Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе Золотарев Валерий Борисович

Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе
<
Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе
>




Золотарев Валерий Борисович. Эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием в регионе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 238 c. РГБ ОД, 61:99-13/406-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление процессом перестройки региональных систем начального профессионального образования 16

1. Анализ исторических особенностей управления региональными системами начального профессионального образования 16

2. Влияние социально-экономической ситуации на управление региональной системой начального профессионального образования. 39

3. Теоретические основы оценки эффективности управления начальным профессиональным образованием 64

Выводы по 1 главе.80

Глава 2. Система регионального управления начальным профессиональным образованием в условиях перехода к рыночным отношениям 86

1. Системный подход к управлению начальным профессиональным образованием и моделирование органов управления 86

1. Системная характеристика начального профессионального образования 86

2. Региональная подсистема управления начальным профессиональным образованием 90

3. Структура управления начальным профессиональным образованием 92

4. Функция органа управления НПО 95

5. Принципы построения региональных систем управления начальным профессиональным образованием 117

6. Моделирование управления региональной системой начального профессионального образования 122

2. Вариативные модели управления региональной системой начального

профессионального образования 124

1. Обобщение модели управления НПО как теоретическая база для создания различных вариантов авторской модели 124

2. Апробированные варианты авторской модели 146

3. Возможные варианты совершенствования существующих структур управления НПО 151

3. Отбор модели управления начальным профессиональным образованием в рамках социально-экономической ситуации 159

Выводы по 2 главе.172

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности управления региональными структурами начального профессионального образования 176

1. Гипотеза, план и методика проведения эксперимента 176

2. Критерии и математические показатели эффективности начального профессионального образования как основа анализа результатов эксперимента 182

3. Результаты анализа экспеоимента 190

Выводы по 3 главе.

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

В связи с происходящими в России процессами регионализации образования, направленными на распределение полномочий между центром и регионами, резко возрастает значение региональных органов управления образованием, в том числе и начальным профессиональным образованием (далее сокращённо НПО). С одной стороны, они обеспечивают реализацию федеральной образовательной политики в условиях единого образовательного пространства, с другой -проведение практической работы по созданию условий для удовлетворения потребности в образовательных услугах конкретных республик в рамках Российской Федерации, краев, областей, имеющих каждый свою специфику. Из всех подсистем образования, действующих в едином образовательном пространстве регионов, наиболее зависимой от эффективной деятельности региональных органов управления образованием оказалось начальное профессиональное образование. Это обусловлено следующими причинами:

- необходимостью учитывать прежде всего интересы конкретных людей (обучаемых и обучающих) и строить систему НПО в зависимости от сбалансированности потребностей людей, государства и регионов;

отсутствием на федеральном уровне долгосрочной политико-экономической программы развития РФ и отдельных отраслей, а также федерального закона о начальном профессиональном образовании как подсистеме образования, конкретно регламентирующего деятельность и вопросы управления начальным профессиональным образованием на всех уровнях; реструктуризацией и сокращением потребности в образовательных услугах на традиционных рынках рабочей силы, для которых образовательные учреждения готовили кадры; несоответствием образовательных услуг в области начального профессионального образования, как по номенклатуре подготавливаемых профессий, так и по уровню получаемой квалификации требованиям работодателей;

прямым подчинением региональным органам образования (так как Министерство общего и профессионального образования ведет процесс постепенной передачи ответственности за начальное профессиональное образование на региональный уровень, а процесс регионализации и муниципализации образовательных учреждений начального профессионального образования (далее ОУ НПО) только начинается и в силу специфики системы не сможет распространиться на значительную часть образовательных учреждений начального профессионального образования);

нарушением координации между начальным профессиональным образованием и другими формами профессиональной подготовки, в том числе на производстве;

резким сокращением бюджетного финансирования и необходимостью для образовательных учреждений начального профессионального образования искать новые, подчас нетрадиционные, источники финансирования;

отсутствием в штатах органов управления начального профессионального образования ряда служб, обеспечивающих продуктивную деятельность в условиях рыночных отношений;

возрастанием зависимости от органов исполнительной и законодательной власти на местах.

Для того, чтобы начальное профессиональное образование как система развивалось в современных условиях, управление им должно быть максимально эффективным. Недостаточная эффективность органов управления начальным профессиональным образованием, вызванная неопределенностью стратегии, их нерациональной структурой и неэффективным распределением должностных обязанностей среди работников, в дополнение к объективным факторам, вызванным экономическим положением Российской Федерации, отрицательно сказывается на работе учреждений начального профессионального образования в регионе: отсутствие гибкости в удовлетворении потребности населения и потребителей рабочей силы (работодателей) в образовательных услугах; снижение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений НПО на региональных рынках труда; ограниченные возможности в привлечении источников финансирования; потеря собственности образовательных учреждений, вплоть до необоснованной ликвидации отдельных из них; неполная реализация социально-воспитательной функции начального профессионального образования; ограничение возможностей представлять интересы региональной системы НПО и отдельных образовательных учреждений перед региональными элитами и работодателями; ограниченные возможности в привлечении источников финансирования; отсутствие реальных условий для развития личности учащихся, гарантируемых Законом об образовании.

Как следствие, все это в перспективе негативно скажется на социально-экономическом положении областей и других территориальных формирований.

Становится актуальной проблема анализа эффективности управления начальным профессиональным образованием на региональном и муниципальном уровне, разработка компактной, научно обоснованной модели управления с её последующей апробацией.

В настоящее время в педагогической науке и науке об управлении слабо проработана проблема определения эффективности деятельности органов управления НПО и на его основе построения региональных управленческих структур профобразования, способных работать в реальных социально-экономических условиях перехода России на рыночные отношения. Решение этой проблемы лежит на стыке педагогической науки и теории управления, так как в настоящем случае объект управления является комплексом, объединяющим в себе образовательные, производственно-экономические и социально-воспитательные функции.

Теоретическими предпосылками и методической основой исследования послужили: работы по вопросам управления НПО (Батышев С. Я., Беляева А. П., Бутко Е. Я., Гершунский А. М, Казначеев В. А., Новиков А. М., Морковкин П. И., Соколов А. М. и другие); общих основ теории управления образовательными учреждениями (Глазунов А. Т., Исправников Б. Б., Казаков В, Г., Новиков П. Н., Лазарев В. С, Осипов А. Н., Поташник М. М., Смирнов И. П., Худоминский П. В. и другие); теории управления и оценки

эффективности управленческого труда (Абалкин Л. И., Белкин В. Д., Мексон М., Ресин И. Е., Стаффорд Б., Терешин А. В., Фионин В. К., Франчук В. И. и другие). Своими работами они создали предпосылки для решения данной проблемы. Ими разработаны общие положения системы структурного и функционального подхода в общей теории управления, основы оценки эффективности управленческого труда. Однако исследование данной проблемы в педагогике и теории управления остается, на наш взгляд, незаконченным.

Но ряд проблем нуждается в исследовании, поэтому актуальность исследования обусловлена необходимостью существенно повысить эффективность управления начальным профессиональным образованием, потребностью уточнить понятие эффективности управления начальным профессиональным образованием на региональном уровне, разработать критерии эффективности органов управления НПО, создать теоретическую модель органа управления начальным профессиональным образованием и выработать на ее основе практические рекомендации для формирования органов управления НПО на региональном уровне, обеспечивающих успешное функционирование образовательных учреждений НПО и подготовку ими конкурентоспособных на региональных рынках труда работников.

Нами набран статистически достоверный материал, позволяющий сделать вывод о недостаточной эффективности управления начальным профессиональным образованием.

Все это создает возможность разработки названной проблемы.

На основе теоретических исследований должны быть созданы практические рекомендации по определению эффективности органов управления НПО и построению на их основе структур управления начальным профессиональным образованием на региональном уровне.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью принципиально повысить эффективность управления начальным профессиональным образованием, уточнить понятие эффективности управления начальным профессиональным образованием на региональном уровне, разработать критерии эффективности органов управления НПО, создать теоретическую модель органа управления начальным профессиональным образованием

и выработать на ее основе практические рекомендации для формирования органов управления НПО на региональном уровне, обеспечивающих успешное функционирование образовательных учреждений НПО и подготовку ими конкурентоспособных на региональных рынках труда работников.

Цель исследования: теоретическая разработка и

экспериментальная апробация модели органов управления начальным профессиональным образованием, создание на ее основе оптимальных структур управления начальным профессиональным образованием на региональном уровне и определение эффективности деятельности органов управления начальным профессиональным образованием.

Объект исследования: процесс управления начальным профессиональным образованием на региональном уровне в условиях реальной социально-экономической ситуации в Российской Федерации.

Предмет исследования: эффективность процесса управления и его зависимость от структуры органа управления начальным профобразованием в регионе, функций и содержания управленческой деятельности.

В работе сформулирована следующая гипотеза - эффективность

деятельности органов управления начальным профессиональным

образованием может быть существенно повышена за счет построения

системы управления, учитывающей особенности начального

профессионального образования как подсистемы образования, совмещающей элементы образовательного учреждения, предприятия, средства социальной защиты молодежи и лишившегося работы взрослого населения, что обеспечит, в свою очередь, качество работы образовательных учреждений начального профессионального образования, и как следствие - обеспечит экономику региона кадрами работников квалифицированного труда, адекватными требованиям регионального рынка рабочей силы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературы, монографий, статей, диссертаций, исследовательского материала и определить особенности НПО как

самостоятельной подсистемы образования, имеющей комплексный характер.

2. Сформулировать понятие эффективность управления начальным профессиональным образованием.

3. Определить зависимость эффективности управления НПО на региональном уровне от структуры, организации, содержания деятельности органа управления начальным профессиональным образованием и учета особенностей управления данной подсистемой образования в реальных социально-экономических условиях. 

4. Разработать критерии эффективности (показатели) управленческой деятельности органов управления начальным профессиональным образованием.

5. На основе критериев эффективности разработать возможные модели регионального управления НПО, адекватные сложившимся в регионах подходам к построению органов управления образованием.

6. Провести экспериментальную проверку разработанных моделей управления.

Методологическая основа исследования - ведущие положения теории управления, системный подход к изучению объекта исследования даны по общим теориям систем (Абалкин Л. И., Андреев В. Л., Франчук В. И. и другие). Работы по управлению образованием (Худоминский П. В, Лазарев В. С, Соколов А. Г. и другие). В ходе исследования использовались методы идеализации, дедукции, моделирования (Амосов Н. И., Бирюков В. Б., Парин В. В. и другие), для проверки дедуктивно выдвигаемой гипотезы использовался метод эксперимента.

Нормативно-правовая основа исследования - Закон РФ "Об образовании", Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", нормативные документы в области начального профессионального образования Российской Федерации и государственного управления. Региональные правовые акты.

Опытно-экспериментальная база исследования - структуры управления НПО (ПТО) - Липецкого управления народного образования (1992-1993 г.г.), Управления профессионально-технического образования администрации Липецкой области; (1993

1998 г.г.), на последнем этапе - Комитета начального профессионального образования администрации Тамбовской области (1996-1998 г.г.).

Также привлекались к исследованию органы управления

образования (профобразования) Астраханской, Белгородской,

Воронежской, Курской, Пензенской, Ростовской областей, Республики Татарстан. Использовались отчетные материалы вышеперечисленных регионов и материалы Министерства образования и в последствии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Организация исследования - исследование можно разделить на четыре этапа.

Первый этап (1992-1995) - анализ подходов к определению эффективности рационального управления начальным профессиональным образованием и критериев определения эффективности. Разработка авторского подхода к данной проблеме, уточнение определения понятий, внешняя и внутренняя эффективность управления НПО. Теоретическое и практическое уточнение функций органа управления НПО в современных условиях и их объемов, соотношение понятий эффективность и функция. Разработка оптимальной системы критериев для определения эффективности регионального управления начальным профессиональным образованием.

Второй этап (1993-1997 год) - изучение истории управления начальным профессиональным образованием и возможностей совершенствования управления НПО с целью повышения его эффективности.

Третий этап (1993-1996 год) - построение и теоретическое обоснование авторской модели регионального управления НПО и ее возможных вариантов, определение условий ее функционирования.

Четвёртый этап (1993-1998 годы) - экспериментальная апробация, обобщение и систематизация полученных результатов и внедрение авторского подхода.

На защиту выносятся:

научное обоснование критериев оценки эффективности деятельности органов управления начальным профессиональным образованием, при этом понятие эффективность в управлении НПО раскрыто как совокупность внутренней и внешней эффективности управления;

- разработанные теоретически и апробированные практически

модели регионального органа управления начальным

профессиональным образованием, основанные на

многофункциональности региональной системы НПО как объекта управления;

- рекомендации по адаптации моделей регионального управления начальным профессиональным образованием к различным типам экономики и вариантам социально-экономической ситуации в России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обосновано понятие эффективности управления НПО применительно к современным условиям функционирования органов управления начальным профессиональным образованием и разработана система критериев для определения уровня эффективности управления НПО с учетом его комплексного характера; проведен системный анализ различных моделей управления НПО (реально существующих) по названным критериям; теоретически обоснована зависимость эффективности управления начальным профессиональным образованием на региональном уровне от выбора его структуры и разработаны структурно-функциональные модели схем управления профессиональным образованием с учетом особенностей начального профессионального образования как самостоятельной подсистемы образования (региональной системы НПО).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной теоретической модели возможно создавать вариативные модели управления начальным профессиональным образованием, учитывающие особенности различных региональных подходов к формированию органов управления образованием (начальным профессиональным образованием) и предназначенные для использования структурами государственного управления образованием и региональными органами представительной и исполнительной власти

с целью их работы с объектами управления в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании". Разработаны конкретные рекомендации по организационному и техническому обеспечению процесса управления начальным профессиональным образованием и выбору определенной модели управления НПО в зависимости от социально-экономической ситуации в стране и регионе.

Структуры управления, представленные в виде схем, могут использоваться практическими работниками и руководителями органов управления образованием (профобразованием).

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении - обосновывается актуальность темы исследования, определены его цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, отобраны методы исследования.

В первой главе - "Управление процессом перестройки региональных систем начального профессионального образования" дан исторический анализ организации управления начальным профессиональным образованием на региональном уровне на протяжения 20 века. В ней приведен обзор состояния проблемы управления начальным профессиональным образованием в педагогической науке, науке управления и практике начального профессионального образования, а также краткий анализ управления за рубежом. Охарактеризованы особенности управления региональной системой начального профессионального образования, дан сравнительный анализ управления различными подсистемами образования на региональном уровне. В главе уточнено понятие эффективность управления начальным профессиональным образованием. Выявлены и сгруппированы критерии эффективности деятельности региональных органов управления НПО. Обоснована зависимость эффективности качества управления НПО от структуры, методов и социально-экономической ситуации в регионе. В главе доказано, что построение региональной системы начального профессионального образования и управление ею зависит от социально-экономической ситуации в стране.

Во второй главе "Система регионального управления начальным профессиональным образованием в условиях перехода к рыночным отношениям", на основе теоретических выводов, полученных в предыдущей главе, приводятся основные модели структуры и организации органов регионального управления начального профессионального образования в условиях перехода к рыночным отношениям, определены общие принципы региональных структур управления НПО. В главе рассмотрены пути изменения существующих форм и методов управления НПО с учетом требований рынка труда, описаны возможные модели управления НПО. Здесь же даны рекомендации по организационному, техническому, информационному обеспечению процесса управления НПО.

В третьей главе "Экспериментальная проверка эффективности управления региональными структурами начального профессионального образования" описан механизм разработки критериев эффективности деятельности управленческих структур профобразования и дано подробное описание этих критериев, представлена методика экспериментов по апробации предложенных моделей регионального управления; сделан анализ результатов экспериментальной проверки эффективности управления региональными структурами профобразования при различных условиях и структурах управления; описан эксперимент и приведены результаты создания управленческих структур (педагогический, управленческий и экономический аспекты).

Заключительная часть - содержит общие выводы и перечень проблем для дальнейшего исследования в области управления начальным профессиональным образования.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов подтверждается валидностью критериев их оценки и корреляциями статистических данных, представленных в таблицах и схемах.

Общий объем диссертации 238 страниц машинописного текста (включая 20 таблиц, 25 схем) и 98 источников.

Особое место в диссертации отведено графическим схемам структур управления для интегрированного и неинтегрированного вариантов регионального органа управления начальным профессиональным образованием.

Работа снабжена одним приложением.

Список литературы, использованной при написании данной диссертации, содержит 39 книг, 59 публикаций в периодической печати на русском, английском, немецком языках, вышедших за последние 15 лет.

В работе использованы материалы архива Министерства образования Российской Федерации, Государственного архива Липецкой области, Центрального архива новейшей истории Липецкой области.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялась следующими путями: участие в научных конференциях по тематике диссертационного исследования; выступления перед работниками администраций регионов и руководителями региональных органов управления профессиональным образованием; выступления перед руководителями кадровых служб предприятий различных форм собственности и предпринимателями; предложенная модель внедрена в Липецкой области, начато внедрение в Тамбовской области; публикация печатных работ. 

Анализ исторических особенностей управления региональными системами начального профессионального образования

Название подсистемы образования "профессиональное образование" имеет исторические корни. Этот термин впервые употреблен французским министром народного просвещения Дюрюи, который в циркуляре о преобразовании среднего обучения (1863 г.) предложил две параллельно идущие системы среднего образования: одно классическое, для так называемых либеральных профессий, а другое - для деятельностей промышленной, торговой и земледельческой [95]. Определение "начальное профессиональное образование" подсистеме образования, реализующей образовательные программы этого вида и обеспечивающей подготовку работников квалифицированного труда по всем направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования, дано в статьях 9 и 22 Закона Российской Федерации "Об образовании", утвержденном 10 июля 1992 года. Ранее данная подсистема образования в СССР называлась -"профессионально-техническое образование". Поэтому ниже, в случаях исследования ее до 1992 года, будет корректным использовать прежнее название как обобщающее для всех периодов существования Российской и советской профессиональной школы.

Необходимо отметить, что термин "управление", по отношению к учебным заведениям начал использоваться в 30-40 годах 20 века. Ранее употреблялся термин "заведывание". До 80-х годов 19 века в России, как впрочем и за рубежом, учебные заведения, готовящие квалифицированных рабочих и руководителей производства младшего звена, учреждались и управлялись отдельными министерствами, казенными и частными заводами, частными лицами и обществами. В предшествующий период, когда незначительное количество, территориальная и ведомственная разобщенность, а также разнотипность профессиональных учебных заведений не требовали придерживаться единых организационных форм учебной работы и методов обучения, не возникало необходимости в обеспечении руководства ими на уровне губерний и уездов. С развитием промышленности, резким ростом потребности в квалифицированных рабочих, когда квалифицированный труд стал массовым товаром, возникла потребность в единообразии подготовки работников квалифицированного труда. И государство, и частные предприниматели понимали насущную необходимость этого.

Повышение требований к уровню профессионального образования рабочих со стороны работодателей, вызванное усложнением орудий труда, а также рост количества учебных заведений потребовали унификации структуры управления и управленческих решений, обеспечивающих функционирование образовательных учреждений. Как результат: "... в 1881 г. училища, в видах единства направления учебной части, повелено было передать в ведение министерства народного просвещения, при ученом комитете которого в 1883 г, учреждено было особое отделение по техническому и П. образованию". "Из прочих министерств значительное число П. училищ ведают министерства земледелия и финансов. В первом из них сосредоточено заведывание учреждениями по с/х образованию, горными училищами. Особый тип П. учебного заведения представляют собой состоящие в ведении министерства финансов сельские ремесленные учебные мастерские." [95, с. 564 - 566]

Для реализации задач исследования возможно, используя доступные нам материалы архивов, исследовать реально сложившиеся особенности управления профессиональными учебными заведениями на примере Липецкой области с 1868 по 1992 годы. Одной из причин такого решения послужил тот факт, что созданная в 1954 году область включила в себя территории Воронежской, Орловской, Рязанской, Тамбовской губерний (с 1928 года - областей). Таким образом, мы можем говорить о некотором обобщенном исследовании реально сложившихся форм и структур управления профессиональным образованием. Следует учитывать, что представленные губернии (области) относились по структуре экономики к наиболее распространенному в России типу.

Полный перечень архивных источников, послуживших основой для данного раздела работы, содержится в списке литературы. Все нижеприводимые схемы управления составлены на основании архивных документов и являются разработкой автора.

Наиболее подходящими для изучения и сравнения особенностей управления учреждениями профессионального образования последующего периода оказались сельские ремесленные учебные мастерские. Другие типы профессиональных учебных заведений готовили преимущественно руководителей производства среднего и младшего звена - техников, мастеров, бригадиров, десятников. В большинстве губерний они были практически единственным источником подготовки рабочих квалифицированного труда для промышленности. Учебные заведения данного типа были самым массовым типом профессиональных учебных заведений. Обучение в них было бесплатным. Платным было только проживание учащихся в общежитии.

Таким образом, по решаемым задачам они оказались наиболее близки к профессиональным училищам в последующие периоды.

Вот почему управлению именно данным типом учебных заведений уделено внимание в работе. Анализируя вопросы управления, необходимо остановиться на финансировании этого типа профессиональных образовательных учреждений.

Системный подход к управлению начальным профессиональным образованием и моделирование органов управления

1. Системная характеристика начального профессионального образования.

В науке об управлении системный подход признается самой надежной основой для решения управленческих проблем [6; 16; 97 и ДР-1 Системный подход предполагает описание сущности управления с учетом его системообразующих характеристик, структурного состава и взаимосвязи между структурными компонентами, с которыми тесно связана его организация и обеспечение.

Имея четкое представление об основных сущностных характеристиках системы управления, можно перейти к моделированию этой системы, то есть к составлению относительно упрощенных, легких для восприятия и понимания, наглядно представленных моделей этой системы, которыми бы могли пользоваться управленцы.

Рассмотрим подробнее особенности системы управления НПО и ее моделирования, а именно:

1) системность НПО, 2) особенность региональной системы управления НПО, 3) структура НПО, 4) функции органа управления НПО, 5) принципы построения региональных систем управления НПО, 6) моделирование управления региональной системой НПО.

Начальное профессиональное образование - это система. "Система" (от греческого systema - целое, составленное из частей соединение) - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостность, единство [8].

Образованию как системе дано определение в статье 8 Закона Российской Федерации "Об образовании", утвержденного 10 июля 1992 года. Факторы, характеризующие профессиональное образование как систему, сформулированы в толковом словаре по профессиональному образованию [36, с, 21].

Наиболее отвечающим современному понятию системы профессионального образования, в том числе и начального профессионального, является следующее определение системообразующих условий. Системные условия это:

-взаимодействие с внешней средой, когда они (система и среда) выступают как нечто единое;

-связь между компонентами системы, так что изменение одного вызывает изменение других;

-система активно влияет на свои компоненты и преобразует их соответственно своей природе;

-внутренние связи компонентов между собой преобладают над внешними воздействиями [91].

Искусственные системы зависимы от объектов и создаются под заранее спланированные цели. К числу основных понятий в этой сфере относятся: "организационная система и организационная структура". Организационная система обеспечивает стратегическое планирование, развитие производства, реализацию продукции. Понятие "организационная структура" конкретизирует субъект и объект управления.

В настоящее время в двух редакциях Закона Российской Федерации "Об образовании" [27] дается определение системе образования (ст. 8)- "Система образования в РФ представляет собой совокупность взаимодействующих:

-преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направлений;

-сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

-органов управления образованием и подведомственных им учреждений".

Среди образовательных программ [27, ст. 9, п. 5] предусмотрены программы начального профессионального образования. Среди образовательных учреждений [27, ст. 12, п. 4] определенное место занимают учреждения начального профессионального образования. Действуют государственные органы управления образованием -федеральные, государственные органы управления субъектов РФ [27, ст. 27 и ст. 37 п. 5], где среди прочих предусматривается [27, п. 5, р. 5] компетенция управления профессиональным образованием. Таким образом, имеются все составляющие, дающие возможность считать начальное профессиональное образование - системой. В общей системе образования РФ она занимает место подсистемы образования. Как самостоятельная подсистема образования она определена законодательно в статье 22, Закона РФ "Об образовании", там же назван тип (вид) учебного заведения, в котором образовательные программы данного уровня реализуются.

Все указанные элементы подсистемы НПО имеются на уровне региона:

-образовательные программы начального профессионального образования;

-образовательные учреждения реализующие эти программы;

-органы управления начальным профессиональным образованием (интегрированные или автономные), осуществляющие управление этими образовательными учреждениями.

При анализе подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) в учреждениях начального профессионального образования на региональном уровне обращают на себя внимание следующие характерные особенности:

-взаимодействие с внешней средой;

-связь между компонентами системы;

-активное влияние системы на свои компоненты и преобразование их соответственно своей природе;

-преобладание внутренних связей над внешними.

Система НПО взаимодействует с внешней средой, то есть она включена в общую систему образования, связана с ним общностью образовательного пространства и зависит от социально-политического положения в стране.

Гипотеза, план и методика проведения эксперимента

На основании теоретических положений работы была выдвинута следующая гипотеза - эффективность деятельности органов управления начальным профессиональным образованием может быть существенно повышена за счёт построения системы управления, учитывающей особенности начального профессионального образования, совмещающей элементы образовательного учреждения, предприятия, средства социальной защиты молодежи и лишившегося работы взрослого населения, что обеспечит, в свою очередь, качество работы образовательных учреждений начального профессионального образования и, как следствие, - экономику региона кадрами работников квалифицированного труда, адекватными требованиям регионального рынка рабочей силы.

Для проверки данной гипотезы был проведен эксперимент. Для основного исследования эффективности использованы структуры управления начального профессионального образования: Липецкого управления народного образования (1992-1993 г.г.), управления профессионально-технического образования администрации Липецкой области; (1993 - 1998 г.г.), на последнем этапе Комитета начального профессионального образования администрации Тамбовской области (1996-1998 г.г.). Эпизодически привлекались к исследованию органы управления образованием Астраханской, Белгородской, Воронежской, Курской, Пензенской, Ростовской областей, Республики Татарстан. Использовались отчетные материалы вышеперечисленных регионов и материалы Министерства образования и Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Для сбора исходной информации использовались следующие методы:

-анкетирование;

-наблюдение;

-опрос и обследование;

-хронометраж рабочего процесса работника органа управления начальным профессиональным образованием;

-изучение планов работы образовательных учреждений начального профессионального образования, органов управления образованием, региональных органов управления (администраций субъектов Федерации);

-анализ входящей и исходящей документации;

-анализ федеральных и региональных нормативных актов;

-анализ материалов Министерства общего и профессионального образования РФ;

-изучение архивов Госпрофобра РСФСР и Министерства образования РФ;

-изучение содержания информации электронных систем передачи информации МОиПО РФ.

Учитывая специфику начального профессионального образования и особенности условий работы сотрудников, занимающихся управлением начальным профессиональным образованием в некоторых интегрированных органах управления образованием, авторам приходилось прибегать для сбора информации к анонимному анкетированию и косвенной информации по проблеме исследования (печатные издания, письма, доклады, информация в вышестоящие органы управления образованием).

Для обеспечения надежности результатов эксперимента мы исследовали не только систему начального профессионального образования Липецкой области, внутренние и внешние показатели эффективности при изменении структуры управления, но и ряд нижеуказанных органов управления начальным профессиональным образованием регионов с различными экономическими условиями, показатели которых отслеживались эпизодически.

Экспериментальное исследование включает в себя два этапа:

1) констатирующий;

2) конструирующий.

Остановимся подробнее на характеристике этих этапов. Задачей констатирующего этапа эксперимента стало выявление эффективности управления начальным профессиональным образованием в традиционно существующих региональных органах управления по показателям внутренней эффективности, их сравнение между собой, выведение среднего показателя для последующего сравнения с ним эффективности экспериментальной модели.

Задачами конструирующего этапа эксперимента стал анализ и сравнение эффективности (внешней и внутренней) экспериментальной модели автономного управления начального профессионального образования Липецкой области, созданной в 1993 году, и интегрированного органа управления, имеющегося в области до 1993 года, а также сравнение показателей работы автономного органа управления начального профессионального образования, за период его деятельности в условиях эксперимента (1993 -1998 г.г.).