Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов Федоскин, Николай Николаевич

Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов
<
Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов
>



Федоскин, Николай Николаевич. Формирование системы гуманистических ценностей у сотрудников правоохранительных органов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2006. - 241 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования личности работника правоохранительных органов в педагогике и в правоведении.

1.1. Сотрудник правоохранительных органов в российском обществе: сущность проблемы 16

1.2. Система гуманистических и гражданских ценностей как педагогическая проблема 27

1.3. Методология и методика исследования гуманистических и гражданских ценностей 43

Выводы по первой главе 68

Глава II. Программа формирования гуманистических ценностей на основе критического мышления

2.1. Критическое мышление как объект педагогического исследования в системе высшего юридического образования 69

2.2. Технология формирования критического мышления в процессе подготовки к деятельности в правоохранительных органах 78

2.3. Гуманистическая сущность процесса формирования критического мышления 98

Выводы по второй главе 126

Глава III. Реализация эксперимента и анализ его результатов.

3.1. Выбор методологии формирования гуманистических ценностей у будущих сотрудников правоохранительных органов 129

3.2. Модуль организации педагогической работы по формированию гуманистических ценностей у выпускников специального юридического вуза 137

. 3.3. Анализ результатов эксперимента. 145

Выводы по третьей главе 157

Заключение и выводы 158

Библиография 167

Введение к работе

Коренные изменения общественно-экономических отношений в стране,
формирование правового государства, потребность общества в существенном
улучшении деятельности правоохранительных органов, следственного
аппарата, повышении качества прокурорского надзора выдвигают перед
системой высшего профессионального образования задачу кадрового
обеспечения правовой реформы. Например, согласно ст. 37 Закона "О
прокуратуре Российской Федерации", на должности следователя, прокурора
могут быть назначены "граждане Российской Федерации, имеющие высшее
юридическое образование и обладающие необходимыми

профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на них обязанности"1.

Установление соответствия свойств и качеств личности требованиям профессии является главной задачей профессионального психологического отбора, который должен осуществляться при приеме кандидатов на службу в правоохранительные органы. Но и другие виды юридической деятельности тоже требуют целого ряда воспитательно-подготовительных мер. Необходимость их обусловливается, во-первых, повышенными требованиями к личности работника, включенного в сложные социально-правовые отношения; во-вторых, тяжестью последствий от ошибок, допускаемых в сфере правосудия и правозащиты, в результате которых могут ущемляться законные права, интересы граждан, государственных, общественных организаций, подрываться авторитет правоохранительных органов. Об остроте этой проблемы свидетельствует, например, следующее.

Анализ деятельности прокурорско-следственных работников показал, что значительная часть выпускников юридических вузов, направляемых по распределению в органы прокуратуры, в личностном отношении оказывается

1 Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. № 2202-1.

далеко не всегда профессионально пригодной. Как отмечают многие ученые2, специально изучавшие труд юриста (прежде всего следователя, прокурора, судьи), профессиональная пригодность к работе в правоохранительных органах в большей мере зависит от высокого уровня общего развития личности, нежели от каких-то специальных способностей.

Поэтому при разработке профессиограммы деятельности юриста прежде всего было обращено внимание на следующие ее основные содержательные характеристики3: строгую правовую регламентацию, экстремальный, нестандартный, творческий характер деятельности; процессуальную самостоятельность, персональную ответственность работника.

Несмотря на острую необходимость педагогического обеспечения всех этих потребностей на подлинно научной основе, подобная работа никогда ранее в вузе, в отличие от органов безопасности, МВД, не проводилась . Между тем это серьезное упущение, т.к. личность наиболее активна в процессе своего профессионального становления.

В русском языке слово "личность" определяет отдельного человека, носителя каких-нибудь свойств. Слово "преступник" обозначает человека, совершившего преступление (в юридическом значении - правонарушитель). Таким образом, личность преступника можно представить через совокупность свойств, присущих человеку, совершившему преступление, и составляющих его индивидуальность. Термин "преступная личность" обозначает особый тип людей. По аналогии и слово «юрист» (а особенно юрист-сотрудник правоохранительных органов) должно обозначать человека — носителя

2 Дулов А. В. Судебная психология. Минск, 1975, с.268; Котов Д. П., Шиханцов Г. Г. Психология
следователя. Воронеж, 1976, с.98; Радушная Н. В. Народный судья. Профессиональное мастерство и
подготовка. М., 1977, с. 105.

3 Романов В. В. Социально-психологические аспекты повышения качества подготовки и эффективности
использования работников юстиции // Опыт и актуальные проблемы идейно-политического, нравственного и
профессионального воспитания кадров юстиции. М., 1980. С. 131-132.

4 Виноградов М. В. и соавт. Методика и организация психиатрического освидетельствования лиц,
поступающих на службу в органы внутренних дел. М., 1982; Роща А. Н. Профессиональная ориентация и

определенных свойств, т.к. «законы, - как справедливо считал Гельвеций5, -обязаны своей силой нравам».

Оценка человеческого потенциала (БР.Ананьев, ЕАІСлимов, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн и другие), социальный заказ на подготовку юристов как истинных носителей и защитников правовых норм являются стратегическими задачами в сохранении физического и психического здоровья нации, страны, общества. Все это обусловливает активизацию механизмов и форм целенаправленного педагогического сопровождения личности студента, выбравшего профессию юриста.

Отсутствие у представителей правопорядка определенных моральных и нравственных качеств негативно отражается на общественном сознании вообще. Об этом свидетельствует прежде всего то же народное сознание, запечатленное, например, в изданном в конце прошлого века сборнике юридических пословиц и поговорок6.

Если попытаться вывести основную черту, своеобразную доминанту этого народного творчества - прямого отражения обыденного сознания широких масс населения, - то такой доминантой окажется неверие в право и правосудие. «Сила закон ломит», «Не всякий прут по закону гнут», «Законы святы да исполнители супостаты», «Судья - что плотник: что захочет, то и вырубит», «Из суда — что из пруда: сухой не выйдешь», «Закон топтать нельзя, а около ходить можно» - эти пословицы и поговорки имеют хождение и сегодня в силу своей, к сожалению, нестареющей актуальности.

Именно специалисты различных областей правоохраны общества представляют собой особую социальную страту, чья совокупная и индивидуальная профессиональная деятельность обладает исключительной значимостью, поскольку направлена на создание и сохранение законности,

профессиональный отбор в органах внутренних дел. М., 1988; Чернышева Г. В. Социально-психологические проблемы профессионального отбора кадров на службу в органы внутренних дел. Домодедово, 1993.

5 Гельвеций К. А. Избр. соч. - М., 1976, с.34.

6 См.: Юридические пословицы и поговорки русского народа. Опыт системного, по отделам права, собрания
юридических пословиц и поговорок русского народа. Составитель И.Иллюстров. - М.,1885.

поддержку правопорядка, развитие нравственного здоровья как отдельного человека, таки общества в целом.

Парадигмальная установка сегодняшней жизни такова, что мы стремимся дать обществу такое молодое поколение, которое относилось бы к праву как к системе нормативно-обязательного регулирования поведения личности. Система образования стремится к тому, чтобы социальная активность личности полностью раскрывалась в самом широком использовании права, а не только при соблюдении законов в повседневной жизни. Ведущую роль в этом процессе должно сыграть новое поколение юристов.

Новые социально-экономические условия, которые переживает Россия, существенно обостряют вечную проблему образования — поиск идеалов, которые могли бы быть положены в основу важнейшего компонента любой образовательно-воспитательной системы, - целеполагания. Целевой компонент любой образовательной системы определяет конкретику средств достижения этих целей, критерий оценки полученных результатов, возможные коррекции самого хода воспитательно-образовательного процесса.

Именно цели обучения, воспитания и развития учащихся в их естественном триединстве предопределяют, с одной стороны, ценность образования, причем ценность не только государственно - общественную, но и индивидуально-личностную, а с другой — позволяет наполнить конкретным содержанием и другие аспекты образования.

Отмечено , что к числу психических особенностей личности работника правоохранительных органов должно относиться и устойчивое правосознание: убежденность в необходимости своей профессиональной деятельности, твердая уверенность в силе и справедливости закона — все это усиливает моральный потенциал личности. Жизнь давно подсказывает

7 Зорин А. М. и соавт. Концепция развития юридического образования и ее реализация в подготовке военных юристов // Советское государство и право. 1990. № 9. С. 24-25.

необходимость создания в системе профессионального юридического
образования единой концепции педагогического обеспечения,

укомплектованной специалистами - педагогами, знающими специфику деятельности юристов, способными формировать устойчивое правосознание у студентов и преподавателей8.

В современных условиях учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, обладающей высоким уровнем правосознания и гражданственности. Одним из путей решения этой задачи является формирование системы гуманистических ценностей у студентов-юристов. Реализация этой задачи позволит выпустить из стен юридического вуза более крепкого высоконравственную личность, профессионала и гражданина своей страны.

Поэтому в современном высшем юридическом образовании возникает ряд противоречий:

на уровне общества — разногласие между направленностью работы государственно-политических институтов, одни из которых стремятся к построению правового государства, другие - к низведению, а порою и к разрушению правовоспитательной работы вообще и в системе образования в частности;

на уровне науки - несоответствие, возникающее между большим количеством теоретических исследований в рамках отдельных правоведческих дисциплин и незначительным числом методик их преподавания;

на уровне системы образования в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;

Михайлов А. И., Соя-Серко Л. А., Соловьев А. Б. Научная организация труда следователя. М., 1974.

на уровне воспитания — противоречие между сформировавшимися требованием к высокому морально-нравственному облику сотрудника правоохранительных органов, и отсутствием методик и программ личностного воспитания.

Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к правоохранительной деятельности по своим индивидуально-психологическим и нравственным качествам, требуют проведения научно обоснованного педагогического исследования, которое должно сформировать систему формирования системы гуманистических ценностей у работников правоохранительных органов, тем более что обратиться к анализу оснований искомой системы личностного становления личности юриста позволяет большой материал.

Степень изученности темы. Проблема становления личности специалиста настолько многогранна, что «отдать» ее только педагогике никому из представителей научного сообщества не приходит в голову: решение этой проблемы объединило и психологов, и педагогов, и философов, И СОЦИОЛОГОВ, и историков права и даже политологов и экономистов.

Разработка системы формирования личности специалиста-юриста опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.Г. Тульчинский9, В.П. Бранский10, Л.М. Фридман"), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов.

Теоретической основой исследования стали: теория развивающего обучения Л.С. Выготского12, А.Н. Леонтьева13, С.Л. Рубинштейна14, Д.Б.

Радушная Н. В. Народный судья. Профессиональное мастерство и подготовка. М., 1977. ' Тульчинский ГЛ. Нормативно-ценностные системы. СПб.: «Изд-во СПб ун-та», 1997. С.124. ,0См.: Бранский В.П. Искусство и философия. Глава 5. Калининград, 2000.

11 Фридман Л.Н. Изучение процесса личностного развития. Ижевск: «Детектив-информ», 1994. 29 с.

12 Выготский Л.С. Проблемы общей психологии. Собр.соч. в 6-ти томах. Т. 2. М.: Наука, 1982, С.378;
Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти томах, Т.З. М.: Наука, 1983, С. 276; Педагогическая

Эльконина15, теория личностно - ориентированного образования

1Л IT

культурологического типа В.В. Серикова , И.С. Якиманской , теория ценностного выбора К.Х. Мамджяна18; теория самопознания И.С. Кона19 и К.А. Абдульхановой-Славской .

Поскольку воспитание личности специалиста-юриста базируется не только на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е.Фарбер21, ЕАЛукашева , Н.И.Козюбра , Г.С.Остроумов , НЛСоколов и др. И.М.Галимов и О.Ф.Мураметс полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, «рагбовоспитательной работы, а с другой -специфику воспитательной работы в профильном юридическом вузе.

В-ИЗенин8 убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности юриста процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание

психология. Ред. Давыдов В.В. М.: Педагогика - Пресс, 1999,533с.

13 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 с^Лекции по общей
психологии. М.: «Смысл», 2001. 511 с; 138. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения:
В 2т. М.: «Мысль», 1983. Т.2, С. 196; Избранные психологические произведения: В. 2-х т., Т. 1.М.:
«Мысль», 1983. 234 с; Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу.. М.: Вопросы психологии,
1987. №3.

14 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: «Мысль», 2002. 720 с..

15 ЭльконинД.Б. Введение в психологию развития. М.: 1994, 235 с.

16Сериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования педхистем.. М.: Логос,

1999.271с.

11 Якиманская И.С., Развивающее обучение. М.: «Мысль», 1979. 223 с

18 Мамджян КХ.. Введение в социальную философию. М., «Наука», 1999.

19 Кон КС. В поисках себя: личность и её самосоздание. М.:, Политиздат, 1984, 335 с. Психология
ранней юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 254 с.

Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980,264с.

21 Фарбер И.К Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963.

22 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М.,1973.

23 Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979.

24 Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М.,1989.

25 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М.,1988.

26 Галимов ММ. Система правового воспитания. М., «Изд-во МГУ», 1991.

27 Мураметс О.Ф. Правовое воспитание и роль закона в его осуществлении. М., «Прогресс», 1989.

28 Зенин В.П. Формы, методы и система правового воспитания. М., «Политиздат», 1990.

объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.

На общественные и индивидуальные начала правового нигилизма указывают все ученые, занимающиеся проблемой профессионального становления юриста. Однако если расположить на прямой виды распространения правового нигилизма по названному основанию, то будут обозначены лишь его крайние точки: на одном полюсе нигилизм общесоциального уровня, на другом - правовой нигилизм отдельного индивида. Между ними существуют промежуточные вехи.

Так, Н.И.Матузов, определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным

ценностям . Касаясь вопросов преодоления правового нигилизма, В.Гойман считает заслуживающим внимания изучение правового нигилизма применительно к различным группам населения, их полу возрасту, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц . Однако индивидуально-психологический аспект преодоления будущими юристами правового нигилизма не рассмотрен в их работах.

Приведенные И.Ф.Рябко31 схемы преодоления личностью правового нигилизма, бесспорно, помогают включить в определенную организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов правового воспитания, которые широко применяются в практике. В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы правового воспитания в профильных (юридических) вузах: во-первых, отсутствуют начальная и конечная позиции в системе преодоления правового нигилизма, без чего невозможно успешное правовое воспитание и формирование личности будущего юриста; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями студентов

29 Матузов Я. Я. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Курс лекций. Саратов, 1995.485 с.

30 Гойман В. правовой нигилизм. Пути преодоления.//Сов.юстиция,1990,№9, с.3-5

31 Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М., «Прогресс», 1995, с. 81-%.

определенных специальностей. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким

требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят

юристов?

Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями

Б.Г.Ананьева, К.М.Гуревича, Е.ПИлыша, Б.ФЛомова, В.СМерлина,

В.Л.Марищука, Е.А.Климова, В.А.Корзунина, В.Д.Шадрикова, В.АЛкунина

раскрыто32 значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного

процесса в профессиональном становлении специалиста, собственно концепция

формирования личности специалиста, имеющая общеметодологический статус,

не сформирована, а следовательно, и не сформированы и системы формирования

личности специалиста различных сфер общественной деятельности.

Гипотеза исследования: воспитание личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на основе гуманистических ценностей будет проходить более эффективно, если применить педагогическую технологию, основанную на развитии критического мышления как наиболее соответствующего природе юридической деятельности.

Объект исследования — критическое мышление как гносеологический базис гуманистического воспитания.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования системы гуманистических ценностей у будущих сотрудников правоохранительных органов

Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977.-380с; Гуревич КМ. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М: Наука, 1970. - 272. с. Ильин КП. Дифференциальная психофизиология. СПб.: Питер, 2001 .-423с. Корзунин ВА. Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации. Дис. д-ра психол. наук, - СПб, 2002. - 620 с. Шадриков ВД. Проблема системогенеза профессиональной деятельности. - М,: Наука, 1982. - 185 с. Якунин ВА. Психология учебной деятельности студентов: Учебное пособие. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Изд. Корпорация "Логос ", 1994.- 156 с.

Цель исследования - разработать педагогическую технологию формирования гуманистических ценностей сотрудников правоохранительных органов на основе развития критического мышления.

Задачи исследования:

  1. Эксплицировать сущность проблемы «Сотрудник правоохранительных органов в российском обществе»

  2. Обосновать необходимость разработки системы гуманистических и гражданских ценностей в качестве решения важной педагогической и социальной проблемы.

  1. Определить методологический базис и методику исследования гуманистических ценностей.

  2. Доказать, что именно критическое мышление как наиболее соответствующее специфике юридической деятельности должно быть гносеологической основой формирования гуманистических ценностей сотрудников правоохранительных органов.

5. Сформировать педагогическую технологию гуманистического воспитания
выпускников юридического вуза.

6. Выделить гуманистическую составляющую процесса формирования
критического мышления.

7. Выстроить модуль организации педагогической работы по формированию
гуманистических ценностей у выпускников специальных юридических вузов.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения студентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная пригодность к работе в правоохранительных органах в большей мере зависит от высокого уровня общего развития личности, нежели от каких-то специальных способностей.

  2. Поскольку курс логики является базовым в постановке мышления будущего юриста, модернизация этого курса на базе критического мышления станет действенным средством гуманистического воспитания.

  3. Гуманистическое воспитание выпускников юридического вуза, выбравших службу в правоохранительных органах, должно осуществляться в неразрывной связи учебной и внеучебной работы.

  4. Формирование системы гуманистических ценностей сотрудников правоохранительных органов должно быть процессом, не навязанным извне, а проистекающим из самой субъективной реальности молодого человека.

Научная новизна работы:

  1. Сформирована концепция развития критического мышления в системе высшего юридического образования.

  2. Определены ценностные ориентации выпускников юридического вуза, желающих служить в правоохранительных органах.

  3. Выявлены специфические индивидуально-личностные качества сотрудников правоохранительных органов.

  4. Уточнена профессиограмма сотрудника правоохранительных органов.

5. Построена триадичная система гуманистических ценностей.
Практическая значимость работы:

1. Разработана педагогическая технология развития критического мышления в системе юридического вуза как основы гуманистического воспитания.

*

  1. Сформированы цели, задачи тематический план и структура курсов «Логика с элементами критического мышления», «Введение в критическое мышление», «Смысл жизни», «Человек есть мера всех вещей», которые можно использовать в учебно-воспитательном процессе других профильных вузов.

  2. Выявлен воспитательный потенциал учебного процесса в период прохождения производственной практики.

9 Апробация работы осуществлялась на ежегодных межвузовских

конференциях «Образование и право» в г. Смоленске (2001, 2002, 2003, 2004, 2005), на IV и VI Международных научно-практических конференциях «Современное законотворчество: теория и практика» (МГУ, 2003, 2005), на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета (сентябрь 2005). Содержание исследования опубликовано в пятнадцати статьях, общим объемом 1,6 п.л.

Сотрудник правоохранительных органов в российском обществе: сущность проблемы

Совокупность общеобязательных правил поведения, норм, установленных или санкционированных государством, - то, что мы называем правом, - не является неким социальным артефактом: право - в определенный период времени или в определенном государстве - является отражением постоянно изменяющейся жизни общества, поэтому можно говорить о картине права как отражении жизни данного общества в определенный период. И нет такого периода истории, изучая который, мы могли бы сказать, что те, кто стоял во главе любой системы власти, не заботился о сохранении и развитии права.

Выдающаяся заслуга Петра I заключается в том, что он впервые в России создал органы, специально предназначенные для контроля и надзора за соблюдением законов. В начале это был институт фискалов, а затем -прокуратура. О том, что русские императоры понимали: в организации деятельности прокуратуры главную роль играли личностные качества человека, - говорит исторический документ: в Манифесте от 8 сентября 1802 года сообщалось: "Мы заблагорассудили разделить государственные дела на разные части, сообразно естественной связи между собой, и для благоуспейнейшего течения поручить о нас ведению избранным министрам...". В тот же день последовал Высочайший указ Правительствующему сенату: "Министром Юстиции или Генерал-Прокурором повелеваем быть Действительному Тайному Советнику Державину, представляя назначить ему Товарища". Так первым Министром Юстиции России и одновременно генерал-прокурором стал знаменитый русский поэт Гавриил Романович Державин. Но другой русский писатель - Л.Н.Толстой - констатировал: «Народ слово «право» никогда не употребляет» . Подтвердить слова великого русского писателя можно, взяв в руки книгу «Юридические пословицы и поговорки», изданную в 1885 году. Знают это народное творчество (а еще Н.В.Гоголь в «Мертвых душах» отметил, что «метко выражается русский народ») и сегодня. Опрос среди студентов, проведенный экспромтом, показал, что нынешние будущие юристы знают: «Закон что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет»; «Не всякий прут по закону гнут»; «С сильным не борись, с богатым не судись»; «Где бумажное царство, там волокита — король»; «Законы - миротворцы, да законники - крючкотворцы»; «Правда да суд не рядом живут»; «Где деньги говорят, там правда молчит»; «Алтынного вора вешают, а полтинного - чествуют»; «Не всякий судит по праву, иной и по нраву».

Неплохо зная юриспруденцию, он нашел уничтожающие характеристики для каждой отрасли права, а спор в науке государственного права, отразивший в общей форме юридических конструкций борьбу между защитниками старых профеодальных государственных структур и выразителями буржуазно-демократических, конституционных установок, охарактеризовал как «удивительные глупости» . Попробуем кратко разобраться в исторических причинах того, почему же «народ слово «право» не любит».

Начиная со второй половины XIX века, и особенно после реформ 60-х годов, в России шел активный процесс развития юридических профессий, науки, юридического образования. Быстро сложилась сильная юридическая наука, а, как известно, динамика общественных наук отражает глубокие социальные процессы. Важнейшие юридические проблемы, в том числе конституционные, предполагающие значительный уровень правовой культуры, оказались в фокусе общественно-политической жизни. В какой же мере все эти процессы привели к преодолению юридико-нигилистических традиций, устранению дефицита правосознания в национальном сознании? К сожалению, большим прогрессом наша дооктябрьская история похвастать не может. Очевидно, историческая дистанция была слишком коротка.

Критическое мышление как объект педагогического исследования в системе высшего юридического образования

Фундаментальными особенностями того мира, в который наши студенты входят сегодня, являются ускоряющиеся изменения. Это мир умножающейся информации, которая при этом быстро устаревает. Это мир, где идеи и законы, мораль и нравы постоянно реструктурируются, перепроверяются и переосмысливаются; мир, где никто не может выжить с одним простым способом мышления, где собственное мышление нужно постоянно адаптировать к мышлению других, где навыки работы должны постоянно развиваться и совершенствоваться.

В условиях неизбежных экономических и политических изменений в жизни российского общества возрастает интерес к специалисту, способному к самореализации, самовыражению, саморазвитию, умеющему мыслить и самостоятельно действовать в вопросах, касающихся его профессиональной компетенции. Особенно остро стоит этот вопрос перед правовой государственной системой, испытывающей острый дефицит в квалифицированных граждански и нравственно сформированных кадрах.

Чтобы соответствовать современным требованиям, студент в процессе обучения должен не только овладеть фундаментальными знаниями, но и сформировать в себе потребность в саморазвитии и самосовершенствовании, чему и служит критическое мышление. Что же такое критическое мышление?

По представлению американских авторов69, «думать критически» означает:

проявлять любознательность и использовать исследовательские методы: ставить перед собой вопросы и осуществлять планомерный поиск ответов;

не довольствоваться фактами, а вскрывать причины и последствия этих фактов;

проявлять вежливый скептицизм, сомнение в общепринятых истинах, постоянный вопрос: «А что, если ...?»;

вырабатывать свою точку зрения по определенному вопросу и способность отстоять эту точку зрения логическими доводами; проявлять повышенное внимание к аргументам оппонента и их логически их осмыслять.

Первоначально может возникнуть впечатление, что мнение американских педагогов противоположно бытующему в России представлению о критике как выявлении недостатков. Наверное, это связано со стереотипами поколения 50 — 70-х годов, воспитанного на партийной литературе.

Между тем заметим, что одной из проблем педагогики является использование общеупотребимых терминов, в результате нередко приходится сталкиваться с фактом, что некомпетентные люди лихо оперируют как бы научными терминами. Что же говорится в российской педагогике по поводу критического мышления?

Ретроспектива развития педагогических взглядов на данную проблему показывает, что еще П.Ф.Каптерев (1849 - 1922) доказывал необходимость в школьном процессе обучения формировать или, как он писал, «создавать »у ребенка такое мышление, посредством которого учащийся сам в состоянии вырабатывать субъективно новые знания. Поэтому одним из основных достижений школьного обучения П.Ф.Каптерев считал «создание» такого мышления, которое характеризовалось бы следующими доминирующими в нем особенностями: стройностью и цельность КаптеревП.Ф. Избранные педагогические сочинения. М., «Педагогика», 1982,496 с. рассуждений, критическим отношением к чужим и собственным мыслям, идеям, теоретическим предположениям, наблюдательностью, готовностью к самостоятельной работе с целью вырабатывания для себя новых знаний. Термин «критическое мышление» он не использовал, хотя признавал необходимость формирования способности критически относиться к изучаемому материалу.

Сочетание «критическое мышление » для определения, обозначения вида умственной деятельности по обнаружению логико-причинных ошибок в рассуждениях одним из первых в отечественной научной литературе использовал ПЛЬБлонский (1884-1941). Основным признаком критического мышления он называл умение аргументированно опровергать страдающие недочетами доказательства и контролировать правильность выдвигаемых собственных суждений, а это, как он предполагал, возможно только при наличии у ребенка определенного научного багажа. Поэтому, возможно, школьному обучению П.П.Блонский отводил решающую роль в развитии данного вида мышления. Он4 ыл убеждец, что на процесс развития мышления вообще и критического в частности обучение в школе оказывает большее влияние, чем другие факторы, и обучение не влияет так значительно, например, на память ребенка, как на его мышление.

Выбор методологии формирования гуманистических ценностей у будущих сотрудников правоохранительных органов

Психология и педагогика высшей школы на рубеже XXI века вынуждены были констатировать: ни экономические, ни политические, ни культурные преобразования на пути вхождения России в индустриально развитое сообщество не будут устойчивыми и успешными без параллельного и даже опережающего изменения менталитета людей - системы идеалов, ценностей и норм, а также алгоритмов воспитания, мышления и реакции на внешние факторы. Поэтому система образования становится предметом исследования не только педагогов и психологов, но и социологов .

Исследуя личность специалиста-юриста, мы говорим не только об обществе в целом, но и о судьбе человека, который выбрал данную профессию, и если этот выбор будет укреплен соответствующим мировоззрением, то выиграет от этого не только сам специалист, но и все общество. А. Асмолов строил своё исследование91 на убеждении в том, что жизненный путь личности - это не движение по предначертанному кругу, а попытки порвать этот круг. В этом же ключе рассуждает и И.С. Кон92: «Вырастающая, самоопределяющаяся личность должна не только сопротивляться внешнему давлению, но и быть способной, если нужно, критически переосмыслить свои собственные, ранее выработанные воззрения и планы, откликаясь на биение пульса жизни».

Конец XX века стал в России временем не только трансформации базовых социальных институтов и новой социальной дифференциации, но и заметной эволюции российской ментальности. За предельно короткий срок, с 1985 года, в общественном сознании феномен "советского человека" трансформировался в многоликий портрет "россиянина". Особенностью этого процесса является ценностной конфликт молодого и взрослого поколений. В.Т. Лисовский93 утверждает, что кризис в российском обществе породил особый, нетрадиционный конфликт поколений.

К поколению современной молодежи можно подойти через достаточно разные характеристики: демографическое поколение — совокупность сверстников, родившихся приблизительно в одно время и образующих возрастной слой населения; историческое поколение охватывает отрезок времени, равный интервалу между рождением родителей и детей. В.Т. Лисовский94 выделил также антропологическое поколение, хронологическое и символическое. На наш взгляд, студенчество подходит под определение исторического поколения, но студенчество как социальная реальность предполагает существование совокупности людей в виде некоторого взаимосвязанного относительного единства. Относительного, потому что приобретающий профессию молодой человек - это будущий представитель вполне определенной части стратификационной системы, т.е. он будущий учитель, юрист, госслужащий, врач, инженер, строитель и т.д. И все-таки в целом в отношении учащегося как объекта воспитания (период воспитания проходит каждый студент) мы должны выделить 3 подхода: психолого-педагогический, социологический и институциональный.

Психолого-педагогический подход к жизни человека предполагает в рамках воспитательного процесса концентрацию усилий на самоосуществление индивида и на желание индивида самоосуществляться .

Социологический подход позволяет соотнести психологию человека с окружающей его социологической реальностью именно в процессе воспитания и образования96. Лисовский В.Т. Саморегуляция и прогнозирование поведения личности. М., 1989ю. С. 20. 94 См. об этом: Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации//Социологические науки-Институциональный подход должен рассматриваться в рамках какого-либо института, например, института образования. В границах институционального подхода образование есть не что иное, как взаимодействие социальных групп, определенным образом организованное для достижения целей и выполнения задач обучения, воспитания, развития личности, профессиональной подготовки.