Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) Айзенштат Галина Владимировна

Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих)
<
Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих)
>



Айзенштат Галина Владимировна. Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся начального профессионального образования (должности служащих) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ижевск, 2007 233 с. РГБ ОД, 61:07-13/1209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионального становления специалистов 12

1.1 Проблемы профессионального становления специалистов в психолого-педагогической литературе 12

1.2. Непрерывное образование как фактор, обеспечивающий профессиональное становление обучающихся начального профессионального образования 20

1.3. Особенности обучения в системе начального профессионального образования учащихся по должностям служащих 30

1.4. Профессиональные и надпрофессиональные компетенции, обеспечивающее профессиональное становление обучающихся начального профессионального образования по должностям служащих 37

1.5. Смена парадигм учения - основа перестройки системы педагогической деятельности 47

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Организационно- структурные, содержательно-процессуальные условия формирования профессионального становления обучающихся по должностям служащих 66

2.1. Содержательный компонент профессионального становления обучающихся начального профессионального образования по должностям служащих 66

2.2. Характеристика особенностей обучающихся начального профессионального образования по должностям служащих 75

2.3. Подготовка коллектива лицея к формированию профессиональных и надпрофессиональных компетенций у обучающихся начального профессионального образования по должностям служащих 83

2.4. Организация производственного обучения и производственной практики обучающихся начального профессионального образования по должностям служащих 120

2.5. Организация образовательного процесса, способствующая профессиональному становлению обучающихся начального профессионального образования по должностям служащих 129

Выводы по второй главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования

Происходящие изменения в обществе характеризуются развитием
экономики, ростом конкуренции, сокращением сферы

неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокими структурными изменениями в сфере занятости, определяющими постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности.

Анализ практики современного профессионального образования показывает расхождение между уровнем качества подготовки выпускников и требованиями рынка труда, предъявляемыми к ним.

Данная проблема актуальна для всех ступеней профессионального образования, в том числе для системы начального профессионального образования (далее - НПО).

Анализ научно-педагогической литературы по обсуждаемой проблеме позволяет отметить исследования по обоснованию направлений и принципов системы непрерывного образования, моделей непрерывного образования (Н.Н. Карташова, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, Л.Г. Соломко, Н.Г. Худолий).

В психологической и педагогической науке известны труды, в которых обосновываются общие закономерности профессионального становления личности (К.А. Абульханова - Славская, Э.Ф. Зеер Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Маркова, Н.С. Пряжников).

Идеи компетентностного подхода рассматривались Г.В. Безюлевой, Э.Ф.Зеером, И.П.Смирновым, Л.Д. Федотовой, О.Б. Читаевой и др.

Вместе с тем, проведенный в интересах данного исследования анализ психолого-педагогических работ, посвященных профессиональному становлению учащихся НПО, не выявил фундаментальных подходов к

5 данной проблеме относительно обучающихся НПО по должностям служащих. Это дает право констатировать неразработанность путей и приемов профессионального становления данной категории обучающихся.

Обучающиеся в системе НПО по должностям служащих - особая категория, имеющая свою специфику в профессиональной подготовке, организации производственного обучения и производственной практики. Появление данных профессий в системе начального профессионального образования было обусловлено переходом России к новым социально-экономическим отношениям в начале 90-х годов прошлого века.

Представленное состояние теории и практики позволяет сделать вывод об актуальности исследования, которая определяется:

недостаточной разработанностью теоретической базы изучения профессионального становления обучающихся НПО по должностям служащих;

заказом общества на профессиональное развитие выпускника, соответствующее запросам современного рынка труда

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

между наметившейся в обществе тенденцией к распространению новой парадигмы образования - «понимание образования как достояния личности, как средства ее самореализации в жизни, как средство построения личной карьеры» (A.M. Новиков) и устоявшимися педагогическими представлениями о целях и задачах обучения.

между выявленными требованиями работодателей к знаниям и умениям обучающихся и требованиями государственного стандарта.

между потребностью обучающихся по профессиям должностей служащих в системе НПО в приобретении профессионально значимых знаний и умений на более высоком образовательном уровне и отсутствием

обоснованных образовательных технологий, обеспечивающих такие потребности;

между традиционной системой обучения, характерной для
большинства преподавателей ("знаниевая" парадигма) и необходимостью
"практикоориентированного" образования.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении, научном обосновании организационно-педагогических условий профессионального становления обучающихся НПО (должности служащих).

С учетом этого была избрана тема исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся НПО (должности служащих)».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся НПО (должности служащих) на этапах выбора профессии и профессионального обучения и опытно-экспериментальным путем доказать эффективность их реализации.

Объект исследования - процесс профессионального становления обучающихся НПО (должности служащих).

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся НПО (должности служащих).

Гипотеза исследования:

Профессиональное становление обучающихся НПО (должности служащих) будет успешным, если будут:

разработана модель выпускника на основе компетентностного подхода, учитывающая преемственность знаний и умений на ступенях НПО-СПО и реализована в профессиональной подготовке обучающихся НПО.

организована система непрерывного образования в рамках одного образовательного учреждения, при условии организационно-структурной и

7 содержательно-методической перестройки деятельности УНПО в следующих направлениях:

введены в учебный процесс предметы, отражающие требования
работодателей, обеспечивающие преемственность уровней обучения (НПО-
СПО);

разработана экспериментальная программа производственного обучения и производственной практики, способствующая профессиональному становлению обучающихся НПО (должности служащих).

использованы в образовательном процессе педагогические технологии, способствующие формированию у обучающихся надпрофессиональных и профессиональных компетенций;

Задачи исследования:

  1. Установить степень изученности проблемы профессионального становления обучающихся НПО в теории и образовательной практике;

  2. Определить организационно-педагогические условия, способствующие профессиональному становлению обучающихся НПО (должности служащих).

  3. Создать схему учебного процесса, обеспечивающую различные варианты профессионального обучения в системе непрерывного образования.

  4. Опытно - экспериментальным путем проверить эффективность реализации выявленных условий профессионального становления обучающихся НПО (должности служащих).

Методологической основой исследования явились положения о профессиональном становлении личности в системе НПО, принципы личностно-ориентированного, личностно-развивающего обучения (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.П. Смирнов, И.С. Якиманская).

8 Теоретическую основу исследования составляют:

концепции непрерывного образования (Б.С. Гершунский, А. М. Новиков, Е. С Полат и др.);

концептуальные положения о модернизации образования (М.В. Никитин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Эрганова и др.);

концептуальные положения об управлении образовательным учреждением (М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

идея компетентностного подхода в профессиональном образовании (Г.В. Безюлева, Э.Ф. Зеер, И.П. Смирнов, Л.Д.Федотова, О.Б. Читаева и др.);

труды о закономерности профессионального становления (Э.Ф.Зеер, Н.И. Леонов, В.А. Малышева, И.П.Смирнов, Ю.Н. Семин, Е.В.Ткаченко, О.Б. Читаева, Н.Е. Эрганова и др.);

идеи об особенностях организации самостоятельной познавательной деятельности (Г.И. Ажикин, А.С. Белкин, П. И. Пидкасистый и др);

научно-педагогические идеи о творческом саморазвитии личности (В.И. Загвязинский, А. Маслоу, К.Я. Вазина и др.);

труды о проблемах педагогических исследований (Р.Атаханов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Черепанов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ научно - педагогической и учебно-методической литературы, изучение нормативного, учебно-программного обеспечения образовательных программ по заявленным профессиям, а также эмпирические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование учащихся и педагогов, педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе(1997-2003) проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме, изучались квалификационные характеристики по профессиям.

На втором этапе (2003-2006) формулировалась рабочая гипотеза, уточнялась эмпирическая база исследования. На данном этапе была разработана программа и инструментарий исследования. Проводился анализ полученных данных по формированию заданных компетенций.

На третьем этапе (2006-2007) проводилась статистическая обработка полученных результатов, подводились итоги проведенного исследования.

Опытно-поисковой базой исследования стало ГОУ НПО

«Профессиональный лицей № 15 г. Перми». В эксперименте принимали участие обучающиеся, выпускники, работодатели, педагоги лицея в 2002-2006 гг. Общий объем выборки составили 364 человек.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся НПО (должности служащих);

  2. Создана схема учебного процесса, обеспечивающая различные варианты профессионального обучения в системе непрерывного образования;

  3. Разработана программа производственного обучения и производственной практики, способствующая профессиональному становлению обучающихся НПО (должности служащих);

Теоретическая значимость исследования:

профессиональная педагогика обогащена за счет разработки схемы непрерывного образования как условия профессионального выбора обучающихся НПО (должности служащих);

определены критерии профессионального становления обучающихся НПО (должности служащих);

создана модель специалиста, на основе компетентностного подхода, учитывающая преемственность знаний и умений на ступенях начального и среднего профессионального образования (далее - СПО).

Практическая значимость работы: созданы методические материалы для обеспечения преемственности начального и среднего профессионального образования. Материалы используются в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 15» г. Перми, в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 77» г. Перми, ГОУ НПО «Профессиональный лицей №1» г. Перми и могут найти применение в системе подготовки и переподготовки педагогов, работающих в системе НПО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на научно-практических конференциях различного уровня (Чебоксары, 2005г., Троицк, 2005г., Елец, 2005г; Екатеринбург, 2006г., Варна, 2006 г.; Ижевск, 2007 г.); а также на заседаниях методических объединений в рамках работы опорно-методического образовательного учреждения по должностям служащих (г. Пермь, 2002-2006 год).

Достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методических и теоретических положений, а также применением комплекса методов исследования, адекватного объекту, логике, предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки и достоверностью полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия профессионального становления обучающихся НПО (должности служащих) - это комплекс факторов, находящихся в тесной взаимосвязи:

профессиональная образовательная программа, основанная на соблюдении требований Государственного образовательного стандарта, дополненная содержанием, отражающим требования регионального рынка труда и способствующим соблюдению преемственности уровней начального и среднего профессионального образования;

деятельность педагогического коллектива, направленная на формирование профессиональных и надпрофессиональных компетенций обучающихся НПО по должностям служащих;

организация системы непрерывного образования по принципу "одних дверей";

организация производственного обучения и производственной практики, способствующая профессиональному становлению обучающихся НПО.

2. Профессиональная подготовка современного выпускника НПО должна включать овладение профессиональными и надпрофессиональными компетенциями, что обеспечивает их конкурентоспособность на рынке труда.

Проблемы профессионального становления специалистов в психолого-педагогической литературе

По общепринятому определению - «профессиональное образование -процесс и результат профессионального становления и развития личности» [16,с.264].

В отечественной психологии профессиональное развитие личности исследовалось в рамках психологии труда. По мнению Э.Ф. Зеера, основные подходы к определению и исследованию профессионального развития представлены в работах Б.Г. Ананьева, Н.В. Андреева, С.Г. Вершловского, Л.А. Головей, А.А. Деркача, А.Б. Каганова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.В. Митиной, СЕ. Пиняевой, К.К. Талызиной, А.Р. Фонарева, В.Д. Шадрикова, А.И. Щербакова [36,с.18] . Ученые рассматривают в единстве профессиональное развитие и личностное в процессе профессиональной подготовки.

Э.Ф.Зеер, анализируя отечественные и зарубежные разработки по данному вопросу, делает вывод: «Профессиональное развитие в большинстве исследований представлено как процесс целостного развития личности, детерминированный социальной ситуацией развития, деятельностью, а также активностью самого индивида, при этом профессиональное развитие предполагает потребность индивида в нем, стремление к профессиональному росту» [36,с.20].

Личность развивается в процессе профессиональной деятельности, но профессиональное развитие личности может иметь и положительное, и отрицательное значение. В работах отечественных ученых введен термин -профессиональное становление как положительный вектор профессионального развития. Профессиональное становление личности представляет собой сложный процесс. В отечественной и зарубежной психологии сформировалось несколько подходов к разработке целостной концепции профессионального становления.

Профессиональное становление личности - процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление. Движение личности в пространстве и времени профессионального труда получило название - профессиональное становление субъекта деятельности. [33 ,с.29-3 0].

Иными словами, профессиональное становление — это изменение личности под воздействием профессиональной деятельности. В то же время профессиональное становление - это большая часть онтогенеза человека, которая охватывает период с начала формирования профессиональных намерений (14 - 17 лет) до завершения профессиональной жизни. В течение этого времени могут неоднократно меняться жизненные и профессиональные планы. Следствием этого является смена, перестройка ведущих видов деятельности, или изменение отношения к ним.

В ходе изучения данного процесса возникла необходимость разделения его на этапы. Впервые они были определены Т.В.Кудрявцевым, который в качестве критериев избрал отношение личности к профессии и уровень выполнения деятельности. Он выделил 4 этапа:

1. Возникновение и формирование профессиональных намерений;

2. Профессиональное обучение и подготовка к профессиональной деятельности;

3. Вхождение в профессию, активное ее освоение и нахождение себя в производственном коллективе;

4. Полная реализация личности в профессиональном труде [53].

Е.А.Климов обосновал следующую периодизацию процесса профессионального становления:

1. Оптация - период выбора профессии в учебно-профессиональном учреждении;

2. Адаптация - вхождение в профессию и привыкание к ней;

3. Фаза интернала - приобретение профессионального опыта;

4. Мастерство - квалифицированное выполнение трудовой деятельности; 5. Фаза авторитета - достижение профессионалом высокой квалификации;

6. Наставничество - передача профессионалом своего опыта [48].

В основе периодизации А.К.Марковой - уровни профессионализма личности. [35,с43]:

Содержательный компонент профессионального становления обучающихся начального профессионального образования по должностям служащих

Содержательный компонент профессионального становления обучающихся по должностям служащих обеспечен профессиональной образовательной программой состоящей из следующих элементов:

1. Государственный образовательный стандарт;

2. Учебный план;

3. Рабочий учебный план;

4. Квалификационная характеристика;

5. Модель специалиста (включающая уровни НПО-СПО);

6. Рабочие программы по всем предметам теоретического обучения;

7. Рабочую программу производственного обучения;

8. Программу практики.

Государственный образовательный стандарт начального

профессионального образования - совокупность требований к уровню, содержанию и качеству профессионального образования, отраженный в соответствующих нормативных документах [16,с.58]. Закон РФ «Об образовании» устанавливает в России срок обновления государственных образовательных стандартов не реже одного раза в 10 лет (ст.7). Позднее, постановлением Правительства РФ срок действий первого поколения государственных стандартов профессионального образования уточнен - до 5 лет[113,с.14].

За такой продолжительный период меняются требования к специалисту. Постепенно складывается противоречие между уровнем знаний и умений, предусмотренных стандартом, и требованиями рынка труда к выпускникам учреждений НПО. Как правило, профессиональные компетенции, отраженные в стандарте, соответствуют ведущей профессиональной деятельности выпускника. Не предусмотрены в стандарте надпрофессиональные компетенции, которые на сегодняшний день становятся определяющими при построении индивидуальной карьеры. Мониторинг запросов работодателей, их учет при наполнении регионального компонента учебного плана может решить данную проблему и добиться формирования качеств обучающихся, востребованных рынком труда.

Учебные планы разрабатываются на основании модели учебных планов (Приказ Министерства образования Российской Федерации № 215 от 22.06. 1994 года)[107]. Структура учебных планов включает следующие разделы: 1. Общеобразовательная подготовка:

1.1. Гуманитарный цикл;

1.2. Естественнонаучный цикл 2. Профессиональная подготовка: 2.1.0бщепрофесиональный (отраслевой) цикл; 2.2. Профессиональный цикл.

Для обеспечения мобильности при подготовке кадров в нестабильных условиях рынка, стандарт предусматривает деление профессионального цикла на базовый и специальный курсы.

В базовый курс включаются предметы, формирующие общие основы профессий (федеральный компонент).

Специальный курс (региональный компонент) относится к вариативной части профессионального цикла и окончательно формируется в учебном заведении в зависимости от запросов рынка труда.

Региональный компонент предназначен для наполнения учебного плана содержанием, отражающим специфику профессии в регионе.

Специальный курс включает: специализация, производственное обучение, практика, резервы времени учета специфики региона в естественнонаучном цикле и профессиональном.

На основании учебного плана составляется рабочий учебный план, который содержит перечень учебных предметов, определяет структуру специального цикла и объем времени, необходимый для его изучения; определяет график учебного процесса, последовательность изучения учебных предметов.

Изучение требований работодателей к обучающимся и выпускникам лицея, позволило наполнить региональным содержанием вариативную часть рабочих учебных планов. Ежегодно эта часть рабочего плана корректируется. В нашей работе используется следующий алгоритм разработки регионального содержания профессиональной подготовки:

1. Мониторинг:

интересов и способностей обучающихся;

требований работодателей регионального рынка труда. 2. Анализ полученных результатов, их обобщение в методических комиссиях.

3. Определение предметных областей для реализации итогов мониторинга.

4. Отбор содержания, форм, методов работы.

Предмет «Финансовая математика» введен в рабочий учебный план после проведения входного контроля знаний обучающихся на 1 курсе. Учащиеся традиционно показывают низкий уровень знаний по данному предмету. Опрос в выпускных группах показывает, что после окончания лицея большинство планируют продолжить свое образование. Успешная профессиональная деятельность, практически по всем профессиям должностей служащих, зависит от умения вести математические расчеты. Все эти обстоятельства учтены при принятии решения о введении в учебный процесс предмета «Финансовая математика».

Планируя содержание этого предмета, руководствовались следующими принципами:

необходимость учета возрастных характеристик обучаемых применительно к различным ступеням образования;

сопряжение, согласование и обеспечение преемственности ГОСтов различных уровней и ступеней профессионального образования;

удовлетворение потребности обучающихся в данных знаниях;

сокращение сроков получения СПО при условии согласования учебных планов.

Изучение отзывов социальных партнеров о прохождении производственной практики обучающимися показало, что для успешной работы им не хватает общей коммуникативной культуры и знания иностранного языка. В учебный процесс были введены предметы - деловой английский язык, коммуникативная культура в профессиональной деятельности. Для введения регионального компонента в учебный рабочий план издается приказ, в котором определяется перечень новых предметов для конкретных профессий, или определяется дополнительное содержание уже изучаемых предметов

Подготовка коллектива лицея к формированию профессиональных и надпрофессиональных компетенций у обучающихся начального профессионального образования по должностям служащих

Образовательный процесс есть взаимодействие двух субъектов - учитель

- ученик, поэтому успешное профессиональное становление обучающихся

возможно лишь при осознании важности этого процесса каждым педагогом.

При переходе от индустриального общества к постиндустриальному произойдет смена парадигм учения [77]. A.M. Новиков считает, что «прежняя основная функция педагога - трансляция знаний - будет все больше смещаться к техническим и информационным средствам обучения, к телекоммуникационным системам, а на первый план будут выдвигаться его личностные качества лидера и духовного наставника» [78].

Таким образом, знаниевая парадигма должна уступить место личностно - развивающей, которая обеспечит не только усвоение новых знаний, но перевод их в умения и навыки в процессе профессионального обучения. В нашем случае, это должно способствовать успешному профессиональному становлению обучающихся на этапе профессиональной подготовки.

Авторитарными методами сформировать мотивацию у педагогов изменить приоритеты в обучении очень трудно. Необходимо создать условия, в которых педагог ощутит пользу от такой перестройки.

Управление педколлективом в условиях смены парадигм обучения невозможно без психологической перестройки педагогов. Под психологической перестройкой будем понимать изменение сложившихся ранее психологических особенностей человека в связи с необходимостью приведения его деятельности в соответствие с требованиями времени [13]. Полностью изменить психологическую перестройку сложившейся личности практически невозможно. В процессе эксперимента нами определена задача

- сформировать у педагогов потребность и готовность к изменению целевых ориентиров в их деятельности (ценность профессионального образования 84 не сами знания, а возможность их применить учащимся самостоятельно в профессиональной деятельности).

Анализ литературы, изучение педагогического опыта в системе профессионального образования позволил сформулировать комплекс задач, решение которых обусловило готовность педагогов к формированию компетенций для успешного профессионального становления обучающихся НПО по должностям служащих:

1. Разработать инструментарий для диагностики педагогического коллектива;

2. Оценить, насколько педагоги понимают необходимость изменить отношение к своей педагогической деятельности;

3. Создать условия для изменения деятельности педагогов.

С целью выявления возможностей изменения образовательной парадигмы у педагогов лицея на этапе констатирующего эксперимента была проведена диагностика педколлектива [94].

К педагогической деятельности в профессиональном лицее участники нашего опроса приступили по разным причинам, педагогическое образование имеют только 38% педагогов. В силу сложившейся экономической ситуации в начале 90-х годов, 56% респондентов начали работать в профессиональном лицее, так как остались без работы. Учебные заведения в тот период испытывали острую нехватку преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, поэтому на работу принимались хорошие специалисты, но без педагогического образования. выборе места работы особое значение респонденты отдают близости работы от дома. Женщинам, имеющим маленьких детей важен гибкий график работы. Уровень заработной платы педагогов, занимающихся подготовкой обучающихся по должностям служащих, примерно на 30% выше, чем на аналогичных местах работы, что является важным аргументом при выборе места работы.

На вопрос почему выбрали именно педагогический вид труда, большинство респондентов отметили, что нравится работать с молодежью -82%; 55% отметили творческий характер работы, 45 % - возможность передавать знания по моей любимой профессии; для 20% респондентов - это был случайный выбор. 10% респондентов отметили важность профессии для общества и перспективы профессионального продвижения. Последние показатели демонстрируют невысокий престиж педагогического труда в обществе и проблематичность деловой карьеры в образовании.