Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы Цаплиенко, Татьяна Ивановна



Цаплиенко, Татьяна Ивановна. Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Цаплиенко Татьяна Ивановна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1292

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Необходимость создания и внедрения в учебный процесс образовательных технологий с учетом си-нергетической парадигмы определяется современными требованиями к качеству содержания образования, формированию высокоразвитой личности.

Модель образовательной системы, разработанная еще Я.А. Коменским, позволяет готовить специалистов с энциклопедическими знаниями, но сводит функции образования до формирования знаний, умений и навыков. Ее статичность привела к тому, что сегодняшний специалист недостаточно соответствует требованиям современного мира, характеристиками которого являются открытость, динамичность, системность, эволюционность и синергетичность. Несмотря на большое количество работ по исследованию мировоззрения, данная проблематика остается весьма актуальной, подталкивает к выработке механизмов адаптации человека к быстро меняющемуся миру, сформированных на уровне знания его современной научной картины; разработке эффективных путей и средств формирования научного мировоззрения в соответствии с новыми социально-экономическими условиями развития науки и общества.

Осмысление глобального эволюционного синтеза всех естественнонаучных дисциплин привело к становлению нового междисциплинарного направления в науке - синергетике, занимающейся процессами возникновения, устойчивости и распада самоорганизующихся структур, кооперативных эффектов в них. Термин «синергетика» происходит от греческого слова «sinergia» - сотрудничество, совместное действие. Она изучает общие принципы, лежащие в основе всех явлений, это наука о превращении хаоса в порядок.

Как известно, определяющим признаком нового постнеклассического этапа в развитии науки становится в наши дни эволюционно-синергетическая парадигма. Синергетический подход в общественных и гуманитарных науках начинается с использования ключевых понятий для описания сложных социально-гуманитарных явлений. Так как человеческое сообщество является открытой системой, обменивающейся с окружающей средой энергией, веществом и информацией, то и внутри него протекают процессы самоорганизации.

Многие современные исследователи: В.Г. Афанасьев, В.А. Игнатова, А.О. Карпов, В.А. Карпин, Б.А. Мукушев, ТС. Назарова, Л.М. Перминова, B.C. Степин, С.С. Шевелева и др. поддерживают необходимость процесса формирования естественнонаучного мировоззрения с синергетических позиций. Новое мировоззрение основывается на идее эволюции и единства мира, на понятиях вероятности и самоорганизации. Однако многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно разработанными: В.М. Зеличенко, В.А. Дмитриенко, Н.А. Лурья и другие счита-

ют, что современное образование как механизм, способный обеспечить формирование научного мировоззрения, сегодня находится в кризисе. Выявлению содержания процесса формирования естественнонаучного мировоззрения посвящены исследования В.И. Аршинова, В.А. Балханова, М.Г. Базаевой, Н.К. Барсуковой, Е.А. Веселовой, Л.Я. Зориной, А.Н. Малинина, Л.И. Новиковой, В.Н. Никитен-ко, А.С. Тонких, Г.Ф. Федорца и др. Проблема формирования естественнонаучного мировоззрения в учебном процессе исследовалась М. Арутюнян, М.Г. Базаевой, Н.К. Барсуковой, Е.А. Веселовой, Л.Я. Зориной, В.Г. Ивановым, А.Н. Малининым, В.В. Мултановским, Н.С. Пурышевой, А.И. Тимошенко, А.В. Усовой, С.А. Черновой и другими учеными. Главным условием решения этой проблемы они считают систематизацию фундаментальных теорий физики, химии, биологии и экологии, принципов глобального эволюционизма, самоорганизации и саморазвития, а также представлений о единой картине мира в курсе «Концепции современного естествознания» (КСЕ). Поддерживая эту точку зрения, мы считаем, что принцип самоорганизации и взгляд на материальный объект как на систему в российском образовании недостаточно реализован методологически и методически не выверен. Необходимо уточнение содержательной характеристики понятия «естественнонаучное мировоззрение» с позиций синергетической парадигмы.

Опираясь на существующие философские и психолого-педагогические положения о научном мировоззрении личности и формировании естественнонаучного мировоззрения обучающихся, мы определили «формирование естественнонаучного мировоззрения» в образовательном процессе вуза как целостный интегратив-ный процесс поэтапного включения студентов в познавательную деятельность, способствующую развитию их научных взглядов на современную картину мира с учетом современной синергетической парадигмы. Образовательная функция научного мировоззрения состоит в том, что оно делает для человека понятным мир природы и общества, формирует просвещенное сознание, избавляет от социальных, политических, религиозных предрассудков и пережитков, вооружает методологией, совокупностью исходных философских принципов и методов познания действительности, обогащает человека системой духовно-ценностных ориентации. На наш взгляд, разрыв между методами обучения, направленными на запоминание, и стремлением к развитию творческих способностей студентов вуза предъявляет особые требования к формированию их мировоззрения. Воспитательная функция научного мировоззрения состоит в том, что принятые взгляды и убеждения требуют от человека формирования в нем определенных морально-волевых качеств и эстетического отношения к действительности. Таким образом, синергетический подход в формировании естественнонаучного мировоззрения представляет собой попытку привести образование в соответствие с потребностями общества.

Актуальность исследования заключается в необходимости разрешения следующих противоречий: между потребностью общества в приобщении студентов к основам современного научного мировоззрения и неспособностью современной высшей школы удовлетворить эту потребность достаточно эффективно без си-нергетической парадигмы; между необходимостью совершенствования процесса формирования естественнонаучного мировоззрения студентов и недостаточной разработанностью педагогических технологий с синергетических позиций, способствующих этому; между наличием информационной перегрузки студентов и необходимостью комплексного и широкого подхода к решению проблемы эпизодичности и фрагментарности знаний. Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: педагогические условия формирования естественнонаучного мировоззрения у студентов вузов гуманитарного профиля с позиций синергетической парадигмы.

Цель исследования - теоретически обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы педагогический процесс формирования современного естественнонаучного мировоззрения у студентов вузов гуманитарного профиля с позиций синергетической парадигмы.

Объект исследования - процесс формирования естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования естественнонаучного мировоззрения студентов вуза с учетом синергетической парадигмы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования естественнонаучного мировоззрения в образовательной системе вуза будет проходить более эффективно, если: в основе педагогической модели учебной деятельности, обеспечивающей гармонизацию знаний, явлений, процессов и законов природы в процессе познания будут использованы методология и приемы синергетики; будут определены научные парадигмальные методологические принципы, являющиеся основой процесса формирования современного естественнонаучного мировоззрения, дидактические условия, методы и формы обучения, влияющие на уровень формирования естественнонаучного мировоззрения средствами синергетики; будет организована самостоятельная синергетическая познавательная деятельность студентов, направленная на углубление их мировоззрения.

Достижение поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой предполагало решение следующих задач:

1. Определить сущность понятий «естественнонаучное мировоззрение» и «синергетическая парадигма» в контексте сформированности естественнонаучного мировоззрения.

  1. Провести исторический анализ проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения студентов.

  2. Изучить современное состояние организации процесса формирования естественнонаучного мировоззрения в вузе.

  3. Определить педагогические условия, влияющие на успешность формирования естественнонаучного мировоззрения студентов, на организацию их самостоятельной познавательной деятельности.

  4. Теоретически обосновать, разработать и апробировать программу и модель, направленные на формирование естественнонаучного мировоззрения студентов-гуманитариев средствами синергетики.

  5. Обеспечить полноту, систематичность и осознанность научных знаний, их прочность и действенность на основе изучения современной естественнонаучной картины мира с применением синергетического подхода.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются концепции, теоретические положения, идеи философов, педагогов, психологов, физиков, открывающие возможность исследования понятия «естественнонаучное мировоззрение»: о взаимодействии человека и Мира (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о синергетическом подходе к познанию природных явлений (Г. Хакен, Г. Ни-колис, И. Пригожий, Е.Н. Князев, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Н.Н. Моисеев, Д.И. Трубецков, Д.Ф. Китаев, В.Г. Буданов и др.); о развитии творческого мышления и творческих качеств личности (С.Л. Рубенштейн, А.Г. Бермус, PC. Немов).

На основные положения исследования оказали влияние работы, посвященные: педагогике высшей школы (В.А. Кальней, М.М. Левина, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.П. Панасюк, И.П. Подласый, А.Д. Суханов и др.); педагогическим технологиям (Н.М. Таланчук, Г. Шеффер, Ч. Темпл, К. Мередит, Д. Стил и др.); проблеме сознательного усвоения систематизированных знаний (В.П. Безручко, Т.А. Ильина, Ю.П. Кульков, В.Я. Ляудис, А.А. Орлов и др.); когнитивному направлению в теории личности (Н.К. Барсукова, К.К. Колин, B.C. Степин и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П. Беспалько, З.К. Каргиева, М.М. Левина, В.П. Морозова, В.И. Чупрасова и др.); концепции компетентностно-ориентированного подхода в образовании (И. А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Ф.Х. Кир-гуева, А.П. Лешуков, А.И. Подольский и др.); проблеме качества образования (СИ. Архангельский, В.Н. Клепиков, Г.В. Позизейко, Е.И. Сахарчук, Ю.В. Тала-гаев и др.); проблеме формирования научного мировоззрения с синергетических позиций (М.Г. Базаева, Н.К. Барсукова, Е.А. Веселова, Л.Я. Зорина и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научной и методической литературы, нормативной до-

кументации и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; эмпирические - прямое и косвенное наблюдение, анализ отечественного и зарубежного опыта; диагностические - анкетирование, индивидуальные беседы с преподавателями и студентами, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); статистические - математическое представление полученных результатов.

Кроме того, в модели реализации синергетического подхода активно применялись следующие методы: образовательные - исследование, моделирование, проектирование, структурирование; развивающие - поисковые методы на основе позиционного принципа по созданию конструктивного конфликта и поиску оптимальных стратегий решения задач; воспитательные - воплощение традиций коллектива, общение во взаимодействии, методы эстетического воспитания на занятиях; синергетические - методика обучения с использованием ассоциаций - метод «зигзаг», технология, развивающаяся в рамках международного проекта «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП) со стадиями «вызов», «осмысление» и «размышление», а также методы «Ртутная капля» и «Веерный».

Экспериментальной базой исследования явились: Владикавказские МОУ -СОШ № 43, № 50, № 3, ордена «знак Почета» гимназия № 5 им. А.В. Луначарского, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагу-рова», НГОУ ВПО «Владикавказский институт управления».

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось с 2007 по 2012 годы и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2007-2009 гг.) - поисково-теоретический - выявлены исходные теоретико-методологические положения, осуществлен анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме. Определены научный и понятийный аппарат, экспериментальная база исследования.

В задачи первого этапа входило изучение программы и процесса преподавания курса КСЕ, выявление преемственности в процессе формирования естественнонаучного мировоззрения, анализ и обобщение научной и методологической литературы. Разработана программа эксперимента, технология проектирования образовательной программы курса, теоретическая модель формирования современного естественнонаучного мировоззрения специалиста гуманитарного профиля посредством синергетических приемов.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный - выявлен комплекс синергетических условий, необходимых для успешного формирования естественнонаучного мировоззрения студентов, способствующий повышению уровня усвоения студентами курса КСЕ в высшей школе, степени их интереса к естествен-

ным наукам. На данном этапе непрерывно осуществлялась корректировка методов обучения студентов с позиций синергетической парадигмы.

Третий этап (2010-2012 гг.) - заключительно-обобщающий - проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе исследования. Подведены итоги экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. Произведено осмысление значимости синергетической парадигмы в формировании естественнонаучного мировоззрения; разработана модель формирования естественнонаучного мировоззрения с применением синергетики, включающая методический и практический компоненты, проявляющиеся в структуре образовательного процесса; определены педагогические условия процесса формирования естественнонаучного мировоззрения с учетом синергетических подходов, влияющие на углубление и результативность образовательного процесса; теоретически обоснованы и представлены технологии реализации разработанной модели формирования естественнонаучного мировоззрения с позиций синергетической парадигмы в образовательной практике гуманитарного вуза.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: раскрыты понятия: «си-нергетическая парадигма», «формирование естественнонаучного мировоззрения» с учетом синергетических подходов, обосновано содержание их структурных компонентов; выявлены механизмы формирования естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев на основании анализа истории проблемы; разработаны новые синергетические подходы и методы формирования естественнонаучного мировоззрения, проанализирована практика их широкого применения в изучении дисциплин гуманитарного профиля; предложены синергетические принципы организации учебного процесса, направленные на полное усвоение студентами современных базовых естественнонаучных мировоззренческих понятий: системности, эволюционности, синергетичности, современности, научности, оптимальности, самостоятельности, связи теории и практики в педагогическом процессе; с учетом синергетической парадигмы разработаны учебно-методическое пособие по КСЕ для студентов гуманитарных вузов и «Рабочая тетрадь» с синергетическими заданиями для студентов заочного обучения; тематический цикл лекций для преподавателей, способствующий пониманию значимости синергетических приемов в интеграции естественных и гуманитарных наук при формировании современного естественнонаучного мировоззрения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют педагогическую науку: теоретически и экспериментально обоснованы преимущества синергетической парадигмы и условия реализации синерге-

тических подходов в процессе формирования современного естественнонаучного мировоззрения в вузе; систематизированы и обобщены существующие теоретико-методологические подходы к определению понятия «естественнонаучное мировоззрение» на современном этапе развития науки с учетом синергетической парадигмы мышления; уточнено определение понятия «синергетическая парадигма» на современном научном уровне; разработана и апробирована теоретическая модель формирования естественнонаучного мировоззрения с позиции синергетических подходов, представленная в исследовании как эволюционирующая система, синергетическии процесс и результат целенаправленной образовательно-педагогической деятельности; обоснован инновационный подход к процессу формирования современного, целостного и синергетического естественнонаучного мировоззрения студентов.

Практическая значимость исследования. Представленный в диссертационном исследовании материал способствовал внедрению в практику вуза методических и дидактических материалов, основанных на синергетической парадигме. Они могут быть использованы в гуманитарных вузах при подготовке студентов по различным специальностям, в преподавании различных предметов; позволяют определить содержание самостоятельной работы студентов по дисциплине КСЕ; предлагают методику диагностики и контроля уровня сформированности естественнонаучного мировоззрения; формулируют оптимальные условия для мотивации студентов в данном процессе с учетом синергетической парадигмы, разработанное на ее основе программно-методическое обеспечение для факультетов и учреждений повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью и аргументированностью исходных теоретических и методологических положений; структурной и содержательной целостностью; логикой последовательного изложения материала, применением комплекса теоретических и эмпирических методов; апробированного инструментария; вариативностью констатирующего эксперимента; качественным и количественным анализом эмпирического материала; преемственностью результатов на различных этапах исследования; широкой апробацией материалов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Синергетическии подход в формировании естественнонаучного мировоззрения студентов, понимаемый как способ приведения образования в соответствие с потребностями общества.

  2. Понятия, определившие содержание, методы и качество формирования естественнонаучного мировоззрения с учетом синергетической парадигмы: «естественнонаучное мировоззрение» мы понимаем как «специфическую форму обще-

ственного сознания, эволюционирующую, синергетическую систему обобщающих представлений и понятий о действительности, о современной научной картине мира, базирующуюся на парадигмальных принципах, необходимую индивиду для повседневной ориентации и жизнедеятельности, служащую способом осознания человеком своего отношения к окружающей действительности, осознания цели и смысла своей жизни и деятельности, позволяющей человеку определить свое место в мире». «Синергетическая парадигма» понимается как «совокупность фундаментальных достижений, концепций и идей термодинамики и синергетики, заслуживших всеобщее признание и задающих общепринятый характер современного видения мира».

3. Модель процесса формирования естественнонаучного мировоззрения в кон
тексте целевой программы развития образования, разработанная как эволюциони
рующая система, синергетический процесс и результат целенаправленной педаго
гической деятельности вузов гуманитарного профиля.

  1. Педагогические условия формирования представлений о современных естественнонаучных знаниях, о нелинейных, открытых самоорганизующихся системах, направленные на развитие гибкой познавательной стратегии и творческого, нелинейного мышления студентов в процессе изучения различных дисциплин, приводящие к устойчивому повышению качества подготовки современных специалистов-гуманитариев: условия создания в вузе образовательной среды, способствующей формированию естественнонаучного мировоззрения, синерге-тическому видению мира, синергетическому мышлению, повышению мотивации к социально-значимой деятельности, развитию самоорганизующихся процессов и явлений; подготовка квалифицированных педагогических кадров с синергети-ческим видением мира для осуществления образовательного процесса с позиций синергетической парадигмы, способствующей современному видению различных явлений; диагностика результативности процесса формирования естественнонаучного мировоззрения.

  2. Критерии уровня сформированности естественнонаучного мировоззрения: глубокое знание основополагающих явлений, процессов и законов природы, историко-научных, аксиологических, когнитивных, философских, методологических и других знаний, организованных по трем направлениям: познавательным, оценочным и прогностическим.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры информационных технологий НГОУ ВПО «Владикавказский институт управления», кафедры педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»,

ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2010, 2011), Всероссийских научно-практических конференциях «Управление изменениями в обществе, науке, культуре» (Пенза, 2010), «Актуальные проблемы современного образования в условиях двуязычия» (Владикавказ, 2010).

Полученные автором научные результаты послужили основой для подготовки статей, опубликованных в сборниках и журналах. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс НГОУ ВПО «Владикавказский институт управления», ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ГТУ)», где широко используются при изучении таких дисциплин, как КСЕ, экология, история, философия, психология, логика, риторика и культурология.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (171 наименование) и приложений.