Профессиональное становление обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства Ледаков, Александр Леонидович

Профессиональное становление обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства
<
Профессиональное становление обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства Профессиональное становление обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства Профессиональное становление обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства Профессиональное становление обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства Профессиональное становление обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства
>



Ледаков, Александр Леонидович. Профессиональное становление обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ледаков Александр Леонидович; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Ишим, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/454

Введение к работе

Актуальность исследования. Получение качественного профессионального образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социально-экономической стабильности. В последние годы происходит периодическое перенасыщение рынка труда специалистами определенных профессий при недостаточной подготовке по дефицитным профессиям и специальностям. Решение проблемы приведения структуры, объемов и профилей подготовки кадров потребностям экономики регионов, как необходимое условие сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, обусловливает необходимость участия социальных партнеров в регулировании процессов, происходящих в сфере занятости и на рынке труда. Особенности развития экономики в нашей стране, процессы, происходящие при этом в обществе, оказывают существенное влияние на процессы модернизации системы профессионального образования, а также ставят перед, учебными заведениями задачу - готовить специалистов в соответствии с потребностями и запросами работодателей.

Решение данной задачи возможно при наличии хорошо отлаженной и эффективно работающей системы социального партнерства. В соответствии со статьей 23 ТК РФ социальное партнерство в сфере труда - это система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.. Данное определение, по-нашему мнению, довольно узко трактуется, не включает в систему взаимоотношений такие важные звенья как образовательное учреждение и предприятие-работодателя.

В условиях построения гражданского общества в России социальное партнерство становится действенным механизмом общественной организации. Изменение законодательной базы Российской Федерации в области социально-трудовых и экономических отношений в целях достижения общественного согласия также создает условия для становления и развития социального партнерства в системе образования. Ориентация образовательных учреждений на формирование компетенций в системе обучения, на развитие социального партнерства с предприятиями крупного, среднего и малого бизнеса приобретают все большее значение в практической деятельности профессиональных учебных заведений.

Целевая направленность учреждений начального и среднего профессионального образования заключается в подготовке специалистов среднего звена для работы в разнообразных отраслях производства. Сегодня, в условиях глубокой структурной перестройки, требуется новая модель функционирования учреждений среднего профессионального образования, модель гармоничного баланса требований и объединения усилий субъекта образовательного процесса и потребителей его

результатов. Институт социального партнерства позволяет на практике реализовать эту цель, позволяет наращивать качество не только человеческого, но и социального капитала.

Проблема социального партнерства в сфере образования относительно новая в российской науке. Сегодня можно встретить разные варианты определений этого понятия (В.И. Байденко, А.В. Борилов, Ф.И. Гаинулина, СИ. Кубицкий, И.Н. Любин, О.Н. Олейникова, И.П. Попов, А.В. Фаломкин, А.Шулус). Анализ литературных источников позволяет заключить, что социальное партнерство в профессиональном образовании это особый специфический тип взаимодействия образовательных учреждений с различными институтами рынка труда.

Период вхождения колледжа в практику социального партнерства в существующих социально-экономических . условиях - путь сложный и неоднозначный, в процессе которого происходит организация новой внешней среды колледжа как учебного заведения (В.Ю. Выборнова, О.В. Еремеева, Ю.Н. Забродина, Н.В. Иванова, Г.И.. Лукина, Е.Г. Сафонова, М.М. ТІешеходько, А.В. Борилов, К.А. Чугаев). Проблему социального партнерства исследовали Г. В. Борисов, П. Бурдье, Л. Г. Гуслякова, Е. Г. Калинкина, Н. 3. Камалиев, А. В. Корсунов, Л. А. Луговской, М Реморенко и др. В научной литературе нашли отражение различные аспекты исследования социального партнерства в сфере образования понятийно-терминологический аппарат дается в работах В.И. Байденко, А.А. Муравьевой, М.В. Никитиной, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнова и других. Социальный диалог и социальное партнерство как средство обновления качества профессионального образования, повышения социальной и экономической эффективности подготовки специалистов рассматривается в работах В.И. Байденко, В.М. Блохнной, Г.А. Ильина, В.А. Малышевой, В.Ф. Романченко, Е.А. Рыковой, П.й. Третьяковой, Х.Г. Хофмана и ДР-

Требования к качеству профессиональной подготовки выпускников по образовательным программам НПО и СПО регламентируется ГОС, содержание которых до сих пор ориентировано на формирование знаний и умений. Содержание стандарта не учитывает быстро меняющихся на рынке труда потребностей в компетенциях. Осваивая профессиональную образовательную программу, в периоды всей своей учебно-практической деятельности, выпускник должен закреплять и углублять знания, приобретать умения и навыки по всем видам профессиональной деятельности, проходя этапы профессионального становления.

Термин «профессиональное становление» достаточно широко освещен в современной литературе (В. С. Безрукова, С.Г. Вершловский, Н.С. Глуханюк, СМ. Годник, С.А. Днепров, М.И. Дьяченко, СБ. Елканов, З.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, Г.А. Козберг, А.И. Мищенко, Н.В. Чекалева и др.).

Анализ источников (О.А. Абдулиной, В.Г. Асеева, Н.А. Бакшаевой, Л.И. Белозеровой, Г.М. Белокрыловой, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Н.В: Комусовой, А.К. Марковой, Н.В. Матолыгиной, Н.Ф. Талызиной, В.П. Фатеева и др.), показывает,

что нахождение перспективных путей решения проблемы профессионального становления студентов в процессе обучения имеет и социальную, и педагогическую значимость. Такая деятельность оказывается наиболее эффективной и экономичной для партнеров, в том числе и в системе образования.

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена противоречиями трех уровней. На социально-педагогическом уровне - обусловлена противоречием между потребностью современного рынка труда в специалистах, соответствующих международным требованиям и недостаточной разработанностью проблемы организации профессионального их становления в условиях социального партнерства в системе НПО и СПО.

На научно-теоретическом уровне актуальность определяется недостаточной изученностью такого феномена как социальное партнерство в системе профессионального образования, также расхождениями во взглядах и позициях различных исследователей к определению профессионального становления специалистов, условий н способов, способствующих успешности данного процесса.

На научно-методическом уровне существует противоречие между реальной практикой профессионального становления обучающихся СПО, имеющего стихийный, самодеятельный характер, и научно-теоретическим обоснованием данного процесса, которое пока не позволяет вывести его на технологический уровень. Значительными возможностями для разрешения названных противоречий обладает социальное партнерство как условие профессионального становления специалистов.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске механизмов и. этапов профессионального становления обучающихся НПО и СПО в условиях социального партнерства.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Профессиональное становление обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессионального становления обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства.

Объект исследования: процесс профессионального становления обучающихся в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: механизмы и этапы профессионального становления обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: процесс профессионального становления обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства будет эффективным, если:

. 1) процесс профессионального становления будущих специалистов рассматривается как взаимодействие личностных, профессиональных и социальных факторов его развития, проявляющийся в успешности профессионального бытия;

  1. строить процесс на основе механизмов возникающих на определенных этапах профессионального становления: личностной рефмексии, разработке и реализации профессионального замысла, профессиональной самореализации;

  2. преобразовать профессиональное становление из «стихийного» явления в теоретически и методически обоснованный целенаправленный процесс согласно логике этапов: профессиональной ориентации, профессионализации (на этапе профессионального обучения) и профессиональной идентификации.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи: .

  1. Выявить степень разработанности проблемы профессионального становления обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства в педагогической теории и практике.

  2. Определить сущность и содержание процесса профессионального становления обучающихся НПО и СПО в условиях социального партнерства.

  3. Выявить и реализовать механизмы и этапы профессионального становления обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства.

  4. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель процесса профессионального становления обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства.

Методологическую основу исследования составили:

системный' подход, позволяющий исследовать объект и предмет с позиций принципов системности, целостности, управляемости, интегративности результата (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П, Беспалько, М. С. Каган и др.);

деятелыюстный подход, определяющий деятельность в качестве необходимого условия развития лігчности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.);

- акмеологический подход (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н.
Максимова, А.А. Реан, В.Н. Тарасова, G.H. Толстов и др.);

антропологический подход (К.К. Сент-Илер, М.И, Демков, П.Ф. Каптерев, В.А. Вагнер, А.Ф. Лазурский, В.И. Маскова, Бим-Бад Б.М и др.);

социологический подход, определяющий общество в качестве главного условия развития и становления личности (Э. Дюркгейм, Г. Ландберг, Р. Мертон, Т. Парсонс, С. Шраг);

компетентностный подход, рассматривающий качество образования как проявление компетенций и реализацию компетентности (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, А. П. Тряпицина и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции профессионального развития личности (А.Н.Леонтьев,
А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.И.Слободчиков и др.);

теория педагогического проектирования (Б. С. Гершунский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, О. Г. Прикот, В. Е. Радионов, А. П. Тряпицына и др.);

концепции стратегического управления (Р. Акофф, О. С. Анисимов, И. Ансофф, Е. А. Бутко, В. И. Гам, Б. Карлоф; О. Е. Лебедев, С. А. Попов, Р. А. Фатхутдинов и др.);

концепции качества общего и профессионального образования и управления качеством образования (В. И. Байденко, Н. П. Булынский, Г. В. Гутник, Э. М. Коротков, О. Л. Назарова, М. М. Поташник, А. М. Стрижов, А. И. Субетто, Ю. В. Фролов и др.);

теория и концепции развития профессионального образования и профессиональной направленности личности студентов средних профессиональных учебных заведений (Н. В. Кузьмина, Ю, Н. Кулюткин, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, Г. С. Сухобская и др.);

идеи социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, А. А. Костин, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.);

Для решения поставленных задач использовалась следующие методы исследования:

теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, логико-методологический анализ основных понятий, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, систематизация, моделирование);

- эмпирические (опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя
диагностический, констатирующий и формирующий этапы; наблюдение за учебным
процессом, тестирование, анкетирование, беседа, математические и статистические
методы обработки результатов исследования).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СПО «Голышмановский агропедагогический колледж» (р.п. Голышманово), Аромашевское отделение ГОУ СПО «Голышмановский агропедагогический колледж» (с. Аромашево).

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования; формулировались и уточнялись цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, проходил отбор экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Создавалась модель профессионального становления будущих специалистов в

условиях социального партнерства в сфере начального и среднего профессионального образования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, была уточнена и скорректирована гипотеза исследования, реализована модель профессионального становления будущих специалистов в условиях социального партнерства. Разработан и апробирован критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности процесса профессионального становления в условиях социального партнерства.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилась обработка и систематизация исследовательских материалов, анализ эффективности экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, и уточнение теоретических выводов; осуществлялось окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определялись перспективы развития данной проблематики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность и содержание процесса профессионального становления будущих специалистов в условиях социального партнерства, которое представлено нами как совокупность трех компонентов: личностного, социального и профессионального;

разработана модель профессионального становления обучающихся начального и среднего профессионального образования в условиях социального партнерства, реализуемая в соответствии с тремя направлениями деятельности социальных партнеров: профессиональной ориентацией, профессионализацией и трудоустройством и определяемая единством и взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов;

выявлены механизмы (личностная рефлексия, разработка и реализация профессионального замысла, профессиональная самореализация) и этапы профессионального становления (профессиональная ориентация, профессионализация и профессиональная идентификация);

определены критерии оценки профессионального становления обучающихся, в основу которых легло понятие «успешности» деятельности и структура профессионального становления: личностная, социальная и профессиональная успешности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: конкретизированы понятия:

- профессионального становления обучающихся как взаимодействия
личностных, социальных и профессиональных факторов его развития;

- социального партнерства в системе начального и среднего профессионального
образования как взаимодействия образовательных учреждений, работодателей, служб
занятости, профсоюзов, родителей и обучающихся, обеспечивающего сопровождение
процесса профессионального становления будущих специалистов на всех его этапах;

обоснована логика построения процесса профессионального становления обучающихся с учетом того или иного механизма (личностная рефлексия, разработка и реализация профессионального замысла, профессиональная самореализация), при этом на каждом этапе приоритет отдается определенному механизму: на этапе профессиональной ориентации - личностной рефлексии, на этапе профессионализации - разработке и реализации профессионального замысла, на этапе профессиональной идентификации - профессиональной самореализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной модели профессионального становления обучающихся в условиях социального партнерства в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит в разработке, обосновании и научном руководстве опытно-экспериментальной деятельностью по внедрению модели профессионального становления обучающихся колледжа в условиях социачьного партнерства; обобщении и анализе результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от традиционной системы профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере начального и среднего профессионального образования «оторванной» от социальной, экономической и рыночной действительности, мы обосновываем процесс профессионального становления обучающихся НПО и СПО, как взаимодействие личностных, социальных и профессиональных факторов его развития, через призму социального партнерства - важнейшего условия, обеспечивающего его успешность.

  2. Процесс профессионального становления обучающихся следует рассматривать не только как формирование профессионально важных знаний, умений, навыков и качеств личности, а как становление и взаимодействие личностной, профессиональной и социальной сфер личности будущего специалиста.

  3. Механизмы профессионального становления определяются нами как совокупность объективных и субъективных способов развития, возникающих на определенных этапах становления (профессиональная ориентация, профессионализация . и профессиональная идентификация) и обеспечивающих учащимся возможность адекватно оценивать и соотносить профессионально-личностные качества требованиям профессиональной деятельности; осуществлять контроль за личиостно-профессиональным развитием; приобретать опыт профессиональной деятельности, интегрировать его; определять векторы достижения вершин профессионализма и включают в себя личностную рефлексию, разработку и реализацию профессионального замысла, профессиональную самореализацию.

  4. Необходимой логикой построения процесса профессионального становления будущих специалистов является его этапность, представленная

профессиональной ориентацией (допрофессиональное становление),.

профессионализацией (профессиональное обучение) и профессиональной идентификацией (самостоятельная профессиональная деятельность).

5. Не отрицая подходы ряда ученых при определении критериев

профессионального становления обучающихся, мы обосновываем критерии оценки уровней профессионального становления будущих специалистов, исхода из структуры понятия профессионального становления, и ведущего для нас параметра оценки - успешности деятельности и выделяем критерии личностной, социальной и профессиональной успешности, а также их адаптивный, репродуктивный и креативный уровни.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее, репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались:

- на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийских
(Ишим 2007г., 2008г., 2009г., Тюмень 2009г.), межрегиональных (Тара 2009г., Ишим
2009г.);

-. на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им П.П.Ершова»;

на заседаниях педагогического совета ГОУ СПО «Голышмановский агропеда-гогический колледж»;

на заседаниях Совета директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Тюменской области (2008г., 2009г.);

на заседаниях Ассоциации поддержки профессионального образования Тюменской области (АППОТО) г. Тобольск (2008г.);

на заседаниях Советов по реализации национального проекта «Образование» Голышмановского и Аромашевского муниципальных районов;

публиковались в'журналах рецензируемых ВАК («Педагогическое образование и наука» г. Москва, 2010г., «Сибирский педагогический журнал» г Новосибирск, 2010г.).

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки и реализации программы развития колледжа как ресурсного центра профессионального образования.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографический список, состоящий из 197 источников, 10 приложений, а также включает 10 таблиц, 4 рисунка. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста.