Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования Головкин Александр Витальевич

Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования
<
Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования
>



Головкин Александр Витальевич. Формирование работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Екатеринбург, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:05-13/2612

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование работоспособности в условиях личпостно-ориентированного профессионального образования 12

1.1 . Сущность работоспособности 12

1.2.Структура и содержание работоспособности автослесарей 16

1.3.Становление работоспособности в процессе профессиональной адаптации 21

1.4.Педагогические возможности формирования работоспособности в образовательном процессе ПУ 27

1.5.3начение пространственной ориентации в структуре работоспособности 55

1.б.3начение физической силы в структуре работоспособности 73

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Формирования работоспособности автослесарей в различных направленнях профессионального образования 77

2.1. Педагогическое проектирование формирования работоспособности автослесарей в профессиональном образовании 77

2.2.Формирование фундаментальной основы работоспособности в процессе теоретического обучения 79

2.3 .Возрастные особенности формирование работоспособности в процессе профессионального воспитания 105

2.4.Формирование работоспособности в процессе производственного обучения 107

2.5.Совершенствование методики формирования работоспособности 116

2.6.Планирование опытно-поисковой работоспособности 125

2.7.Возможность практического использования результатов исследований 138

Выводы по второй главе 144

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ВЫВОДЫ 146

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Дальнейшее развитие рыночной экономики и вступление России во Всемирную торговую организацию неизбежно обострит конкуренцию не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, в том числе и на рынке труда. Особенно острой она будет в автомобильной промышленности и в автосервисе, поскольку это одна из наиболее привлекательных сфер для инвестиций. Становление рыночных отношений и формирование соответствующего им хозяйственного механизма требуют повышения эффективности и качества работы всей экономики страны, в том числе автомобильного транспорта, совершенствования управления технической эксплуатацией автомобилей. Для этого у работников необходимо сформировать работоспособность, под которой мы понимаем паличную иитегративпую способность, объединяющую когнитивные, сенсорные, кинестетические, личностные, свойства и черты, определяющие востребованность работника на рынке труда и проявляющуюся во время непосредственной трудовой деятельности.

Как показал анализ отечественной педагогической мысли и передового опыта, освещению работоспособности во время трудовой деятельности не уделялось достаточного внимания: в отечественной педагогической науке отсутствуют научно обоснованные исследования сущности, структуры, содержания и методики ее формирования, а также сформулированные оценки. Не разработана система рекомендаций по формированию работоспособности, состоящая из методического, нормативного, программного и организационного обеспечения, а преподавателям и мастерам производственного обучения необходим программно-методический комплекс.

Таким образом, есть основания утверждать, что в социально-педагогических отношениях, в педагогической деятельности каждого педагога профтехобразования существуют несоответствия, противоположности и противоречия между:

- общественной потребностью в работниках, обладающих высокой

5
работоспособностью, и состоянием начального профессионального
образования, в котором эта интегративная способность пока целенаправленно
не формируется; х

потенциалом педагогических возможностей системы начального профессионального образования по формированию работоспособности и уровнем разработанных научно-методических рекомендаций по реализации этого потенциала в процессе совместной деятельности педагогов и учащихся;

заинтересованности учащихся в освоении работоспособности и пассивностью инженеров-педагогов в разработке научно-теоретических основ, практических умений и навыков по формированию работоспособности в ходе образовательного процесса.

На основе анализа 'актуальности и противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей начального профессионального образования по формированию работоспособности персонала. Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Формирование работоспособности автослесарей с процессе начального профессионального образования».

Объект исследования — процесс начального профессионального образования работников авторемонтных предприятий.

Предмет исследования— формирование работоспособности в ходе подготовки автослесарей в процессе начального профессионального образования.

Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические возможности начального профессионального образования по формированию работоспособности у персонала авторемонтных предприятий.

Гипотеза исследования: вероятно, что

- в современных условиях важнейшей интегративной способностью
человека, определяющей его успех в профессиональной деятельности, является
работоспособность;

- среди самых различных профессиональных способностей и качеств
личности работоспособность выполняет организующую, координирующую
роль, мобилизуя трудящихся для выполнения самых сложных
профессиональных задач;

к основным структурным компонентам составляющим работоспособность, относятся когнитивные, сенсорные, кинестетические способности и личностные качества: аккуратность, дисциплинированность, креативность, инициативность, экономичность;

- к признакам работоспособности, которые раскрывают ее содержание,
может быть, относятся специальные знания, умения, навыки, готовности к
профессиональной деятельности, а также развитый глазомер, правильное
распределение и быстрое переключение внимания, быстрота реакции,
психическая и физическая выносливость, а также аккуратность,
дисциплинированность, креативность, инициативность, экономичность;

- возможно, что на формирование работоспособности оказывают
воздействия как стихийные: конкуренция на рынке труда, социальные
установки, индивидуальные потребности и предпочтения, так и разнообразные
организованные факторы: разработанность научной теории развития
работоспособности, эффективность профессионального образования,
интенсивность занятии физической культурой и самообразование учащихся.

На основании гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

Дать авторскую трактовку сущности, содержания и значения понятия «работоспособность» в педагогической мысли, выявив при этом теоретические и практические основы для организации процесса формирования работоспособности автослесарей.

Выявить педагогические возможности формирования работоспособности в начальном профессиональном образовании.

На основе методической литературы и личного опыта подготовить и осуществить опытно-поисковую работу по формированию работоспособности,

7 направленной на развитие ее когнитивного, сенсорного, кинестетического и личностного компонентов.

Теоретико-методологической основой исследования я вля ются
философские и педагогические идеи о воспитании в методологии культурно-
исторического развития психики (Л. С. Выготский, Л. Р. Лурия,
Л. Н. Леонтьев), теория мотивации учебной деятельности (Е. П. Ильин, В. И.
Ковалев, Л. К. Маркова, М. В. Матюхина), теории мотшшции в зарубежной
психологии (Л. Маслоу, Г. Олпорт, X. Хекхаузен), идеи гуманистического
подхода в воспитании и образовании (А. Маслоу,

К. Роджерс), теории дифференциальных эмоций (К. Изард), исследования по проблеме интереса в современной отечественной психологии и педагогике (В. Б. Бондаревская, Л. К. Дусавицкий, Л. Я. Миленький, Н. Г. Морозова, Г. И. Щукина).

Исследование проводилось в контексте современных теорий общей и возрастной педагогики (Л. С. Белкин, Л. Л. Люблинская, В. С. Мухина, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина), теории проблемно-модульного обучения (В. В. Давыдов, М. Л. Чошанов), педагогики взаимодействия и сотрудничества (Ш. Л. Амонашвили, А. С. Белкин).

Для обоснования необходимости формирования интереса к деятельности педагога были использованы теория генезиса научного педагогического сознания (Л. А. Беляева, С. А. Днеиров), концепция персонализации (А. В. Петровский), теория витагенного образования (А. С. Белкин), теория создания ситуации успеха в учебной деятельности (А. С. Белкин), основы профессионального образования и профессиональной ориентации учащихся (Э. Ф. Зеер, Л. М. Кустов, Л. А. Иоваша).

В исследовании применялись различные методы научного познания. Среди них теоретические: историко-генетический анализ философского, педагогического и психологического знания по проблеме исследования, комплексный анализ и синтез, классификация, сравнение и эмпирические: анкетирование, интервьюирование, тестирование, включенное наблюдение,

8 индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов образовательного процесса, количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На мерном этапе (1992—1994 гг.) рассматривались существующие педагогические технологии обучения специальным дисциплинам, изучались история и современное состояние проблемы, анализировалась деятельность по формированию у учащихся профессиональных качеств, изучалась научная и методическая литература по проблеме, конструировались новые блоки проблемных модулей и система задач по формированию профессиональных знаний, умений и навыков, формировались цели и задачи исследования, определялись условия, содержание и методика проведения опытно-поисковых работ. Регулярно в конце каждого полугодия и в конце каждого учебного года проводились замеры уровня сформированное у учащихся соответствующих знаний, умении, навыков, полученные результаты сравнивались с исходным уровнем сформированное этих умений, что позволило выявить динамику в их развитии и определить ее направление.

На втором этапе (1995—1998 гг.) осуществлены проверка результатов опытно-поисковой работы, внедрение, обобщение и обработка фактических материалов, их анализ, синтез, интерпретация, формулировка и систематизация теоретических выводов и литературное оформление хода и результатов исследования.

Третий этап (1999—2005 гг.) проведен контрольно-оценочный этап опытно-поисковой работы, обобщены данные теоретико-эмпирического исследования, сформулированы выводы, осуществлено редактирование и оформление текста диссертации.

Эмпирическая база исследования. Красноуфимское СПТУ-115 и СПТУ-109 Свердловской области. В исследовании участвовали 324 учащихся и 33 педагога. Результаты исследования уточнялись и дополнялись в Лицее Кч 5, ПУ N" 7 г. Тюмени.

9 Научная повита работы:

1. Работоспособность интегрирует все профессиональные знания, умения, навыки, готовность к деятельности, способности и личностные качества проявляющиеся в непосредственной трудовой деятельности.

2. Выявлена совокупность структурных составляющих работоспособность автослесарей, к которым относятся: когнитивные, сенсорные, кинестетические и личностные компоненты.

, 3. Выявлено взаимодействие работоспособности на повышение эффективности ремонта и сервисного обслуживания автомобилей за счет устранения негативного влияния «человеческого фактора» на трудовую деятельность: уменьшение количества неисправностей, повышение точности регулировки аппаратуры.

4. Разработана методика формирования работоспособности автослесарей в процессе начального профессионального образования на основе обучающих (формирования знании, умений, навыков, готовности), творческих (временной фактор, в течение которого наблюдается высокий темп работоспособности), поисковых (нахождение и устранение неисправностей в автомобиле), прогностических (видение проблемных технологических решений при обслуживании и ремонте автомобиля), диагностических (видение и возможность использования диагностических средств по определению возможных неисправностей и методов их устранения), задач, упражнений и вопросов.

Теоретическая значимость исследования:

1. На основе анализа исследований истории педагогической мысли,
философии, психологии сформулировано авторское определение понятия
«работоспособность»: наличная иитегративиая способность, объединяющая
когнитивные, сенсорные, кинестетические, личностные свойства и черты,
определяющая востребованность работника па рынке труда и
проявляющаяся во время непосредственной трудовой деятельности.

2. Теория профессионального образования дополнена положением

10 о существенной роли формирования работоспособности в процессе подготовки работников к труду в современных условиях.

Практических значимості, исследовании:

1. Выявлены особенности развития работоспособности у учащихся в учебно-познавательной деятельности; раскрыты формы, методы и средства, способствующие проявлению работоспособности, даются рекомендации но организации процесса формирования работоспособности.

2. Результаты исследований по формированию работоспособности,
автослесарей могут быть использованы для организации процесса
профессионального образования лицеев, колледжей, профтехучилищ, а также в
других вузах инженерно-педагогическим коллективом.

3. Использование разработанной методики, анализа влияния
персонала на эффективность технической эксплуатации транспортных средств
(ТЭЛ) дала возможность обеспечить прирост коэффициента технической
готовности автотранспорта за счет повышения качества работ и снижение
затрат на поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии
для автотранспортного предприятия любого типа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими позициями, применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта, и опытно-поисковой работой автора.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования:
основные положения были представлены автором на научно-практических
конференциях, организованных Екатеринбургским

ИРРО в Красиоуфимском Лицее №97 (1995, 1997), Тобольским
государственным индустриальным институтом (1999), Тюменским
государственным нефтегазовым университетом (2000, 2001, 2002, 2005).
Результаты выполненных исследований внедрены в «ООО

Сургуттеплоремонт», «ПТТ-2 Муравленковской Транспортной компании»,

«Ноябрьское УТТ №2». Кроме того, они используются в учебном процессе Тюменского П1ГУ при подготовке инженеров по эксплуатации и обслуживанию транспортно-технологических машин и оборудования. На защиту выносится следующие положения:

1. Дополняя традиционный взгляд на работоспособность как
физиологическое свойство противоположное утомлению, мы утверждаем, что
это интефативная способность к деятельности, формирующаяся в
профессиональном образовании и подготовке.

2. Отказываясь от ставших традиционными точек зрения на то, что
успех в профессиональной деятельности определяется только наличием
специальных знаний, умений, навыков, психологической готовности к
деятельности и компетентности, мы утверждаем, что от степени
сформированное работоспособности во многом зависит успех предстоящей
деятельности.

3. В отличие от знаниевого и квалификационно-уровневого подходов, которые предусматривают узкую предметную профессиональную подготовку, работоспособность формируется на основе гармоничного единства когнитивного, сенсорного, кинестетического и личностного компонентов, причем личностный играет системообразующую роль.

  1. В отличие от передачи знаний, умений и навыков, которые усваиваются учащимися как в условиях объективной, так и субъективной позиции, формирование работоспособности напрямую зависит от развития субъективной позиции учащихся в профессиональном образовании.

  2. В отличие от психологической готовности к деятельности и компетентности, проявляющихся в виде потенциальных возможностей обучающихся, работоспособность характеризует наличные возможности учащегося, проявляющиеся непосредственно в профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 192 источника.

Сущность работоспособности

Одна из первых попыток раскрыть сущность работоспособности предприняла в работе М.В. Антропова [М. 1968, с.252]. Она считала, что работоспособность, потенциальная возможность человека выполнять какую-либо деятельность на достаточно высоком уровне эффективности в течение продолжительного времени. В зависимости от преобладания в работе физических или умственных усилий она различала работоспособность умственную и физическую. Это различие условно: специфичность работоспособности зависит от удельного веса того или иного фактора в деятельности.

М.В. Антропова писала, что длительная работа неизбежно сопровождается снижением работоспособности, обусловленными действием множества факторов. Важнейший из них, утомление. Однако между работоспособностью и утомлением нет прямой зависимости, возможны случаи сохранения высокого уровня работоспособности - вопреки действию фактора утомления и наоборот — снижение работоспособности при слабо выраженном утомлении. Изменения в состоянии работоспособности зависят от внешних условий деятельности (её объем, интенсивность, сложность, продолжительность, непрерывность) и от психологических и психофизиологических особенностей конкретного человека (мотивация, настойчивость, отношение к выполняемой работе, заинтересованность в ней), от индивидуальных особенностей темперамента, характера, типа нервной системы и т. д.

При этом работоспособность она не рассматривала в качестве формы готовности к деятельности. Изменение уровня работоспособности описывалось с помощью т. н. кривой работоспособности, показывающей зависимость эффективности деятельности от времени сё выполнения. При всём многообразии факторов, от которых зависит работоспособность, могут быть выделены некоторые общие характеристики ее динамики, в особенности суточные колебания работоспособности. Как правило, наиболее благоприятны для высокого уровня работоспособности утренние часы, когда им предшествует нормальный сон. При этом наиболее высокий уровень работоспособности наступает не с самого начала работы, а несколько позднее, когда заканчивается период «врабатывания», происходит сосредоточение внимания и усилий, освобождение от отвлекающих воздействий. Дальнейшее течение работоспособности характеризуется относительно устойчивым уровнем («плато» кривой работоспособности) [рис. 2.5., с.1 14], сменяющимся у взрослого через 3—4 ч (у школьника через меньший промежуток времени) незначительным спадом, обусловленным потребностью в отдыхе и пище (обычно к этому времени приурочивается обеденный перерыв на производстве, большая перемена в школе). Последующий ход кривой работоспособности как бы повторяет тенденцию начальной утренней фазы, но на общем, несколько сниженном среднем уровне. Снижение работоспособности к концу рабочего дня — явление весьма типичное. Однако перед самым концом работы нередко отмечается некоторый подъём работоспособности («порыв»), вызываемый сознанием близкого конца работы и соответствующим этому чувством удовлетворения.

В процессе работы происходят мало заметные колебания рабочего тонуса, тем более выраженные, чем напряжённее работа. Эти колебания компенсируются нахождением оптимального ритма и микропаузами, т. к. длительные усилия не могут быть непрерывными. Основным симптомом ослабления усилий служит изменение интенсивности внимания, выражающееся в отвлекаемости, понижении интереса, в увеличении количества допускаемых ошибок и т. п., что сигнализирует о необходимости введения перерывов в работе. Монотонная работа требует более частых перерывов, как и работа, сопряжённая с повышенным напряжением внимания. В соответствии с возрастными особенностями и возможностями учащихся в ПУ, установлена определённая длительность занятий, введены перерывЕЛ разной продолжительности. Наиболее трудные уроки рекомендуется проводить в первые часы занятий, когда работоспособность учащихся оптимальна. Учебный год делятся на определённые отрезки, между которыми устанавливаются каникулы. Разработаны примерные рекомендации для поддержания нужного уровня работоспособности при самостоятельной работе учащихся.

Рекомендации, направленные на повышение работоспособности, основываются на общеоздоровительных принципах и на выполнении требований психогигиены. Большое значение имеет соблюдение определённого режима труда и отдыха. Поскольку каждый вид труда мобилизует в наибольшей степени одни психофизиологические функции и оставляет в сравнительно неактивном состоянии другие, целесообразно строить формы отдыха на основе переключения с одной формы деятельности на другую (активный отдых), исключая те случаи, когда необходим полный покой.

В психологическом словаре Л.В. Петровского и М.Г. Ярошевского работоспособность преподносится как потенциальная возможность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени [М. 1990, с.331]. В педагогическом словаре В.В. Давыдова работоспособность трактуется как потенциальная возможность человека выполнять какую-нибудь деятельность на достаточно высоком уровне эффективности в течение продолжительного времени [М. 1996, с.236].

В психологическом словаре В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова работоспособность определяется как характеристика наличных или потенциальных возможностей человека выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени [М. 1996, с.319]. Мы считаем, что это определение точнее других остальных отражает содержание работоспособности, так как в нем говорится о наличных возможностях человека. Это очень важная часть определения, поскольку мы считаем, что без непосредственного включения в реальную производственную деятельность нельзя судить о работоспособности. До включения в непосредственную деятельность можно вести речь только о готовности или компетентности. Именно в этих понятиях раскрываются потенциальные возможности личности, которые формируются в результате производственного обучения непосредственно перед началом деятельности. Сделаем выводы:

1. Мы считаем, что важнейший смысл понятия работоспособность — наличная интегративная способность, объединяющая когнитивные, сенсорные, кинестетические, личностные, свойства и черты, определяющие востребованность работника на рынке труда и проявляющуюся во время непосредственной трудовой деятельности.

2. Несмотря на довольно емкое определение понятия «работоспособность» в практике научных исследований она практически всегда используется лишь для наименования способности человека противостоять утомлению, как синоним сопротивления утомляемости. При этом практически всегда опускается та часть характеристики понятия «работоспособность», которая связана с длительным выполнением целесообразной деятельности на заданном уровне эффективности. Л в современных условиях именно эта характеристика приобретает особое значение для профессионального образования учащихся, готовящихся к работе на производстве.

Педагогическое проектирование формирования работоспособности автослесарей в профессиональном образовании

Рассмотрим процесс формирования работоспособности автослесарей в профессиональном образовании. Начнем с этапа педагогического проектирования. Педагогическое проектирование - предварительная разработка основных деталей и последовательности действий в предстоящей совместной деятельности учащихся н педагогов. Она представляет собой второй этап, который следует за моделированием - детализацией предстоящей образовательной деятельности и предусматривает доведение ее до уровня практического применения. Педагогические системы проектируются в формах квалификационных характеристик, профессиограмм, учебных планов и программ, должностных инструкций. Педагогическое проектирование личности будущего рабочего разработка и описание возможного варианта развития учащегося с учетом требований времени, личных возможностей и конкретных условий педагогического процесса в учебном заведении. Профессионально важны качества рабочего, составляющие его личностный потенциал, изменяются под влиянием преобразования характера его труда. Многие исследователи считают, что рабочему начала XXI в. особо требуются развитие профессиональная самостоятельность, профессиональная мобильность и коллективизм. Рынок рабочей силы, видимо, требует несколько других качеств: профессионализма, высокой ответственности за результаты труда, не только профессиональной, но и социальной мобильности и индивидуальности.

Формирование этих качеств, становится функцией всех учебных предъявляет к самому рабочему особые требования. Без этих качеств ему не выжить, он легко попадает в безработные и перекроет все пути для последующего профессионального и социального роста. В итоге, неудовлетворительная сформированная личность (трудового) потенциала ведет к полному духовному и материальному обнищанию человека. Вот почему формирование личностного потенциала, острейшая общественно экономическая и педагогическая проблема. Решение ее в системе профессионально-технического образования в любых его формах начинается с проектирования личности будущего рабочего в той ее части, которая непосредственно касается предстоящей деятельности.

Что конкретно в работоспособности будущего рабочего поддается проектированию без нарушения ее целостности? В первой главе мы выяснили, что те ее качества и свойства, которые способствуют стать ей субъектом производственной деятельности:

1. Профессионально значимые знания, умения и навыки, обусловливающие профессиональную компетентность, работоспособность.

2. Интеллектуальные, познавательные способности (образовательный потенциал).

3. Креативные способности (творческий потенциал).

4. Способность к сотрудничеству, коллективной организации и взаимодействию (коммуникативный потенциал).

5. Ценностно - мотивационная сфера (мировозренческий, нравственный потенциал).

Все эти компоненты находятся в единстве. От их целостности зависит уровень развития личностного потенциала. В центре всей этой целостности, находится компонент личностного потенциала рабочего. Нравственная позиция работника, его целостное отношение к труду и должны стать в центре образовательного процесса.

При обучении на автослесаря, у учащихся, формируются основные профессиональные умения и навыки, развиваются основные познавательные процессы, воспитываются личностные качества будущего специалиста.

В эпоху НТП требования к подготовке ремонтных рабочих и производственных кадров значительно повысились. Решить эти сложные и ответственные задачи можно лишь при условии применения последних достижений педагогической науки, особенно тех, которые базируются на внедрении техники в науку обучения.

Для подготовки конкурентоспособных рабочих, соответствующих всем требованиям стандарта необходим переход от традиционных форм обучения к развивающему обучению. Развивающее обучение направлено на создание воспитательных отношений развивающего характера, формированию профессионально-значимых качеств.

Образовательный процесс развития работоспособности включает в себя.

1. Цель образования — формирование работоспособности.

2. Принципы формирования работоспособности.

3. Содержание и средства - на предметах «Устройство автомобиля», «Эксплуатация автомобиля», «Ремонт автомобиля», «ТО автомобиля», «Охрана труда».

4. Методы и средства.

5. Формы - коллективная форма (урок), индивидуальная форма

(наставничество), звеньевая форма (производственное обучение).

6. Условия - педагогические принципы.

Работники, осуществляющие функции технических исполнителей, относятся к кадрам инженерно-технических служб. Среди них можно выделить следующие категории: автослесаря, вулканизаторщика, автоэлектрика, столяра и т.д.

\ Значительную часть в их работе составляют решения сложных, комплексных задач, возникающих на соответствующем уровне. Это определяет специфику работы и высокий уровень ответственности ремонтных рабочих.

Современная ситуация, свидетельствующая о серьезных изменениях действительности, предполагает формирование качеств, позволяющих личности самостоятельно увидеть проблему, сформулировать задачу и решить ее. Реализация этой цели связана с развитием у человека профессионально-значимых качеств: любовь к выбранной профессии, социальной адаптации, мобильности, инициативы, творчества, предприимчивости - качеств, необходимых при переходе к рыночной экономике и демократии.

Как же сформировать в будущем специалисте качества человека — творца (и, прежде всего, самого себя творящего), а не созерцателя, не просто послушного исполнителя.

Мы считаем, что оценка степени пригодности будущего специалиста ремонтной службы к исполнению определенных обязанностей должна производиться по результатам сформированности работоспособности, которая проявляется в процессе практической деятельности. Только при условии систематического контроля можно ответить на вопрос о том, насколько эффективно рабочий выполняет возложенные на него обязанности, способен ли совершенствовать стиль и методы своей работы, повышать ее эффективность.

Общие требования к рабочему вытекают из характера его деятельности и задач, которые он призван решать. Задачи каждого работника автосервиса состоят в обеспечении наилучшего выполнения производственных заданий, в «максимальном повышении эффективности производства, наиболее полном использовании ресурсов, улучшении условий труда и быта, воспитании кадров, обеспечении их систематического роста и наиболее полном удовлетворении материальных и духовных потребностей. Успешно решать такие задачи может лишь рабочий, обладающий широким профессиональным кругозором, преданный своему делу, обладающий чувством высокой ответственности за порученное ему дело. Современный рабочий должен знать задачи, содержание, методы и формы их работы, уметь координировать работу инженерных служб внутри предприятий, оказывать им помощь и поддержку. Рабочий может справиться со своими задачами, только опираясь на коллектив, пользуясь его поддержкой. Следовательно, необходимо уметь органически сочетать личностные качества с производственно-хозяйственной, использовать все формы воспитательной работы и в том числе личный пример. Не следует забывать и о том, что перед каждым коллективом, кроме решения определенных производственно-хозяйственных задач, всегда стоят социальные задачи, связанные с гармоничным развитием человека, укреплением здоровья и т. д.

Круг требований для каждой категории кадров технической службы определяется характером решаемых задач. В зависимости от этого изменяются не только требования к объему и содержанию знаний в определенной области, но и соотношения между отдельными группами.

В практической работе уровень требований к рабочим технической службы соответствующего ранга определяется квалификационными справочниками, должностными положениями и инструкциями. Однако они, как „правило, формулируют квалификационные требования в слишком общей форме, нередко отличаются излишней детализацией второстепенных требований.

Работа, связанная с уточнением требований к рабочему и поисками методов их оценки, ведется в настоящее время весьма интенсивно. Современная обстановка характеризуется резким возрастанием сложности задач, стоящих перед практическими работниками, необходимостью существенного повышения эффективности управления и снижения управленческих расходов, напряженностью баланса трудовых ресурсов и т. п. ,Поэтому в современных условиях уже недостаточно только уточнить требования, предъявляемые к тому или иному рабочему, необходимо создать стройную систему таких требований. Одним из путей решения этой задачи является разработка типовых квалификационных моделей работников разных рангов и моделей оптимального служебного пути.

Квалификационная модель рабочего определяет характер и уровень требований, предъявляемых к деловым и личным качествам работника.

Процесс формирования работника включает: исходную подготовку, напряженную самостоятельную работу по повышению уровня квалификации (включая приобретение опыта) и использование различных учебных мероприятий. Отсутствие или недостаточность опыта и знаний у работника приводит в современных условиях все возрастающим потерям, поэтому очень важно свести их к минимальному уровню.

В нашей стране создана и непрерывно совершенствуется общегосударственная система подготовки и переподготовки рабочих кадров. Эта система поглощает значительные средства, использует весьма квалифицированные кадры преподавателей и «отвлекает» от работы наиболее квалифицированную категорию специалистов. Эффективное использование этой системы становится задачей общегосударственного масштаба. Нам далеко не безразлично, каким путем пришел или приходит рабочий к той или иной ступени ЗУНГ, насколько этот путь эффективен и экономичен. Отсюда вытекает необходимость изыскания модели: т.е. путей сокращения времени и средств, связанных с повышением квалификации работника.

Возрастные особенности формирование работоспособности в процессе профессионального воспитания

Формирование работоспособности автослесарей предполагает знание возрастных особенностей развивающейся личности учащегося.

В подростковом возрасте и возрасте ранней юности восприятие становится осознанным, преднамеренным, организуемым и контролируемым; в ходе восприятия одновременно осуществляются сложные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение. Осмысливание воспринимаемого превращается в такое действие, в результате которого учащийся приходит к новым знаниям.

Память, из непреднамеренной, эмоциональной в дошкольный период становится в подростковом и старшем школьном возрасте осознанной, преднамеренной, контролируемой познавательной деятельностью.

Мышление развивается от конкретного к обобщенному и абстрактному. Учащиеся постоянно овладевают анализом, синтезом, сравнением, обобщением, умением контролировать ход собственных рассуждений и видеть свои ошибки. При этом они обретают способность переноса умственных действий с одной работы на другую.

Развитие восприятия} памяти, мышления, естественно, обусловлено изменениями, происходящими в области воли и в сфере внимания, которое постепенно становится произвольным.

Исследования, проводимые в области возрастной и педагогической психологии, показали, что путем совершенствования содержания и методов обучения можно добиться серьезных сдвигов в развитии отдельных познавательных процессов.

Основная тенденция развития работоспособности в подростковом возрасте и возрасте ранней юности заключается в изменении мотивационной сферы, обуславливающей участие в определенных видах деятельности, в которых формируется личность.

Важнейшим фактором формирования личности учащегося в этот период является общественное мнение коллектива сверстников.

Общение со сверстниками, сравнение их друг с другом и себя с ними, наблюдательность, способность анализировать, делать самостоятельные выводы т.д. приводят к дальнейшему развитию самосознания. Подросток подвергает анализу и оценке собственные физические духовные качества, начинает видеть свои недостатки, выявлять возможности, в результате чего определяется уровень его требований к самому себе.

Исследователи отмечают еще одну особенность социальной ситуации развития личности подростка - расхождение между его внутренней позицией, притязаниями, самооценкой и т.д. и внешними условиями, которые довольно мало изменяются. Не всегда педагоги учитывают это и. дают возможность подростку попытаться реализовать потребности, в той или иной общественно полезной деятельности. Стремление подростка к самостоятельности, самоутверждению не всегда удовлетворяется, что приводит к конфликтам со взрослыми. Однако конфликтных ситуаций может и не быть, если активность подростка направлена по нужному руслу, если подросток занял определенную позицию в коллективе, удовлетворяющую его стремления.

Говоря о формировании личности в психологическом плане, нельзя не связывать его с закономерностями физического развития. В подростковом и юношеском возрасте начинаются половое созревание, перестройка многих систем организма, в ходе которой могут возникать определенные диспропорции в их развитии, что не может не оказываться на первых процессах и психических состояниях (возбудимости и т.п.).

Поставленные цели полностью совпадают с потребностью учащихся стать опытным специалистом своего дела, необходимым на рынке труда. Каждая из поставленных целей достижцма для учащегося со средними способностями.

Поставленные цели позволяют переносить и принять свои умения и навыки в практической деятельности, предвидеть критические ситуации, используя навыки и опыт, интерпретировать, анализировать свои действия в различных ситуациях.

Предлагаемые инновационные педагогические технологии проблемного и модульного обучения позволяют учитывать возрастные особенности подросткового и юношеского возрастов.