Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза Айдагулова, Алиса Расиховна



Айдагулова, Алиса Расиховна. Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Айдагулова Алиса Расиховна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т им. М. Акмуллы].- Уфа, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1593

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза как условия развития социально-личностных компетенций студентов 15

1.1. Интеграция информациологического, культурологического и компетентностного подходов как основа формирования воспитательной медиасреды вуза 15

1.2. Сущность и характерные особенности воспитательной медиасреды педагогического вуза 43

1.3. Модель формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза 70

Выводы по первой главе 94

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза 98

2.1. Педагогические условия реализации модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза 98

2.2. Информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса в педагогическом вузе 121

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования воспитательной медиасреды 143

Выводы по второй главе 161

Заключение 165

Список литературы 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация социально-экономического и культурно-образовательного пространства накладывает определенную специфику на развитие профессионального образования, призванного формировать новый социокультурный тип молодого человека, стержневыми характеристиками которого становятся готовность действовать в условиях избыточной информации, правильно оценивать качественную сторону информации, способность критически мыслить, отбирать, анализировать и синтезировать необходимую информацию, мобильность, коммуникативность, владение инновационными технологиями профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов информационного общества. Актуальность исследования обусловлена:

на социально-педагогическом уровне запросами информационного общества в максимальном количестве источников информации, высокой скорости ее распространения, индивидуальном и избирательном ее применении и необходимостью поиска средств и методов, используемых в информационно насыщенной воспитательной среде и отвечающих этой потребности;

на научно-теоретическом уровне необходимостью интеграции основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов, обеспечивающих становление компетентного специалиста в условиях информационного общества;

на научно-методическом уровне необходимостью выявления комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию воспитательной медиасреды педагогического вуза; необходимостью обоснования и разработки информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса педагогического вуза, нацеленного на развитие социально-личностных компетенций студентов; необходимостью разработки учебно-методических пособий, содержание которых будет ориентировано на подготовку компетентных педагогов в области информатизации воспитания.

Такая постановка проблемы закономерно влечет за собой переосмысление основ информационно-технологического обеспечения процесса социально-личностного становления студента в воспитательной среде педагогического вуза. Однако практика показывает, что развитие социально-личностных компетенций будущих специалистов осуществляется в большинстве своем посредством лишь традиционных методов и форм воспитательной работы в вузе, недостаточно отвечающих запросам информационного общества и особенностям измененной аксиосферы современного студента в условиях информационного общества.

Между тем, анализ теории и практики профессионального образования показывает, что в области исследования воспитательной медиасреды уже накоплен определенный объем концептуальных идей и методических разработок. Так, выявлению специфики образовательного пространства и среды посвящены работы А.С. Гаязова, Д.В. Григорьева, Н.Ю. Калашниковой, Л.М. Калнинш, Г.П. Максимовой, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Т.Л. Стениной, М.Г. Резниченко, И.Г. Шендрик и др. В них убедительно раскрыты взаимосвязи информационного пространства и среды, информационного пространства и виртуальной сетевой реальности.

В последние десятилетия значительно расширен понятийно-категориальный аппарат информациологии (В.М. Петров, В.В. Нечаев, И.И. Юзвишин), информационной культуры, педагогики и психологии благодаря ученым, в трудах которых предметной областью исследований стали такие категории, как «информационно-образовательная среда» (А.Х. Ардиев, Р.М. Асадуллин, С.Л. Атанасян, А.А. Карнаухова, И.В. Кудинов, С.В. Молчанов, В.П. Соломин), «информационно-предметная среда» (Д.Р. Баетова, Л.З. Давлеткиреева, И.В. Роберт), «информационно-педагогическая среда» (А.А. Ахаян, С.Б. Петренкова, Е.В. Рашидова), «культурно-информационное пространство» (Н.Н. Гладченкова, О.П. Неретин, Л.А. Пронина) и др. При этом большинство исследователей рассматривают информационно-образовательную среду как дидактическое средство повышения эффективности обучения. В работах такого плана подчеркиваются широкие возможности ресурсов информационной среды в реализации индивидуального и дифференцированного обучения в образовательных учреждениях. Существенную значимость представляет утверждение о потенциальных возможностях влияния ресурсов информационного пространства и среды на мотивационную, эмоционально-волевую, практико-действенную сферы личности (И.Г. Захарова, Н.А. Коновалова, О.П. Кутькина, Г.П. Максимова, В.В. Мантуленко, Н.Н. Огольцова и др.).

Проблемы медиасреды в условиях становления информационного общества анализируются в научных работах Н.Б. Кирилловой, Д.Т. Рудаковой, А.В. Федорова, В.П. Чудиновой, О.В. Шлыковой. Согласно их исследованиям, медиакультура занимает центральное место в иерархии социокультурных категорий, выступая посредником между информационно направленным социумом и личностью в условиях информационного общества.

Особый исследовательский интерес представляет концепция медиавоспитания Г.П. Максимовой, в которой органично сочетаются педагогика, искусство и современные информационные технологии. Разработанные ею принципы и организационно-содержательные механизмы формирования медиавоспитательной среды приобретают особую привлекательность для ученых, исследующих особенности стандартизации образования в компетентностном формате, где развитие общекультурных компетенций личности в условиях информационного общества становится приоритетным направлением профессионального образования (З.И. Исламова, Д.Е. Прокудин, Т.Л. Стенина и др.).

Вместе с тем, в практике педагогического образования остаются недостаточно исследованными вопросы интеграции основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов; недостаточно работ, раскрывающих воспитательные возможности медиасреды в формировании социально-личностных компетенций студентов в условиях информационного общества; недостаточное внимание уделяется разработке информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса.

Таким образом, преобразовательные процессы в сфере профессионального воспитания обусловлены рядом сложившихся противоречий между:

необходимостью информатизации социально-культурного пространства и недостаточной разработанностью информациологического подхода к профессиональному воспитанию компетентных специалистов;

потребностью педагогической науки в обосновании и реализации проблемы социально-личностного становления студента в условиях медиасреды вуза и недостаточной научно-теоретической разработанностью этого процесса;

активным развитием вузовской информационной инфраструктуры и низкой степенью разработанности информационно-технологического сопровождения воспитательной работы в вузе.

Выявленные противоречия и теоретический анализ работ позволили обозначить проблему исследования: каким образом определить и использовать социально-личностные, интерактивные и коммуникативные возможности воспитательной среды педагогического вуза в единстве с информационно-коммуникационными технологиями как условия формирования будущего специалиста информационного общества?

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Объект исследования: воспитательная среда педагогического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, обеспечивающий формирование социально-личностных компетенций студента в условиях информационного общества.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза будет эффективным, если:

обеспечена интеграция основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов в профессиональном воспитании;

информационно-коммуникативная среда вуза выполняет функции избирательной интеграции и ориентирует на развитие приоритетных ценностей, видов социально-культурной деятельности и соответствующих им социально-личностных компетенций студента;

определен и реализован комплекс педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, обеспечивающий развитие социально-личностных компетенций студента в условиях информационного общества;

разработано информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза с учетом логики деятельностного подхода.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Раскрыть теоретико-методологические подходы, сущность и особенности формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, обеспечивающей социально-личностное становление специалиста в условиях информационного общества.

  2. Разработать модель формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, отображающую совокупность приоритетных ценностей, видов социально-культурной деятельности и развиваемых на их основе социально-личностных компетенций и обосновать комплекс педагогических условий ее реализации.

  3. Разработать информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза с учетом логики деятельностного подхода.

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ф.Ш. Терегулов, Э.Г. Юдин); информациологического подхода (К.Я. Вазина, Е.А. Ерофеев, И.В. Кудинов, В.В. Нечаев, В.Д. Попов, И.И. Юзвишин); средового подхода (А.И. Артюхина, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, А.С. Гаязов, Н.Ю. Калашникова, Ю.С. Мануйлов); личностно-ориентированного и деятельностного подходов (Р.М. Асадуллин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, А.З. Рахимов, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина); компетентностного подхода (Н.Л. Гончарова, И.А. Зимняя, Э.Э. Сыманюк, Е.М. Сартакова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, В.М. Янгирова); культурологического подхода (В.Л. Бенин, П.И. Бабочкин, Г.И. Гайсина, Е.Д. Жукова, В.М. Петров, Р.М. Фатыхова); аксиологического подхода (К.Ш. Ахияров, Л.П. Гирфанова, З.И. Исламова, А.В. Кирьякова, В.А. Караковский, Н.Г. Набиулина, В.С. Хазиев, Н.Е. Щуркова); технологического подхода (А.М. Бершадский, В.В. Гузеев, Н.Б. Лаврентьева, Н.Н. Манько, И.А. Морев, А.А. Остапенко, Г.К. Селевко, В.Э. Штейнберг);

ведущие положения ученых в следующих аспектах теории и практики профессионального воспитания: методологическом (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, Ю.З. Кушнер, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Г.И. Щукина, А.В. Хуторской и др.), психолого-педагогическом (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, О.В. Лишин, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн, Ф.В. Шарипов и др.), социально-педагогическом (Г.М. Андреева, А.С. Белкин, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Ю.И. Юричка и др.), профессионально-педагогическом (Р.М. Асадуллин, З.И. Исламова, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.); основные положения теории и практики информатизации образования (И.В. Кудинов, И.В. Роберт, Е.С. Полат, В.А. Поляков и др.); медиаобразования (А.В. Спичкин, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров, А.В. Шариков, Г.П. Максимова и др.); интеграционных процессов в образовательной среде (А.С. Гаязов, Э.Ш. Хамитов, З.Ш. Каримов и др.).

Для решения поставленных исследовательских задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, SWOT-анализ, теоретическое моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, экспертная оценка, методы статистической обработки результатов исследования).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

на основе интеграции ведущих положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов обосновано положение о том, что целенаправленно спроектированное и организованное социально-культурное и информационно-коммуникативное окружение современного студента выполняет функции избирательной интеграции и обеспечивает формирование совокупности социально-личностных компетенций студентов, отвечающей его измененной аксиосфере и запросам информационного общества;

определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, который предполагает: интеграцию социально-воспитательной, креативно-деятельностной и информационно-коммуникативной сред; выявление совокупности социально-личностных компетенций, характерных для студента в условиях информационного общества; сочетание методов и средств традиционного воспитания с технологиями медиавоспитания в пространстве педагогического вуза; информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза;

разработано информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза с учетом логики деятельностного подхода, позволяющего выделить ценностно-целевой, проектировочно-конструктивный, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный модули воспитательных медиатехнологий.

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим:

выявлены взаимосвязи между информациологическим, культурологическим и компетентностным подходами, которые углубляют теоретико-методологические представления о сущности и характере формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, и как следствие – развития социально-личностных компетенций будущего специалиста в условиях информационного общества;

выявлена совокупность приоритетных ценностей личности в условиях медиасреды (мобильность, нравственность, самовоспитуемость), взаимосвязанных видов социально-культурной деятельности (виртуальное общение научно-образовательного и социально-культурного характера; профессионально направленное медиатворчество; освоение новых медиатехнологий; просмотр и обсуждение художественных фильмов на профессионально-педагогическую тематику; конструирование, анализ и решение педагогических ситуаций в медиамастерской; поиск информации в сети Интернет; использование образовательных медиа в целях самовоспитания), которая существенно дополняет представления о ценностных и деятельностных основаниях формирования социально-личностных компетенций студента;

уточнена сущность и выявлена совокупность социально-личностных компетенций (способность к виртуальному взаимодействию; способность к творческому применению медиатехнологий; готовность к изменениям в информационно-коммуникационном пространстве; способность ориентироваться в информационном потоке на приоритетные ценности педагогической деятельности; способность к самостоятельному решению профессионально-педагогических задач; способность ориентироваться в информации избыточного и фрагментарного характера; способность к самовоспитанию, самообразованию и профессиональному росту), которая существенно обогащает компетентностную модель будущего педагога в условиях информационного общества;

уточнены критерии (когнитивный, деятельностный, эмоционально-оценочный) и показатели сформированности социально-личностных компетенций студента педагогического вуза в условиях информационного общества.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса педагогического вуза, включающего комплекс медиатехнологий и медиапродуктов (видеотека педагога профессионального обучения, методическая копилка куратора, автоматизированное рабочее место куратора, мультимедийные учебно-методические комплексы и др.), наполняющих социально-воспитательную, креативно-деятельностную и информационно-коммуникативную среду вуза;

учебно-методических пособий «Медиатехнологии в воспитательной работе педагога: от компьютерных презентаций до медиапроектов», «Интерактивные технологии в профессиональном воспитании», которые могут быть рекомендованы кураторам, преподавателям и организаторам воспитательной работы в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, адекватных цели и задачам исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

База исследования: Институт профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Уфимский государственный колледж радиоэлектроники. Исследование проводилось в три этапа (2007-2012 гг.).

Первый этап (2007-2008 гг.) – теоретический: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, гипотезы, задач, методов, теоретико-методологической базы исследования, уточнение базовых понятий, описание теоретико-методологических подходов к формированию воспитательной медиасреды педагогического вуза, определение сущности и характерных особенностей воспитательной медиасреды педагогического вуза, разработка модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза и обоснование комплекса педагогических условий ее реализации.

Второй этап (2008-2010 гг.) – опытно-экспериментальный: апробация модели формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, реализация комплекса педагогических условий формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза.

Третий этап (2010-2012 гг.) – обобщающий: анализ, обобщение, систематизация полученных результатов, проверка выдвинутой гипотезы, анализ эффективности разработанной модели, формулировка выводов исследования, оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интеграция основных положений информациологического, культурологического и компетентностного подходов позволяет уточнить понятие воспитательной медиасреды педагогического вуза как целенаправленно спроектированного и организованного окружения студентов, представленного интеграцией информационно-коммуникативной, креативно-деятельностной и социально-воспитательной сред и наполненного социально адекватным, аксиологически ориентированным и профессионально направленным содержанием педагогической профессии.

  2. Реализация модели формирования целенаправленно спроектированной и организованной воспитательной медиасреды педагогического вуза опирается на принцип избирательной интеграции сред, в котором информационно-коммуникативная среда определяет технологические векторы формирования креативно-деятельностной среды, диктующей основные аксиологические принципы среды социально-воспитательной.

  3. Формирование воспитательной медиасреды педагогического вуза обеспечивается предложенным комплексом педагогических условий, предполагающим: а) интеграцию социально-воспитательной, креативно-деятельностной и информационно-коммуникативной сред; б) выявление совокупности социально-личностных компетенций, характерных для студента в условиях информационного общества; в) сочетание методов и средств традиционного воспитания с технологиями медиавоспитания в пространстве педагогического вуза; г) информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза.

  4. Информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза, предполагающее взаимосвязь воспитательных медиатехнологий и разработанных на их основе медиапродуктов, позволяет организовать коммуникативное, интерактивное и социальное взаимодействие в целях формирования и развития социально-личностных компетенций студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах при кафедре педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Материалы исследования докладывались, обсуждались и были поддержаны на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Челябинск, 2007; Уфа, 2008, 2009; Екатеринбург, 2008; Таганрог, 2008; Рязань, 2009), всероссийских (Уфа, 2007; Санкт-Петербург, 2007; Екатеринбург, 2009), республиканских (Уфа, 2007-2012).

Основные результаты исследования внедрены в воспитательный процесс Института профессионального образования и информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы. Разработанные в исследовании медиапродукты нашли отражение в проекте «Подготовка будущего педагога в условиях информационной образовательной среды», получившем грант на конкурсе научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов Республики Башкортостан 2008 года.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация объемом 214 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (общее число наименований – 288) и приложений. Основное содержание работы изложено на 198 страницах, включает таблицы и рисунки (общее число иллюстраций – 38).

Сущность и характерные особенности воспитательной медиасреды педагогического вуза

Анализ философской и психолого-педагогической литературы в области информациологии [42; 97; 286] показывает, что профессиональное образование, как и все сферы социально-культурного развития, находится на этапе информационно-технологических преобразований в соответствии с запросами информационного общества. Большинство ученых [63; 64; 72; 181; 182; 213] сходятся во мнении, что информация, пронизывая окружающее пространство, постоянно влияет на человека, его личностное содержание, аксиосферу его потребностей и предпочтений, характер взаимодействий и взаимоотношений. Обогащая человека как субъекта социально профессионального творчества, информация тем самым проявляет себя в качестве важнейшего фактора, способного влиять на успешность развития личности социокультурного типа.

Информационное обшество - это новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главные продукты производства - информация и знания. Отличительными чертами информационного общества являются: доступность необходимой информации для всех его членов, способность общества производить всю необходимую для его жизнедеятельности информацию, а также обеспечить всех граждан средствами доступа к этой информации [215]. Доступность информации и внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы деятельности человека способствовало возникновению и развитию глобального процесса информатизации. В свою очередь, это содействовало развитию информатизации образования как процесса, направленного на «реализацию замысла повышения качества содержания образования, проведение исследований и разработок, внедрение, сопровождение и развитие, замену традиционных информационных технологий на более эффективные во всех видах деятельности» [123]. Данный процесс является ведущим условием реформирования и модернизации системы профессионального образования, так как именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которые не только формируют новую информационную среду общества, но которым предстоит самим жить и работать в этой новой среде [125].

Анализ исследований в области информатизации образования [57; 104; 127; 128; 160; 162; 179; 191; 204; 263] позволил выявить такие направления информатизации, как создание единой информационно-образовательной среды вуза с использованием большого разнообразия телекоммуникаций; создание автоматизированных рабочих мест специалистов, системы электронных библиотек и баз данных, электронных учебно-методичесих комплексов и пособий и др. При этом, важно понимать, что «информатизация образования не является усилением информационной емкости образования» [58, с. 121].

В целях выявления информационной составляющей воспитания, сформулируем ведущие положения информациологического подхода: - воспитание человека обеспечивается посредством информационно-функционального воздействия вездесущей информации, заложенной в духовно-личностном пространстве человека, информационно-воспитательном пространстве социума, информационно-энергетическом пространстве Вселенной и др. [286]; - ведущими ценностями воспитания выступают информация, знания, информационные технологии и информационная среда; - ведущими функциями воспитания в информациологическом контексте являются отбор, систематизация, передача, сохранение и воссоздание информации, наполняющей воспитательную среду вуза; - информатизация воспитательной среды вуза направлена на информационно-технологическое обеспечение процесса личностного и профессионального становления студента в пространстве вуза [104].

Ключевой единицей информациологического тезауруса, безусловно, является информация. Именно она всё чаще становится объектом исследования в таких аспектах гуманитарной науки, как информационная культурология, информационная психология, информационная педагогика. Ученые, исследуя проблемы информатизации культурно-образовательного пространства [68; 181], пришли к выводу, что информация, без которой невозможна жизнедеятельность человека, одновременно определяет и жизнеспособность общества.

Можно полагать, что общими признаками информациологического подхода являются; сверхценность информации, пространственность, средовый характер, иерархичность (системность), интегрированность, целенаправленность, избирательность, организованность, управляемость, культуросообразность. Вступление в эпоху информатизации заметно углубило связь между категориями «информация» и «культура» (рис. 1). В рамках предмета исследования рассмотрим связь и соотношение данных категорий. Л.А. Сергиенко в своем исследовании, отвечая на вопрос «что от чего зависит?» приходит к следующим заключениям: - информация является исходным условием рождения культурных ценностей и лежит в основе создания тех или иных символов культуры определенного времени, а затем становится хранителем и распространителем культуры; - информационные ресурсы и технологии трансформируются в самостоятельные культурные ценности современной информационной эпохи; - информационные ресурсы и технологии становятся средством (инструментом) создания культурных ценностей [211].

Модель формирования воспитательной медиасреды педагогического вуза

Мы убедились, что в условиях субъект-субъектного взаимодействия осуществляется саморазвитие, самоорганизация личности, создаются условия к осуществлению процесса самовоспитания. В этом аспекте мы опирались на выявленную нами взаимосвязь креативно-деятельностной среды и социально-воспитательной среды вуза.

Основанием к проектированию креативно-деятельностной среды педагогического вуза послужили следующие идеи: личность развивается на основе своеобразного синтеза разных видов деятельности (В.В. Давыдов); творчество есть высший уровень в иерархии профессиональных педагогических умений (В.А. Сластенин); творчество является одновременно целью, средством и результатом медиавоспитания (Г.П. Максимова). С учетом вышесказанного с целью формирования творческой личности в креативно-деятельностной среде нами были разработаны и использованы следующие медиатехнологии: технология организации учебно-проблемных групп по разработке медиапроектов; технология разработки фирменного стиля факультета; технология анализа и решения педагогических ситуаций в медиамастерской.

Практика показывает, что наполнение содержания воспитания разнообразными «сверхэффективными» видами деятельности еще не является гарантией формирования творческой, активной и самостоятельной личности. Поэтому, мы предоставили студентам возможность самостоятельно выбирать, что делать (этап мотивации и целеполагания), самостоятельно отбирать пути и средства подготовки предстоящего дела (этап планирования), организовывать коллективное дело или событие (этап целереализации) и объективно оценивать проводимую работу (этап контроля и оценки). Таким образом, проектируя креативно-деятельностную среду, нами были реализованы следующие принципы: свободы выбора деятельности, самостоятельности, самоорганизованности и инициативности в различных видах деятельности.

Креативно-деятельностная среда вуза строилась на совместной проективно-исследовательской деятельности студентов по освоению, проектированию и разработке медиапродуктов. Мы исходили из того, что проектная деятельность является ведущим условием развития социально-личностных компетенций будущего педагога, в частноети, направлена на овладение процессом медиатворчества (поиск идей, рефлексия, моделирование и др.) и формирование готовности: - организовывать учебно-исследовательскую работу студентов; - к участию в исследованиях проблем, возникающих в процессе подготовки будущих специалистов; - к поиску, созданию, распространению, применению новшеств и творчества в образовательном процессе для решения профессионально-педагогических задач; - к применению технологий формирования креативных способностей при подготовке будущих специалистов. В реализуемой проектной деятельности мы руководствовались следующими положениями: достижение уникальных целей в определенные сроки; наличие общей цели, отвечающей интересам студентов; интерактивное взаимодействие как основной вид деятельности; пространственное и временное соприсутствие участников проекта; ориентировка на самостоятельную индивидуальную, парную или групповую деятельность студентов; диалоговое общение, способствующее взаимодействию, взаимопониманию, совместному решению общих задач.

Идеи для медиапроектов предлагались самими студентами, исходя из учета их собственных интересов. При этом мы стремились к тому, чтобы проекты решали практические и социально-значимые задачи, актуальные на сегодняшний день и, вместе с тем, требующие привлечения знаний из разных областей (педагогики, психологии, информатики и т.д.). Перед нами стояли четкие управленческие задачи: определить, зачем выполняется тот или иной медиапроект, чему могут научиться студенты, что именно должен делать каждый участник работы, чтобы достичь собственных целей, поставленных в самом начале работы над проектом.

В процессуальном плане работа над медиапроектом начиналась с постановки цели. Именно цели являются движущей силой каждого проекта, и все усилия его участников направлены на то, чтобы их достичь. Сначала нами были определены общие цели, затем они были детализированы, пока не декомпозировались до уровня максимально конкретных задач, стоящих перед каждым студентом. Работа над медиапроектом осуществлялась в соответствии с этапами: организационно-подготовительным этапом (проектирование медиапродукта); технологическим этапом (разработка медиапродукта); заключительным этапом (презентация медиапродукта). Алгоритм деятельности учебно-проблемной группы и преподавателя в ходе работы над медиапроектом представлен на рисунке 19.

Информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса в педагогическом вузе

Опыт проведения салона в дистанционном формате позволил определить, что опосредованный характер коммуникации эффективно снимает психологические барьеры, а мультимедийное насыщение салона презентациями, видеороликами становится существенной «зарядкой на положительное». Однако в виртуальной форме организации салона выпадают возможности проведения совместного рукотворчества и чаепития, тактильного взаимодействия с использованием таких атрибутов салона, как шар откровения, пирамида интриги, свеча и др.

Таким образом, первоначальные результаты апробации показали, что при полной виртуализации форм воспитательной работы ценность используемых медиатехнологий снижается. В дальнейшем, разумное насыщение традиционных форм и методов воспитательной работы мультимедийным содержанием значительно повысило их ценность. Реализуя традиционные технологии в сочетании с медиатехнологиями, мы акцентировали внимание на ведущей роли преподавателя в создании соответствующего эмоционального тонуса и комфортных условий взаимодействия, что в итоге позволило противостоять чрезмерной информатизации и потери фактора живого общения с преподавателем. При этом роль «фасилитатора» выполняли как преподаватели, так и сами студенты, выступая в качестве помощников, организаторов, модераторов виртуальных круглых столов, веб-форумов, вебинаров и т.д.

Представленные в данном параграфе технологии прошли апробацию в ходе учебно-воспитательного процесса в Институте профессионального образования и информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы; в рамках курсов повышения квалификации «Технологические аспекты воспитательной работы» (Российский Исламский университет, 2010 г.), «Содержательно-технологическое обеспечение воспитательной работы в вузе» (Башкирский государственный аграрный университет, 2011г.), «Информационно-технологическое обеспечение формирования общекультурных компетенций в вузе» (Башкирский государственный медицинский университет, 2012 г.). Медиатехнологии нашли отражение в разработанных нами учебно-методических пособиях «Медиатехнологии в воспитательной работе педагога: от компьютерных презентаций до медиапроектов» и «Интерактивные технологии в профессиональном воспитании».

Важно отметить, что полноценное информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса возможно только при наличии специализированных педагогических программных средств, электронных учебных пособий, мультимедиа-практикумов и т.д. Учитывая это, мы разработали медиапродукты, использование которых усиливало процесс развития социально-личностных компетенций студентов. Далее считаем необходимым представить их основные возможности.

Разработанная в ходе проектно-исследовательской работы студентов методическая копилка куратора насыщена собранием методических материалов, транслирующих опыт воспитательной работы факультетов вуза. В ходе мозгового щтурма с участием студентов и кураторов определены функции продукта, которые были сведены к накоплению, хранению и систематизации методической информации в соответствии со следующими

разделами методической копилки: «Электронная библиотека» (учебно-методические пособия, нормативные документы); «Сценарии» (сценарии деловых игр, конспекты кураторских часов и праздников); «Фотоальбом» (фото-отчеты воспитательных мероприятий). Кураторы предложили реализовать функцию накопления материалов за счет ограничения возможности «скачивания» ресурсов копилки следующим образом: при регистрации компьютерная система предлагала пользователю (студенту, преподавателю) определенное количество баллов, которые им обменивались на интересующие материалы копилки. Для накопления баллов пользователю было необходимо добавить материалы в копилку уже из личного педагогического опыта.

Исключительно важным для нас было организовать контроль над качеством размещенных в методической копилке информационных ресурсов. Для этого мы определили модераторов из числа студентов и наделили их возможностью редактировать, перемещать или удалять материалы других пользователей, если они не соответствуют требованиям раздела.

Таким образом, в результате творческой работы над данным проектом разработана следующая структура методической копилки (рис. 22). В соответствии с этой структурой была организована последующая деятельность, в которой студентам были предложены роли разработчиков, дизайнеров, методистов, сценаристов и др. Основные результаты работы были представлены на Республиканской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодежной науки» (Уфа, 2010 г.). В докладе были рассмотрены проблемы организации методической помощи кураторам при подготовке к проведению воспитательных мероприятий и кураторских часов.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования воспитательной медиасреды

Таким образом, по результатам констатирующего среза выяснилось, что у студентов на низком уровне сформированы компетенции СЛК 5 (способность к самостоятельному решению профессионально-педагогических задач), СЛК 6 (способность ориентироваться в информации избыточного и фрагментарного характера), СЛК 7 (способность к самовоспитанию, самообразованию и профессиональному росту). Средний уровень отмечен для остальных компетенций.

Формирующий этап эксперимента был направлен на воплощение определяющего условия - целенаправленной организации информационно-коммуникативной, креативно-деятельностной и социально-воспитательной сред с позиций интеграции информациологического, культурологического и компетентностного подходов. Для этого нами разработано информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса педагогического вуза, предполагающее взаимосвязь воспитательных медиатехнологий и разработанных на их основе медиапродуктов.

Преобразуя и проектируя информационно-коммуникативную среду, мы акцентировали внимание на организации виртуального общения в рамках образовательных веб-форумов, веб-конференций, предполагающего активное освоение новых медиатехнологий и информационно-поисковых служб сети Интернет. Реализация названных видов деятельности благотворно повлияла на развитие способности к виртуальному взаимодействию, способности ориентироваться в информации избыточного и фрагментарного характера, готовности к изменениям в информационно-коммуникационном пространстве.

Наполнение креативно-деятельностной среды осуществлялось в ходе совместной проективно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей по освоению, проектированию и разработке медиапродуктов (мультимедийных УМК, пособий, веб-сайтов и т.д.) с целью развития способности к творческому применению медиатехнологий. Креативность как профессионально-значимое качество будущего педагога развивалась в ходе командной работы студентов над созданием видеокейса педагогических видеоситуаций, их группового обсуждения, анализа и решения на практических занятиях. В результате мы получили сформированную у студентов способность к самостоятельному решению профессионально-педагогических задач.

На этапе организации социально-воспитательной среды значительную роль сыграли дискуссии по художественным фильмам на профессионально-педагогическую тематику, ориентирующие студентов на приоритетные ценности педагогической профессии. Следует также выделить практическую значимость реализуемой на данном этапе технологии создания электронного портфолио студента как уникального «инструмента» самовоспитания, самообразования и профессионального роста. Важно отметить ведущий принцип проектирования и организации воспитательной медиасреды педагогического вуза как социально-культурного окружения студента -принцип свободы выбора деятельности с учетом индивидуальных предпочтений студентов в области медиа. Критериями отбора медиатехнологий, составляющих каркас информационно-технологического обеспечения воспитательного процесса, выступили: гуманистическая целенаправленность, технологичность, инновационность, диагностичность, мультимедийность, интерактивность, доступность.

На завершающем этапе эксперимента при повторной диагностике уровня сформированности социально-личностных компетенций наблюдается явное увеличение средних значений показателей экспериментальной группы (рис. 30). — — - контрольная группа — экспериментальная

В результате выявлена динамика развития социально-личностных компетенций студентов в контрольной и экспериментальной группах; в экспериментальной группе средний интегрированный показатель по сравнению с исходным уровнем повысился на 1,56 балла; в контрольной группе этот же показатель повысился лишь на 0,58 балла. При этом в экспериментальной группе отсутствует низкий уровень сформированности исследуемых компонентов.

В экспериментальной группе на высоком уровне сформированы следующие компетенции: способность к виртуальному взаимодействию (6,86 баллов); способность к творческому применению медиатехнологий (6,44 баллов); готовность к изменениям в информационно-коммуникационном пространстве (6,48 баллов); способность ориентироваться в информационном потоке на приоритетные ценности педагогической деятельности (6,57 баллов). Средний уровень выявлен для компетенций: способность к самостоятельному решению профессионально-педагогических задач (5,50 баллов); способность ориентироваться в информации избыточного и фрагментарного характера (5,90 баллов); способность к самовоспитанию, самообразованию и профессиональному росту (5,88 баллов).