Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера Журавская Нина Тимофеевна

Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера
<
Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера
>




Журавская Нина Тимофеевна. Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:03-13/1768-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование положительного отношения будущих абитуриентов к профессии инженера в педагогической теории и практике 16

1.1. Формирование положительного отношения молодежи к профессии инженера как педагогическая проблема 16

1.2. Факторы, влияющие на положительное отношение слушателей подготовительных курсов к профессии инженера 47

1.3. Модель формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов к профессии инженера 67

Выводы по I главе 89

Глава II. Педагогические условия, формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера : 95

2.1. Организация воспитательно-образовательного процесса как одно из условий формирования положительного отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов технического университета 95

2.2. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов к формированию положительного отношения слушателей подготовительных курсов к профессии инженера 134

2.3. Управление формированием положительного отношения слушателей к профессии инженера на подготовительных курсах вуза 152

Выводы по II главе 175

Заключение 177

Библиография 182

Приложения 198

Введение к работе

Задача ускорения темпов общественного производства, необходимость интенсификации роста экономики настоятельно требуют усиления внимания к проблеме научно обоснованного регулирования процесса воспроизводства и развития социально-профессиональной структуры общества. Актуальность этой проблемы определяется качественными изменениями, происходящими в содержании труда различных профессиональных групп. В последние десятилетия произошли существенные сдвиги в мире профессий, наблюдается рост их числа, происходят интенсивные изменения внутри самих профессий. Эти процессы сопровождаются изменением удельного веса отдельных профессий, перемещением работников из одних профессиональных категорий в другие. Уменьшается число сельскохозяйственных работников, увеличивается число занятых в сфере услуг. Происходит все большая профессиональная феминизация в сфере образования, здравоохранения и обслуживания, женщины занимают все более прочное место в армии. В то же время в сфере банковских услуг, среди управленцев более прочное положение занимают мужчины.

Под воздействием технологических перемен происходят изменения и в качественном содержании труда многих профессий.

Современный этап организации и технологии производства, особенно
промышленного, характеризуется дроблением многих видов
профессионального труда, превращением его в труд

узкоспециализированный, это ведет к тому, что некоторые профессии вообще исчезают, а другие - настолько изменяют свое содержание, что, по сути, превращаются в совершенно новые.

Вместе с тем более высокая степень автоматизации производства, компьютеризация многих производственных процессов ведет к обогащению

4 труда творческими элементами, предъявляет высокие требования к уровню квалификации работников.

Изменения в содержании труда предъявляют особые требования к системе профессиональной подготовки. Эти требования вызваны прежде всего процессом профессионализации труда, но одновременно сохраняется спрос на работников, обладающих не только профессиональной квалификацией, но и определенным уровнем общего образования, позволяющим выполнять различные быстро меняющиеся трудовые функции, а также способностью к быстрому переобучению.

Перемены в мире профессий влекут за собой определенные социальные последствия. Меняются характеристики социального статуса и сам социальный статус многих профессий.

В постперестроечный период в России в целом, и в Кузбассе в том числе, на первый план вышли юридические и экономические профессии. Все эти обстоятельства требуют постоянного улучшения профессиональной ориентации школьников. Практически каждый школьник мечтает быть адвокатом, судьей, финансистом, банкиром, управленцем или программистом. Процессы экономического спада только способствуют тому, что инженерные профессии отошли на задний план. Даже получив профессию инженера, многие молодые люди идут получать второе высшее экономическое или юридическое образование.

В настоящий момент экономика Кузбасса набирает темпы, поэтому сейчас вновь встает проблема формирования инженерных кадров для угольной, металлургической, химической и других отраслей промышленности. Конечно, этим профессиям уделялось внимание на любых этапах становления экономики области, но профессия инженера в последнее десятилетие была в числе непрестижных. Поскольку возрождение экономики такого промышленного края, как Кузбасс, невозможно без высококвалифицированных инженерных кадров, то формированию

5 положительного отношения к профессии инженера среди выпускников средних и средних специальных учебных заведений необходимо уделять особое внимание.

Формирование положительного отношения к профессии происходит в процессе профессиональной ориентации среди подростков и молодежи в условиях образовательных учреждений. Пока недостаточное внимание уделяется возможностям решения этой проблемы в воспитательно-образовательной деятельности подготовительных курсов, организованных для будущих студентов в стенах высших учебных заведений. В процессе профессиональной ориентации молодежи на подготовительных курсах можно создать определенные условия, при которых учащиеся почувствуют и поймут необходимость той или иной профессии, специальности для родного края.

Подготовительные курсы вузов являются составной частью системы
непрерывного образования. Подготовительные отделения и

подготовительные курсы создавались с целью обеспечения образовательных услуг для поступления в вузы армейской, сельской молодежи и для тех молодых людей, которые стремились повысить уровень своей подготовки для поступления в вуз.

На современном этапе, когда повышаются требования к инженерной подготовке на мировом, региональном и внутрипроизводственном уровне, задачами обучения на подготовительных курсах становятся:

повышение интереса учащихся к знаниям по выбранной профессии инженера;

ориентация учащихся на будущую профессию;

формирование начальных представлений об инженерной профессии;

подготовка к уверенному продолжению обучения в высшем техническом вузе.

Организация воспитательно-образовательного процесса на подготовительных курсах позволяет увидеть индивидуальные особенности учащихся^ кх профессиональные намерения т.к. данная форма является важным звеном в решении задач, направленных на профессиональную ориентацию будущих специалистов в вузе.

Важное значение для исследования проблемы формирования положительного отношения к профессии инженера имеют труды многих ученых по общей педагогике, истории педагогики и образования, профориентации и профессионального самоопределения.

Теоретической базой исследования обозначенной в работе проблемы являются публикации Алексеева В.Г., Бабанского Ю.К., Бездухова В.П., Беспалько В.П., Болотова Е.Л., Галагановой Л.Е., Заруба Н.А., Захарова Ю.А., Касаткиной Н.Э., Невзорова Б.Н., Паниной Т.С., Петровского А.В., Пинигиной Г.В., Полякова В.А., Пряжникова Н.С., Сейтешева А.П., Смирновой Е.Э., Сыэрда Ю., Чистяковой С.Н., Шавира П.А., Шкляря А.Х. и

др.

Для нашего исследования определенный интерес представляют работы по профессиональному самоопределению Голубь Л.В., Губановой М.И., Журавлева В.И., Журавлевой Г.А., Ильиной Г.Г., Каган М.С., Кальней В.А., Карпова В.В., Касаткиной Н.Э., Колденковой А.Т., Мичуриной Е.С., Сойкина B.C., Эткина A.M. и др.

Мотивирующие факторы в развитии привлекательности к инженерной профессии рассматриваются в публикациях Айнштейна В.Г., Атутова П.Р., Буглаева В., Грачева Н.Н., Камышева Э.Н., Кунтыш В.Г., Курлова А.Б., Лагерева В., Лившица И.Ф., Пенкрат Л.В., Сбытова В.Ф. и др.

Социально-педагогические условия функционирования системы довузовского образования анализируются в работах Биркуна Е.А., Козырева В.Е., Филиппова Д.Е. и др.

Ценностные ориентации личности нашли свое отражение в работах Алексеева В.Г., Бонделадзе Г.Д., Бездухова В.П., Берулава М.Н., Дондаревской Е.З., Казанина М.Г., Мальковской Т.Н., Рудневой Е.Л., Серикова В.В., Швырева B.C., Шубенкова В.И. и др.

Психолого-педагогические проблемы профессиональной ориентации освещены в исследованиях Грачева Н.Н., Джафарли Т.М., Касаткиной Н.Э., Климова Е.А., Невзорова Б.П., Рубинштейна С.Л., Чистяковой С.Н. и др.

Педагогическому управлению профессиональной ориентацией посвящены труды Заруба Н.А., Залесова Р.И., Галагановой Л.Е., Галкиной Т.П., Назарова Ю.А., Николаенко В.Н., Степановой Т.В., Шипунова В.Г. и др.

Профессиональная направленность личности рассматривается Кабановым Г.П., Наин А.Я., Повлютенковым О.В., Сейтешевым А.П., Соколовой И.Ю. и др.

Проблема подготовки инженеров анализируется в работах Айнштейна В.Г., Бобрикова В.Н., Боенко Н.И., Добрыниной В.И., Мануйлова В.Ф., Петрова Т.Э., Приходько В.М., Федорова И.В. и др.

Профессиональной ориентации на подготовительных курсах технического вуза посвящены статьи Викарчук О.Н., Ершова А.Г., Ерохина A.M., Жукова И.А., Коробова Ю.М., Кулагина М.Н., Рачевской Е.Л., Рыбалкина Л.Г., Ярыгина А.Н. и др.

Несмотря на большое число работ указанных авторов, занимающихся проблемами профориентации, остаются недостаточно раскрытыми научные основы формирования положительного отношения к профессии инженера на подготовительных курсах и методы управления данным процессом.

Практическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера».

8 Целью исследования является выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера в системе подготовительных курсов вуза.

Объект исследования - положительное отношение слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера.

Предмет исследования - процесс формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера в условиях подготовительных курсов технического вуза.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выявить факторы, влияющие на процесс формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера.

  2. Разработать модель формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера в процессе взаимодействия школы, подготовительных курсов и вуза.

  3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования положительного отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию положительного отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов.

В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что подготовительные курсы, являясь довузовским этапом системы непрерывного образования, будут более эффективно способствовать формированию положительного отношения к профессии инженера, если:

учитываются факторы, влияющие на формирование положительного отношения слушателей к профессии инженера: социальные, психологические, организационно-педагогические;

осуществляется педагогическое управление данным процессом;

определяются педагогические условия, влияющие на положительное отношение слушателей к профессии инженера, и основные компоненты процесса формирования положительного отношения, предполагающие наличие целей обучения, разработку соответствующих учебных планов, программ, технологий;

осуществляется сотрудничество педагогических коллективов школ, подготовительных курсов вуза в определенных педагогических условиях, опирающихся на воспитательно-образовательный процесс и направленных на подготовку профессионально ориентированного слушателя подготовительных курсов;

реализуются индивидуальный и дифференцированный подходы при формировании у слушателей положительного отношения к профессии инженера в период обучения на подготовительных курсах.

Методологической основой нашего исследования явились: психолого-педагогические учения о развитии личности в системе общественных отношений и трудовой деятельности как важнейшем условии ее развития; мотивации профессиональной деятельности; принципы целостности личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем; теория деятельности личности и ее продуктивной активности; учения о диалектическом взаимодействии общественных и личных интересов; принцип единства обучения, воспитания и развития; концепции

10 профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (Институт общего среднего образования) РАО.

В качестве методов исследования мы использовали теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение опыта профориентационной работы в технических вузах России; изучение опыта организации работы подготовительных курсов по формированию положительного отношения к профессии инженера; проведение конкретных социально-педагогических исследований: анкетирование, беседа, опрос, педагогическое наблюдение, метод независимых характеристик, метод самоописания, экспертной оценки, педагогический эксперимент по формированию положительного отношения к профессии инженера у слушателей подготовительных курсов.

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов к профессии инженера, в организации и проведении экспериментальной работы по совершенствованию организации воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов с целью формирования положительного отношения к профессии инженера у слушателей.

Исследование проводилось в период с 1991 по 2002 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1991-1995 г.г.) изучался опыт формирования положительного отношения к профессии инженера на довузовском этапе непрерывного образования, анализировалась научная литература по теме исследования; систематизировался практический материал.

На втором этапе (1995-2000 г.г.) выявлялся уровень сформированности отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов; анализировались условия организации деятельности подготовительных курсов и их влияние на формирование

положительного отношения к профессии инженера; выявлялись
организационно-методические и педагогические предпосылки

#? совершенствования работы подготовительных курсов, возможности

активизации деятельности слушателей по формированию положительного
отношения к профессии инженера; определялись условия, способствующие
формированию положительного отношения слушателей подготовительных
курсов к профессии инженера; проводились семинары для преподавателей
университета, работающих на подготовительных курсах, и учителей школ
Л города по организации профориентационной работы, направленной на

формирование положительного отношения будущих абитуриентов к профессии инженера; изучалась динамика формирования отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов вуза.

Третий этап исследования (2000 - 2002 г.г.) дал возможность судить о том, решены ли задачи нашего исследования, насколько эффективны были использованные формы и методы работы по формированию положительного

* отношения к профессии инженера у слушателей подготовительных курсов;

прослеживались судьбы абитуриентов технического университета, систематизировались сведения о поступивших в вуз слушателях подготовительных курсов. На этом этапе продолжалась систематическая обработка данных, разрабатывались научно-методические рекомендации, и оформлялись результаты исследования .

Базой нашего исследования явился Кузбасский государственный

Ш технический университет (КузГТУ). В исследовании приняли участие слушатели, преподаватели подготовительных курсов, студенты 1-5 курсов университета в количестве 3540 человек, для сопоставления роста уровня сформированности отношения к профессии инженера в период обучения на подготовительных курсах нами анализировались данные опроса слушателей, начиная с 1995 года по 2002 год.

12 Научная новизна:

Представлены научные основы анализа формирования положительного отношения к профессии инженера в условиях подготовительных курсов технического вуза.

Выявлены факторы, влияющие на положительное отношение к профессии инженера: личность преподавателей вуза, знакомство с профессией инженера в учебном процессе подготовительных курсов, влияние родителей, имеющих профессию инженера, совместная работа школы и вуза, завершающаяся выбором технического вуза и др.

Разработана модель формирования положительного отношения к профессии инженера, включающая: цели, задачи, функции, содержание, формы, методы, средства и критерии.

Определены педагогические условия формирования положительного отношения к профессии инженера:

организация воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов технического вуза;

реализация индивидуального и дифференцированного подходов при формировании положительного отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов; - управление формированием положительного отношения слушателей к профессии инженера на подготовительных курсах. Теоретическая значимость исследования состоит в определении научных подходов к формированию положительного отношения слушателей к профессии инженера в условиях деятельности подготовительных курсов технического университета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по формированию положительного отношения слушателей к профессии инженера на подготовительных курсах технического вуза, которые позволяют значительно улучшить управление подготовкой слушателей к продолжению образования в высшей школе, к сознательному выбору инженерных профессий на основе личностных качеств слушателей, их общеобразовательной подготовки и профессионального самоопределения.

Результаты исследования могут быть экстраполированы на подготовительные курсы вузов, имеющих не только техническую направленность образования. Они могут служить методическим материалом для преподавателей вузов и педагогов общеобразовательных учреждений различных типов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовительные курсы - это составной элемент системы
непрерывного образования, в рамках которого происходит коррекция
общеобразовательных знаний и профессиональных намерений личности.

  1. Целая совокупность факторов в подготовительных формах обучения влияет на формирование положительного отношения слушателей к профессии инженера: интерес к учебным предметам, интерес к профессии, советы родных и друзей, рекомендации преподавателей, средства массовой информации и др.

  1. Управление процессом формирования положительного отношения будущих абитуриентов к профессии осуществляется при взаимодействии общеобразовательных школ, подготовительных курсов, кафедр вуза. Это управление обусловливает потребность в проведении психо лого-педагогической диагностики слушателей, управлении формами взаимодействия субъектов и объектов, обеспечения преемственности образовательных программ школ и подготовительных курсов вуза.

14 4. Модель формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера в системе подготовительных курсов направлена на реализацию личностного и индивидуально-психологичекого развития абитуриентов, свободного выбора ими профессии, включает: цели, задачи, содержание деятельности, функции субъектов воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов, формы, методы, средства, критерии и условия формирования положительного отношения к профессии инженера на подготовительных курсах вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждением опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на подготовительных курсах Кузбасского государственного технического университета и в его филиалах в городах: Ленинск - Кузнецкий, Березовский, Белово, Гурьевск, в кемеровских ..школах (№52, №70, №92, №93 и др.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях ректората, советах факультетов (ежегодно), семинаре руководителей подготовительных отделений российских вузов, а также на курсах повышения квалификации в Воронежском государственном университете.

Основные положения диссертации докладывались на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, на семинарах и курсах в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и подготовки работников образования и Научно-методическом центре г. Кемерово, межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование в техническом вузе» (Кемерово, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Кемерово, 2001 г.), Российской

15 научно-практической конференции «Профессиональное общение» (Кемерово, 2001г.), межвузовской, научной конференции «Современные проблемы социально-экономических исследований» (Кемерово, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 п. л. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Формирование положительного отношения молодежи к профессии инженера как педагогическая проблема

В современных условиях социально-экономическое положение стран мира непосредственно зависит от того вклада, который они вносят в развитие общечеловеческой цивилизации: в науку, культуру, образование.

Особое место в этом процессе отводится высшему образованию, которое рассматривается как один из главных, ведущих факторов социального, экономического и культурного прогресса общества.

Объективные условия, конкурентная борьба на мировых рынках, требования научно-технического прогресса вынуждают государства изыскивать эффективные механизмы, обеспечивающие повышение качественного уровня подготовки специалистов высшей квалификации. Именно в сфере высшего профессионального образования высокоразвитых стран сейчас наблюдаются чрезвычайно интересные позитивные процессы и инновации, заслуживающие внимательного изучения:

развитие систем высшего профессионального образования в макроструктуре «образование - наука - производство»;

диверсификация функций различных вузов в соответствии с избранной моделью специалиста;

совершенствование многоступенчатой структуры вузовской системы;

концентрация подготовки кадров высшей квалификации в базовых вузах инновационно - исследовательской направленности;

интенсивное развитие непрерывного образования;

совершенствование разнообразных форм последипломного обучения;

организационное обеспечение научных исследований в области высшего образования;

всесторонняя интенсификация учебного процесса, в частности, путем переноса основного акцента на самостоятельную работу студентов, которая в большинстве вузов стала основной формой учебной работы;

усиление роли индивидуализированных форм учебной работы;

разработка и внедрение новаторских подходов к подготовке специалистов, новых активных методов и технических средств обучения и др.

В развитых странах уже давно пришли к осознанию того, что от уровня национальной системы образования, качества подготовки специалистов, в конечном счете, зависят возможности прогрессивного развития общества, структура экономики, ассортимент и качество выпускаемой продукции, позиция на мировых рынках, место страны в международном разделении труда, и, в итоге, - в мировой политике и экономике.

Существенные преобразования в России во всех общественных сферах, начавшаяся интеграция в мировое образовательное пространство требуют глубокого научного анализа достижений ведущих стран мира в области высшего образования и механизмов их реализации в образовательные системы, так как будущее нашей страны, ее экономическое благосостояние и безопасность во многом определяются уровнем образованности нации, особенно качеством профессиональной подготовки специалистов - выпускников вузов.

Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, его возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами.

Определить политику в области высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в вузах России можно только на основе изучения отечественного опыта высшего образования, выводов ученых и образовательной практики индустриально развитых стран, а также установив критерии их соответствия современной социально-экономической и культурной ситуации в стране.

Облик российской образовательной системы претерпел в последнее десятилетие значительные изменения под влиянием экономических, социально-политических и духовно-образовательных факторов.

Модернизация системы образования предполагает анализ этих изменений для того, чтобы учесть новые требования, предъявляемые социально-экономической средой. Задача, стоящая перед нашей страной, -органично встроиться в мировую экономику - требует включения в содержание образования новых важных компонентов.

Реформирование высшей школы России происходит в условиях фундаментальной ломки сложившихся в течение длительного времени и устоявшихся политических, экономических, социальных и идеологических структур, в условиях развития на новой основе широких и многообразных связей с зарубежными образовательными системами.

Современный этап научно-технического развития поставил перед мировым сообществом задачу вскрыть глубинные причины недостаточности традиционного высшего образования, неадекватности его современным темпам общественного развития.

Факторы, влияющие на положительное отношение слушателей подготовительных курсов к профессии инженера

Поскольку общей конечной целью обучения в вузе является профессиональная подготовка специалистов, то отношение студентов к своей будущей профессии можно рассматривать как форму и меру принятия конечных целей обучения. Наиболее обобщенной формой отношения человека к профессии является профессиональная направленность, которая определяется как интерес к профессии инженера и склонность заниматься ею (77, с. 51). Понятие «направленность» включает в себя представление о цели; мотивы, побуждающие к деятельности; эмоциональное отношение к этой деятельности, удовлетворенность ею. Профессиональная направленность представляет собой сложное многомерное понятие, которое описывается множеством свойств и параметров. Н.В. Кузьмина выделяет такие свойства профессиональной направленности, как объектность, специфичность, обобщенность, валентность, удовлетворенность, сопротивляемость, устойчивость, центральность и др. Теми же свойствами характеризуется профессиональная направленность Ю.П. Платоновым, у которого они наполняются некоторыми дополнительными элементами (114).

Профессиональная направленность как обобщенная форма отношения к профессии, складывается из частных, локальных оценок субъектом степени личностной значимости (привлекательности - непривлекательности) различных аспектов профессиональной деятельности, ее содержания и условий осуществления. Предметом оценки субъективной значимости могут выступать такие стороны профессиональной деятельности, как, например, возможность творчества, работа с людьми, соответствие профессии способностям и характеру, заработок и др.

По мере обучения и освоения профессиональной деятельности представления о разных ее сторонах изменяются, и, вероятно, адекватность образа будущей профессии должна отразиться и на общем к ней отношении.

Общее отношение слушателей к профессии, т. е. к целям вузовского обучения, его многозначность наполняют профессиональным смыслом и содержанием протекание самой учебной деятельности, которая выступает относительно профессиональных целей обучения в качестве средства их достижения. Отношение к учению как к средству достижения целей обучения образует мотивационно-целевую основу обучения - учебную мотивацию. Учебная мотивация складывается из оценки слушателей различных аспектов учебного процесса, его содержания, форм и способов организации с точки зрения их личных, индивидуальных потребностей и целей, которые могут совпадать либо не совпадать полностью или частично с целями обучения.

Сама структура учебной мотивации многозначна по содержанию и различным формам. Слушатели могут лучше или хуже учиться, потому что хотят или не хотят получить профессию (профессиональная мотивация); приобрести новые знания и получить удовлетворение от самого процесса познания (познавательные мотивы); иметь более высокий заработок (прагматические мотивы); принести пользу обществу (широкие социальные мотивы); утвердить себя и занять в будущем определенное положение в обществе в целом и в определенном ближайшем социальном окружении (мотивы социального и личностного престижа) и т.п. Различные виды учебной мотивации в их многообразных взаимоотношениях в значительной мере предопределяют общее и избирательное отношение слушателей к отдельным учебным предметам и дисциплинам, в которых в разных формах и мерах представлены содержание и способы будущей профессиональной деятельности.

Процесс формирования мотивационно-целевой основы обучения идет не только сверху вниз, но и наоборот, т. е. нижележащие уровни мотивации могут оказывать значительное влияние на формирование ее вышестоящих уровней и форм. Например, избирательное отношение к учебным предметам может на разных этапах обучения определять доминирование тех или других учебных мотивов в их общей структуре, прямо или косвенно - через учебную мотивацию, оказывать влияние на формирование общего отношения к конечным целям обучения, т. е. профессиональной направленности.

Профессиональное развитие слушателей на подготовительных курсах в значительной степени определяется предшествующими и более ранними формами проявления избирательного отношения к профессии. Такой первичной активной формой избирательного отношения к профессии следует признать процесс формирования в школьные годы профессиональных планов, выбор школьниками профессии и стоящие за этим выбором мотивы. Так, В.И. Журавлевым, было показано, что профессиональные планы (цели) школьников сложны по своему составу и динамике (43).

class2 Педагогические условия, формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера link2

Организация воспитательно-образовательного процесса как одно из условий формирования положительного отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов технического университета

Формирование в переводе с латинского языка означает придание определенной формы; составление образование чего - либо (148, с. 516). Формирование как термин, применяемый в нашем исследовании, означает как раз формирование определенной точки зрения, определенного отношения к выбору профессии, специальности. Профессия, как род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки (148, с. 388-389), подразумевает подготовку не только в плане приобретения определенных и необходимых навыков и умений, без которых нельзя стать специалистом, но и определенного отношения к данной профессии. Вуз призван, если не окончательно, то, как можно более полно, сформировать отношение молодого человека к той или иной профессии.

И именно вуз может как положительно, так и отрицательно повлиять на отношение к будущей профессии. Вузы, как любые промышленные предприятия, выдают продукцию, только продукция эта достаточно своеобразная, но и она должна быть качественной. Чтобы выживать в условиях свободного рынка, необходима большая активность по выпуску такой качественной продукции, по выдаче студентам качественных знаний. Поскольку основная деятельность университета - подготовка высококвалифицированных кадров, то конкурировать с другими высшими учебными заведениями он сможет, постоянно улучшая качество образования.

Но не только в ходе учебного процесса происходит формирование высококвалифицированных специалистов. Вуз призван сыграть большую роль в воспитании будущего специалиста. Социально - экономические и политические изменения в России, подготовка нового поколения, способного успешно осуществлять эти преобразования в интересах личности, общества, государства требуют усиления роли воспитания как социального института, особенно при профессиональном образовании. Воспитание будущих специалистов начинается с первых дней обучения на подготовительных курсах и включает:

знакомство с профессий;

осмысление классификации профессий;

выбор профессии;

усвоение требований к специалисту с высшим инженерным образованием;

знакомство с характеристикой вуза и специальностей.

В настоящее время в педагогической среде вузов имеется понимание комплексного решения проблем воспитания специалистов, их профессиональной ориентации. Однако макро и микросреда российского социума заключает в себе немалые барьеры, тормозящие развитие профессиональной культуры, активное, позитивное самоутверждение. В этих условиях многократно возрастает социализирующая роль и функция процесса обучения и воспитания, приобщающая личность к общечеловеческой и профессиональной культуре, к ценностям общества.

В системе высшего профессионального образования «осуществляется сложный, противоречивый и неравномерный переход на новые ценности и смыслы развития, воспитания и психологической поддержки личности, понимаемых в органическом единстве, где развитие направлено на присущие индивиду качества: воспитание: - на освоение индивидом норм общественной морали, а педагогическое сопровождение - на культивирование у субъектов образовательного процесса - педагога и обучающегося - внутренней свободы и творчества» (8, с. 12). С одной стороны, в системе высшего образования наблюдается отход от прежней внеаудиторной воспитательной работы со студентами, происходит переосмысление стратегии воспитания, с другой стороны, реформирование профессионального образования по преимуществу затронуло содержание обучения, поэтому возникла некоторая ассиметрия в процессе деятельности вуза. Педагогическая воспитательная деятельность в целом и воспитательная деятельность по профессиональному определению учащихся, в частности, должна занять свое место в работе учебных заведений разного уровня, в том числе школ и вузов.