Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Киреева, Елена Петровна

Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов
<
Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов
>



Киреева, Елена Петровна. Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Киреева Елена Петровна; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2013.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/207

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные основы процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов 16

1.1.Историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов 16

1.2. Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов 44

1.3. Анализ современной практики формирования профессиональных компетенций у курсантов современных военно-инженерных вузов 72

ГЛАВА 2. Опытнаэкспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов 92

2.1. Со держание, организация и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности формирования

профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов 92

2.2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования профессиональных компетенций курсантов военно-инженерных в вузов 117

ГЛАВА 3. Основные пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов 140

3.1.Осуществление профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов на основе технологии задачно-деятельностного подхода 140

3.2. Внедрение в образовательный процесс профессионально ориентированных дидактических циклов учебных занятий 161

3.3.Усиление роли практик и войсковых стажировок на формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов 180

Заключение 196

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, оптимизация структурных и содержательных изменений в видах и родах войск, придание им нового облика предъявляет высокие требования к качеству профессиональной подготовки военных инженеров. Опираясь на научные прогнозы развития вооружения, высшая военно-инженерная школа формирует военного специалиста, обладающего широким оперативно-тактическим и военно-техническим мышлением, способного в полной мере использовать растущие боевые возможности войск. Процессы, происходящие в настоящее время в Вооруженных Силах, требуют не приспосабливать содержание образовательного процесса к уровню развития военного дела, а обеспечивать опережающий характер его развития.

Как свидетельствует практика, попытки совершенствования профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерных вузах частными изменениями к повышению её эффективности не привели, так как базировались на устаревших концепциях и теориях. Как известно, от времени разработки учебных документов до выпуска специалистов проходит в среднем 5-7 лет. За это время изменяется и техника и способы её применения.

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что из-за отсутствия научно обоснованной системы профессиональной подготовки курсантов многие выпускники военно-инженерных вузов недостаточно подготовлены к профессиональной деятельности. Так, по результатам отзывов на выпускников около 45% молодых офицеров имеют недостатки в подготовке к командно-организаторской деятельности, 18% – к инженерно-эксплуатационной, 37% – к воспитательной работе. В связи с этим усиливается противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной компетентности офицеров и возможностями военно-инженерных вузов к их формированию.

Выявленное противоречие предполагается разрешить посредством проектирования новых подходов к профессиональной подготовке специалистов на базе разработанной компетентностной модели военного инженера, предполагающей: изменение функций субъектов и объектов образовательного процесса, переход от передачи знаний обучаемым к управлению познавательной деятельностью обучающихся; формирование специалистов, способных самостоятельно вести поиск новых идей и способов их применения на практике.

Преодоление негативных тенденций в функционировании системы подготовки курсантов в военно-инженерных вузах требует реализации творческого потенциала обучающихся при формировании у них профессиональных компетенций. При этом система профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерных вузах должна строиться на качественно новых научных основах сохраняя все лучшее, что было достигнуто ранее.

Актуальность исследования также обусловлена ее недостаточной научной разработанностью, несмотря на значительное количество публикаций по вопросам компетентности и компетенций. Так, теоретико-методологические основы на основе компетентностного подхода исследованы в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, Ю.В. Фролова, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др., вопросы становления понятий «компетенция» и «компетентность», их классификация (В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ф.Талызина, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.); формирование базовых компетенций школьников и использование компетентностного подхода в общем образовании (А.Н. Дахин, В.В. Краевский, В.С. Леднев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков); содержание профессиональной компетентности специалистов различного профиля (И.А. Зимняя, О.Ю. Искандеров, В.В. Кольга, М.Д. Лаптева, Н.Н. Маливанов, А.В. Райцев и др.), технологичность формирования профессиональной компетентности (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, Т.А.Ильина, Р.Н. Зарипов, А.И. Космодемьянская, А.М. Кушнир, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, Ю.О. Овакимян, А.Я. Савельев и др.)

В военной педагогике проблема профессиональной компетентности представлена работами И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, А.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, Г.В. Зиброва, В.М. Коровина, А.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, В.П. Масягина, В.Г. Михайловского, В.Н. Новикова, А.И. Позднякова, В.Б. Титова, И.В. Овсянникова и др.

Анализ исследований указанных авторов показывает, что в современной науке недостаточно исследована проблема профессиональных компетенций курсантов военно-инженерных вузов, а также педагогическое содержание категорий «военно-профессиональные компетенции и компетентность», «военно-профессиональная направленность»; «профессиональная способность», «профессиональная готовность», «профессиональная пригодность».

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования состоит в педагогическом обосновании эффективного формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов на основе поэтапного моделирования их профессиональной подготовки, учитывающую активную деятельность обучающихся

Объектом исследования являются профессиональная подготовка курсантов военно-инженерных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить педагогические основы процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов и обосновать пути повышения его эффективности в военно-инженерных вузах.

Для достижения цели ставились и решались следующие задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные педагогические основы процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов;

2. Разработать компетентностную модель подготовки военного инженера и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе;

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

В качестве гипотезы исследования за исходное было принято положение о том, что в современных условиях объективно повысились требования к профессиональной подготовленности специалистов инженерного профиля на уровне формирования у них профессиональных компетенций. В современной педагогике высшей военной школы актуализируется противоречие между характером знаний, умений, навыков, полученных в ходе профессиональной подготовки обучающихся и реальной способностью выпускников реализовать их в профессиональной деятельности.

Предполагается, что выявленное противоречие возможно разрешить посредствам осуществления образовательного процесса в военно-инженерных вузах на основе технологии задачно-деятельностного подхода; внедрения в образовательный процесс профессионально ориентированных учебных дидактических циклов; усиления роли практик и войсковых стажировок в формировании профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

Методологическую основу исследования составили: гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира, их взаимной обусловленности и влиянии; идеи синергетического подхода о поведении нелинейных систем и процессах их самоорганизации; общенаучные мировоззренческие позиции о факторах формирования и развития личности; о ведущей роли влияния социальных условий на жизненные и профессиональные установки человека; о единстве личности и деятельности.

Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований единства исторического и логического подходов, объективного анализа изучаемых явлений и процессов, системного рассмотрения объектно-предметных отношений, творческого решения основных задач, инновационного подхода к выбору исследовательских технологий.

Важное значение в выработке научных позиций имели положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических процессов, разработанные Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, А.В. Барабанщиковым, А.А. Бодалев, В.И. Вдовюком, Б.С. Гершунским, А.А. Деркачом, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским и др.; компетентностного подхода (А.А. Вербицкий, И.С. Данилова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Т.А. Пашкова, В.Д. Шадриков и др.).

Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами стали: сравнительный, системный, терминологический анализ, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы составили: различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы количественной обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др.

Теоретическую базу исследования составили научные труды педагогов, философов, психологов, архивные документы. В основе диссертации труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.А. Липский, А.А. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, Г.В. Зибров, Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, Ю.С. Руденко, В.Я. Слепов, В.Д. Самойлов, В.А. Свиридов и др.); по истории и теории профессионального воспитания (И.А. Алехин, А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, А.Т. Малый, А.В. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина и др.); зарубежного образования (А.И. Афанасьева, И.О. Беюл, М.М. Боришанской, В.А. Булавина, М.Л. Воловиковой, И.В. Василевской, Б.Л. Вульсона, Г.И. Гладкова, А.Н. Джуринского, Т.А. Карповой, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанова, Е.Ю. Левитской, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, А.Е. Останковича, В.Я. Пиллиповского, О.И. Салимовой, О.Ю. Скрябиной, Е.Л. Сухорчука, Ю.Г. Татур, Н.Г. Чумичева, С.М. Филькова, Н.Ф. Феденко, П.И. Фисенко и др.).

Базой исследования явились военно-инженерные вузы Военная академия ракетных войск им. Петра Великого, ее филиал в г. Серпухове, Воронежский ВУНЦ им. Ю.А. Гагарина и Н.Е. Жуковского и Военный университет.

Исследование охватило пятилетний период и проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На подготовительном (поисково-аналитическом) этапе (2008-2009 гг.) была сформулирована и осмыслена тема, осуществлены сбор и изучение научных источников и вузовской практики, их обработка и систематизация. Особое внимание было сосредоточено на анализе существующей системы подготовки военно-инженерных кадров.

На основном (опытно-исследовательском) этапе (2009-2011 гг.) проведен констатирующий и формирующий эксперимент, главным содержанием которого явилась проверка эффективности компетентностной модели. Одновременно производилась обработка полученных в ходе эксперимента результатов, вносились коррективы в образовательный процесс с целью достижения экспериментальных задач, осуществлялась проверка путей эффективного формирования профессиональных компетенций у курсантов экспериментальных вузов.

На заключительном этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка исследовательской работы и полученных результатов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, вносились коррективы в элементы входного контроля абитуриентов поступающих в военно-инженерные вузы, рассматривалась их поэтапная профессионально-ориентированная подготовка на различных курсах и в практической служебной деятельности в воинских частях. Осуществлялось литературное оформление рукописи диссертации и автореферата.

Общий объем исследовательской работы: изучено более 500 различных научно-информационных источников, в том числе 42 диссертации, 35 монографий, основные образовательные программы подготовки специалистов в военно-инженерных вузах. Проанализировано более 80 служебных отзывов на выпускников, проходящих службу в воинских частях, 10 отчётов ГАК и др. Изучено 15 планов командирской подготовки офицеров военно-инженерных вузов, проведено более 20 групповых и более 300 индивидуальных бесед с различными категориями вузов, воинских частей и учреждений, изучено и обработано более 800 анкет. Осуществлено целенаправленное наблюдение за военно-педагогической и военно-профессиональной деятельностью 70 преподавателей и 40 командиров учебных подразделений военно-инженерных вузов. Изучено около 120 индивидуальных планов работы преподавателей-кураторов, 23 журнала контроля учебных занятий.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов в отечественной военной школе. Выявлены тенденции её становления на различных этапах развития военной организации государства. Дана характеристика современного состояния исследуемой проблемы на основных этапах профессионального становления офицеров: довузовском, вузовском и этапе практической служебной деятельности в войсках. Сформулированы современные требования к процессу подготовки курсантов в военно-инженерных вузах.

2. Обоснована педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов. Это позволило раскрыть процесс через более частные понятия: поступательность, интегративность, плановость, преемственность, самосовершенствование. Сформулированы принципы и теоретические положения, раскрывающие педагогическую структуру, организацию и технологию исследуемого педагогического процесса. При этом содержание процесса формирования профессиональных компетенций выпускников военно-инженерных вузов, отражает главное требование к образовательному процессу, которое заключается в интеграции базовой и последующей подготовки курсантов, направленной на формирование способностей и готовности к эффективной профессиональной деятельности.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена компетентностная модель подготовки военных инженеров, предлагающая поэтапное формирование компетенций у курсантов военно-инженерных вузов; определены критерии (мотивационно-целевой, содержательный, результативный) и их показатели.

4. На основе реализации поэтапного профессионально-ориентированного подхода определены и экспериментальным путем проверены педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов, основными из которых являются: осуществление профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов на основе технологии задачно-деятельностного подхода; внедрение в образовательный процесс профессионально ориентированных учебных дидактических циклов; усиление роли практик и войсковых стажировок в формировании профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

Положения выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции и особенности в развитии процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов: I-й период (охватывает 60-е г. XX века) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», а также созданием предпосылок разграничения понятий компетенция/компетентность; II-й период (включает 70-80-е г.) характеризуется использованием категории компетенция / компетентность в теории и практике профессионального образования, введением понятия профессионализма в военной педагогике и управлении, руководстве, менеджменте, в психологии, в формировании социальных компетенций; III-й период (с середины 90-х г. по настоящее время) – реформирование военно-инженерного образования в многоуровней системе подготовки офицеров, определяется степенью научного анализа и детализацией основных составляющих компетентностного подхода в отечественной педагогической теории и практике.

2. Обоснованная педагогическая сущность формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов, представляющая собой процесс последовательной реализации содержания основных образовательных программ на основе технологии задачно-деятельностного подхода в соответствии с их познавательными способностями на довузовском, вузовском и послевузовском этапах.

Содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов определяется квалификационными требованиями к выпускникам соответствующей специальности и уточняется основной образовательной программой подготовки специалиста соответствующей специальности, которая предусматривает изучение трех учебных циклов: гуманитарного, социального и экономического; математического и естественнонаучного; профессионального. При этом каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную, устанавливаемую вузом.

Структура процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов представляет собой взаимосвязанную совокупность элементов, включающую преподавателей и обучающихся, уточненные цели и задачи профессиональной подготовки, выявленные закономерности и принципы обучения и воспитания, противоречия и функции процесса, методы и формы взаимодействия, а также результаты.

3. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем компетентностная модель подготовки военных курсантов, реализующая профессионально ориентированные учебные дидактические циклы на довузовском, вузовском и послевузовском этапах;

экспериментально проверенные критерии: мотивационно-целевой (профессиональная направленность курсантов; эффективность целеполагания; уровень креативности мышления в учебной, производственной практике и войсковой стажировке; отношение к будущей профессиональной деятельности; выраженность профессиональных ценностных ориентаций курсантов; содержательный (участие преподавателей в научно-методической работе; использование методов самообразования в самосовершенствовании личности; уровень развитости профессионально-значимых качеств; участие курсантов в научно-исследовательской практике;), результативный (уровень умений и навыков в эксплуатационно-технической, организационно-технической, проектно-конструкторской, научно-исследовательской деятельности; уровень знаний по дисциплинам гуманитарного, социального, экономического, математического, естественнонаучного и профессионального профиля; уровень профессионального мастерства преподавателей; пороговый, повышенный уровни освоения ОК, ПК; соотношение положительных, нейтральных и отрицательных отзывов на выпускников).

4. Экспериментально обоснованные пути повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов: а) осуществление профессиональной подготовки курсантов на основе технологии задачно-деятельностного подхода, условиями реализации которого являются: повышение профессионализма преподавателей; соблюдение принципов непрерывности, последовательности, комплексности; внедрение групповых занятий и упражнений; создание базы типовых и нестандартных ситуационных задач на основе визуализации их проявления;

б) внедрение в процесс современной подготовки военных инженеров инновационных профессионально-ориентированных учебных дидактических циклов, условиями реализации которого являются: совершенствование методики проведения занятий на основе синтеза междисциплинарных связей; соответствие применяемых педагогических приемов и средств целям, задачам и специфике профессиональной деятельности военного инженера; ориентация на курсанта как активного субъекта педагогического процесса;

в) усиление роли практик и войсковых стажировок в формировании профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов со следующими условиями реализации: использование коллективных форм обучения курсантов (парная и групповая учебная деятельность, ролевые игры и т.д.); контекстно-эвристический подход к содержанию занятий в ходе войсковой стажировки; формирование у преподавателей навыков организации управления коллективной учебной деятельностью курсантов; применение методов и приемов активного обучения (контекстного, эвристического, проблемного и т.п.); изучение в ходе стажировок новых (модернизированных) образцов вооружения и военной техники, а также оперативной и тактической обстановки, максимально приближенной к реальной.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны педагогические положения о сущности, содержании и структуре процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов на основе технологии задачно-деятельностного подхода; результаты исследования обогащают научные знания о самих профессиональных компетенциях выпускников военно-инженерных вузов, уточняют содержание категорий «военно-профессиональная направленность»; «профессиональная способность», «профессиональная готовность», «профессиональная пригодность», способствуют развитию личностно-социально-деятельностного подхода в подготовке военных кадров.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана компетентностная модель подготовки военных инженеров на основе задачно-деятельностного подхода, которая совершенствует содержание и методику преподавания дисциплины «Ракетное вооружение и его боевое применение», «Химия», «Эксплуатационные материалы», «Управление техническими системами» «Основы обеспечения безопасной эксплуатации ВВТ». Определены и экспериментально проверены критерии оценки сформированности профессиональных компетенций у курсантов, а также педагогические пути и условия их эффективного формирования.

Достоверность и обоснованность результатов достигнута логически сформулированным исходным методологическим аппаратом диссертации, проведением констатирующего и формирующего эксперимента, адекватного целям и задачам исследования; всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой апробацией результатов исследования; внедрением практических рекомендаций в образовательную практику военно-инженерных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в учебных занятиях Военной академии ракетных войск им. Петра Великого, его филиале в г. Серпухове, Воронежском авиационном ВУНЦ им. Ю.А. Гагарина и Н.Е. Жуковского, Военном университете МО РФ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики, военно-специальных кафедрах Серпуховского филиала военной академии ракетных войск им. Петра Великого, и на кафедре педагогики Военного университета. Итоги работы опубликованы в научных публикациях, апробированы в докладах на конференциях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов. Глава 3. Основные пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов.

Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов

Развитие системы высшего образования и изменения, происходящие в обществе, диктуют образовательным учреждениям новые требования по построению модели образовательного процесса и индивидуальной профессиональной деятельности преподавателей в современном образовательном пространстве военного вуза. От этого напрямую зависит эффективность деятельности педагогического коллектива вуза по выполнению социального заказа. Решающую роль в этом процессе приобретает творческая и инновационная деятельность преподавателей.

В этих условиях одной из важных задач по модернизации высшего профессионального образования является его ориентация на повышение качественных параметров. Как показывает практика, решение этой задачи возможно различными способами.

По мнению одних ученых, добиться указанного результата возможно за счет изменения содержания обучения, другие считают, что совершенствование качества образования происходит только на основе развития методики преподавания, в том числе за счет использования информационно-технологических средств. Немало в педагогике и сторонников улучшения организации образовательного процесса, хотя этим больше занимаются чиновники.

Существует точка зрения, что качество профессиональной подготовки главным образом зависит от правильного определения и учета закономерного соответствия требований времени, рынка труда, общества целям и результатам высшего образования.

Вместе с тем исследование показывает, что изменившиеся технологические процессы в сфере производства и обслуживания потребителей разнообразных услуг, сложившаяся новая ситуация в экономической, а потом и в социальной сфере привели людей к переоценке сложившихся ценностей. Вследствие чего в настоящее время наиболее важными качествами выпускника вуза (бакалав pa, специалиста, магистра) считаются такие как:

Как известно, в современном обществе претерпели изменения критерии оценки качества профессиональной подготовленности выпускников вузов, которые сложились в конце 80-90-х годов XX столетия.

Наряду с другими показателями эти критерии, прежде всего, определялись объемом фактических знаний, умений и навыков выпускников, полученных ими в процессе обучения в вузе.

В военных вузах указанные критерии выражались в квалификационных требованиях к выпускникам, которые разрабатывались по каждой специальности совместно с заказчиками и проверялись в ходе итоговой аттестации.

С введением Федерального государственного стандарта третьего поколения критерии оценки выпускников, как гражданских, так и военных вузов, трансформировались в новые требования. Процесс подготовки курсантов качественным в том случае, когда выпускники овладели основными понятиями и возможностями их будущей специальности, которые и включают ключевые теоретические знания и профессиональные умения, а также сформировали необходимые качества личности. В научной литературе как раз эти ключевые понятия способностей и возможностей выпускников, будущих специалистов инженерного профиля в их профессиональной деятельности, а также сформированные в процессе подготовки личностные качества обозначают компетенциями.

Иными словами, компетенции представляют собой способность и готовность эффективно реализовать на практике полученные в вузе знания и умения, а также сформированные личностные качества.

Изучение психолого-педагогической литературы показывает, что необходимость формирования профессиональных компетенций у выпускников военно инженерных вузов наряду с традиционной их ориентацией на приобретение знаний, развитие умений и навыков по-новому раскрывается в современных исследованиях, статьях монографиях. Так, например, эта необходимость обосновывается в статье В.А. Болотова и В.В. Серикова, вышедшей в журнале «Педагогика в 2003 году. В научной статье они с новых психолого-педагогических позиций обосновали особенности разработки и внедрения компетентностной модели и ее реализации в образовательном процессе различных образовательных учреждений1. Важная роль принадлежала обоснованию необходимости формирования компетенций у школьников в ходе изучения различных продметов, так, например монография Л.Н. Боголюбова, опубликованная в 2002 году «Преподавание истории и обществознания в школе» содержит социальные компетенции в курсе обществоведения, которые автор называет базовыми .В этом же году в журнале «Стандарты и мониторинг в образовании» вышла статья Агапова И.Г. и Шишова С.Е., в которой преимущества компетентностного подхода на различных уровнях образования получили убедительное научное и прикладное обоснование . Различные стратегии использования компетентностного подхода в целях модернизации обучения и воспитания в средней школе, были представлены коллективом авторов в монографии специально подготовленной для обоснования различных подходов к реализации компетентностного подхода как, в общем, так и в профессиональном образовании . Особенно, необходимость использования компетенций и компетентностей обоснована в работах В.Д. Шадрикова, так например, в своей статье «Личностные качества педагога как составляющие профессиональной компетентности»5 В.Д. Шадриков раскрывает уровень профессиональной подготовленности преподавателей через обладание этими компетенциями.

Анализ современной практики формирования профессиональных компетенций у курсантов современных военно-инженерных вузов

По утверждению С.А. Дружилова существует четыре стадии профессиональной компетентности: «бессознательная» и «сознательная» некомпетентности, «сознательная» и «бессознательная» компе-тентности . Понятие бессознательной компетентности в работе И.В. Кона определяется как характеристика уровня мастерства3. Следовательно, переход на более высокую ступень профессионализма не возможен без осознания того, в чем ты еще не компетентен.

В связи с тем, что исследование проводилось на базе военно-инженерного вуза, представляется необходимым проанализировать особенности компетенций, формируемых в данной образовательной области. Так, вследствие быстрого изменения техники, информационных и других технологий необходимо постоянное обновление профессиональных знаний. Поэтому одной из задач военно-инженерного образования является формирование у курсантов потребности в непрерывном самостоятельном овладении знаниями, приобретении умений и навыков самообразования, а также творческого подхода к получению новых знаний в течение всей активной жизни, что приводит к необходимости развития определенных компетенций.

Установлено, что весь процесс теоретического обучения курсантов на лекциях, семинарах, практических занятиях составляет технологическую цепочку подготовки будущего военного инженера в рамках вуза. Для реализации процесса формирования компетенций подготовка по технологической цепочке в военно-инженерном образовании располагает такими возможностями, которых нет в других образовательных областях. Рассмотрим эти возможности на примере изучения дисциплин, связанных с информационными технологиями. Располагая полученными теоретическими знаниями в области информационных технологий, общих естественнонаучных дисциплин на первых курсах обучения, курсанты применяют их в дальнейшем на практических занятиях, семинарах по военно-специальным дисциплинам, на которых осваиваются конкретные программные комплексы, используемые в боевой подготовке, несении боевого дежурства и проведении регламентных работ. Это позволяет им быть адаптированными к будущей деятельности в сфере дистанционного управления боевыми ракетными комплексами и боевыми действиями ракетных частей и соединений, знать и применять на практике нужные информационные технологии, а также использовать их в определенных ситуациях. Производственные практики и войсковые стажировки, что является обязательным элементом образовательного процесса в военно-инженерном вузе, позволяют закрепить полученные знания, умения, навыки, приобрести практический опыт работы и формировать определенные компетенции военного инженера.

Для подготовки специалистов, адаптированных к реальным учебным и боевым ситуациями, необходимо изменять содержание обучения, использовать новые методические подходы с целью формирования гибких, мобильных знаний. Как показывает исследование, специалист в военно-инженерной области должен: свободно владеть современными технологиями по основной специфике военно-профессиональной деятельности; знать и уметь использовать новые информационные технологии, без которых невозможно современное боевое управление; иметь представление о перспективных технологиях, используемых в конкретной предметной области; уметь найти в справочной литературе необходимые данные или воспользоваться современными средствами поиска информации; уметь разрабатывать, улучшать технологию производства и использования разных видов боевой техники; обладать определенными личностными качествами для работы с подчиненными и в воинском коллективе.

Опыт российских реформ показал, что наиболее социально-приспособленными к условиям современной армии и порой достигающими большего успеха оказались специалисты, обладающие не только суммой академических знаний, но и совокупностью личностных качеств. Поэтому для успешной работы в современных условиях необходимы внепредметные, социально значимые знания, новые умения и качества, отвечающие динамичным изменениям военного дела, что соответствует личностно-ориентированному образованию, которое позволит в дальнейшем успешно реализоваться специалистам в их профессиональной деятельности.

В современном обществе произошли глобальные социально-экономические изменения, которые должны найти отражение в необходимости преобразования системы подготовки курсантов военно-инженерных вузов. Основной задачей таких преобразований является подготовка военных инженеров к самостоятельным действиям и принятию решений в условиях современного боя. По определению целей и содержания образования подход, основанный на формировании компетенций, не является абсолютно новым для отечественной военной педагогики. Отечественное образование всегда было направлено на развитие профессиональных качеств будущего военного инженера, понимание научной картины мира, воспитание у него духовности и социальной активности. Такой подход не отвергает необходимость получения знаний, умений и навыков, а изменяет отношение к ним. Они являются когнитивной составляющей компетентности. Данный подход лишь преобразовывает пути их освоения, делая акцент на саморазвитие личности, ее стремление к постоянному профессиональному росту, что ни в коей мере не должно привести к снижению общего уровня подготовки курсантов.

Изменение отношения к знаниям и путям их усвоения в исследованиях Г.С. Саволайнен представлено в следующих направлениях: обогащение содержания профессиональной подготовки за счет культурологической, мировоззренческой составляющей; построение образования как процесса решения профессионально-значимых задач и анализа ситуаций, требующих применения комплекса знаний, а не простого воспроизводства отдельных тем или разделов; привлечение курсантов к целеполаганию, самостоятельному поиску знания и выявлению путей его происхождения, а следовательно, обеспечение соединения учебной работы с исследовательской и научно-исследовательской; ориентация обучающихся на поисковую деятельность по обоснованию собственного профессионального кредо, формированию своей позиции1.

Динамика и анализ результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования профессиональных компетенций курсантов военно-инженерных в вузов

В современных условиях целью профессиональной подготовки курсантов состоит в развитии у них способности анализа ситуаций и принятия решения по выполнению основной задачи возложенной на боевой расчет в различных условиях несения боевого дежурства и в боевой обстановки, в интересах максимального использования возможностей ракетного вооружения по обеспечению поражения противника.

Все различия заключаются в использовании традиционных и инновационных подходах к обучению курсантов военно-инженерных вузов. Традиционный подход к обучению, практикуемый главным образом в военно-инженерных вузах имеет целью сам процесс обучения, а объектом в данном случае выступает курсант. Вместе с тем, целесообразно было бы целью всей профессиональной подготовки ставить самого курсанта и его компетенции. Этого требует использование субъект-субъектного подхода к обучению военно-инженерных кадров и реализации гуманистических принципов всей профессиональной подготовки офицерских кадров.

Как свидетельствует анализ практики осуществления процесса профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов, сама военная организация, которой присущи: строгая вертикаль власти, иерархия подчиненности, беспрекословность подчинения старшим и командирам и др., создает основу для развития традиционных методов управления и традиционной педагогики. Курсант в этом случае остается пассивным элементом образовательного процесса.

Инновационному же, компетентностному подходу способствуют совершенно противоположные условия организации образовательного процесса. Тут целесообразно использование педагогики сотрудничества, командир должен стать коучем, преподаватель - тьютером и др.

Руководитель занятия совместно с курсантами решает намеченные учебные и воспитательные задачи, курсант активен, он оказывает существенное влияние на развитие у себя знаний, умений и самостоятельно упражняясь, доводит их до автоматизма, превращает в навыки.

Вместе с тем, результаты анализа отзывов на выпускников показывают, что одного автоматизма для эффективной профессиональной деятельности военного инженера совершенно недостаточно. В ходе профессиональной деятельности ему приходится сталкиваться с задачами, решение которых не вписывается в общие стандарты. Эти нестандартные ситуации, возможно, оптимально разрешать только тогда, когда офицер обладает способностями творческого характера, которые и составляют основу компетенций.

Как показывает практика, существенные изменения, происходящие сегодня в способах и формах ведения боевых действий, взглядах на применение Вооруженных сил требуют значительных перемен в организации, содержании и методике подготовки офицерских кадров способных в изменившихся условиях эффективно управлять подразделениями, частями, техникой и людьми.

Важное значение это имеет для подготовки военного инженера, профессиональная деятельность которого связана с вооружением и военной техникой, развитие которой требует не только ее фундаментального изучения, но способности к постоянному совершенствованию своих знаний, умений и навыков

В этих целях в экспериментальных и ряде других военных вузах, например в Рязанском воздушно-десантном институте, Московском общевойсковом военном институте, Казанском общевойсковом военном институте, Череповецком филиале академии Российской армии, Военном университете МО РФ и др. были исследованы организационные, содержательные и методические основания процесса профессиональной подготовки курсантов, способствующие развитию у них профессиональных компетенций. Выявленные положения способствовали: - совершенствованию подготовки руководителей занятий, которые могли бы осуществлять эффективное управление познавательной деятельностью курсантов; - повышению качества образовательного процесса с точки зрения его информационности, насыщенности новым содержанием, нацеленности на решение нетрадиционных учебных и боевых задач; - активизации творческих качеств курсантов, развитие их инициативы в процессе военно-научной работы, рационализаторской и изобретательской деятельности, участия в работе военно-научных и военно-технических кружков; воспитанию военного человека, подтянутого и физически выносливого офицера, способного повести за собой подчиненных. - формированию высоких моральных и нравственных качеств курсантов, способных к нестандартному мышлению и др.

Исследованием установлено, что наиболее распространенными педагогическими концепциями, на основе которых строится профессиональная подготовка в военно-инженерных вузах Министерства обороны РФ являются: - теория ассоциативно-рефлекторного обучения, в основе которой фундаментальные исследования Павлова и Сеченова; - теория поэтапного формирования умственных действий, создающая ориентировочные основы действий военных инженеров, на основе исследований П.Я. Гальперина1; концепция программированного обучения с элементами дистанционных технологий, развитая А.А. Андреевым; - теория проблемного обучения, особенно теоретических вопросов механики и автоматики; - теория проблемно-деятельностного обучения, разработанная В.Н. Гуляевым специально для совершенствования профессиональной подготовки военных кадров и др.

Внедрение в образовательный процесс профессионально ориентированных дидактических циклов учебных занятий

В опытно-экспериментальной работе направленной на совершенствование дидактического проектирования формирования профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов проектировался игровой комплекс непосредственной подготовки боевых расчетов к несению Боевого дежурства в Военной академии РВСН им. Петра Великого и в Военно-космической академии им. Можайского.

Как свидетельствует результаты опытно-экспериментального исследования, в процессе деловых игр у курсантов эффективно формируются междисциплинарные компетенции профессиональной деятельности, которые обеспечивают достижение целей всего образовательного процесса в военно-инженерных вузах.

Важная роль в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию у курсантов профессиональных компетенций отводилась организационно-деятельностным играм. Особенностью организа-ционно-деятельностной игры является то, что по своему характеру она технологична. Следовательно, ее структура представляет собой строго регламентированный логически выстроенный порядок мероприятий. Результат проведения такой технологической игры заранее спланирован и при соблюдении известных требований всегда достигается.

По своей структуре организационно-деятельностные игры включают в себя определение генеральной цели занятия и конкретных тактических задач, благодаря решению которых стратегическая цель будет достигнута.

Для повышения эффективности проведения такого практического занятия заранее определяется круг должностей, которые будут принимать участие в игре, для них руководителем разрабатываются правила действий, и критерии по которым их действия будут оцениваться. В современных учебных заведениях, как правило, эти критерии уже заведены в оценивающие программы, и они автоматически будут выставлять оценки за правильные и неправильные действия. В результате у курсантов формируются компетенции как способность и готовность к профессиональной деятельности военного инженера в различных условиях обстановки.

Педагогический замысел игры состоит в том, чтобы на основе моделирования профессиональной деятельности военного инженера научить курсантов разрабатывать и научно обосновывать различные варианты решений. Так, например, игровая ситуация состояла в том, что после опытной эксплуатации дизель-генератора командного пункта выявлено, что дизель-генератор не оборудован устройством контроля обеспечения работоспособности основных системных узлов, что затрудняет его ремонтопригодность.

Руководство ракетного полка приняло решение провести рационализаторскую работу и доработать энергетическое устройство размещением на нем нескольких датчиков и контроллеров. Все занятие разбивается на взаимосвязанные этапы.

В ходе первого этапа осуществляется подготовка рабочей документации для решения обозначенной проблемы ролевыми группами специалистов. В целях обеспечения профессионально-технического консультирования создаются группы осуществления диагностики, технологической поддержки, конструкторской деятельности, испытателей и прогнозирования. Обязательным условием игры является создание специальной группы экспертов из наиболее подготовленных курсантов. На данном этапе каждый участвующий в игре разрабатывает свой вариант совершенствования дизель-генератора. В конце этапа в каждой группе определяется лучший вариант решения проблемы. В процессе второго этапа проведения организационно-деятельностной игры происходит обсуждение различных вариантов технических и технологических решений доработки дизел-генератора. Для поиска наиболее приемлемого варианта каждая группа докладывает свой вариант решения. В результате коллективного обсуждения вырабатывается оптимальное техническое решение. При этом концептологи - проектировали доработку на основе анализа современного состояния дизельных технологий, предлагают концепцию модернизации вырабатывающего электроэнергию устройства. Диагносты анализировали предложенный вариант концепции и прогнозировали эффективность технического решения. Они же создавали систему оценки эффективности дальнейшей ремонтопригодности данного устройства, в зависимости от его рабочей нагрузки. Группа технологов предлагала несколько вариантов реализации доработок, эффективность которых была разной.

Все роли в игре вводились на основе квалификационных требований к выпускника военно-инженерных вузов сформулированных и утвержденных заказчиком. На данном этапе основное внимание уделяется качеству проектирования разрабатываемого устройства.

Третий этап организационно-деятельностной игры включал в себя анализ результатов работы группой экспертов и оценка вклада каждого участника игры. С этой целью должны выступить все эксперты и оценить эффективность предложенных вариантов решения.

Как показывает опытно-экспериментальная работа, организационно-деятельностные игры обладают значительными возможностями повышения эффективности формирования профессиональных компетенций, в связи с тем, что предполагают: - формирование и развитие умений и навыков у курсантов на основе имеющихся у них знаний, приобретенных на различных кафедрах; - получение навыков дискуссионного поведения, умений работать в творческом коллективе; - развитию представлений о сущности и содержании деятельности инженерных подразделений в войсках.