Формирование педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта Балановская, Лилия Губайдулловна



Балановская, Лилия Губайдулловна. Формирование педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Балановская Лилия Губайдулловна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1543

Введение к работе

Актуальность. Гуманизация и демократизация образования предполагает обращение к ценностям толерантности, партнерства, сотрудничества. Толерантность полностью соответствует тем гуманитарным задачам, которые стоят перед современным профессиональным физкультурным образованием. По мнению Б.Г. Гершунского (2002) воспитание толерантности в человеческих отношениях – важнейшая стратегическая задача образования XXI века.

Для физкультурного образования, являющегося по сути своей педагогическим образованием, задача формирования педагогической толерантности представляется особенно актуальной. С одной стороны, в XX веке в спортивной среде сложилось доминирование профессиональных и групповых норм над общекультурными. Это способствовало оформлению особой спортивной субкультуры, характеризующейся собственной идеологией, системой норм и ценностей, отличающихся от общепринятых. Современная спортивная субкультура негуманна – ранняя спортивная специализация, а затем профессионализация ограничивают возможности личностной общекультурной эволюции (Егоров А.Г., 2001).

Спортивная деятельность нередко характеризуется борьбой за результат любой ценой. Личность, занимающаяся спортивным совершенствованием, находится в условиях постоянной конкуренции, что сказывается на формировании нравственного опыта. Поэтому спортивная деятельность может вести как к реализации нравственных возможностей, так и к деформации личности.

Учителям физической культуры нередко становятся присущи культивирование силы, физической выносливости, авторитарность, повышенная самоуверенность. Сложившийся опыт отношений в спортивной деятельности накладывает отпечаток на отношения в профессиональной педагогической деятельности, порождая противоречия между сформировавшимися ориентациями личности в спортивной деятельности и требованиями коллектива (Безведерная Л.И., 1999).

Вместе с тем, время, развитие, диалог в спорте, культуре и во всех других областях жизни востребовали специалиста, способного к сотрудничеству, толерантному в отношении к окружающему миру, по-настоящему нравственному в своей деятельности (Вижиченко В.Л., Чунаев А.А., 2002).

С другой стороны, информационно-продуктивный (пассивный) характер обучения, доминирующий в физкультурных вузах не способствует подготовке будущего педагога способного к творческому осмыслению профессиональной деятельности, имеющего навыки освоения и развития инновационных процессов в физическом воспитании и спорте (Лубышева Л.И., Магин В. А, 2003). Традиционная модель профессионального образования, ориентированная на трансляцию знания в рамках жестко структурированных дисциплин, однозначность в оценке событий и процессов, преимущественное использование репродуктивных методов обучения провоцирует нетерпимость к иной точке зрения, педагогический диктат (Москвина Н Б., 2002).

Следовательно, необходимы новые подходы к профессиональному педагогическому образованию, согласно которым педагогическая толерантность становится важной характеристикой профессиональной деятельности педагога в сфере физической культуры и спорта.

Анализ современных исследований показал, что значение системы образования как института, способствующего формированию толерантности, рассмотрено недостаточно. Более полно изучены проблемы формирования толерантности у школьников и учащихся средних специальных учебных заведений (А.М. Байбаков, 2003; Е.А. Пастухова, 2004; М.Н. Аширбагина, 2005; Л.П. Шустова, 2006; А.Н. Зятьков, 2007; Р.И. Хузин, 2009, Л.Л. Макова, 2010, М.М. Рамазанова, 2011 и др). Формированию толерантности студентов высших учебных заведений посвящены исследования Н.Ю. Кудзиевой (2003), А.О. Наследовой (2005), В.Г. Гималиева (2006), Л.Ф. Суржиковой (2009), О.В. Желнович (2010), Н.Н. Жердевой (2011). Менее изучены вопросы толерантности самих педагогов. Исследованию содержания педагогической толерантности и ее формирования у будущих педагогов посвящены работы П.Ф. Комогорова (2000), М.А. Перепелициной (2004), А.А. Погодиной (2006), Н.О. Липатовой (2007), Г.А. Лопушнян (2010). Развитие педагогической толерантности в процессе непрерывного профессионального образования учителя рассмотрены в работах Л.Л. Мончинской (2005); В.С. Чернявской (2007). Исследований, отражающих проблемы формирования толерантности в профессиональном физкультурном образовании, крайне мало (Т.А. Пригоровская, 2005; Ю.М. Винник, 2005; А.М. Валеев, 2006).

В условиях модернизации профессионального образования это становиться возможным благодаря технологическому оснащению образовательного процесса и переходу от педагогической модели обучения к андрагогической процессуальной модели обучения.

Андрагогическая модель обучения, традиционно применяемая в системе повышения квалификации, неформального и информального образования, не нашла широкого применения в условиях высшего профессионального образования.

Однако, исследователи (В.А. Дресвянников, 2005; В.А. Змеев, 2003; M.S. Knowles, 2005) отмечают целесообразность использования андрагогической модели при обучении лиц, не имеющих профессионального образования, в возрасте от 18 и до 25-30 лет. Максимальный эффект применения андрагогической модели обучения в высшем профессиональном образовании достигается в этом случае при погружении обучающихся в профессиональный контекст.

Проблема формирования педагогической толерантности на основе технологического подхода и принципов андрагогики в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры и спорта не рассматривалась. По существу не определено понятие, не выделены структура, критерии, показатели и уровни сформированности педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта, не определены подходы к ее формированию.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью подходов к ее формированию в условиях профессионального образования.

Проблема исследования заключается в необходимости нового знания о применении технологического подхода и принципов андрагогики для формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта в процессе профессионального образования.

Объектом исследования является процесс формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта в условиях профессионального образования.

Предмет исследования – технология формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта в процессе профессионального образования на основе принципов андрагогики.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта на основе принципов андрагогики.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта будет эффективным, если процесс формирования будет реализован на основе профессионально-ориентированной технологии с учетом принципов андрагогики.

В процессе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить уровень толерантности студентов, складывающийся в процессе профессионального физкультурного образования.

2. Выделить существенные признаки, обосновать структуру и критерии педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта.

3. Разработать технологию формирования педагогической толерантности на основе принципов андрагогики и экспериментально доказать ее эффективность.

Методы исследования:

1. Теоретические методы научного исследования: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация, моделирование; выявление и разрешение противоречий.

2. Эмпирические методы научного исследования: изучение научно-методической литературы, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы.

Методологической базой исследования является:

- общенаучный комплексный подход, с позиций которого технология рассматривается как целостное множество элементов в совокупности отношений и связей между ними, реализующаяся в процессе профессиональной подготовки (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; М.А. Чошанов, 2000; В.С. Леднев, 2002);

- личностно-деятельный подход в единстве личностного и деятельностного компонентов, означающий, что учебно-воспитательный процесс рассматривается с учетом личностной обусловленности, личностных позиций его участников, проявляющихся в активной целенаправленной деятельности, результатом которой являются знания, умения, мировоззрение, развитие личности обучающихся (Л.С. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1989; В.В. Сериков, 1994; Е.В. Бондаревская, 1995; С.Р. Кульневич, 1999; И.А. Зимняя, 2001);

- технологичный подход к обучению, предусматривающий проектирование учебного процесса во всех его составляющих компонентах (содержании, формах, методах воспитания и преподавания) с целью достижения достаточно гарантированного результата (В.П. Беспалько, 1995; М.В. Кларин, 1999; Г.К. Селевко, 2006).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты существенные признаки понятия педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта, выражающиеся в признании и уважении "другого", руководстве гуманистическими ценностями физической культуры и спорта, знании и понимании механизмов реализации толерантности, осуществлении в профессиональной деятельности конструктивного педагогического взаимодействия;

- выявлена структура педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта, включающая личностно-смысловой, рефлексивный, поведенческий компоненты;

- определены критерии, позволяющие оценить уровень сформированности компонентов педагогической толерантности: критерий характеристик личности и критерий характеристики субъекта деятельности;

- предложено качественное описание уровней сформированности педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта;

- обоснована технология формирования педагогической толерантности в процессе профессионального физкультурного образования, представляющая собой профессионально-ориентированную технологию на основе принципов андрагогики;

- выявлены характеристики толерантности студентов, складывающиеся в процессе профессионального физкультурного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в дополнении теории профессионального образования представлениями о педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта, как качестве личности педагога;

- в подтверждении идеи о применении технологичного подхода и принципов андрагогики к формированию педагогической толерантности в процессе профессионального физкультурного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- составлен диагностический комплекс для выявления уровня сформированности показателей педагогической толерантности в сфере физической культуры и спорта, которые на операциональном уровне представлены такими характеристиками, как: структура и уровень знаний, способность к эмпатии, фрустрированность, ригидность, коммуникативная толерантность, ориентированность на модель взаимодействия. Применение комплекса возможно как для оценки сформированности показателей педагогической толерантности студентов в процессе профессионального физкультурного образования, так и педагогов физической культуры и спорта;

- разработана технология формирования педагогической толерантности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры и спорта в условиях профессионального образования;

- представлен комплекс учебных и методических материалов для преподавателей и студентов спецкурса "Педагогика и психология ненасилия" в рамках цикла общепрофессиональных дисциплин специальности 032101 "Физическая культура и спорт". Комплекс может быть использован в процессе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность (индекс толерантности) студентов физкультурного вуза характеризуется наличием как толерантных, так и интолерантных черт, проявление толерантности в различных социальных ситуациях взаимодействия имеет ситуационный характер. По окончании вуза происходит снижение уровня толерантности. Значения толерантности мужчин и женщин практически не отличается.

2. Педагогическая толерантность в сфере физической культуры и спорта понимается как качество личности педагога, выражающееся в признании и уважении "другого", руководстве гуманистическими ценностями физической культуры и спорта, знании и понимании механизмов реализации толерантности, осуществлении в профессиональной деятельности конструктивного педагогического взаимодействия.

В структуре педагогической толерантности выделяются личностно-смысловой, рефлексивный, поведенческий компоненты. Критериями педагогической толерантности являются: критерий характеристик личности и критерий характеристики субъекта деятельности.

3. Технология формирования педагогической толерантности будущих педагогов физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки представляет собой систему взаимосвязанных элементов – цели, содержания, методов, средств и результатов, приводящих к достижению гарантированных результатов обучения, определяемых структурой педагогической толерантности, реализующихся посредством научно-обоснованных действий обучающихся и обучаемых на основе принципов андрагогики.

4. Применение технологии на основе принципов андрагогики позволяет эффективно формировать педагогическую толерантность будущих педагогов физической культуры и спорта в процессе профессионального образования. Эффективность предложенной технологии выражается в количественном улучшении (р0,05, р0,01) показателей сформированности компонентов педагогической толерантности: личностно-смыслового, рефлексивного, поведенческого.

Организация исследования

Исследование проводилось с сентября 2004 г. по сентябрь 2010 г.

На первом этапе (сентябрь 2004 г. – сентябрь 2006 г.) проводилось изучение проблемной ситуации, ее анализ, формулировка научной проблемы исследования. В этот период было проведено предварительное исследование уровня толерантности студентов, обучающихся в ФГОУ ВПО "Сибирский государственный университет физической культуры и спорта". В исследовании принял участие 221 студент первого – пятого курса различных специальностей и направлений. Была обоснована модель педагогической толерантности, разработана технология, составлена программа и методическое обеспечение спецкурса "Педагогика и психология ненасилия".

Второй этап исследования (сентябрь 2006 г. – январь 2008 г.) предусматривал педагогический эксперимент. Эксперимент проводился в две серии: сентябрь 2006 г. – январь 2007 г., сентябрь 2007 г. – январь 2008. Базой проведения педагогического эксперимента являлось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный университет физической культуры и спорта". В педагогическом эксперименте приняли участие студенты специальности 032101 "Физическая культура и спорт". В эксперименте участвовали естественные группы, изучавшие спецкурс "Педагогика и психология ненасилия". Были сформированы: в 2006-2007 учебном году 1 контрольная (15 человек) и экспериментальная (35 человек) группы, в 2007-2008 учебном году 1 контрольная (16 человек) и 1 экспериментальная группы (15 человек). Всего в педагогическом эксперименте принял участие 81 человек. В экспериментальных группах на занятиях спецкурса "Педагогика и психология ненасилия" применялся технологический подход, посредством реализации технологии формирования педагогической толерантности. В контрольных группах реализовывалась учебно-дисциплинарная модель. Эффективность применения технологии обосновывалась с помощью сравнения сдвигов показателей компонентов педагогической толерантности за период педагогического эксперимента.

На третьем этапе (февраль 2008- сентябрь 2011) проводилась обработка и описание результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены: на Всероссийских научно-практических конференциях 2006, 2008 гг; итоговых научных сессиях СибГУФК 2004, 2005, 2010, 2011 гг. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе две в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, включающей 192 источника, из них 6 на иностранном языке. Материалы исследования изложены на 197 страницах, работа иллюстрирована 13 рисунками, включает 10 таблиц и 7 приложений.