Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Демчук, Анастасия Владимировна

Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья
<
Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья
>



Демчук, Анастасия Владимировна. Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Демчук Анастасия Владимировна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1221

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья 22

1.1. Теоретический анализ основных понятий по проблеме формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей 22

1.2. Генезис, особенности и структура процесса формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья 42

1.3 Педагогические условия и подходы к реализации процесса формирования профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья 73

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА II. Анализ и результаты опытно экспериментальной работы по формированию профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей 94

2.1. Организация и методы экспериментального исследования по формированию профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей 94

2.2. Реализация педагогических условий формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей 116

2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья 130

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Библиография 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время интенсивно изменяется социокультурная и образовательная ситуация, усиливается общая тенденция демократизации различных сфер жизнедеятельности человека и общества в целом. Международные и государственные законодательные акты свидетельствуют о равенстве людей и их прав, но зачастую их реализация идет в разрез с содержанием нормативных документов, так как отсутствует достаточная материальная база, существуют недостатки в теории и практике целостного воспитания, образования будущего специалиста социальной, образовательной и культурой сферы. В статье 3 Декларации принципов толерантности, принятой ООН, толерантность рассматривается как условие успешной интеграции в систему общественных отношений. В Законе РФ «Об образовании», Конвенции о правах инвалидов, Конвенции о правах ребенка и других нормативно-правовых документах сказано о необходимости обеспечения полноценного и качественного образования детей вне зависимости от возможностей здоровья. Существует поручение Президента РФ Д. А. Медведева от 15.11.2009 г. № Пр-3035 и поручение Правительства РФ Федеральному Собранию от 18.11.2009 г. № ВП-П13-6734, где ставится задача о необходимости повышения социальной активности, преодолении самоизоляции инвалидов и негативного отношения к ним, роста уровня социальной сплоченности и социальной стабильности в обществе.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья типична социальная недостаточность, обусловленная в большинстве случаев множественными видами нарушений жизнедеятельности - ограничениями физической независимости и подвижности; способности к получению образования и овладению основами профессиональной деятельности в будущем, готовности к интеграции в общество, что усугубляется недостаточной сформированно-стью профессиональной толерантности у специалистов, работающих с данной категорией людей. В требованиях ГОС ВПО по педагогическим специальностям выпускник, получивший квалификацию учителя, должен способствовать социализации, формированию общей культуры личности, обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта, осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка. В соответствии с вступлением в силу нового поколения федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, с переходом на двухуровневую систему профессиональная толерантность к детям с ограниченными возможностями здоровья остается актуальной проблемой, так как задачи обучения, воспитания, развития, реабилитации и социализации сохраняются.

Очевидно, многие проблемы проецируются на процесс функционирования образовательных систем, начиная с дошкольного образования, воспита-

ния и заканчивая послевузовским профессиональным образованием высокого уровня. Последнее призвано готовить студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов к эффективной профессиональной деятельности. Полагаем, что формирование толерантности должно стать одной из ведущих образовательных задач наступившего века (А. В. Коржу ев, Н. Ю. Кудзиева, Т. М. Коджаспиров, А. Ю. Коджаспирова и др.).

Усилия, на наш взгляд, должны быть направлены на создание условий реализации качественных образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья, что обеспечивается высококвалифицированными и профессиональными учителями. Одним из неотъемлемых аспектов проблемы является наличие у специалистов, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, профессиональной толерантности.

Степень разработанности проблемы. Проблема толерантности рассматривается в философии и философской антропологии, культурологии, социологии, исследуется в трудах В. А. Лекторского, В. М. Золотухина, Е. Ф. Губского, Г. В. Кораблева, В. А. Лутченко Г. У. Солдатова, Л. В. Скворцова, А. В. Перцева, В. П. Бабинцева, О. В. Свинцовой, М. Уолцера, Е. Ямбурга и др.

Психолого-педагогические аспекты сущности формирования и развития толерантности изложены в трудах А. Г. Асмолова, Г. В. Безюлевой, Г. М. Ше-ламовой, О. Г. Шаврина, В. С. Чернявской, В. А. Паниной, О. А. Беньковой, П. В. Степанова, Е. А. Пугачева, А. В. Коржуева, Н. Ю. Кудзиева, Н. О. Липатова, А. А. Погодина, М. Л. Мончинская и др.

Закономерности формирования качеств личности в процессе межличностных взаимоотношений исследуются в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Е. В. Бондаревской, Т. Г. Григорьевой, В. А. Кан-Калика, Ю. Н. Пет-риева, 3. В. Смирновой, М. И. Станкина, и др.

Аспекты взаимодействия и взаимовлияния субъектов общения в формировании толерантности рассматриваются в исследованиях О. И. Даниленко, И. А. Ильяевой, Я. Л. Коломинского, А. В. Мудрика и др.

Исследования толерантности как ценности социокультурной системы представлены в работах Е. В. Магомедовой, М. С. Миримановой, М. Уолцера, Е. Ямбурга, В. А. Лекторского, В. М. Золотухина и др. В отечественной и зарубежной литературе все еще недостаточно разработана проблема формирования профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют специальные педагогические исследования. Хотя для педагогической науки весьма актуальны и в теоретическом, и в практическом отношении проблемы, связанные с поиском новых, эффективно действующих механизмов ее формирования.

Сложившаяся ситуация недостатка внимания к решению этой проблемы в науке и практике привела к возникновению противоречий: 1) на социально-педагогическом уровне: между социальным запросом на интеграцию в общество, реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья в получении качественных образованных услуг и недостаточным социально-педагогическим обеспечением этого процесса;

  1. на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, способствующей интеграции, получению качественного образования, и недостаточной разработанностью в педагогике на научно-теоретическом уровне ее сущностных, структурно-содержательных, процессуальных характеристик, педагогических условий формирования;

  2. на методическом уровне: между потребностью в программно-методическом обеспечении деятельности профессиональных образовательных учреждений по формированию профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей и его неразработанностью.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей в условиях высшей школы.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья будет проходить эффективно, если:

раскрыты сущность и содержание профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

определена и раскрыта структура процесса формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья;

выявлены, научно обоснованы и реализованы педагогические условия:

обеспечение формирования профессиональной толерантности будущего учителя в соответствии с комплексным подходом (аксиологическим, культурологическим, коммуникативным и компетентностным);

внедрение в образовательный процесс подготовки будущих учителей интегрированного обучения, совместного со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья;

осуществление формирования готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Определить структуру процесса формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых обеспечивается эффективное формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

  4. Определить критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни сформированности профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Методологической основой исследования явились диалектические принципы, положения целостности как единства многообразия; концепции профессионального становления личности в условиях вузовского образования, гуманистичной направленности образования, коммуникативности, куль-туросообразности; деятельностный, системный, аксиологический, культурологический, коммуникативный и компетентностный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют педагогические и психологические аспекты формирования толерантности (А. Г. Асмолов,

A. А Деркач, О. Г. Шаврина, Н. О. Липатова, В. С. Чернявская, А. М. Байбаков,
П. В. Степанов и др.); проблемы образования, социализации и реабилитации
детей с ограниченными возможностями здоровья (С. А. Беличева,
Н. П. Вайзман, В. С. Мухин, Н. М. Назарова, Н. С. Морова, Л. М. Шипицына и
др.); деятельностный и системный подходы в образовании (П. Я. Гальперин,

B. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. П. Беспалько и др.);
аксиологический подход (В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Т. Б. Сергеева,
Ю. В. Артюхович, Т. П. Жуйкова и др.); культурологический подход
(Г. И. Гайсина, О. С. Газман, А. В. Иванов, Н. Б. Крылов и др.); коммуника
тивный подход (О. И. Матьяш, Л. В. Варфалви, Г. В. Захарова и др.); компе
тентностный подход (А. М. Новиков, Д. А. Иванов, Э. Ф. Зеер, А. М. Павлова
и др.); социально-философские методологические аспекты толерантности
(И. Кант, Дж. Локк, А. Камю, К. Поппер, М. Хайдеггер, В. М. Золотухин,
В. А. Лекторский, А. П. Садохин, В. В. Шалин и др.); профессионально-
педагоги-ческие, психологические основы подготовки будущего специалиста
(В. А. Сластенин, Л. С. Гусев, Г. А. Степанова, А. И. Щербаков, А. Я. Наин,
Э. Ф. Зеер, Л. А. Николаева и др.), которые позволяют определить сущност
ные, структурно-содержательные характеристики процесса формирования
профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограничен
ными возможностями здоровья.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и социолого-философской литературы по исследуемой проблеме; анализ программных и законодательных документов в области образования, социальной защиты инвалидов; анализ учебно-методической документации, историко-логический анализ, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, обобщение передового опыта, педагогический эксперимент, математические и статистические методы исследования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (СурГУ) и ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» (ЮГУ), учреждения социального обслуживания ХМАО - Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник» (г. Сургут). Всего в исследовании на различных этапах приняли участие 160 студентов, 20 преподавателей, 15 педагогов, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет, в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.), поисково-аналитическом, проводился компаративный и логический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблемам формирования толерантности, содержания профессиональной подготовки будущих учителей, образования, социализации и здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Проводились первичные наблюдения, их анализ и обобщение, накопление эмпирических данных и теоретического материала для диссертационного исследования, уточнение и пополнение понятийного аппарата, задач, гипотезы, методологии, программы организации исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.), опытно-экспериментальном, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы, разрабатывались и апробировались структура и содержание профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, определялись пути и педагогические условия ее формирования.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2009-2011 гг.), осуществлялась обработка и систематизация полученных данных, апробировались и внедрялись практические и методические рекомендации, проверялась эффективность выдвинутой гипотезы, формулировались выводы и оформлялся текст диссертация.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья как личностно-профессиональное качество, готовность и способность к активной

позиции в педагогической деятельности с данной категорией детей, образованные эмпатийным отношением будущего учителя к детям, независимо от их особенностей в развитии, терпимостью, уверенностью в себе как в учителе, характеризующиеся открытостью для всех субъектов, вовлеченных в педагогический процесс, восприимчивостью к новациям и инновациям в профессионально-педагогической теории и практике, формируемым на основе преодоления социальной дистанции, признания универсальных прав и основных свобод детей с ограниченными возможностями здоровья;

определена и раскрыта структура процесса формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, включающая цель, задачи, принципы, этапы, компоненты, формы, методы, средства, педагогические условия, критерии и результат;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей: обеспечение формирования профессиональной толерантности будущего учителя в соответствии с комплексным подходом (аксиологическим, культурологическим, коммуникативным и компетентностным); внедрение в образовательный процесс подготовки будущих учителей интегрированного обучения, совместного со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья; осуществление формирования готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;

определены критерии и показатели уровня сформированности профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья: аксиолого-мотивационный (ценностное отношение и заинтересованность в реализации прав человека, в профессии учителя, в интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общество, в приобретении профессионально-педагогических ЗУН и успешном применении их на практике); когнитивный (знание сущности «толерантности», основных прав, нормативно-правовой базы в области обеспечения и реализации прав человека, ребенка с ОВЗ, проблем «изоляции», способов ее преодоления, профессионально-педагогической деятельности; проявление творчества в решении поставленных задач, восприимчивость к новациям и инновациям); нравственно-психологический (толерантная и гуманистическая позиция, готовность действовать в соответствии с нравственными нормами в будущей профессиональной деятельности, в снижении социальной дистанции, эмпатийность, уважение к «иному», признание равенства, внутреннее побуждение к активной профессиональной деятельности); рефлексивный (способность и оценка ЗУН и профессионально-педагогической деятельности в соответствии с толерантностью по отношению к детям с ОВЗ);

разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют теорию и методику профессионального образования в области формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья. В работе уточнены сущность и содержание профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья; определена и раскрыта структура процесса формирования профессиональной толерантности; выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья будущих учителей в условиях вуза; определены критерии и показатели уровня ее сформированности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, способствует формированию у будущих учителей профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья. Разработанные автором программно-методические рекомендации к курсам «Основы профессиональной толерантности», «Основы социальной и реабилитационной работы педагога», «Педагогическое взаимодействие с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья», основные положения и выводы исследования могут найти применение в образовательном процессе вуза, при составлении программ формирования профессиональной толерантности у будущих учителей различных педагогических специальностей и направлений, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в работе реабилитационных центров.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональную толерантность будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья можно рассматривать как личностно-профессиональное качество, готовность и способность к активной позиции в педагогической деятельности с данной категорией детей; качество, образованное эмпатийным отношением будущего учителя к детям, независимо от их особенностей в развитии, терпимостью, уверенностью в себе как в учителе, характеризующееся открытостью для всех субъектов, вовлеченных в педагогический процесс, восприимчивостью к новациям и инновациям в профессионально-педагогической теории и практике, формируемое на основе преодоления социальной дистанции, признания универсальных прав и основных свобод детей с ограниченными возможностями здоровья. Структурно-содержательная характеристика профессиональной толерантности включает аксиологический, мотивационный, гностический, креативно-формирующий, морально-нравственный, психологический, рефлексивно-деятель-ностный компоненты.

  2. Структура процесса формирования профессиональной толерантности включает цель, задачи, принципы, этапы (подготовительный, основной, про-фессионально-деятельностный), компоненты (аксиологический, мотиваци-

онный, гностический, креативно-формирующий, морально-нравственный, психологический, рефлексивно-деятельностный), формы, методы, средства, педагогические условия, критерии и результат.

3. Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: формировании профессиональной толерантности будущего учителя на основе комплексного подхода (аксиологического, культурологического, коммуникативного и ком-петентностного); внедрении в образовательный процесс подготовки будущих учителей интегрированного обучения, совместного со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья; осуществлении формирования готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; опорой на комплексный подход; применением методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; длительностью эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; проверкой выдвинутых положений на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней: международных научно-практических конференциях «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальності!» (Пенза, 2006), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2009), «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (Уфа, 2009), «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005, 2007), «Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы формирования и защиты» (Волгоград, 2009); региональных, окружных и межвузовских «Знаменские чтения» (Сургут, 2006, 2007), «Физическая культура и профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации образования» (Шадринск, 2006), «Образование и здоровое развитие школьников Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (Ханты-Мансийск, 2007), «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (Ханты-Мансийск, 2009), «Наука и инновации XXI века» (Сургут 2008), «Профессиональное и профильное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Сургут, 2011).

Всего автором опубликованы 24 работы по проблеме диссертационного исследования, в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (190 наименований), 9 приложений, 5 таблиц, 5 диаграмм, 5 схем. Объем основного текста 156 страниц.

Генезис, особенности и структура процесса формирования профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья

На современном этапе можно отметить стремительный рост демократизации, в результате которой приобретают особую актуальность способы преодоления культурно-ментального барьера между представителями различных сообществ, социальных групп и личностей. Система высшего профессионально-педагогического образования должна быть ориентирована на подготовку специалиста, способного к осуществлению профессиональной деятельности с детьми, имеющими различный уровень физических и психических возможностей. Формирование профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья - сложная социальная и психолого-педагогическая проблема, требующая детального изучения методологических и теоретико-практических основ, эффективных способов и условий формирования, а также рассмотрения сущностных и содержательных характеристик этого процесса, понятий по проблеме.

Изменения в социально-экономической, политической и духовной жизни, формирование новой общественной ментальности поставили перед педагогической наукой задачи, связанные с поиском новых, эффективно действующих механизмов подготовки высокопрофессиональных учителей. Необходима гуманизация и демократизация общественных отношений, которая предполагает наличие особого внимания к наименее защищенным членам общества, среди которых особое место занимают дети с отклонениями в развитии, с ограниченными возможностями здоровья. Большинство людей воспринимают таких детей, ориентируясь на утвердившийся стереотип, общественное мнение им автоматически приписывает статус людей «второго сорта», что совершенно недопустимо, а как следствие, дети с ограниченными возможностями здоровья, и так имеющие сложные отношения с «обычными» сверстниками и взрослыми, часто вырастают с обидой на отторгающий их окружающий мир. Перед высшей школой стоит задача изменить существующую ситуацию, готовить будущих специалистов с высоким уровнем профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья. Особенно актуально решение этой задачи при подготовке учителей, так как не только педагоги-дефектологи, педагоги адаптивной физической культуры осуществляют профессиональную деятельность, направленную на обучение, воспитание, развитие, социализацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

В изученных нами научных, теоретико-методических, специальных источниках по исследуемой проблеме отсутствует четкое определение процесса формирования профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, понятий и дефиниций, с ним связанных.

Формирование профессиональной толерантности относится к категории педагогики, психологии, философии, социологии и рассматривается в различных аспектах. Для нашего исследования наиболее актуальными являются трактовки основных понятий, определяющих проблему, в психолого-педагогической науке, особенно важное место занимают понятие «формирование» и дефиниция «профессиональная толерантность к детям с ограниченными возможностями здоровья». Понимание научной категории «формирование» со временем изменялось. В энциклопедической трактовке под формой понимается внешнее очертание, вид, выражение какого-либо содержания. Философская трактовка связана с сопоставлением категорий «содержание» и «форма». Первая - наполнение целого, частей, элементов чем-то определенным, вторая - внутренняя организация содержания. В ходе всякого развития возникает несоответствие содержания и формы, которое на определенной стадии приводит к «сбрасыванию» старой формы и возникновению новой, соответствующей развившемуся содержанию. Формироваться - значит складываться, повышать зрелость, оформляться, приобретать внешне обнаруживающуюся определенность. Формирование -закономерное, необходимое, объективно присущее всяким внутренним изменениям, развитию, росту явлений [6].

В советский период в отечественной педагогической науке определяли формирование как «процесс образования, придание чему-либо формы, вида, воспитание в ком-либо определенных черт характера» [78, С. 341].

А.А. Люблянская рассматривает формирование как «процесс становления и превращения индивида в разностороннего человека» [81, С. 200].

Понимание процесса формирования со временем эволюционировало, не отождествляется с образованием, воспитанием, определяется более широко и с различных аспектов.

Категория «формирование» применительно к личности означает сегодня признание объективно существующего и обозначаемого ею феномена внутренне происходящих у человека и внешне проявляющихся изменений, которые не в наших силах запретить или отменить. Присвоение индивидом человеческого опыта - это процесс единства изменений содержания и формы, это обязательно процесс его формирования. Формирование - содержательное обогащение человека, сопровождающееся его оформлением, возникновением и изменением внешне проявляющихся особенностей. Формирование не имеет признака «финальности», конца, доведения до некоторого совершенного состояния [152, С. 78].

С позиции философии педагогической науки «формирование» - это процесс, происходящий путем преодоления противоречия между индивидуальными и социальными ценностями. Средством такого преодоления является «присвоение» личностью элементов культуры и усвоения социальных ценностей, что частично отождествляется с социализацией, как процессом, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе [145, С. 75].

Существует понимание категории «формирование» как процесса активного воздействия на участников эксперимента через создание специальных условий в соответствии с поставленной целью [131, С. 172-173].

Становление личности молодого специалиста, происходит поэтапно: довузовская педагогическая профессиональная ориентация, профессиональная подготовка в вузе, послевузовская педагогическая деятельность. Поэтому нельзя связывать формирование специалиста с каким-то одним из этапов, так как на каждом из них решаются специфические задачи, осуществляются сочетания практического педагогического опыта и теоретического обучения, чем раньше оно начинается, тем эффективнее будет результат [97, С. 13].

Опираясь на уже имеющиеся определения понятия «формирование», мы в своем исследовании понимаем его как процесс активного воздействия (реализация педагогических условий) в подготовке будущих учителей с целью получения на выходе специалистов, педагогов, профессионально толерантных к детям с ограниченными возможностями здоровья.

В основу процесса формирования профессиональной толерантности студентов, будущих учителей, к детям с ограниченными возможностями здоровья были положены следующие методологические принципы: гуманистический; принцип субъектного развития и саморазвития; принцип приоритета субъектно-смыслового обучения по сравнению с информационным, обусловленный тем, что такой сложный процесс, как толерантность в образовательной, реабилитационной и других видах деятельности, должен основываться на наличии фундамента духовного мира, интеллекта, менталитета индивида, интериоризующего, трансформирующего и дифференцирующего широкий спектр информации,

Педагогические условия и подходы к реализации процесса формирования профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья

Систематизирующим элементом разработанной структуры стала цель, которая определена как формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях высшего профессионального образования. Данная цель может быть конкретизирована рядом педагогических задач, направленных на формирование компонентов профессиональной толерантности. Решение задач предполагало реализацию принципов личностно-ориентированного подхода в формировании гуманистичной направленности образования; коммуникативности, культурособразности, повышения компетентности будущих учителей.

На каждом этапе процесса формируются компоненты личностно профессионального качества: аксиологический, мотивационный, гностический, креативно-формирующий, морально-нравственный, психологический и рефлексивно-деятельностный компоненты.

К каждому этапу структуры процесса формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья мы отнесли соответствующие компоненты, которые оцениваются соответствующими критериями: к подготовительному - аксиологический, мотивационный компоненты (аксиолого-мотивационный критерий); к основному — гностический, креативно-формирующий компоненты (когнитивный критерий) и морально-нравственный, психологический компоненты (нравственно-психологический критерий); к профессионально деятельностному рефлексивно-деятельностный компонент (рефлексивный критерий).

Подготовительный этап направлен на гармоничное формирование личности, осознание будущими учителями внутренней необходимости в получении более глубоких знаний, умений, навыков на основе уже приобретенных и их ценности в области дидактики, воспитания, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья внутренней потребности в изучении дисциплин педагогического цикла, ценностного отношения к здоровью, здоровому образу жизни и жизни в целом, демократическим свободам и реализации человеческих прав, восприятию толерантности как общественно и личностно значимой ценности. Ценности и мотивы тесно связаны и взаимообусловлены, так, А.В. Лотоненко отмечает, что потребности не могут быть навязаны искусственно индивиду, они должны соответствовать системе его ценностных ориентаций. Л.Н. Минина отмечает: «Чтобы изменить потребности, интересы и взгляды студенческой молодежи, изменившееся бытие должно осмысливаться, пройти через их осознание» [77]. На основании этого мы посчитали возможным аксиологический и мотивационный компонент замерить аксиолого-мативационным критерием. Поддерживающие педагогические условия подготовительного этапа в структуре процесса: осуществление комплексного подхода (аксиологический, культурологический, коммуникативный и компетентностный) в формировании профессиональной толерантности будущего учителя; внедрение в образовательный процесс подготовки будущих учителей, интегрированного обучения, совместного со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья, осуществление формирования готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья .

Основной этап процесса неоднороден, включает формирование четырех компонентов: гностического, креативно-формирующего, морально нравственного, психологического. Гностический компонент, отвечающий за объем усвоенных знаний, осмысленность, тесно взаимосвязан с креативно-формирующим, включающим беглость, оригинальность мысли, творческий подход к решению поставленных задач, поэтому было определено оценивать степень сформированности компонентов с помощью когнитивного критерия, оценки компонентов.

На основном этапе формирования студенты изучают теоретические основы толерантности, методы и методики дидактической, воспитательной, развивающей, реабилитационной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, группы и характеристики инвалидности, причин, к ней приводящие. Также основной этап направлен на овладение будущими учителями знаниями об особенностях и возможностях детей с инвалидностью различной этимологии, происхождения, степенью выраженности. Изучают основополагающие международные и законы Российской Федерации в области защиты прав, образования, детей и детства, инвалидов, здравоохранения и Конституции РФ.

Студент получает знания об инвалидности, основных проблемах и особенностях жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья, расширяет опыт общения с данной категорией людей, а в большинстве случаев и приобретает впервые.

Сформированность морально-нравственного и психологического компонентов оценивается нравственно-психологическим критерием, так как компоненты связаны с решением задач развития интегральных характеристик личности, которые включают интеллектуальные, эмоциональные, нравственные свойства, эмпатийность по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, устойчивость психических процессов будущего педагога, психологическую готовность к педагогической деятельности с детьми-инвалидами, уважение, принятие, доброжелательность проявлений в активной позиции к будущей профессиональной деятельности со здоровыми и детьми-инвалидами, принятие, уважение, чувство долга к реализации будущих профессиональных функций, действенность, ярко выраженный характер морально-нравственных чувств, устойчивость субъектов педагогического процесса к внешней среде и приятии друг друга. Компоненты основаны на духовно-нравственном развитии личности будущего учителя, его овладении общечеловеческими нормами нравственности, формировании внутренней системы моральных регуляторов поведения, способности делать выбор между добром и злом, измерять гуманистическими критериями как свои, так и чужие поступки и поведение [143, С. 18]. в основной этап структуры процесса формирования профессиональной толерантности у будущих учителей нами были включены все определенные в исследовании педагогические условия: обеспечение формирования профессиональной толерантности будущего учителя в соответствии с комплексным подходом (аксиологическим, культурологическим, коммуникативным и компетентностным); внедрение в образовательный процесс подготовки будущих учителей интегрированного обучения, совместного со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья; осуществление формирования готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

В нашем исследовании мы руководствовались принципом сочетания дифференциации и интеграции, который предполагает учет индивидуальных особенностей, в данном случае психофизиологических [102, С. 15-17].

К профессионально-деятельностному уровню, в рамках которого будущий учитель способен исполнять профессиональные функции, применять на практике знания, умения и навыки в соответствии с толерантной позицией в обучении, воспитании, социализации, реабилитации детей с ограниченными возможностям здоровья, относится рефлексивно-деятельностный компонент, который включает форму познавательной активности будущего учителя, связанной с обращением мышления на самого себя, на свои собственные основании и предпосылки с целью критического рассмотрения содержания, форм и средств познания и деятельности, установок сознания, выполняет задачи развития умений будущего учителя прогнозировать результаты педагогической деятельности с детьми -инвалидами, самоконтроль, саморегуляцию на основе толерантности, включает в себя объективную оценку собственных профессиональных возможностей, знаний основ толерантности, методов и методик профессиональной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, способность к инновационной и исследовательской деятельности, стремление к творчеству. На основании этого критерием оценки рефлексивно-деятельностного компонента определен рефлексивный критерий.

Реализация педагогических условий формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей

Эффективность педагогических условий формирования

профессиональной толерантности у будущих учителей, выдвинутых в теоретической главе исследования, проверим посредством их реализации в ходе эксперимента. Характеристика комплекса педагогических условий формирования профессиональной толерантности у будущих учителей-предметников приведена в параграфе 1.3. первой главы. Исходя из гипотезы нашего диссертационного исследования, формирование профессиональной толерантности будет проходить успешно, если реализуются следующие педагогические условия: обеспечение формирования профессиональной толерантности будущего учителя в соответствии с комплексным подходом (аксиологическим, культурологическим, коммуникативным и компетентностным); внедрение в образовательный процесс подготовки будущих учителей интегрированного обучения, совместного со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья; осуществление формирования готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Педагогические условия удалось реализовать в академических группах по специальности «Технология и предпринимательство» и «Физика» в СурГУ (в 5 группах очной и 1 очно-заочной формах обучения), что составило 80 человек. в соответствии с первым педагогическим условием был реализован комплексный подход в формировании профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, включающий аксиологический, культурологический, коммуникативный и компетентностный подходы. Аксиологический подход в нашем исследовании реализовывался, исходя из положения о гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития вне зависимости от уровня его возможностей (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев). Данный подход использовался при изучении будущими учителями процессов: дидактического, воспитательного, развивающего, формирующего, социализирующего и реабилитационного, исходя из того, что, по мнению ряда ученых (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Т.Б. Сергеева, Ю.В. Артюхович, В.И. Андреев и др.), ценности определяют сущность профессиональных качеств учителя. В процессе подготовки учителя учитывалась оценка личностью ценностей толерантности в целом, прав человека, его здоровья, профессиональных качеств, необходимых и значимых для успешной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, ослабление их приводит к стойким ошибочным действиям при профессиональной подготовки и к снижению эффективности педагогической деятельности. Распространялся данный подход на всех участников эксперимента. Аксиологический потенциал является ядром профессионального и личностного у учителя, и его развитие становится возможным в условиях довузовского, вузовского и последипломного образования: дифференцированного отношения к профессии, формирование иерархической системы профессионально значимых ценностных ориентаций личности [26; С.130-131].

В рамках введения спецкурсов: «Основы профессиональной толерантности», «Основы реабилитационной и социальной работы с детьми инвалидами», «Педагогическое взаимодействие с детьми, имеющими ограниченные возможностями здоровья», а также в процессе прохождения практик и совместного обучения студентов основной группы здоровья и инвалидов в трех группах, две из которых очной формы обучения (30 человек) и очно-заочной (7 человек), формировалось ценностное отношение к человеку и его правам, к здоровью и здоровому образу жизни, профессии учителя, основанное на высоких морально-нравственных принципах.

Культурологический подход реализовывался с тех позиций, что культура - это и процесс, и результат материальной и духовной деятельности человека, безусловно, образ жизни и мысли, культура людей с ограниченными возможностями отличается от здоровых людей. Особую значимость в формировании профессиональной толерантности приобретает проблема понимания: понимания себя и других как личности, отношений между всеми субъектами образования, понимания общечеловеческих ценностей, а также различий между ними. Согласно культурологическому подходу, профессиональное и личностное развитие будущего учителя правомерно отнести к явлениям культуры.

Коммуникативный подход отвечал за аккумуляцию всех личностных, профессиональных качеств в процессе и результате общения всех субъектов, вовлеченных в эксперимент, только в соответствии с данным подходом получен практический опыт общения с детьми, имеющими инвалидность, знакомились с проблемами и особенностями обучения, воспитания, реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Адаптация осуществлялась в ходе интегрированного обучения студентов с разным уровнем возможностей, будущие учителя основной группы здоровья и студенты с ограниченными возможностями здоровья приспосабливались к нестандартным условиям совместного получения образования, к участию во внеучебных мероприятиях и проведению совместного досуга (день студента, празднование дня рождения факультета, показ мод и Т.Д.). Процесс адаптации распространялся на всех участников: 1) непосредственно на студентов, в чьих группах было организовано интегрированное обучение, 2) на студентов всего факультета по двум специальностям «Технология и предпринимательство» и «Физика». Безусловно, реализовывался и коммуникативный подход посредством личных, профессиональных контактов здоровых студентов и студентов с инвалидностью, профессорско-преподавательским составом, автором диссертации и собственно детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, при прохождении различных видов педагогических практик, организации мероприятий с данной категорией учащихся (выставка «Картинки Сургута», где экспозиционный материал был выполнен руками детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья) как внутри факультета, так и во всем вузе с привлечением городской, районной и окружной общественности.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья

Отношение общества к детям с ограниченными возможностями здоровья претерпевало изменения от агрессии до интеграции, понимания обществом необходимости обеспечения включенности инвалидов в социум, максимального приближения к полноценной общественной жизни. В связи с этим, существует потребность общества в учителях, способных работать с детьми-инвалидами. Одним из условий реализации прав на образование и жизнедеятельность является эффективность формирования профессиональной толерантности у будущих учителей. Структура формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей представлена следующими этапами: подготовительным, основным, профессионально деятельностным, которые включают формирование компонентов профессиональной толерантности: аксиологического, мотивационного, гностического, креативно-формирующего, морально-нравственного, психологического и рефлексивно-деятельностного, а также целевую, заданную, технологическую, критериально-уровневую и результативную составляющие. На теоретическом уровне рассматривались педагогические условия эффективности формирования профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья. Педагогическими условиями, связанными с организацией учебного процесса, являются: 1) обеспечение формирования профессиональной толерантности будущего учителя в соответствии с комплексным подходом (аксиологическим, культурологическим, коммуникативным и компетентностным); 2) внедрение в образовательный процесс подготовки будущих учителей интегрированного обучения, совместного со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья; 3) осуществление формирования готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Организация экспериментальной работы по формированию профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей протекала при реализации педагогических условий, обеспечивающих ее успешность.

Исходя из сущности, содержания и структуры профессиональной толерантности и процесса ее формирования, нами были определены и разработаны критерии сформированности данного качества у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, согласно структурным компонентам (аксиологический, мотивационный, гностический, креативно-формирующий, морально-нравственный, психологический и рефлексивно-деятельностный) и уровни (высокий, средний, ниже среднего, низкий).

Согласно гипотезе исследования, реализация всего комплекса предложенных педагогических условий формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей способствует успешности этого процесса.

Экспериментальная работа предполагала констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Эффективность педагогических условий, предлагаемых в диссертационном исследовании, подтвердилась высоким уровнем профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей. Разработано и внедрено в практику методическое обеспечение, основанное на интеграции содержания базовых учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, специализированных авторских курсов и практического взаимодействия с детьми инвалидами и студентами, будущими учителями, имеющими инвалидность, с которыми осуществлялась диагностическая работа, что позволяет выстраивать и корректировать траекторию развития толерантности в целом, профессиональной толерантности у будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Проверка выделенных педагогических условий формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья осуществлялась через сопоставление результатов ее сформированности у будущих учителей экспериментальных групп на начальном и конечном этапах экспериментальной работы, сравнение их с результатами в контрольной группе. Число студентов с высоким уровнем профессиональной толерантности выросло на 36,6% (в контрольной группе -на 5,8%), со средним уровнем увеличилось на 0,4% (в контрольной -увеличилось на 1,1%), с уровнем ниже среднего уменьшилось на 18,2% (в контрольной группе увеличилось на 1,7%), а с низким уровнем -уменьшилось на 18,6 % (в контрольной группе на 8,6%).

В результате исследования, математической обработки результатов, выявлено, что значимость «хи-квадрат» 85,1702 - больше соответствующего табличного значения т-1=3 степеней свободы, при вероятности допустимой ошибки меньше чем Р 0,01. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей в экспериментальной группе в результате внедрения комплекса педагогических условий, экспериментально подтвердилась (Р 0,0005).

Таким образом, гипотеза о значительном потенциале выделенных нами педагогических условий формирования профессиональной толерантности (обеспечение формирования профессиональной толерантности будущего учителя в соответствии с комплексным подходом (аксиологическим, культурологическим, коммуникативным и компетентностным); внедрение в образовательный процесс подготовки будущих учителей интегрированного обучения, совместного со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья; осуществление формирования готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья) экспериментально подтвердилась.

Полученные в педагогическом эксперименте данные свидетельствуют об эффективности педагогических условий формирования профессиональной толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья у будущих учителей и адаптивности этих условий применительно к современному образовательному процессу, требующему повышения качества образования. В целом полученные результаты и выводы позволяют считать задачи диссертационного исследования выполненными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.