Формирование и развитие банка инновационных идей в информационно-образовательной среде туристского ВУЗа Ковалев Дмитрий Сергеевич



Ковалев Дмитрий Сергеевич. Формирование и развитие банка инновационных идей в информационно-образовательной среде туристского ВУЗа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ковалев Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2007.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1745

Введение к работе


Актуальность исследования. В начале XXI века изменилась сущность дидактики образовательного процесса. Кардинальные изменения обусловлены развитием информационных технологий и постоянным ужесточением требований рынка труда. Происходит беспрерывная девальвация стоимости информации. А, с другой стороны, продолжает существовать традиционная классическая система образования, которая не может в полной мере обеспечить конкурентоспособность выпускникам ВУЗа на рынке труда.
Появились совершенно новые требования рынка труда, которые состоят в следующем: необходимость формирование уже в период студенческих лет практического опыта работы; необходимость постоянного саморазвития, даже после окончания учебного заведения; сформировать у выпускников ВУЗа необходимые для самостоятельной деятельности учебные навыки; мобильность профессиональной подготовки.
При этом, наиболее важным для любого Вуза становится: предоставление обучающимся потока систематизированной информации; сохранение банка инновационных идей преподавателей и обучающихся; сохранение и систематизация знаний; надежность хранения данных; доступность для использования (простота управления); доступ к информации из любого места посредством современных технологий.
Система образования, основанная на усвоении знаний, передаваемых от преподавателей к студентам, перестала отвечать требованиям подготовки современных специалистов. Современная дидактика высшей школы базируется на развитии у студентов способностей к поиску, анализу и систематизации информации. В этой связи, возрастает актуальность проблемы обучения студентов работать с информацией, так как возрастает потребность в поиске действительно необходимых знаний во всевозрастающем потоке данных.
Образование в сфере туризма, как одно из направлений гуманитарного знания, основано на повседневном присутствии студента на лекциях, что в теории должно способствовать развитию студента и углублению его знаний. Однако темпы развития туристского бизнеса достаточно высоки и образовательный процесс, использующий традиционные формы обучения, не способен оперативно изменяться в соответствии с новыми тенденциями.
За последнее время появился ряд исследований, в которых рассматриваются информационные технологии в профессиональном туристском образовании: В исследовании Кугунурова В.В. рассматривается приобщение студентов к общечеловеческим ценностям в процессе дистанционного образования. Здесь было заострено внимание на том, что главнейшим условием разработки педагогической модели приобщения студентов к общечеловеческим ценностям выступает гармоничное сочетание традиционного и дистанционного образования, обусловленное необходимостью решения комплекса педагогических задач на современном этапе развития образования. Важнейшей способностью, которой должен овладеть студент сегодня является способность самостоятельно получать знания. Автор рассматривает самостоятельную работу в условиях информационного общества, прежде всего, аспекта самообразования в аутентичной среде Internet, что представляет огромное значение для приобщения студентов к общечеловеческим ценностям. Лабутин В.Б. исследовал педагогические условия применения новых информационных технологий как средства развития познавательной активности. Он подчеркивает важность активизации самостоятельной познавательной активности. Бутузова В.И. в диссертационном исследовании пишет, что в процессе модернизации системы образования в России актуальной является проблема интеграции профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования в глобальное образовательное пространство, использование современных технологий поиска и переработки информации, необходимой для удовлетворения субъективных социальных образовательных потребностей человека, наиболее полного профессионального становления личности. Автор рассматривает дистанционное обучение на основе личностно-ориентированного подхода в педагогике, что определяет построение индивидуальной образовательной траектории обучения для каждого студента, что особенно значимо в условиях заочной подготовки специалистов. Корнеев Ю.П. рассматривает в своем исследовании содержание и организацию дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа. Березин В.П. своей работой раскрывает дополнение профессионального обучения эксплицитно представленной моделью развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Самарин В.В. в исследовании описывает профессиональное обучение, дополненное практико-ориентированным подходом к подготовке менеджеров туризма в условиях информационно-аналитической среды туристского вуза.
Однако нам не удалось найти исследования, в которых бы рассматривалось формирование банка инновационных идей как формы подготовки специалистов в информационно-образовательной среде туристского ВУЗа.
Банк инновационных идей – это системно представленная информация, сформированная на основе индивидуального опыта субъектов отношений в ВУЗе и использовании новых информационных технологий в решении теоретических и практических задач. Данная система основывается на взаимоотношениях внутри ВУЗа между преподавателями и студентами, в результате которых сохраняется инновационный опыт.
Использование банка инновационных идей особенно применимо к построению дистанционной модели обучения. Дистанционное обучение - это универсальная форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных, а также новых информационных и технических средств, которые создают условия для обучения без отрыва от работы и без физического перемещения к месту расположения учебного заведения. При этом, процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени.
Анализ исследований по применению информационных систем обучения показал, что практически во всех случаях наиболее активным участником подобного обучения остается преподаватель, а не студенты. Функции, выполняемые студентом, в основном, состоят в самостоятельном поиске информации и использовании ее при сдаче экзаменов или зачетов.
Кроме того, инновационный опыт, который студент получает в процессе работы с информацией и ее практическом использовании остается невостребованным и ведет к тому, что ВУЗ при такой ситуации теряет огромный запас знаний, опыта, который за время обучения приобрел их подопечный. Невостребованность такого опыта не дает возможности развивать обучение, исправлять ошибки.
Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, необходимость развития учебного процесса на основе использования современных технологий, программ создания и внедрения туристского продукта, которые могут быть ассимилированы из образовательного пространства и, с другой стороны, отсутствие методического обеспечения поиска, анализа, систематизации информации, полученной с помощью информационных технологий, которые могут привести к созданию информационного банка данных для образовательного процесса в области туризма.
Проблема исследования: каким должна быть структура и содержание банка инновационных идей, а также управление его формированием и развитием в образовательной среде туристского ВУЗа.
Проблема определила цель исследования – разработать структуру и содержание банка инновационных идей, выявить условия его эффективного формирования и развития.
Объект исследования: информационно-образовательная среда туристского ВУЗа.
Предмет исследования: формирование и развитие банка инновационных идей в информационно-образовательной среде туристского ВУЗа.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования и развития банка инновационных идей в туристском ВУЗе будет достигнута, если:
- процесс формирования и развития банка инновационных идей будет построен на тьюторской модели взаимоотношения между преподавателем и студентами, что открывает для последних возможность проявлять свои креативные начала в области познания и синтеза нового знания;
- будут определены совокупность принципов, определена структура и содержание банка инновационных идей;
- модель банка инновационных идей будет раскрывать его цель, структура и задачи.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современных информационных систем, которые используются в дистанционном обучении, и на этой основе выявить особенности их применения в образовательном процессе туристского ВУЗа.
2. Выявить совокупность принципов, определяющих создание банка инновационных идей в образовательной среде туристского ВУЗа.
3. Разработать модель создания банка инновационных идей в образовательной среде туристского ВУЗа.
4. Разработать и экспериментально проверить матрицу построения эффективного обучения с использованием банка инновационных идей.
Методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с изучением проблем повышения эффективности дистанционного обучения (В.С.Аванесов, Л.А.Андреев, Н.В.Борисова, А.А. Кузнецов, Н.В.Маслова. Е.С. Полат, Ж.Бенарджи, Г. Керслей, В.Коллес, П.Клайн, Л.Симоне, Б.С.Гершунский, В.С.Каган, Е.Н.Князева, Б.Ф.Ломов); идея гуманистической направленности деятельностных аспектов педагогики и психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория личностно-профессионального развития в процессе обучения менеджеров (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, В,А.Квартальнов, И.В.Зорин и др.); принципы построения Британской и Американской дистанционной модели образования. При изучении принципов построения модели «Системы управления знаниями» использовались теоретические труды и описание практического опыта применения: А.Д.Данилов, А.В.Вебер, Б. Гейтс, А.Леонард, А.Инкмен, Д.Ивенс, Д.Альбус, Е.Мессина и др.).
Методы педагогического исследования: для проверки гипотезы использовались следующие методы: анализ педагогической, профессионально-педагогической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование; эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, анализ отчетов по прохождению практики.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Российской международной академии туризма, в ней приняли участие более 300 студентов и 15 преподавателей очного отделения 3-4 курса.
Первый этап (2004 – 2005 гг.) – изучение и анализ научной литературы по проблемам дистанционного обучения; изучение работ по «Системе управления знаниями», изучение и анализ научной литературы по проблемам профессионального образования и дистанционного обучения.
Второй этап (2006-2007) – участие в построении системы дистанционного образования, обобщение теоретических результатов и внедрение основных положений в практику в Российской международной академии туризма, проведение опытно-экспериментального исследования.
Третий этап (2007г.) - обработка экспериментальных данных; систематизация полученных результатов эффективности усвоения знаний в процессе дистанционного образования; корректировка основных положений и выводов исследования; разработка практических рекомендаций по реализации предложенной модели; оформление диссертационной работа.
Научная новизна состоит в следующем:
1. На основе анализа современных информационных систем выявлены особенности их применения в туристском ВУЗе: востребованность информационных технологий в области туризма вызывает потребность у студентов осваивать их в полном объеме еще в период обучения с учетом специфических особенностей и требований будущих работодателей; развитие информационной системы, обусловленное неизбежным обновлением технологий в туристском бизнесе, вызывает необходимость постоянного обновления знаний; работа в туризме связана с творческим подходом, что неминуемо экстраполируется и в процесс обучения в туристском ВУЗе.
2. Выявлена совокупность принципов, определяющих создание банка инновационных идей в образовательном пространстве: научность, адаптивность, управляемость, многофункциональность, принцип связи обучения с практикой.
3. Разработана модель банка инновационных идей, включающая в себя: «Когнитивный блок» (теоретический базис, передаваемая информация от тьютора к студентам посредством Интернета в режиме on-line или off-line, полученная опытным путем или в результате анализа теоретической базы; информация с практики; информация, полученная по собственной инициативе студента в процессе самообразования; информация, полученная в процессе обмена знаниями в информационной системе; информация в Интернет-библиотеке); блок «Студенты» (информация из различных областей; информация, полученная из зарубежного и отечественного практического опыта; информация, полученная в процессе анализа курсовых, докладов и дипломов других студентов; интернет-ресурсоведческий базис; анализ отчетов однокурсников; опыт общения с тьютором); блок управления «Тьютор» (поддержка через Интернет; презентация курса; координация обучения; консультации; обмен мнениями со студентами; дополнительные задания, курсовые, доклады; отбор и систематизация информации), где происходит координация источников поступления информации, отбор, аккумуляция и перевод ценных данных в структуру банка инновационных идей; «Блок обмена информацией»; блок «Систематизированные материалы по современным технологиям ведения туристского бизнеса»; блок «Аналитические обзоры специализированной информации из отечественного и зарубежного опыта»; блок «Ноу-хау студентов и преподавателей»; блок «Тезаурус инновационных гипотез»; Информационное пространство ВУЗа.
4. Разработана «Матрица построения эффективного обучения с использованием банка инновационных идей», ранжирующая направления образовательной деятельности студентов по уровням инновационной важности решений и срочности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены принципы создания банка инновационных идей в образовательной среде туристского ВУЗа; системно представлена модель формирование и развитие банка инновационных идей.