Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Баженова Ксения Анатольевна

Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников
<
Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников
>



Баженова Ксения Анатольевна. Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Баженова Ксения Анатольевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Красноярск, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/650

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников

1.1. Организационно-управленческая компетентность педагогов -руководителей исследовательской деятельностью школьников как предмет психолого-педагогического анализа 17

1.2. Обоснование организационно-педагогических условийформирования организационно-управленческой компетентности педагогов -руководителей исследовательской деятельностью школьников при повышении квалификации 37

1.3. Анализ сформированности организационно-управленческой компетентности педагогов-руководителей исследовательской деятельностью школьников 53

Выводы по первой главе 75

Глава II. Экспериментальное определение эффективности влияния педагогических условий формирования организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников при повышении квалификации

2.1. Реализация форм и методов коллективной деятельности, обеспечивающих продуктивность совместного взаимодействия в образовательном процессе повышения квалификации 78

2.2. Включение педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников в проектирование личностно значимого содержания организационно-управленческой деятельности 102

2.3. Анализ и оценка результатов влияния выявленных организационно-педагогических условий на эффективность формирования организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников 116

Выводы по второй главе 132

Заключение 136

Библиографический список 140

Приложения 161

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Федеральной программой развития образования до 2010 обозначена необходимость качественных изменений в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования, направленная на освоение образовательных технологий работы со школьниками. Получение качественно новых результатов в педагогической деятельности должно способствовать развитию региональных образовательных систем. Одной из инновационных образовательных технологий дополнительного образования детей является организация исследовательской деятельности школьников. Руководителями названной деятельности выступают учителя общеобразовательных школ и педагоги дополнительного образования.

К исследовательской деятельности школьников предъявляется требование воспроизводить научно-исследовательскую деятельность, поэтому конструирование образовательного процесса повышения квалификации педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников требует описания базовых компонент последней (A.M. Аронов, Н.В. Гафурова, А.С. Обухов и др). Образовательные результаты в системе повышения квалификации работников образования раскрываются в компетентностпом подходе в работах А.Г. Бермуса, В.Н. Введенского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др. Практически отсутствуют программы повышения квалификации для педагогов - руководителей исследовательской деятельности школьников.

Педагогам - руководителям исследовательской деятельностью школьников важно обладать не только общими профессионально-педагогическими компетенциями, но и специальными знаниями и навыками в области организации, управления, руководства, поскольку от их эффективности зависят качество и результативность деятельности на разных

5 уровнях: от образовательного учреждения до региона в целом. В этой связи актуальной для системы дополнительного профессионального образования становится задача формирования перспективного типа педагогического работника, обладающего организационно-управленческой компетентностью. Сложившихся представлений об управленческой компетентности как необходимой характеристике действующего руководителя образовательного учреждения недостаточно. Работ, посвященных управленческой позиции педагога, относительно немного (Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, Л.Н. Долговицкая, СВ. Кудаков, С.Ц. Нимбуева, М.А. Рубин, В.А. Сластепин, Г.П. Щедровицкий и другие). Система дополнительного профессионального образования педагогов, стандарты высшего педагогического образования не рассчитаны на подготовку учителей к решению организационно-управленческих задач (А.И. Адамский, Э.М. Никитин, Н.А. Переломова и др). Изучению деятельности педагога - руководителя исследовательской деятельностью школьников как организационно-управленческой не уделено достаточного внимания.

К настоящему времени в педагогической науке обоснован ряд положений, важных для осмысления вопросов формирования организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников. Анализ научных исследований позволяет выявить теоретические предпосылки, раскрывающие общие философские и психолого-педагогические аспекты сущности вопросов дополнительного профессионального образования и организации образовательного процесса повышения квалификации; историю и современные тенденции развития исследовательской деятельности; организационно-управленческий аспект деятельности педагогических работников; идеи компетентностного подхода к процессу профессионального образования, обосновывающие понятие, структуру. технологию формирования профессиональной компетентности. Вместе с тем, в исследованиях не достаточно освещаются вопросы формирования

организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников, не дается целостного и системного представления о педагогическом обеспечении процесса формирования данного компонента личностно-профессиональной компетентности будущего педагога. Анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению вопросов формирования организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников в процессе повышения квалификации позволяют выделить ряд противоречий между:

-традиционной ориентацией содержания образования в системе повышения квалификации на освоение вопросов теории и методики преподавания учебного предмета и современным требованием формировать у педагогов комплекс профессиональных компетентностей, среди которых одной из ведущих является организационно-управленческая компетентность;

-необходимостью целенаправленного формирования организационно-
управленческой компетентности педагогов - руководителей
исследовательской деятельностью школьников и недостаточной
разработанностью вопросов теории и практики формирования данного
компонента личностно-профессиональной компетентности педагога в
системе повышения квалификации;

-стремлением педагогов к повышению эффективности руководства исследовательской деятельностью школьников и недостаточной разработанностью условий ее формирования в сложившейся практике системы дополнительного профессионального образования.

Обозначенные противоречия, с одной стороны, отражают общие проблемы повышения квалификации педагогических работников, а с другой - указывают на необходимость целенаправленного формирования организационно-управленческой компетентности как значимой для эффективного осуществления профессиональной деятельности и управления исследовательской деятельностью школьников на разных уровнях. Данное

7 обстоятельство предопределило проблему исследования: определить теоретико-методологические и научно-практические основы эффективного формирования организационно-управленческой компетентности педагогов — руководителей исследовательской деятельностью школьников в системе повышения квалификации. Актуальность, недостаточная разработанность, социальная востребованность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов-руководителей исследовательской деятельностью школьников».

Объект исследования: образовательный процесс повышения квалификации педагогов-руководителей исследовательской деятельностью школьников.

Предмет исследования: процесс формирования организационно-
управленческой компетентности педагогов - руководителей
исследовательской деятельностью школьников.

Цель: научно обосновать, экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования организационно-управленческой компетентности педагогов -руководителей исследовательской деятельности школьников.

Гипотеза: формирование организационно-управленческой

компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников в процессе повышения квалификации будет эффективно, если:

-реализация форм и методов коллективной деятельности участников процесса повышения квалификации обеспечивает продуктивность их совместного взаимодействия и самореализацию;

-осуществляется включение педагогов-руководителей в проектирование личностно значимого содержания организационно-управленческой деятельности;

-процесс формирования организационно-управленческой

компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников снабжен методическими материалами, раскрывающими логику и нормы воспроизводства научно-исследовательской деятельности.

В соответствии с целью исследования, сформулированной гипотезой, предстоит решить следующие задачи:

  1. Проанализировать научные предпосылки исследования по проблеме формирования организационно-управленческой компетентности педагогов -руководителей исследовательской деятельностью школьников и выявить степень разработанности проблемы формирования организационно-управленческой компетентности педагогов-руководителей.

  2. Уточнить сущность, содержание понятия «организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников» в соответствии с положениями компетентностного подхода к дополнительному профессиональному образованию и выявить структуру изучаемого феномена.

  1. Выявить и обосновать организацию процесса формирования организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников с учетом логики и норм воспроизводства научно-исследовательской деятельности.

  2. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования организационно-управленческой компетентности педагогов -руководителей исследовательской деятельностью школьников;

  3. Определить систему показателей и уровней сформированное организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников, позволяющих отследить результативность формирования названной компетентности в процессе повышения квалификации и в соответствии с данными показателями выявить достоверность выдвинутых в гипотезе положений.

9 Методологическую основу исследования составляют деятельностный, компетентностный, аксиологический, комплексный подходы к формированию организационно-управленческой компетентности (В.Н. Введенский, В.Р. Веснин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, П.Г. Щедровицкий и

др)-

Теоретические основы исследования составляют системный анализ структуры научно-исследовательской деятельности (П.П. Гайденко, П.П. Капица, А. Пуанкаре и др.); деятельностный подход как основа организации руководства и управления образовательным процессом (Г.Ф. Гегель, A.M. Новиков, Г.П Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий и др); теории, раскрывающие современное понимание профессионально-педагогического образования (А.И. Адамский, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Э.М. Никитин, В.А. Петровский, Н.А. Переломова и др.); концептуальные основы компетентностного подхода (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г.Татур, Е.П. Тонконогая, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); подходы к образованию взрослых (Э.Ф. Зеер, СИ. Змеев, К. Ноулз и др); подходы к организации и руководству исследовательской деятельностью школьников (A.M. Аронов, Н.В. Гафурова, А.С. Обухов, Л.Г. Фомина, Ю.Г. Юдина и др); концепция подготовки педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, А.В. Леонтович, и др.).

В основу диссертационного исследования положен комплекс взаимодополняющих общефилософских, педагогических, психологических методов исследования, включающих методы: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации и др); методы математической статистики. Перечисленные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальная база исследования: КГОУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» и КГОУ ДОД «Красноярский краевой дворец пионеров и школьников». В опытно-экспериментальной части исследования приняли участие 242 человека — педагоги-руководители исследовательской деятельностью школьников Красноярского края.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2004 - 2008 гг и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) анализировалась общая и специальная
литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования;
формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение и
теоретико-методологическое осмысление сущности организационно-
управленческой компетентности педагогов-руководителей
исследовательской деятельностью школьников, а также основ ее
формирования в системе повышения квалификации.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) конструировались и апробировались
организационно-педагогические условия становления организационно-
управленческой компетентности педагогов - руководителей
исследовательской деятельностью школьников; определялась их
эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы;
разрабатывалась система показателей и уровней сформированное
организационно-управленческой компетентности.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг) - обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись общие и частные выводы диссертационного исследования, осуществлялась обработка результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность и содержание организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской

деятельностью школьников за счет выделения когнитивного, организационного, коммуникативного, рефлексивного компонентов.

  1. Выявлены критерии сформированное организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников: организационно-управленческая грамотность; организаторские, коммуникативные, рефлексивные умения.

  2. Выстроены концептуальные основания, определяющие специфику организации процесса формирования организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников с учетом логики и норм воспроизводства исследовательской деятельности.

  3. Обоснована реализация форм и методов коллективной деятельности, обеспечивающих продуктивность совместного взаимодействия и самореализацию участников образовательного процесса, а также включение педагогов-руководителей в проектирование личностно значимого содержания организационно-управленческой деятельноеттт.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

раскрыты научные предпосылки определения организационно-управленческой компетентности, выделены основания для определения сущности и содержания организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников;

внесен вклад в педагогическую теорию через уточнение и конкретизацию понятия «организационно-управленческая компетентность педагога -руководителя исследовательской деятельностью школьников»;

раскрыты научно-теоретические и процессуальные аспекты содержательного наполнения и обогащения процесса формирования организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников в системе повышения квалификации, к их числу относятся: целевая, нормативная, содержательная,

12
организационно-деятельностная, результативная составляющие

образовательного процесса повышения квалификации, а также содержание процесса организации, руководства, управления исследовательской деятельностью школьников;

обоснована необходимость опоры на деятельностный подход при организации коллективной и личностно-значимой деятельности; направленной на формирование опыта управленческой деятельности, готовности и способности профессионально выполнять функции педагога-руководителя исследовательской деятельностью школьников;

описаны содержательные характеристики показателей и уровней сформированности организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников, положенных в основу диагностической базы исследования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

раскрыты возможности содержательного наполнения и обогащения образовательной программы курсов повышения квалификации «Нормы и требования к процессу и результату исследовательской деятельности школьников» вопросами руководства исследовательской деятельностью школьников, теории и практики управленческой деятельности в системе непрерывного профессионального образования. В связи с этим разработано программно-методическое обеспечение образовательного процесса в рамках названной программы;

разработана и апробирована типология исследовательских работ, задающая уровни освоения школьниками структуры исследовательских действий и позволяющая педагогу-руководителю организовывать процесс исследования и управлять им;

- раскрыты процессуальные аспекты деятельностного, задачно-
модулы-юго подходов к процессу повышения квалификации педагогов -
руководителей исследовательской деятельностью школьников на основе
включения педагогов-руководителей в проектирование личностно значимого

13 содержания организационно-управленческой деятельности и организацию форм и методов коллективной деятельности участников процесса повышения квалификации;

- в ходе экспериментальной организации процесса формирования организационно-управленческой компетентности педагогов-руководителей исследовательской деятельностью школьников достигнуты результаты, свидетельствующие о достоверности выдвинутых в гипотезе положений.

Полученные результаты могут быть использованы при формировании кадрового резерва управленческого корпуса для системы образования, соответствующего современным требованиям деятельности институтов и факультетов повышения квалификации и переподготовки работников образования, в том числе для разработки перспективных моделей непрерывного педагогического профессионального образования.

Достоверность и надежность исследования обеспечены теоретической обоснованностью исходных позиций; использованием методов исследования в логической зависимости от его объекта, предмета, цели, гипотезы и задач; выбором методов, адекватных опытно-экспериментальной работе; подтверждением гипотезы исследования на практике, а также методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на краевой научной конференции студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическое образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2005-2008),- XIX международной научно-практической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2007), общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2008),

14 международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008), XV всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогика развития» (Красноярск, 2008); на заседаниях кафедры педагогики высшей школы в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, на краевых кадровых школах «Нормы и требования к процессу и результату учебно-исследовательской деятельности школьников» (Красноярск, 2005-2008), научно-практическом семинаре на факультете педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности КГОУ ДПО «Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» и КГОУ ДОД «Красноярский краевой дворец пионеров и школьников».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основой определения сущности, содержания и структуры понятия «организационно-управленческая компетентность педагога - руководителя исследовательской деятельностью школьников», определения основ формирования названной компетентности выступают анализ и различение понятий «организация», «руководство», «управление», понимание организации исследовательской деятельности школьников как деятельности, воспроизводящей научно-исследовательскую деятельность без существенных искажений и требующей управления со стороны педагога-руководителя.

  2. Сущность организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников проявляется в готовности выделять, точно формулировать, целостно и глубоко анализировать проблемы развития исследовательской деятельности школьников и находить наиболее целесообразные и эффективные пути их решения относительно конкретной ситуации. Структура организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей

15 исследовательской деятельностью школьников включает когнитивный, организационный, рефлексивный, коммуникативный компоненты. Содержание когнитивного компонента организационно-управленческой компетентности заключается в знании и умении проводить логико-предметную и историко-логическую реконструкцию содержания материала; организационного компонента- в умении сформировать группу школьников-исследователей и управлять ее деятельностью в соответствии с ценностями и нормами научно-исследовательской деятельности; коммуникативного компонента — в поддержке коммуникативного взаимодействия между школьниками и другими участниками исследовательской деятельности школьников; рефлексивного компонента - в проведении рефлексии своей организационно-управленческой деятельности.

  1. Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников -образовательный процесс повышения квалификации педагогов, основанием которого являются целевая, нормативная, организационно-деятсльностная, результативная составляющие, а также содержание процесса организации, руководства, управления исследовательской деятельностью школьников.

  2. Основными критериями сформированности организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников являются специальные организационно-управленческие знания в области организации и управления исследовательской деятельностью школьников; владение организаторскими, коммуникативными и рефлексивными умениями.

  3. Формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельности школьников определяется, с одной стороны, реализацией форм и методов коллективной деятельности, обеспечивающих продуктивность совместного взаимодействия и самореализацию участников образовательного процесса, включением педагогов-руководителей в проектирование личностно значимого

содержания организационно-управленческой деятельности, с другой - тем, что процесс формирования организационно-управленческой компетентности педагогов-руководителей исследовательской деятельностью школьников снабжен методическими материалами, раскрывающими логику и нормы воспроизводства научно-исследовательской деятельности.

Цель, задачи исследования и последовательность их решения определи объем и структуру диссертации: введение, две главы, объединяющих шесть параграфов; заключение, библиографический список, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами.

Организационно-управленческая компетентность педагогов -руководителей исследовательской деятельностью школьников как предмет психолого-педагогического анализа

Организационно-управленческая компетентность педагогов -руководителей исследовательской деятельностью школьников как предмет психолого-педагогического анализа

Федеральный проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики» на период до 2020 года актуализирует «переход от установки на запоминание большого количества информации к освоению новых видов деятельности — проектных, творческих, исследовательских», который обеспечивает одно из направлений «оценки учебных и внеучебных достижений учащихся как основы перехода к следующему уровню образования» [156]. Достижение результатов в направлениях исследовательской деятельности обеспечивается разработкой педагогами учебных курсов с элементами освоения эюй образовательной технологии [156], реформированием системы повышения квалификации и переподготовки учителей [167]. Для описания организации образовательной практики дополнительного профессионального образования в соответствии с вышеназванными задачами в современной психолого-педагогической литературе используется компетептностный подход. Сущность, содержание и структура профессиональных компетентностей в образовании взрослых недостаточно проработаны и требуют уточнения [126].

Одной из образовательных технологий, вызывающих интерес у учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования, является исследовательская деятельность школьников. Труды Н.Г. Алексеева, A.M. Аронова, Н.В. Гафуровой, А.С. Обухова, И.В. Рожденственской, А.В. Леонтовича, Ю.Г.Юдиной, Фоминой Л.О. и др. направлены на анализ и описание деятельности педагога - руководителя исследовательской деятельностью школьников. Однако нами не обнаружено работ, посвященных выявлению базовых ресурсов, позволяющих педагогу включиться в систему развития исследовательской деятельности в регионе, повышать педагогическое мастерство и проектировать образовательный результат школьников, который станет их ресурсом для самореализации в жизни после школы. Мы считаем, что таким ресурсом для педагога -руководителя исследовательской деятельностью школьников является организационно-управленческая компетентность.

Чтобы выявить научно-педагогические предпосылки для уточнения сущности, содержания и структуры понятия «организационно-управленческая компетентность педагога - руководителя исследовательской деятельностью школьников», проведем анализ понятий «организация», «руководство», «управление», опишем исследовательскую деятельность школьников, как деятельность, требующую управления со стороны педагога - руководителя исследовательской деятельностью школьников, а также представим его функции, составляющие содержание организационно-управленческой компетентности педагога - руководителя исследовательской деятельностью школьников.

В классическом понимании «управление - это процесс планирования, организации, мотивирования и контроля, позволяющий сформулировать и достичь цели организации» [175]. СИ. Ожегов в толковом словаре дает следующие определения: «организовать - объединить для достижения какой-либо цели», «управлять - направлять ход, движение, деятельность чего-нибудь, кого-нибудь», «руководить - направлять чью-либо деятельность» [114]. Это согласуется с теми рассуждениями о «деятелыюстях над деятельностями» - руководство, управление, организация, о которых пишет Г.П. Щедровицкий [178]. Организация - «есть сбор элементов, объединение их в целое, установление отношений и связей» [178]. Уместно применять термин «организация» к описанию организации мероприятия. технологического процесса, объединяющего ресурсы, в том числе и человеческие, для достижения поставленной цели. Г.П. Щедровицкий пишет, что суть руководства состоит «в постановке целей и задач перед другими элементами» [178]. Однако «руководитель не только руководит, но и вынужден управлять, потому что его подчиненные никогда не отказываются от своих целей, от своего самодвижения целиком. А вот когда у них начинается самодвижение, то руководить ими уже не удается. Приходится применять другую технику - технику управления» [178]. Управлять можно процессом в отношении объектов, которые имеют самодвижение, т.е. свои цели. СМ. Маленков, П.П. Щедровицкий отмечают, что смысл управления состоит в том, что оно ориентировано на обеспечение объективных и субъективных условий, в таком сочетании, что позволяет достичь поставленной цели [178]. В.И. Кочетков выделяет два уровня управления в образовательном учреждении: первый - руководство образовательным учреждением, второй - уровень управленческой деятельности педагога. Цель второго уровня - осуществление оптимального управления процессом обучения при максимальном раскрытии и развитии творческих возможностей и способностей каждого обучаемого [80]. Одним из таких процессов в современной школе является исследовательская деятельность.

Обоснование организационно-педагогических условийформирования организационно-управленческой компетентности педагогов -руководителей исследовательской деятельностью школьников при повышении квалификации

Этот параграф посвящен обоснованию педагогических условий формирования организационно-управленческой компетентности педагогов — руководителей исследовательской деятельностью школьников. Для этого построена схема формирования организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников, выявлены принципы организации содержания программы курсов повышения квалификации «Нормы и требования к процессу и результату исследовательской деятельности школьников».

Методические и психолого-педагоптческие основы образования взрослых А.А. Вербицкий [32], Т. Копыгипой [78], 3. Колычевой [76], В.Г. Онушкина [116], [186]. Анализ зарубежного опыта повышения квалификации обобщен в работах В. Гаргай [37], Е.А Ленской [90], подходы к повышению квалификации в современных условия описаны в работах Н.Г. Зиновьева [59], Э.М. Никитина [106], В.А. Трайнева [164], С.А. Пилюгиной [123], [127], В.Я. Синенко [150], и др. Методическое и модологическое сопровождение курсов повышения квалификации представлено в работах В.И. Иванцовой [61], Е.Н. Михайловой [101], О.В. Петунипа [122] и др. Опыт педагогического проектирования и разработке проектов в ходе курсов повышения квалификации описаны в трудах В.П. Бедерхановои [14], Ю.Н. Кулюткина [103], Т.Д. Пшеничниковой [133], [195], [194] и др.

Мы рассматриваем формирование организационно-управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельностью школьников как педагогическую проблему в единстве ее функций и результатов, мотивов, моделирования, оценки и проектирования педагогических условий, достижений педагогов-руководителей после кадровой школы.

С точки зрения деятельностного подхода, подходы к построению понятия «формирование» обобщены в работах Г.П. Щедровицкого, где оно определяется как «постепенное создание оперантного поведения, посредством подкрепления последовательных шагов, приближающихся к желаемому результату» [177]. С.Ц. Нимбуева конкретизирует понятие «формирование», и мы, вслед за ней, определяем его как составную часть развития и как целевую структуризацию, анализ возможностей развития, выбор принципиальной схемы построения организационных структур процесса управления исследовательской деятельностью школьников и определения их состава [1 10]. Под целевой структуризацией Ц.С. Нимбуева понимает определение целей, направлений функционирования и развития образовательного процесса.

Многоаспектный характер исследования, представленный в диссертационном исследовании проблемы, определил необходимость осмысления различных подходов к изучению сущности этого явления и построению схемы его формирования. Основными методологическими принципами исследования являются целостный, задачно-модульный и деятельностиый подходы.

Целостный подход ориентирует на выделение в педагогическом процессе «интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым, а что переменным, что главным, а что второстепенным» [152]. В рамках подходах предполагается выяснение вклада отдельных компонентов-процессов в развитие компетентности профессионала как системного целого. В этом отношении он очень тесно связан с личностным подходом [152]. Этот подход ориентирован на формирование методологической культуры и опирается на понимание сущности методологии познания и преобразования педагогических процессов. Для нас является существенным указание на необходимость выделения интегративных базовых составляющих формируемой компетентности. Конкретизировать область, внутри которой выстраиваются связи и отношения при формировании вида профессиональной компетентности позволяет задачно-модульный подход (А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова [102]).

Реализация форм и методов коллективной деятельности, обеспечивающих продуктивность совместного взаимодействия в образовательном процессе повышения квалификации

В данной главе раскрывается содержание организационно- педагогических условий, способствующих формированию организационно- управленческой компетентности педагогов - руководителей исследовательской деятельности школьников. Задачей данного параграфа является описание организации процесса коллективного взаимодействия, обеспечивающего продуктивность совместного взаимодействия и самореализацию участников при повышении квалификации в рамках программы курсов повышения квалификации «Нормы и требования к процессу и результату исследовательской деятельности школьников». Опишем участников программы курсов повышения квалификации. Курсы проходили на базе КГОУ ДОД «Красноярский краевой дворец пионеров и школьников» при поддержке детско-взрослой молодежной организации «Научное общество учащихся», которая реализует все мероприятия по программе развития исследовательской деятельности школьников в Красноярском крае.

Основные участники кадровой школы - педагоги - руководители исследовательской деятельности школьников в общеобразовательной школе или в учреждении дополнительного образования детей. Принятие решения об участии на курсах повышения квалификации происходило, как правило, на основе их самоопределения либо по рекомендации администрации образовательного учреждения, на основе выполненного домашнего задании и заполнения анкеты (см. Приложение №2). При выполнении домашнего задания участники кадровой школы знакомились с направлением обучения, а также с тем, что в ходе работы на курсах они должны быть готовы анализировать собственный опыт. Заявки принимались от проектных команд (1-3 человека) от одного образовательного учреждения и индивидуальных участников или из одного города, района.

Из проектных команд и индивидуальных участников формировались рабочие группы. С 2006/07 учебного года рабочие группы формировались по территориальному принципу на основе зонально-кластерного анализа статистических данных развития исследовательской деятельности в Красноярском крае. Подробное описание кластеров приведено в приложении №15. При формировании групп учебный предмет, который преподают учителя в школах, не учитывался. В рабочие группы входили участники проектных команд из районов края с примерно одинаковым уровнем развития исследовательской деятельности.

Среди участников было 19,5% педагогов, которые не имеют опыта организации исследовательской деятельности, 26% педагогов, имеющих опыт руководства в течение одного года, 64,5% - два и более лет. Начальный уровень компетентности и практических навыков мы рассматривали как базу для обучения самих курсантов, источник обучения коллег. Систематизация личного опыта с помощью теоретических знаний, сообщаемых на кадровой школе, использовалась для формирования компонентов организационно-управленческой компетентности.

Охарактеризуем программу курсов повышения квалификации. Курсы «Нормы и требования к процессу и результату исследовательской деятельности школьников» - вариативная часть программы дополнительного профессионального образования. Программа курсов «Нормы и требования к процессу и результату исследовательской деятельности школьников» построена на блочно-модульной основе. Она состоит из двух завершенных и связных между собой модулей, каждый из которых включает в себя четыре блока. Каждый модуль предполагает определенное сочетание форм организации работы и количества отведенных на нее часов. Программа каждого модуля была реализована в очно-заочной форме в режиме краткосрочных учебных сессий. В ходе учебных сессий проводились интенсивные учебные занятия. В промежутках между сессиями слушатели самостоятельно выполняли межсессионное задание.