Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности Шмелева Светлана Владиславовна

Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности
<
Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности
>



Шмелева Светлана Владиславовна. Информационно-коммуникационная готовность студентов к профессиональной деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2004 231 c. РГБ ОД, 71:05-13/143

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СІШЦИАЛИЗАЦИЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 21

1.1 Особенности профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе на современном этапе 21

1.2 Модель состояний информационно-коммуникационной готовности как перспективной прогностической цели обучения студентов в вузе 46

1.3 Функции отбора содержания профориентированных дисциплин в развитии информационно-коммуникационной готовности студентов 66

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА II. МУЛЬТИПЛИКАТИВНАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО- ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ АССОЦИАТИВНЫХ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕНАУЧНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ 89

2.1. Особенности развития ассоциативных междисциплинарных связей в процессе информационно-коммуникационной подготовки студентов в вузе 89

2.2. Специфика принципа структурной конвергируемости в системе информационно-интеллектуальных принципов обучения студентов 105

2.3. Принцип семантического информационализма и его научная интерпретация 124

Выводы по второй главе 140

ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СітеїДИАЛИЗАЦИЙ 144

3.1. Педагогические условия отбора содержания междисциплинарных электронных дидактических материалов 144

3.2. Программно-информационный ресурс как интегральное средство информационно-образовательной развивающей среды 160

3.3. Система интеллектуально-информационных развивающих технологий управления процессом развития информационно-коммуникационной готовности юриста 176

Выводы по третьей главе 197

Заключение 200

Список использованной литературы 208

Введение к работе

Информатизация современного общества и компьютеризация различных сфер профессионального труда определяют качественные изменения в интеллектуальной деятельности современных специалистов, что требует развития их профессиональной компетенции в этой сфере.

В психолого-педагогическом знании достаточно много фундаментальных работ посвящено исследованию различных аспектов развития профессиональных навыков и умений (Г.М. Андреева, Г.А. Бокарева, С.Я. Баты-шев, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнева и другие). Известны фундаментальные работы СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.П. Бело-зерцева, Е.А. Климова, Ф.Л. Кыверялга, В.А. Сластенина, Н.К. Сергеева и других, посвященные исследованию педагогических систем, которые обусловили возможность разработки новых, профориентированных систем обучения, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала личности будущих профессионалов

В этой связи в научном знании значительное место уделено готовности к
деятельности как целостному образованию личности. Исследовались нравст
венно-психологическая готовность студентов (Л.В. Кондрашова), готовность
будущего специалиста к самообразованию (Г.М. Коджаспирова), выдвинута
* концепция формирования готовности студентов к профессиональной инже-

нерной деятельности средствами общенаучных дисциплин (Г.А. Бокарева), где
осуществляется исследование личностно-интеллектуального аспекта целост
ных системных образований личности, в частности, изучены: становление и
развитие компьютерной готовности у студентов (A.M. Подрейко), информаци
онно-компьютерная готовность лицеистов (И.Б. Кошелева), социально-
4 профессиональная готовность будущих инженеров-механиков (К.В. Греля),

технология поэтапного процесса формирования информационной готовности военного специалиста (Г.В. Проценко), компьютерно-информационная подготовка специалистов в региональном учебно-методическом центре (В.А. Ден-

бров), становление и развитие информационного ресурса у студентов педагогического вуза (В.В. Ильин).

Концепция развития информационно-компьютерной составляющей профессиональной деятельности, формируемой у студентов различных вузов, получила достаточно широкое изучение в эмпирической практике и педагогической теории. Однако есть области специфического профессионального труда, где эта составляющая наиболее определяет его эффективность. К данной области принадлежат различные виды социально-правовой, юридической деятельности. В сферу этой деятельности попадают выпускники различных юридических факультетов университетов, юридических, технических, экономических, гуманитарных вузов, которые получают подготовку по различным ее направлениям (профессионалы гражданско-правовой, уголовно-правовой, теоретико-правовой и других специализаций).

С развитием информационных технологий профессиональная подготовка в области права и юриспруденции приобрела особый характер, определилась специфика информационных средств и технологий, дидактических принципов и закономерностей обучения.

Так, известен практико-ориентированный опыт создания учебных пособий по информационному и компьютерному праву (О.А. Гаврилов, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, М.М. Рассолов, В.А. Северин, К.С. Скоромников), где особая значимость придается математическим средствам и методам исследования разнообразных правовых явлений и процессов. Однако функционирующая в практике система фундаментальной естественнонаучной и информационной профессиональной подготовки юристов не отвечает еще в должной мере потребностям реальной профессиональной практики. Отсутствие общей прак-тико-ориентированной концепции информатизации процесса обучения в высшей школе, несогласованность отдельных разделов учебных курсов, так же как и определенное отставание учебных планов вузов от реальных потребностей времени, свидетельствуют о необходимости выработки единой стратегии развития информационной и коммуникационной готовности студентов к про-

фессиональной деятельности, в том числе правовых и юридических специальностей средствами учебных дисциплин, включая фундаментальные информационно-компьютерные и информационно-правовые дисциплины. Эта стратегия является одной из ведущих современного обучения студентов любых специализаций. В работе сделан акцент на предметную область правовых дисциплин, преподаваемых в различных вузах (технических, морских, гуманитарных, юридических и т.д.)

В научном знании отдельные аспекты этой концепции теоретически обоснованы в современных исследованиях по социально-юридической педагогике. Фундаментальные вопросы юридической социальной психологии развиваются в трудах Г.М. Андреевой, В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, В.В. Романова, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровского. Изучению мотивов профессионального выбора и особенностей личности выпускников, поступающих в юридические вузы, свидетельствующих об усложнении задач профессионального развития студентов - будущих юристов, посвящены работы Е.А Киселевой, В.М. Лисовцевой, Л.Г. Петровой. Психолого-педагогические аспекты правоохранительной деятельности, в частности, психологические вопросы расследования преступлений отражены в работах Ю.А. Агафонова, С.С. Алексеева, А.И. Алексеева, В.Г. Андросюка, Ю.М. Антонюка, М.И. Еникеева, Е.А. Козловской, О.Е. Сапарина, М.А. Семко, В.Е. Эдипова. Разработке педагогической системы непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России посвящены работы И.В. Горлинского.

И.Д. Мариновская, С.Н. Тихомиров, В.Л. Цветков применили комплекс классификационных методов к исследованию профессионально значимых качеств личности: профессионального опыта; профессиональных установок; личностных изменений, связанных с процессом профессиональной адаптации и другие. В работах П.Ю. Сундиева изложены результаты научных исследований, посвященные анализу психологии социальных групп и межличностных отношений, направленные на совершенствование деятельности сотрудников правоохранительных органов.

6 '

В научных трудах В.Л. Васильева раскрыты психолого-педагогические аспекты формирования личности будущего юриста и отмечено, что усложнение многоаспектной профессиональной правовой деятельности актуализирует систему требований к личности специалиста, который избрал работу в области юриспруденции в качестве основной жизненной цели. Во всех этих исследованиях системообразующим элементом процесса обучения правоведов является готовность к профессиональной юридической деятельности как цель этого процесса. В этом отношении в развитие качества профессиональной подготовки внесли значительный вклад А.С. Батышев, Н.Р. Битянова, И.В. Биочин-ский, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, Г.П. Давыдов, В.Г. Ко-люхов, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, И.А. Латкова, В.М. Обухова, А.В. Пище-лко, В.И. Постоев, М.П. Стурова, В.П. Трубочкин, И.Е. Фарбер, А.А. Федотов и другие.

Значимыми для нашего исследования являются работы и зарубежных ученых в направлении выявления специфики подготовки специалистов в условиях информатизации общества, модернизации методов обучения с использованием телекоммуникационных технологий (Allport G. W., Barglow Raymond, Buzan T, Cusick P., Edfelt A.E. ,Gibbs G., Habeshaw Т., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F. Paulsen и другие).

Изучение отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта показывает, что усилия многих прогрессивных педагогов направлены на поиски оптимальных путей совершенствования подготовки специалистов, в том числе и в области правоведения, в условиях формирования информационно-интеллектуального общества. Вместе с тем нерешенными остаются многие важные аспекты профессиональной подготовки специалистов, деятельность которых непосредственно связана с использованием новейших информационных технологий. В научном знании также недостаточно отражены вопросы интеграции всех учебных дисциплин, в том числе естественнонаучных, информационных, специально-профессиональных в этом отношении. Известно, что основу профессиональной подготовки студентов в вузе составляют не

только специальные знания, но и система определенных личностных качеств, на развитие которых влияют тенденции и закономерности перехода в информационно-интеллектуальное общество. Этот переход детерминирует практические задачи создания и использования информационных ресурсов, оказания информационных услуг, разработки механизмов информационной безопасности, что обусловливает необходимость научного переосмысления сути информационной и коммуникационной личностно-профессиональной готовности специалистов в области юриспруденции.

В педагогической практике эта идея реализуется недостаточно: отсутствует концептуальная модель информационно-коммуникационной готовности студентов в вузах как цель их обучения фундаментальным и прикладным информационно-правовым дисциплинам, в частности, будущих юристов и правоведов, в условиях экспоненциального роста информационно-правовых потоков; большинство выпускников испытывает значительные трудности в использовании фактографических и документальных информационно-поисковых и информационно-справочных компьютерных систем в профессиональной деятельности.

В этой связи установлено противоречие между состоянием несогласованности потребностей информационно-интеллектуального общества в непрерывной информационно-коммуникационной составляющей в профессиональной подготовке студентов, в том числе будущих юристов, которая лишь дифференцированно реализуется в образовательных процессах по подготовке студентов юридически-правовых специализаций, с одной стороны, а с другой, недостаточной разработанностью в научном педагогическом знании возможностей фундаментальных и прикладных информационно-компьютерных, информационно-правовых дисциплин в развитии информационно-коммуникационной готовности к профессиональной деятельности

Таким образом, проблема исследования: информационно-коммуникационная готовность к профессиональной деятельности студентов в вузах.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Проблема исследования обусловила определение системы новых понятий и принципов, образующих практико-ориентированную педагогическую концепцию развития информационно-коммуникационной профессиональной готовности студентов, в частности, на юридически-правовых факультетах вузов. Введение нового для профессиональной педагогики понятия «информационно-коммуникационная готовность» объективировано повышением роли коммуникативного аспекта современных информационных технологий в профессиональной подготовке в вузе, развитием новых возможностей реализации информационных процессов в социально-профессиональной сфере и необходимостью актуализации тех аспектов профессиональной готовности к деятельности, в частности, правовой, которые обусловлены возникновением новых видов преступлений, свойственных информационной сфере - преступлений в сфере компьютерной информации и высоких технологий.

Объект исследования: система непрерывной профессиональной подготовки студентов в вузах.

Предмет исследования: процесс обучения фундаментальным информационно-компьютерным и информационно-правовым дисциплинам, развивающим информационно-коммуникационную готовность студентов к социально-профессиональной деятельности.

В цикле фундаментальных информационно-компьютерных дисциплин нами выделены дисциплины «Информатика и математика», «Концепции современного естествознания», «Справочные компьютерные правовые системы» и «Правовая информатика», к циклу информационно-правовых - «Информационное право Российской Федерации» и «Компьютерное и телекоммуникационное право», что соответствует Госстандарту для подготовки специалистов в области юриспруденции и прикладной информатики в юриспруденции. Эти дисциплины преподаются не только на юридически-правовых факультетах, но и на некоторых факультетах технических, экономических и гуманитарных вузов, поэтому предметная область исследования включает обучение студентов любых специализаций, где указанные дисциплины изучаются. Однако общая

гипотеза исследования сформулирована для учебного процесса обучения на-
(ф званным дисциплинам, развивающим информационно-коммуникационную го-

товность студентов юридически-правовых специализаций, где прослеживались наиболее существенные социально-значимые профессиональные компетенции будущих специалистов, в то время как полученные выводы в процессе доказательства гипотезы обобщены и на информационно-коммуникационную подготовку профессионалов других специализаций, т.е. имеют общедидактический характер.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что
процесс обучения фундаментальным информационно-компьютерным и ин
формационно-правовым дисциплинам наиболее эффективно и непрерывно
развивает информационно-коммуникационную профессиональную готовность
студентов, если:
/~ - в качестве педагогической цели процесса обучения выбирается «ин-

формационно-коммуникационная готовность» студентов к учебной и профессионально ориентированной деятельности;

непрерывность развития «информационно-коммуникационой готовности» обеспечивается динамикой поэтапного функционирования процесса (общенаучного, ориентировочно-правового и информационно-правового этапов);

содержание учебных дисциплин детерминировано отражением в нем взаимодействия когнитивно-правовой, социально-коммуникативной и этико-мировоззренческой функций;

функционирование процесса обусловлено интеллектуально-информационными дидактическими принципами - семантического информационализ-ма и структурной конвергируемости;

- «информационно-образовательная развивающая среда» как основное
Ш средство достижения педагогической цели структурируется взаимосвязью трех

блоков: содержанием электронных дидактических материалов; программно-информационным ресурсом, интеллектуально-информационными развивающими технологиями.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:

разработать модель информационно-коммуникационной готовности к учебной и профессиональной деятельности как цель процесса обучения студентов фундаментальным информационно-компьютерным и информационно-правовым дисциплинам;

разработать структуру поэтапного функционирования педагогического процесса, обусловливающую динамику непрерывного развития «информационно-коммуникационной готовности» на общенаучном, ориентировочно-правовом и информационно-правовом его этапах;

обосновать закономерности отбора содержания этих дисциплин, обеспечивающие формирование и развитие информационно-коммуникационной готовности студентов;

разработать мультипликативную систему интеллектуально-информационных дидактических принципов процесса обучения и развития личности студента на основе межпредметных связей фундаментальных информационно-компьютерных и информационно-правовых дисциплин;

разработать и описать «информационно-образовательную развивающую среду», структурируемую единством электронно-дидактических блоков как системное педагогическое средство достижения поставленной цели.

Методологической и общенаучной основой исследования являются теории системно-структурного анализа, целостности образовательного процесса, целостности личности и ее развития в обучении, современные теории психологии социального познания, социальной педагогики, психологии профессионализма, социальной юридической педагогики и психологии и их развивающиеся области, теории научного управления социальными процессами и совершенствования практической деятельности, а также педагогико-стати-стическая методология как система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей в структуре, динамике и взаимосвязи исследуемого психолого-педагогического процесса.

Концептуально-методологическую основу исследования определяют: принцип социализации - индивидуализации развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн), теории готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Кондрашова, В.А. Сластенин), структуры личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности, индивидуализации обучения (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Гребенюк, Т.Г. Гребенюк, А.А. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н.Леонтьев Е.А. Леванова и др.), деятельности и ее субъекте (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), деятельности общения и отношений личности (А. В. Мудрик, В.А. Ядов и другие), теории активности познавательной деятельности и творчества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), творческого характера педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), педагогических систем и целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Ко-наржевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков, М.Н. Скаткин), содержания обучения, структурирования содержания учебного предмета, единства содержательного и процессуального в обучении (Г.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), методологии принципов построения образовательных систем (A.M. Новиков), дидактических принципов и закономерностей обучения в высшей школе (А.В.Коржуев, В.А. Попков).

В решении поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов: междисциплинарный логико-семантический анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, юридической, философской и социологической информации; аналитико-синтетический метод изучения восходящих и исходящих информационно-правовых потоков; историко-педагогическое обобщение процесса вузовской подготовки специалистов юридического профиля в динамическом аспекте;

сравнительно-сопоставительный анализ педагогических систем непрерывной
(ф подготовки специалистов в вузе; структурно-функциональное педагогическое

моделирование процесса обучения студентов дисциплинам общенаучного,
ориентировочно-правового и информационно-правового этапов; обсервацион
ные методы (дискретные и периодические статистические наблюдения: пря
мое, косвенное, включенное и наблюдение-участие); диагностические методы
(тестирование, рейтинг-оценка, обобщение независимых характеристик), бази
рующиеся на методе корреспондентского сбора данных; праксиметрические
методы (анализ результатов деятельности); пролонгированное монографиче
ское наблюдение большого числа студентов и психолого-педагогический ана
лиз их учебной и внеучебной деятельности, качественный и количественный
анализ результатов экспериментов, а также метод «вурфных отношений» и
мультипликативной операпионализации.
(~ Организация исследования. Исследование проводилось с 1982 по 2004

годы и состояло из четырех этапов.

Работа выполнялась в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме «Проблема повышения системности подготовки специалистов с высшим образованием » (Per. № 0191.0000280,1997 - 2001 гг.).

На первом, организационно-концептуальном, этапе (1982-1989) про-
водился логико-семантический анализ современных теорий подготовки спе
циалистов в области юриспруденции. Изучалось состояние проблемы в теории
и практике профессионального юридического образования. Осуществлялось
накопление эмпирического материала и формирование понятийного аппарата
исследования. Изучался опыт подготовки юристов в России и за рубежом, раз
рабатывались подходы к формированию организационно-педагогических ос-
(Ш нов такой подготовки. В рамках научной программы Всероссийского (Всесо-

юзного) института научной и технической информации разрабатывались информационно-прикладные курсы, в частности, спецкурс для студентов Российского университета дружбы народов («Научные основы управления обще-

ством»).

На втором этапе, содержательно-методологическом, (1990 - 1995), определялись теоретические предпосылки создания организационно-педагогических основ информационно-коммуникационной подготовки студентов в вузе, систематизировался методологический аппарат исследования. Обосновывалась система дидактических принципов процесса обучения и развития современного специалиста на основе межпредметных связей информационно-правовых дисциплин и дисциплин естественнонаучного и математического циклов, синтезировались развивающие юридический опыт возможности этих дисциплин.

Третий этап, практико-экспериментальный, (1996 - 1999) включал в себя обобщение и систематизацию теоретических результатов исследования. Проводилась разноплановая опытно-экспериментальная работа в базовом учебном заведении, в ходе которой проверялись гипотезы и предположения. На этом этапе модифицировались программы учебных дисциплин «Информатика и математика» и «Концепции современного естествознания» для студентов юридических специальностей, разрабатывались новые учебные курсы «Компьютерные правовые системы» («Компьютерные технологии в юридической деятельности»), «Информационное право Российской Федерации», «Компьютерное и телекоммуникационное право зарубежных стран». Разрабатывался комплект экспериментальных рабочих программ, система профессионально-ориентированных учебных пособий.

На четвертом, завершающем, этапе (2000 - 2004), осуществлялась апробация результатов, обработка полученных в процессе исследования данных и их теоретическое осмысление, проводилась корректировка концепции, обобщались и систематизировались теоретико-практические результаты проводимого исследования, формулировались базовые выводы работы. Результаты этого этапа оформлялись в виде рукописи монографии.

Экспериментальной базой исследования являлись юридический факультет, отделение юридического бакалавриата, юридическое спецотделение

Центра дополнительного профессионального образования Калининградского государственного университета, Российский университет дружбы народов, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Балтийский морской лицей.

Теоретическая значимость исследования.

На основе гносеологического анализа существующих концепций развития личности современных профессионалов, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда, разработана теоретико-практическая концепция включения в нормативные цели профессиональной подготовки студентов вузов их информационно-коммуникационной готовности к профессиональной деятельности, что способствует расширению функций фундаментальных информационно-правовых и информационно-компьютерных дисциплин в совершенствовании такой подготовки.

Расширен понятийно-терминологический аппарат этого направления, включающий такие понятия как «информационно-коммуникационная готовность», «готовность к аналитической профессиональной деятельности», «интеллектуально-информационные дидактические принципы», «логико-репрезентативные информационные карты», «информационно-образовательная развивающая среда». Взаимообусловленность и единство терминологической базы обусловили специфические закономерности системного анализа педагогических явлений в структуре выстраиваемой педагогической системы, что существенно отличает ее от профориентированных педагогических систем вузов, цели которых отражены в квалификационных характеристиках Госстандарта и программах учебных курсов.

Выделенная информационно-коммуникационная составляющая профессиональной подготовки студентов в виде системной цели процесса их обучения расширяет теорию целеполагания учебного процесса в высшей профессиональной школе.

Мультипликативная система дидактических межпредметных связей выведена на уровень важнейшего педагогического условия, обеспечивающего ас-

социативные взаимосвязи фундаментальных информационно-компьютерных и информационно-правовых дисциплин, что определяет профориентационную профессиональную направленность учебного процесса.

Определена адекватная система педагогических закономерностей, раскрывающая сущность процесса формирования у студентов информационно-коммуникационной готовности к профессиональной деятельности. Применены «вурфные» (причинно-следственные) отношения, являющиеся естественной основой структурирования педагогических систем и процессов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и научная новизна исследования.

На основе системного анализа развития личности в процессе обучения, единства процессуального и содержательного в обучении впервые представлена структурно-функциональная прогностическая системная цель профессиональной подготовки студентов юридических и правовых специализаций в виде информационно-коммуникационной готовности к профессиональной деятельности, формируемая средствами фундаментальных информационно-компьютерных и информационно-правовых дисциплин, что позволило:

значительно расширить функции содержания правовых и фундаментальных дисциплин в развитии информационно-коммуникационной готовности путем включения в систему известных функций высшего профессионального образования когнитивно-правовой, социально-коммуникативной и этико-мировоззренческой функций в их единстве и взаимосвязи, что придает процессу обучения профориентированный характер и позволяет расширить воспитательно-образовательные цели;

теоретически доказать и проверить на практике влияния усвоения знаний на условия отбора содержания фундаментальных информационно-компьютерных и информационно-правовых дисциплин, которые ставят их на уровень дидактических принципов высшего профессионального образования;

выявить специфику педагогической деятельности и описать ее в условиях «информационно-развивающей образовательной среды» как системного

педагогического средства имитации реальных ситуаций профессионально-правовой деятельности, структурируемого взаимосвязями трех его блоков: содержания электронных дидактических материалов, программно-информационного ресурса и интеллектуально-информационных развивающих технологий;

разработать динамическую модель поэтапного функционирования образовательного процесса, адекватную динамике целей развития информационно-коммуникационной готовности, что существенно отличает эти этапы от существующей эмпирической практики посеместрового обучения в вузе;

в структуре информационно-коммуникационной готовности выделить как системообразующую психическую составляющую в виде готовности к аналитической деятельности, что отличает исследуемую структуру от других структур готовности к профессиональной деятельности, в том числе к юридической.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения философских, социологических, психологических, педагогических и юридических наук в области формирования и развития личности в обучении; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; использованием результатов современных исследований в области юриспруденции; оптимальным сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью и большим объемом таких данных, согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; положительными результатами внедрения выводов исследования в практику обучения специалистов в Калининградском государственном университете, в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и в практику довузовского обучения учащихся Балтийского Морского лицея.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактических закономерностей функционирования «информационно-

образовательной развивающей среды», включающей профессионально-ориентированные электронные учебники, практикумы, интеллектуальные информационные технологии и интерактивные методы изучения профессионально-правовых дисциплин; в создании и внедрении в практику обучения профессионалов правовых специализаций нового учебного курса «Компьютерное и телекоммуникационное право зарубежных стран».

Результаты исследования, в частности, значительно совершенствуют учебные планы и расширяют цели Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 351400 «Прикладная информатика в юриспруденции».

Разработанные автором учебно-методические материалы использовались и в технических вузах при чтении курсов «Правоведение», «Правовые основы защиты конфиденциальной информации», «Правовой статус и исследование электронных документов» и «Основы компьютерно-технической экспертизы».

Положения, выносимые на защиту:

  1. «Информационно-коммуникационная готовность» студентов к профессионально-правовой деятельности есть интегративное свойство их профессиональной подготовки в целом, представленное в виде модели целей обучения специалистов, что существенно отличает ее, как иерархическую цель обучения фундаментальным информационно-компьютерным и информационно-правовым дисциплинам от знаниево-деятельностных целей практики и теории обучения в высшей профессиональной школе.

  2. Интегративное свойство «готовность к аналитической деятельности» в составе информационно-коммуникационной готовности в целом определяет его как психический феномен, который структурируется с помощью причинно-следственных отношений взаимосвязью познавательно-профессионального, коммуникативно-деятельностного и нравственно-мировоззренческого компонентов в динамике их непрерывного развития, что расширяет традиционную систему педагогических целей профессионального обучения, в том числе -юридического и правового.

3. Логика развития «информационно-коммуникационной готовности»
достигается адекватной динамикой общенаучного, ориентировочно-правового
и информационно-правового этапов педагогического процесса.

  1. Система профориентированных функций процесса обучения в составе когнитивно-правовой, социально-коммуникативной и этико-мировоз-зренческой обуславливает эффективное развитие информационно-коммуникационной готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе усвоения содержания фундаментальных информационно-компьютерных и информационно-правовых дисциплин.

  2. Расширение дидактических принципов высшей школы введением интеллектуально-информационных профессионально ориентированных принципов (семантического информационализма и структурной конвергируемости) обусловливает практическую реализацию профориентированных функций процесса обучения, развивающего информационно-коммуникационную готовность студентов, что и обеспечивает его поэтапное функционирование, отличное от дифференцированной посеместровой эмпирической практики обучения.

6. Педагогическое условие введения информационно-образовательной
развивающей среды в единстве трех ее блоков - содержания электронных ди
дактических материалов, программно-информационного ресурса и интеллек
туально-информационных развивающих технологий - обуславливает законо
мерности управления развитием информационно-коммуникационной готовно
сти студентов при обучении их фундаментальным информационно-
компьютерным и информационно-правовым дисциплинам, что развивает тео
рию образовательно-воспитательных средств в подготовке профессионалов в
высшей школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на межвузовских научных конференциях и семинарах: VII Зональное совещание-семинар преподавателей вузов Белоруссии, Прибалтики, Калининграда. -Гродно, 1990; Межвузовская научная конференция «Научно-технические раз-

работки отраслевых и региональных задач» - Калининград, 1994; XXX науч-

# нал конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и со
трудников Калининградского госуниверситета - Калининград, 1999; Межву
зовские научные конференции «Актуальные проблемы права», проводимые
институтом федеральной пограничной службы Российской Федерации - Кали
нинград, 2000, 2001, 2002; «Научные и научно-технические разработки в ре
шении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» - Калинин
град, 2001; II научно-методическая конференция «Федеральная и региональ-
ные проблемы образования в условиях модернизации» - Калининград, 2002;
научно-практическая конференция (семинар) профессорско-преподавательс
кого состава академии «Подготовка специалистов к деятельности в условиях
рыночной экономики» - Калининград, 2002, Международная конференция
«Образование для гражданского общества: качество и эффективность» - Ка-

^ лининград, 2003, Всероссийская конференция по проблемам математики, ин-

форматики, физики и химии -Москва, 2004, Международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в образовании» -Санкт-Петербург, 2004, Международная научная конференция, посвященная 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании - 2004». - Калининград, 2004. Базовые результаты исследования были отражены в монографиях, учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах, а также в авторских про-граммах курсов «Концепции современного естествознания» и «Информатика и математика» для студентов специальности «Юриспруденция» всех форм обучения, в программах курсов «Компьютерные правовые системы», «Правовая информатика», «Компьютерное и телекоммуникационное право зарубежных . стран», внедренных в учебный процесс юридического факультета Калининградского государственного университета в 1997 - 2002 годах, в программе

# курса «Правовые основы информационной безопасности коммерческой дея
тельности», внедренного в практике преподавания в экономических классах
Калининградского морского лицея, в учебно-методическом комплексе «Ин
формационное право Российской Федерации», внедренном в учебный процесс

юридического факультета Российского университета дружбы народов в 2003, 2004 гг., а также в разработке комплекта. экспериментальных рабочих программ по двум утвержденным и семи предложенным автором дисциплинам информационно-правового цикла новой специальности 351400 «Прикладная информатика в юриспруденции», утвержденной Госстандартом высшего профессионального образования .

Внедрение результатов исследования осуществлялось и по такому направлению, как непосредственная педагогическая деятельность автора: лекции, семинарские и лабораторные занятия, руководство научно-исследовательской работой учащихся и студентов по проблеме, руководство курсовыми и дипломными работами студентов. Разработанная педагогическая система прошла апробацию при изучении дисциплины «Правоведение» будущими морскими.инженерами и экономистами. В исследовании принимали участие курсанты и студенты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, студенты дневного и заочного отделений юридического факультета Калининградского государственного университета, студенты юридического бакалавриата и юридического спецотделения при Центре дополнительного профессионального образования, учащиеся экономического класса Калининградского Морского лицея при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, студенты юридического факультета Российского университета дружбы народов -всего более двух тысяч человек. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 40 схем, таблиц и рисунков, 232 страниц текста.

Особенности профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе на современном этапе

Известно, что подготовка высококвалифицированных специалистов занимает особое место в системе высшей школы и оказывает существенное воздействие на самые разные стороны развития российского общества, в том числе на экономику, культуру, социальные и политические преобразования. В этой связи можно отметить недостаточную разработанность в научном знании проблем профессиональной подготовки студентов правовых специализаций в вузе в современный период информатизации всех сфер жизни российского общества. Этот период можно охарактеризовать как этап формирования в России общества нового типа - интеллектуально-информационного. Очевидно, что процесс обучения студентов в вузе, в том числе и студентов юридических специализаций, должен быть ориентирован на непрерывное обеспечение актуальных потребностей формирующегося общества в квалифицированных специалистах, способных оптимизировать создание и функционирование правового, цивилизованного общества [19; 66; 67; 75; 107; 166; 188; 248].

Выявим основные направления состояния подготовки студентов юридических специализаций в вузе и их гносеологические связи. Для этого необходимо, прежде всего, критически осмыслить важнейшие аспекты профессионально-правовой вузовской подготовки. Исходя из вышесказанного нам представляется необходимым отметить наиболее значимые работы, посвященные исследованию различных аспектов систем профессиональной подготовки. Так в исследовании М.Ю. Бокарева [44], на основе разработанного им метода семантической дифференциации и интеграции осуществлен глубокий гносеологический анализ профориентированного процесса в учебном комплексе "лицей-вуз", определены дидактические принципы отбора содержания в системе профориентированного обучения и выявлены научные основы организации такого обучения.

Несомненный интерес вызывают работы, посвященные исследованию профессиональной подготовки: непрерывной общетехнической подготовки специалистов (В.Д. Путилин), непрерывной подготовки специалистов по туризму (Т.И. Ефремцева), подготовки квалифицированных рабочих для ведения технологических процессов в условиях автоматизированных систем управления (М.М. Шкодин), а также исследование непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД РФ (И.В. Горлинский) [200; 271; 83].

Из этого следует, что на формирование личности специалиста в сфере юриспруденции несомненно влияет осознание специфики юридической деятельности. Действительно, исследователь профессионально-юридических групп Н.Я. Соколов [235] отмечает, что юристов объединяет их принадлежность к юридической профессии, которую можно определить как род занятий, связанный с правовым регулированием общественных отношений, обеспечением правопорядка в обществе, оценкой поведения людей с точки зрения права, с правовым воспитанием граждан и требующий необходимых знаний и навыков, приобретаемых путем юридического образования и практического опыта.

Основной критерий, позволяющий определить положение профессиональных юристов в социальной культуре общества - это их роль в общественной организации труда. На специалистов в области юриспруденции в полной мере распространяется основной признак интеллигенции, позволяющий выделить его в качестве особого социального слоя: профессиональная занятость умственным трудом.

С точки зрения выполняемых в обществе функций, а также содержания труда, всех юристов-профессионалов можно разбить на следующие основные подгруппы: следователи, прокуроры (их заместители, помощники), судьи, юрисконсульты, арбитражные судьи, нотариусы, адвокаты, работники милиции (уголовного розыска, ГИБДД и др.), сотрудники исправительно-трудовых учреждений и другие. Что же касается ученых-юристов, а также преподавателей права, то по содержанию своего труда они относятся к разряду научной интеллигенции.

Исследование профессионального правового сознания юристов, их правовой культуры, позволяет фиксировать двойственность юридической окраски его элементов. С одной стороны, речь идет об отношении как отдельных представителей юридической профессии, так и социальных групп к правовым явлениям, законности, правопорядку. С другой стороны, отношения по поводу правовых явлений складываются в юридической среде у лиц, имеющих профессиональную юридическую подготовку и повседневно занимающихся преобразованием правовой действительности. Следовательно, профессиональное сознание специалистов в области права, с точки зрения самих юристов, представляет собой «систему правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентации и других структурных образований правового сознания общности людей, занимающихся правовой деятельностью, которая требует специальной образовательной и практической подготовки» [235].

Особенности развития ассоциативных междисциплинарных связей в процессе информационно-коммуникационной подготовки студентов в вузе

Оптимальное функционирование процесса обучения студентов в вузе, помимо решения задачи целеобразования и построения ассоциированной с целью системы процессуальных функций, требует выявления адекватной системы дидактических принципов для достижения поставленной цели, у нас - развития информационно-коммуникационной готовности, так как именно принцип является «руководящей идеей, ... , основанием системы, представляющей обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован»1.

Какие же принципы отбора содержания превалируют в настоящее время в профессиональной педагогике? Для ответа на данный вопрос проанализируем некоторые наиболее известные современные дидактические принципы.

Известно, что принципы педагогического процесса трактуются учеными как первоначально руководящие идеи, как основное правило поведения, как основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагировался (Н. Пурышева, [199])

В этом направлении в научном знании выявлены принципы, оказывающие существенное влияние на формирование содержания образования в высшей школе, особо значимые из них: принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития; принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения; принцип структурного единства содержания образования на различных его уровнях, принцип дифференциации обучения - как уровневой, так и профильной; принцип профессиональной направленности (А.В. Коржуев, В.А. Попков [189; 190; 191]).

В настоящее время известны различные подходы к классификации принципов в педагогике. Так, например, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И.Мищенко и Е.Н. Шиянов [174] выявили «глобальные» принципы организации педагогического процесса: принцип гуманистической направленности, принцип связи с жизнью и производственной практикой, принципы соединения обучения и воспитания с трудом на общую пользу, принцип научности, принцип ориентированности на формирование в единстве знаний и умений, сознания и поведения, принцип наглядности, принцип эстетизации обучения и воспитания.

Тем не менее, выявление особенностей проявления глобальных принципов в системе информационно-коммуникационной подготовки будущих правоведов на различных ее уровнях привело к необходимости переосмысления различных взглядов на процесс фундаментализации подготовки специалистов применительно к выстраиваемой нами педагогической системе информационно-коммуникационной подготовки студентов в вузе.

Одним из определяющих элементов этой системы является содержание комплекса фундаментальных, информационно-компьютерных и информационно-правовых дисциплин, названного нами в первой главе «синергетической структурой» в силу двух обстоятельств. Во-первых, все элементы такого комплекса представляют собой «неравновесные области», так как обладают всеми присущими таким областям свойствами, важнейшими из которых являются когерентность и наличие бифуркаций, то есть переломных моментов (этапов) в их динамическом развитии. Во-вторых, употребление термина «синергетиче-ская» подчеркивает важность зарождения и непрерывной модификации содержания данного нового для процесса подготовки российских юристов комплекса учебных дисциплин и спецкурсов, ориентированного на реализацию потребностей интеллектуально-информационного общества в компетентных специалистах.

По мнению A.M. Новикова [160], важным компонентом фундаментали-зации является усиление «общеобразовательных компонентов профессиональных образовательных программ». В настоящее время профессиональная деятельность практически во всех областях все больше насыщается «вне-профессиональными» или «над-профессиональными» компонентами - умениями интерпретации и анализа результатов, пользования компьютером, базами и банками данных и т.д. В связи с этим подчеркнем, что определенный в нашем исследовании общенаучный блок синергетической структуры (схема 1.2.2.) ориентирован на развитие фундаментальности как важнейшей составляющей инновационной подготовки студентов юридических специализаций в рамках «новой парадигмы образования».

Л.Д. Столяренко и СИ. Самыгин [240] отметили, что в последние годы высказываются идеи о выделении группы принципов обучения в высшей школе, которые синтезировали бы все существующие принципы. В такую группу они включают, например, ориентированность высшего образования на развитие личности будущего специалиста; соответствие содержания вузовского образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки и техники и другие.

Педагогические условия отбора содержания междисциплинарных электронных дидактических материалов

Определение наиболее оптимальных путей развития выстраиваемой нами педагогической системы формирования и развития информационно-коммуникационной готовности студентов требует исследования тесно взаимосвязанной с данным процессом образовательной среды, так как именно образовательная среда и ее элементы оказывают управляющее воздействие на развитие готовности к юридической аналитической деятельности в составе информационно-коммуникационной готовности, которые в свою очередь составляют развивающий потенциал образовательной среды.

Целью настоящего параграфа является исследование одного из трех выделенных нами структурных элементов образовательной среды, взаимодействующей с процессом информационно-коммуникационной подготовки юристов в вузе. Решение поставленной задачи потребовало от нас осуществления гносеологического анализа педагогических сред.

В этой связи заметим, что термин "среда" в педагогике стал наиболее активно употребляться с начала 90-х годов, но хотя само это понятие широко используется авторами, его содержательное наполнение далеко не однозначно. Существуют различные ракурсы рассмотрения сред, в соответствии с которыми различают интеллектуальную, социальную, образовательную, воспитательную, тренажерную, информационную и вычислительную среды (схема 3.1.1.).

Если понятие интеллектуальной среды характеризуют условия функционирования всего потенциала знаний, то понятие информационной среды более узкое и относится только к условиям функционирования знаний в виде знаковых сообщений любой конфигурации. Что же касается вычислительной или программно-вычислительной среды, то ее, как правило, считают элементом информационной среды.

Обратимся теперь к результатам изучения различных образовательных сред. Так, Е.И. Зайцева [96] рассматривала проблемы развития информационно-обучающей среды для изучения японского языка студентами неязыковых специальностей, исследование О.А. Олейника [168] посвящено содержанию и формам организации тематической беседы в профессиональной среде общения студентов технических специальностей, работа Л.Н. Седовой [221] отражает особенности становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды, основы разработки информационной среды в вузе определены А.И.Соколовой [236], а С.Д. Фейгин и А.Д. Кузнецов [258] рассмотрели возможности использования виртуальной обучающей среды в системе непрерывного образования.

Таким образом, именно с начала 90-х годов стали активно разрабатываться авторские развивающие среды, в том числе с компьютерной поддержкой, то есть исследование педагогических сред стало осуществляться на стыке образовательных и вычислительных сред.

В большинстве зарубежных исследований образовательная среда оценивается в терминах «эффективности школы» как социальной системы — эмоционального климата, личностного благополучия, особенностей микрокультуры, качества воспитательно-образовательного процесса [296].

В отечественной психологии интересен подход В.И. Слободчикова, ко у торый, с одной стороны, вписывает образовательную среду в механизмы лич ностного развития обучаемого, определяя тем самым ее целевое и функциональное назначение, а с другой — выделяет ее истоки в предметности культуры общества. «Эти два полюса — предметности культуры и внутренний мир, сущностные силы человека — в их взаимополагании в образовательном процессе как раз и задают границы содержания образовательной среды и ее состав» [234; с.181].