целеполагания, содержательный, процессуальный, результативный.

2. Определен комплекс педагогических условий (социально-педагогическое, организационно-педагогические, психолого-педагогическое) для успешной реализации разработанной модели:

-учет требований военно-профессиональной среды к формированию готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы (социально-педагогическое);

наличие преподавательских и офицерских кадров, способных к квалифицированному содействию курсантам по формированию у них готовности к осуществлению индивидуальной воспитательной работы (организационно-педагогическое) ;

поэтапное формирование готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы (организационно-педагогическое) ;

- перевод характера отношений «преподаватель-курсант» в процессе
формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуаль
ной воспитательной работы с субъект-объектного на субъект-субъектный ха
рактер (психолого-педагогическое).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы посредством:

выделения совокупности методологических подходов (системного, дея-тельностного, личностно-ориентированного, индивидуального, дифференцированного), являющихся теоретическим основанием разработанной нами структуры готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы и модели ее формирования;

уточнения понятия «готовность будущих офицеров к проведению индивидуальной воспитательной работы», понимаемого нами как профессиональная готовность, т.е. субъективное, интегративное состояние личности курсанта, считающего себя способным и подготовленным к выполнению определенной профессиональной деятельности, деятельности руководителя, и стремящегося ее выполнять, характеризующееся степенью сформированности педагогической грамотности, педагогической направленности, педагогической умелости, педагогической результативности;

- выявления взаимосвязи между основанием дифференциации профессио
налов по социальному статусу, возрасту, полу, национальности и дифферен
циации содержания индивидуальной воспитательной работы, которая заключа
ется в направленности на осознание каждым военнослужащим социальной зна
чимости выполняемых военно-профессиональных задач, учету возрастных, по
ловых, национальных особенностей личного состава подразделения и носит ус
тойчивый, взаимонаправленный характер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательной практике позволяет повысить уровень готовности выпускников к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в подразделении за счет созданных:

программно-методического обеспечения: программы и тематического плана факультатива по индивидуальной воспитательной работе; учебно-методических материалов для проведения различных видов занятий; технических средств обучения (презентации); практических заданий и т.д.;

краткого словаря терминов по проблеме «Формирование готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы»;

диагностического инструментария оценки готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы;

методических рекомендаций для подготовки и проведения индивидуальной воспитательной работы для курсантов, офицеров и преподавателей.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается их согласованностью с положениями теории познания, психологии и педагогики; репрезентативностью экспериментальной выборки; соблюдением требований к проведению эксперимента, использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования на разных этапах эксперимента; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием результатов исследования в учебном процессе образовательных учреждений пограничного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выполнения экспериментальной работы; публикаций результатов исследования в педагогических журналах (Москва, Санкт-Петербург, Курган); участия в VI международной научно-практической конференции «Сазоновские чтения» (апрель 2011 г., Курган); Всероссийской научной конференции «Ком-петентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (март 2011 г., Челябинск); Всероссийской научной конференции «Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения» (июнь 2011 г., Челябинск); XXVIII межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы совершенствования системы качества образования» (сентябрь 2010 г., Калининград); XXIX межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Подготовка кадров в интересах оперативно-служебной деятельности по охране границы» (март 2011 г.,

Калининград); IV Межрегиональной научно-практической конференции (апрель 2011 г., Курган), в заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета; разработки методических рекомендаций для подготовки и проведения индивидуальной воспитательной работы, для курсантов, офицеров и преподавателей; чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий с курсантами Курганского пограничного института ФСБ России.

По проблеме исследования автором всего опубликовано 14 научных статей, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности в условиях воинского коллектива обеспечивается внедрением в образовательный процесс модели формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы, построенной по следующему основанию: выявление и учет уровня сформированности готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинских коллективов; выделение этапов формирования готовности (этап сформированности знаний педагогических основ индивидуальной воспитательной работы, этап формирования направленности на осуществление индивидуального воспитания, этап формирования педагогической умелости, этап формирования педагогической результативности); изменение на каждом этапе подготовки будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в зависимости от достигнутого уровня готовности педагогических средств, используемых в процессе военного профессионального образования. Разработанная модель ориентирована на овладение знаниями содержания индивидуальной воспитательной работы, формирование положительного отношения к осуществлению индивидуальной воспитательной работы, развитие умений осуществлять индивидуальную воспитательную работу в процессе теоретических и практических занятий, достижение личностно возможного уровня готовности к осуществлению индивидуальной воспитательной работы, обеспечение направленности совместной деятельности преподавателей и курсантов по формированию готовности к осуществлению индивидуальной воспитательной работы на системный уровень ее организации, и включает следующие компоненты: целеполагания, содержательный, процессуальный, результативный.

  2. Формирование готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в рамках разработанной модели будет успешным, если будет реализован комплекс педагогических условий:

- учет требований военно-профессиональной среды к формированию готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы (социально-педагогическое);

- наличие преподавательских и офицерских кадров, способных к квалифицированному содействию курсантам по формированию у них готовности к осуществлению индивидуальной воспитательной работы (организационно-педагогическое) ;

поэтапное формирование готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы (организационно-педагогическое) ;

перевод характера отношений «преподаватель-курсант» в процессе формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы с субъект-объектного на субъект-субъектный характер (психолого-педагогическое).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения. Работа включает 21 рисунок и 27 таблиц.