Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Кругликова Вероника Сергеевна

Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами
<
Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами
>



Кругликова Вероника Сергеевна. Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кругликова Вероника Сергеевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/763

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Понятие «готовность студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов» 13

1.2. Анализ деятельности в игровых видах спорта 38

1.3. Способности юных спортсменов в педагогике, психологии и в теории и методике спортивной тренировки 56

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

2.1. Цель, задачи и модель опытно-экспериментальной работы 68

2.2. Разработка методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов ... 76

Выводы по второй главе 122

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

3.1. Исследование готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов 125

3.2. Результаты педагогического эксперимента 135

Выводы по третьей главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы обусловлена основной задачей подготовки специалистов в высшем учебном заведении физической культуры - формирование профессионально важных качеств личности будущего педагога. Стратегия современного педагогического образования состоит в развитии и саморазвитии личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной личности учителя, обладающего целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. При моделировании личности учителя необходимо преодолеть наблюдающийся разрыв между учителем и человеком, гражданином и специалистом (В.А. Сластенин, P.M. Асадуллин)1.

От личностных качеств и способностей учителя физической культуры зависят методы и приемы работы, производительность и качество труда. Опыт показывает, что формирование личности и ее профессионально важных качеств является результатом долгой целенаправленной деятельности, включающей воздействие на все сферы психики студента. Одной из них является ценностно-мотивационный компонент, мотивация будущих специалистов, так как он регулирует деятельность личности. Ценностные ориентации определяют мировоззрение, взгляды, убеждения и мотивы личности педагога, гуманный подход к детям, развитие общих и специальных способностей.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Развитию профессиональной подготовки студентов посвящены работы В.П. Бес-палько, М.И. Дьяченко, Г.А. Кабакович, Т.Н. Яковец и др. Профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры (Г.А. Бокарева, К.М. Ду-рай-Новакова, Л.М. Куликова, Т.П. Лигай, М.В. Прохорова), а также опыт педагогической деятельности показывают, что выпускники имеют недостаточный уровень готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами (А.Н. Николаев). Тогда как развитие способностей учеников можно считать ключевой компетенцией педагога и, в частности, педагога физкультурного профиля. Ведь от компетентности учителя физической культуры зависит здоровье детей, а компетентность тренера напрямую определяет будущие спортивные достижения юных спортсменов.

Причинами недостаточного уровня готовности выпускников физкультурного вуза к развитию способностей юных спортсменов, как показывают исследования (Е.П. Каргаполов, P.P. Каримов) может быть: случайность сделанного профессионального выбора; внешнее принуждение к такому выбору; изначальная неспособность к освоению данной сферы деятельности; наличие отрицательного опыта, повлекшего формирование синдрома несостоятельности во время педагогической практики.

Специфика контингента студентов факультета физической культуры заключается в том, что определенная часть их мотивирована на продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии и еще не является актуальной (Г.А. Бокарева).

У студентов вузов физической культуры, довольно часто возникают вопросы, связанные с их профессиональным самоопределением по отношению к тренерской деятельности. И кандидатов в тренеры, и действующих тренеров волнует вопрос о соответствии их профессиональной деятельности. Однако комплексного психологического исследования тренерской деятельности

до сих пор нет (А.Н. Николаев). Исследователи этой проблемы отмечают, что готовность будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами связана, прежде всего, с развитием их общих и специальных способностей (О.А. Сиротин).

Специальные способности в спорте определяются показателями преимущественно сенсорного, интеллектуального и моторного характера. Каждый из них, взятый в отдельности, не может полностью характеризовать возможности индивида успешно выполнять ту или иную деятельность в одном из видов спорта (А.В. Родионов).

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий между:

а) социальной потребностью образовательной системы в специалистах
физической культуры с высоким уровнем готовности к профессиональной дея
тельности с юными спортсменами и недостаточной разработанностью мето
дологических и технологических вопросов формирования у будущих специа
листов физической культуры основных компонентов такой готовности;

б) ориентацией современной образовательной парадигмы на приоритет
всестороннего развития личности и недостаточной готовностью учителей
физической культуры к использованию технологий личностно ориентиро
ванного подхода к школьникам в процессе физического воспитания;

В поисках путей преодоления возникших противоречий, сформулирована проблема исследования: какова методика формирования у будущих специалистов физической культуры готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

Отмеченное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами».

В исследовании введено ограничение: формирование готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с

юными спортсменами было направлено на развитие спортивных способностей и осуществлялось в ходе изучения дисциплин специализации в период подготовки к педагогической практике на старших курсах.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

Объект исследования. Процесс подготовки специалистов физической культуры при обучении в вузе.

Предмет исследования. Готовность будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами будет более эффективной если:

а) в основе профессиональной деятельности будущих специалистов фи
зической культуры лежит их готовность к развитию общих и специальных
способностей юных спортсменов;

б) разработана модель формирования готовности студентов к развитию
способностей спортсменов;

в) обоснована личностно ориентированная методика формирования го
товности студентов факультета физической культуры к развитию способно
стей юных спортсменов;

В соответствии с целью и гипотезой, были определены и решались следующие задачи исследования,

  1. Изучить теоретические и методические предпосылки к исследованию проблемы формирования готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

  2. Разработать и апробировать модель и содержание личностно ориентированной методики формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов.

  1. Экспериментально проверить эффективность личностно ориентированной методики формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов.

  2. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов факультета физической культуры по личностно ориентированной методике формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов.

Методологической основой диссертационного исследования явились: основные концепции высшего физкультурного образования (Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов, Г.Г. Наталов, В.А. Платонов и др.); психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов); теория способностей (Т.И. Артемьева, А.В. Родионов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); теория мотивации (С.С. За-нюк, А. Маслоу, В.И. Смирнов); концепция личностно ориентированного образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, И.С. Якиманская).

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили факультет физической культуры Бирской государственной социально-педагогической академии; факультет физической культуры и спорта Башкирского государственного педагогического университета; Уральский государственный университет физической культуры (кафедра теории и методики физического воспитания). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты факультета физической культуры Бирской государственной социально-педагогической академии. Всего - 98 человек и 12 преподавателей.

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Поисково-констатирующий этап (2003 - 2005 гг.). Проводился анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность учителя физической культуры и тренера; развитие способностей юных спортсменов, личностно ориентированный подход в образовании, общение в педагогической деятельности, коммуникативные задатки и способности. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы.

Основные методы данного этапа исследования были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации.

Формирующий этап (2005 - 2006 гг.). Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработаны модель и программа личностно ориентированной методики формирования готовности выпускников вуза к развитию способностей юных спортсменов Проведен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. На втором этапе использовались

Основные методы данного этапа исследования были: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, метод экспертных оценок, беседа, наблюдение.

Заключительно-корректирующий этап (2006 - 2008 гг.). Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры. На третьем этапе использованы следующие методы: педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статисти-

ки, осмысление и обобщение экспериментальных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования

  1. Готовность специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, определяется, как компонент развития личности, включающий: а) ориентацию на развитие общих и специальных способностей юных спортсменов; б) процессуальную мотивацию к педагогической деятельности; в) развитые коммуникативные способности; г) готовность к реализации личностно ориентированного подхода к детям в образовательном процессе.

  2. Разработана и реализована модель личностно ориентированного педагогического процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

  3. Обоснована методика формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, включающая диагностику дифференциально-психофизиологических задатков способностей; повышение мотивации к развитию способностей, воспитанию волевых качеств; развитию способности к саморегуляции психических состояний, опору на субъективный опыт, интересы и склонности студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Углубление и расширение научных представлений о специфике учебно-воспитательного процесса студентов факультета физической культуры педагогического вуза, позволит целенаправленно формировать готовность студентов к профессиональной деятельности и, в частности, к развитию способности юных спортсменов. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки уровней готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способности юных спортсменов. Разработанные модель

и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной деятельности составят основу для разработки новых моделей и технологий подготовки специалистов физической культуры в педагогических вузах.

Практическая значимость исследования. Выявлено позитивное влияние авторской личностно ориентированной методики на динамику процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов в рамках курса дисциплин специализации. Содержание методики внедрено в практику работы высших учебных заведений физической культуры г. Челябинска и Челябинской области, Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан и получили позитивную оценку.

Разработанные методические рекомендации по проведению личностно ориентированных занятий и спецкурсов для студентов вузов и факультетов физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации имеют инвариантную основу и применяются в ряде образовательных учреждений вузов физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Готовность специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, как компонент развития личности, включает: а) ориентацию на развитие общих и специальных способностей детей; б) процессуальную мотивацию к педагогической деятельности; в) развитые коммуникативные способности; г) готовность к реализации личностно ориентированного подхода к детям в образовательном процессе.

  2. Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов осуществляется эффективно на основе разработанной модели, основными составляющими которой являются: а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков к развитию способностей юных спортсменов и наличного уровня различных компонентов готовности; б) развитие психиче-

ских процессов и свойств личности; в) формирование готовности к педагогической деятельности в педагогическом эксперименте.

3. Оптимальной формой процесса формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов является личностно ориентированная методика, реализуемая на занятиях по специализации в период подготовки к педагогической практике и в процессе ее проведения.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении теоретического анализ проблемы формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами на основе анализа педагогической и спортивной деятельности, уточнения понятия и его компонентов. Дано определение понятия готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как профессионально важного качества личности педагога спортивного профиля. Разработаны модель и программа личностно ориентированной методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами. Выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как дифференциально-психофизиологические основы способностей; мотивация к педагогической деятельности; коммуникативные способности, воспитание волевых качеств; повышение способности к саморегуляции психических состояний.

Экспериментально обоснована эффективность разработанной личностно ориентированной методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как важнейшему компоненту их профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях теории высшего физкультурного образования; психоло-

гической теории деятельности, концепции мотивации, теориях способностей и общения; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей готовности к развитию способностей юных спортсменов у будущих специалистов физической культуры экспериментальной группы; количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в Уральском государственном университете физической культуры на методологических семинарах, на конференциях города и области, в том числе: на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» 2005-2007 гг., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Урал-ГУФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» 2006 - 2008 гг., на заседании круглого стола по проблеме: «Педагогические технологии XXI века» в 2005 г. Результаты исследования внедрены в практику работы вузов физической культуры Республики Башкортостан, Бирской государственной социально-педагогической академии, Уральского государственного университета физической культуры, вузов Челябинска и Челябинской области. Имеются акты внедрения.

Архитектоника диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной литературы, включающей 192 названия (4 на иностранном языке) и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 9 таблицами.

Понятие «готовность студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов»

Анализ результатов различных исследований показывает, что наиболее ценным и оправдывающим выбор педагогической профессии в современном обществе авторы вполне справедливо считают склонность к обучению и воспитанию детей, интерес к ребенку как к объекту будущей деятельности. Более того, преобладание и устойчивость именно тех мотивов, которые связаны с основным содержанием деятельности учителя, определяют профессионально-педагогическую направленность - важнейшее качество личности будущего учителя. Педагогическая направленность может проявляться в склонностях и интересах, которые на основе различных потребностей при благоприятных педагогических условиях формируют мотивацию к педагогической деятельности [7].

Ведь, авторитет учителя это особая профессиональная позиция, определяющая влияние на учащихся, дающая право принимать решения, выражать оценку, давать советы. Подлинный авторитет учителя опирается не на должностные и возрастные привелегии, а на высокие личностные и профессиональные качества воспитателя: демократический стиль сотрудничества с воспитанниками, эмпатию, способность к открытому общению, позитивную концепцию учителя, его стремление к постоянному совершенствованию, эрудированность, компетентность, справедливость и доброту, общую культуру. Иррадиация авторитета учителя - перенос авторитета на те сферы жизнедеятельности, где право учителя на авторитетное влияние еще не проверялось.

Представления о человеке и его личности, его структуре, психических механизмах поведения и развития должны являться определяющим фактором проектирования образовательного процесса и управления им, в том числе и процессом профессионально-педагогической подготовки студентов вузов физкультурного профиля. Изучение личности человека и его деятельности диктуется необходимостью обоснования содержания и структуры образовательного процесса вуза, направленного на формирование учителя как субъекта педагогической деятельности. Элементы структуры целостного человека выражают различную степень конкретизации требования к строению педагогической деятельности и образовательному процессу, направленному на ее формирование, с точностью до изоморфизма. Природа человека, его структура, законы внутреннего развития должны рассматриваться в качестве образа, по которому строится педагогическое образование, то есть конкретное представление о человеке содержит в себе указания о характере и способах деятельности педагогов по отношению к ученику и коллективу. Именно они должны моделироваться в образовательном процессе. Рассматривая личность человека как продукт соответствующей культуры, В. А. Сластенин [166] развивают идею изоморфизма структуры педагогической деятельности структурам культуры и человека.

По своей природе педагогическая деятельность - производное от социальной деятельности, и ее конкретное содержание зависит как от целей данной профессии, ее общественной роли и признания, так и от других факторов. Педагогической деятельности изначально свойственны все признаки деятельности, которые определяют ее уровни: 1) как непрерывный, живой, предельно пластичный, изначально нерегламентированный и неограниченный процесс взаимодействия человека с окружающим его миром; 2) как систему внешне наблюдаемых действий, противопоставляемых сознанию как внутренней программе, управляющей этими действиями; 3) как преобразование субъектом предметов и явлений окружающего мира; 4) как форму выражения внутренних жизненных смыслов ее субъекта; 5) как носителя и показателя внутренних переживаний и мышления субъекта [7]. При всем этом педагогическая деятельность остается специфической деятельностью и обладает существенными признаками, по которым ее отличают от других видов профессиональной деятельности.

Сложность педагогической деятельности, считают ученые, состоит в том, что она диалектически суммирует, синтезирует в единое целое как минимум два вида деятельности - деятельность учителя и деятельность ученика. Она может рассматриваться как совокупная деятельность кошфетного учителя и ученика на фоне развивающегося события. Противоречивая общность деятельности учителя (преподавателя) и ученика (студента) превращает их взаимодействие в единство, функционирование которого совпадает с законами синергетики [7, с. 67].

В этой диалектически развивающейся системе преподаватель выступает для студентов образцом развивающейся педагогической деятельности, что способствует формированию их как субъектов творческой деятельности. Поэтому педагогическая деятельность становится пространством свободы, где постоянно требуется регулировать отношения между полюсами функций преподавателя и студента. Для того чтобы сознательно реализовать педагогическую деятельность, недостаточно определиться в структуре, направленности и целевых установках учителя и ученика - необходимо выстроить некое новое синтетическое единство, которое проявляется в деятельности педагога - как преподавателя, так и студента.

Цель, задачи и модель опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы было обоснование методики формирования готовности студентов вузов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать модель, содержание и педагогические условия процесса формирования готовности студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов.

2. Обосновать критерии и показатели опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить эффективность разработанной методики формирования у студентов готовности к развитию способностей юных спортсменов.

На предварительном этапе опытно-экспериментальной работы с помощью специального анкетного опроса была подтверждена и уточнена роль готовности к развитию способностей юных спортсменов как ключевой компетентности выпускников вузов физкультурного профиля. В экспериментальной работе приняли участие студенты четвертого курса. Всего на разных этапах в исследовании приняли участие 98 человек, в том числе 16 преподавателей.

Выполненный анализ показал важную роль готовности к развитию способностей юных спортсменов у выпускников вузов физкультурного профиля в развитии личности и продуктивности учебно-воспитательного процесса. Приведенные материалы по формированию готовности к развитию способностей юных спортсменов у выпускников вузов физкультурного профиля позволили выделить факторы, содействующие развитию этого качества студентов педагогического вуза и разработать модель и педагогические условия, повышающие эффективность учебно-воспитательного процесса.

Сущность педагогического процесса формирования готовности к развитию способностей юных спортсменов у выпускников вузов физкультурного профиля в учебной деятельности может быть раскрыта с помощью его моделирования и изучения созданной модели. При этом под моделью мы понимаем «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования (оригинала)» [121, с. 81] или «метод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте-модели, то есть аналога того или иного фрагмента действительности (вещного или мыслительного)...» [там же, с. 144].

Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики данного исследования позволило разработать модель педагогического процесса формирования готовности к развитию способностей юных спортсменов у выпускников вуза физкультурного профиля в учебной деятельности и выделить в ней главные структурные компоненты. Данную модель следует отнести к разряду динамических. В научной литературе описываются две модели: статическая и динамическая. Статическая модель характеризует объект лишь в определенный момент времени и выступает в процессе познания как его «слепок», как «сечение», отсюда, любой процесс рассматривается как его «обрывки», поскольку остаются неизвестными ни его исходное состояние, ни конечный результат.

Сущность динамической модели состоит в установлении взаимосвязей между целями формирования каждого из компонентов модели в конкретный момент времени и фиксации определенной последовательности новообразований и изменений в них. Такая модель призвана ориентировать процесс, определить его конкретные цели и пути их достижения. Для построения динамической модели процесса мы использовали выводы Н.М. Борытко [23, с. 170] о ее необходимых элементах:

- описании стадий процесса как его качественной определенности в каждом последовательном состоянии явления через структуру компонентов;

- выделении логики развития процесса, а также внутренних факторов и внешних условий ее реализации;

- описании состояния процесса при переходе его в новое качество;

- определении внутренних и внешних сил, воздействующих на направленное саморазвитие и необратимость самого процесса;

- выявлении возможностей и условий постепенного становления нового качества в рамках старой целостности или неизбежности изменения структуры процесса.

На основе проведенного теоретического анализа проблемы разработаны модель, программа и педагогические условия формирования готовности студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов (рис. 2).

Обоснованы педагогические условия эффективности методики формирования готовности студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов:

а) особенности готовности студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов определены на основе психологического анализа их педагогической деятельности (деятельностные детерминанты);

б) формирование готовности студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов опиралось на их личный учебный опыт и информацию о психофизиологических свойствах индивиду альности (личностные детерминанты);

в) формирование готовности студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов осуществлялось с по мощью личностно ориентированной методики, состоящей из теоретико методических и практических занятий по специализации (в процессе подго товки к педагогической практике).

Исследование готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов

Для измерения индивидуальных особенностей курсантов мы выбрали один из самых надежных и валидных тестов тест-опросник В.М. Русалова [157] с нормативными данными для измерения всего комплекса формально-динамических свойств индивидуальности человека (ОФДСИ). Тест позволяет наиболее полно и точно оценивать как отдельные формально-динамические свойства индивидуальности, так и устойчивые структуры (индексы, типы), отражающие различную степень их интеграции в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах поведения человека. В методе использована дифференцированная 4-хбалльная система оценок пунктов (по Ликерту).

Метод ОФДСИ опирается на теоретическую модель, вытекающую из специальной теории индивидуальности [157]. Согласно данной модели, имеется определенное эволюционно целесообразное количество фундаментальных формально-динамических свойств индивидуальности, а именно 12 (эргич-ность, пластичность, скорость и эмоциональный порог в трех сферах поведения: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной).

В основе использованного теста-опросника лежит концепция биологической обусловленности формально-динамических свойств индивидуального поведения человека, берущая начало в работах И.П. Павлова [131], Б.М. Теплова [174], В.Д. Небылицына [125] и их последователей. В настоящее время эта концепция, как известно, претерпела существенные изменения и стала рассматриваться как частный случай более фундаментальной концепции функционально-системной организации поведения, предложенной П.К. Анохиным [5]. Свойства нервной системы трактуются при этом как базальные характеристики функциональных систем поведения, обеспечивающие инте-гративную деятельность мозга и всей нервной системы в целом (6). Это новое понимание структуры и механизмов поведения не только резко изменило подход к поиску биологических характеристик, лежащих в основе индивидуальных различий между людьми, но и заставило пересмотреть проблему формально-динамических свойств в структуре индивидуальности человека [157].

Согласно данным теоретических и экспериментальных работ В.Д. Небы-лицына [125], формально-динамические свойства рассматриваются как ведущие детерминанты устойчивости индивидуальных различий между людьми; При этом сами формально-динамические свойства выступают как результат системного обобщения инвариантных биологических компонент, которые вовлечены в функциональные системы поведения. Благодаря «системному обобщению», первоначально генетически заданная система индивидуально-биологических свойств человека (с изначальной метаиерархией потребностей, метапланом и - метаспособом действий), включаясь в самые различные виды деятельности, постепенно трансформируется и образует независимо от содержания самой деятельности обобщенную, качественно новую индивидуально-устойчивую систему - инвариантных свойств, но уже не биологических, а психобиологических или формально-динамических свойств. Таким образом, формально-динамические свойства - это особая психобиологическая категория, охватывающая все богатство «несодержательных», стилевых характеристик поведения человека утверждает В.М. Русалов [157].

Новые теоретические представления о механизмах формирования формально-динамических свойств поведения человека, изложенные в специальной теории индивидуальности, привели нас к необходимости соотнести систему формально-динамических характеристик поведения со структурой функциональной системы в понимании П.К. Анохина [5]. Согласно этой концепции, поведение человека как соотношение организма со средой, состоит из континуума поведенческих актов. Каждый акт организуется и реализуется как иерархия четырех «несократимых» блоков: «афферентного синтеза», «программирования» (принятия решения), «исполнения» и «обратной связи». Если принять, что формально-динамические свойства индивидуального поведения образуются в результате «системного обобщения» индивидуальных биологических свойств, вовлеченных в функциональные системы поведения человека, то исходя из внутренней четырех-стадийной структуры функциональной системы, мы должны допустить существование и четырех фундаментальных параметров формальной организации поведения человека.