Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности Подлесская Оксана Сергеевна

Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности
<
Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности
>




Подлесская Оксана Сергеевна. Формирование коммуникативных умений будущих учителей в учебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Брянск, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/253

Содержание к диссертации

ВВЕДШИЕ.

Глава А Ших&лог^пейштическае втты формирования

коммуникативных умении учителей 44**»*^1*4+* + + ****+*44***%**************н + **** 12

1.1 Сущность понятий "коммуникативные умения" и "общение" в

психолого-педагогической литературе 12

1 2 Основные компоненты общения и их значение в учебно-
педагогическом процессе 35

1 3 Влияние системного подхода на формирование коммуникативных
умений будущих учителей 53

ГлатХ Формирование основ коммуникативных умений
будущих учителей при их подготовке к педагогической
деятельности
85

2 1 Состояние проблемы формирования коммуникативных умений у

будущих учителей в ВУЗе 85

2 2 Пути формирования коммуникативных умений будущих учителей 106
2 3. Опытно-экспериментальная проверка модели управления процессом
формирования коммуникативных умений студентов , 130

БИБЛИОГРАФИЯ»^»». 4444414444444444444441*444*44444444**4*4444444*4*«44*>**444444%4 т

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

В настоящее время в ходе быстро изменяющихся социально-экономических условий и бурного развития рыночных отношений возрастают требования к личности современного учителя, к его коммуникативным способностям В результате анализа психолого-педагогической литературы и состояния подготовки будущих учителей в вузе, нами было выявлено что многие студенты и начинающие учителя неправильно понимают сущность коммуникативных умений и сводят их к одностороннему общению, к действию по сообщению ученикам определенных знаний, умений и навыков (монологическое общение) не создавая условий для диалогического общения. Исследования, проведенные рядом педагогов, указывают на типичные ошибки педагогической техники начинающего учителя, в том числе и ошибки в коммуникации. Начинающие педагоги не могут задушевно побеседовать с учениками, родителями, сдержать или, наоборот, проявить гнев, подавить неуверенность Вследствие этого у педагога нет возможности изучить индивидуальные и личностные особенности учеников, получить информацию о ценностных ориентациях и межличностных отношениях своих воспитанников.

Современной наукой выявлена огромная роль общения в жизни и деятельности людей и общества в целом. Вне общения невозможно представить становление личности и ее деятельность. В процессе общения формируются коммуникативные умения и способности, ценностные ориентации человека, вырабатывается его жизненная позиция, происходит обмен идеями и мыслями С точки зрения социальной психологии, человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной дея-

тельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятельность и обогатить ее новыми связями и отношениями между людьми.

Исследования в области педагогики и психологии показали, что значительная часть трудностей в учебно-воспитательном процессе обусловлена не отсутствием научных и методических знаний по специальности, а трудностями в области педагогического общения, отсутствием совершенных коммуникативных умений Из этого вытекает необходимость специальной подготовки будущего учителя.

Коммуникативная активность личности, как важнейшее проявление ее жизнедеятельности, и вопросы самореализации человека в общении всегда были в центре внимания психолого-педагогических наук.

Философские основы общения рассматриваются в работах Э.В. Ильенкова (53), М.С. Кагана (57), П. Наторпа (97), С.Л. Рубинштейна (118), И Тудосеску (141), А. Д Урсула (145), Г. П. Щедровицкого (160) и др.

Психологический аспект коммуникативной деятельности содержится в трудах Б Г. Ананьева (2), А А. Бодалева (19, 20), А.Н Леонтьева (86, 87), Б.Ф. Ломова (89), А В. Петровского (110) и др.

В педагогической литературе проблема развития коммуникативных возможностей рассматривается в трудах В А Кан-Калика (62, 63), Н В. Кузьминой (77, 78, 79), ИВ. Кухарева (81), А К. Марковой (91), В П. ПонутриевоЙ(114), Е.М Павлютенкова(104), Г.И. Хозяинова(153)и др

Однако при анализе психолого-педагогической литературы по формированию коммуникативных умений и состояния педагогической практики, нами был выявлены следующие противоречия'

а) между сформированностью коммуникативных умений у учителя, с одной стороны, и умением реализовать их в учебно-воспитательной работе, с

другой;

б) между потребностью учителя самореализовываться в профессиональ
ной деятельности, с одной стороны, и его недостаточной коммуникативной
компетентностью, с другой;

в) недостаточной особой организации процесса формирования комму
никативных умений, с одной стороны, и ожидаемы результатом, с другой.

Актуальность проблемы нашего исследования заключается в том, что, как показывает педагогическая практика, несформированность коммуникативных умений учителя ведёт к отрицательному результату всего учебно-воспитательного процесса, так как общение - это одно из важнейших средств решения учебно-воспитательных задач. Успех педагогической деятельности будущих учителей во многом определяется уровнем педагогического мастерства, способностью организовывать педагогическое общение с учениками, умением управлять процессом общения в коллективе, умением налаживать контакты с каждым учеником

Современной наукой выявлена огромная роль общения в жизни и деятельности людей и общества в целом. Вне общения невозможно представить становление личности и ее деятельность, показателей ее личностного развития. Как минимум мы имеем в виду уровень развитости интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной сторон личности, уровень развитости его познавательной самостоятельности, интересов и потребностей. К показателям личностного развития мы относим и сформированность устойчивой мотивации познания, умение самоопределяться во всем, быть субъектом собственного образования и развития, а также степень нравственной, эстетической, физической, экологической и др. развитости (144, с. 43)

Проблема исследования определить психолого-педагогические условия, позволяющие обеспечить формирование коммуникативных умений будущего учителя

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений студентов в учебной деятельности.

Цель исследования' выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для формирования коммуникативных умений будущего учителя в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий физической культурой.

Ход исследования направляется следующей рабочей гипотезой.

1 Процесс формирования коммуникативных умений будущего учителя будет эффективным при следующих психолого-педагогических условиях:

четкая постановка и учет в начале каждого учебного занятия целей и задач обучения, включая и формирование коммуникативных умений,

в рамках разработанной программы, учебные занятия по формированию коммуникативных умений студентов должны проводиться последовательно на каждом из этапов процесса обучения;

преподаватель обязан учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов и их потенциальные возможности;

должен проводиться текущий контроль за уровнем сформированности коммуникативных умений, объемом и качеством знаний, получаемых студентом в процессе обучения;

преподаватель должен обязательно учитывать и свои возможности (психолого-педагогическая подготовка, профессиональная компетентность).

2. Для определения содержания, форм и методов формирования коммуникативных умений в качестве системообразующего фактора нами разработана модель, обеспечивающая подготовку специалиста с высокой коммуникативной культурой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач исследования.

  1. Изучение и анализ состояния данной проблемы в теории и на практике.

  2. Уточнение понятий "общение" и "коммуникативные умения" и элементов, входящих в состав этих понятий.

3 Разработка и экспериментальная проверка модели формирования коммуникативных умений студентов.

  1. Обоснование критериев для определения уровней сформированности коммуникативных умений.

  2. Разработка и экспериментальная проверка эффективности комплекса психолого-педагогических условий при формировании коммуникативных умений будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют положения о диалектическом характере социальных отношений (Г.Ф Гегель, К. Маркс, Ф Энгельс, В И. Ленин и др.), о гуманистических принципах процесса образования (Ж.Ж Руссо, Л.Н Толстой, В А. Сухомлинский), диалектико-материалистическое понимание единства мышления и языка, положение о роли деятельности в формировании личности (В.В. Давыдов, С Л. Рубинштейн, А.Н Леонтьев), теория учебной, познавательной деятельности (М А Данилов, П Я. Гальперин, В.Д Шадриков, Д.Б. Эльконин), системный подход в научно-педагогических исследованиях (В.Г. Афанасьев, В Н. Кузьмин).

Теоретическую основу исследования составляют идеи исследования функционирования педагогических систем, позволяющие проследить динамику учебно-познавательного процесса (В П. Беспалько, Т А Ильина, К К. Платонов), научные труды по психологии личности (Б.Г. Ананьев, А А Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А В Петровский,

С Л Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе), работы ученых-дидактов (Ю К. Бабанский, М А Данилов, И Я. Лернер, М.Н. Скаткин), вопросы общения и коммуникации (В С. Грехнев, П М. Ершов, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никанд-ров, А.К Маркова, А.В. Мудрик), теории физической культуры (А А. Деркач, А А Исаев, Л.П. Матвеев, Т.В. Скобликова).

Для решения задач исследования использовались следующие методы. анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, интервьюирование, контрольные тестирова-ния,анализ результатов деятельности студентов, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития, метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых); опытно-экспериментальное обучение, математические методы обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998 -1999 гг.) решались поисково-теоретические задачи: теоретический анализ научной педагогической, психологической, социальной, философской литературы по проблеме формирования коммуникативных умений личности в педагогическом процессе, определение исходных параметров исследования, его предмета, структуры, границы, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.), опытно-экспериментальном, были поставлены задачи разработки и внедрения системы управления процессом формирования элементов коммуникативных умений будущих учителей; обоснованы психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений, производился поиск критериев по определению уровня сформированности коммуникативных умений, включающих все их стороны.

На третьем этапе исследовательской работы (2003 - 2005 гг.), описательно-итоговом, решались следующие, тесно связанные между собой задачи по систематизации и анализу результатов опытно-экспериментальной ра-

боты; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений будущих учителей, сформулированы теоретические выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что-

разработана и экспериментально проверена модель формирования коммуникативных умений;

разработана дидактическая система формирования коммуникативных умений;

выявлены психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущих учителей.

Теоретическая значимость заключается-

в обосновании модели формирования коммуникативных умений будущих учителей, включающей в себя потребность в формировании коммуникативных умений, содержание коммуникативных умений и коммуникативную компетентность;

в уточнении сущности коммуникативных умений и составных компонентов общения: предкоммуникативная ориентировка; процессы контакта, обслуживающие общение (вхождение в него, развитие общения, передача инициативы партнеру, выход из общения); собственно процесс общения, объединяющий в себе как компоненты техники, так и личностные факторы (цели, содержание, стиль общения);

в обосновании системного подхода, влияющего на формирование коммуникативных умении будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается-

- в разработке системы по формированию и совершенствованию ком
муникативных умений будущих учителей;

в разработке и внедрении программы специального курса "Формирование коммуникативных умений студентов на занятиях физической культурой" (объем - 32 часа);

в подготовке методических рекомендаций по формированию и диагностике коммуникативных умений на занятиях физической культурой для студентов и преподавателей вуза.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Модель формирования коммуникативных умений будущих учителей, включающая в себя потребность в формировании коммуникативных умений, содержание коммуникативных умений и коммуникативную компетентность.

  2. Специальный курс "Формирование коммуникативных умений студентов на занятиях физической культурой" и эффективность его использования в процессе формирования коммуникативных умений будущих учителей

3. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений' четкая постановка и учет в начале каждого учебного занятия целей и задач обучения по формированию коммуникативных умений студентов; в рамках разработанной программы учебные занятия должны проводиться последовательно на каждом из этапов процесса обучения, преподаватель обязан учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов и их потенциальные возможности; должен проводиться текущий контроль за уровнем сформированности коммуникативных умений, объемом и качеством знаний, получаемых студентом в процессе обучения, преподаватель должен обязательно учитывать и свои возможности (психолого-педагогическая подготовка, профессиональная компетентность)

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса мето-

дов, адекватных целям и задачам исследования, содержанием и логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме, надежностью выбранных методик, применяемых в исследовании, сочетания количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики, личным участием автора в опытно экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались (на кафедрах педагогики, теории и методики физического воспитания, физического воспитания, на методических семинарах преподавателей), в Брянском государственном университете, на межвузовской международной научно-практической конференции (г Брянск), Основные положения и результаты исследования представлены в материалах методических рекомендаций, научных статей, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов (г Брянск, Воронеж, Липецк, Москва, Элиста).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и рисунки, приложения. Список литературы включает 169 наименований.