Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Вологдина Ирина Валерьевна

Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе
<
Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе
>



Вологдина Ирина Валерьевна. Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вологдина Ирина Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/885

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-

правовой культуры менеджера туристического бизнеса в вузе 14

1.1. Сущность понятия профессионально-правовая культура менеджера туристического бизнеса 14

1.2. Структура и содержание компонентов формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса

1.3. Критерии оценивания уровня сформированности профессионально-правовой культуры менеджера туристического бизнеса 57

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса 74

2.1. Обоснование модели формирования основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса в вузе 74

2.2. Особенности интегративной проектной технологии формирования основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса в вузе

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса 113

Заключение 144

Литература 148

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Туризм для мирового сообщества уже давно является одной из наиболее доходных отраслей экономики. Все развитые государства мира заинтересованы в его развитии. Также Россия особое внимание уделяет становлению туристической индустрии. Успешность продвижения туризма зависит от высокого качества турпродукта и от эффективности профессиональной деятельности кадров в рамках правового поля. Ежегодно сотни российских граждан недовольны сервисом во время путешествия и требуют от турфирм надлежащего обслуживания, а также в претензиях компенсации материального и морального вреда. Профессиональная деятельность специалистов в сфере туризма требует высоких правовых знаний, и прежде всего норм гражданского законодательства. К сожалению, предпринимательская практика ряда туристских фирм не всегда обеспечивает реализацию требований нормативно-правовой базы. Организатором туристической деятельности выступает менеджер, его профессионально-правовая подготовленность обеспечивает качественное решение задач обслуживание туристической деятельности. Специалист обязан ориентироваться в многочисленных юридических источниках, знать основные нормативные акты соответствующей отрасли права, уметь отстаивать права и интересы своей туристской организации со ссылкой на закон. Данный факт диктует необходимость формирования у него профессионально правовой культур, основа такой культуры закладывается в вузе в процессе подготовки менеджера к профессиональной деятельности. Практика показывает, что в вузах недостаточно внимания уделяется профессионально-правовой культуры менеджеров, что диктует необходимость ее совершенствования. Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса заключается не только в изучении правовых норм, а прежде всего, в развитой правовой активности, умении эффективного использования правовых средств для достижения практических профессиональных результатов.

Некоторые вопросы формирования основ правовой культуры получили отражение в литературе, в частности понимания ее сущности и содержания (Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, СВ. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А. Комаров, В.В. Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, СЕ. Хойман, А.Ф. Черданцев и др.); явление правосознания как составного компонента правовой культуры (В.И. Бегинина, А.В. Валицкого, В.И. Гоймана, А.В. Грошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Г. Тико-венко, В.А. Тумановой, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова); проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н.С Кульпезева, П.П. Литвинов, Л.В. Митяева, Н.В. Михайлова, В.П. Пономарёва, Л.И. Сачкова и др.), подготовки специалистов в

рамках правового поля в системе высшего технического образования (В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, Б.С. Митина, О.Н. Чекуновой и др.).

Вместе с тем, в научной литературе не получили отражение вопросы, раскрывающие специфику процесса формирования в период обучения в вузе профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса с учетом требований к их профессионализму. Представленный анализ позволил выделить сложившиеся противоречие между растущей общественной потребностью в высоком уровне профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса и недостаточной разработанностью технологии ее формирования в вузе.

Изложенное противоречие определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Менеджмент организации».

Предмет исследования - содержание и технология формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе и ее содержательно-технологическое обеспечение.

Гипотеза исследования. Туристическая сфера обусловлена постоянно развивающейся нормативно-правовой базой. Практическая деятельность менеджера туристического бизнеса требует от него высокого профессионализма, реализуемого в правовом поле. Качество проявления такого специалиста требует овладение профессией с учетом требований нормативно-правовой базы туристической сферы и повседневного руководства ими, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе может быть обеспечена, если:

образовательный процесс менеджера туристического бизнеса строится в рамках нормативно-правовой базы, регламентирующей его профессиональную деятельность, закрепляется теоретическими знаниями и практикой;

содержание процесса обеспечивается интегративностью профессионально-ориентированных учебных дисциплин с правовыми, с учетом учебного курса и образовательно-воспитательных задач подготовки менеджеров туристического бизнеса;

технологическое обеспечение формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса реализуется поэтапно в рамках правового поля, способствуя становлению профессионально-правовой культуры личности выпускника;

созданы условия, необходимые для реализации технологии формиро-

вания профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность понятия «профессионально-правовая культура менеджеров туристического бизнеса» и его содержание;

выявить уровни проявления профессионально-правовой культуры, а также их критериально-оценочные показатели;

разработать модель процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса, а также ее содержательно-технологическое обеспечение;

экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования являются: культуроцентристская концепция образования (И.Ф.Исаев, Н.И.Лифинцева, А.Г.Пашков, Л.СЛодымова В.А.Сластенина, А.Н.Ходусов, Е.Н. Шиянов, и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н.Берулава, Т.Ф.Кузнецова, В.А.Сластенин, и др.); современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (В.ПБездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, М.В.Богуславский, А.В.Кирьякова, Ю.ККулюткин, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепции формирования личности специалиста (С.И.Архангельский, О.И.Донина, Э.АТришин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.Н.Митин, А.В.Мудрик, ИЛЛодласый, В.А.Сластенин, Л.В.Спирин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Б.Шмелева, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.), подходы к профессиональной подготовке специалистов; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (МЛ.Виленский, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А.Зимняя, Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен, ЕГ.Силяева и др.); личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А. Бодалев, Е.В. Бонда-ревская, А.А. Вербицкий и др.); концепция системогенеза профессиональной деятельности и становление личности профессионала (Е.А. Климов, ЮЛ. По-варенков, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теория взаимообусловленности права, культуры и общества (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, ИАИльин, П.Н.Новгородцев); теории правовой культуры личности и общества (С.САлексеев, Е.В.Венгеров, Е.А.Лукашева и др.); теории дифференцированного обучения (Н.К.Гончаров, Е.С.Рабунский, ИЗ.Унт, Н.М.Шахмаев и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, культурологической, социально-экономической, психологической, педагогической, юридической литературы по проблеме исследования,

сравнение, классификация, моделирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.; эмпирические: анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, экспертная оценка, наблюдение, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент и др.; математической статистики: обработка полученных в ходе исследования результатов.

Исследование проводилось на базе ряда вузов: Московский гуманитарный институт (г. Москва), Московский областной гуманитарный институт (г. Подольск), Тульский институт управления и бизнеса (г. Тула), Среднерусский университет (Институт управления, бизнеса и технологии) (г. Калуга). Экспериментальные проверка реализованна на экономическом факультете Московского гуманитарного института. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 49 преподавателей, 8 руководителей туристических фирм, 20 менеджеров туристических фирм.

Исследование проводилось в период 2004 г. по 2010 г.

Первый этап (2004-2005 гг.) - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса; определение научного аппарата и программы исследования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) осуществлялась работа по созданию нормативно-правовой и содержательно-технической базы вуза для студентов экономического профиля, составлению сопряженный учебных планов; на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования, разработана и апробирована модель процесса формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе; проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе эксперимента; исследовалось качество вузовской профессионально-правовой подготовки обучающихся.

Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вуза, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

раскрыто понимание сущности и содержания «профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса»;

выявлены основные качественные характеристики профессионально-правовой культуры менеджера туристического бизнеса;

определены уровни проявления основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса, а также критерии их оценки;

разработана модель формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса;

раскрыто содержание и технология реализации модели формирования основ профессионально-правовой культуры;

- обоснованы необходимые условия для реализации содержательно-технологического обеспечения модели процесса формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы дополняют общий научно-методологический базис формирования профессионально-правовой культуры менеджера туристического бизнеса в вузе; вносят вклад в развитие теории личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию путем обоснования поэтапного формирования профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором содержательно-технологическое обеспечения модели получили практическую реализацию в вузе и способствовала формированию основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса, что определило успешную адаптацию выпускников на рынке труда. Полученные результаты нашли отражение в различных учебных курсах федерального компонента (Правоведение, Гражданское право, Хозяйственное право), а также способствовали созданию спецкурсов («Правовые аспекты туристического бизнеса», «Договор на туристическое обслуживание. Защита прав туриста и интересов фирмы», «Страхование в туристическом бизнесе») и факультативов («Качество обслуживания и безопасность услуг», «Таможенные формальности (особенности стран)», «Кадровое обеспечение туристско-экскурсионного обслуживания»), оказавшиеся востребованными среди студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-правовая культура менеджера туристического бизнеса является частью общей и профессиональной культуры, представляет собой сложное профессионально-личностное образование специалиста, отражающее степень овладения профессией и повседневного проявления профессионализма в туристической сфере на основе приоритета права.

Структурно-содержательными компонентами основ профессионально-правовой культуры являются когнитивный (освоение управленческих знаний, специфических знаний о принципах функционирования и развития туроператоров, и наличие системы знаний о правовых основах деятельности, ее содержании, типах, уровнях); деятельностный (наличие деятельностнопрактиче-ских умений и навыков в профессиональной сфере, необходимых для решения управленческих задач, готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в туристических организациях, сформированность совокупности умений и навыков применения правовых знаний для решения профессиональных задач), продуктивный (результаты профессионально деятельности менеджеров туристического бизнеса на основе принципов удовлетворения потребностей клиента-туриста в соответствии с нормами права) мотива-ционный (осознание менеджером личной ответственности как представителя фирмы, осознание менеджером необходимости в обеспечении фирме благоприятной известности, формирование представлений о ней как об организации

с высокой гражданской ответственностью, наиболее полное удовлетворение потребностей клиента в туристической деятельности).

2. Уровни сформированное профессионально-правовой культуры у
менеджеров туристического бизнеса: формальный (знание и понимание ос
новных правовых норм), рациональный (рациональное использование прин
ципов профессионально-правовой культуры), функционально-
технологический (применение выработанной технологии профессионально-
правовой культуры) и системно-профессиональный (самостоятельное повсе
дневное обладание правосознательностью в профессиональной деятельности).

Критерии и показатели сформированное профессионально-правовой культуры специалиста высшего образовательного учреждения: дефинициаль-ный (знание и понимание основных правовых категорий и норм); поведенческий (активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм); волевой (стремления личности к проявлению правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений); императивный (категоричность в профессионально-правовой деятельности).

  1. Модель процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе строится на основе интеграции социокультурной, экономической, правовой, управленческой и специальной подготовки студентов к работе в туристической сфере и включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость следующих модулей: функционально-целевой - формирование основ профессионально-правовой культуры в процессе подготовке студентов к работе в сфере туризма, профессионально-гностический - дифференцирование содержания учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации с учетом требования нормативно-правовой базы, содержательно-технологический - инте-гративная проектная технология (ИПТ) поэтапного решения задач формирования профессионально-правовой культуры; контрольный - мониторинг хода и результатов формирования профессионально-правовой культуры; результативный - оценка результата формирования профессионально-правовой культуры менеджера. Содержательно-технологическое обеспечение определяет необходимое правовое обеспечение профессиональной подготовки и этапов ее реализации (ориентационно-профессиональный, операционно-технологический, функционально-технологический, инициативно-творческий).

  2. Комплекс условий обеспечивающий эффективность формирования основ профессионально-правовой культуры у менеджеров туристического бизнеса в процессе подготовки в вузе включает следующие группы: административно-организационные (маркетинговое изучение потребностей рынка труда и требований работодателей в отношении профессионально-правовой подготовки и переподготовки кадров для туристического бизнеса, систематический мониторинг уровня сформированное профессионально-правовой культуры обучающихся, организация коррекции с учетом потребностей совершенствования учебного процесса); дидактико-технологические (обеспеченность

поэтапного формирования профессионально-правовой культуры) социально-педагогические (мотивированность и активность обучающихся в формировании профессионально-правовой культуры, профессионально-правовая направленность преподавателей и их педагогической деятельности).

Достоверность результатов исследования теоретических положений и выводов диссертации обусловлены опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных вузах, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Калуга, 2005; Тула, 2005; Брянск, 2006; Тула, 2009; Москва 2010, Таганрог 2010, Саратов 2010).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; отражены основные этапы исследования, показаны научная новизна исследования. В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса в вузе», раскрыты концептуальные подходы к исследованию профессионально-правовой культуры, понимание профессионально-правовой культуры; раскрывается содержание структурных компонентов профессионально-правовой культуры и специфика формирования основ профессионально-правовой культуры студентов специальности «Менеджмент организации». Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели процесса формирования основ профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса», разрабатываются модель и условия ее реализации и проверяется ее эффективность; средства формирования основ правовой культуры, критерии и показатели оценивания уровня ее сформированное на различных этапах обучения будущих специалистов в сфере туризма.

class1 Теоретические основы формирования профессионально-

правовой культуры менеджера туристического бизнеса в вузе class1

Сущность понятия профессионально-правовая культура менеджера туристического бизнеса

В условиях современного рынка труда предъявляются повышенные требования к профессиональной подготовке менеджеров туристического бизнеса, к уровню подготовки выпускника: иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономики; понимать многообразие туристических услуг в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе; знать теоретические основы и закономерности функционирования экономки туристического бизнеса, включая переходные процессы; уметь выявлять проблемы туристического бизнеса при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; систематизировать и обобщать информацию; разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений; критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, институциональной и др.) поведение туристических агентов, тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности; владеть навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии; навыками профессиональной аргументации стандартных ситуаций в сфере управленческой деятельности. В то же время выделена специфика деятельности менеджера по туризму -представителя общества, в котором эффективность трудовой деятельности определяется во многом не только профессионализмом, но и правовой культурой.

Изучение научной литературы приводит к мысли о том, что сегодня формирование профессионально-правовой культуры является необходимым условием профессиональной деятельности и его целью должны стать не только опора на стойкие правовые убеждения, взгляды, оценки, установки, привитие навыков правомерного и активного поведения личности в правовой сфере, восприятие правовых идеалов и символов, но и установление такой взаимосвязи между личностью и обществом, при которой индивид служит гарантом сохранения его прав, свобод и самобытности. Ситуация осложняется тем, что объективно духовный мир отдельного человека является необходимым условием его личностной идентичности, которая, однако, невозможна там, где нет ценностей, обладающих универсальным значением и абсолютным авторитетом для всех членов общества. В этом плане особый интерес представляет изучение процесса усвоения молодежью культурных образцов поведения, выявление специфики приобщения к правовой культуре в системе современного образования.

Любое исследование предполагает определение системы ее исходных параметров, критериев, оценок. Создание такой системы возможно при условии выявления сущности изучаемых явлений, которая отражается и обозначается в соответствующем научном аппарате. Ключевыми понятиями для нашего исследования выступают категории «культура», «культура личности», «культура специалиста», «правовая культура», «правовая культура личности», «профессионально-правовая культура менеджера туристического бизнеса».

Понятие «правовая культура» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура. Следовательно, нельзя понять сущность и пути формирования правовой культуры, не рассмотрев предварительно основные характеристики культуры в целом. Многоплановость толкования культуры заложено уже в этимологии этого слова. «Культура» происходит от латинского «cultura» -«возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание». «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля указывает два направления определения данного понятия: с одной стороны -обработка и уход, возделывание, с другой - образование, умственное и (или) нравственное [38, с. 217]. Феномен культуры отличается чрезвычайной сложностью, многомерностью и противоречивостью и является в современном социогуманитарном знании так называемой открытой категорией, не обладающей единым общепризнанным понятием. Философы, культурологи, социологи, этнографы, историки, занимающиеся его разработкой, исходят из различных мировоззренческих и методологических позиций и задач тех дисциплин, в рамках которых производятся данные исследования. Американские антропологи А.Кребер и К.Клакхон насчитали более 150 концепций и определений культуры. Французский ученый А. Моль - 250, наш соотечественник А.Е. Кертман - более 400 [36; 53]. В частности, культура рассматривается как комплекс знаний, верований, искусств, законов, морали, обычаев и других способностей и привычек, обретённых человеком как членом общества (Э. Тейлор); опредмеченные сущностные силы человека (К. Маркс); единство всех форм традиционного поведения (М. Мид); как механизм социального наследования и обобщенный образ жизни народа (Б. Малиновский, К. Клакхон); сверхорганический универсум, охватывающий представления, ценности, нормы, их взаимодействие и взаимоотношения (П. Сорокин); социальные формы и способы облагораживания биологических потенций человека (X. Ортега-и-Гассет); формы коллективного поведения человека, группы, общности (К. Юнг); условие и способ реализации верховных ценностей путём культивирования высших человеческих достоинств (М. Хайдеггер); внутренний, индивидуальный, высокоразвитый духовный мир личности (И. Хейзинг); совокупность текстов, знаковых систем и механизмов их создания, а также социально наследуемая система запретов и предписаний (Ю. Лотман, Б. Успенский); система хранения и передачи социального опыта, основу которого составляет достигнутый обществом уровень развития сущностных сил человека (В. Конев); образ жизни определенного народа, совместно живущего на одной территории (Т.С. Элиот); процесс и результат сублимирования Эроса (3. Фрейд); совокупность стабильных интеллектуальных элементов, обеспечивающих память мира (А. Молль) и т.д.

Структура и содержание компонентов формирования профессионально-правовой культуры менеджеров туристического бизнеса

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к устойчивой рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического роста и общественного развития. В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния на них человеческого капитала. Российская система образования в новейшей истории всегда была способна конкурировать с системами образования передовых стран. Без дальнейшего развития образования, подъема науки, без воспроизводства интеллектуального потенциала нации невозможно обеспечить внутреннюю и внешнюю безопасность России. Прогресс общества обеспечивается повышением в каждом новом поколении, вступающим в жизнь, уровня и качества образованности, профессиональной квалификации и личностного развития в соответствии с новыми требованиями социума.

Профессиональное образование, являясь составной частью образовательной системы, предусматривает подготовку квалифицированных работников различных уровней: рабочих, специалистов среднего и высшего звена, кадров высшей квалификации [120].

Профессиональное образование надо рассматривать как важнейшую составляющую развития экономики, также приспособленную для удовлетворения потребностей индивида и общества. Особое значение приобретает согласование целей образования, реализуемых в учебных заведениях различных уровней, обеспечение преемственности этих целей, при этом необходимо учитывать уровни развития личности, знаний, умений, навыков, которые ожидают от выпускников учебных заведений разных уровней.

Цель высшего образования - достижение уровней развития индивида и формирования его личности, мировоззрения, профессиональных качеств, знаний и навыков, обеспечивающих его активную социальную позицию, успешную интеллектуальную профессиональную деятельность (часто не имеющую полного предписания) и ее творческое развитие.

Для системы высшего профессионального образования характерна интенсивная диверсификация, расширяющая степень свободы личности в академическом пространстве и создающая условия для формирования собственной образовательной траектории. Диверсификация проявляется в следующих основных характеристиках:

- многоуровневость, расширяющая возможности вариативности обучения;

- многоступенчатость подготовки кадров, предполагающая освоение образовательных программ различных ступеней, переход от одной квалификации к другой; многоступенчатая система основывается на конкурсном профессиональном отборе для обучения на следующей ступени с проверкой способностей, мотивационной готовности к профессиональной деятельности более высокого порядка, готовности к обучению в деятельности;

- вариативность содержания образования, обеспечиваемая гибкостью образовательных программ, увеличивая числа специальностей, индивидуализацией обучения за счет введения элективных и факультативных курсов;

- многофункциональность, связанная с оказанием вузами различных дополнительных услуг (в том числе по обеспечению студентов дополнительными профессиями).

Содержание образования, его цели, приоритеты реформирования, проблемы развития, определяются общекультурным и общенациональным контекстом, который в последние десятилетия существенно изменился - как внутри страны, так и в мире. В частности, сформировавшийся постиндустриальный тип социальности обусловливает переход ведущей роли в общественном устройстве от материально-вещественных элементов производства к духовно-идеальным, возрастание творческой составляющей во всех сферах человеческой деятельности. Происходит движение от единообразия и унификации к многообразию всех форм общественной, производственной и индивидуальной жизни. Самоорганизация индивидуального и социального бытия в постиндустриальном обществе все в большей степени становится результатом проявления активности индивидов. Развитие и обогащение человеческого интеллекта, творческой энергии, духовно-нравственных сил превращается в меру и основополагающее условие развития производства и воспроизводства социальной ценности. На смену социально-ролевому способу организации жизнедеятельности (традиционному для индустриального общества и подчиняющему личность функциональным императивам общественных структур) приходит социально-культурный принцип бытия, более адекватный природе человека и превращающий его в субъект социума и культуры, реализующего себя во всей полноте собственной сущности. Таким образом, общество, несмотря на политические катастрофы и экономические трудности, постепенно переходит к антропоцентристской идеологии, утверждающей приоритет интересов, прав и свобод суверенной человеческой личности [118].

Профессиональное образование будущих специалистов призвано вывести их на новый уровень профессиональной деятельности, для которой характерны человекоцентристские ориентации, самостоятельное мышление и ориентированность на общепризнанные культурные ценности.

Разрыв между потребностями реальной российской экономики и качеством экономико-управленческой подготовки специалистов все увеличивается. Поэтому будущих специалистов необходимо обучать методам научного обоснования систем управления организациями, учитывая новые условия, с применением современных технологий и сложившейся общекультурной практикой. Интегрированные оценки менеджеров включают творческий склад ума, стратегический тип мышления, склонность к инновациям, умение аккумулировать энергию и способности многих участников к совместной деятельности. Помимо особых личностных и деловых качеств выпускников вузов, необходимы более емкие и многомерные характеристики, которыми должен обладать современный менеджер туристического бизнеса, и которые бы в полной мере отражали профессиональные требования к нему для осуществления многообразной управленческой деятельности.

Важное значение занимают вопросы правовой культуры, нравственное воспитание управленцев, взаимоотношения руководителя и подчиненного, деловое общение в сфере туристического бизнеса и т. д. Анализ педагогического опыта показывает, что формирование основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров в процессе обучения предполагает использование всего набора условий и средств, ориентированных на развитие личностных компонентов правовой культуры в профессиональной среде [227].

Обоснование модели формирования основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса в вузе

Проведённый анализ показывает, что в ряде вузов уделяется внимание формированию отдельных компонентов основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров, но целостного подхода к формированию при подготовке профессиональных управленцев не проводится. Разрозненно, непоследовательно, эпизодично формируются лишь отдельные компоненты основ профессионально-правовой культуры в различных дисциплинах, изучаемых в рамках специальности «Менеджмент организации». В ГОСТ по специальности «Менеджмент организации» нет обязательного курса по формированию основ профессионально-правовой культуры, компоненты этого понятия формируются в различных дисциплинах. Высшие учебные заведения, предусматривающие формирование различных компонентов основ профессионально-правовой культуры, делают акцент на изменение содержания образования: вводятся интегрированные курсы правового характера, содержание учебных дисциплин приобретает практическую направленность. Формы и методы работы отбираются с учётом необходимости более тесного и активного взаимодействия студентов, как с преподавателем, так и друг с другом (учебные игры, работа в команде и др.). Таким образом, опыт вузов, осуществляющих подготовку менеджеров, следует использовать при разработке будущего ФГОС, при отборе содержания и методов профессионального образования по формированию основ профессионально-правовой культуры будущих специалистов. Виды аттестационных испытаний и возможность их использования для определения соответствия требованиям ГОСТ профессиональной подготовки выпускника лежат в основе формулирования заданий на преддипломную практику и выпускную квалификационную работу, а также программы государственного междисциплинарного экзамена.

В целом, обобщая опыт работы высших учебных заведений по формированию основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса, можно констатировать следующее:

- в вузовской подготовке отсутствует целостный подход к формированию основ профессионально-правовой культуры будущего менеджера;

- цели образования не предусматривают целостный подход к формированию основ профессионально-правовой культуры студентов;

- отдельные компоненты профессионально-правовой культуры в вузах формируются спонтанно, не осознанно, как следствие формирования других профессионально важных характеристик;

- специально не осуществляется отбор соответствующих педагогических технологий, поскольку в постановке целей не прослеживается необходимость формирования основ профессионально-правовой культуры в процессе подготовки в вузе;

- педагогическая технология формирования основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса в настоящее время содержательно не разработана и не представлена системно;

- не разработана и технология формирования основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров.

Всё это заставляет нас обратиться к разработке модели формирования основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса. Этому посвящена вторая глава нашего диссертационного исследования.

Модельный подход не является новым для педагогики высшей школы. В 70-е годы плодотворной для высшей школы оказалась модель содержания образования В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, включавшая четыре элемента культурного опыта. Начинают складываться модельные представления о личности и профессиональной деятельности будущего специалиста. В современной науке вырисовываются два основных подхода к построению моде -76-лей подготовки будущего специалиста: профессиографический и личностный. Отмеченные подходы не противоречат друг другу, скорее дополняют один другой, так как в реальной профессиональной деятельности личностные качества специалиста и его профессиональные характеристики тесно взаимосвязаны.

К настоящему времени в психолого-педагогической науке нашли свое отражение самые различные вопросы, имеющие непосредственное отношение к построению соответствующих моделей. Здесь уместно отметить ведущие научные школы Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина и других, охватившие целую научно-историческую картину становления модельного подхода к подготовке специалиста.

Представляет научный интерес отечественный и зарубежный опыт построения модели специалиста (Б.С. Гершунский, Ю.А. Лавриков, Е.Э. Смирнова, П.П. Сигов, Л.М. Хейстер и др.). В аспекте нашей проблемы опора на модельные представления является достаточным и необходимым условием формирования основ профессионально-правовой культуры будущих менеджеров туристического бизнеса.

С начала 80-х годов приобрела актуальность идея личностного подхода к образованию и воспитанию. Это привело к появлению ряда личностно-ориентированных моделей воспитания и образования (В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, В.А. Караковский, А.В. Петровский и др.). По мнению И.С. Якиманской, наиболее плодотворными в этом направлении являются три взаимодополняющие модели личности: социально-педагогическая, предметно-дидактическая и психологическая [251].

По мнению Л.К. Гребенкиной, модель личности профессионала включает следующие компоненты: развитое педагогическое мышление; ценностные ориентиры и гуманистическую направленность; высокую профессиональную компетентность; развитые педагогические способности; высокие личностные и профессиональные качества; сформированность эмоционально-чувственной сферы личности; творчество и мастерство, высокий уровень общей и педагогической культуры; владение инновационными технологиями; индивидуальный стиль; продуктивность деятельности; потребность в профессиональном росте [60].

В условиях развития рынка труда предъявляются повышенные требования к профессионально-правовой подготовке менеджеров туристического бизнеса: понимать многообразие туристических услуг в современном мире, их связь с правовыми процессами, происходящими в обществе; знать теоретические основы и закономерности функционирования правового законодательства, регулирующего туристический бизнес; уметь выявлять проблемы туристического бизнеса при анализе конкретных правовых ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; систематизировать и обобщать правовую информацию; владеть навыками самостоятельного овладения правовыми знаниями, используя современные образовательные технологии. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования являются основой содержания профессиональной образовательной программы по данной специальности, а также определяют квалификационные характеристики выпускника, освоившего данную образовательную программу. Квалификационная характеристика выпускника в ГОС представлена в виде совокупности отдельных конкретных требований к знаниям, навыкам и умениям, которые должны быть получены или сформированы в процессе освоения профессиональной образовательной программы. При корректном применении квалификационных требований они могут рассматриваться как конечные интегральные цели образования, с одной стороны, и служить удобным основанием для комплексной оценки качества подготовки выпускников как оценки степени достижения конечных целей образования.