Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом Савельев Денис Анатольевич

Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом
<
Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом
>




Савельев Денис Анатольевич. Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-13/2257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.

1.1. Проблема формирования профессиональной готовности личности специалиста к управлению трудовым коллективом в процессе профессиональной подготовки.

1.2. Структура профессиональной готовности будущих инженеров (выпускников технических вузов) к управлению трудовым коллективом с 34

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.

2.1. Цель, этапа и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Особенности реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом. с. 9 С

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий. с, 4 33

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Общая проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности профессиональной подготовки выпускников технического вуза к деятельности в трудовом коллективе. Частный аспект проблемы нашего исследования заключается в обеспечении эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач.

Одним из направлений постановки и решения этой проблемы является формирование готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.

Актуальность поставленной проблемы определяется следующими факторами.

В связи с реформированием социально-экономических отношений в Российской Федерации изменяется роль трудового коллектива. Возникает дисбаланс (несоответствие) во взаимодействиях общества и коллектива; руководителя и коллектива; личности и коллектива. Это приводит к недооценке роли каждого члена коллектива в решении поставленных задач, превышению значимости роли руководителя. В настоящее время мы наблюдаем смену приоритетов в системе управления экономическими и социальными процессами. На уровне общества, государства, отдельных трудовых коллективов в нормативном порядке признается необходимость повышения статуса (роли) каждой личности (члена коллектива), значения ее профессиональной деятельности в решении проблем общества.

Одним из факторов актуальности поставленной проблемы является недостаточный профессиональный уровень выполнения членами трудовых коллективов тех или иных профессиональных задач, своих функциональных обязанностей, в основе которого лежит низкое качество управленческой деятельности руководителя. Исследователи отмечают кризисное состояние управления в сфере осуществления профессиональной деятельности различными коллективами, например производственными коллективами.

Кризис определяется причинами природного, техногенного и человеческого характера. В сфере нашего исследования находится человеческий фактор неэффективного управления трудовым коллективом.

Непрофессиональное управление деятельностью членов трудового коллектива своих прямых служебных обязанностей приводит и к возникновению чрезвычайных ситуаций. Во многих случаях непрофессионализм в управлении дополняется низкой социальной и профессиональной ответственностью руководителей, их корыстными побуждениями.

В профессиональном коллективе от руководителя требуется высокий уровень подготовки не только в профессиональной деятельности, но и в управленческой деятельности. Эта особенность предъявляет повышенные требования к личности руководителя, к его способностям. Но как показывают исследования (Е.В. Климин и др.), в том числе и наше исследование, в реальной практике руководители профессиональных коллективов зачастую не имеют должной управленческой подготовки. Ее отсутствие снижает эффективность управления коллективом при решении любых профессиональных задач.

Таким образом, необходима система образовательных действий, направленных на обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки членов коллектива при решении профессиональных задач и подготовки руководителя к управлению их деятельностью.

Еще один фактор актуальности проблемы заключается в том, что решение большинства профессиональных задач требует высокого качества профессиональной подготовки специалистов, не только членов производственных коллективов, но их руководителей. Эта подготовка предполагает высокий уровень взаимодействия между ними, На наш взгляд, это взаимодействие должно носить системный характер и включать в себя управленческое взаимодействие на всех этапах решения профессиональных задач.

Одним из аспектов актуальности поставленной нами проблемы исследования мы считаем недостаточный уровень разработки теории решения

профессиональных задач членами и руководителями трудового коллектива. В основе профессионального взаимодействия членов трудовых коллективов и их руководителей лежит объективная необходимость решения сложившихся и вновь возникающих профессиональных задач. Качество решения профессиональных задач определяется уровнем профессиональной готовности специалистов. В ее основе лежат особенности профессиональной деятельности, особенности тех или иных требующих разрешения производственных ситуаций. Но, к сожалению, в теории управления и теории профессионального образования понятие профессиональных задач в аспекте профессиональной готовности специалистов, на наш взгляд, не нашло должного обоснования. Мы же считаем, что профессиональная задача определяет характер и профессиональной деятельности коллектива, и характер управления им.

Еще один важный, на наш взгляд, аспект актуальности поставленной проблемы заключается в следующем. Управление трудовым коллективом, непосредственно решающим профессиональные задачи, в современных условиях в большинстве случаев осуществляют инженеры, выпускники технических вузов. Именно инженеры в наибольшей степени востребованы в качестве управленцев начального уровня (прорабы, бригадиры, сменные мастера и т.д.). Но в программах по их профессиональной подготовке очень слабо затрагиваются вопросы управления. Можно констатировать, что управленческая подготовка ведется на недостаточном уровне. Без этого компонента нельзя обеспечить высокий уровень профессиональной готовности будущих инженеров.

В то же время в теории управления затрагиваются аспекты управления деятельностью трудового коллектива по решению им профессиональных задач. Есть многочисленные исследования в области управления, профессиональной деятельности, теории коллектива, профессиональной подготовки и образования специалистов.

Теоретические основы управления различными функционирующими и развивающими системами раскрыты в работах А.Файоля, М. Мескона, МАльберта, Ф. Хедоури, Г. Кунца, СО. Донеля и других зарубежных ученых.

Вопросы функций управления и его развития рассматриваются в работах отечественных исследователей - М. Афанасьев, В.И. Бовыкин, С. Вавилов, И.П. Волков, Е.В. Глущенко, Е.В. Захарова, П. Кузнецов, Ю.В. Тихо-нравов, А. Фоминых и другие.

Вопросы профессионального образования рассматриваются в работах С.Я. Батышева, В.Ф. Башарина, Н.Н. Булынского, В. Горелова, Э.Ф. Зеера, В. Щербинина, С.А. Шапоринского, О.Н. Шахматова

Современная теория коллектива формируется благодаря исследованиям Л.И. Новиковой, Г.А. Рогалевой, В.Д. Семенова и других ученых.

Вместе с тем целый ряд вопросов, связанных профессиональной подготовкой будущих инженеров к управлению деятельностью коллектива в процессе непосредственного решения профессиональных задач остается нерассмотренным.

В теории управления рассматриваются многие аспекты эффективности управления деятельностью, коллективом, но остаются недостаточно исследованными вопросы о роли личности, особенно о роли профессиональной готовности руководителя и рядовых членов коллектива в обеспечении эффективности этой деятельности.

Можно отметить, что существует прямое противоречие между потенциалом личности в решении профессиональных задач коллективом и реальным статусом личности руководителя и рядовых членов коллектива. Особенно это касается профессиональной готовности выпускников технических вузов, только что приступивших к трудовой деятельности в том или ином коллективе.

Таким образом, актуальность поставленной проблемы определяется необходимостью разрешения противоречия между высоким уровнем по

требности производства в специалистах-управленцах начального звена (ИТР) и недостаточным уровнем профессиональной подготовки их в технических вузах.

Актуальность проблемы исследования определила следующую формулировку темы исследования - «Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом».

Объектом нашего исследования в аспекте выбранной проблемы мы определили процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в технических вузах.

Предметом исследования в таком случае является формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.

Цель исследования - разработка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров в техническом вузе к управлению трудовым коллективом.

При этом мы рассматриваем профессиональную готовность личности к управлению трудовым коллективом как ее характеристику, включающую - мотивы деятельности и поведения, ценностные ориентации, уровень владения профессиональной деятельностью, характер общения личности с другими членами коллектива. Профессиональная готовность будущих инженеров определяется также совокупностью нравственных и правовых норм, установленных (принятых) в трудовом коллективе.

В связи с этим мы принимаем следующую гипотезу нашего исследования.

Повышение эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров - выпускников технических вузов обеспечивается при реализации комплекса организационно-педагогических условий, предполагающего что формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом должно:

- строиться на принципах контекстного подхода (локальности, глобальности и целостности взаимодействия внутренних и внешних факторов);

- учитывать основные направления деятельности трудового коллектива в полном управленческом цикле (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной функции);

- осуществляться с учетом специфических особенностей профессиональных задач, решаемых тем или иным трудовым коллективом;

- осуществляться в системе на основе единой информационной базы данных, созданной по основным направлениям профессиональной деятельности будущего инженера;

- носить личностно-ориентированный характер и максимально полно учитывать индивидуальные особенности будущих инженеров.

Поставленные цель и сформулированная гипотеза исследования определили формулировку следующих задач:

1) выявление структурных особенностей профессиональной готовности будущих инженеров, обеспечивающих их подготовку к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач;

2) оценка эффективности существующих подходов к формированию профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом;

3) выявление и апробация организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом в рамках контекстной модели;

4) экспериментальная проверка комплекса организационно- педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом и разработка методических рекомендаций по их реализации.

Методологической основой нашего исследования выступают положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский,

П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.); педагогическая теория коллектива (А.С. Макаренко, Л.И. Новикова и др.); проблемно-развивающий подход к формированию профессиональных знаний, умений и навыков (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.); ценностно-ориентационный и личностно-ориентированный подходы к формированию личности в процессе деятельности (Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, А.В. Кирьякова, В.Я. Ляудис и другие).

Цель и задачи исследования определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении пяти лет в три этапа.

Первый этап (2000 год) был посвящен четкому определению круга вопросов, охватывающих проблемы повышения эффективности профессионального образования, повышения эффективности управления трудовыми коллективами при решении профессиональных задач, анализу литературы по данной проблеме и выделению направлений решения выбранных аспектов проблемы. На этом этапе в аспекте выбранной проблемы нами были изучены нормативно-правовые документы, теоретические и практические работы по повышению эффективности профессионального образования студентов технических вузов.

Основными методами исследования на данном этапе явились методы анализа, сравнения, изучения документации и результатов профессиональной деятельности членов различных коллективов.

Результатом этого этапа исследования явилось определение теоретической базы исследования и формулирование стартовой гипотезы решения поставленной проблемы.

На втором этапе (2001- 2003 год) диссертационного исследования мы ставили цель выделить, теоретически обосновать и осуществить предварительную экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профес

сиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач. Особый упор на этом этапе делался нами на выявлении содержательных компонентов профессиональной готовности, обеспечивающих эффективное управление трудовым коллективом.

Основными методами исследования на данном этапе явились методы наблюдения, беседы, анкетирования, изучения документации, эксперимента.

Результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом, а также определение основных компонентов контекстной модели ее формирования.

Третий этап (ноябрь 2003 - 2005 года) был посвящен окончательному оформлению теоретических и праксиологических основ решения проблемы, итоговой экспериментальной проверке предлагаемого комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач. На этом этапе была осуществлена проверка предлагаемой нами контекстной модели ее формирования, а также разработке методических рекомендаций по ее реализации.

Основными методами данного этапа явились методы контрольного эксперимента и связанных с ним методов наблюдения, тестирования, а также методы математической статистики.

Результатом третьего этапа выполнения исследования формулировка выводов о правильности поставленной гипотезы исследования.

Основной базой исследования явились трудовые коллективы производственных предприятий г. Магнитогорска, г. Южно-Уральска и г. Верхне-уральска Челябинской области.

Всего в проведенном нами исследовании, а также в эксперименте приняли участие 1325 человек.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в следующем:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, реализация которого обеспечивает повышение эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.

2. На основе выделенного комплекса организационно-педагогических условий разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована контекстная модель формирования данного вида профессиональной готовности будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков, компонентов профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом; в выявлении личностных особенностей будущего инженера, определяющих высокий уровень их профессиональной готовности к управлению трудовым коллективом, а также в уточнении особенностей управления трудовым коллективом при решении профессиональных задач.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что разработанные нами комплекс организационно-педагогических условий и контекстная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач, а также методические рекомендации реализации данных комплекса и модели способствуют повышению эффективности профессионального образования студентов технических вузов и повышению эффективности управления трудовыми коллективами.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, взаимосвязью и взаимообусловленностью цели, объекта, предмета и задач исследования, опорой на положения современных психологических и педагогических теорий развития личности и коллектива, а также опорой на тео

рию профессионального образования личности; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику профессионального образования студентов технических вузов.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (Магнитогорский государственный университет, 1998, 1999, 2001 годы, Магнитогорский государственный технический университет 2001-2004 годы); выступлений на совещаниях руководителей различных подразделений ММК; проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности трудовых коллективов, управляемых выпускниками МГТУ (2003 и 2004 гг.); а также выступлений с лекциями и докладами в рамках курсов повышения квалификации инженерно-технических работников акционерных обществ.

Апробация проводилась также путем публикации основных результатов нашего исследования в научных и специализированных изданиях и получения отзывов на них от ведущих специалистов в области управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач обеспечивается реализацией выделенного нами комплекса организационно-педагогических условий.

2. Реализация данного комплекса осуществляется в рамках контекстной модели формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом, основными элементами которой являются деятельностный, уровневый, субъективный и содержательный компоненты.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано шесть работ, в том числе методические рекомендации, статьи в научных сборниках.

Проблема формирования профессиональной готовности личности специалиста к управлению трудовым коллективом в процессе профессиональной подготовки.

Если вести речь о причинах неудовлетворительного состояния профессионального образования в отечественной высшей школе и пытаться определить рейтинг каждой из причин, то, на наш взгляд, на первое место можно поставить процветающий формализм во всех сферах педагогической деятельности. Формализм проявляется как в отношении педагогов к деятельности (мотивационный формализм), так и в отношении исполнения (исполнительский формализм) и оценки результатов (оценочный формализм) педагогической деятельности.

Бесспорно, что особенно нетерпим формализм в отношениях между людьми при выполнении того или иного вида деятельности. Однако именно этот вид формализма процветает в наибольшей степени. Наличие данного типа отношений в значительной мере мешает специалисту адаптироваться в трудовом коллективе.

Основной причиной педагогического формализма его является низкая (или отсутствующая) профессиональная готовность руководителя и членов трудового коллектива.

В.П. Симонов считает, что основными причинами существования формализма являются либо низкая компетентность, либо низкое профессиональное мастерство исполнителей и руководителей (182 с. 25).

По его мнению, многообразны проявления формализма в управлении -оценка деятельности образовательного учреждения по какому-либо одному показателю, а не по системе показателей; перегруженность и необоснованная множественность планов; формальный подход к выполнению деятельности и своих обязанностей и т.п.

С учетом особенностей трудового коллектива важную роль в обеспечении эффективности деятельности играет личность руководителя. Качество деятельности руководителя обеспечивается качеством его профессиональной подготовки.

Процесс профессиональной подготовки приводит к формированию трех основных компонентов личности - профессиональная направленность, профессиональная готовность, профессиональная квалификация. Для дальнейших рассуждений по предмету данной статьи следует определиться с приведенными понятиями.

Профессиональная направленность личности определяется наличием таких качеств как интересы, ценностные ориентации и профессионально необходимые свойства и способности.

Квалификация понимается как результат обучения в системе педагогического образования или в системе переподготовки, в рамках которого существуют и сохраняются профессиональные качества личности специалиста. Квалификация задается типом и уровнем полученного исходного профессионального образования и подтверждается соответствующим документом. Уровень квалификации должен соответствовать профессиональной готовности.

Условием активизации всех видов деятельности личности специалиста, в том числе и профессиональной, является высокий уровень компетентности по активизации деятельности.

Эффективность управления профессиональной деятельностью членов коллектива в целом также может быть обеспечена только при условии высокой компетентности и соответствующего профессионального мастерства каждого члена коллектива. Готовность специалиста как субъекта управления характеризуется его готовностью к выполнению профессиональных функций, гармоничным единством социальных установок его психологической подготовки. Главное в характеристике его личности - знание предмета, эрудиция и профессиональное мастерство.

В содержание готовности специалиста при реализации эффективной организации трудового процесса вкладывается примерно следующее содержание

- умение решать задачи деятельности в их диалектической взаимосвязи и единстве;

- умение привлечь внимание других членов коллектива и заинтересовать их реализуемой деятельностью;

- умение учитывать возраст и психологические особенности членов коллектива, а также уровень их развития и на основе этого обеспечить индивидуальный и дифференцированный подход;

- уметь строить свои взаимоотношения с членами коллектива на гуманной, демократической основе;

- умение не теряться в самых трудных и неожиданных производственных ситуациях;

- умение сочетать теорию и практику выполняемой деятельности;

- умение грамотно использовать в своей работе новинки передового опыта, науки и практики;

- умение в совершенстве владеть таким "орудием" труда как речь, и средством - слово;

- умение критически мыслить и иметь четкую активную гражданскую позицию, не пасовать перед трудностями и демонстрировать органическое единство слов, убеждений и дела;

- умение разнообразить свои действия, избегая шаблонности в их организации 182, С. 6-7). Профессиональная готовность определяется как система «внутренних ресурсов, необходимых для эффективных действий в определенном круге ситуаций» (153, с. 6). То есть готовность определяет характер и направленность профессиональной деятельности специалиста. Готовность - знание необходимых нормативных актов, владение специальными знаниями по профессии, осведомленность в смежных областях, широкий профессиональный кругозор.

В психологии готовность определяется как совокупность психологических качеств, обеспечивающих эффективность выполнения человеком определенной деятельности.

Структура профессиональной готовности будущих инженеров (выпускников технических вузов) к управлению трудовым коллективом

Важнейшим направлением профессионального становления выпускника вуза в трудовом коллективе, составляющей их профессионализации является профессиональная деятельность выпускника, овладение которой в системе постпрофессионального образования представляет как «последовательное восхождение то недифференцированной направленности на сферу труда ... к овладению стандартами ... профессионализма и далее к развитию индивидуально авторской концептуально-целостной системы деятельности...» (96, с. 87)

В настоящее время сложилась достаточно развитая полидисциплинарная теория деятельности. Анализ деятельности в ее глубинных, существенных характеристиках носит философско-мировоззренческий характер. Самое широкое философское определение деятельности — это способ существования человека и общества в целом.

Основы диалектико-материалистического понимания деятельности заложил К.Маркс, который использовал при этом достижения немецких классиков, особенно Г.Г. Гегеля. Он показал, что деятельность человека имеет предметно-преобразующий характер, целеполагающий и творческий; что она общественна по своему источнику, структуре и природе и в силу этого движима не только физическими, телесными потребностями; что она универсальна, бесконечна по своим конкретным проявлениям и потому свободна, что в конечном итоге она представляет собою субъективно-человеческое формирование мира также по законам красоты.

Основным видом деятельности является трудовая деятельность, или труд. Определяя сущность труда, К. Маркс писал: «Труд есть, прежде всего, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует обмен веществ между собой и природой» (133, с. 710).

Подчеркивая специфичность труда человека, К. Маркс отмечал, что трудовая деятельность выступает в единстве трех аспектов: предметно-действенном (как процесс, в котором человек при помощи средства труда вызывает заранее намеченное «изменение предмета труда»); физиологическом (как «функция человеческого организма»); психологическом (как осуществление сознательной цели, проявление воли, внимания, интеллектуальных свойств работника и т. д.). Основные принципы человеческой деятельности продолжают интенсивно разрабатываться отечественными философами А.С. Арсеньевым, Г.С. Батищевым, Л.П. Буевой, М.В. Деминым, Э.В. Ильенковым, М.С. Каганом, И.С. Коном, В.А. Лекторским, М.К. Мамардашвили, Н.Н. Трубниковым, Э.Г. Юдиным и др.

Философское понимание деятельности было конкретизировано в психологической теории деятельности, ставшей фундаментом всей отечественной психологической науки и нашедшей отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Обращение к понятию деятельности в психологии связано с именами М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

Психологический подход к изучению профессиональной деятельности представлен различными точками зрения. Так, по мнению исследователей, психологическое исследование деятельности человека включает в себя изучение функций и процессов в связи с его межличностными свойствами (83, с. 535). Несколько раздвигает границы этого понимания Т.И. Артемьева, считая, что выявить психологический аспект в деятельности означает нечто иное, как проанализировать те психические процессы и ту психологическую деятельность, которые служат необходимым условием выполнения как практической, так и теоретической деятельности. По сути дела, это означает анализ процессов, состояний и свойств, регулирующих деятельность в широком смысле слова, при помощи которых субъект приходит к решению актуальных жизненных задач (11, с. 112).

Подчеркивая множественность вариантов психологического описания деятельности, Г.В. Суходольский считает адекватными по содержанию лишь те, в которых не раскрывается диалектическое единство внутренней психической и внешней практической деятельности, а наоборот, эксплицируются взаимосвязи и взаимозависимости между ними (193, с.38). Анализируя проблему соотношения деятельности и психики, Б.Ф. Ломов отмечает, что любая деятельность имеет внешнюю и внутреннюю стороны, и они связаны между собой неразрывно. «Разделение деятельностей на внешние и внутренние - это искусственное разделение. Любое внешнее действие опосредствуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс, так или иначе, проявляется вовне. Задача психологии заключается не в том, чтобы их сначала разделить, а затем искать как они связаны, а в том, чтобы, изучая «внешнюю сторону» деятельности, раскрывать «внутреннюю сторону», а точнее понять реальную роль психического в деятельности (123, с. 16-17).

Таким образом, задачей психологического изучения деятельности является раскрытие того, «как в процессе этой деятельности осуществляется субъективное отражение действительности и каков механизм психической регуляции деятельности. Ее задачей является также изучение влияния деятельности на развитие психологических функций, процессов, состояний и свойств человека» (123, С. 18).

Цель, этапа и содержание опытно-экспериментальной работы.

Целью данного параграфа диссертации является описание цели, задач, содержания этапов экспериментальной работы по проверке выделенных нами организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили выделение и уточнение основных элементов процесса формирования готовности с учетом особенностей профессиональной деятельности членов трудового коллектива, определение эффективности выделенного комплекса организационно-педагогических условий в рамках предлагаемой модели.

Цель и задачи экспериментальной работы были сформулированы нами на основе цели диссертационного исследования - разработка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров в техническом вузе к управлению трудовым коллективом.

При этом мы рассматриваем профессиональную готовность личности к управлению трудовым коллективом как ее характеристику, включающую - мотивы деятельности и поведения, ценностные ориентации, уровень владения профессиональной деятельностью, характер общения личности с другими членами коллектива. Профессиональная готовность будущих инженеров определяется также совокупностью нравственных и правовых норм, установленных (принятых) в трудовом коллективе.

Исходя из общей цели эксперимента, мы ставили и решали следующие основные задачи этой работы:

1) изучение состояния и уточнение особенностей процессов профессиональной деятельности членов трудового коллектива и управления коллективом, особенностей решаемых трудовыми коллективами профессиональных задач; выбор типа трудового коллектива, на базе которого реализуется модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом;

2) уточнение содержания основных компонентов модели управления трудовым коллективом, в том числе и организационно-педагогических условий;

3) апробация модели формирования готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом и комплекса организационно-педагогических условий;

4) разработка и апробация комплекса критериев и показателей эффективности предложенной модели управления и комплекса условий;

5) разработка методических рекомендаций по повышению эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач определенного типа.

Эффективное решение поставленных задач обеспечивалось комплексом форм, методов и средств реализации программно-методических материалов.

Основными методами опытно-экспериментальной работы по достижению поставленной цели и решению сформулированных задач являлись анкетирование и тестирование членов коллектива, будущих инженеров, беседа, наблюдение, моделирование, изучение результатов и достижений деятельности членов трудовых коллективов, а также изучение социальных и образовательных условий, в которых формируется готовность будущих инженеров к управлению коллективом и реализуется деятельность членов трудового коллектива.

В качестве методов исследования использованы как традиционные методы (наблюдение, анализ документации, образовательно-педагогический эксперимент), так и специфические методы исследования: экстраполяция, моделирование, экспертиза.

Анализ документации: исследовательских, образовательных, развивающих программ, учебных и воспитательных планов вуза, программ и планов дополнительного профессионального образования; определение репрезентативности выборки.

Анкетный опрос — выявление ценностных ориентации, видов и типов деятельности, определение границ декларируемой и реальной занятости, уровня комфортности студентов, преподавателей вуза и членов трудовых коллективом.

Беседа — выявление вопросов, являющихся дополнительными по отношению к опросу, проверяющих косвенные оценки, самооценки качеств и свойства личности будущих инженеров с тем или иным уровнем готовности к управлению трудовым коллективом.

Интервьюирование - получение дополнительных данных по отношению к предмету исследования.

Наблюдение - проверка характера воздействия интегративного содержания профессионального образования на характер учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности студентов технических вузов.

Образовательно-педагогический эксперимент — внедрение модели формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.

Психолого-педагогический эксперимент — выявление качеств студентов и членов трудовых коллективом на различных этапах реализации модели, развитие которых важно для эффективного управления трудовым коллективом, замер психофизиологических, психоэмоциональных и интеллектуальных характеристик личности студентов.

Сравнительный и альтернативный анализ — апробация методов и анализ полученных результатов исследования на различных его этапах. Факторный анализ - выявление скрытых факторов, влияющих на процесс формирования исследуемой готовности, исследование статистически связанных признаков готовности, приводящих к тем или иным результатам.

Атрибутивный анализ - уточнение понятия цели, процесса, способа, методов деятельности в их взаимной обусловленности.

Моделирование - создание специфического идеального образа, эталонное представление об объекте исследования.

Экстраполяция — распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть, перенос признаков одних явлений на другие.

Проблемный анализ — выявление или уточнение проблем управленческой деятельности и организация этой деятельностью с наибольшей оптимальностью и эффективностью.

Попутным и самостоятельным объектом нашего исследования стали педагогические инновации, поскольку являются уникальным инструментом преобразований в сфере профессионального образования.

Эффективность используемых методов обеспечивалась нами при достижении единства внешней оценки эффективности образовательного процесса и внутрисистемной оценки (организация и содержание образовательного процесса, управление им и т.д.).