Эффективная модель управления профессиональным лицеем Земляков Валерий Степанович

Эффективная модель управления профессиональным лицеем
<
Эффективная модель управления профессиональным лицеем Эффективная модель управления профессиональным лицеем Эффективная модель управления профессиональным лицеем Эффективная модель управления профессиональным лицеем Эффективная модель управления профессиональным лицеем Эффективная модель управления профессиональным лицеем Эффективная модель управления профессиональным лицеем Эффективная модель управления профессиональным лицеем Эффективная модель управления профессиональным лицеем
>




Земляков Валерий Степанович. Эффективная модель управления профессиональным лицеем : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 276 c. РГБ ОД, 61:02-13/2037-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогический анализ проблем управления учреждениями НПО 10

1.1 Проблемы развития учебных заведений НПО в Приднестровском регионе 10

1.2. Учреждение НПО на рынке труда 23

1.3 Новые технологии управления УНПО 34

1.4 Управление качеством профобразования, как новая педагогическая категория 63

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Эффективная модель управления профессиональным лицеем 78

2.1. Разработка и внедрение модели и критериев эффективного управления 78

2.2. Управление качеством образования в профлицее 92

2.3 Организация финансового менеджмента в УПО ПО

2.4 Формирование программы развития профлицея 127

2.5 Роль директора профлицея в'управленческой вертикали 132

2.6.Экспериментальное обоснование эффективности предложенной модели управления профессиональным лицеем 149

Выводы по второй главе 197

Заключение 200

Список использованной литературы и источников 203

Приложения 220

Введение к работе

Развитие профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе управления учебными заведениями начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Развитие рыночных отношений в России и экономические преобразования в Приднестровье во всех сферах деятельности привели к глубоким структурным изменениям, которые всё более сказываются на профессиональном образовании, как институте социализации, где создаются условия для поиска новых управленческих подходов по эффективному управлению УНПО, расширяются возможности для педагогического творчества руководителей учебных заведений. Это заставляет руководителей УПО ориентироваться на требования различных заказчиков кадров, что во многом невозможно при использовании старых, неэффективных управленческих технологий.

Современной экономике ещё предстоит определиться в вопросах качества и количества необходимых кадров, но неоспоримым остаётся то, что рынок труда требует людей профессионально подготовленных, эрудированных, понимающих мировые тенденции развития производства, воспитанных с учётом национального развития своей страны.

Все более очевидна необходимость изменения, сложившиеся в старой модели управления профессиональным образованием, она должна соответствовать новым требованиям к более качественной подготовке современного работника квалифицированного труда. Десять лет назад переход экономики к рыночной системе управления создал необходимые условия для становления профессиональных лицеев; в Приднестровье функционируют профессиональные лицеи, которые реализуют профессиональную подготовку по профессиям повышенного уровня.

Несмотря на ряд инноваций в управлении учреждениями начального профессионального образования, остаются актуальными следующие противоречия:

- между проблемами развития ПЛ и низкой эффективностью механизма

управления;

- между быстро изменяющейся информационной, методологической, техно-
лого-документационной, теоретической и другими составляющими показате
лей состояния производства в условиях рынка и неподготовленностью руко
водителя УНПО к работе в новых социально-экономических условиях.

Эти противоречия во многом диктуют необходимость кардинальных изменений в организационно-экономической и управленческой системе начального профессионального образования, побуждают систему развиваться, определяют исследовательский интерес ученых.

Разрешить эти противоречия можно только на основе новых подходов к управлению УНПО, именно поэтому возникает проблема разработки и апробирования модели эффективного управления профессиональным лицеем.

Успех в решении названных проблем во многом, как показывают исследования, зависит от уровня профессионализма, экономической осведомленности руководителей профессиональных лицеев, успех объединяет процесс и результат социально-педагогической и экономической деятельности.

Исследованию теоретических и методологических аспектов формирования управленческого опыта руководителей таких типов учебных заведений системы начального профессионального образования посвящен ряд работ ведущих специалистов. В основном авторы уделяли внимание прогнозированию развития системы профессионального образования (Е.Я. Бутко [10],[55] В.М.Заварыкин [55], И.П.Смирнов [182], Е.В. Ткаченко [196] ), значению передовых технологий адаптации учебных заведений к рыночной экономике (С.Я.Батышев [7], АЛ. Беляева [13], А.Н.Лейбович [97], М.В.Никитин [122-125], А.М.Новиков [126], Г.М. Романцев [161],), методической и нормативной обеспеченности стандарта образования (А.Т.Глазунов [26-30], А.Н. Лей-бович [97], М.Я. Макарова [120], М.В.Никитин [122-125], И.П.Смирнов [181],[182],[183], Л.Д.Федотова [202-204],[207], В.В. Шапкин [212], В.А. Яровенко [219], и др.).

5 Вопросы формирования новых моделей управления исследованы в

диссертациях Е.В.Буслова[11], О.Ю.Бароева[12], А.Н.Власенко [22],
З.Г.Даниловой[44], Ю.Л. Деражне [45], Ф.Е. Довжко [46], М.П. Ермошкин
[47], В.Б.Золотарева[54], В.Г.Казакова[63], Н.А.Кононец [74], В.А. Клименко
[77] и др. Принципиально новые модели управления учреждениями про
фессионального образования и развития социального партнерства отражены
в работах А.Т.Глазунова[26-30],В.Н.Малов[99],А.А. Малахов [102],
М.В.Никитина[122-125], Г.М.Романцева[161], Е.В.Ткаченко[196],

Л.Г.Соломко[189], Н.С.Тюнникова[200], В.И.Эйдельнанта[217], и др.

Однако до сих пор недостаточно изучены и обобщены многие проблемы, связанные с модернизацией начального профессионального образования. К ним, прежде всего, следует отнести вопросы специфики управления учреждениями начального профессионального образования.

В основе нашего исследования также лежат российские и приднестровские законодательные акты: Конституция, Гражданский кодекс, закон "Об образовании", "О профессиональном образовании", закон "О некоммерческих организациях", закон "Об общественных объединениях", закон "О защите потребителей", "О негосударственном секторе образования", а также Концепции реформирования начального и среднего профессионального образования, проект Доктрины образования РФ и другие нормативные акты органов управления образованием. Кроме этого мы опирались на документы второго Международного конгресса ЮНЕСКО "Планирование и управление развитием образования", Мехико, 1990 год.

Изданная Советом Европы "Белая книга" по вопросам образования, отмечая важность поисков общеевропейского подхода, вместе с тем подчеркивает, что задача - "не создание единой модели образования и обязательных правил, а, скорее, определение на основе широких дискуссий областей возможного сотрудничества и выработка таких решений насущных проблем, которые были бы приемлемы для всех". Документы Совета Европы и Европейского Союза по вопросам управления образованием могут служить своеобразными методологическими ориентирами при разработке многоуровневых

стратегий. Они не предусматривают растворения национальной системы об-разования в некой единой общеевропейской структуре, не стремятся к общему регламентированию. В январе 1997 года Совет правительств СНГ заключил Соглашение о формировании общего образовательного пространства.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка и апробация модели управления профессиональным лицеем.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - управление профессиональным лицеем.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование модели и определение критериев эффективного управления профессиональным лицеем.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - модель управления профессиональным лицеем становится фактором его развития при выполнении следующих условий:

разработаны и внедрены критерии эффективного управления УПО;

сформирована программа развития профлицея;

эффективно организован финансовый менеджмент;

осуществляется мониторинг качества профобразования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. разработать модель и критерии эффективного управления профессиональным лицеем.

  2. определить структуру и функции эффективного управления ПЛ.

  1. определить педагогическую эффективность использования финансовых средств в учебном процессе.

  2. проверить в ходе эксперимента разработанную модель управления ПЛ и оценить её эффективность.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ:

теоретические основы профессионального образования, (С.Я.Батышев [7,8], Б.С.Гершунский В.В.Попов[24], А.Н.Лейбович, В.И.Сапрыкин[97], А.М.Новиков [126], П.Н. Новиков [127], Е.В. Ткаченко [196]);

теория системного подхода к управлению образовательным учреждением (А.Т.Глазунов [26-30], И.Ф.Исаев [57], В.С.Лазарев [89-93], A.M. Моисеев

7 [146], И.П.Смирнов [181-183], В.М.Шепель [215], П.В. Худоминский

[210,211];

общая дидактика (В.В. Краевский [80], И.Я.Лернер [94],[95], М.И. Махму-тов[10б]);

положения теории управления социальными системами.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ научной литературы по социальному управлению и управлению учебными заведениями профобразования, нормативно-правовых актов; анализ собственной управленческой и педагогической деятельности; обобщение результатов педагогической практики УНПО; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных; теоретическое обобщение проведенных исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи Приднестровья, основная экспериментальная работа проведена на базе Тираспольского машиностроительного лицея (ТМЛ). Исследование можно разделить на несколько этапов:

Первый этап (1997-1999 гг.) - анализ тенденций обновления профессиональной школы, выявление сущности и специфики новых процессов управления в профессиональном образовании. Изучение практики обновления работы профессиональных учебных заведений и новых систем управления ими. Второй этап (1999-2000 гг.) - теоретическое обоснование и разработка модели управления профессиональным лицеем.

Третий этап (2000-2001 гг.) - построение и экспериментальная апробация модели управления ПЛ, завершение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, публикация и внедрение результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

— разработана и апробирована модель управления ПЛ, включающая методологию, структуру, процесс и технологию управления, разработана система управления качеством профобразования, включающая на четырех этапах мониторинг реализации стандартов НПО и СПО, мотивационный и развивающий компоненты;

— созданы и экспериментально проверены критерии эффективного

#* управления: качество профобразования, экономическая эффективность, инфор-

I мационная обеспеченность, управленческий и педагогический профессионализм;

— определена методика создания программы развития профлицея на
двух этапах, аналитическом и преобразующем, структура и различные вари
анты построения этой программы: традиционный, критериальный, программно-
тематический;

— доказано методами социо-педагогического эксперимента, что для
^ эффективного управления профлицеем взаимоотношения «директор — учитель»,
I «мастер п/о — учитель» и «учитель — учитель» должны быть относительно

одинаковой интенсивности и положительной направленности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Разработана эффективная модель управления профессиональным лицеем, которая успешно может использоваться в других УНПО, как вариативная модель управления.

  2. Разработана методика экспериментальной проверки критериев управления ПЛ, результатом которой стало создание подпрограмм: «Маркетинг», «Качество ПО», «Кадры и социальная защита», «Микроэкономика», «Комплексное методическое обеспечение».

  3. Разработана базовая модель выпускника ТМЛ, которая может быть использована в учреждениях НПО и СПО региона.

  1. Практически доказана целесообразность использования методов управленче-^ ской социологии для эффективного определения социально - психологиче-I ского климата профлицея.

  2. Создана программа развития профлицея, методика которой может быть ис-[ пользована в УНПО.

На защиту выносятся:

модель и критерии эффективности управления профессиональным лицеем;

педагогические критерии эффективного управления профессиональным #< лицеем;

методы оценки эффективности управленческой деятельности, в том числе и социо-педагогические методы;

методика создания программы развития профлицея.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в Государственном институте повышения квалификации Приднестровья, на коллегии Министерства просвещения Приднестровья, на Совете директоров учреждений профессионального образования Приднестровья, на августовских педагогических конференциях работников профессиональной школы Приднестровья.

Экспериментальные работы проводились в Тираспольском машиностроительном лицее при реорганизации СПТУ - 54 в Машиностроительное училище, а затем в Машиностроительный лицей. Внедрение результатов работы осуществлялось, непосредственно под руководством автора в процессе управления и реорганизации учебного заведения. Основное содержание работы отражено в пяти печатных работах.

Проблемы развития учебных заведений НПО в Приднестровском регионе

Изучение такой сложной проблемы, как управление и развитие новых типов учебных заведении, вообще, а профессионального лицея - в частности, носит многоуровневый характер. Известно, что инфраструктура профессионального образования определяется социальными и экономическими потребностями, а также реализацией перспективных программ занятости населения в регионах. Одновременно она должна удовлетворять потребности и интересы личности в получении профессионального образования, повышении культурного уровня, как основы дальнейшего развития человека - активного участника экономической жизни общества.

В системе профессионального образования действуют учебные заведения разноуровневой подготовки; переподготовки рабочих и служащих (эта система включает учебно-курсовые комбинаты, курсы профессиональной подготовки и переподготовки рабочих и специалистов, профессиональные училища); профессиональные лицеи, техникумы, колледжи, центры службы занятости, негосударственные структуры. По мере своего развития профессиональные учебные заведения могут становиться межотраслевыми и региональными центрами профессионального образования, входить в состав учебно-производственных объединений и комбинатов. По форме собственности они могут быть государственными, ведомственными, негосударственными (кооперативными, смешанными) и т.д.

Исходя из реальных потребностей рынка труда и их внедрения в различные виды производства, профессиональные учебные заведения реализуют три уровня профессионального образования: начальное, среднее, высшее, а также осуществляют переподготовку взрослых рабочих и специалистов.

Профессиональные учебные заведения Приднетсровья, как правило, комплектуются выпускниками основной и старшей школы. Они включают несколько отделений:

1. Отделения, где выпускники основной школы получают квалификацию по массовым профессиям без получения общего среднего образования.

2. Отделения, где выпускники основной школы наряду с профессией получают среднее образование.

3. Отделения, где выпускники старшей школы получают подготовку по массовым профессиям, требующим преимущественно теоретической подготовки.

4. Отделения подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения, работающего в дневное или неурочное время по скользящему графику.

Возможны и другие варианты структур этого типа учебных заведений.

Выпускники профессиональных училищ и лицеев получают диплом квалифицированного рабочего с указанием уровня общего образования, а выпускники профессиональных лицеев, успешно сдавшие все виды испытаний, получают диплом о среднем специальном образовании с указанием присвоенной квалификации. Пропорции, складывающиеся между контингентом учащихся различных типов профессиональных учебных заведений, определяются социальными, экономическими и национальными особенностями регионов. Названные типы учебных заведений могут создаваться и функционировать, как самостоятельные, или„с согласия собственников учебных заведений, объединяться в комплексы под единым названием с другими учебными заведениями различных уровней, с производственными предприятиями и учреждениями в научно-производственные центры. Такие центры могут включать в себя весь спектр уровней подготовки, присущих профессиональным училищам, средним специальным и высшим учебным заведениям, обеспечивая подготовку комплексных бригад инженеров, техников, высококвалифицированных рабочих по обслуживанию сложных технических и производственных систем. В настоящее время эта модель отрабатывается на базе учеб ных заведений России, а также в Приднестровье, на базе профессионального колледжа имени Ю.А.Гагарина и инженерно-технического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко (ПГУ).

Развитая сеть профессиональных учебных заведений в период формирования рыночных отношений призвана обеспечить удовлетворение потребности молодежи и рабочих старших возрастов в получении профессионального образования при непрерывном повышении образовательного и культурного уровня. Рыночная экономика определила необходимость развития рынка образовательных услуг, что, в свою очередь, требует многообразия типов учебных заведений, основанных на различных формах собственности, многообразии форм и методов их работы. В этих условиях происходит и формирование нового уровня мотивации педагогического труда, существенные изменения в управлении профессиональным образованием.

Управление профессиональными учебными заведениями строится на основе сочетания интересов развития учебного заведения и функционального самоуправления педагогического коллектива.

Учреждение НПО на рынке труда

Как уже отмечено, формирующийся рынок труда потребовал рождения интегрированного профессионального учебного заведения - профессионального лицея, который сложился как центр непрерывного профессионального образования, осуществляющий ре ализацию образовательных программ профессионального образования первой, второй и третьей ступени начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии базового и повышенного уровня квалификации с возможностью получения, в необходимых случаях, среднего профессионального образования. В практику профессионального образовательного учреждения, в том числе и ТМЛ, вошли такие понятия как рынок труда, конкурентоспособность выпускника, самофинансирование, самовыживаемость и др. Все это привело к качественно новому развитию профессионального лицея, к изменению управления внутри лицея расширению задач, к изменению содержания образования, форм профессиональной подготовки и структуры управления. Эти задачи известны, и они выражаются в следующем:

-контроль качества профессиональной подготовки учащихся с учетом требований рынка труда;

-разработка и внедрение новой модели управления;

-внедрение и апробация эффективных методов и средств обучения;

-увеличение доли профессионального обучения для мобильности выпускника на современном рынке труда;

-разработка и внедрение модели многоуровневой подготовки рабочих и специалистов;

-подготовка рабочих и специалистов, обладающих широким кругозором; кардинальный пересмотр содержания образования, форм и методов обучения.

ТМЛ осуществляет подготовку по разноуровневой модели, то есть ведет курсовую подготовку, подготовку квалифицированных рабочих, без получения среднего образования или с получением среднего образования, а также в необходимых случаях среднего профессионального образования. Поэтому данный тип учебного заведения рассматривается как «центр по переподготовке специалистов, способный охватить в своей деятельности весь спектр профессионального образования, дав возможность желающим получить профессию рабочего, либо пройти повышение квалификации или переподготовку в данной отрасти». [149.С.43]. ,

Н. А. Кононец в своей статье «Образовательная корпорация и профессиональные лицеи» [74] определяет: универсальность профессионального образования; активное развитие международных связей. Автором обосновано, что профессиональные лицеи отвечают критериям многопрофильности, непрерывности, многоступенчатости профподготовки, учитывают интересы рынка труда, привлекают социальных партнеров.

В статье В. Б. Крахта и В. Г. Казакова «Интегрированная профессиональная образовательная система» [63], авторы исследуют тему, затронутую Н. А. Кононцом. Новые экономические условия заставляют по-новому, в современном ракурсе, подходить к проблемам профессионального образования. Авторы обосновывают, что, в условиях неопределенности спроса на работников конкретной квалификации, особое значение приобретает гибкость и многофункциональность учебных заведений.

Опираясь на собственный опыт, проведенные исследования, авторы доказали, что профессиональный лицей - это тот тип учебного заведения, который может осуществлять принципы преемственности и непрерывности профессионального образования, гуманизации и демократизации образования, а также принцип системности.

Универсальность положения профессионального лицея, как на рынке образовательных услуг, так и на рынке труда, дает возможность развития этой формы учебного заведения. Наблюдается тенденция к широкопрофильной подготовке кадров, свойственной лучшим мировым профтехсистемам. Происходит изменение перечня профессий и специальностей за счет интеграции, увеличения доли подготовки работников для непроизводственной сферы, перераспределение рынка труда. Даже при стабилизации экономики (учитывая опыт стран с развитой рыночной экономикой) резкого увеличения рабочих мест в производственной сфере не произойдет. Поэтому для обеспечения занятости будет расти число рабочих мест в сфере обслуживания. Эта закономерность справедлива и для Приднестровья.

Разработка и внедрение модели и критериев эффективного управления

Основой формирования модели управления УНПО являлись многоэтапные действия (осуществляемые в основном на первом и втором этапах педагогического эксперимента), отражающие технологию моделирования: факты и противоречия развития - модель управления и программа развития УНПО, как механизм реализации этой модели - управленческие технологии и структуры, как следствия реализации модели - критерии эффективности реализации модели. Данная последовательность предполагает обязательную реализацию обратной связи, т.е. на основе критериев уточнения (достраивания модели). (Многие экспериментальные факты и противоречия сегодняшнего развития профессиональных лицеев представлены в первой главе).

При моделировании учитывалось, что общее руководство профлицеем - организационная функция, определяющая образовательную деятельность, реализацию стандартов НПО и СПО, личностное развитие, трудоустройство и адаптацию выпускников на рабочем месте. При этом основная функция общего руководства - способность УНПО действовать так, чтобы оптимизировать цели тактического и стратегического развития. При этом постоянно проводится «образовательный аудит» профлицея, который осуществляется двумя связанными способами. Первый - отслеживания взаимосвязанных критериев развития профлицея (они описаны ниже). Например, удалось ли преодолеть нестабильность, условно это качество можно назвать реактивностью. Другой способ - определения факторов управленческого потенциала, влияющих на управленческую реактивность. Последняя характеризуется тремя основными параметрами - организационной эффективностью, управленческим профессионализмом и управленческим потенциалом. Взаимосвязь этих параметров, а также сама эффективность модели управления, определяются критериями эффективности управления. Анализ тенденций развития профессиональных лицеев позволил определить взаимосвязанный комплекс критериев эффективности управления, проведенных с позиции образовательного менеджмента, наиболее полно с позиции нашего исследования раскрытых в работах Моисеева, Поташника [146], А.Т. Глазунова. В частности, А.Т. Глазунов при отборе критериального управления использовал результаты анализа работы учебных заведений и анкетирование более, чем 400 директоров УНПО в 1996-2001 годах. Методы аналитического исследования и экспертной оценки позволили выделить приводимые ниже критерии.

В предыдущей главе при анализе противоречий развития НПО был указан догматический тип образовательной сферы (определения В.А. Левина [220]), наша модель управления УНПО предлагает формирование развивающейся образовательной среды, оцениваемой по внешним и внутренним пара метрам. В ходе эксперимента (его результаты приведены далее в этой главе) мы показываем, как после стабилизации развития УНПО такая модель позво ляет перейти к УНПО, как саморазвивающейся образовательной системе.

Для реализации целей нашего исследования очень важно определить то, что такое эффективность (продуктивность) работы учебного заведения профессионального образования. Вторая часть вопроса содержит ответ о критериях эффективного управления УНПО. По определению показатели (критерии) управления учреждением образования это:

1. Критерии эффективности педагогического процесса те, которые включают оценки знаний, умений, навыков, экспертных оценок и характеристики привитых учащимся системы ПО убеждений, черт характера, свойств личности; устанавливаемых педагогикой и психологией. Чётким и определённым показателем эффективности педагогического процесса является повседневное поведение учащихся, их практические дела, отношение к труду, учёбе, обществу, друг к другу.

2. Критерий эффективности профессионального обучения он, конечно пересекается с первым критерием, - это объективные, сравнимые показатели профессионального мастерства, обладающие устойчивостью на определённом отрезке времени. К ним относятся: самостоятельность в профессиональной деятельности; выполнение технических требований соблюдения безопасности труда; получение устойчивых положительных результатов; производительность труда; профессионально-ориентированное мышление; культура труда; творческое отношение к труду; ответственность за восполнение профессиональных знаний.

3. Критерий оценки качества профессиональной подготовки - численное выражение следующих параметров: полнота учебного предмета; уровень усвоения деятельности; ступени абстракции; автоматизация; осознанность усвоения.

С этой точки зрения для нас важна позиция французского педагога Ж.Адриана [1], подробно анализирующего эти принципиально важные педагогические понятия. Жоэль Адриан полагает, что определить эти показатели непросто, поскольку речь идет о сфере образования, а значит нельзя пренебрегать мнением пользователей УПО, которые предъявляют все более жесткие требования. Применяемые методы оценки различаются между собой в зависимости от властного уровня «оценщика». В этом плане можно выделить три ситуации и три соответствующие категории оценок:

1. «оценщик» имеет право санкции (позитивной или негативной): в таком случае имеет место оценка-санкция, оценка-контроль, оценка-управление, то есть суммарная оценка;

2. «оценщик» имеет право влияния: производится нормативная или рекомендательная оценка без каких-либо санкций;

3. автономный режим: производится самооценка.