Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования Никулаева Мария Ивановна

Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования
<
Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования
>



Никулаева Мария Ивановна. Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 210 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальные и правовые основы малого предпринимательства 11

1.1. Ретроспективный анализ становления малого предпринимательства в России 11

1.2. Опыт зарубежных стран по развитию малого предпринимательства 26

1.3. Законодательная база для подготовки кадров малого предпринимательства в современной России 48

1.4. Формы государственной поддержки малого предпринимательства 67

Глава II. Выпускники учреждений НПО как будущие субъекты малого предпринимательства 84

2.1. Эффективность профессиональной ориентации учащихся на предпринимательские виды деятельности 84

2.2. Формирование предпринимательских навыков в системе непрерывного профессионального образования 103

2.3. Содержание и оценка результативности экспериментального курса «Основы малого предпринимательства» 112

Заключение 131

Библиография 135

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность проблемы. Формирующиеся в России рыночные отношения с их жесткой конкурентной природой предъявляют высокие требования к предпринимательским навыкам работника, способности к экономической самоорганизации. Это предполагает глубокое осмысление нового опыта предпринимательства в отечественной и зарубежной практике, преодоления стереотипов мышления, освоения правовых основ и этики предпринимательства.

Формирование предпринимательских навыков еще не интегрировано в структуру и содержание профессионального образования. Чаще всего предпринимательство выделяется в самостоятельную профессию и соотносится с определенной сферой деятельности. Научно обоснованы (Читаева О.Б., Федотова Л.Д.) и внесены в утвержденный правительством РФ Перечень профессии коммерсанта промышленного, торгового.

Не отрицая возможности обособления предпринимательства в самостоятельный вид коммерческой деятельности, мы исходим из того, что предпринимательские навыки должны быть присущи всем категориям работников в условиях рыночной экономики. Они особенно важны для работников индивидуального труда и массового предпринимательства, где экономическая деятельность не ограничена производством какого-либо вида продукции, а предполагает необходимость осуществления дополнительного комплекса работ, связанных с маркетингом, рекламой, сбытом, учетом, ведением финансового баланса.

Понятие «предпринимательство» означает инициативную, осуществляемую на свой риск, под свою имущественную и юридическую ответственность деятельность граждан (физических и юридических лиц), направленную на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Такая деятельность имманентна рыночной экономике и не может быть

ограничена какой-либо группой профессий. Субъекты индивидуальной трудовой деятельности и малого предпринимательства обязаны обладать определенным объемом предпринимательских навыков для успешной самоорганизации собственной производственной деятельности. Именно поэтому они должны стать органической частью профессионального образования.

В соответствии с законодательством к малому предпринимательству относятся собственники, владеющие не менее 75% уставного капитала фирм (предприятий) со средней численностью наемных работников не более 100 человек в промышленности, строительстве, на транспорте; не более 60 человек - в сельском хозяйстве и научно-технической сфере; не более 50 человек в оптовой торговле и не более 30 человек - в розничной торговле.

Сектор малого бизнеса является объектом государственной поддержки и законодательной защиты частного бизнеса и малого предпринимательства.

Происшедшая за последнее десятилетие стабилизация социально-экономического положения оказывает положительное влияние на развитие малого предпринимательства. В настоящее время в России действует 890 тысяч малых предприятий, доля работников в них по отношению к общей численности занятых на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики составляет 12,8%. Кроме того, на условиях вторичной занятости малыми предприятиями привлечено более миллиона человек. Возрастающие масштабы индивидуального труда и малого бизнеса требуют массового овладения занятым населением предпринимательскими навыками.

Анализ организационных аспектов профессионального образования содержится в научных трудах Глазунова А.Т., Грохольской О.Г., Кязимова К.Г., Лисова В.И., Лейбовича А.Н., Луканкина Г.Л., Малышевой В.А, Никитина М.В., Мухаметзяновой Г.В., Рыковой Е.А., Савиной М.С., Сергеева Н.К., Смирнова И.П., Тайчинова М.Г. Вопросам содержания профессионального образования посвящены публикации Анисимова В.В., Бутко Е.Я., Ерошиной В.И., Новикова П.Н., Ткаченко Е.В. и других.

В последние годы защищен ряд диссертаций в области педагогики по профессиональной подготовке специалистов в области предпринимательства (Аферина Л.Г., Вдовина И.В., Читаева О.Б.), которые создали научную базу исследования предпринимательства как модуля профессионального образования.

Однако, проблемы формирования сферы предпринимательских навыков в учебно-воспитательном процессе и их закрепления в структуре профессиональных качеств выпускников учреждений начального профессионального образования исследованы еще недостаточно.

Проведенный анализ исследований и публикаций позволил выявить ряд противоречий между потребностями общества в работниках обладающих предпринимательскими навыками и возможностями образовательного пространства, не способного в полной мере адекватно реализовать возникающие потребности общества. Данные противоречия обусловили выбор указанной проблемы и определили формулировку темы исследования: «Формирование навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка процесса формирования навыков малого предпринимательства у учащихся учреждений профессионального образования посредством введения экспериментального учебного курса «Основы малого предпринимательства».

Объект исследования - содержание и методика формирования предпринимательских навыков у учащихся учреждений профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования навыков малого предпринимательства в ходе профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

- обобщить исторический отечественный и современный зарубежный опыт профессиональной подготовки предпринимателей;

выявить законодательную базу государственной поддержки малого предпринимательства в России;

исследовать методику профессиональной ориентации молодежи на работу в сфере малого предпринимательства;

определить содержание и методику обучения учащихся в рамках курса «Основы малого предпринимательства»;

путем педагогического эксперимента проверить эффективность разработанного учебного курса по формированию у выпускников навыков малого предпринимательства.

Гипотеза исследования: формирование навыков малого
предпринимательства будет эффективным, если осуществляется поэтапный
и последовательный процесс профессиональной ориентации и обучения,
анализируется степень освоения навыков, осуществляется коррекция
процесса обучения и целенаправленного формирования

предпринимательских качеств. Для этого необходимо:

обобщить опыт и разработать эффективные методы профессиональной ориентации молодежи на работу в сфере предпринимательства;

разработать и реализовать целевое обучение учащихся основам малого предпринимательства;

разработать методику и осуществить систематический мониторинг трудоустройства выпускников в сферу индивидуальной трудовой деятельности и малого предпринимательства.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к управлению подготовкой кадров, концептуальные идеи развития сферы предпринимательства в условиях рыночной экономики, данные анкетного опроса выпускников учреждений профессионального образования г.Москвы. Диссертант опирался на оценки зарубежных и отечественных экспертов, труды российских ученых по проблемам профессиональной ориентации и образования, в том числе в сфере предпринимательской деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ исторической, педагогической, философской, социологической, психологической и экономической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание факультативного учебного курса и его опытно-экспериментальная проверка, сравнительный анализ, методы статистической обработки полученных данных, исследование содержания и мотивов ориентации обучаемых на индивидуальную трудовую деятельность и сферу малого предпринимательства.

Экспериментальная база. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в ГОУ техникум художественного текстиля Департамента образования г.Москвы (ныне -колледж декоративно-прикладного искусства N36 имени К.Фаберже), к экспериментальной проверке эффективности разработанного учебного курса в различной степени были привлечены другие учреждения профессионального образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый подготовительный этап (2001-2003 гг.) — включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия «навыки малого предпринимательства», разработку системы делового сотрудничества, проведение анкетного опроса с целью изучения реального уровня их информированности по проблеме формирования навыков малого предпринимательства.

На втором этапе (2003-2004 гг.) на основе теоретической базы были выявлены содержание и структура навыков малого предпринимательства, разработаны и обоснованы педагогические условия их эффективного формирования, разрабатывался курс «Основы малого предпринимательства» и проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) завершен эксперимент по формированию навыков малого предпринимательства на основе экспериментального учебного курса, проведено обобщение результатов, их статистическая обработка; корректировалась система педагогических условий, формировались выводы. На основе полученных теоретических выводов и результатов педагогического эксперимента разработаны практические рекомендации по профессиональной подготовке учащихся к работе в сфере индивидуальной трудовой деятельности и малого предпринимательства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методика анализа профессиональной ориентации учащихся учреждений профессионального образования на сферу предпринимательства.

  2. Содержание экспериментального курса «Основы малого предпринимательства», включающего в себя рабочую учебную программу, этапы реализации

  3. Методы организации обучения (учебные фирмы), обеспечивающие готовность выпускников к работе в сфере малого предпринимательства.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

научно обоснована и апробирована методика анализа мотивационных предпочтений молодежи в сфере предпринимательства;

теоретически доказана и подтверждена необходимость формирования в процессе профессионального образования навыков малого предпринимательства как важного фактора их адаптации к современным социально-экономическим условиям;

разработаны научные основы методики профессиональной ориентации учащихся на профессии в сфере предпринимательства

(индивидуальной трудовой деятельности, малого

предпринимательства);

- определены и экспериментально проверены педагогические условия
формирования у учащихся навыков малого предпринимательства,
обеспечиваемые деятельностью на доучебном (система
профориентации), учебном (экспериментальный курс «Основы
малого предпринимательства») и послеучебном (мониторинг
трудоустройства выпускников) этапах.

Практическая значимость состоит в том, что в нем:

разработана и апробирована методика профессиональной ориентации учащихся на работу в сфере малого предпринимательства;

создан и внедрен в учебный процесс экспериментальный курс «Основы малого предпринимательства» как основа для дальнейшей разработки учебно-программных материалов;

разработаны рекомендации по применению методики оценки эффективности формирования навыков малого предпринимательства у учащихся системы начального профессионального образования.

Достоверность результатов обеспечивалась использованием
методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических
методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования;
целенаправленным анализом реальной педагогической практики и
педагогического опыта, комплексным характером опытно-

экспериментальной работы; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения педагогической науки.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования

10 ...__

обсуждались на научно-практической конференции «Традиции прикладного исскуства» (Москва, 2003 г.), августовских совещаниях работников учреждений профессионального образования г. Москвы, на педагогических советах, семинарах преподавателей.

Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем проведения занятий, выступлений на научно-методических семинарах, издания и внедрения в учебный процесс экспериментального курса «Основы малого предпринимательства», методических и дидактических разработок, тестовых заданий для учащихся учреждений профессионального образования г. Москвы.

Ретроспективный анализ становления малого предпринимательства в России

Рыночная экономика предполагает коммерческий характер отношений субъектов деятельности, закрепляющихся в этике интересов, глубоких традициях. Такие отношения возникли в глубокой истории и были порождением самого начального этапа рынка труда, обмена продуктами и товарами. С развитием торговли коммерческие отношения стали обретать самостоятельный характер предпринимательства, а занятые в ней работники - статус профессии, впоследствии на этой основе появились первые коммерческие школы предпринимателей, которые в ходе дальнейшей эволюции получили специализации: экономическая, финансовая, управленческая и т.п.

В развитии коммерческого образования в России значительную роль играла частная и общественная инициатива. Царское Правительство давало разрешение на открытие коммерческих профессиональных училищ при условии, что городские общества или частные лица будут согласны их финансировать. Уже в 1864 году появились реальные училища - это были образовательные учебные заведения с практической ориентацией (строительные, сельскохозяйственные, коммерческие и др.).

Прямое назначение коммерческих училищ того времени - подготовка экономически образованных деятелей на поприще промышленности и торговли. Основные подготавливаемые профессии: бухгалтеры, контролеры, приказчики, конторщики, банковские служащие. Во Введении к наиболее полному в дореволюционной России «Сборнику статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования» в составленном Учебным отделом Министерства торговли и промышленности в 1910 году, было сказано, что: "распространение профессионального образования в России является одним из самых мощных средств к тому, чтобы возможно скорее вывести экономическую жизнь страны на путь самостоятельного национального развития, поднять производительность труда и открыть новые источники благосостояния для подъема материальной и духовной культуры нашей Родины" (127).

В отличии от высшего профессионального образования, производственная практика в учреждениях низшего и среднего профессионального образования была обязательной. Подобный подход не могли не оценить работодатели. Именно работодатели и формировали подобный подход к коммерческому образованию предпринимателей, поскольку они финансировали учебные заведения, таким образом, были сделаны первые попытки подготовки будущих предпринимателей на основе социального заказа.

Коммерческое образование юношей и девушек осуществлялось раздельно. Девушки обучались в учебных заведениях двух типов: коммерческих училищах и на коммерческих курсах. Для поступления в училище нужно было иметь законченное среднее образование. В училище девушки обучались 2-3 года в зависимости от специализации. Для коммерческих курсов была характерна несколько меньшая общеобразовательная подготовка, и срок обучения составлял от 6 до 12 месяцев.

Коммерческие училища для юношей относились к разряду средних учебных заведений. Они были двух типов: восьмиклассные (семиклассные) и трехклассные (четырехклассные). В первых, дети обучались с 10 лет и изучали общие обязательные, необязательные и специальные предметы. Причем коммерческие предметы изучались только с пятого класса (учащиеся в возрасте 15-18 лет).

Опыт зарубежных стран по развитию малого предпринимательства

Предпринимательство, как характеристика деятельности, возможно лишь при наличии частной собственности и порожденной ею конкуренцией, которая является мощным двигателем экономического и социального развития. Государства, поддерживающие развитие предпринимательства, достигли успеха и процветания, тогда как экономическое положение стран, где частный бизнес не поощряли или запрещали, отдавая предпочтение государственной экономике, были обречены на отставание. Зарубежный опыт профессиональной подготовки предпринимателей изложен в работе Байденко В.И., Глазунова А.Т., Гаськова В.И., Смирнова И.П., Читаевой О.Б., Федотовой Л.Д. и др.

Каждый вид предпринимательской деятельности требует специалистов, овладевших новыми профессиями. (150, с.36-42).

В области коммерческой деятельности, как свидетельствует опыт дальнего и ближнего зарубежья, - это профессии коммерсантов, менеджеров, маркетологов, торговых агентов, экспедиторов, агентов и специалистов рекламы, референтов, оценщиков стоимости, агентов и брокеров по торговле недвижимостью, продюсеров, консультантов по ценам, продавцов по телефону, оптовых продавцов, продавцов мелкорозничной торговли, психологов потребления, коммерческих художников и пр. Коммерческая деятельность - это деятельность юридических, а также физических лиц по осуществлению операций купли-продажи товаров и оказанию услуг с целью удовлетворения спроса и получения прибыли.

Научные основы формирования коммерческих навыков в системе начального профессионального образования раскрыты в монографии «Профессиональное образование в коммерческой сфере», где они трактуются как «взаимопроникновение, взаимообогащение всех основных сфер профессиональной и общественной деятельности, сопровождающееся новообразованием, комплектностью, уплотнением, системностью научного педагогического знания» (115).

Сфера финансовой деятельности обеспечивается профессиями специалистов по бизнесу и ценным бумагам, банковских агентов, банковских коммерсантов, финансистов-бухгалтеров, корреспондентов счетов, администраторов, банковских служащих и пр.

Производственная предпринимательская деятельность связана с производством и реализацией продукции, товаров, информации, духовных ценностей для последующей реализации потребителю. Она также требует подготовки менеджеров (управляющих), экспедиторов, референтов и других вышеперечисленных специалистов. Однако существенной особенностью профессий, обеспечивающих ее, является необходимость совмещения знаний и умений различных областей деятельности и, в первую очередь, деятельности по производству продукции (оказанию услуг). Успешная производственная деятельность возможна лишь при наличии технического (медицинского, юридического и пр.) образования, чему больше соответствует вариант ускоренной подготовки, или обязательное получение значительного объема технических знаний при получении "предпринимательского" образования. В ряде зарубежных стран "предпринимательское" образование является вторым, после получения профессии.

«В современном состоянии экономики развитых стран все меньшую роль играют материально-вещественные средства, которые подвергаются быстрому моральному старению - справедливо замечают Новиков П.Н. и Зуев В.М. - Наоборот, все большее значение приобретает нематериальное накопление - научно-технические знания, квалификация, общая культура производства. В этой связи складывается особый тип экономики инноваций, отличительными чертами которой являются: примат качества над количеством, динамизм структурного развития, наукоемкость производства, растущая роль высококвалифицированного, творческого труда». (105).

За рубежом существует определенная классификация перечисленных специалистов по уровням квалификации (157):

- руководители крупных и средних предприятий, специалисты этих предприятий в области менеджмента, маркетинга, права, финансов, учета;

- руководители и специалисты мелких предприятий, обладающие большей универсализацией подготовки;

- лица, самостоятельно занятые производством и сбытом продукции;

- лица, занятые мелкой торговлей, оказанием мелких услуг.

Эта классификация, на наш взгляд, в целом сопоставима с существующими в России уровнями высшего, среднего и начального профессионального образования.

Развитие инфраструктуры предпринимательства также вызывает рост спроса на новые профессии в области оказания юридических, консалтинговых и информационных услуг. Даже традиционные специальности преподавателей экономики вследствие необходимости профессионализации несколько меняют содержание, перестраиваются в направлении основ малого и среднего бизнеса, менеджмента и маркетинга, финансовой и правовой деятельности.

Эффективность профессиональной ориентации учащихся на предпринимательские виды деятельности

Современная концепция профессиональной ориентации не может ограничиваться лишь выбором профессии в соответствии с личными склонностями, но и предполагает ориентацию на характер сопровождающей ее предпринимательской деятельности. Особенно важно это для молодежи, впервые вступающей в трудовую деятельность, и безработных граждан, вынужденных менять профессию. Молодежь, многие категории высвобождаемого населения психологически и практически «не готовы» к изменениям привычной сферы профессиональной деятельности, поиску «подходящего места работы», «своей занятости». В этой связи перед профессиональной ориентацией стоят новые задачи, обусловленные динамикой формирующегося рынка труда и профессий, необходимостью профессиональной и социальной адаптации населения с учетом личностных качеств индивидуума.

Правильный выбор профессии означает обоснованный учет интересов, склонностей, состояния здоровья, способностей выбирающего профессию и потребности общества в кадрах. Соответствие этих аспектов позволяет выявить область оптимального профессионального выбора. Имеющие исследования (44, с. 142) показывают, что продуктивность труда при правильном выборе профессии равна:

- если профессия выбрана правильно и есть желание работать, продуктивность труда равна 100%;

- б) если профессия выбрана правильно, но нет желания работать, продуктивность труда равна 65%;

- в) если профессия выбрана неправильно, отсутствует профпригодность, но человек хочет работать, продуктивность труда равна 50%;

- г) если профессия выбрана неправильно и нет желания работать, продуктивность труда равна всего 30%.

Для лучшего понимания оптимального выбора сферы деятельности необходимо определить значение понятия «профессия». Это понятие происходит от двух латинских слов: "professio" - официально указанное занятие, специальность и "profiteor" - объявляю своим делом. Слово это, как, впрочем, и многие другие термины, многозначно. Иногда профессией называют общность всех людей, занятых данным видом труда. Другой смысл слова "профессия" - система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку. Профессией называют также разновидность деятельности (то же, что и "работа"). Наконец, профессией можно назвать необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития.

В каждом случае из контекста ясно, о каком значении слова "профессия" идет речь. Когда выбирают профессию, то выбирают область приложения сил, а вместе с тем и соответствующую работу, и общность людей. И предполагается, что выбрать профессию - это выбрать путь усвоения определенной системы знаний и практических навыков, путь формирования определенных личных, в том числе предпринимательских качеств.

Общепризнанная классификация профессий разработана академиком РАО Е.А.Климовым. Его классификация делит все профессии на пять основных типов в зависимости от того, каков предмет труда представителя той или иной профессии, т.е. по комплексу признаков, свойств вещей, процессов, которыми человек мысленно или практически оперирует.