Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования Ханукаева, Ольга Юрьевна

Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования
<
Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования
>



Ханукаева, Ольга Юрьевна. Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ханукаева Ольга Юрьевна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2011.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1282

Введение к работе

Актуальность исследования. Этап вхождения России в рыночные условия хозяйствования, применение современных технологий и необходимость совершенствования организации производства ставит на одно из первых мест вопрос о приоритете человеческих ценностей. Профессиональная квалификация будущего специалиста финансово-экономической сферы деятельности, особенно в условиях непрерывного изменения в нормативных документах, формах отчетности, системе налогообложения, зависит от качества подготовки кадров в области среднего профессионального образования. В этой связи, важная роль отводится бухгалтеру – специалисту финансовой службы, несущему ответственность за соответствие его деятельности требованиям бухгалтерского и налогового законодательства, обладающему наряду с профессионально значимыми качествами сформированным уровнем культуры и нравственности, способностью к осуществлению профессиональной деятельности в динамично меняющихся социально-экономических условиях. Практическая деятельность бухгалтера заключается во взаимодействии с людьми – представителями различных организаций. В психологическом плане это взаимодействие отличается повышенной эмоциональной напряженностью переговоров с деловыми партнерами, не всегда соответствующими нормам профессиональной этики, а также производственными противоречиями. Выработка должностного ролевого поведения работника финансовой службы должна начинаться с четкого овладения должностными знаниями и умениями выбрать адекватную стратегию и тактику делового общения. Не готовность специалиста действовать в соответствии с нормами профессионального поведения (честность, объективность, законность, конфиденциальность) ставит под сомнение его квалификацию и профессиональную компетентность в области финансовой сферы.

В условиях свободного рынка труда, усиления инновационных процессов в сфере современного производства, появления новых технологий учета и дополнительных видов профессиональной деятельности, качество профессиональной подготовки становится определяющим фактором и необходимым условием для успешной адаптации молодых специалистов финансовой сферы. Ускорение процесса нововведений в финансово-экономической сфере требует от будущего специалиста приспособления к новым условиям производства, что невозможно без постоянного обновления профессиональных компетенций. Таким образом, для эффективного выполнения своих обязанностей специалисту необходимо поддерживать профессиональную компетентность на должном уровне и осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с принципами и нормами профессионального поведения специалиста.

Изменения, происходящие в финансово-экономической сфере деятель-ности, переход к информационному обществу, усиление фактора интеллектуального бухгалтерского труда привели к существенным изменениям основных видов деятельности (учетно-аналитической, экономической, финансово-контрольной), повысили требования к профессиональной культуре специалиста финансовой сферы.

Новые экономические и социальные условия привели к тому, что работо-датель стал предъявлять более высокие требования не только к профессиональным качествам выпускника средних профессиональных учебных заведений, но и к личностным качествам специалиста, к уровню его общей культуры, культуры мышления и поведения.

Становление новых методов хозяйствования, расширение экономических методов управления вносят принципиальные изменения в производственные отношения. Все это должно соотноситься с обязательной корректировкой содержания профессионального образования. Вопросы современного экономического образования и воспитания, будущих специалистов финансового профиля приобретают новый импульс и требуют безотлагательного решения проблемы нарастающего дефицита квалифицированных кадров финансовой сферы.

Проблемами формирования профессионализма на разных уровнях образовательной системы России занимались такие исследователи, как С.Я. Батышев, В.А. Бодров, С.А. Дружилов, Ю.В. Есенков, М.Ю. Казарян, Н.Б. Шмелева.

Различные аспекты профессиональной культуры в целом, и профессио-нальной компетентности выпускников среднего профессионального образования, в частности, представляют сферу научных интересов многих специалистов: О.Л. Жигалевой, В.И. Жукова, Н.А. Мазилиной, В.В. Неижмака, Н.Н. Никитиной, А.М. Новикова, М.А. Петухова и др.

Разработке теоретических основ формирования профессиональной компетентности и эффективных технологий обучения студентов экономических специальностей посвящены исследования: Н.В. Демичевой, Н.В. Ивановой, Г.М. Ильмушкина, И.С. Радченко, Н.С. Семеновой и др.

Анализ педагогических исследований по теории и методики профессионального образования показал, что область формирования профессиональной культуры в подготовке специалистов финансовых служб не достаточно исследована.

Проведенный нами анализ практических работ в области подготовки студентов бухгалтерского профиля, выполненных практиками Н.В. Ивановой, Н.П. Кондраковым, Л.А. Русалевой показал, что рассматриваются вопросы конкретных профессиональных компетенций и не фиксируется внимание на формировании профессиональной культуры специалистов финансовой сферы.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы, изучение финансово-экономического рынка труда позволил выявить основные противоречия:

- между потребностью общества в профессионально-компетентных специалистах финансовой сферы и недостаточным использованием для этих целей возможностей учреждений среднего профессионального образования;

- между необходимостью повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансово-экономи-ческой сферы и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса;

- между потребностями практики профессионального обучения в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста финансовой сферы и недостаточной разработаннос-тью технологий ее формирования;

- между признанием необходимости формирования профессиональной культуры у будущих специалистов финансовых служб и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, способствующих успешному ее формированию.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования».

Исходя из анализа существующих тенденций подготовки современных специалистов финансовых служб, выявленных недостатков и противоречий, определена научная проблема исследования: каковы теоретико-методологи-ческие основы, специфика, основные направления и организационно-педагоги-ческие условия эффективного формирования профессиональной культуры специалистов финансово-экономического профиля в учреждениях среднего профессионального образования?

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы, выявить специфику и определить организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры специалистов финансово-экономического профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специа-листов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования профессиональ-ной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования значительно повысится, если:

- уточнено содержание понятия «профессиональная культура специалиста финансовой сферы» и выявлена специфика процесса ее формирования в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработана модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования и результативность изучаемого процесса;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы студентов учреждений среднего профессионального образования: переориентация содержания видов профессиональной деятельности специалиста финансовой сферы, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, способного трудиться в современных условиях рынка труда; реализация профессионально-техно-логического подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и комплексом дидактически организованных средств обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены соответствующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональная культура специалиста финансовой сферы» и выявить специфику процесса ее формирования в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Разработать модель процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности профессиональной культуры будущих специалистов финансово-экономической сферы.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); технологический подход к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, А.С. Границкая, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко), идеи, связанные с обеспечением задачного (Г.А. Балл, О.П. Зеленяк, И.П. Калошина, Л.М. Фридман) и контекстного (А.А. Вербицкий) подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования также послужили:

- исследования по теории и методике профессионального образования (А.П. Беляева, Н.М. Думченко, В.И. Жуков, Е.Д. Жукова, Л.Б. Набатова, П.И. Пидкасистый, А.М. Столяренко, Н.Б. Шмелева);

- исследования в области теории совершенствования процесса профес-сиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования (М.И. Ерецкий, Ю.В. Есенков, Н.А. Мазилина, А.М. Новиков, В.В. Капинос, В.Д. Пурин, Л.Г. Семушкина, Е.Ф. Щербаков);

- исследования по проблемам становления профессиональной культуры специалистов (М.Ю. Ананченко, О.Л. Жигалева, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, Ю.И. Романов, В.В. Томилов);

- исследования в области теории экономического образования и воспитания (Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, Б.М. Генкин, Б.А. Райзберг, Д.Г. Черник);

- исследования, связанные с разработкой содержания обучения бухгалтерских кадров (В.М. Богаченко, Г.Ю. Касьянова, Н.А. Кириллова, Н.П. Кондраков, В.М. Швецкая и др.);

- работы в области организации профессионально-ориентированного уп-равления самостоятельной работой и самостоятельной познавательной деятельностью студентов (Г.И. Ажикин, В.П. Беспалько, Е.Д. Жукова, И.Я. Лернер, А.Г. Молибог, П.И. Пидкасистый).

Исходными положениями для моделирования опытно-эксперименталь-ной работы и выбора соответствующих методов обработки экспериментальных данных явились исследования А.М. Новикова, В.В. Краевского, Е.М. Сидоренко.

Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические методы: изучение и анализ научных трудов, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования. Теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный).

Эмпирические методы: диагностические (беседа с выпускниками, преподавателями и работодателями; опросы и тестирование студентов); обсервационный (педагогическое наблюдение); анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов, учебных программ по блокам специальных дисциплин; анализ содержания должностных инструкций специалистов финансовых служб и требований работодателей; синтез; обобщение; педагогический эксперимент.

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования, метод углового преобразования Фишера (*- критерий) и К. Пирсона.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа выполня-лась на базе ФГОУ СПО «Ульяновский автомеханический техникум» и ФГОУ СПО «Ульяновский электромеханический колледж». В эксперименте участвовало 119 студентов второго и третьего курсов по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 г. и состояло из трех этапов:

Первый – теоретический этап научного исследования (2006 – 2007 гг.) –был направлен на изучение степени разработанности проблемы диссертационного исследования в философской, психолого-педагогической и методической литературе, а также состояния передового педагогического опыта. Проводился сравнительный анализ соответствия содержания подготовки бухгалтерских кадров требованиям современного рынка труда. Проведенный анализ послужил базой для определения темы, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач исследования. Разрабатывался критериальный аппарат исследования, осуществлялась первичная диагностика исследуемого процесса. Полученные результаты подтвердили актуальность научной проблемы данного исследования, его целенаправленность на конструирование организационно-педагогических условий и средств формирования профессиональной культуры студентов – будущих специалистов финансовой сферы.

На втором – формирующем этапе работы (2007 – 2010 гг.) – уточнялась логика, структура, содержание и методика формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы; разрабатывалась и реализовывалась структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной культуры в подготовке студентов финансовой сферы деятельности; проводилась экспериментальная проверка эффективности условий подготовки бухгалтеров: апробировался комплекс дидактических средств и информационно-мето-дического обеспечения учебного процесса.

Третий этап педагогического исследования (2010 – 2011 гг.) – аналитико-обобщающий, в ходе которого систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлены тенденции общественного развития и факторы, обуславливающие потребность современного рынка труда в специалистах финансовой сферы, владеющих кроме основных (учетно-аналитической, экономичес-кой, финансово-контрольной), дополнительными видами профессиональной деятельности (учетно-управленческой, прогнозно-плановой налоговой, консалтинговой) и общими трудовыми компонентами профессиональной деятельности (информационным, социальным, коммуникативным), позволяющими эффективно трудиться на предприятиях разных организационно-правовых форм собственности;

- уточнено содержание понятия «профессиональная культура специалиста финансовой сферы» как интегративного образования, включающего творческое отношение к профессиональной деятельности, сформированные профессионально-этические качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные компетентности (нормативно-информационную, документационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую);

- разработана и апробирована и внедрена модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования, включающая следующие блоки: целевой, содержательно-проектировочный, процессуально-деятельностный, диагностический;

- определены критерии (когнитивный, деятельностно-практический, профессионально-ценностный) и показатели сформированности профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы: технологический (скорость и самостоятельность выполнения задания); профессионально-ориентированный (усвоение содержания дисциплины); нормативно-ценност-ный (направленность на выполнение деятельности в соответствии с нормами профессиональной этики специалиста финансовой службы);

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы, в состав которой вошли: переориентация содержания видов профессиональной деятельности, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, отвечающего современным требованиям рынка труда; реализация профессионально-технологического подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и дидактически организованными средствами обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- осуществлен всесторонний теоретический анализ проблемы формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в условиях модернизации среднего профессионального образования, уточнено содержание понятий «профессиональная компетентность», «компетентностный подход» в контексте темы исследования, определена структура профессиональной культуры специалистов финансовой сферы;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации процесса формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и технологий повышения его эффективности, а также структуризации научного знания в этом направлении;

- разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования выступает в единстве ее основных блоков: целевого, содержательно-проектировочного, процессуально-деятельностного, диагностического;

- разработан критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспери-ментального обоснования исследования, дана характеристика критериев (деятельностно-практического, когнитивного, профессионально-ценностного) и показателей (технологического, профессионально-ориентированного, нормативно-ценностного), а также уровней их сформированности (базового, адаптивного, нормативно-методического, творческого);

- создана теоретико-методологическая основа для новых прикладных исследований проблемы формирования профессиональной культуры специа-листов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- основные выводы и положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные учебная и рабочая программы, опросники, тесты и методики могут быть использованы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования, в целях диагностики уровня профессиональной культуры при профессиональном отборе и подборе персонала на различных предприятиях;

- разработанная модель формирования профессиональной культуры спе-циалиста финансовой сферы может быть использована в целях оптимизации профессиональной подготовки специалистов финансово-экономической сферы деятельности в условиях среднего профессионального образовании;

- критерии, уровни и показатели диагностики сформированности профессиональной культуры специалиста финансовой сферы позволяют осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль успешности ее формирования;

- подготовлены и апробированы рабочая тетрадь, содержащая задания по двум основным разделам дисциплины «Бухгалтерский (финансовый) учет» и «Управленческий учет», и методическое пособие «Сборник задач и упражнений по дисциплине «Бухгалтерский учет», способствующие формированию целостного опыта и устойчивых интегративных навыков выполнения профессиональной деятельности, которые могут быть использованы преподавателями общепрофессиональных («Теория бухгалтерского учета») и специальных («Бухгалтерский учет», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», «Бухгалтерский учет в торговле», «Особенности учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса») дисциплин;

- реализация в учреждении среднего профессионального образования экспериментально проверенных организационно-педагогических условий способствует формированию на высоком уровне творческого отношения к профессиональной деятельности, профессионально-этических качеств личности и профессиональной компетентности у будущих специалистов финансовой сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, рациональным сочетанием научных методов, исследовательских процедур, мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования. Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследования, доказанная статистическими показателями, полноценностью и длительностью проводимого педагогического эксперимента, потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспертной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура специалиста финансовой сферы рассматривается нами как интегративное образование, включающее творческое отношение к профессиональной деятельности, сформированные профессионально-этические качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные (нормативно-информацион-ную, документационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую).

2. Специфика процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования заключается в единстве освоения обучающимися содержания специальных (учетно-аналитического, экономического, прогнозно-планового налогового, учетно-управленческого, финансово-контрольного, консалтингового) и дополнительных (социального, информационного, коммуникативного) компонентов трудовой деятельности, способствующих ускоренной адаптации будущего специалиста в новых финансово-экономических условиях.

3. Модель процесса формирования профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования состоит из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, содержательно-проектировочного, процессуально-деятельностного и диагностического.

4. Критерии (деятельностно-практический, когнитивный, профессиональ-но-ценностный), показатели формирования профессиональной культуры в подготовке специалиста финансовой сферы: технологический (скорость и самостоятельность выполнения задания); профессионально-ориентированный (усвоение содержания дисциплины); нормативно-ценностный (направленность на выполнение деятельности в соответствии с нормами профессиональной этики специалиста финансовой службы) и уровни (базовый, адаптивный, нормативно-методический, творческий) диагностики обученности студентов специальным дисциплинам позволяют осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль успешности формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы.

5. Эффективность формирования профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий: переориентация содержания видов профессиональной деятельности специалиста финансовой сферы, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, способного трудиться в современных условиях рынка труда; реализация профессионально-технологи-ческого подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и комплексом дидактически организованных средств обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском автомеханическом техникуме. Основные результаты исследования докладывались на:

- Международных научно-практических конференциях: «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика» (Санкт-Петербург, 2008); «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009); «Этнодидактика народов России: от Национальных образовательных систем – к глобальному образовательному пространству» (Нижнекамск, 2009); «Образование через всю жизнь: Непрерывное образование для устойчивого развития: труды международного сотрудничества» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методологический, педагогический аспекты» (Ульяновск, 2009);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педаго-гическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009); «Современные технологии в системе профессионального образования» (Оренбург, 2008); «Комплекс дидактических средств обучения в формировании нормативно-управленческой культуры в подготовке специалиста финансовой сферы» (Самара, 2010);

- Межрегиональных научно-практических конференциях: «Интеграцион-ные процессы в формировании нового поколения профессиональных кадров: проблемы, поиски, пути решения» (Ульяновск, 2009); «Нормативно-управ-ленческая деятельность специалиста финансовой сферы» (Москва, 2009); «Содержание нормативно-управленческой культуры и способы ее формирования у студентов экономического профиля» (Москва, 2011); «Компетентностный подход в подготовке специалиста финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования» (Москва, 2011);

- обсуждались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ и методоло-гических семинарах автомеханического техникума, различных научно-методи-ческих конференциях на базе образовательных учреждений города Ульяновска и области.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 275 страницы состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 232 наименования, 14 приложений. Основное содержание работы изложено на 189 страницах, общее число иллюстраций: 24 таблицы, 4 схемы, 16 рисунков, в том числе 6 гистограмм.