Формирование профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования Кайдарова, Аймен Джексембаевна




Кайдарова, Аймен Джексембаевна. Формирование профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Алматы, 2001.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, возникшим в последние годы острым противоречием между мировыми тенденциями развития образования и фактическим положением дел в образовательной :истеме Казахстана, связанным с социально-экономическими трудностями и снижением роли интеллектуально-культурных факторов.

Сегодня, когда образование провозглашено одним из приоритетов стратегии Казахстан 2030, допущенные ошибки активно исправляются. Особое внимание уделяется восстановлению численности школ, повышению роли и престижа педагогического образования.

От личности учителя во многом зависит реализация программ кардинального обновления образования, духовного становления нового поколения и в целом общей гуманизации человеческих отношений в нашем общест-зе. В педагогической деятельности личностный фактор становится ведущим, гак как в системе «человек - человек» эффект воздействия определяется фовнем совершенства человека, способного обладать самостоятельным потенциалом влияния.

В «Концепции государственной политики в области образования» [1995 г.), в Законе Республики Казахстан «Об образовании» (2000 г.), в материалах Республиканского съезда работников образования и науки (2001 г.) эсобо подчеркивается роль и значение учителя в кардинальном обновлении современного образования и воспитания личности нового «типа» подрастающего поколения. Современной школе нужен не «транслятор» знаний, доений и навыков, а учитель нового «типа», любящий детей и свою профессию.

Результаты наших наблюдений, анкетирование и анализ опросных листов молодых учителей свидетельствуют о том, что одной из причин ухода с учительской работы является случайность выбора профессии, несформиро-инность профессиональных интересов в период обучения в вузе.

На наш взгляд, разрешение данной проблемы требует пристального изу-іения и исследования.

Обзор литературы убеждает, что проблема подготовки учителя является предметом исследования на протяжении всего развития школы и педагогиче-:кой мысли. Еще классики педагогики Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, \. Дистервег, К.Д. Ушинский и другие рассматривали проблему интереса в :вязи с изучением требований к личностным качествам и к подготовке учи-еля в целом. Так, К.Д. Ушинский поднимал вопрос качественного отбора (бучаемых в педагогические учебные заведения.

Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, 1.Т. Шацкий и другие уделяли большое внимание в своих работах вопросам іаучной организации педагогического труда, психологии личности учителя, [рофессионального мастерства.

В 20-х годах Т. Маркарьян, Р. Кутепов, М. Рубинштейн изучали личностные качества учителя и вопросы профессионального отбора.

Своими фундаментальными исследованиями значительный вклад в решение проблемы подготовки будущего учителя внесли в 60-е годы Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, которыми была изучена структура педагогической деятельности, рассмотрены вопросы развития педагогических способностей, разработана профессиограмма учителя общеобразовательной школы, а также намечены пути формирования у студентов качеств личности советского учителя.

Исследования видных ученых по проблеме профессиональной подготовки учителя разноаспектны и многочисленны: теория и практика педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Э.И. Моносзон, В.А. Сластенин, А.И. Пискунов, Н.Д. Хмель и др.); структура и развитие личности, мотивация деятельности (В .В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); формирование профессионального интереса у студентов педвузов (B.C. Золотарева, Г.П. Колев и др.); педагогическая практика как средство формирования интереса к профессии учителя (О.А. Абдуллина, Л.А. Трепо-уховаи др.).

На подготовку к профессионально-педагогическому труду влияет ряд факторов. Одним из ведущих, на наш взгляд, является профессиональный интерес. Формирование его в целостном педагогическом процессе университета создает предпосылки для более успешного овладения не только основами педагогического мастерства в период обучения в вузе, но и является необходимым условием укрепления их определенных жизненных позиций и даже образа жизни, ибо профессиональный интерес побуждает к постоянному совершенствованию профессионального мастерства, делает педагогическую деятельность привлекательной и внутренне необходимой для личности. И поэтому формирование у студентов профессиональных интересов - одно из важных направлений целостного педагогического процесса университета.

Много ценного для понимания проблемы профессиональных интересов дали психологические и педагогические исследования Л.И. Божович, СП. Крягжде, А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукиной, социологические - Г.М. Андреевой, А.Г. Здравомыслова и экономические - Ю.К. Васильева и других. На особую значимость формирования профессиональных интересов указано в исследованиях казахстанских ученых Б.Р. Айтмамбетовой, Л.М. Ахмедзя-новой, З.А. Ахмедина, В.Г. Бобровой, Д.Е. Есельбаева, М. Искаковой, М.А. Кудайкулова, Л.Х. Мажитовой, Н.И. Малыгиной, Л.И. Ерохиной и других.

Следует отметить, что высшее образование в мировой и отечественной науке и практике не является монолитным и однородным.

Закон Республики Казахстан «Об образовании» (2000 г.) гласит: «В Республике Казахстан устанавливаются следующие виды высших учебных заведений: университет, академия, институт и приравненные к ним (консерватория, высшая школа, высшее училище)» (ст. 25, п. 3).

До начала 90-х годов проблема профессиональной подготовки специалистов в условиях университетского образования практически не изучалась.

В 90-е годы в России, Казахстане и других странах ближнего зарубежья стали появляться исследования, в которых университетское образование является объектом изучения в рамках теории высшего образования: совершенствование университетского образования (Н.С. Ладыжец, В.А. Садовничий и др.); модернизация функций университетского образования (Т.С. Садыков, К.Н. Нарибаев, О.С. Сабденов, С.А. Абдыманапов и др.); развитие целей и задач университетского образования (Т.С. Садыков, К.Н. Нарибаев, С.А. Абдыманапов и др.); создание общего образовательного пространства (В.Е. Шукшунов, А.И. Галаган); системные реформы высшего образования (Л.Я. Гуревич); совершенствование учебного процесса (Ф. Янушкевич, В.А. Кан-Калик); международное сотрудничество (А.К. Кусаинов, С. Кет-линьская и др.); профессиональное становление студентов университета в условиях многоступенчатой системы образования (К.К. Закирьянов).

Все вышеизложенное свидетельствует, что научная разработка проблемы формирования профессиональных интересов будущих учителей актуальна в настоящее время в следующих аспектах:

в социально-политическом плане (для формирования и реализации государственной полигики в сфере образования, новой социальной роли школы);

в плане развития университетского образования;

в плане совершенствования школьного образования;

в плане социально-профессиональной ориентации будущих учителей;

- в плане развития личности учителя в сотворчестве педагога и студента.
Анализ состояния разработки вопроса в науке и характер потребности

практики позволили выявить объективно сложившееся противоречие между необходимостью формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования и недостаточностью научных разработок в системе высшего профессионального образования в Казахстане. Выявление особенностей формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования составило научную проблему исследования.

Таким образом, актуальность проблемы для современной педагогической теории и практики, ее недостаточная научная разработанность, отсутствие методики формирования профессиональных интересов будущих учителей в процессе обучения в университете послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования».

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка содержания и методики формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей в университете.

Предметом исследования являются профессиональные интересы будущих учителей.

В основу исследовательской работы положена следующая гипотеза: профессиональные интересы будущих учителей - сложное личностное образование, характеризующееся положительным отношением к объекту деятельности, могут быть сформированы в условиях университетского образования, если в период обучения студенты усвоят теоретические знания, соответствующие модели и будут включены в деятельность, адекватную формируемому у них качеству, то это обеспечит личностно-ориентированный подход в формировании профессиональных интересов, так как будущие учителя овладевают необходимыми педагогическими умениями в соответствии с социальным заказом общества.

Задачи исследования:

раскрыть содержание понятия «профессиональный интерес»;

теоретически обосновать структурно-содержательную модель формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования;

разработать методику формирования профессиональных интересов будущих учителей в целостном педагогическом процессе университета и экспериментально проверить ее эффективность.

Ведущая идея исследования состоит в том, что профессиональные интересы - это сложное личностное образование, являющееся основой педагогического мастерства, которое необходимо целенаправленно формировать в целостном педагогическом процессе университета.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии, социологии, психологии, педагогики об интересах и потребностях личности, о личностно-ориентированном подходе к изучаемым педагогическим явлениям. Исходное значение для исследования имеют психологические теории социального развития личности, теория деятельности, теория интереса и теория целостного педагогического процесса.

Источники исследования: фшгософско-социологические, психолого-педагогические труды по проблемам формирования профессиональных интересов, нормативные документы, а также учебные планы, программы, опыт педагогов-новаторов, опытно-педагогическая работа в школах и университете и личный опыт работы автора.

Этапы и процедура исследования:

Первый этап (1988-1991 гг.) - определена теоретическая база исследования, разработан научный аппарат исследования, сформулировано содержание основного понятия, построена гипотетическая модель формирования исследуемой проблемы, разработаны критерии, показатели, возможные уровни

сформированное профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования.

Второй этап (1992-1997 гг.) - изучено исходное состояние сформированное профессиональных интересов студентов Алматинского государственного университета имени Абая, Жезказганского университета имени О. Байконурова, проанализированы учебные планы, программы, разработана и обоснована методика диагностики исходного уровня сформированное и методика формирования профессиональных интересов будущих учителей, определено содержание опытно-педагогической работы.

Третий этап (1998-2001 гг.) - проведена опытно-педагогическая работа по проверке эффективности разработанной методики формирования профессиональных интересов у будущих учителей, осуществлены обработка и анализ полученных результатов, сформированы выводы и рекомендации.

В процессе исследования был использован комплекс методов:

методы теоретического анализа философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме;

методы сравнительного анализа документов и изучения опыта педагогов-новаторов;

тестирование, наблюдение, беседа, интервью, моделирование;

мыслительный эксперимент;

метод оценки и самооценки;

изучение продуктов деятельности студентов;

метод математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

обосновано и доказано, что профессиональные интересы будущих учителей это - сложное личностное образование, формирующееся в интеграции мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов в целостном педагогическом процессе университета;

дано теоретическое обоснование структурно-содержательной модели формирования профессиональных интересов будущих учителей, уточнена и конкретизирована критериально-уровневая структура, доказано, что исследуемая проблема успешно формируется в целостном педагогическом процессе университета адекватных требованиям современного общества;

обоснована методика формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования.

Практическая значимость исследования:

разработана и апробирована методика диагностики исходного уровня сформированности профессиональных интересов будущих учителей;

обоснована и разработана методика формирования профессиональных интересов студентов в условиях университетского образования;

теоретические выводы, практические рекомендации могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, а также в практике работы педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные интересы - основа педагогического мастерства
учителя. Необходимость формирования профессиональных интересов буду
щих учителей в условиях университетского образования определяется общей
концепцией содержания образования, ее исходными позициями и принципа
ми.

  1. Структурно-содержательная модель формирования профессиональных интересов будущих учителей, критерии, показатели, возможные уровни исследуемой проблемы.

  2. Методика формирования профессиональных интересов будущих учителей как профессионально значимого качества строится в интеграции моти-вационного, когнитивного, поведенческого компонентов при положительном отношении к объекту деятельности - целостному педагогическому процессу, к личности школьника, к личности учителя, к предмету обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, сочетанием качественного и количественного анализа, разработанной системой критериев, показателей и уровней, позволяющих с необходимой объективностью фиксировать изменения в формировании профессиональных интересов студентов, результатами полученными в ходе опытно-педагогической работы и тщательным анализом экспериментальных данных.

База исследования: опытно-педагогическая работа проводилась в Ал-матинском государственном университете имени Абая на географо-экологическом и художественно-графическом факультетах, в Жезказганском университете имени О. Байконурова, в многопрофильной гимназии № 159 имени И. Алтынсаринз, в техническом лицее № 28 имени М. Маметовой г. Алматы. Различными видами эксперимента и опытно-педагогической работы в разные годы было охвачено 300 студентов и 60 учителей.

Апробация и внедрение основных результатов исследования: материалы исследования поэтапно докладывались на заседаниях лаборатории «Научные основы учебно-воспитательного процесса в вузе», секции «Педагогика высшей школы», методологического семинара при кафедре педагогики АГУ имени Абая (1993-2001), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов АГУ имени Абая (1995-2001), на республиканских научно-практических конференциях по проблемам подготовки учителя (Уральск, 1981; Жезказган 1986-1992; Алматы, 1988-2001), на республиканском семинаре-встрече по педагогике сотрудничества (Алма-Ата - Никольский - Джезказган, 1989), на международной научно-педагогической конференции «Этнопедагогика и проблемы одаренных детей в системе образования» (Алматы, 2000), на международной научно-практической конференции, посвященной 1500-летию Туркестана (Алматы, 2000), на международной научной конференции «10 лет независимости

Казахстана: итоги и перспективы развития» (Алматы, 2001), на международной научно-практической конференции «Приоритеты направления развития системы образования и воспитания в XXI веке, посвященной 10-летию независимости РК» (Шьшкент, 2001).

Внедрение результатов исследования проводилось посредством публикаций статей, тезисов, разработки программы курса «Введение в педагогическую профессию» (17 публикаций), чтений лекций, преподавания спецкурса, руководства педагогической практикой, курсовыми и дипломными работами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников, приложений, таблиц, диаграмм и рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту, характеризуются этапы исследования.

В первом разделе «Теоретические основы формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования» указаны особенности развития университетского образования в мировой и отечественной практике, проанализировано состояние проблемы в философско-социологических, психолого-педагогических исследованиях. С позиции личностно-деятельностного подхода определены методологические основы исследуемого предмета, дана психолого-педагогическая характеристика сущности понятия «профессиональный интерес», построена структурно-содержательная модель исследуемого качества.

Во втором разделе «Опытно-педагогическая работа по формированию профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования» определено исходное состояние сформированное исследуемого качества у студентов обучающихся в АТУ имени Абая на географо-экологическом и художественно-графическом факультетах, выявлены возможности целостного педагогического процесса университета по формированию исследуемого качества, разработаны методика диагностики исследуемого уровня сформированности и методика формирования профессиональных интересов будущих учителей, освещены результаты и приведены данные об апробации и внедрении основных результатов исследования. В заключении подведены основные итоги, изложены выводы и рекомендации по формированию профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования, определены перспективы дальнейших исследований.

В приложении приведены материалы констатирующего и формирующего этапов исследования.