Формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в образовательном процессе гражданского морского вуза Манецкая, Светлана Викторовна



Манецкая, Светлана Викторовна. Формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в образовательном процессе гражданского морского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Манецкая Светлана Викторовна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2012.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/233

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе

1.1 Предпосылки и тенденции развития военного образования на военных кафедрах граждански вузов 16

1.2 Теоретические подходы к анализу проблемы формирования мировоззрения будущих офицеров запаса 31

1.3 Педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды морского вуза как фактор формирования профессионального мировоззрения 60

Выводы по главе 1 77

Глава 2. Педагогические условия формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе

2.1 Гуманитарная иноязычная подготовка в формировании профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса 81

2.2 Структурно-содержательная модель формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса 95

2.3 Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса

Выводы по главе 2 161

Заключение 161

Литература 168

Теоретические подходы к анализу проблемы формирования мировоззрения будущих офицеров запаса

Состояние и перспективы военного обучения в высшей школе России сегодня нельзя рассматривать отдельно от проблемы воспроизводства кадрового потенциала Вооруженных Сил в целом. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что военное обучение курсантов в системе гражданских вузов является составной частью, одним из важных элементов системы военного образования. Для обеспечения оптимального сочетания интересов военного ведомства и гражданского общества при подготовке будущих офицеров необходимо создать условия для совершенствования и дальнейшей интеграции военного и гражданского образования.

Важной составляющей военной мощи современных государств в мирное время является мобилизационный резерв, который определяется именно наличием и функционированием эффективной системы его подготовки. Содержание резерва, как показывает отечественный опыт, требует меньших затрат, чем содержание кадровой или профессиональной армии, а при реформировании и сокращении общей численности Вооруженных Сил в нашем государстве потребность в хорошо обученном резерве еще больше возрастает, что доказывает необходимость совершенствования системы военного образования в условиях гражданских вузов.

В связи с проводимой реформой в Вооруженных Силах РФ подготовка офицеров запаса на военных кафедрах и факультетах военного обучения продолжает оставаться актуальной государственной задачей. Если посмотреть на многомиллионную армию офицеров запаса, то более 60 % из них прошли подготовку в системе «военная кафедра - факультет военного обучения». Часто офицер-выпускник военной кафедры имеет по сравнению с выпускником военного вуза больший опыт, более четкие жизненные ориентиры. Можем предположить, что это связано с диапазоном образовательных возможностей, которые открывает интеграция военных и гражданских наук. В системе приоритетов современного этапа реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации главным является повышение профессионального уровня и социального обеспечения офицерского корпуса. Основными актами, регулирующими организационно-правовые основы военного образования, являются нормативные документы: «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [4]; «Федеральная программа развития образования» [15]; «О статусе военнослужащего» [11]; «Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ» [2], Государственный стандарт ВПО [8], «О воинской обязанности и военной службе» [3]; Военная доктрина РФ [1]; «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» [7]; «Реформирование систем военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» [14]; «Об обороне» [9] и др.

Каждый из перечисленных документов освещает тот или иной аспект организации системы военного образования и выступает в качестве одного из компонентов методологической основы для совершенствования военной школы, которая осуществляется одновременно с модернизацией Вооруженных Сил и в тесной взаимосвязи с мероприятиями по развитию отечественной системы образования. Отправной точкой и правовой основой для преобразования системы подготовки будущих офицеров стала федеральная программа «Реформирование систем военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденная Правительством Российской Федерации в 2002 году [14], целью которой является создание оптимальной сети вузов, отвечающей потребностям военной организации и возможностям военной организации и возможностям федерального бюджета.

Таким образом, целью реформирования системы военного образования является приведение ее количественных и -качественных параметров в соответствие со структурой, численностью и задачами военной организации государства. Такое положение дел диктует необходимость использования потенциала гражданской высшей школы по наукоемким специальностям в интересах Вооруженных Сил; разработки мер, направленных на оптимизацию сети военных кафедр гражданских вузов для приведения их в соответствие с реальными потребностями армии и флота с опорой на практику достижения российской системы образования, чтобы сохранить и эффективно использовать все ценное, что накоплено в ней.

Боеспособность Вооруженных Сил государства в тот или иной исторический период, сама его политическая стабильность в значительной степени зависят от уровня профессиональной подготовки и морального облика офицерских кадров, их мировоззрения, т.е. системы взглядов на мир и отношения к нему.

Очевиден тот факт, что подготовка офицерских кадров должна соответствовать современному уровню развития военной науки и существующим потребностям государства. Офицер, являясь основой любой армии, должен обладать профессиональным мировоззрением, так как именно оно выступает фактором, способствующим профессиональной направленности личности, определяющим деятельность и отражающим нравственный базис профессии, обеспечивая личностный смысл, значимость и результативность его деятельности.

Педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды морского вуза как фактор формирования профессионального мировоззрения

В условиях возрастания требований к военнослужащему, его готовности и способности самостоятельно действовать в ситуациях неопределенности при решении актуальных профессиональных задач особое значение приобретает вопрос всестороннего развития личности будущего офицера запаса, повышение его ключевой профессиональной компетентности.

На сегодняшний день не существует единого согласованного перечня ключевых компетенций офицера. Такой перечень определяется требованиями, предъявляемыми Вооруженными Силами.

Анализ исследований [28; 56; 83; 120; 146; 174; 203; 213 и др.], показал, что среди основных компетенций офицера обычно выделяют: - ценностную компетенцию ( связана с ценностными ориентирами будущего офицера запаса);. - учебно-познавательную компетенцию (связана с самостоятельной познавательной деятельностью курсанта. Курсант должен иметь знания и умения организации планирования, анализа, самооценки учебно познавательной деятельности); - информационную компетенцию (предполагает умение воспринимать и перерабатывать профессиональную информацию); - социокультурную компетенцию (предполагает знания и опыт в области национальной и общечеловеческой культуры); - коммуникативную компетенцию (предполагает знание языков, способы взаимодействия с окружающими, умение работы в коллективе); В свете обозначенной проблемы считаем важным остановиться более подробно на коммуникативной компетенции, или точнее на одном из ее основных компонентов - языковой компетенции.

К сожалению, отношения между народами и нациями нередко бывают напряженными. Очевидно, что бурный рост международной конфликтности можно остановить только расширением переговорческих возможностей. Умение находить общий язык с представителями любых народов выходит на первый план. И в первую очередь это касается тех, кто непосредственно вовлечен в зону конфликта - офицеры, миротворцы и т.д.

Термин «языковая компетенция» был введен Н. Хомским [235] примерно в середине XX в. К концу 60-х и началу 70-х гг. последователи Н. Хомского вносят в это понятие «языковую способность», т.е. потенциальное знание языка и о языке его реального носителя, и «языковую активность», т.е. реальную речь в реальных условиях.

«Иноязычная компетенция» - это синтез лингвистической (знание словарных единиц и владение определенными формальными правилами, с помощью которых словарные единицы преобразуются в высказывания), социолингвистической (способность использовать и преобразовывать языковые формы в соответствии с ситуацией) и предметной (ориентация в содержательном плане высказывания в рамках актуальной профессионально-значимой тематики, предусматриваемой учебными программами специальных дисциплин) компетенций при обучении студентов неязыкового вуза иностранному языку.

В ходе исследований ряда ученых (Е.Д. Божович, М.М. Голхенер, Н.М. Епихина, Г.Р. Хамитова и др.) установлено, что процесс формирования иноязычной компетенции поддается педагогическому влиянию. Он может быть интенсифицирован при условии взаимодействия и учета психолого-педагогических предпосылок (языковые способности студентов, мотивация к изучению иностранного языка), а также при наличии системного подхода к его организации.

К показателям сформированности иноязычной компетенции будущих офицеров запаса мы относим: знание иностранного языка; умение его реализации в содержательном плане; наличие экстралингвистических социокультурных знаний, обеспечивающих межкультурное общение; уровни сформированности иноязычной компетенции как ее количественные характеристики (низкий уровень, средний уровень и высокий уровень).

Полноценное владение будущими офицерами запаса иностранным языком и речевой деятельностью предполагает сформированность навыков речевой коммуникации в условиях, отражающих природу их профессиональной деятельности. Сформированность профессионально-языковой компетенции будущего офицера запаса позволяет специалисту квалифицированно судить о явлениях, имеющих место при совместных учениях, во время участия в миротворческих операциях и др. При этом важным условием её формирования выступает создание в процессе обучения не только ситуаций, адекватных будущей профессиональной деятельности, но и наполнение изучаемого материала новым содержанием, отражающим культурологическую и профессиональную информацию.

При формировании языковой компетенции у будущих офицеров запаса мы опирались на подход, предложенный И.И. Макашиной, согласно которому при использовании иностранного языка в процессе обучения деятельности складываются средства обучения двух видов: - уже сформированные знания используются для понимания иноязычного текста, описывающего изучаемые явления; при этом в качестве средства обучения выступает иностранный язык; — иноязычные явления, еще не освоенные обучаемыми изучаются для того, чтобы понять описанные с их использованием изучаемые культурологические и профессиональные явления. При этом на базе иностранного языка выстраиваются двухэтажное средство обучения деятельности, первым этажом которого являются уже имеющиеся знания, а вторым - процесс изучения новых иноязычных знаний.

Структурно-содержательная модель формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса

Уровень знания иностранного языка курсантом определяется не только его непосредственным контактом с преподавателем. Это могут быть научные дискуссии на языке с привлечением иностранных специалистов, реферирование и обсуждение иностранной научно-просветительской литературы; чтение отдельных курсов на иностранном языке; участие студентов в международных конференциях, написание курсовых и дипломных работ на иностранном языке и др., т.е. речь идет о необходимости использовать любые возможности и средства для иноязычного общения. По мнению С.Г. Тер-Минасова, специалист вуза - это широко образованный, эрудированный человек, имеющий фундаментальную подготовку. Соответственно иностранный язык специалиста такого рода - и орудие производства, и часть культуры, и средство гуманитаризации образования. Все это предполагает фундаментальную и разностороннюю подготовку по языку [210].

При целенаправленной организации занятий в процессе обучения будущих офицеров запаса, использовании разнообразных форм организации учебной деятельности, активизации познавательной деятельности курсантов, стимулировании социально-профессиональной мотивации, высокого уровня педагогической деятельности преподавателя у будущего офицера запаса появляется возможность не только эффективно взаимодействовать с окружающими людьми в системе социальных, профессиональных и межличностных отношений, но и сформировать собственную жизненную позицию, убеждения, социально-политические идеалы, т.е. все лежит в основе мировоззрения, в том числе профессионального.

Изучение иностранного языка связано с содержанием образовательной программы, которая составлена по специальности, но не связана с военной направленностью, так как вуз не является военным и это не основная специальность. Мы предприняли попытку соединить все три направления: специальную подготовку, военную подготовку и иноязычную, что в целом способствует достижению поставленной цели - формированию профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса.

С учетом изложенного выше, нами было проведено анкетное исследование, направленное на выявление того, как курсанты ФВО понимают роль изучения иностранного языка в формировании профессионального мировоззрения и в связи с деятельностью в качестве будущего военного специалиста (приложение 1, анкета 5). Стимульный материал анкеты содержал ряд вопросов, касающихся выявления отношения курсантов к изучению английского языка, его роли в приобретении профессиональных навыков общения, а также в формировании интересов, ценностей. Полученные данные должны способствовать оптимизации учебного процесса, усилить практическую сторону развития коммуникативных навыков в иноязычной деятельности специалистов морских профессий и будущих офицеров запаса.

Анкета была разработана на основе 6-блочной градации, позволяющей определить и оценить ценностные ориентации, лежащие в основе мировоззрения курсантов по их содержанию (выделены следующие блоки: «возрастная динамика»; «самооценка знаний»; «потребности»; «профессиональные интересы»; «уровень притязаний»; «оптимизация образовательной среды»).

Результаты анкетирования 78 курсантов 3-4 курса, обучающихся на факультете военной подготовки, помогли установить шкалу ценностей, отражающих мировоззрение обучаемых и их приоритетность. Анализ проведённого анкетирования (Приложение 1, анкета 5) позволил сделать нам определённые выводы. Приоритет был отдан следующим позициям: - иностранный язык изучают согласно требованиям преподавателей (60%); - иностранный язык изучают с периода начального школьного возраста (48%); - при изучении иностранного языка курсанту больше нравится общаться с людьми - носителями языка (62 %); - мотивацией для изучения иностранного языка выступает изучение языка для собственного развития и получения удовольствия (40%); - потребность в изучении иностранного курсантами обусловлена требованиями к специалистам международного морского флота (30%); - усвоение языка связывается с всесторонним общекультурным развитием (34%); - причиной изучения иностранного языка в морском гражданском вузе является то, что английский язык является международным языком в профессиональной деятельности лиц морского торгового флота (53%); - занятия по английскому языку должны включать профессиональные вопросы деятельности специалиста морского торгового флота и военно-морского флота (45%); - для улучшения качества обучения необходимо чаще практиковать зарубежные стажировки по улучшению качества разговорного английского языка (53%о); - повысить опыт общения на иностранном языке можно при моделировании языковой коммуникативной среды на иностранном языке (49%); - свои знания и навыки общения по иностранному языку курсанты (48%) оценивают на среднем уровне («общаюсь с затруднением, но понимаю собеседника, читаю и перевожу со словарем»).

Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса

Целью курса является формирование у будущих офицеров запаса высоких морально-психологических качеств офицера нового облика; навыков самостоятельной работы с литературой; уверенности и гордости за Отечество и вооружение ВМФ.

Задачами курса выступали: профессиональные знания о составе и общей организации кораблей и судов ВМФ Российской Федерации; общие сведения об основах применения сил ВМФ; основных военно-исторических событиях и боевых действий флота России; выдающихся военно-морских деятелей и флотоводцев, их вкладе в развитие в военно-морское искусство.

При проектировании курса упор делался на создание образовательных ситуаций [126], позволяющих учитывать все необходимые условия для достижения поставленной цели - формирования профессионального мировоззрения у будущих офицеров. Образовательная ситуация в морской академии предполагает создание оптимальных условий для формирования заданного качества личности курсанта - будущего офицера, что при использовании соответствующих дидактических технологий, реализуемых посредством программ, способствует появлению у него профессионального мировоззрения. В этом случае процесс изучения предмета, а именно, иностранного языка выступает средством не только формирования, но и дальнейшего развития профессионального мировоззрения у будущего специалиста морского торгового флота.

Создание образовательных ситуаций с учётом текущего состояния усвоенных курсантом знаний, даёт дополнительную возможность обращать внимание на объём и качество образовательного материала, на характер предоставляемой курсантам информации, способы его освещения и т.д.

Курсанты в процессе освоения интегрированного курса овладевают способами решения проблемно-ситуативных задач с помощью заданий коммуникативного характера, стимулирующих мышление участников и их взаимодействие. В учебных условиях более всего соответствуют решению данной задачи задания проектного характера, включая индивидуальные и групповые, в которых обучающиеся могут принимать участие, в том числе с помощью интернет-технологий. В предлагаемом для освоения пособии проблемная ситуация, направленная на формирование заданного качества, представлена в виде текста для чтения, сопровождаемого различными упражнениями репродуктивного и продуктивного характера на усвоение терминологии, лексики и грамматики. Содержание предложенного материала и методика его выполнения способствует развитию мотивации курсантов к личностному и профессиональному саморазвитию (Приложение 10).

Доказано, что использование активных методов обучения способствует развитию когнитивной и эмоциональной сферы личности, что выражается в умении быстро принимать обоснованные решения [50; 57; 98; 226 и др.]. Проблемные квазипрофессиональные ситуации, создаваемые педагогом, позволяют развивать творческий потенциал курсантов, проводить не только эффективную подготовку будущих морских специалистов к профессиональной деятельности, но и способствуют формированию их профессионального мировоззрения.

Такой подход к изучению иностранного языка в вузе, при соединении, например, с военными или техническими науками, закладывает основы успешной профессиональной деятельности будущего специалиста и может способствовать формированию его профессионального мировоззрения.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 курсантов, представленных шестью группами (контрольной и экспериментальной). В течение двух семестров проводились занятия по экспериментальному курсу в экспериментальных группах. Контрольные группы занимались по обычной программе. По окончании курса был проведен итоговый срез.

В качестве диагностического средства для определения уровня сформированности профессионального мировоззрения мы использовали карту оценки и самооценки личности (приложение 5). В карте представлены качества, объединенные в 5 групп (каждая группа представлена как одно качество), характеризующие профессиональное мировоззрение.

Для оценки уровня сформированности профессионального мировоззрения мы выбрали 9-балльную шкалу оценки качеств, где: 9 баллов - качество проявляется, ярко выражено, типично для личности и деятельности курсанта; 8 баллов - качество в целом типично для личности курсанта; 7 баллов - качество проявляется почти всегда; 6 баллов - качество проявляется часто; 5 баллов - качество проявляется периодически; 4 балла - качество проявляется редко, эпизодически; 3 балла - качество не выражено достаточно определенно: может проявиться или не проявиться; 2 балла - качество проявляется очень редко; 1 балл - качество не проявляется совсем. Предложенная карта позволила оценить выделяемые качества как самим курсантом, так и педагогом, результаты которого принимались во внимание при проведении эксперимента. Перед заполнением этой карты респондентам были разъяснены цели и задачи тестирования, значение каждого выделенного качества. Каждому курсанту было предложено 45 вопросов (приложение 1, анкета 4), отражающих исследуемое качество по пяти позициям. Утвердительный ответ на вопрос оценивался в один балл. Проанализируем результаты контрольных срезов методами количественной (статистической) обработки. Для начала следует учесть исходное состояние обучающихся. За исходные данные возьмем результаты контрольного среза, проведенного до начала эксперимента.