Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре Белоуско Дмитрий Викторович

Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре
<
Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре
>



Белоуско Дмитрий Викторович. Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Белоуско Дмитрий Викторович; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Барнаул, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/164

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время состояние здоровья населения нашей страны вызывает большую тревогу. Несмотря на то, что обеспечение здоровьесбережения выступает как одно из приоритетных направлений государственной политики, активно разрабатываются различные оздоровительные технологии, осмысливается пагубность влияния на человека техногенных факторов, ситуация продолжает осложняться.

В отношении студенческой молодежи выделяются две основные стороны обозначенной проблемы: первая состоит в том, что на протяжении последних лет отмечается негативная динамика состояния здоровья студентов. Ярким подтверждением этому служит рост числа студентов, ежегодно зачисляемых в специальную медицинскую группу. Вторая сторона обусловлена перспективностью данной социальной группы для формирования осознанного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья. Студенческая молодежь, являясь «интеллектуальным резервом» общества, в большей степени, чем их сверстники из других социальных групп, способна к восприятию, воспроизводству и распространению ценностей физической культуры.

Вопросам оздоровления студенчества посвящены работы М.В. Акилова, Н.В. Белкиной, Н.И. Белякова, Н.А. Бирюкова, В.И. Бондина, М.Я. Виленского, О.В. Владимирцевой, В.П. Зайцева, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Г.А. Калачева, А.А. Касаткина, А.А. Кокшарова, В.В. Кожанова, Н.А. Красноперовой, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, В.Н. Мошкина, Э.Н. Раимовой, Г.М. Соловьева, И.А. Сорокиной, С.Н. Чаркина и др.

Различные аспекты проблемы индивидуализации исследуются, начиная с древнейших времен, не теряя своей актуальности на современном этапе. К настоящему времени глубоко изучены методология, теория и методика применения принципа индивидуализации при решении различных психолого-педагогических задач, вопросы формирования индивидуального стиля деятельности (Б.А. Вяткин, Н.А. Завалко, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, Е.С. Рабунский, В.П. Русанов, А.Н. Свиридов, И.Э. Унт и др.).

В области физического воспитания проблема индивидуализации разрабатывалась согласно двум основным аспектам реализации одноименного общеметодического принципа. В исследованиях М.В. Акилова, Д.Л. Беленова, Б. Гошковой, И.А. Грец, У.С. Марчибаевой, Л.И. Орехова, В.В. Рудина и др. рассматриваемая проблема представлена в качестве общепедагогического средства повышения эффективности процесса физического воспитания и отдельных его составляющих. Закономерности специфики спортивной тренировки требуют конкретизации общепедагогических принципов. С этой точки зрения индивидуализация рассмотрена в работах С.В. Бажановой, М.С. Бриль, В.М. Волкова, Б.А. Вяткина, А.Д. Ганюшкина, С.В. Калмыкова, Ю.Ф. Курамшина, А.А. Новикова, Б.Н. Пьянова, О.А. Сиротина, А.Г. Станкова, С.Г. Сухачева, В.И. Шапошниковой, М.М. Шестакова и др.

Формированию индивидуального стиля здорового образа жизни (ЗОЖ) посвящены работы М.В. Акилова, Д.Л. Беленова, А.А. Кокшарова и др. Однако индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре изучена недостаточно.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью индивидуального приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике физического воспитания. В связи с этим проблема заключается в построении процесса индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре в вузе.

Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему настоящего исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

Объект исследования: процесс физического воспитания в вузе.

Предмет исследования: индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы по литературным источникам.

  2. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

  3. На основе выявленных организационно-педагогических условий разработать модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

  4. Разработать методическое сопровождение модели индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

Гипотеза исследования. Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре в вузе может быть эффективной, если:

организационной базой и формирующей основой индивидуализации выступит метод интерактивных микрогрупп, предполагающий долговременную коллективную деятельность небольшой (4-5 человек) сплоченной команды, сформированной на основе межличностной совместимости посредством процедуры взаимовыбора;

основными организационно-педагогическими условиями индивидуализации выступят: формирующая соревновательная деятельность, оценивание на основе индивидуального рейтинга и суммарного результата достижений микрогруппы, делегирование ответственности за осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности студентам, обеспечение ситуации успеха.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

психолого-педагогические теории личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская);

теории индивидуализации обучения и формирования индивидуального стиля деятельности (Б.А. Вяткин, Н.А. Завалко, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт);

современные концепции физического воспитания молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева);

концепции формирования здоровьесберегающего поведения (Н.П. Абаскалова, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина).

Методы исследования: изучение и сравнительный анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение педагогического опыта, тестирование и различные виды опроса, беседа, педагогическое наблюдение, моделирование, эксперимент, количественный и качественный анализ результатов, статистическая обработка данных.

Организация и база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) с сентября 2001 г. по июнь 2006 г. В исследовании приняли участие 316 студентов различных факультетов АГАУ.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) Изучены литературные источники с целью теоретического обоснования проблемы исследования. Определены объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологические основы исследования, сформулирована гипотеза. Выполнен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2005 гг.) Разработана модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре. Апробированы методики, составляющие основу инструментария для проведения формирующего эксперимента. Проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2006 гг.) Проведены обработка полученных данных, обсуждение результатов, сформулированы выводы. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Выявлены организационно-педаго-гические условия индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре. Разработана модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре. Выявлена возможность интеграции различных форм индивидуализации на занятиях по физической культуре. Разработан способ индивидуализации, обозначенный как «альтернативный традиционному».

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре в вузе. Расширены представления о применении педагогических подкреплений, рефлексии, приемов индивидуального мотивирования и опосредованной индивидуализации в процессе физического воспитания. Научно обосновано использование факторов, определяемых влиянием ближайшего социального окружения на личность в процессе индивидуализации.

Практическая значимость исследования. Разработано методическое сопровождение реализации модели индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре (методика комплектования микрогрупп, личный листок, студенческий контракт, учетная карточка группы). Подготовлены методические рекомендации для преподавателей физической культуры «Обеспечение индивидуализации процесса приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физическому воспитанию». Созданная модель технологична и может легко воспроизводиться в практике физического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций, использованием апробированных надежных и взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, математической обработкой результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в Алтайском государственном аграрном университете. Результаты исследования обсуждены на международной (Барнаул 2005), всероссийских (Барнаул 2004, 2005), региональных (Барнаул 2003, 2004) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета и кафедры физического воспитания Алтайского государственного аграрного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

эффективность индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре повышается при целенаправленном использовании в качестве формирующей психолого-педагогической среды ближайшего социального окружения студентов в интерактивных микроколлективах численностью 4-5 человек;

организационно-педагогические условия индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре;

модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена проблема исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре» раскрыта сущность и структура оздоровительной деятельности, проанализирована проблема индивидуализации в педагогике и физкультурно-спортивной деятельности. Определены психолого-педагогические предпосылки индивидуализации оздоровительной деятельности студентов. Изучены особенности теории и практики физического воспитания студентов.

Во второй главе «Разработка и опытно-экспериментальная проверка модели индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре» обоснованы предпосылки разработки модели, раскрыты ее структура и содержание. Описаны организация и методика исследования, приведен анализ его результатов.

В заключении изложены основные выводы исследования, обозначены возможные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Общий объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста. В работе приведены 12 таблиц, 8 рисунков.