Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии Забияко Марина Юрьевна

Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии
<
Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии
>



Забияко Марина Юрьевна. Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/1546

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования организаторских умений будущих учителей в процессе игровой подготовки к воспитательной деятельности 14 с,

1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования организаторских умений будущих учителей 14 с.

2. Игровые педагогические технологии в процессе формирования организаторских умений воспитательной деятельности 48 с.

3. Моделирующею - деятельностный подход к формированию организаторских умений на основе игровой педагогической технологии 80 с.

Выводы по главе 1 110 с.

Глава II. Опытно-экспериментальная апробация игровой педагогической технологии формирования организаторских умений будущего учителя в педагогическом вузе 113 с.

1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 113 с.

2. Игровая педагогическая технология формирования организаторских умений 132 с.

3- Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 154 с.

Выводы по главе 2 181 с.

Заключение 184 с.

Библиография 190 с.

Введение к работе

В условиях обновления всех сфер жизнедеятельности общества значительно усложняется функция учителя. Современной школе требуются высокопрофессиональные специалисты, способные моделировать и систематически совершенствовать свою профессиональную деятельность, быстро и эффективно внедрять достижения науки и инновационной практики в педагогический процесс.

В связи с противоречиями, возникшими в обществе, выделяется основное направление модернизации образования, характеризующееся направленностью на открытость, ориентацией на общечеловеческие ценности, интеграцией процесса обучения и воспитания, что требует от учителя профессиональных знаний и умений воспитательной деятельности, в структуре которой организаторские умения занимают одно из ведущих мест.

Одним из возможных путей развития современной школы является совершенствование учебно-воспитательного процесса посредством овладения учителями современными игровыми педагогическими технологиями, что, в свою очередь, позволяет в значительной степени усилить воспитательный аспект образовательной деятельности.

Как показали исследования, в настоящее время в педагогических вузах недостаточно уделяется внимания формированию организаторских умений воспитательной деятельности, необходимых для успешной воспитательной работы в школе. Одним из способов реализации такой подготовки является использование игровых педагогических технологий. Однако этот подход к формированию организаторских умений содержит ряд противоречий, между:

скрытым потенциалом, возможным уровнем эффективности формирования организаторских умений воспитательной деятельности в процессе игровых педагогических технологий и явно недостаточным использованием их в теории и практике профессиональной подготовки будущих учителей;

необходимостью систематического накопления опыта участия будущих педагогов в игровой деятельности и фрагментарным характером включения

4 студентов в данную деятельность при традиционной организации учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах;

- недостаточной готовностью будущих учителей к применению игровой педагогической технологии и высокими требованиями, предъявляемыми современному педагогу как организатору воспитательной деятельности в школе.

Проблема формирования организаторских умений будущего учителя рассмотрена в психолого-педагогической литературе достаточно подробно-Проведены теоретические исследования в данной области, накоплен практический опыт, раскрывающий использование различных форм работы, для формирования организаторских умений. Однако роль и потенциал игровой педагогической технологии в формировании организаторских умений воспитательной деятельности раскрыты далеко не полностью. Требуют исследования педагогические особенности, отражающие специфику применения игровых педагогических технологий в процессе формирования организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя. В основе игровых педагогических технологий лежит игра.

Игра, как форма организации педагогического воздействия, интересовала ученых довольно давно.

Философские, культурологические и педагогические подходы к игре как социальному феномену и особому способу взаимодействия человека с окружающей действительностью определили такие выдающиеся мыслители, как Г, Гегель, Э. Кант, Д. Локк, П. Хейзинг, Ф. Шиллер и другие.

Психологические аспекты игры и игровой деятельности раскрыты в трудах П.П. Блонского, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина, Дж. Брунера, Ж. Пиаже и других.

Зарубежными педагогами и психологами изучалось влияние игры на формирование профессионально-значимых качеств личности. В этом аспекте выделяются исследования Э. Берна, А, Валлона, Г. Гросса, Я. Корчака, Ф. Фребеля, Г. Холла, В. Штерна.

В работах отечественных психологов Л.С. Выготского, Д.И. Узнадзе и других была обстоятельно проанализирована роль игры как социально-психологического феномена. Социально-педагогические аспекты игры изучали в истории отечественной науки ИЛ. Герд, В.И. Даль, И.Н, Жуков, А.С Макаренко, С. Познер, В.И.Терский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и Другие,

Традиционно игра рассматривается как элемент учебно-воспитательного процесса в вузе. Влияние игры на формирование профессионально-значимых качеств личности, в частности, на организаторские умения в системе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя исследовали ученые Н.А. Ершова, Б.Д. Красовский, М.В. Макарова, АЛ. Магаберидзе, И,Л. Руденко, Л.Т. Тюптя, ЛИ, Уманский и другие.

Разработкой проблемы педагогических технологий занимались Л.А. Байкова, В.П. Бсспалько, М.В. Кларин, В.М. Шепель, Н.Е-Щуркова и другие. Исследования проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности особенно активизировались в последние годы. Об этом свидетельствуют работы Л.А, Блохиной, Г.П. Гайбдуллина, Е.А. Дмитрснко, П.Д. Джумаевой, Д.И. Икматовой, И.А, Колесниковой, Р.А. Литвак, С.Ф. Петрушкина, Л.Ф. Спирина, Н.А. Томина, Р.Н. Ходяевой, Н.М. Яковлевой и других. Имеются также исследования отдельных аспектов данной проблемы, например, формирование педагогических умений, необходимых классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся (Е.А. Антипина, А.А. Деркач, КЗ. Еловая, Т.Н. Куриленко, Ф.И. Пенькова, Г.И. Сущенко и др.).

Проблема развития педагогического творчества учителя нашла свое отражение в работах В.И. Андреева, СЮ. Гуревича, В.И. Загвязинского, В.А Кан-Калика, ММ Поташника, И.П, Раченко, Л.Л. Шевченко» Н.М. Яковлевой и др.

На необходимость овладения учителем системой профессионально-значимых умений подчеркивали Н.К. Крупская, А.В, Луначарский, А.С.

Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий. Как неотъемлемый компонент мастерства педагога организаторские умения рассматривались в трудах Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Ф,А. Гоноболина, В.А. Сластенина и других. Вопросы, связанные с определением номенклатуры педагогических умений и путей их формирования у студентов, освещались в работах О-А, Абдуллиной, О.И. Кисельгофа, В.А. Крутецкого, Н.Н. Кузьминой, Н.В. Кузьминой, ИЛ1. Огородникова, Л.Ф, Спирина, А.И. Щербакова и других.

Результаты исследования, проведенного в Челябинском государственном педагогическом университете (252 человека), Курганском государственном университете (36 человек), отражают средний и чуть ниже среднего уровень сформированное организаторских умений и тем самым подтверждают необходимость дальнейшей разработки процесса формирования организаторских умений. Так, 58% студентов испытывают затруднения в постановке цели воспитательной работы и в составлении программы воспитания, затрудняются также в определении и выборе форм воспитательного воздействия.

Но вместе с тем, игровая педагогическая технология как целостное явление, как необходимая часть системы формирования готовности будущего учителя к организации воспитательной деятельности изучена как в теории, так и в практике профессионально-педагогической подготовки недостаточно. Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование организаторских умений воспитательной деятельности на основе игровой педагогической технологии».

Целью исследования является определение особенностей, специфики содержания форм и методов игровой педагогической технологии, обеспечивающей формирование организаторских умений будущего учителя.

Объектом исследования выступает игровая педагогическая технология в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Предмет исследования: формирование организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование организаторских умений воспитательной деятельности у будущих учителей в процессе игровой педагогической технологии будет успешным, если:

на основе модслирующе-деятельностного подхода разработать игровую педагогическую технологию, основными характеристиками которой являются: во-первых, блочная (из трех блоков) структура; во-вторых, уровневое формирование организаторских умений в определенной последовательности: от адаптационного к подготовительному, затем - к репродуктивному, от него к репродуктивно - моделирующему, затем к творческо-моделирующему уровню,

Специфическими особенностями, гарантирующими эффективность игровой педагогической технологии, являются;

целенаправленная игровая среда, ориентированная на формирование организаторских умений;

определенное сочетание и последовательность освоения форм игровой деятельности (от имитационных к орган изационно-деятельностиым, деловым и проектировочным), гарантирующих развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности;

ситуация «проживания» и интериоризация игрового опыта студентами, будущими учителями, проявляющаяся через последовательное освоение игровых позиций (наблюдатель - участник - организатор - мастер).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи: 1 Осуществить историографический анализ теории и практики

формирования организаторских умений при подготовке студентов

педагогических вузов к воспитательной работе.
2. Уточнить понятия «игровые педагогические технологии» и

«организаторские умения воспитательной деятельности» в соответствии с

их ролью в современной игровой подготовке студентов к воспитательной

деятельности.

  1. Разработать и апробировать игровую педагогическую технологию формирования организаторских умений будущего учителя.

  2. Определить критерии и уровни сформированности организаторских умений будущего учителя в воспитательной деятельности.

Общей теоретико-методологи ческой основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в философско-культорологическом подходе к игре, основу которого составляет теория игры и игровой деятельности (X. Ортега-и-Гассет, И. Хейзинг, и др.); деятельности ом подходе в образовании, основу которого составляет теория личности и теория деятельности (К.А, Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л,С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н, Леонтьев, С-А, Рубинштейн); теории и практике педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Третьяков, М,А. Чошанов и др.); теории моделирования (К.Б. Батроев, A.Y. Варданян, М. Вартофский, Ю.А. Гастаев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязное, В.В. Давыдов, Б.С. Дынин, Д.Г. Левитес, Е.П, Никитин, Б.Н. Пятницин, А.И. Усмов, В.А. Штофф и др.); теории профессионально-творческой деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, BJL Беспалько, В.А. Кан-Калик, Н,Д. Никандров, П.И- Пидкасистый, Т.С. Полякова, В.А. Сластснин, А.В, Усова, В.А, Черкасов, Н.М. Яковлева, В.А, Якунин и др.).

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная часть исследования осуществлялась с 1998 по
2003 год на естествен но-технологическом факультете Челябинского
государственного педагогического университета и в Курганском
государстве]шом университете. На констатирующем и формирующем этапах
эксперимента принимали участие 352 студента естественно -

технологического факультета Челябинского государственного

педагогического университета, 36 студентов Курганского государственного университета.

Исследование проводилось в три этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) - ориентировочно-поисковом -изучалось состояние проблемы формирования организаторских умений в процессе игровой подготовки будущих учителей- На этом этапе осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, в том числе диссертационных исследований по проблеме. Параллельно анализировалась практика использования игровой педагогической технологии в педагогических вузах. Определялись объект, предмет» цель н задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат. Осуществлялась разработка игровой педагогической технологии формирования организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя. Проводился констатирующий этап эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе являлись следующие: теоретический анализ литературы, анализ нормативных документов и учебных программ высшей школы, эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование.

На втором этапе (1999 - 2002 г.г.) — теоретико-экспериментальном — создавалась программа и разрабатывалось содержание игровой педагогической технологии, направленные на формирование организаторских умений воспитательной деятельности будущего учителя. Проводился формирующий этап эксперимента с целью апробации игровой педагогической технологии формирования организаторских умений будущего учителя. Отрабатывались отдельные компоненты технологии. Осуществлялась проверка и обработка результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: эксперимент, моделирование, анализ продуктов деятельности, математическая статистика, метод ранжирования.

На третьем этапе (2002-2003 п) - обобщающем - проводились анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, на основе которых формулировались выводы по проблеме исследования. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в

10 практику работы высшей школы. Основные методы исследования: анализ результатов и продуктов исследовательской и педагогической деятельности и методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Игровая педагогическая технология формирования организаторских умений будущего учителя разработана на основе моделирующе-деятельностного подхода, состоящая из трех взаимосвязанных блоков -подготовительного, репродуктивного, моделирующего, — содержащая необходимые компоненты в соответствии с уровнями освоения организаторских умений воспитательной деятельности.

  2. Игровая педагогическая технология будет успешной только в рамках учета специфических особенностей, гарантирующих эффективность формирования организаторских умений воспитательной деятельности к которым относятся:

целенаправленная игровая среда, ориентированная на формирование организаторских умений;

определенное сочетание и последовательность освоения форм игровой деятельности (от имитационных к организационно-деятельностным — деловым и проектировочным), гарантирующее развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности;

ситуация «проживания» и интсриоризация игрового опыта студентами, будущими учителями, проявляющаяся через последовательное освоение игровых позиций (наблюдатель - участник - организатор - мастер),

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «организаторские умения воспитательной деятельности», под которыми мы понимаем интериоризированные способы и приемы реализации эффективного педагогического воздействия на коллектив или отдельную личность, содержание которых строго соответствует поставленными воспитательным целям и задачам.

- в конкретизации понятия «игровая педагогическая технология» как
- строго определенная последовательность педагогических действий,

осуществляемых в игровой среде, которая гарантирует однозначную направленность и высокую эффективность процесса формирования и развития педагогической компетентности будущего учителя,

в обосновании моделирую ще-деятельностно го подхода к
формированию организаторских умений воспитательной деятельности па
основе игровой педагогической технологии, сущностью которого является
стратегия последовательного развития личных качеств будущего учителя от
профессиональных задатков к профессионально - значимым качествам;
jt возможность в процессе игрового взаимодействия перевести

профессионально значимые умения из личностной сферы в профессиональную посредством моделирования педагогической деятельности и активного участия студентов в разрешении конкретных педагогических ситуаций;

- в выявлении особенностей построения игровой педагогической
технологии при формировании организаторских умений будущего учителя в
процессе профессионально-педагогической подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что:
g - разработана блочно-уровневая игровая педагогическая технология

формирования организаторских умений будущего учителя;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены
особенности функционирования игровой педагогической технологии
формирования организаторских умений воспитательной деятельности
будущего учителя.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработаны

содержание, формы и методы игровой педагогической технологии

подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности, которая

позволяет формировать организаторские умения будущего учителя во

взаимосвязи дисциплин психолого-педагогического цикла и внеаудиторной

12
педагогической деятельности. Апробирован курс по выбору «Использование
. игровых педагогических технологий в системе работы классного

руководителя». На основе материалов исследования разработано и опубликовано учебно-методическое пособие «Теория и практика организации этнокультурных и языковых лагерей»-

Обоснованность и достоверность исследования определяются:
анализом современных достижений психолого-педагогической науки;
применением комплекса методов, соответствующих цели исследования;
воспроизводимостью и репрезентативностью полученных

экспериментальных данных; систематической проверкой результатов
исследования на различных этапах экспериментальной работы,

количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

публикаций результатов исследования;

участия в научно-практических конференциях по проблемам ф образования и педагогики высшей школы (Челябинск, 1999-2003.;

Екатеринбург, 2002 г.; Шадринск, 2000 г.; Москва, 2002 г.);

обсуждения результатов работы в структуре кафедральных, межкафедралышх и городских методологических семинаров по актуальным проблемам образования и воспитания (Челябинск, 1999-2003 г.; Курган, 1999-2000 г.);

обсуждения результатов исследования на конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов университета

- (ЧГПУ, 1999-2003 гл\);

работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин Челябинского государственного педагогического университета с 1998 г;

применения праксиологического аспекта результатов исследования при реализации проекта «Организация проектной деятельности в загородном лагере Научного общества учащихся «Курчатовец» завоевавшем грант Правительства Челябинской области в конкурсе проектов молодых ученых в 2003 г.).

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Историко-педагогический анализ проблемы формирования организаторских умений будущих учителей

В современном, интенсивно меняющемся мире проявляются две взаимосвязанные тенденции - интеграция и дифференциация. В результате этого возникают разного рода противоречия. Распадаются целостные образования, в то же время разрозненные явления, действия интегрируются в целостные глобальные явления, различного рода системы. Тенденции эти свойственны и педагогической действительности, под воздействием которой формируется и развивается современный человек и как индивидуальность, и как определенный тип личности, В педагогической действительности указанные тенденции проявляются как при целенаправленном воспитании, так и в стихийно преобладающих процессах социализации.

Одно из главных направлений, в связи с вышесказанным, занимает проблема подготовки будущих учителей, способных к организации воспитательной деятельности в постоянно изменяющемся мире.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты теории и практики воспитания: историко-педагогические аспекты воспитания - Б.МБим-Бад, М.А.Галагузова, Г.Б.Кортнев, В,А.Мосолов и др.; философско-социальные аспекты воспитания — Л.Л.Беляева, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, Б.ТЛихачев, А.В.Мудрик и др.; социо-культурологические аспекты воспитания - Н.Е.Щуркова и др.; гуманистическая направленность воспитания — Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, И.А. Колесникова, Л.И.Новикова, Г.В.Поснова, НЛ.Селиванова и др.; воспитание как целостное, системное явление — Ю.К.Бабанский, ЛЛО.Гордин, И.П.Иванов, В.С.Ильин, В.А.Караковский, В.М.Коротов, С.А.Маврин, Л.И.Новикова, П.Т.Фролова и др.

Современные трактовки сущности воспитания разнообразны. Некоторые авторы ограничивают этот процесс социализацией, определяя его как направленные действия, посредством которых индивиду сознательно стараются привить желаемые черты и свойства (И.СКон). Другие считают, что воспитание - это процесс сознательного, целенаправленного формирования человека или социальной группы, ведущего к возникновению устойчивых механизмов регуляции поведения и деятельности (В.И. Гипецинский). Третьи сводят его к формированию потребностей личности и социально приемлемых способов их удовлетворения (П.В.Симоиов, П.М.Ершов).

Есть и иные, гуманитарные, подходы. Так, МС. Каган видит в воспитании «восхождение к субъекта ости», Г.С.Батищев - «непрерывное становление целостности, предоставление человеку возможности самоопределиться». В традиционном плане воспитание может расцениваться как «механизм удержания» в системе этнических, родовых отношений; как способ соотнесения требований и правил жизни с законами Вечности (ВЛЗ. Зеньковский, Я.А.Коменский); как путь овладения на Земле этикой космического существования (ДЛпдрссв, Н.К. и С.Н. Рерихи, К.Э.Циолковский). В нашем исследовании воспитание понимается как основополагающая, исходная категория педагогической науки, теоретическое развертывание которой дает возможность рассматривать другие основные категории педагогики: педагогическую деятельность, образование, обучение и т.д.

Понимая воспитание как исходную категорию педагогики, мы разделяем позицию Б.Т.Лихачева, который определяет воспитание как родовое понятие. «Воспитание, - пишет ученый, - как всеобщая абстрактная категория отражает и выражает объективный, конкретно-исторический процесс — движение отношений, общения, деятельности в обществе, благодаря которому осуществляется преемственность между поколениями». Воспитание выступает изначально как объективный процесс, выполняя функции общественного механизма взаимодействия между поколениями, обеспечивая вхождение подрастающих поколений в жизнь общества, становление их в качестве активных творческих субъектов конкретно-исторического процесса. Но в реальной педагогической деятельности (воспитательной деятельности) воспитание приобретает статус субъективности в силу осознания и осмысления его конкретными личностями» группами и организациями в зависимости от создаваемых ими целенаправленных воспитательных взаимодействий и социокультурной ситуации [146]. Нам близка трактовка понятия, данная ХЛийметсом, который определяет воспитание как взаимодействие воспитанника и воспитателя, в котором создаются благоприятные условия для управления развитием личности [9].

Игровые педагогические технологии в процессе формирования организаторских умений воспитательной деятельности

Игровая технология становится сегодня одной из организационных форм педагогического процесса, которая позволяет в значительной степени усилить воспитательную деятельность. Воспитывающий и развивающий эффект игры определяется теми благоприятными обстоятельствами, в которых оказываются ее участники, прежде всего это прекрасная возможность для активного межличностного взаимодействия и самоопределения.

В данном параграфе мы рассмотрим следующие понятия: «игра», «технология», «педагогическая технология», «игровая технология», «игровая педагогическая технология»,

Ю.Ф.Красовскнй [102] выделяет несколько этапов формирования игровой культуры в последней трети XX в. Первый (конец 70-х гг.) - начало популяризации деловой игры как метода активного обучения в общеобразовательной школе. Тогда его разработкой и внедрением в учебно-воспитательный процесс занимались отдельные исследователи. Второй этап (первая половина 80-х гг.) — характеризуется тем, что игра стала использоваться в самых различных областях: в экономике (экономические игры), в управлении (управленческие, организационно-деятельностиые) и т.д. Третий (вторая половина 80-х гг.) этап связан с процессом профессионализации, В этот период игра включается в систему подготовки специалистов высшей квалификации самых различных профессий. Четвертый этап (первая половина 90-х гг.) можно назвать этапом драматизации игры, когда игровое творчество становится уже довольно распространенным способом моделирования рефлексивно-ценностного управления. Краткий обзор истории игр позволяет определить природу игры независимо от ее формы и функционального места в культуре.

В игре участник демонстрирует проявления всех важнейших черт личности; раскрывает свои психофизиологические, интеллектуальные ресурсы; он «проживает» важные социально-значимые для личности роли, В связи с этим игра занимает особое место в системе профессиональной подготовки специалистов.

Начало разработки общей теории игры следует отнести к трудам Г.Шиллера, Б.Спенсера. Значительный вклад в данную теорию внесли К.Бюлер, В.Гросс, Ж.Пиажс, В.Дьюи, И.Хёйзинга, Э. Берн и другие [47; 20; 229].

В отечественной педагогике и психологии серьезный вклад в разработку теории игры внесли Ю.П.Азаров, НЛБлопский, Л.СВыготский, О.СГазман, Н.К.Крупская, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А-Сухомлинскнй, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и другие. Педагогические особенности феномена игры отражены в трудах А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского. Главное назначение игры, по мнению А.С.Макаренко, нести детям радость, "задор". По его утверждениям, бодрый, целеустремленный, жизнерадостный игровой стиль детской жизни есть непременное условие здорового развития как отдельного ребенка, так и коллектива детей- А.С.Макаренко говорил, что "воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре". Мы придерживаемся точки зрения, высказанной П.И.Пидкасистым и Ж.С.Хайдаровым, которые под игрой понимают перманентное явление-процесс, которое последовательно развивается на протяжении всего жизненного пути личности и достигает порой удивительного совершенства по сравнению с другой деятельностью [152].

Игра - наиважнейшая универсальная сфера "самости человека", в которой идут мощные процессы становления: самоодушевления, самопроверки, самоопределения, самовыражения. Через анализ и синтез понимания специфики игры философами, просветителями, историками культуры, педагогами и психологами различных научных школ можно сформулировать ряд общих положений, в которых отражается сущность феномена игры:

1. Игра - многогранное понятие. Оно включает занятие, отдых, развлечение, забаву, потеху, утеху, соревнование, упражнение, тренинг, в процессе которых естественным путем требования, выдвигаемые правилами игры, принимаются участниками как безусловные и тем самым становятся их требованиями к самим себе, а это значит, что игра является мощным средством воспитания и самовоспитания. Игра выступает самостоятельным видо.ч развивающей деятельности участников разных возрастов, формой и способом их жизнедеятельности, методом познания и методом организации жизни, в том числе и иеигровой деятельности.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования организаторских умении будущего учителя в процессе игровой подготовки, разработали игровую педагогическую технологию формирования организаторских умений будущих учителей, где была определена структура содержательной стороны игровой подготовки, и выявили педагогические особенности эффективного ее функционирования.

Таким образом, в ходе теоретического исследования мы сделали ряд предположений, которые потребовали экспериментальной проверки:

-игровая педагогическая технология формирования организаторских умений включает в себя три взаимосвязанных блока: подготовительный, репродуктивный, моделирующий, и три компонента: эмоционально-мотивационный, организационно-практический, операциональный;

-комплекс педагогических особенностей: целенаправленная игровая среда, ориентированная на формирование организаторских умений; определенное сочетание и последовательность освоения форм игровой деятельности (от имитационных к организациоппо-деятельностным -деловым и проектировочным), гарантирующие развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности; ситуация «проживания» и интериорнзации игрового опыта студентами - будущими учителями, проявляющаяся через последовательное освоение игровых позиций (наблюдатель - участник — организатор - мастер).

Целью опытно - экспериментальной работы явилась апробация специфики содержания форм и методов игровой педагогической технологии формирования организаторских умений в структуре профессионально-педагогической подготовки в вузе.

Проведение педагогического эксперимента соответствовало общей методике, разработанной А.В.Косовым, В.Ю.Питюковым, И.И, Рыдановой, В.Л.Рудаковой и др., и реализовалось в соответствии с присущими ему признаками: преднамеренным внесением изменений в деятельность экспериментальных групп с учетом цели и выдвинутой гипотезы [99; 154; 174].

Для проведения экспериментальной работы по изучению состояния проблемы формирования организаторских умении будущих студентов в игровой подготовке нами была использована система методов научного исследования. Участниками эксперимента были студенты естественно технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, Курганского государственного университета.

Всего в эксперименте приняло участие 352 студента. Опытно экспериментальная работа осуществлялась в процессе прохождения студентами общепедагогической подготовки, которая включала изучение студентами дисциплин психолого-педагогического, предметного и общеобразовательного цикла, а также педагогическую практику в детском оздоровительном лагере и спецкурс по выбору «Классный руководитель в воспитательной системе школы», обучение студентов в Филиале института дополнительных творческих педагогических профессий ЧГПУ по специальности «Технология досуга» и организацию и проведение семинаров по воспитательной работе педагогов-организаторов в рамках программы проведения этнокультурных площадок и лагерей для российских немцев «Jugcndring».

Экспериментальная работа проводилась в три этапа:

1- Констатирующий (1998 г.). На данном этапе определялся исходный базовый уровень сформированное организаторских умении по каждому курсу. Также нами был проведен нулевой срез на первом курсе для определения контрольной и экспериментальной групп для дальнейшей работы.

2. Формирующий (1999 - 2002 г.). Целью данного этапа являлась апробация игровой педагогической технологии формирования организаторских умений воспитательной деятельности.

3. Обобщающий (2002 -2003 г.). На данном этапе проводилась обработка, анализ, обобщение результатов педагогического эксперимента и составление выводов и рекомендаций.

Таким образом, вторая глава данной диссертационной работы посвящена описанию вышеупомянутых этапов исследования.

Констатирующему эксперименту было уделено особое внимание, поскольку достоверность полученных результатов в эксперименте в большей степени определяется качеством исходных данных.