Формирование профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства Мухров, Илья Сергеевич



Мухров, Илья Сергеевич. Формирование профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мухров Илья Сергеевич; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1439

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности молодогоквалифицированого рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования

1.1. Социальное партнерство в системе начального профессионального образования 19

1.2. Структурно-содержательная характеристика понятия "профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика в истеме начального профессионального образования" 41

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА 2. Модель процесса формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированого рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства

2.1. Теоретико-методологические подходы моделирования процесса формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начальногопрофессионального образования в условиях социального партнерства 72

2.2. Содержательное описание модели формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства 94

Выводы по второй главе 115

ГЛАВА 3. Оценка эффективности модели формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального провессионального образования в условиях социального партнерства

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства 118

3.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства 140

Выводы по третей главе 145

Заключение 146

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Начальное профессиональное образование является важной составной частью Российской образовательной системы. В соответствии с повышением спроса на специалистов рабочих профессий предполагается приоритетное развитие начального профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом.

Система начального профессионального образования выполняет следующие основные функции: удовлетворение потребности в профессиональных образовательных услугах; обеспечение экономики квалифицированными кадрами и социальную стабилизацию жизни территории, обеспечивая занятость преподавательского состава и учащихся и снижая, тем самым, нагрузку на рынок труда. Как и все уровни профессионального образования, начальное профессиональное образование может развиваться, основываясь только на принципе востребованности. Также система начального профессионального образования выполняет важную социальную функцию, поскольку 75% обучающихся в ней составляют дети из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей.

Неуклонный рост количества автотранспорта в нашей стране в настоящее время неизбежно влечет за собой необходимость решения вопросов его технического обслуживания и ремонта. Существенное усложнение конструкции современных автомобилей предъявляет повышенные требования к качеству их обслуживания и ремонта, делая его практически невозможным без дорогостоящего сложного оборудования, приборов и инструментов.

Механизмы и приспособления, используемые на современных станциях технического обслуживания автомобилей и авторемонтных предприятиях, в большинстве своем основаны на широком применении электроники и на результатах исследований в области фундаментальных наук и высоких технологий обработки металлов и сборки автомобильных узлов повышенной надежности. Поэтому, технический персонал среднего звена (к которому и относятся выпускники начального профессионального образования) должен уметь работать на современном технологическом и диагностическом оборудовании, использовать приспособления и инструменты для выполнения высококачественного обслуживания и ремонта отечественных и зарубежных автомобилей.

Так как материально-техническая база системы начального профессионального образования не всегда успевает за процессом модернизации производства, необходимо эффективное социальное партнерство с предприятиями региона, которое качественно повысит подготовку автомехаников в системе начального профессионального образования.

Проблема профессиональной подготовки рабочих кадров актуальна и находится в центре внимания ученых – педагогов, психологов, социологов, историков и др. Исследования по данной проблеме ведутся в различных направлениях. Общим вопросам формирования профессиональной компетентности рабочих в процессе начального профессионального образования посвящено диссертационное исследование В.Г. Северова (2002 г.). В диссертации Т.А. Самиева (2006 г.) рассматриваются вопросы формирования профессиональной компетентности выпускников профессионально-технических лицеев в процессе учебной и внеучебной работы. Диссертационное исследование Е.А. Царьковой (2007 г.) посвящено проектированию содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода. Н.И. Нагимова (2009 г.) рассматривает вопросы формирования социально-профессиональной компетентности будущих рабочих в учреждении начального профессионального образования.

Проблемы подготовки молодых рабочих различных специальностей оказываются в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. И.В. Тульбович (2007 г.) в диссертационном исследовании рассматривает организационно-дидактические условия формирования профессиональных компетенций учащихся сельскохозяйственного профиля в системе начального профессионального образования. В диссертации Е.В. Винокурова (2002 г.) освещены интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования. Исследование М.В. Андреевой посвящено формированию содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля. А.Г. Колыванова (2009 г.) обосновывает структуру и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих машиностроительного профиля. В диссертации А.А. Листвина рассмотрена интеграция профессий и содержания многоуровневой профессиональной подготовки рабочих металлургического профиля.

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам социального партнерства в системе начального профессионального образования. Диссертационное исследование М.А. Беляковой посвящено системе практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства (2002 г.). Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнерства рассматривалось в диссертации В.А. Щеголева (2003 г.). Е.В. Пермякова исследовала развитие социального партнерства как фактора модернизации системы начального профессионального образования (2004 г.). Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании исследовалась в диссертации А.В. Фаломкина (2008 г.). Н.В. Тюкалова рассматривала социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования (2010 г.).

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные формированию профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих, именно автомехаников, в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, не разработана модель данного процесса.

Изучение теории и практики формирования профессиональной компетентности будущих квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования сделало возможным выявить противоречия между:

социальным заказом общества на подготовку автомехаников в системе начального профессионального образования и недостаточной готовностью системы профессионального образования к выполнению данного заказа;

современными требованиями работодателей к уровню и качеству подготовки молодых квалифицированных рабочих автомехаников и недостаточной разработанностью теоретических аспектов осуществления социального партнерства в системе начального профессионального образования;

требованиями, предъявляемыми к профессиональной компетентности автомехаников и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и практических подходов ее формирования в процессе обучения в системе начального профессионального образования;

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: какова должна быть модель формирования профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Объект исследования: профессиональная подготовка молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущих молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования будет успешным, если:

определена сущность и содержание социального партнерства учебного заведения системы начального профессионального образования с производством;

теоретически обоснован процесс формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства;

разработана и реализована модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, обеспечено поэтапное формирование ее компонентов в процессе профессионального обучения;

проведен мониторинг качества сформированных компонентов профессиональной компетентности квалифицированных молодых рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования на всех этапах профессиональной подготовки.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

    1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы социального партнерства в системе начального профессионального образования, а также обосновать сущность и содержание понятия «социального партнерства в системе начального профессионального образования».

    2. На основе анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы теоретически обосновать сущность и содержание «профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства».

    3. Выделить и определить компоненты профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

    4. Разработать, внедрить и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

    5. Экспериментально исследовать эффективность формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства.

    Теоретическую основу исследования составляют:

    общие вопросы профессионального образования личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Ф.Н. Клюев, А.Я. Найн, А.Н. Сергеев и др.);

    закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования, вопросы профессиональной квалификации, компетенции и компетентности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Л.М. Кустов, Ф.Н. Клюев, А.В. Хуторский, И.Л. Зимняя, Л.Г. Семушина, Э.Ф. Зеер и др.);

    задачное обучение (Н.А.Алексеев, Г.А.Балл, Г.И.Ковалёва, Г.С.Костюк, А.М.Новиков, Н.Ю.Посталюк, И.Г.Ступак и др.);

    психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Л.В. Бугаева, В.А. Худик, И.С. Якиманская, и другие).

    Методологическую основу исследования составляют:

    личностно - ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.Б. Котова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

    деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

    системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.);

    интегративный подход (С.Я. Батышев, А.М. Новиков, В.А. Поляков, А.А. Харунжев и др.);

    компетентностный подход (О.Е. Лебедев, В.А. Болотов, В.В. Краевский, И.А. Зимняя, А.В. Макаров и др.);

    практико-ориентированный подход (Л.В. Собанова, В.Е. Мелехова и др.)

    Для решения задач исследования использовались следующие методы:

    1. теоретические – анализ педагогических, психологических и методических исследований, научных источников по проблемам, связанным с процессом и результатами профессионального образования; анализ учебно-методической документации (Федеральных Государственных образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, планов, нормативных документов), определяющих направления и технологии реализации образовательного процесса; изучение, обобщение и систематизацию педагогического опыта;

    2. экспериментальные - беседы, анкетирование, проведение наблюдений, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертных оценок, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования.

    Экспериментальной базой научного исследования в 2009 -2012 годах явилось областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №4» г. Шуя и его социальные партнеры: дилерские центры, станции технического обслуживания автомобилей, автотранспортные предприятия, сервисные службы. В исследовании приняло участие 145 обучающихся.

    На первом этапе (2009 – 2010 г.г.) были изучены особенности обучения и возможные направления совершенствования профессиональной подготовки обучающихся, проведен теоретический анализ современного состояния проблемы социального партнерства в системе начального профессионального образования, выявлены приоритетные направления в исследовании проблемы формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства. Были сформулированы проблема и гипотеза исследования, проводился теоретический анализ современного состояния профессиональной подготовки обучающихся системы начального профессионального образования, выявлена сущность понятий «социальное партнерство в системе начального профессионального образования» и «профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика», их компоненты и этапы формирования.

    На втором этапе (2010 – 2011 г.г.) была разработана модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, ее научно-методическое обеспечение, определены уровни и критерии сформированности компонентов профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников.

    На третьем этапе (2011 – 2012 г.г.) была апробирована модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, проведен анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмыслены и сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

    Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

    1. На основе теоретического анализа определено содержание понятия «социальное партнерство в системе начального профессионального образования», которое определяется как система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений начального профессионального образования с работодателями, позволяющая включится обучающимся в профессиональную деятельность.

    2. На основе анализа профессиональной деятельности автомехаников, теоретико-методологических подходов подготовки рабочих и требований социального заказа определена сущность понятия и сформулировано авторское определение: «профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика – это интегративное качество личности рабочего, желающего работать в сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами, в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством долга, личной ответственности и культурой труда».

    3. Выявлена структура профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика, представленная единством компонентов:

    мотивационного, отражающего совокупность стойких мотивов к работе в сфере эксплуатации, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, потребностей в профессиональном обучении, осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально важных качеств;

    деятельностного, раскрывающего готовность будущего автомеханика к выполнению должностных обязанностей, состоящих из способов и приемов диагностики, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, тем самым, реализуя профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

    когнитивного, характеризующего наличие у будущего автомеханика совокупности научно-теоретических знаний в области технического обслуживания, ремонта и управления автомобильного транспорта, заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами;

    коммуникативного, отражающего владение профессиональными информационно-коммуникационными технологиями, терминологией, используемой в производственной деятельности, выбором оптимальных стилей общения в различных ситуациях, умением согласовывать свои действия с действиями коллег;

    нравственного, раскрывающего систему жизненных ценностных ориентиров, которые формируются у молодого квалифицированного рабочего автомеханика в процессе переживания им различных жизненных ситуаций как собственные выводы о правильности или неправильности поведения и отношения к другим людям и к себе.

    4. Разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих автомехаников, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.

    5.Определены уровни (низкий, средний, высокий) сформированности компонентов профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства на всех этапах профессиональной подготовки.

    Теоретическая значимость результатов исследования.

    Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования, а именно:

    определено содержание понятия «социальное партнерство в системе начального профессионального образования»;

    определено содержание понятия «профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика», включающего в себя следующие компоненты: мотивационный, деятельностный, когнитивный, коммуникативный, нравственный;

    разработана модель формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика, состоящая из следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуального, результативно-оценочного.

    Практическая значимость результатов исследования.

    Внедрена модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, показана ее высокая эффективность. Полученный опыт апробации модели формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования опубликован в ряде статей и может быть использован преподавателями и мастерами производственного обучения начального профессионального образования при проведении занятий с обучающимися.

    Разработаны авторские программы по дисциплине «Производственное обучение», программы учебной и производственной практик будущих автомехаников, методические рекомендации к дисциплине «Производственное обучение».

    Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования, учетом требований нормативных документов по профессиональному образованию (Законы Российской Федерации, федеральные государственные образовательные стандарты); повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального профессионального образования.

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Ход исследования, его основные положения и результаты на различных этапах представлялись и обсуждались на расширенном заседании кафедры технологии и предпринимательства и научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; на научных и научно-практических конференциях различного уровня: I заочная научная объединенная сессия молодых ученых, аспирантов, студентов «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск-Шуя 2011г.) Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя - Москва, 2010- 12 гг.); Технологическое образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья. – Шуя, ШГПУ, 2011; Инновация в науке, экономике и образование. – Тула, 2011; Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. – Н. Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2011; Современные вопросы науки и образования – 21век. Тамбов, 2012; Актуальные проблемы инновационно–технологического образования. – Москва, МПГУ, 2012; Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования. Шуя – Шадринск, ШГПИ, 2012; Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы часть 6. – Тамбов, 2012.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Социальное партнерство в системе начального профессионального образования, которое определяется как система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений начального профессионального образования с работодателями, позволяющая включится обучающимся в профессиональную деятельность.

    2. Профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика – это интегративное качество личности рабочего, желающего работать в сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами, в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством долга, личной ответственности и культурой труда.

    3. Структура профессиональной компетентности будущего молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования, состоящая из следующих компонентов:

    мотивационного, отражающего совокупность стойких мотивов к работе в сфере эксплуатации, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, потребностей в профессиональном обучении, осознание значимости формирования соответствующих знаний, умений и профессионально важных качеств;

    деятельностного, раскрывающего готовность будущего автомеханика к выполнению должностных обязанностей, состоящих из способов и приемов диагностики, ремонта и технического обслуживания автотранспорта, тем самым, реализуя профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

    когнитивного, характеризующего наличие у будущего автомеханика совокупности научно-теоретических знаний в области технического обслуживания, ремонта и управления автомобильного транспорта, заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами;

    коммуникативного, отражающего владение профессиональными информационно-коммуникационными технологиями, терминологией, используемой в производственной деятельности, выбором оптимальных стилей общения в различных ситуациях, умением согласовывать свои действия с действиями коллег;

    нравственного, раскрывающего систему жизненных ценностных ориентиров, которые формируются у молодого квалифицированного рабочего автомеханика в процессе переживания им различных жизненных ситуаций как собственные выводы о правильности или неправильности поведения и отношения к другим людям и к себе.

    4. Модель формирования профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства, основанная на применении практико-ориентированного, системного, интегративного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов.

    Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

    Структурно-содержательная характеристика понятия "профессиональная компетентность молодого квалифицированного рабочего автомеханика в истеме начального профессионального образования"

    В первую очередь, мы считаем необходимым раскрыть генезис системы начального профессионального образования.

    Государственная система подготовки рабочих кадров осуществлялась в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения. Как система она была создана в СССР в 1940 году на базе существовавших до этого многочисленных курсов и кружков по подготовке рабочих на производстве и ведомственных школ ФЗУ. Долгое время она была известна как система профессионально-технического образования, учебные профессиональные заведения начального уровня носили название профессионально-технические училища. Сейчас - это система начального профессионального образования (НПО). В 50-70 годы образование учащиеся получали на базе основной школы (7-8 классов) в обычном профессионально-техническом училище.

    За 60 лет своего существования система совершенствовалась и подвергалась реформированию, пожалуй, больше, чем другие образовательные системы.

    В 1958 году в результате преобразований был создан единый тип профессиональных учебных заведений - городские и сельские профессионально-технические училища. В таких профессионально-технических училищах в течение 1-2-3 лет можно получить рабочие профессии. Что касается общего среднего образования, то учащиеся профессионально-технического училища могли получить его в школах работающей молодежи.

    Поскольку в те годы профессионально-техническое образование было отделено от общего школьного, то для учащегося профессионально-технических училищ это создавало некоторые неудобства. Профессиональное обучение - в училище, общеобразовательная подготовка -в школе работающей молодежи (часто совсем не рядом с училищем), получение практических умений и навыков - на производстве, - было очевидно, что такое разделение учебных процессов малопродуктивно.

    Поэтому в 1970-е годы был создан новый тип профессиональных учебных заведений - средние профессионально-технические училища, в которых была интегрирована профессиональная и общеобразовательная подготовка. В средних профессионально-технических училищах обучение рабочей профессии органично сочеталось с общим средним образованием.

    Убежденные сторонники подготовки «чистых» рабочих в системе профессионально-технического образования до сих пор не могут смириться с интеграцией двух стандартов - современного начального профессионального и общего среднего образования. Это, по их мнению, приводит к нежелательным явлениям - перегрузкам учащихся [15].

    Все же данный тип училищ оказался наиболее жизнеспособным, сохранился и является преобладающим в настоящее время.

    В 1960-1970-х гг. наша отечественная экономика, находящаяся в то время на подъеме, требовала все возрастающее число квалифицированных рабочих и все больше - рабочих, владеющих несколькими профессиями. Система профессионально-технического образования освоила подготовку кадров механизаторов, животноводов, станочников широкого профиля и рабочих по другим многопрофильным, т.е. интегрированным профессиям.

    В 1970-1980-х гг. стало ясно, что производство нуждается не только в рабочих, владеющих несколькими профессиями, но и в рабочих с дипломами техников. Однако дело осложнялось тем, что в учебных планах большинства техникумов отсутствовали модули подготовки по рабочим профессиям; техников традиционно готовили преимущественно к роли среднего управленческого персонала, ознакомление же их с рабочей профессией происходило в основном во время технологической практики на производстве.

    Непонимание проблемы подготовки рабочих-техников многими руководителями, стоящими во главе союзных и российских органов управления средним профессиональным образованием, продолжалось, и в 1980-1990-е годы для выпускников профессиональных училищ так и не были созданы приемлемые условия для обучения по программам среднего профессионального образования в сокращенные сроки.

    Жизнь властно требовала новых нестандартных подходов в профессиональном образовании. Кроме того, в двери профессиональных учебных заведений настойчиво пробивались идеи непрерывного образования. Академик A.M. Новиков отмечал, что среди прогрессивных идей человечества конца XX века существенное место занимают идеи непрерывного образования. Их главный смысл - «постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей его жизни...» [113].

    И педагоги, и учащиеся профессиональных учебных заведений все больше осознавали, что никакой базовый уровень обучения не может быть достаточным для работы в условиях усложняющегося производства. Нужно этот уровень постоянно выращивать.

    Так, в 1989 г. в недрах российской системы профессионально-технического обучения родилась идея интеграции профессионально-технического и среднего специального образования в качестве одной из составляющих идей непрерывного образования, которая была реализована в созданных на базе лучших профессионально-технических училищ, высших профессиональных училищах (профессиональных лицеев) [19, 69]

    В этот период возникают новые типы профессиональных образовательных учреждений - профессиональные лицеи. Подготовка в профессиональных лицеях в основном осуществляется по базовым учебным планам и программам, но в последние годы идет реализация профессиональных образовательных программ повышенного уровня (Постановление правительства РФ № 650 от 5 июля 1994 года).

    Выполняя социальную функцию, система пытается разрешить существующее противоречие - рассогласование целей системы с изменившимися социально-экономическими условиями. На сегодня отмечаем, что по статистическим данным есть молодежь не достигшая трудоспособного возраста, которая не работает и не учится. Главный показатель состояния системы начального профессионального образования - востребованность молодежью и позитивное отношение к ней потребителя.

    Содержательное описание модели формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства

    В научной литературе данной проблематики актуальным остается и вопрос о соотношении понятий «компетентность» и «компетенция». Одни авторы употребляют их как слова - синонимы, обозначающие действенность системы знаний. Другие авторы разводят эти понятия по разным основаниям [87]. Так, Зеер Э.Ф. и Э. Сыманюк, обозначают термином «компетентности» - интегративную целостность и действенность знаний, умений, навыков вообще, а термином «компетенции» - интегративную целостность, действенность знаний, опыта в профессиональной деятельности [50].

    Ряд авторов рассматривает компетентности (компетенции) как составляющие части общей компетентности человека (специалиста). Так, например, С.Ш. Чернова в определении соотношения понятий «компетентность» и «компетенции» занимает позицию, согласно которой «под компетентностью понимается характеристика личности, означающая обладание совокупностью определенных компетенций. Компетенция -единство знаний, опыта, способности действовать и навыков поведения индивида, определяемых заданностью ситуации. При такой интерпретации компетентность включает в себя разного рода компетентности и (или) компетенции [17, 34, 51, 56].

    В своих исследованиях И.Л. Зимняя принципиально разводит эти понятия, обосновывает и отстаивает свою точку зрения на их взаимоотношение. Понятие «компетентность по сравнению с компетенцией гораздо шире», - пишет И.Я. Зимняя. - «Оно включает наряду с когнитивно-знаниевым мотивационный, отношенческий, регулятивный компоненты». Компетенция, по автору, это «программа», на основе которой развивается компетентность [52].

    При теоретическом анализе представленных в литературе определениях нельзя не обратить внимание на тот факт, что, несмотря на такое разнообразие, одной из важнейших характеристик элементов компетентности и компетенций, подчеркивается именно активности действенность имеющихся знаний и опыта, наличие потенциальной (потребность, мотив, цель, инструментальная основа) и реализованной структуры (внутренняя и внешняя деятельность) в компетентности.

    Поэтому, определяя свою позицию, мы, вслед за И.Я. Зимней, рассматриваем компетентность и компетенции как взаимоподчиненные компоненты активности субъекта. Компетенцию мы полагаем рассматривать как потенциальную активность, готовность и стремление к определенному виду деятельности [53].

    Под компетентностью чаще понимается интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности ее деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности [81,104,108,147].

    Таким образом, понятия компетенции, компетентности значительно шире понятий знания, умения, навыки, так как включают направленность личности (мотивацию, ценностные ориентации и т.п.) ее способности преодолевать стереотипы, чувствовать проблемы, проявлять проницательность, гибкость мышления; характер - самостоятельность, целеустремленность, волевые качества. Можно также понимать под компетентностью владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и к предмету деятельности.

    Понятия компетенции и компетентности системные, многокомпонентные. Они характеризуют определенный круг предметов и процессов, реализуются на различных уровнях, то есть включают различные умственные операции (аналитические, критические, коммуникативные), а также практические умения, здравый смысл и имеют свою классификацию и иерархию [3, 22, 172, 176].

    Общую компетентность человека можно представить, очевидно, как комплекс, включающий знаниевые (когнитивные), деятельностные (поведенческие) и отношенческие (аффективные) компоненты. Дж.Равен выстроил модель общей компетентности, представляющую матрицу из 143 элементов, но такой объем делает ее применение практически невозможным. Однако если идти дедуктивным путем (от менее крупных к более крупным компетентностям), то можно выстроить иерархию - выделить несколько основных, ключевых компетенций, которые, в свою очередь, состоят из более конкретных компетентностей и, наконец, отдельных умений, знаний [106].

    Ключевые (базовые, универсальные) компетентности многофункциональны, надпредметны и многомерны. Овладение ими позволяет решать самые различные проблемы в повседневной профессиональной, социальной жизни. Ключевые компетенции основываются на свойствах человека и проявляются в определенных способах поведения, которые опираются на его психологические качества, включают широкий практический контекст с высокой степенью универсальности [8, 34]. Вершину иерархии компетентностей можно представить как гипотетическую общую компетентность человека, которая, очевидно1, состоит из совокупности нескольких самых обобщенных составляющих -ключевых суперкомпетентностей. [145] Компетентности - это деятельностные характеристики человека, поэтому их классификация прежде всего должна быть адекватна классификации деятельностей. [105]

    Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства

    Основные принципы системного подхода: Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней; Иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня. Реализация этого принципа хорошо видна на примере любой конкретной организации. Как известно, любая организация представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей и управляемой. Одна подчиняется другой;

    Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами её отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры;

    Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом; Системность, свойство объекта обладать всеми признаками системы [23, 153, 185]. Общенаучная методология может быть представлена системным подходом, отражающим всеобщую связь с и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности. Он ориентирует исследователя и практика на необходимость подходить к явлениям жизни как к системам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования.

    Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Он позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов. Предметный, функциональный и исторический аспекты системного подхода требуют реализации в единстве таких принципов исследования, как историзм, конкретность, учет всесторонних связей и развития.

    Существенным для нас является еще и тот факт, что использование системного подхода предполагает более четкую постановку проблемы, определение средств ее решения и способствует улучшению организации научного исследования, а также служит средством совершенствования управления определенной системой, которая «не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а коренится, прежде всего, в характере связей и отношений между определенными элементами и имеет своей целью выявление функционирования и развития в его внутренних и внешних характеристиках» [60].

    Системный подход к познанию и преобразованию любого объекта является ведущим общенаучным подходом; это направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Применение же данного подхода в педагогике позволяет выявить такой вариативный компонент ее научного знания, как педагогическая система со всеми ее характеристиками: целостность, связь, структура и организация, уровни системы и их иерархия, управление, цель и целесообразное поведение системы, самоорганизация системы, ее функционирование и развитие [25, 185].

    Учитывая достаточно детальную разработку системного подхода в научной литературе, укажем лишь на два следующих обстоятельства. Первое: выбор позиции педагогом-исследователем - начальный шаг реализации им системного подхода. Существуют глубокие различия между системой-предметом и системой-процессом. Второе: системный подход имеет значительное число относительно самостоятельных его направлений, каждое из которых решает собственные задачи: системно-генетический, системно-исторический, системно-структурный, системно-содержательный, системно-функциональный, системно-методический, системно информационный и др. [150].

    Итак, системный подход требует реализации принципа единства педагогической теории, эксперимента и практики. Педагогическая практика является действенным критерием истинности научных знаний, положений, которые разрабатываются теорией и частично проверяются экспериментом. Практика становится и источником новых фундаментальных проблем образования. Теория, следовательно, дает основу для правильных практических решений, но глобальные проблемы, задачи, возникающие в образовательной практике, порождают новые вопросы, требующие фундаментальных исследований.

    Несмотря на мощное методологическое значение системного подхода, позволяющего исследовать абстрактные системные свойства педагогического явления, без указания их субстратной специфики данный подход оказывается малопригодным для разработки целостной теории, поэтому мы дополняем его интегративным подходом.

    Интегративный подход, предполагает рассмотрение развивающейся образовательной системы как совокупности, органически включающей в себя процессуальные и результирующие составляющие, тем самым, делая возможным управление ими [158].

    Сущность интегративного подхода заключается во взаимодействии субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленного на организацию и осуществление поисковой деятельности обучающихся, активное и самостоятельное приобретение ими знаний и овладение способами применения в условиях внутридисциплинарного и междисциплинарного синтеза.

    Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности молодых квалифицированных рабочих автомехаников в системе начального профессионального образования в условиях социального партнерства

    За последние годы существенно изменились требования к выпускникам учреждений начального профессионального образования со стороны работодателей. Усложнение производственного оборудования, технологических процессов обуславливает повышение спроса на уровень квалификации и компетентности конкурентоспособного рабочего. В сложившихся условиях одним из приоритетных направлений развития начального профессионального образования является формирование устойчивой взаимосвязи образования с производством, направленной на значительное приближение подготовки специалистов к требованиям отраслей экономики и конкретных работодателей, обеспечение связи обучения студентов с предприятиями, на которых им предстоит работать.

    Это может быть реализовано в рамках партнерского сотрудничества между системой образования и сферой труда. Взаимодействие системы профессионального образования и производства является составной частью социального партнёрства как вида общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящихся на согласовании интересов всех участников этого процесса.

    В условиях модернизация образования в рамках внедрения стандартов третьего поколения началось комплексное обновление всех сфер образовательной деятельности. На сегодняшний день с целью повышения эффективности образования важно использовать инновационные технологии, разрабатывать разнообразные методические материалы, тем самым, улучшая качество подготовки будущих квалифицированных молодых рабочих.

    В рамках профессионального модуля «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» в производственное обучение экспериментальной группы были включены следующие методы обучения: мозговой штурм по экстремальным ситуациям в деятельности автомеханика, водителя; участие в профессиональных конкурсах; недели профессионального мастерства; защиты проектов и выпускных квалифицированных работ; учебная и производственная практики; практико-ориентированные задачи, выступающие средством формирования у обучающихся системы интегрированных умений и навыков, необходимых для освоения профессиональных компетенций автомеханика.

    Не смотря на большое разнообразие методов и технологий обучения, рекомендуемых для формирования профессиональных компетенций обучающихся, на сегодняшний день, по нашему мнению, пока не решен вопрос оптимизации их применения в образовательной практике, адекватного компетентностному подходу к подготовке специалистов.

    Проектируя процесс формирования профессиональной компетентности молодого квалифицированного рабочего автомеханика, под которыми мы понимаем интегративное качество личности рабочего, желающего работать в сфере обслуживания автотранспорта; способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность по диагностированию узлов и агрегатов автомобиля, техническому обслуживанию, ремонту и управлению автомобильным транспортом, производству заправки транспортных средств горючими и смазочными материалами, в соответствии с техническими требованиями современного производства; профессионально владеть информационно-коммуникационными технологиями, аргументировано выбирать средства и методы ремонта автомобиля; обладать чувством долга, личной ответственности и культурой труда.

    Поиск условий и средств создания учебных ситуаций, способствующих становлению профессиональной компетентности будущих молодых квалифицированных рабочих автомехаников, привёл нас к рассмотрению задачного обучения, которое во многих исследованиях рассматривается и как способ организации, и как способ управления учебной деятельностью обучающихся [1, 23, 49, 54, 115].

    Анализ работ исследователей задачного обучения (Н.А.Алексеев, Г.А.Балл, Г.И.Ковалёва, Г.С.Костюк, А.М.Новиков, Н.Ю.Посталюк, И.Г.Ступак и др.) показывает, что не смотря на его различные виды (задачный подход, задачная технология и др.), особенности целей и содержания, имеется общий характерный признак, определяющий его сущность. Таким характерным признаком является то, что в основе задачного обучения лежит построение обучения через комплекс или систему учебных задач, процесс решения которых способствует формированию тех или иных качеств личности у субъектов обучения. По определению А.М.Новикова «задачное обучение представляет собой поэтапную организацию постановки учебных задач, выбора способов их решения, диагностики и оценки полученных результатов» [114].

    Учитывая психолого-педагогические разработки учёных в области задачного обучения, передовой педагогический и свой собственный опыт, нами разработана система практико-ориентированных задач, ориентированная на формирование профессиональной компетентности обучающихся будущих молодых квалифицированных рабочих автомехаников. В основу своего подхода к проектированию содержания системы задач мы попытались заложить единство всех компонентов профессиональной компетентности (мотивационного, деятельностного, когнитивного, коммуникативного, нравственного) посредством создания производственных ситуаций в процессе изучения дисциплины производственное обучение в учреждение начального профессионального образования.