Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля Чернова Алена Аркадьевна

Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля
<
Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля
>




Чернова Алена Аркадьевна. Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-13/2133

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема индивидуализации учебной деятельности в условиях информатизации профессионального образования 15

1.1. Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся как принцип профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих 15

1.2. Исторический подход к принципу индивидуализации как психолого-педагогической проблеме учета личностных и профессиональных качеств учащихся в процессе обучения 25

1.3. Теоретические предпосылки реализации принципа индивидуализации в условиях профессионально-ориентированного преподавания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в профессиональном лицее строительного профиля 42

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Дидактические основы применения принципа индивидуализации в процессе профессионально-ориентированного обучения информатике 59

2.1. Психолого-педагогические механизмы индивидуализации 59

2.2. Дидактические условия и методические особенности использования принципа индивидуализации при изучении предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в профессиональном лицее 66

2.3. Реализация модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующей их профессиональному становлению 88

2.4. Организация опытно-экспериментальной работы 127

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Библиография 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования

Модернизация образования обусловила качественно новое понимание ро
ли и места будущего выпускника на рынке труда в период социально-
экономических преобразований - помимо высокой квалификации необходимо
уметь осваивать и совершенствовать средства труда, сознательно и рационально
их использовать, быть ответственным, мыслить научно-техническими, технико-
экономическими, социально-культурологическими, информационно-
технологическими категориями, обладать быстротой профессиональной реакции
и мобильностью, способностью психологически и профессионально адаптиро
ваться в быстроменяющейся технической, производственной ситуации, быть
способным к переобучению.

Основное пополнение коллективов предприятий рабочими и специалистами происходит благодаря выпускникам учебных заведений начального и среднего профессионального образования, в которых в современных экономических условиях должны оперативно обновляться содержание, модернизироваться материально-техническая база, научно-методическое обеспечение, формы, методы, средства обучения.

Накопленный педагогической наукой опыт свидетельствует о том, что специфику процесса обучения определяют не только педагогические закономерности этого процесса, но и более широкие психологические характеристики, так называемые индивидуально-психологические особенности человека, поэтому высокий уровень формирования знаний, умений, навыков, уверенность в правильности выбора своей профессии, осознание перспектив ее развития можно обеспечить при условии индивидуализации обучения, максимально учитывающей различие способностей и других индивидуальных характеристик учащихся и подразумевающей максимальное развитие учащихся.

Введенный в образовательный процесс в 1985/86 учебном году для обеспечения компьютерной грамотности предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» базируется на таких фундаментальных понятиях современной науки, как информация, математическая модель, алгоритм решения задачи. Обучение информатике, раскрывая своеобразие отражения реального мира с помощью математических моделей, должно создавать основу развития воображения и творчества учащихся, активизировать их умственную деятельность, повышать строгость рассуждения, точность обоснования, и, в конечном итоге, научный уровень подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

В то же время, проведенные исследования показали, что у учащихся профессиональных учебных заведений строительного профиля наблюдается весьма низкая мотивация к выбранной профессии, учению и труду, ими недооценивается значимость предмета «информатика в будущей профессиональной деятельности. Неудовлетворенность своим выбором приводит к низкому уровню знаний, умений и навыков по общеобразовательным предметам, а также по предметам общепрофессионального и частнопрофессионального циклов.

Среди выпускников российских школ умеют работать на ПЭВМ только 55%; среди выпускников ПТУ — не более 16% [155].

В результате в учебном процессе профессионального учебного заведения возникают противоречия: - между существующими предпосылками использования потенциала предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для опосредованного формирования профессионально-значимых качеств личности учащихся и отсутствием в содержании предмета профессиональной компоненты;

между необходимостью формирования у учащихся информационных знаний, умений, навыков и низкой мотивацией к учению, обусловленной низкой значимостью (в сознании учащихся) предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в будущей профессиональной деятельности;

между достаточно большим количеством индивидуальных средств обучения по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» (разнообразное компьютерное и программное обеспечение) и недостаточной реализацией принципа индивидуализации в процессе профессиональной подготовки учащихся..

Исследованиями этих проблем занимались А.А. Бударный, Н.Ф. Гейжан, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, М.В.Зверева, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, А.А. Кирсанов, В.А. Мелехин, Н.А. Менчинская, B.C. Мерлин, И.Э. Унт, Д.Б. Эльконин и другие, однако они, как правило, относились к общеобразовательной школе. Применительно к условиям профессиональной школы исследования осуществлялись Н.Ф. Гейжан (индивидуализация воспитания), В.А. Мелехиным (индивидуализация и дифференциация содержания и процесса обучения), Т.Г. Зайченко, М.А. Бендюковым (типологизация интенсивного обучения) и другими. Однако конкретной общеобразовательной подготовкой, в частности по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», учебные заведения начального профессионального образования не занимались.

Разрешение вышесказанных противоречий составило проблему исследования - использование потенциала предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для решения задач профессиональной подготовки учащихся посредством реализации принципа индивидуализации.

Цель исследования - повышение эффективности профессионального образования учащихся в профессиональном лицее строительного профиля средствами индивидуализации учебно-познавательной деятельности.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность учащихся на уроках информатики в условиях профессиональной направленности преподавания предмета.

Предмет исследования - индивидуализация и профессионализация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики.

Гипотеза исследования - состоит в том, что эффективность процесса профессионального обучения учащихся повысится, если:

процесс теоретического обучения будет организован на основе принципа индивидуализации;

будут определены виды учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях ее профессионально-ориентированного преподавания;

будут выявлены теоретические предпосылки моделирования профессионально-ориентированного содержания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»;

будут выявлены психолого-педагогические механизмы индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных учебных заведений;

будет обоснована, разработана и экспериментально проверена модель индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющая своей целью способствовать формированию профессиональных знаний, умений, навыков будущих рабочих и специалистов;

будут определены дидактические условия и методические особенности реализации модели индивидуализации в процессе профессионального обучения

на основе междисциплинарного, профессиологического, психолого-педагогического подходов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Изучить решение проблемы индивидуализации учебной деятельности учащихся в условиях информатизации образования.

  2. Определить профессионально-значимые и индивидуально-типологические характеристики учащихся, наиболее влияющие на процесс обучения.

  3. Разработать профессиональную составляющую содержания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и определить индивидуализированные условия ее реализации в учебном процессе на примере профессий строительного профиля.

  1. Разработать и экспериментально проверить модель индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе профессионально-ориентированного содержания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»» и определить дидактические условия и методические особенности ее реализации в профессиональном лицее.

Методолого-теоретической основой проводимых исследований являются: достижения современной педагогической и психологической науки, определяющие принципы познания законов, действующих в образовании.

Исходными теоретическими положениями исследования являются:

- психологические основы профессионального обучения, формирования и

развития личности, психодиагностики индивидуальных особенностей

личности (А.В. Батаршев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, Л.М. Зюбин,

Г.Ф. Карпова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Малов,

И.Н. Машкова, Е.А. Михайлычев, К.К. Платонов, А.И. Сухарева, Н.Ф. Талызина);

теория индивидуализации, интеграции, интенсификации, дифференциации, компьютеризации обучения, управления учебно-познавательной деятельностью (Р.Н. Ануфриева, Н.Е. Астафьева, А.П.Беляева, М.А. Бендюков, B.C. Беспалько, Н.Ф. Гейжан, Б.С. Гершунский, Л.Д. Емельяненко, Т.Г. Зайченко, И.А. Ивлиева, А.А. Кирсанов, В.А. Мелехин, А.А. Реан, А.Г. Соколов, И. Унт, Т.И. Щукина);

профессионально-педагогические, дидактические и методические основы процесса обучения (Н.М. Александрова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Богачек, Г.С. Гуторов, СМ. Маркова, В.И. Сопин, А.Е. Шильникова).

Научная новизна работы заключается в следующем:

определены виды учебно-познавательной деятельности учащихся профессии «Мастер отделочных строительных работ» (предметный, профессиональный, коммуникативный), на основании которых спроектированы цели, содержание, методы, средства и формы профессионально-ориентированного обучения информатике;

определена и обоснована объективная необходимость включения в содержание предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» профессионального содержания профессии «Мастер отделочных строительных работ», как фактора повышения уровня мотивации к обучению и будущей профессиональной деятельности;

разработана и экспериментально проверена в процессе профессионального образования модель индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее, смыслообразующим фактором которой является профессионально-ориентированное содержание обучения, соответствующее

ориентированное содержание обучения, соответствующее требованиям к образовательному процессу в условиях модернизации и гуманизации образования.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

определены теоретические предпосылки использования принципа индивидуализации в учебном процессе и выявлено их влияние на образовательную среду;

установлено влияние принципа индивидуализации на развитие профессионализма, коммуникабельности, гибкости, мобильности, креативности - профессионально и социально значимых качеств личности;

обоснованы важнейшие компоненты модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее: цели, содержание, научно-методическое обеспечение, функции преподавателя, уровни учебно-познавательной деятельности, формирование качеств личности учащегося, установлены взаимосвязи между ними;

на основе системного анализа обоснованы: корректирование целей и содержания урока информатики, методические требования к нему и формы обучения;

обоснованы создание, выбор и оптимальное сочетание средств, методов и форм обучения, учитывающих профессионально-значимые и индивидуально-типологические характеристики личности учащихся и базирующихся на новейших технологиях и методиках обучения;

определены процессы проектирования, организации, управления, контроля учебного процесса на основе принципов индивидуализации и профессионализации;

выявлены дидактические условия и методические особенности реализации модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся

11 профессионального лицея строительного профиля в условиях профессиональной направленности преподавания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии».

Практическая значимость исследования заключается в разработке: - профессионально-ориентированной учебной программы по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для учащихся по профессии «Мастер отделочных строительных работ»;

итоговых индивидуально-вариативных зачетных работ по темам предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», в содержание которых включена профессиональная компонента (на примере профессии «Мастер отделочных строительных работ»);

компьютерного теста по выявлению уровня базовых знаний информационных технологий, работы с системным и прикладным программным обеспечением;

структуры уровней учебно-познавательной деятельности учащихся, на основании которых формируются системы целей предметного, профессионального и коммуникативного видов деятельности учащихся;

диагностического инструментария для выявления профессиональных и личностных индивидуально-типологических характеристик учащихся, наиболее влияющих на процесс профессиональной подготовки.

Осуществлена экспериментальная проверка модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональных лицеях

Этапы исследования.

На первом этапе (1994 - 1998 гг.) - обосновывалась актуальность темы исследования, определялись цели и задачи исследования; анализировалось состояние проблемы в современной педагогической науке и практике, изучалась учеб-

ная, профессиональная, нормативная литература, понятийный аппарат; выявлялись теоретические предпосылки использования принципа индивидуализации на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля и прогностические требования к построению содержания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в условиях его профессиональной направленности; разрабатывались программы и методики исследования, программы и методики констатирующего и формирующего эксперимента; проводился констатирующий эксперимент - выявлялись профессиональные и личностные индивидуально-типологические характеристики учащихся методом психолого-педагогической диагностики и путем изучения динамики усвоения знаний и сформированности умственных действий; проводилась первичная ти-пологизация учащихся; выявлялись виды индивидуализации, существующие в общеобразовательной и профессиональной школах; уточнялись цели и задачи индивидуализации применительно к учебной, профессиональной и коммуникативной деятельности учащихся на уроках «информатики» в профессиональном лицее строительного профиля; анализировались дидактические требования к индивидуализации процесса обучения.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) - проводился формирующий эксперимент, обобщались его результаты; выявлялись дидактические условия и методические особенности использования принципа индивидуализации в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся применительно к условиям профессиональной направленности преподавания предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»; обосновывалось включение профессиональных компонент в содержание предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», имеющее своей целью опосредованное формирование профессиональных качеств личности и повышение уровня мотивации к учению, труду и будущей профессии; разрабатывались, внедрялись

в процесс обучения и проверялись индивидуально-вариативные задания по темам предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», в содержание которых включалась профессиональная компонента (на примере строительных профессий) и рассчитанные на разные уровни предварительных знаний учащихся.

На третьем этапе (2002 -2005 гг.) - обобщались результаты формирующего эксперимента, проводился анализ полученных данных; подготавливались методические рекомендации для применения их в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, внедрялись результаты в образовательную практику учебных заведений начального профессионального образования.

Экспериментальной базой исследования служили: профессиональный лицей Строитель» №4 - Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования (Новороссийск), ГУЗ Профессиональный лицей № 42 Ленинградской области (пос. Бегуницы), Профессиональное училище № 46 (г. Выборг).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методолого-теоретической значимостью разработки модели индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в профессиональном лицее строительного профиля и использованием личност-но-деятельностного, алгоритмического, системного, интегративного, междисциплинарного подходов при ее реализации в процессе обучения; положительными результатами внедрения модели индивидуализации и методики выявления индивидуально-типологических характеристик учащихся методом психолого-педагогической диагностики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и методических комиссий профессиональных лицеев и училищ г. Новороссийска, на краевых конкурсах «Учитель Кубани - 2000», на производственных заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования Института профессионально-технического образования РАО, на заседаниях Ученого совета ГНУ Институт профтехобразования РАО, на Расширенном заседании Ученого совета Института профессионально-технического образования Российской Академии образования (2003 г.), на Южной региональной научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (г. Крымск, 1993 г.), на Российской научно-практической конференции «Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях» (г. Волгодонск, 1995 г.), на научно-практической конференции «Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2004 г.).

Индивидуализация учебно-познавательной деятельности учащихся как принцип профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих

Современный этап развития нашего общества характеризуется стремлением критически осмыслить недостатки и достижения пройденного пути в исторической перспективе, при которой общественный прогресс начинает выступать как процесс усвоения и приумножения человечеством культурных ценностей. Вместе с тем значительно возрастает степень гуманизации и демократизации общества: производства, образования, науки [Ц].

Кроме того, происходит развитие и осмысление инновационной экономики. Под инновационной экономикой понимается производство нововведений в самом широком смысле слова, начиная от новых технологий и кончая новыми продуктами, товарами и услугами. Философский смысл понятия "производство", которым пользовался Карл Маркс в своих работах расширяется. Можно говорить: "производство открытий, изобретений, новых научных знаний, проектов". Вне контекста инновационной экономики, то есть перехода от производства товаров массового спроса к производству нововведений, изобретений и открытий запрос на инновационное образование будет всегда оставаться в лучшем случае маргинальным, а в худшем - просто будет не нужен. И наоборот: если начинает развиваться инновационная экономика, то в ней нововведения в сфере образования, новые технологии обучения и подготовки, новый подход к содержанию обучения и подготовки, производство новых человеческих качеств - все это становится не только теоретической идеей, но и насущной необходимостью.

Требования к рабочей профессии и квалификации возрастают и с увеличением общности в содержании труда на основе дальнейшего развития техники, науки и культуры. Автоматизация, которая привела к дроблению профессий на узкие специальности, на более высоких ступенях своего развития не только прекращает это дробление, но и способствует объединению специальностей на более высоком уровне. Возрастающие требования к подготовке рабочих определяются процессом интеграции существующих и возникновением качественно новых профессий [23,24,25,26].

По мнению целого ряда авторов (А.П. Беляева, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, О.Ф. Федотова, А.Е. Шильникова и др.), по мере развития автоматизации производства всё большее значение будут приобретать профессии широкого профиля. Современный рабочий не должен быть узким специалистом, он должен владеть несколькими (3-8) смежными профессиями [24,21,27,33]. Доля рабочих профессий широкого профиля в приоритетных отраслях и в отраслях, которых коснулась автоматизация, поднимается более чем на 50%. В деятельности таких рабочих повышается содержание научных элементов, она превращается в сложный технический, инженерный труд, объем которого на некоторых современных предприятиях вырос до 20 - 50%. Эта тенденция - серьезный ориентир для совершенствования процесса подготовки будущих рабочих.

Особую потребность в квалифицированных рабочих широкого профиля испытывает современное строительство. Строительная отрасль характеризуется тем, что помимо тяжелого строительства (сооружение автострад, железных дорог, ирригационных объектов, прокладка трубопроводов и т. д.), для которого характерна высокая доля механизированных работ по перемещению земли, все остальные работы по строительству зданий и монтажу оборудования требуют сложной ручной работы. Механизация трудоемких операций не снижает требований к точности и чистоте операций, которая доступна квалифицированным рабочим. В то же время оснащение более эффективным ручным инструментом и применение совершенных материалов повышает производительность труда и качество работ, но сохраняет квалифицированного рабочего широкого профиля центральной фигурой в строительстве.

Другая особенность строительной отрасли экономики в том, что в отличие, например, от обрабатывающей промышленности, где создание готовой продукции связано с переработкой сырья и материалов, требующих большого удельного веса инженерно-технических кадров, в строительстве материалы в большинстве случаев не требуют доработки. Поэтому в сфере строительства качество работ в большей степени, чем во многих отраслях промышленности зависит прежде всего от наличия квалифицированных рабочих широкого профиля и организации их труда.

Важной технологической особенностью современного строительства, проявляющейся, например, при сооружении дорог, трубопроводов, ирригационных сооружений, является последовательное включение в производственный процесс различных типов строительной техники. Это обстоятельство обуславливает потребность в рабочих, способных последовательно работать на различных строительных машинах.

От рабочего, способного осваивать и совершенствовать современную технику, требуется сегодня высокая ответственность, широта технико-экономического мышления, быстрота профессиональной реакции, профессиональная мобильность, творческий настрой в работе [І28]. Непременное требование к рабочему - умение устойчиво адаптироваться в быстроменяющейся технической, производственной ситуации. Для него важна гибкость профессиональная и психологическая, готовность к постоянному переобучению. Но переобучение - не только приобретение знаний, оно предполагает определенную базу, фундамент знаний, позволяющий оперировать ими, наращивать их, при необходимости быстро сменить специальность. Поэтому гибким системам производства должна соответствовать гибкая система подготовки кадров, основанная на идее "опережающего знания" [].

Специалисты с прочным профессиональным фундаментом должны поступать на производство из основного канала пополнения рабочей силы - профессиональных учебных заведений. Совершенствование подготовки рабочих широкого профиля является комплексной проблемой, включающей совершенствование содержания обучения и воспитания учащихся, методов обучения и воспитания, материально-технического оснащения и педагогического обеспечения учебного процесса, повышение квалификации инженерно-педагогических кадров.

Исторический подход к принципу индивидуализации как психолого-педагогической проблеме учета личностных и профессиональных качеств учащихся в процессе обучения

Традиционно учитываются индивидуальные особенности учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности. Необходимость этого очевидна, учащиеся по своим индивидуальным показателям в значительной мере отличаются друг от друга. Это требование в педагогике отражено в принципе индивидуализации, что который учитывает в процессе обучения индивидуальные особенности учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются [І9].

Принцип индивидуального подхода в дидактике предполагает учет таких особенностей учащихся, которые влияют на его учебную деятельность и от которых зависят результаты учения. Ими могут быть различные физические и психические качества и состояния личности: свойства нервной системы, черты характера и воли, мотивация, способности, одаренность и т.д. На учебную деятельность учащегося, кроме того, влияют различные социальные факторы: статус ученика в коллективе, домашние и другие внешние влияния. В результате в учебном процессе возникает противоречие: с одной стороны имеется необходимость учитывать многие индивидуальные особенности личности, а с другой стороны, возможности реализации этой необходимости в массовом обучении весьма ограничены.

Анализ литературы по проблеме применения принципа индивидуализации в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся показывает, что в педагогике эта тенденция окончательно сформировалась к середине 60-х годов. Исследованиями по данной проблеме занимались Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, М.В. Зверева, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова, B.C. Мерлин, И.Э. Унт. Перечислим позиции некоторых из них. Исследования Л.В. Занкова и М.В. Зверевой, посвященные индивидуальным вариантам развития учащихся, показывают необходимость индивидуального подхода, в особенности для слабых учащихся, причем, по их мнению, индивидуальный подход должен быть направлен, прежде всего, на общее развитие учащихся, что является предпосылкой для приобретения знаний, умений и навыков. Д.Б. Эльконин исходит из предположения, что возможности стимулирования умственного развития таятся в формировании содержания учебного материала: для интенсификации развития необходимо изменить содержание образования [150]. В.В. Давыдов, развивая теорию Д.Б. Эльконина, выработал тип заданий, которые предназначены для интенсификации умственного развития учащихся. Однако проблема индивидуальных различий и сравнение их характеристик выступают здесь лишь как метод выявления возрастных особенностей [57].

Эксперименты Н.А. Менчинской и З.И. Калмыковой показали, что развитие учащихся можно ускорить [101]. Это достигается отбором соответствующего учебного материала. М.Н. Скаткин обращает внимание на то, что учебно-познавательная деятельность ученика связана не только с мышлением, но и с вниманием, памятью, а также волевыми процессами, на повышение интенсивности которых должна быть направлена активизация учащихся в процессе обуче ния \т\.

С середины 60-х годов B.C. Мерлиным изучались условия формирования индивидуального стиля деятельности и - позже - интегральной индивидуальности человека. B.C. Мерлин показал, что на каждом иерархическом уровне развития индивида (биохимическом, нейрофизиологическом, психофизиологическом, деятельностном, социальном) стержневым условием развития человека является зона неопределенности деятельности: двигательной активности, действий, общения [102]. С начала 90-х годов индивидуализация рассматривается исследователями не как средство, а как цель - развитие индивидуальности. Такой подход утверждается в монографиях И.Э. Унт, К.А. Абульхановой-Славской, Н.Ф. Гейжан, В.А. Мелехина [139,1,2,49,50,100]. Анализ результатов этих исследований позволяет сделать вывод, что:

- развитие должно исходить из достигнутого уровня, однако у учащихся одной возрастной группы этот уровень весьма различен, то есть обучение применительно к каждому ученику может быть развивающим лишь в том случае, если оно будет приспособлено к уровню развития данного ученика, что, однако, возможно с помощью индивидуализации;

- необходимость исходить из достигнутого уровня влечет за собой требование выявления этого уровня у каждого учащегося. Такое изучение следует рассматривать как предпосылку индивидуализации обучения;

- индивидуализация необходима не только как исходный момент для развития, но необходимость сохраняется в течение всего периода обучения;

- развитие способностей предполагает специальные средства, развивающие задания, которые по содержанию должны быть оптимальной трудности и которые должны формировать рациональные умения умственного труда. Отсюда вытекает необходимость в соответствующих средствах обучения при индивидуализированном обучении;

- в современных условиях индивидуализация все более понимается как цель обучения, в которую входит и создание условий для развития индивидуальности наряду с личностью, для осознания учеником собственной неповторимости, ценности, как деятеля, созидателя;

- пути индивидуализации процесса обучения постепенно смещаются от конкретных приемов, методических средств, мероприятий к организации таких интегральных условий, которые формирует окружающая среда, личностное общение с педагогом и т.д., предполагающие соподчинение, структурированность разнообразных педагогических факторов на основе идеи индивидуализации. Таким образом, индивидуализация процесса обучения понимается нами как - психолого-педагогическая проблема учета индивидуально-типологических характеристик учащихся во всех компонентах образовательного процесса.

Анализ имеющегося опыта индивидуализации учебной работы показывает, что на основании того, какие особенности личности учитываются, можно различить два различных индивидуального подхода:

- учет комплекса различных особенностей ученика;

- учет какой-либо отдельной особенности.

Большинство работ ученых, изучающих данную проблему, пытались ее разрешить, исходя из комплекса таких особенностей, где доминирует уровень знаний, умений, навыков и познавательных способностей. Так, например, Е.С. Рабу некий исходил в основном из трех особенностей учащихся:

- уровня успеваемости;

- уровня познавательной самостоятельности;

- степени действенности интереса к учению [124].

Психолого-педагогические механизмы индивидуализации

«Стандарт индивидуализации» учебного процесса, проявляющийся в отражении методикой традиционных положений метода индивидуального обучения и воспитания - доскональное знание преподавателем индивидуальных особенностей и возможностей своих учеников, их сильных и слабых сторон, способов проявления этих сторон в различных видах деятельности; сосредоточение специфики индивидуального обучения в достаточно узком кругу элементов профессиональной подготовки - преимущественно различных видах инструктажа и дифференцированного объяснения. Отношение к методу индивидуализации обучения как к требующему совершенствования стандарту обусловлено не исчерпанием его в своих функциях, а необходимостью содержательного расширения его структурных элементов (положений) и сферы охватываемых им проявлений процесса обучения» [143]. Обучение - один из видов передачи опыта общественно-исторической практики, опыта предыдущих поколений [137]. Обучение - это не деятельность, а совокупность двух хотя и взаимосвязанных между собой, но самостоятельных деятельностей - деятельности обучающего и деятельности обучаемого (учебной деятельности), или учения [10,11].

Какой смысл заключен в понятии учебно-познавательная деятельность учащегося? Исходным для понимания здесь является анализ продуктов деятельности [10,91,135,149]. В любых видах деятельности, кроме учебной, продукты деятельности отторгаются от ее субъекта, они продаются, демонстрируются по телевизору, в картинных галереях, театрах, хранятся в музеях и библиотеках. Это относится и к познавательной (научно-познавательной), исследовательской деятельности, продукты которой публикуются в печати в виде отчетов, статей, монографий. При этом необходимо говорить о познании в объективном смысле, потому что исследователи познают новое вообще, новое для всех людей, для человечества. Конечно, в ходе обучения обучаемые тоже познают, и, в принципе, их деятельность также познавательная. Но в отличие от исследователей, обучаемые познают уже известное другим, ведь они перенимают опыт старшего поколения. Результаты этого познания ценны только для обучаемого, это его личное приобретение. Они не могут быть отторгнуты от него. Это его личные средства для осуществления будущей профессиональной деятельности. По этой причине познание обучаемого субъективно. Этот специфический, сугубо субъективный вид познания, или познавательной деятельности, и назван учебной деятельностью. Таким образом, понятие «познавательная деятельность» имеет намного более широкий смысл, чем понятие «учебная деятельность».

Основная форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся в профтехучилище - урок, на котором у учащихся формируются знания, умения, навыки и черты будущего рабочего. «Современный урок отличает взаимосвязь общего и профессионального образования, методов обучения, способов деятельности учащегося и преподавателя, форм и средств обучения. На конкретном уроке все эти компоненты пронизаны психологическими особенностями. Например, методы обучения, применяемые преподавателем на том или ином уроке, становятся правилами выбора принципа действия. Невозможно выбрать определенный метод обучения без учёта индивидуально-типологических особенностей группы учащихся. Нельзя провести проблемный урок с учащимися не зная особенностей их мышления, личности в целом [35].

Названные выше дидактические компоненты урока детерминируются системой целей, которые по сути своей становятся психологическими. Целостность урока как психолого-педагогической системы состоит в том, что урок продуцирует определенный результат [j]. Общая цель урока, его назначение и перспектива - формирование личности молодого рабочего, становление в процессе обу 61 чения профессионала. Методически правильно проведенный и построенный урок - это, с психологической точки зрения, урок микрооткрытия, где обучаемые постигают добытые человечеством знания, делают их своим достоянием. Хороший урок тот, где происходит формирование знаний, умений, навыков, новых психических качеств, развивается познавательная деятельность, мышление, воображение [84, X29,146,147,148,149]. При групповом и коллективном характере деятельности на уроке усвоение всегда остается по сути индивидуальным, личностным. Поэтому очень важно использовать такие средства, которые способствуют более эффективному формированию всей познавательной и эмоционально-волевой деятельности [127,133]. Требование учитывать индивидуальные особенности учащихся вытекает из целей урока. Для того чтобы добиться реализации воспитательных или развивающих целей, надо знать объект воздействия дидактических средств. Примут ли их учащиеся или нет? Поскольку каждый из них - индивидуальность, со своим складом мышления, восприятия, памяти и пр., педагог не может с этим не считаться. Именно личностное своеобразие делает обучаемых субъектами обучения, активными и полноправными участниками урока, который должен строиться на принципах индивидуализации обучения.

Качественную сторону индивидуализации обучения характеризует гарантированное каждому обучаемому достижение успеха в выполнении текущих нормативов усвоения учебного материала. Индивидуальная работа с учащимися на уроке должна учитывать проявления не только личностных эмоционально-волевых качеств, но и познавательных. Методически это оформляется в разработку различных заданий для учащихся по степени трудности их выполнения, по наличию в них практически важных задач. Поэтому одни из них направлены на развитие внимания, другие - на умения применять теорию на практике, третьи - на повышение интереса к изучаемым предметам. При характеристике индивидуальных особенностей учащихся, прежде всего, выделяются те, которые определяют их учебно-познавательную деятельность: отсутствие или наличие предварительных знаний по предмету, быстрое или медленное овладение знаниями, скорость выполнения заданий, усиленный или слабый самоконтроль, легкое или затрудненное понимание учебного материала, частые или редкие отвлечения от работы и т.д. Для осуществления индивидуального подхода к учащимся необходимо еще решить другую важную задачу: установить какие психологические причины лежат в основе индивидуальных особенностей их работы [110,114,121,122]. Необходимо выявить индивидуально-типологические различия учащихся, которые проявляются в особенностях их деятельности (заинтересованность, старательность, сообразительность и т.д.)