Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами Максимова Эльвира Анатольевна

Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами
<
Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами
>




Максимова Эльвира Анатольевна. Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ульяновск, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:05-13/1809

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами 17

1.1. Современное состояние исследования проблемы информационно-коммуникационных средств 17

1.2. Дидактические основы информационно-коммуникационных средств 39

1.3. Принципы формирования профессиональной компетентности информационно коммуникационными средствами 59

1.4. Информационные технологии формирования профессиональной компетентности 81

1.5. Комплексное использование информационно-коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности 106

Выводы по главе 128

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами 131

2.1. Экспериментальные исследования формирования профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами 131

2.2. Методические рекомендации по использованию информационно-коммуникационных средств для формирования профессиональной компетентности 166

Выводы по главе 184

Заключение 187

Библиографический список использованной литературы 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных отношений в экономике, разукрупнение на этой основе лечебной сети предполагает значительную модификацию требований к качествам личности и программе деятельности, задаваемой обществом и конкретным профессиональным коллективом. Социальный заказ системе здравоохранения требует подготовки ответственного, инициативного, творчески мыслящего профессионала, мобильного, умеющего достаточно в короткий срок адаптироваться в сети лечебных учреждений, готового к выполнению многофункциональной трудовой деятельности и перемене труда как в рамках одного избранного медицинского профиля, так и их комплекса. Основой мобильности является такой компонент, который не зависит от содержания образования конкретной профессии и обеспечивает возможность "включения" в различные виды лечебной деятельности. Такого рода универсальным средством формирования у студентов медицинских учебных заведений профессиональной компетентности выступает образование, связанное с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Особую значимость внедрение информационных и коммуникационных технологий и методов компьютеризации в органах и учреждениях здравоохранения приобретает в связи с расширением работ по проведению массовых профилактических осмотров и всеобщей диспансеризации населения. Переход от экстенсивных методов управления к интенсивным ( в частности, в использовании кадровых ресурсов здравоохранения ) потребует более широких знаний и профессиональной компетентности от нынешних студентов медицинских учебных заведений - будущих медицинских работников. Для этого необходимы высокий профессионализм организаторов здравоохранения в решении этой проблемы и соответствующая подготовка и самоподготовка руководителей органов и учреждений здравоохранения по

теоретическим и практическим основам применения средств информационных и коммуникационных технологий в организации и планировании здравоохранения. В современных условиях возникает необходимость в кадрах, способных активно внедрять новые методы организации и планирования, средства автоматизации и ЭВМ в управленческие и медико-технологические процессы.

Навсегда в прошлое ушло такое понятие как "психологический барьер" руководителя медицинского учреждения к вычислительной технике, применению экономико-математических методов и средств автоматизации. В настоящее время ряд головных НИИ и Всероссийских научных центров успешно внедряет математические методы и ЭВМ в профилактику, диагностику и лечение заболеваний. Так, принципы кибернетики и ЭВМ активно внедряются в лечебно-диагностический процесс во Всероссийском кардиологическом научном центре, Всероссийском онкологическом научном центре, Всероссийском научном центре сердечно-сосудистой хирургии и др. Этому в немалой степени способствовали Всероссийские совещания по применению средств информационных и коммуникационных технологий в здравоохранении и медицинской науке, проведенные Министерством здравоохранения РФ.

За последние годы Министерством здравоохранения РФ было обращено внимание на усиление общеобразовательной подготовки по математике и информатике в медицинских колледжах и вузах. Однако, в этом плане предстоит большая работа, поскольку учебный план и программа по организации профилактики и лечебно-диагностического процесса в условиях действующих больниц еще не отвечают современным требованиям широкого использования автоматизированных систем и диагностических комплексов. В связи с этим существенно важные организационно-педагогические задачи формирования профессиональной компетентности, выработка умений и особенно навыков у медсестер и врачей больниц и поликлиник призвана решить сеть ССМУЗов, ВУЗов, а также институтов и факультетов

6 усовершенствования среднего и высшего медперсонала. Однако унифицированные программы, утвержденные в последние годы, не предусматривали, как правило, даже беглого ознакомления медиков с методологией системного подхода, принципами кибернетики, возможностями ЭВМ и математических методов, основами алгоритмирования и программирования в вопросах организации служб, использования банка данных на участке и в автоматизированной поликлинике. Отсюда напрашивается вывод, что применение ЭВМ и математических методов в практике медиков является пока уделом немногих.

Первый опыт данной работы показал высокую эффективность от внедрения активных форм организации учебного процесса на примере студентов Ульяновского базового медицинского колледжа. Теперь, когда проанализированы все "за" и "против" новой формы обучения, можно с уверенностью сказать, что очень эффективными являются занятия по блокам - разделам дисциплины и позволяют включить в учебный план решение ситуационных задач на базе компьютерного класса колледжа, а затем для закрепления знаний в период стажировки — на базе любого лечебного учреждения города и области на практике, на больных.

Важным аспектом применения методов информатики к построению технологий обучения является проектирование информационных моделей процесса обучения как с позиций теории управления (С.И.Архангельский, А.И.Берг, В.М.Глушков, Н.Ф.Талызина и др.), так и с позиций сущности реализуемых в образовательных системах информационных процессов (П.Я.Гальперин, В.П.Зинченко, В.М. Казакевич, Н.А.Менчинская, В.Д.Шадриков, А.Дреер, П.Линдсей, У.Рейтман, П.Френс и др.). Для эффективности реализации процедур анализа и синтеза системы понятий и построения модели знаний необходимо, наряду с традиционными, применение и формальных методов. Распространенными формальными методами, используемыми в этом случае, являются сетевые модели. Такими исследованиями занимались И.Б.Моргунова, А.В.Нетушила, А.П.Никитина,

А.М.Сохор. В.П.Мизинцевым были сформированы основы графического моделирования смысловой структуры учебной информации (понятий и поисков решения учебных задач). В качестве одного из видов моделей обучения А.Ю.Уваровым были выделены модели, построенные на уровне элементарных процессов обработки информации. Данный подход представляется достаточно перспективным для построения моделей обучения содержательным понятиям учебных предметов. Известны также работы, посвященные систематизации учебного материала и расчету количественных свойств этого материала ( М.И.Денисова, И.И.Логвинов ).

Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по разработке организационно-педагогических условий к осуществлению формирования профессиональной компетентности у студентов медицинских учебных заведений именно средствами информационных и коммуникационных технологий, затрагивающих содержательный, а следовательно, и процессуальный аспекты. Реализация может быть достигнута путем организации такой учебной деятельности учащихся, которая представляла бы собой дидактический аналог реальной профессиональной деятельности и целостно отражала ее. Однако результативность осуществления соответствующих этому направлению педагогических задач определяется в основе своей подготовленностью к их решению преподавателя.

В связи с вышеизложенным, актуальность исследования заключается в необходимости использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения в медицинском учебном заведении в целях повышения эффективности учебного процесса, повышения интеллектуального уровня и развития личностных качеств обучаемых (обученность, обучаемость, способность к самообразованию, самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, творческие способности, умение применять полученные знания на практике, познавательный интерес, отношение к труду), привития навыков работы с современными

технологиями, что способствует адаптации выпускника к быстро изменяющимся социальным условиям для успешной реализации профессиональных задач.

Проблема исследования заключается в неадекватности

существующих научно-методических подходов к созданию и применению

информационно-коммуникационных средств в процессе формирования

профессиональной компетентности студентов медицинских учебных

заведений. т

Цель исследования - разработка научно-методических основ создания

информационно-коммуникационных средств, реализующих возможности

технологии мультимедиа, систем искусственного интеллекта,

функционирующих на базе вычислительной техники, обеспечивающих

автоматизацию ввода, накопления, обработки, передачи информации, а

также методики их использования при проведении разного рода занятий в

% медицинском учебном заведении, позволяющие формировать

профессиональную компетентность студентов медицинских учебных заведений.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами.

т Предмет исследования - теоретические основы создания и ис-

пользования информационно-коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений будет

успешным, если обеспечено выполнение следующих условий:

1. Разработка дидактических основ формирования профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами.

2. Организация комплексного использования возможностей ИКС при

проведении разного рода занятий и при осуществлении различных видов учебной деятельности.

3. Одновременная реализация различных факторов интенсификации
обучения (усиления целенаправленности, повышения напряженности задач,
углубления мотивации, повышения интереса к учебной деятельности, увели
чения информативной емкости занятий, ускорения темпа учебных действий,
активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, совершенс
твования форм организации учебно-воспитательной деятельности, развития
навыков и умений самообразования и самовоспитания, активизации учебной
деятельности преподавателя) с помощью ИКС.

4. Обеспечение теоретической и практической готовности
преподавателей и обучаемых к использованию ИКС.

5. Разработка и использование ИКС на разного рода занятиях в
медицинских учебных заведениях.

6. Разработка и внедрение в практику методических рекомендаций по
использованию информационно-коммуникационных средств в процессе
формирования профессиональной компетентности.

На основе цели, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

  1. Исследовать современное состояние проблемы информационных и коммуникационных средств в процессе обучения в медицинском учебном заведении.

  2. Определить возможности повышения эффективности обучения при реализации основных факторов интенсификации учебного процесса с помощью информационно-коммуникационных средств.

3. Разработать дидактические основы формирования профес
сиональной компетентности информационно-коммуникационными
средствами.

4. Сформулировать требования к уровню знаний и умений обучаемых в
области информационно-коммуникационных средств и условия готовности

преподавателей к использованию возможностей информационно-коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений;

  1. Разработать методические рекомендации;

  2. Провести экспериментальное исследование.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области:

теории и методики профессионального образования
(М.В.Артюхов, С.Я.Баев, А.В.Батаршев, А.П.Беляева,
Г.А.Вержицкий, Н.В.Кузьмина, А.А.Куприянов, В.Ф.Любчева,
М.А.Петухов, Ю.В.Рысев,

педагогики и психологии (Ю.К.Бабанский , В.В.Давыдов , В.В.Краевский , И.Я.Лернер , В.С.Леднев , В.В.Рубцов , М.Н.Скаткин );

теории и методики использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (Н.В.Апатова, Я.А.Ваграменко , А.П.Ершов, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов,М.П.Лапчик, Д.А.Ловцов, И.В.Роберт,И.А.Румянцев, А.Я.Савельев, Э.Г.Скибицкий , Е.К.Хеннер);

создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Л.С.Зазнобина, Т.С.Назарова, Е.С.Полат, Л.П.Прессман, Н.А.Пугал, С.Г.Шаповаленко);

исследования гуманизации и личностной ориентации образования (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Методы исследования. При анализе и классификации педагогических факторов и явлений использовался анализ и обобщение литературы по педагогике, психологии, теории педагогического эксперимента; а также изучение и анализ опыта преподавания с применением информационных и коммуникационных технологий обучения; наблюдение,

11 беседы, анкетирование; проведение занятий в дисплейном классе, педагогический эксперимент; обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных научно-теоретических данных, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии), адекватностью методов исследования поставленным задачам и логическими результатами исследования, полученными в ходе исследования и подтвержденными практическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

  1. Выявлены условия повышения эффективности обучения с помощью информационно-коммуникационных средств в медицинских учебных заведениях.

  2. Разработаны дидактические основы использования информационно-коммуникационных средств, способствующие усилению целенаправленности, повышению напряженности задач; углублению мотивации, повышению интереса к учебной деятельности; увеличению информативной емкости занятий; ускорению темпа учебных действий, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых; совершенствованию форм организации учебно-воспитательной деятельности; развитию навыков и умений самообразования и самовоспитания; активизации учебной деятельности преподавателя.

  3. Определены условия готовности преподавателей к использованию информационных и коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений.

  4. Определены требования к уровню знаний и умений обучаемых, выявлены критерии их готовности к использованию информационно-коммуникационных средств в обучении в медицинском учебном заведении.

5. Разработаны методические рекомендации комплексного исполь-

зования возможностей информационно-коммуникационных средств при проведении разного рода занятий в медицинском учебном заведении для формирования профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в
том, что в диссертации на основе теоретического обобщения результатов
различных исследований в области педагогики и психологии, личных
исследований и практического опыта преподавания автором разработаны
теоретические основы создания и использования средств информационных и
коммуникационных технологий в процессе формирования

профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут найти применение в практике подготовки преподавателей к использованию информационно-коммуникационных средств при

проведении разного рода занятий в медицинских учебных заведениях.
Предложенный автором подход к определению условий готовности
обучаемых к использованию средств информационных и
коммуникационных технологий в процессе обучения в медицинских
учебных заведениях может быть использован при обучении в других
учебных заведениях. В процессе создания программных средств

* учебного назначения педагоги могут использовать представленные в
исследовании состав, структуру и этапы разработки информационно-
коммуникационных средств. Разработанная и проверенная на практике
методика создания и применения информационно-коммуникационных
средств на разного рода занятиях может быть использована в процессе

9 формирования профессиональной компетентности студентов высших и

средних учебных заведениях другого профиля.

Апробация основных результатов диссертационного исследования. Исследование осуществлялось в рамках Комплексной программы научно-

отраслевых отделений общего среднего образования Российской академии образования "Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования". Результаты исследования обсуждались на областной научно-практической конференции « Медицина, экология, здоровье » (Ульяновск, 2000г.), научно-практической конференции преподавателей средних медицинских учебных заведений Ульяновской области « Современные педагогические технологии » (Ульяновск, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Качественное обновление профессионально-педагогического образования.» (Ульяновск, 2001 г.).

Результаты исследования обсуждались также на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт). Диссертант составил следующие учебно-методические пособия для

ф студентов медицинских учебных заведений: « Роль информационных

технологий в педагогическом процессе, контроле и коррекции знаний студентов медицинских ССУЗов и ВУЗов », «Информационные технологии в здравоохранении - классификации, области применения, функции», «Искусственный интеллект», «Проблемы и перспективы развития речевого интерфейса». Разработал контролирующие компьютерные программы для студентов медицинских колледжей и слушателей отделения повышения квалификации по следующим учебным дисциплинам: медицинская психология, история, география, анатомия, патология, фармакология, хирургия, терапия, акушерство и гинекология, педиатрия, здоровый ребенок, здоровая женщина, гигиена детей и подростков и т.д. По курсу «Терапия» разработана унифицированная компьютерная учебно-контролирующая

% программа по диагностике основных синдромов при заболеваниях

внутренних органов, представленная в виде комплекса ситуационных задач, моделирующих «рабочую» ситуацию.

Внедрение результатов исследования. Разработанные компьютерные программы внедрены в учебный процесс Ульяновского базового медицинского колледжа; Ульяновского образовательного медицинского лицея; медицинского факультета института медицины и экологии Ульяновского государственного университета. Положения, выносимые на защиту: 1. Продолжительность и эффективность процесса формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений зависит от информатизации образования, что в свою очередь приводит к существенным изменениям форм и методов обучения, содержания обучения; внедрение компьютеров в учебный процесс не приводит к вытеснению педагога или снижению его роли; новые технологии являются существенным дополнением к традиционным формам обучения, повышая его эффективность при проведении всех форм занятий.

» 2. Наибольший педагогический эффект достигается при комплексном

использовании в учебном процессе возможностей информационных технологий при организации различных форм учебной деятельности; необходима интеграция усилий разработчиков программного обеспечения в целях создания многофункциональных учебных средств, предполагающих возможность адаптации к требованиям конкретного медицинского учебного

^ заведения.

3. Современное развитие дидактики должно быть направлено в сторону реализации модели формирования профессиональной компетентности, в том числе с помощью возможностей средств современных информационных и коммуникационных технологий. Классификация программных средств учебного назначения должна определяться по дидактическим целям.

4. Методические рекомендации формирования профессиональной

компетентности информационно-коммуникационными средствами,

содержащие в себе методики комплексного применения возможностей информационных технологий позволяющие использовать ИКС на лекциях,

практических занятиях, в самостоятельной учебной деятельности, в качестве средства информационно-методического обеспечения и управления процессом обучения; информационно-поисковой деятельности в процессе закрепления изучаемого материала; визуализации учебной информации при работе с компьютерными моделями; автоматизации процессов контроля и (или) коррекции результатов учебной деятельности; автоматизации обработки результатов эксперимента.

База исследования. Исследования осуществлялись на базе ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище» (военный институт).

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1993 - 1996 гг.) - диагностический, позволил выявить
противоречия в практике подготовки специалистов медицинского профиля,
проблемы образовательного процесса, проблемы педагогических кадров в

* связи с изменяющимися требованиями современного общества.

2 этап (1997 - 1999 гг.) - экспериментальный, проводился
констатирующий и формирующий эксперимент, анализ основных
направлений совершенствования методической системы в медицинских
учебных заведениях при использовании информационно-коммуникационных
средств. В результате была определена структура и функциональное

Ф назначение компонентов процесса обучения, отражающая взаимодействие

преподавателя, обучаемых и программным средством учебного назначения. Разработаны программные средства учебного назначения. Проведен анализ методических аспектов функционирования компонентов процесса обучения при использовании возможностей средств информатизации и коммуникации. Выявлены этапы разработки, модернизации и использования программных

средств учебного назначения, их типология.

3 этап ( 2000 - 2005 гг.) - обобщающий, обоснованы и разработаны
принципы формирования профессиональной компетентности
информационно-коммуникационными средствами и правила реализации

16 этих принципов. На основе успешной реализации этих принципов формирования профессиональной компетентности, разработаны новые требования к обучению, воспитанию и развитию личности, разработаны методические рекомендации.

Проведен теоретический анализ и интерпретация результатов диссертационного исследования. Сформулированы окончательные выводы, доработана и оформлена диссертация.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы — 234 названия и приложения, 25 таблиц, 4 рисунков.

Современное состояние исследования проблемы информационно-коммуникационных средств

До настоящего времени формирование их сводилось к усвоению совокупности знаний, умений, навыков по предметам обучения. Однако компетентности — это профессионально-личностные характеристики для формирования которых нужны эффективные средства, обладающие характеристиками информационно-коммуникационных средств.

В настоящее время мировое сообщество переживает очередной переход к более совершенному этапу своего развития - информационному. В России этот процесс получил название информатизации.

Экспоненциальный характер развития информационных и коммуникационных технологий определяет актуальность исследований проблем их использования в системах образования различного уровня и профиля. Заметно активизировались работы по информатизации медицинских учреждений, в частности в направлении информатизации процесса обучения и воспитания, информатизации научных исследований в целях повышения эффективности обучения.

Говоря об особенностях профессиональной деятельности медика, следует отметить тот факт, что пациент, будучи объектом воздействия медика, в то же время является и субъектом общения. Больной всесторонне оценивает медика, в его лице стремится найти не только компетентного специалиста, но и высоконравственного человека, хорошо понимающего свою моральную ответственность. Профессиональная компетентность медика раскрывается в форме медицинской этики, деонтологии, в форме обогащения медицинского опыта и эмоционального уровня общения с больными, коллегами, в виде реакции на все то, что переживает медик и больной во время общения и познания друг друга. Важным моментом профессиональной компетентности медика является культура поведения и умение строить межличностные отношения с пациентами. Забота о здоровье пациентов, милосердие в отношении к ним, стремление помочь профессиональными и чисто человеческими средствами составляют основу ценностной ориентации медика.

Имеется точка зрения, согласно которой профессиональную деятельность медика можно было бы рассматривать как коммуникативную, под которой мы понимаем процесс установления и поддержания целенаправленного прямого опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми. Успешный контакт, устанавливаемый с больным через профессиональное общение, позволяет влиять на течение болезни, предупреждать осложнения, подготавливать к лечению болезни (к операции, например), оказывать психотерапевтическое воздействие.

Выполняя коммуникативную функцию, медик оперирует необходимой для исполнения своей деятельности информацией. Коммуникация в данном случае состоит в получении и передаче информации. Она осуществляется на трех уровнях: речевом, паралингвистическом и невербальном (экстралингвистическом). На речевом уровне осуществляется, например, сбор анамнеза, осведомление о состоянии здоровья, об эффективности лечения, даются рекомендации, указания, выслушиваются жалобы больного и т.д. На паралингвистическом уровне происходит обмен информацией посредством мимики, жестов, телодвижений. Здесь медик получает значительную информацию о состоянии больного. Невербальный экстралингвистический уровень обеспечивает медику необходимую психофизическую информацию (измерение температуры, пальпирование, перкутирование, осмотр, изучение результатов анализов, чтение медицинской карты, использование медицинских инструментов и т.п.).

Дидактические основы информационно-коммуникационных средств

Логично то, что существует закономерная связь деятельности «учащегося - ИКС - учителя». Закономерности обучения, рассматриваемые как выражение действия законов в конкретных условиях, - это объективные, существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения. Согласно этому положению формирование профессиональной компетентности (ПК) в процессе обучения не может состояться, если нет взаимообусловленной деятельности участников процесса обучения, отсутствует их единство. Таким образом, знание дидактических закономерностей о том, как протекает формирование ПК в процессе обучения, позволяет его построить оптимально в самых разных конкретных случаях. Информатизация образования инициирует задачу разработки дидактических основ формирования ПК с помощью ИКС. Актуальность данной задачи вызвана, прежде всего тем, что использование в учебном процессе новых технологий не принесло ожидаемого фантастического повышения эффективности формирования ПК. Стало быть, принципиальное решение этой задачи лежит не столько в области расширения технических возможностей современных информационных технологий, сколько в области разработки дидактических и методических принципов их применения в процессе формирования ПК.

Назрела необходимость доработки существующих теорий, исследования влияния инноваций на все компоненты системы обучения, его методы и содержание. Педагогическая эффективность внедрения современных средств информационных и коммуникационных технологий в образовании напрямую зависит от реализации интенсивных форм и методов обучения [4, 11, 12, 71, 191]; от качества разработки и оптимальности использования в учебном процессе средств информационных технологий, ориентированных на реализацию педагогических целей обучения [8,49,191].

Эффективными называют действия или способы действий, которые ведут к результату, задуманному как цель. Слово "эффективный" происходит от латинского effectivus, что означает действенный, достигающий определенного эффекта, нужного результата. Понятие эффективности предполагает достижение поставленных целей в кратчайший срок, при наименьших трудовых, материальных и финансовых затратах [66, с. 38]. Педагогическая эффективность оценивает степень реализации учебных целей по сравнению с заданными

(Блинов В.М.), предполагает наиболее рациональные (целесообразные, обоснованные) пути достижения результатов [185, с. 98-119].

Эффективность формирования ПК зависит, в частности, от того, насколько педагогам удалось обеспечить единство своих действий с действиями обучаемых. При совпадении активности субъектов и объектов педагогического процесса его результат резко возрастает, наступает явление "педагогического резонанса", т.е. резкого возрастания эффективности. Обучение и воспитание считаются эффективными, если они стимулируют активность и самостоятельность обучаемых, а педагогические воздействия побуждают их к самовоспитанию, самообразованию и к творческому самовыражению [11, с. 15].

В современных условиях непрерывно ускоряющегося научно-технического прогресса постоянно растет объем знаний, которым должен овладеть современный специалист. При этом неизбежно обостряется противоречие между стремительно растущим объемом актуальной научно-технической информации, которую необходимо усвоить обучаемому за ограниченный промежуток времени, отведенный на обучение, и традиционными методами обучения. В данной ситуации именно повышение эффективности (в строго научном смысле этого слова) оказывается ключевым вопросом образования.

Экспериментальные исследования формирования профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами

Возможности совершенствования обучения в медицинских учебных заведениях с помощью информационных технологий мы связываем с разработкой и практической реализацией в учебном процессе медицинского учебного заведения профессионально- ориентированного обучения. Мы считаем, что для формирования ПК необходимо, чтобы формы и методы обучения и воспитания использования ИКС были направлены на создание условий, которые обеспечивают эффективное раскрытие профессиональной компетентности - индивидуальности обучаемого, его познавательных процессов, личностных качеств, развитие интеллекта. Необходимо было продумать создание с помощью компьютера таких условий, при которых обучаемый захочет учиться, будет лично заинтересован в том, чтобы воспринимать, а не отталкивать воспитывающие воздействия.

Главной целью экспериментальной работы являлось проверка гипотезы, оценка влияния на эффективность формирования ПК разработанных дидактических основ, принципов с использованием ИКС в медицинском учебном заведении.

В задачи педагогического эксперимента входило:

- определение комплекса методов исследования, обеспечивающих научно-объективную и доказательную проверку правильности гипотезы, позволяющих доказать эффективность предложенных методов применения ИКС в учебном процессе;

- выработка рекомендаций по оптимальному использованию УС.

Эксперимент проводился в три этапа на базе Ульяновского базового медицинского колледжа. Общее число участников эксперимента на всех этапах составило 1024 человек, из которых 518 обучались в экспериментальных и 506 в контрольных группах.

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого была проделана следующая работа:

- изучена отечественная и зарубежная педагогическая, психологическая и медицинская литература, относящаяся к предмету разработки и использования возможностей ИКС в учебном процессе;

- изучен опыт создания и использования программных средств учебного назначения в других медицинских учебных заведениях; параллельно оценивались возможности имеющейся в колледже электронно-вычислительной техники (объем памяти, скорость обработки и выдачи информации, графические возможности представления информации на экране, наличие печатающего устройства и т. д.) и готовность преподавателей и обучаемых пользоваться ею; проводился анализ особенностей дисциплин, анализ содержания и выявление нескольких наиболее сложных разделов и тем; определение видов занятий, на которых целесообразно использовать информационные технологии;

- определены задачи обучения с применением средств информатизации и коммуникации, дидактические цели их использования на различных занятиях;

- изучены возможности применения ИКС для повышения эффективности обучения;

- исследованы возможности практической реализации личностно ориентированного обучения с помощью ИКС;

- выявлен уровень знаний и умений обучаемых при обучении по традиционной методике;

- исследованы объем и структура самостоятельной работы обучаемых в часы самоподготовки;

- внедрены пробные программы учебного назначения, написана методика их применения в учебном процессе, определены функции обучаемого, преподавателя и системы на каждом этапе занятия.

Для получения экспериментальных данных нами были использованы такие методы, как наблюдение, беседа, собеседование с преподавателями и обучаемыми, анализ результатов использования ИКС в обучении. На этом же этапе мы провели ряд педагогических экспериментов с целью выяснения целесообразности использования ИКС на разного рода занятиях. В экспериментальных группах часть практических занятий проводилась с использованием разработанных нами программных средств учебного назначения, в контрольных группах - по традиционной методике.

Рассмотрим отличительные особенности обучения в экспериментальной группе от контрольной группы. Основные отличия в методике проведения занятий с использованием ИКС от традиционной методики выражались в автоматизации процессов контроля, расчета, управления учебной деятельностью, компьютерного моделирования изучаемых процессов и явлений, а также во времени, отводимом на тот или иной этап занятия.