Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Липунова Оксана Васильевна

Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера
<
Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера
>



Липунова Оксана Васильевна. Формирование методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Липунова Оксана Васильевна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Нижневартовск, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1509

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера

1. Тенденции развития системы образования коренных малочисленных народов Севера в современных условиях 16

2. Специфика деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера 37

3. Методическая культура учителя: сущность и структура понятия 57

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по моделированию и апробации системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.

1. Генезис идей о повышении квалификации учителей 78

2. Система формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера 98

3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 128

Заключение 142

Список использованных источников и литературы 147

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретико-
методологического и педагогического осмысления процесса
профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования.
Будущее любой страны, любой нации связано с образованием.

Коренная ломка сложившегося государственного устройства в России, социально-экономических отношений, характеризующаяся глобальностью и высоким уровнем перемен, требует подготовки нового человека, что видоизменяет труд учителя; выдвигает новые требования к его профессиональному уровню и методической культуре.

Одновременно должно происходить осознание того, что образование является составной частью социальной1 практики общества, сферой духовного производства, в которой совершается передача и воспроизводство не только знаний, умений, культурного опыта поколений, но и самого характера мышления, миропонимания и мироощущения, духовных ценностей этноса, его исторического развития. Понимание образования как рефлексивно-развивающегося пространства ориентирует его субъектов на обретение личной иерархии ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности, овладение способами решения профессиональных задач. В настоящее время ситуация в* образовании' связана с отказом от привычной, традиционно устоявшейся системы в обучении, с инновационной деятельностью учителя и учащихся. Перемены, происходящие в меняющемся мире и образовании, свидетельствуют о том, что современный учитель нуждается в столь же стремительном профессиональном развитии. Возникает необходимость разрешения назревших проблем и в регионах Севера, где формируются новые виды общеобразовательных учреждений (кочевая, стойбищная, семейная и др. школа), требуется применение образовательных технологий, учитывающих мировоззрение, мировосприятие северян, необходима организация деятельности общеобразовательных учреждений, ориентированной на

особенности уклада жизни северных этносов; на способы культурной-эволюции, интеграции; их в складывающуюся современную региональную общность.

Обращение к научным источникам показывает, что общетеоретические и методологические аспекты педагогического процесса рассмотрены в работах философов5 (А.И; Арнольдов; П.Наторп, ШДШавленок,. ЛІВІ Топчий; її.НіФилонов); психологові (Б.Е.Ананьев; А.Е.Асмолов-СА.Беличева и др:); педагогов5(В^Е.Бочарова, ВШіЗагвязинский; А:В:Мудрик,.Р:М'; Рогова и др.);

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что научное определение профессионального развития* учителя* раскрывается? bv трудах Э.Ф:Зеера, Л.Мї Митиной, С.Л.Фоменко,- в; работах ВіА.КангКалика, А.К.Марковой; Т.И.Рудневой; В:А.Сластенина и других; дается? модель, личности* учителя; готовой- к решению профессиональных^ задач* При: всей несомненной1 теоретической и практической; значимости проведенных исследований к разряду нерешенных относятся? проблемы; связанные с: конкретизацией научных представлений* о содержании*, понятия; «методическая культура^ учителя», с разработкой концепции формирования проблемы; с поиском- эффективных; средств формирования методической культуры учителя: Многофункциональность профессиональной? деятельности учителя; наличие различных видов общеобразовательных учреждений: дляї коренных малочисленных народов Севера, психофизиологические особенности; школьников актуализируют проблему формирования? методической культуры учителя и требуют разрешения ряда объективных противоречийшежду:

- необходимостью повышения качества обучения и воспитания учащихся-
северянз в новых социально-экономических условиях и недостаточной?
методической подготовленностью учителей в системе повышения:
квалификации;

- растущими требованиями к повышению профессионального уровня
учителя; его методической культуры и недостаточной изученностью процесса

методической подготовки педагогов к работе на основе учета специфики
функционирования общеобразовательных учреждений- коренных

малочисленных народов Севера;

- потребностью практики в учителях, обладающих методической-
культурой, способных к распространению своего педагогического опыта, и
отсутствием адекватной современным условиям сложившейся системы
повышения-квалификации. . .

Стремление найти способы, разрешения данных противоречий определило проблемы нашего исследования: в теоретическом планет- это проблема обоснования необходимости-формирования методической культуры учителя; в практическом- проблема поиска средств, реализация которых обеспечит.формирование методической культуры педагога.

Объект, исследования: процесс формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования: средства формирования методической г культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.

Цель- исследования: теоретическая разработка и, обоснование системы, формирования методической культуры учителей' школ коренных малочисленных народов Севера.

Гипотеза исследования Модернизация образования как этап непрерывного развития, в. ходе которого одни задачи^ порождают постановку новых, более сложных, предполагает разработку методического обеспечения: Условием качества его проектирования будет методическая культура учителя, представляющая собой интегративное личностное образование, составляющие которого свидетельствуют о готовности к профессиональному развитию. Мы исходим из того, что можно способствовать формированию методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера, если:

- конкретизировано научное представление о сущности процесса развития образования коренных малочисленных народов Севера;

выявлена специфика деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера;

определены сущность и структура методической культуры.учителя;

представлен генезис идей о повышении квалификации учителей;

- разработана и апробирована, система формирования методической;
культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о сущности, процесса
развития образования коренных малочисленных народов Севера.

2. Выявить, специфику деятельности учителей школ коренных
малочисленных народов Севера.

  1. Определить сущность и структуру методической» культуры учителя.

  2. Представить генезис идей о повышении квалификации учителей..

5. Разработать и апробировать систему формирования методической
культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теорииі и. концепции;- раскрывающие сущность процесса повышения квалификации- педагогических кадров; педагогические, психологические, культурологические теории'деятельности и,личности, теории профессионального развития и профессионального самоопределения.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о профессиональном становлении личности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, В.А.Сластёнин и др.); о культурологических основаниях образования. (Е.В:Бондаревская, А.Л.Бугаёва, В.А.Конев; М.И.Рожков и др.); о методической основе педагогической деятельности (А.Л.Зубков, Г.А.Салага, Н.В.Соловова и др.); общие положения педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, ВІВ.Краевский,

В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.); концептуальные основы* педагогической-инноватики (М.В.Кларин, С.А.Лазарев; Н.Д.Никандров; В.Е.Родионов и др.):

Существенное значение в' концептуальном плане имеют: идеи, рассматривающие традиции народного воспитания (Г.Н.Волков, С.Н.Гессен, А.Л.Бугаева, И.В.Суханов и др.); теории, рассматривающие проблемы сущности и природы человека и личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория, присвоения социально-нравственного опыта индивидом (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов- и др;); концепции гуманизации' образования (В.П.Бездухов, Ю.Н.Кулюткин; Г.С.Сухотская и др:); теория-проектирования и моделирования содержания^ профессионального образования (С.Я.Батышев, Е.С.Заир-Бек, В.С.Леднев; В.М.Нестеренко; А.П.Тряпицына- и др.); теория активных методов обучения (А.А.Вербицкий, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин и др.); теория модульного обучения» (Н.М.Немова, Третьяков и, др:); деятельностный, (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), интегративный (Р.К.Борозенец, В.В.Левинко и? др.), пространственный-(С.К.Бондарева, Ю.С. Мануйлов и др.); системньійі(В'.Н:Садовский> Э.Т.Юдин-и др.) подходы.

При разработке системы формированияметодической культуры учителей-школ Севера базировались на идеях, содержащихся в,работах исследователей народов Крайнего Севера (О.И. Артеменко, С.А Возняк, М.Г.Воскобойников, Л.Н.Ковешникова, М.Н.Кузьмин, В.М.Кулемзин, Н.ВіЛукина, В.А.Суриков и

ДР-)-

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная образовательная ситуация-характеризуется поиском путей реализации основной идеи реформирования системы, образования — идеи ее развития. Социально-экономические преобразования на территории Севера выявили трудности в реализации задач преобразования общеобразовательной школы, принимающей участие в решении актуальных для коренных малочисленных народов этого края проблем. Школа становится? мощным

средством развития национального самосознания, ориентируя учебно-воспитательный процесс на особенности уклада жизни народа, интегрирующегося в складывающуюся современную региональную общность. Подготовка детей северных народов к включению в новую экономическую, социальную, культурную жизнь должна протекать с учетом характера их будущих социальных ролей; что требует уточнения- основных направлений (тенденций) развития образования и выбора педагогических средств, влияющих на социальную стратификацию жителей региона. Таким образом, меняются приоритеты* педагогической деятельности, задаются новые ее нормативы, что вызывает необходимость подготовки и переподготовки учителей креализации инновационных процессов, происходящих в образовательном пространстве региона.

2. Воспроизводству особенностей национальной культуры коренных
малочисленных народов Севера должен способствовать учитель, владеющий
целостным знанием природных механизмов развития ребенка этого края,
психологических, индивидуальных особенностей протекания мыслительных
процессов в ходе обучения, обусловленных этнической культурой и
традициями семейного воспитания. В связи с высоким уровнем миграции и
различиями в образе жизни населения, с развитием социума, вызвавшим
появление разных типов поселений, актуализируется методическая
деятельность учителя, призванная устранить противоречие между разрушением
традиционного уклада жизнедеятельности северных народов и усилением роли
этноитенцифицирующей и этнодифференцирующей функций образования, что
составляет специфику деятельности учителей современной школы коренных
малочисленных коренных народов Севера.

3. Методическая деятельность, представляя мощное средство развития
самосознания учащихся, должна направляться на разработку
культуроориентированных учебных программ, транслирующих ценности
представителей коренного населения, на организацию

практикоориентированного обучения и внедрение в образовательный процесс новых технологий, органично сочетающихся с принципами традиционного обучения. В силу того, что количество учителей - трансляторов национальной культуры составляет небольшой процент от общего числа педагогических кадров Севера и отсутствует представительный» слой научной и культурной интеллигенции, влияющей на духовную и практическую жизнь, региона и поддерживающей,ее национальные основы, необходимо включение учителей в, _ режим непрерывного повышения квалификации.

  1. Система^ повышения квалификации должна отражать меняющиеся образовательные потребности; предоставляя возможности их удовлетворения с учетом региональных особенностей деятельности учителей. Противоречие между социальными требованиями к личности учителя и его готовностью к выполнению профессиональных функций в специфических условиях образовательной среды должно разрешаться в региональной и внутришкольной системах повышения квалификации учителей, методологическую основу функционирования которых будут представлять системный, этнопедагогический, ценностный; культурологический, интегрированный подходы, что позволит усилить этнический- компонент в структуре методической культуры учителя, являющийся показателем качества подготовки учителей к решению важных методических задач.

  2. Методическая культура учителя как интегративное личностное образование является показателем профессионализма и требует непрерывного развития в связи с меняющимися образовательными ситуациями. В то же время ее базовая основа (совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного, технологического, оценочного, рефлексивного компонентов) формируется в ходе профессионально-педагогической подготовки в вузе без учета специфики профессиональной самореализации в образовательном пространстве. Разрешению этого противоречия должна способствовать система формирования методической культуры учителей школ коренных

малочисленных народов Севера, представляющая специфические педагогические средства, стимулирующие учителя к созданию методического продукта, адекватного инновационным процессам..

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представлении о сущности процесса развития, образования коренных малочисленных народов Севера (система-образования является частью . образовательного пространства. России и ее реформирование подчиняется задачам- перехода общества к постиндустриальной информационной^ цивилизации; система образования сохраняет национальный опыт подготовки школьников к традиционным видам жизнедеятельности в условиях Севера; основными- тенденциями развития образования становятся: сокращение темпові ассимиляции жителей Севера; воспроизводство особенностей уклада жизни народа; интегрирующегося в поликультурный1 мир; ориентация; образовательного процесса на традиции народов Севера, на сохранение реликтовых культур; повышение квалификации учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в условиях усиления роли этноидентифицирующей и. этнодифференцирующей функций образования);

выявлена специфика деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера (деятельность направляется на создание рефлексивно-развивающего пространства, в котором происходит передача и воспроизводство культурного опыта поколений, духовных ценностей этноса; деятельность осуществляется с опорой на знания возрастных морфофизиологических особенностей организма учащихся данного региона, их психологических и индивидуальных особенностей, на знания традиций семейного воспитания и этнической культуры народов Севера; ведущим видом становится методическая деятельность, обеспечивающая разработку культуроориентированных учебных программ, трансляцию ценностей представителей коренного населения, поиск и отбор средств привлечения

родителей к совместному решению проблем обучения и воспитания; придание образованию практикоориентированного характера, внедрение новых образовательных технологий);

определены сущность (интегративное личностное образование) и структура методической культуры,учителя, реализуемой в условиях этнической среды (ценностно-мотивационный, компонент отражает ценностные ориентации; когнитивный компонент содержит базовые методические компетенции; оценочный^ компонент отражает способности к оценке методических инноваций, что характеризует этническую осведомленность; технологический компонент содержит умения решать методические задачи, что характеризует этническую идентичность; рефлексивный компонент свидетельствует об установке на повышение уровня методической деятельности, что характеризует этническую толерантность);

представлен генезис идей о повышении квалификации учителей» (потребность в повышении квалификации обусловлена инновационными процессами в образовании и модернизацией его средств, определяющих качество обучения и воспитания; меняющиеся, образовательные потребности и возможности их удовлетворения в регионах актуализируют тенденцию непрерывного профессионального развития учителя; дополнительное профессиональное образование обеспечивает реализацию функции сопровождения профессионального саморазвития учителя с учетом региональных особенностей его деятельности; система повышения, квалификации требует научного обоснования и разработки мониторинга результатов ее функционирования; результативной характеристикой качества функционирования системы повышения квалификации является методическая культура учителя; совершенствование методической культуры учителя достигается формами повышения профессионального уровня педагогических кадров, разрешающими противоречие между социальными требованиями к его

личности и деятельности и готовностью к выполнению профессиональных функций вгспецифических условиях образовательной среды);

- разработана и апробирована система формирования методической культуры учителей школ Крайнего Севера (это часть общей системы повышения квалификации учителей, которая интегрирует региональную, муниципальную методические службы, обеспечивающие информирование педагогических.кадров об основных направлениях модернизации образования;, это особый социальный феномен, функционирующий в пространственно-временном континимуме , в рамках определенного социума, интегрирующего элементы, культуры, значимые для народа и отдельных субъектов, представленность которых обусловлена уровнем методической культуры учителя; результат формирования, системы выражается развитием показателей-в структуре методической культуры, чему способствует содержание повышения квалификации учителей (культурологический, психологический, операциональный, диагностический; коррекционный блоки), обеспечивающее повышение квалификации на региональном уровне; формы и методы-активизируют на. внутришкольном уровне процесс профессионального саморазвития методической деятельности, о чем свидетельствует методический продукт, подготовка которого обогащает методический опыт учителя; методологическую основу функционирования системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера составляют системный, культурологический, ценностный, деятельностный подходы.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке проблемы формирования методической культуры учителя в условиях этнической среды; расширению научных представлений о средствах подготовки учителей к решению задач модернизации образования с учетом тенденций развития регионального образования. Открывается возможность нового взгляда на оценку качества учебно-воспитательного

процесса в- образовательном учреждении, обусловленного готовностью учителей к- решению методических задач с учетом природных, демографических, морфофизиологических, психологических факторов. Уточнение структуры понятия- «методическая культура учителя» позволит определять индивидуальный маршрут профессионального развития учителя, и средства развития компонентов интегративного личностного образования.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы повышения квалификации учителей школ коренных малочисленных народов Севера с целью формирования, у них методической» культуры; в, разработке содержания, способствующего решению» методических задач адекватно основным направлениям модернизации* образования на Севере. Результаты^ экспериментальной^ работы внедрены в систему повышения квалификации учителей в Центре развития образования Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Разработанные методические рекомендации, которые базируются на принципах этнокультурного подхода, предназначены учителям, методистам, организаторам повышения квалификации учителей.

База исследования: опыт повышения- квалификации учителей; опыт повышения квалификации учителей в Центре развития образования г.Нижневартовска. Экспериментальная работа проводилась, в школах Ханты-Мансийского автономного округа (Варьеганской, Саранпаульской, Русскинской, Шеркальской, Полноватской, Казымской ).

Выборка исследования составила 225 учителей.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.). Изучение и анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы, раскрывающей различные аспекты методической деятельности учителя и его профессионального роста; изучение опыта повышения квалификации учителей адекватно тенденциям развития образования; знакомство с исследованиями,

тематически близкими нашему; рассмотрение специфики деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов, исследования, разработки и обоснование его программы.

Второй этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации учителей конкретизировались тенденции развития образования на Севере, доказывалось, что специфику деятельности учителей школ данного региона представляет приоритет методической деятельности. Результатом этого этапа явилось обоснование структуры ключевого понятия «методическая культура» и разработка системы формирования методической культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера как части региональной системы повышения квалификации педагогических кадров.

Третий этап (2007-2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов * экспериментальной работы послужило основой- для проверки эффективности системы формирования методической- культуры учителей школ коренных малочисленных народов Севера. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты — эмпирические методы; контент-анализ программ повышения

квалификации учителей - праксиметрический метод; моделирование; методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях (Москва - 2004-2006г., Нижневартовск - 2007-2008г., Самара - 2008г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе управленческой деятельности в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Тенденции развития системы образования коренных малочисленных народов Севера в современных условиях

Система образования коренных малочисленных народов Севера является частью образовательного пространства Российской Федерации, и- ее реформирование решает задачи, адекватные новому этапу развития общества.

При создании системы образования, способной» полноценно выполнить принципиально новый исторический, заказ, учитываются прежде всего экономические условия проживания- северных народов, их интересы, потребности, культурные и национальные особенности, специфика подготовки школьников к современной жизни, возможности1 полноценно участвовать в ней; осознавая принадлежность к своему этносу.

Некоторые исследователи (С.А. Возняк, Ф.В. Габышева, Л.Н. Ковешникова) выделяют следующие важнейшие социальные особенности современного бытия народов Севера:

- нарушение традиционного уклада жизнедеятельности этих народов, особенно в годы перестройки, в процессе которой произошло разрушение хозяйственной деятельности и сворачивание социальной.поддержки. Рыночные реформы буквально за несколько лет превратили основную массу оленеводов, охотников и рыбаков в безработных, нарушили преемственность поколений; резко понизили жизненный уровень северных народов;

- своеобразие урбанизации, протекавшей с 60-х годов XX в. невиданными темпами и сопровождающейся стихийностью в образовании О социума и влиянием на социальную стратификацию жителей регионов. В результате наблюдаются различия в образе жизни населения, в развитии

социума в целом, в таких типах поселений, как города, сельские населенные пункты, поселкигородского типа, родовые угодья;

— сложность социально-демографической обстановки, что обусловлено изменением социально-экономической ситуации в России в целом, вызвала быстрый отток городского населения в места прошлого проживания, в связи с чем достаточно высоким стал уровень миграции, а регионы Севера становятся местом жительства пришлых людей.

Эти особенности способствуют процессу ускоренной ассимиляции жителей Севера. И главная причина разрушения этносов заключается в том, что вследствие стремительного и фундаментального изменения условий жизни традиционный механизм их воспроизводства был разрушен, а новый не сформировался [6]. В то же время за последние годы значительно увеличилось число коренных малочисленных народов. Если Постановлением ВЦИК СНК в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях было выделено 26 малочисленных коренных народов, а по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. их общая численность в СССР составляла 158 тыс. человек, то в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. № 536-р был утвержден перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в котором названо уже 40 этносов.

В представленный перечень были включены народы (алюторцы, камчадалы, кереки, кумандинцы, сойоты, тазы, теленгиты, телеуты, тубалары, тувинцы-тоджинцы, челканцы, чулымцы, щорцы, энцы), число которых составило 210 тыс. человек, из них 70% проживает в труднодоступных и отдаленных друг от друга сельских поселениях и 35% ведут кочевой и полукочевой образ жизни.

Специфика деятельности учителей школ коренных малочисленных народов Севера

Развитие образования в регионах Севера требует подготовки учителя, обладающего целым комплексом специфических компетенций, определяемых особыми требованиями к его профессиональному уровню, включая такую его составляющую, как методическая культура педагога [54]. Профессиональная деятельность учителя в указанных регионах обуславливается множеством факторов, не присущих ей в других регионах, начиная от психофизиологических особенностей детей-северян, особенностей их познавательной сферы и заканчивая функционированием разного рода малокомплектных школ. В этих условиях на ведущее место выходит учет местных особенностей, детерминирующих наличие крайне мобильных форм, обучения в кочевых, стойбищных и т.д. школах, где трудно организовать стабильную образовательную среду [48].

Одновременно должно происходить осознание того, что образование является составной, частью социальной практики в рамках всей Российской-Федерации, в ходе которой совершается передача, и, воспроизводство знаний;, умений, навыков и культурного опыта поколенишне только конкретного этноса (в условиях Севера в основном малочисленного), но- и мышления; миропонимания и мироощущения, духовных ценностей более общих образцов, присущих россиянам в целом. Понимание образование как рефлексивно-развивающегося пространства-ориентирует тем самым-на обретение личностью-северянина иерархии ценностей» и- смыслов = будущей- профессиональной, деятельности,, в связи с чем решение профессиональных, задач, педагогами усложняется [21].

Поскольку указанное решение обладает социальной значимостью, процесс образования; в. частности; в- приполярной зоне, в; настоящее время строится- с учетом в ходе учебно-воспитательного процесса как. индивидуальных,, психофизиологических, этнических № индивидуальных особенностей детей; приверженности.их к ценностям традиционной культуры, так и. того момента, чтс они- так или иначе будут входить и; в широкий поликультурный мир современного общества.

Обучение в.школе связано с двумя наиболее критическими периодами в, жизни учащихся, которые характеризуются значительными- функциональными проявлениями всех систем, организма, низкой и неустойчивой, работоспособностью школьников- (начало обучения — 6,5-7 лет и периодом полового созревания - 11-15 лет).

Основными психофизиологическими показателями, детей на- данных этапах являются: динамика функционального напряжения, отражающая» адаптацию ребенка к, учебному процессу; характер умственной работоспособности, свидетельствующий о возможностях усвоения школьного материала. Естественно, что эти общие характеристики по-разному проявляются у носителей различных этносов. Анализ этих показателей у учащихся- коренных малочисленных народов Севера выявил следующее: высокую тревожность и напряжение всех систем организма; низкий? уровень и неустойчивость умственной работоспособности; слабую ориентацию в поведении на социальные нормы и требования, хотя они с детства самостоятельны, ответственны и активны; недостаточное развитие логического мышления в противовес развитию мифологического, образного, пространственного мышления. Учет вышесказанного ставит задачу расширения, методических способов и приемов в работе с учащимися. Таким образом, эффективность учебно-воспитательного процесса зависит от соблюдения учителем ряда педагогических условий:

- рациональная организация учебного процесса, снижающая стрессовые нагрузки;

- адекватность школьных требований психофизиологическим возможностям учащихся- северян;

- соответствие методик и технологий обучения возрастным и индивидуальным особенностям школьников;

- учет при выборе технологий обучения ценностей культуры, носителем которых является народ.

Соблюдение данных условий является обязательным для всех учителей, так как рациональная организация учебного процесса позволяет снять напряжение, сохранить работоспособность школьников и повысить эффективность обучения. Индивидуальный подход предполагает необходимость анализа требований к школьнику и особенностей его развития, адаптивных возможностей.

Генезис идей о повышении квалификации учителей

Модернизация образования является,фактором развития инновационных процессов, качественного изменения образовательной сферы; адекватной требованиям современности. Одним из главных требований является обновление содержания путем расширения образовательных услуг, вариативности учебных программ, внедрения новых технологий обучения, контроля и оценки достижений учеников.

Другим выступает качество педагогических кадров, которое определяется степенью профессиональной готовности учителей к инновационной деятельности; включая экспериментальную по апробации научных открытий, передового педагогического опыта, современных методик планирования, организации и контроля результатов обучения учащихся.

Значимым элементом модернизации являются инновации; которые выражаются в тенденциях накопления и апробации разных инициатив и нововведений в образовательном процессе. Заметим, что инициативы закрепляются, при обмене и распространении опыта, массовых инициатив учителей, в сфере которых происходит становление новаторов, генерирующих новые социально-педагогические, психологические, социокультурные идеи.

Практика показывает, что внедрение в учебный процесс инновационных средств повышает профессиональный статус учителя, стимулирует у него потребность в профессиональном саморазвитии. Таким образом, модернизационные процессы в России открывают новые перспективы в развитии школы, в профессиональном и личностном развитии, которые определяют качество образования, в то же время новые проблемы требуют поиска; эффективных путей создания педагогических условий для творческой самореализации, ю профессионального развития? независимо от? стажа: педагогической работы;

Открытость учителей к инновациями способствует расширению педагогического диапазона, повышению уровня квалификации: Анкетирование, проведенное: среди учителей? школ коренных малочисленных народов? Єевера, свидетельствует об их интересе и потребности; в; овладении» инновационными: технологиями,, средствами; оценки» качества? образования; Одновременно выявляется низкийуровень их готовности: к решению инновационных задач:

В: итоге: актуализируется; проблема повышения квалификации? учителей в; системе дополнительного образования. Однако? сложившаяся» практика, подготовки учителего к; реализации инноваций направлена главным; образом на; углубление профессиональных знаний; а инновационная? деятельность требует понимания и осмысленияюутиновшеств.

Предприняты; учеными попытки выявления; педагогических условий осуществления ; инновационной деятельности; в образовательном? процессе: доказана: значимость» компетентностного подхода; ориентированного на развитие умений использовать приобретенные профессиональные: знания; в практике обучения; доказана необходимость построения образовательного процесса с учетом возрастных и психологических характеристик; обучаемых; описаньь стили педагогической деятельности; разработано; методическое обеспечение учебного процесса [124]. Убеждаемся; что необходимо сопровождение: вхождения мучителя» в новую образовательную парадигму. Путь непрерывного развития, и становления- личности учителя имеет несколько стадий; каждая? из которых создает условия для профессионального продвижения к. высокому уровню квалификации. Таким образом; профессиональное становление учителя предполагает непрерывный процесс самосовершенствования и саморазвития. В содержательном плане каждая стадия обогащается современными теоретическими знаниями и практическими достижениями.

Анализ научной литературы показал, что процесс сопровождения вхождения учителя,в новую образовательную ситуацию обусловлен социально-экономическим развитием региона, потребностями социума. Интегративная по содержанию, многоуровневая по структуре система повышения квалификации может представлять собой алгоритм сопровождения профессионального саморазвития учителя, интегрирующий четыре компонента: профессиональные знания; технологии решения педагогических задач; опыт осуществления деятельности; способности к адаптации в условиях модернизации образования. Таким образом, система повышения квалификации требует приведения ее в. соответствие с меняющимися общественными потребностями и возможностями региона. В связи с этим обозначилась реальная потребность, в, модернизации системы повышения квалификации учителей, обеспечивающей их постоянный, рост. Такой. системой является дополнительное педагогическое образование, включающее институты усовершенствования учителей, институты переподготовки и повышения квалификации, региональные центры развития образования на уровне субъектов федерации и на уровне муниципалитетов — методические центры (кабинеты), информационно-диагностические центры и др.